Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Сообщение: #1

Сообщение Irina Matvienko » 17 сен 2016, 22:01

Загружается GPS трек...
track_203891
Моя прекрасная Ява: начало

Ява влюбила меня сразу. Еще в аэропорту Джокьякарты, где мы прошли таможенный и паспортный контроль за 15 минут, а на выходе нас встречал водитель Эди, с которым я два месяца переписывалась по интернету, уточняя детали поездки. В жизни Эди оказался еще более интересным человеком, знатоком Джокьякарты и ее окрестностей. Для начала он повез нас покупать сим-карту. По пути мы попали в пробку. Причина пробки знакома любому жителю СНГ: на узкой дороге в час пик дорожные рабочие решили чинить асфальт. Только в Индонезии дороги весьма узкие, поэтому люди предпочитают передвигаться на мопедах. Вот такая мопедно-автомобильная пробка:

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Сим-карту мы покупали под мостом. Видимо, Эди решил, чтобы мы сразу погрузились в настоящую жизнь индонезийцев. Судя по удивленным взглядам местных жителей в нашу сторону, иностранцы под этим мостом появляются крайне редко. Пока супруг выбирал и настраивал сим-карту, я фотографировала окрестности.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

В первый день у меня было запланировано посещение Прамбанана. Это еще один древний храмовый комплекс, только не буддистский, а индуистский. Не помню точную хронологию, но вроде сперва на Яву пришли буддисты и построили Боробудур. Потом пришли индуисты и решили недалеко от Боробудура построить свой храмовый комплекс. Только более величественный, чтобы все жители острова из буддистов перешли в индуистов. А может, наоборот: сперва был Прамбанан, потом Боробудур и коварный план буддистов по переводу индуистов в свою веру. В общем, пусть они сами разбираются с религиозными заморочками, а результат от этого соперничества получился прекрасный. Человечеству достались два потрясающих храмовых комплекса, которые ЮНЕСКО не преминуло включить в список объектов всемирного наследия.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Многие рекомендовали посмотреть вечерний балет Рамаяна, который показывают недалеко от Прамбанана (а подсвеченные храмы служат естественными фоновыми декорациями к балету). Также все хвалили встречу рассвета в Боробудуре. Догадываетесь о моих планах? Я решила посетить Прамбанан, посмотреть балет, потом поехать в отель около Боробудура на ночь, а утром отправиться на рассветный тур!
Последний раз редактировалось Irina Matvienko 18 сен 2016, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский
Лабуан Бадо и острова снорклинг

Re: Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Сообщение: #2

Сообщение Татьен » 18 сен 2016, 12:43

Мне тоже Ява понравилась!
А что-то фотографии не открываются...
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Сообщение: #3

Сообщение Irina Matvienko » 18 сен 2016, 13:38

Татьен писал(а) 18 сен 2016, 12:43:Мне тоже Ява понравилась!
А что-то фотографии не открываются...

Первый раз загружала, все по инструкции делала... переделала по-другому. Должно быть видно
Последний раз редактировалось Irina Matvienko 18 сен 2016, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Прамбанан и вечерний балет "Рамаяна", краткая сюжетная линия

Сообщение: #4

Сообщение Irina Matvienko » 18 сен 2016, 19:09

Прамбанан и вечерний балет «Рамаяна»
По пути в Прамбанан мы заехали к открытому театру, где я приобрела билеты на балет «Рамаяна». Территория театра, довольно большая и ухоженная, принадлежит частному лицу. При этом стоимость спектакля доступная – для туристов цена билета колеблется от 65 до 350 тыс рупий (к самому дорогому билету прилагаются VIP-подарки и шведский стол в местном ресторанчике). Мы не покупали самые дорогие билеты, взяли билеты в синей зоне, заплатив за четверых человек+фотосъемку 800 тыс рупий. Места отличные! На мой взгляд, если вы не хотите покупать билеты на VIP-места, то синяя или зеленая зона - прекрасный выбор.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

