Индонезийский коктейль

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Индонезийский коктейль

Сообщение: #1

Сообщение ShabaliNastya » 05 ноя 2016, 12:23


В мое последнее холостяцкое лето 2015 года будущий муж впервые сам предложил совместную поездку (обычно у нас перья и пух до потолка, когда я пытаюсь отвоевать его у работы хотя бы на неделю), и обещал, что повезет в любое место, куда мне захочется, а не куда получается или куда зовут друзья-знакомые или еще какой-ниб повод типа конференций. Сначала я растерялась, т.к. опыта нет и из всего земного шарика надо выбрать что-то одно и не прогадать. Потом нашлась путеводная звезда - серфинг, точнее желание его наконец-то освоить. Мы решили не оригинальничать и как все начинашки отправиться для знакомства с ним на Бали, где круглый год подходящие волны, теплое море и, что немаловажно, относительно дешевые серфшколы. Но для полноценной поездки крохотного Бали маловато, к тому же со временем меня тоже не ограничили, и по-царски выделили на поездку аж 3 недели!! Поэтому я счастливо погрузилась в захватывающий поиск Индонезийских достопримечательностей и через несколько дней вынырнула со следующим маршрутом:


07.08 перелет Москва-КЛ через Доху (Qatar airlines)

Суматра:

08.08 перелет Куала-Лумпур - Медан (AirAsia), ночевка в хостеле
09.08 маршрутка до Букит-Лаванг, джангл-трип, ночевка в бунгало
10.08 маршрутка до Медана, маршрутка до Берастаги, горячие источники, ночевка в гесте
11.08 такси до Суписо-Писо, такси до Парапата, ночевка в отеле
12.08 паром до Тук-Тук, озеро Тоба, остров Самосир, ночевка в отеле
13.08 осмотр музеев, возвращение в Парапат, ночевка в транссуматранском автобусе
14.08 прибытие в Букиттинги, маршрутка до озера Манинджау, ночевка в бугало
15.08 возвращение в Букиттинги, такси до аэропорта в Падаге, перелет в Джакарту(Sitilink), ночевка в хостеле

Ява   

16.08 прогулка по Джакарте, самолет в Джокьякарту (Sitilink), ночевка в хостеле
17.08 съем мопеда, осмотр храмов Боробудур и Прамбанан, ночевка в хостеле
18.08 переезд на заказном автобусе в нац парк Бромо, ночевка в гестхаусе
19.08 смотровая и подъем на вулкан Бромо, переезд