В Прамбанан мы приехали примерно за час до закрытия. Прекрасное время, когда вечерние лучи мягко освещают башни и руины возле комплекса. Видимо, не только мы сочли это прекрасным временем, потому что посетителей было много. К счастью, размеры комплекса позволяли рассредоточиться так, чтобы каждый мог пройти и найти свое место. 6 больших отреставрированных храмов, в каждый из которых можно войти (внутри статуи каких-то индуистских божеств, я в них не особо разбираюсь), а также пройти по периметру на разных ярусах. Каждый сантиметр храмов украшен резными барельефами со сценами из «Рамаяны». В «Рамаяне» я разбираюсь примерно также, как в индийских божествах, поэтому смотрела на красивые картинки и восхищалась, как хорошо все сделано, особо не вникая в сюжетную линию.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

По периметру отреставрированных храмов лежат руины, которым повезло меньше. Потому что их еще не отреставрировали. Но при этом каждый камешек уложен в определенном порядке и пронумерован. Со временем ЮНЕСКО возродит эти храмы. А может не возродит – потому что огромная территория с каменными развалинами имеет свою изюминку. Смеркалось, и погода настойчиво рекомендовала спешить на «Рамаяну». Даже дождь устроила – пришлось бежать через рынок к машине, купив по пути четыре дождевика. Впрочем, дождь закончился, прежде чем мы добрались до открытого театра. Со стороны театра храмовый комплекс Прамбанан подсвечивается мощными прожекторами. Это потрясающее зрелище!

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Проверив входные билеты, нам выдали поролоновые подушки-сидушки (так как скамьи оказались каменными) и бутилированную воду. Временами шел дождь, поэтому служители театра раздавали большие зонты каждому желающему. Укрывшись под зонтами, мы смотрели, как служители сметают щетками воду со сцены и ждали начала представления.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Дождь быстро закончился и перфоманс начался. Потом резко закончился, потому что опять начался дождь. Потом опять начался, потому что дождь кончился. Потом опять закончился, потому что... Вскоре режиссерам и артистам эта неопределенность надоела и они решили переместиться в крытый павильон. А дождь просек их коварные планы и полил сильнее, сильнее, сильнее... Впрочем, нас в павильоне это уже не волновало и мы смогли насладиться потрясающим представлением, которое почему-то назвали «балет», хотя ничего балетного в нем не замечено.

Театрализованное представление «Рамаяна» — это постановка нескольких сцен из одноименного индуистского эпоса. Под медитативную музыку артисты изображают историю любви и коварства, коварства и любви. Читая описание, я полагала, что мои дети заснут в порыве медитации. Не тут-то было! Яркие костюмы, частая смена сцен, завораживающие индонезийские танцы захватили все внимание! Дети смотрели, не отрываясь – при том, что устали, промокли, и было довольно поздно. Что уж говорить о взрослых!

Краткая сюжетная линия балета "Рамаяна" с иллюстрациями

У одного царя росла дочка-красавица, Деви Шинта. Это в русских сказках царь велит привезти молодильные яблоки или украсть Сивку-Бурку. Индийский царь решил не заморачиваться и устроил состязание: сильнейший заберет себе в жены прекрасную деву.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

В масовке победил принц Рама Виджайя. Они с Деви Шинтой сразу полюбили друг друга и пустились в любовный пляс, дабы стать мужем и женой.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Тут бы им жить-поживать да добра наживать, но оказалось, что некий царь Рахвана также жаждет обладать Деви Шинтой, потому что она реинкарнация Деви Видовати, на которой он когда-то хотел жениться. Вот такой лихо закрученный сюжет – сивки-бурки быстро доедают молодильные яблочки.
Рахвана, как истинный царь, не лезет в самое пекло приключений. Он вызывает своего последователя и велит ему превратиться в золотого оленя. Согласно его коварному плану Шинта непременно захочет поймать этого оленя. Но она же девушка, да еще замужняя! Поэтому за оленем побежит ее свежеиспеченный супруг, он же принц Рама Виджайя. Так и вышло, Деви Шива оказалась очень предсказуемой. Но олень и правда получился красивый, верно?

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Принц убежал ловить оленя, оставив жену на попечение своего брата Лекшману.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Забеспокоившись, что принц как-то долго ловит оленя, Деви Шинта посылает Лекшману отыскать брата. Лекшману соглашается, но чертит вокруг девушки волшебный круг, чтобы защитить ее от внезапных приключений.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Сидит Шинта, в волшебном круге, медитирует. А Рахвана тут как тут. Прыгает вокруг, сказки рассказывает – а не может пройти через круг и похитить красавицу. Превратившись в старца, он отправился вновь на абордаж. Добрая Шинта вышла из круга, чтобы подать милостыню нищему, а тот реинкарнировался в Рахвану и похитил ее.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Тем временем Рама ловит оленя. А олень шустрый оказался... Пришлось принцу достать волшебную стрелу-попадайку и пристрелить шустрое животное.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Но это же индийский эпос. От волшебной стрелы золотой олень превратился в великана и начал драться с Рамой. Красавчик великан, правда?

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Рама добил великана, но тут появился его брат Лекшману. Типа, завязывай с подвигами, иди жену ублажай, изнемогает она без тебя. Тут Рама вспомнил, что женат на красавице, и мигом бросился к ней.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Тем временем Рахвана в охапку с прекрасной Шинтой несется в свое королевство. Но его засек Джатайя – это птица-гаруда. Джатайя узнал Шинту и заподозрил неладное. Поэтому Рахване пришлось его убить.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Вернувшись домой, Рама и Лекшману увидели пустой волшебный круг и отправились искать девушку. Так они наткнулись на умирающего Джатайю, который перед смертью сказал им, кто похитил Шинту.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Два брата пошли через горы, через лес, чтобы освободить красавицу. По пути совершили пару подвигов: по просьбе белой обезьяны Ханумана победили Субали. Субали – бабник, который украл у Сугривы его жену (по ходу, они там все друг у друга жен воруют). В ответ Хануман и Сугрива присоединились к братьям, чтобы вернуть Раме его жену (благодарность по-индийски).

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Смена сцены. Во дворце у Рахваны танцуют прекрасные девы. А сам он делает предложение руки, сердца и кармы своей новой избраннице Шинте. Однако Шинта отказывается - староват для нее Рахвана и чакры у него обвисшие.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Зачем Рахване красота, которой он не может обладать? Он пытается убить Шинту, но вмешивается его племянница. Просит подождать. Говорит, когда рак на горе свистнет, тогда красавица скажет «да». Рахвана индус, он не знает, кто такие раки, поэтому соглашается.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

А к Шинте тем временем пробрался Хануман и рассказал, что Рама уже близко - поэтому пусть не поддается на уговоры Рахваны.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Потом Ханумана поймали и приговорили к сожжению. Младший брат Рахваны пытался помешать этому, но его с позором изгнали из королевства. А Хануман сбежал из огня – обезьяна же.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

По просьбе Ханумана обезьяны соорудили живой мост, и Рама с друзьями перебрался в королевство Рахваны. Завязалась битва. Рама долго бился с Рахваной, но в итоге победил. Потому что иначе быть не может: добро всегда побеждает зло. Ибо у добра карма чище.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Тут бы Раме радоваться да красавицу Шинту целовать... Но он не ищет легких путей. Смотрит на жену и говорит: «Сжечь нечистую! Ты побывала в руках Рахманы, значит ты уже фууу». Я бы за такие слова сразу в героический фейс двинула, но Шинта, как покорная индийская жена, пошла в костер. Однако пламя сказало: «Воды мирового океана потопят меня, если я сожгу невинную». В общем, Рама увидел, что Шинта сохранила чистоту, и только тогда пошел с ней обниматься-целоваться.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Тут и сказке конец, артисты выходят на поклон, зал апплодирует, а в конце мини-фотосессия с понравившимися героями.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Если вы поедете в Прамбанан – обязательно приезжайте туда вечером и посетите «Рамаяну». Преимущество спектакля на открытом воздухе в том, что подсвеченные храмы Прамбанана служат естественными декорациями к спектаклю. На закрытой сцене преимущество в том, что вы сидите близко к сцене (как в камерном театре), полностью погружаясь в атмосферу спектакля. Маленький совет: если произойдет такая же ситуация, как у нас (представление внезапно перенесли с открытой площадки на закрытую) — бегите вперед и занимайте удобные места. Людей очень много и в суматохе служители не стали проверять, кто какие билеты покупал. В итоге неспешно идущие обладатели VIP-билетов остались вообще без мест и сидели где-то на галерке.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Представление закончилось примерно в 10 вечера, мы сели в машину и поехали в сторону нашего отеля. Отель Griya Harja Homestay оказался довольно далеко от Боробудура (выбрала его из-за отзывов, прославляющих живописные пейзажи по пути). В 10-11 вечера пейзажи рассмотреть не удалось. Впрочем, не удалось рассмотреть их и утром, поскольку на рассветный тур меня отвезли в 4 утра, когда еще было темно. Зато удалось рассмотреть мебель - она чудесная, например, стол со столешницей из цельного куска дерева. А уже из Боробудура меня забрал Эди, приехавший туда вместе с моей семьей, которые предпочли выспаться и посмотреть храм в стандартное время работы.
Последний раз редактировалось Irina Matvienko 18 сен 2016, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Рассвет в Боробудуре: мечты сбываются!

Сообщение: #5

Сообщение Irina Matvienko » 18 сен 2016, 19:13

Рассвет в Боробудуре
Утром в 3:30 я вышла из отеля, и его сотрудник повез меня на мопеде в Боробудур. Красоту пейзажей лицезреть не удалось, было темно. А еще было страшно, потому что я впервые в жизни ехала на мопеде, вцепившись в молодого индонезийца, который гнал по узким улицам и серпантину на огромной (как мне казалось) скорости. В Боробудур я приехала около 4х утра, чтобы пройти пораньше к вершине и занять хорошие места (рассвет около 6). На удивление, желающих посмотреть восход солнца оказалось много: у входа толпилась большая очередь за билетами. К счастью, билеты у меня уже были, поэтому я сразу прошла регистрацию, получила от служителя фонарик и полезла наверх, к храму, следуя указателям и за туристами впереди.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Я поднималась по ступеням, предвкушая реализацию мечты, с которой началась эта поездка. Как я поднимусь на вершину, сяду возле каменной ступы, и сделаю шикарные фотографии рассвета, храма, тысяч статуй будды и джунглей, покрытый рассветным туманом. А наверху меня ждал квест. Квест под названием «Найди хорошее место». Желающих было много, очень много. И приход ранним утром, даже в 2-3 часа утра, не мог гарантировать хороших мест. В кадре постоянно оказывались чьи-то руки, ноги, головы, торсы... Пришло осознание, что все красивые фотографии Боробудура были сделаны либо в то время, когда он не был настолько раскручен туристами. Либо фотограф принес с собой берданку и ликвидировал несколько помех из кадра. Остальные помехи потом предпочли не лезть Впрочем, стороны храма, откуда нельзя было увидеть рассвет, были малолюдны и по-своему живописны.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Я выбрала место, с которого получалось сфотографировать рассвет при определенном ракурсе. И с грустью посматривала на место, которое заняла влюбленная парочка из Франции, делающая тысячу и одно селфи с одного и того же ракурса. Вот зачем им столько селфи, когда у меня потенциальные шедевры фотографии пропадают? Небеса меня услышали, и парочка решила поселфиться в другом месте. Размахивая штативом, я переместилась на их место и вросла туда кроссовками. Но небеса, видимо, решили, что лучшее меня (и остальных неугомонных любителей рассвета) ждет впереди, наслав тучки аккурат на то место, где должно было взойти солнышко. Поэтому рассвет получился так себе, на фотографиях в интернете он намного живописнее.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

После восхода солнца я отправилась фотографировать храм при дневном освещении. Он, как и Прамбанан, украшен различными резными барельефами. И, конечно, сотнями статуй Будды, которые можно встретить чуть ли не за каждым углом.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Мечта сбылась, галочка поставлена, программа выполнена – поэтому я была довольна и отправилась к выходу, по пути затарившись сувенирами на утреннем рынке.
У продавцов-индонезийцев есть такая фишка – morning price. Продать товар первому спросившему покупателю, чтобы весь день была хорошая торговля. Впрочем, вечером они тоже делают хорошие скидки. Пользуйтесь, торгуйтесь, сбивайте цены, покупайте сувениры. В магазинах они намного дороже. А на Бали дороже однозначно, причем сами балийцы, когда я им говорила, что покупала такое же в Джокьякарте дешевле, говорили: «Это же Джокья» - и не снижали цены ниже определенной планки.

Водителя с мопедом я искала еще примерно два часа. Он меня тоже искал. Перепутала стоянки, там их масса, как оказалось. Стоянка, на которой он меня ждал, была возле отеля «Манохара» - единственного отеля, который организует рассветные туры в Боробудур. Водитель забрал у меня фонарик (оказывается, за него нужен был залог, поэтому он оставил свои права и теперь хотел вернуть их). Также он сообщил, что в стоимость моего билета входит легкий завтрак в «Манохаре» и сувенир от отеля – узенький шарф, расписанный в технике батик. Из ресторана «Манохары» открывался прекрасный вид на Боробудур. Впрочем, вся территория вокруг храмового комплекса была ухожена и прекрасна. А у входа в ресторан сидел музыкант и играл на традиционных индонезийских инструментах.

Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Перекусив каким-то снеком и кофе, я пошла искать мужа и детей, которые уже приехали и пошли осматривать храм. Встретившись, мы пошли обратно к машине и отправились в следующий пункт назначения.
Последний раз редактировалось Irina Matvienko 18 сен 2016, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Сообщение: #6

Сообщение Наталья Key » 18 сен 2016, 19:36

Очень интересный отчет. Спасибо за показанный балет. Стал понятен смысл. Теперь можно и посмотреть .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Сообщение: #7

Сообщение Karusha » 18 сен 2016, 21:17

Весело было читать про историю Рамы и Ситы (Шинты в индонезийском варианте). С юмором написано. Великий эпос - "Рамаяна".
Маленькое уточнение. Я что-то не припоминаю фресок ни в Прамбанане, ни в Боробудуре. Вы уверены?
Последний раз редактировалось Karusha 18 сен 2016, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 130
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Сообщение: #8

Сообщение Irina Matvienko » 18 сен 2016, 22:41

Karusha писал(а) 18 сен 2016, 21:17:Я что-то не припоминаю фресок ни в Прамбанане, ни в Боробудуре. Вы уверены?

Наверное, правильно будет барельефы. Резные каменные барельефы. Хотя во многих источниках их именуют фрески. Но вы правы - фрески, это другое. Пойду отредактирую отчет.
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Сообщение: #9

Сообщение Татьен » 20 сен 2016, 11:02

А в какое время вы были в Индонезии?
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Сообщение: #10

Сообщение Irina Matvienko » 22 сен 2016, 23:33

Татьен писал(а) 20 сен 2016, 11:02:А в какое время вы были в Индонезии?

В середине июля 2016, с 16 по 22.
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Сообщение: #11

Сообщение Marishkap » 23 сен 2016, 10:35

Очень интересно!
Пишите только цены, пожалуйста, пока помните, на все. ) Сколько стоил у вас рассвет в храме? наверняка платили что-то дополнительно. И на мопеде вас из отеля отвозили - это входило в цену билета?
В день сколько у вас на еду уходило?
И самое главное, сколько стоила машина с водителем по Яве, как вы на него вышли?
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Сообщение: #12

Сообщение Irina Matvienko » 04 янв 2017, 10:01

Marishkap писал(а) 23 сен 2016, 10:35:Очень интересно!
Пишите только цены, пожалуйста, пока помните, на все. ) Сколько стоил у вас рассвет в храме? наверняка платили что-то дополнительно. И на мопеде вас из отеля отвозили - это входило в цену билета?
В день сколько у вас на еду уходило?
И самое главное, сколько стоила машина с водителем по Яве, как вы на него вышли?

Рассветный тур в Боробудуре стоит 400 тыс рупий, официально в кассу. Сверху ничего не платите. Мопед предоставил отель, они сделали это бесплатно - а сам отель отношения к Боробудуру или рассветному туру не имеет, их собственная инициатива, т.к. находятся относительно далеко от храма.

На еду не помню сколько, но не дорого, т.к. нас кормили в местных кафешках, где сами индонезийцы питаются. В раскрученных турместах подороже, конечно. Но несмотря на это в Узбекистане кухня намнооого вкуснее и дешевле

Водителя нашла здесь, через отзыв другого путешественника на форуме. Расценки индивидуальны, зависит от того, куда едете. Плюс цены могут меняться. Лучше с ним списываться
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Сообщение: #13

Сообщение bogreman » 11 янв 2017, 10:24

Добрый день! а можете пожалуйста дать контакты водителя? Заранее спасибо)
bogreman
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 19.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Сообщение: #14

Сообщение Irina Matvienko » 11 янв 2017, 18:53

bogreman писал(а) 11 янв 2017, 10:24:Добрый день! а можете пожалуйста дать контакты водителя? Заранее спасибо)

На форуме запрещено давать контакты водителей, видимо, были случаи злоупотребления. Я могу отправить в ЛС по запросу.
Кстати, у меня на Бали был такой опыт - наняла водителей по отзывам с другого форума (ибо тут отзывов нет), весь отдых испортили, редиски
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Сообщение: #15

Сообщение bogreman » 12 янв 2017, 08:47

Спасибо большое) жду тогда вашего сообщения в ЛС)
bogreman
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 19.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Сообщение: #16

Сообщение fourfourtwo » 17 янв 2017, 14:31

Добрый день! Прилетаю в Джогьярту и КЛ примерно в 5 вечера. Наверное, есть смысл сразу рвать из аэропорта в Боробудур на встречу рассвета и селиться непосредственно там на ночь? После Боробудура днем ехать уже в Прамбанан. Не слишком ли затратно для физических сил? Или стоит запланировать Прамбанан еще на день позже? А может спокойно после перелета заселиться в Джогье и уже утром ехать в Прамбанан?
Аватара пользователя
fourfourtwo
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 22.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Сообщение: #17

Сообщение Irina Matvienko » 17 янв 2017, 16:15

fourfourtwo писал(а) 17 янв 2017, 14:31:Добрый день! Прилетаю в Джогьярту и КЛ примерно в 5 вечера. Наверное, есть смысл сразу рвать из аэропорта в Боробудур на встречу рассвета и селиться непосредственно там на ночь? После Боробудура днем ехать уже в Прамбанан. Не слишком ли затратно для физических сил? Или стоит запланировать Прамбанан еще на день позже? А может спокойно после перелета заселиться в Джогье и уже утром ехать в Прамбанан?


Я бы сразу в отеле рядом с Боробудуром поселилась, там отоспалась - утром на рассветный тур, потом погулять вокруг храма, потом в Прамбанан. Физически оба памятника реально посетить. Но если перелет долгий и вы тяжело переносите полеты - тогда лучше отдохнуть.
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рассвет в Боробудуре: мечты сбываются!

Сообщение: #18

Сообщение fourfourtwo » 18 янв 2017, 09:59

Скажите, пожалуйста, а где вы купили билеты заранее на рассветный тур?
Аватара пользователя
fourfourtwo
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 22.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рассвет в Боробудуре: мечты сбываются!

Сообщение: #19

Сообщение Irina Matvienko » 18 янв 2017, 18:14

fourfourtwo писал(а) 18 янв 2017, 09:59:Скажите, пожалуйста, а где вы купили билеты заранее на рассветный тур?

В каком-то придорожном кафе. Куда нам привез водитель на обед Там сразу купили входные по таким же ценам, как в храмах. И рассветный тур тоже. Но подвох все таки был... детские билеты мы тоже купили. А потом то ли в Прамбанане, то ли в Боробудуре вход детям до определенного возраста оказался бесплатным.
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Сообщение: #20

Сообщение Irishka » 20 июл 2017, 20:28

Доброго времени суток. Прочла Ваш отчет. Правильно ли я поняла, что отчет не закончен и вы побывали на вулкане(ах) на Яве? Если да, то у меня вопрос: как дети перенесли поход на вулкан, если вы их брали с собой, и сколько лет Вашим детям? Вопрос вызван раздумьями о том стоит ли дите тащить на Бромо и Инжен
Irishka
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 06.10.2006
Город: омск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль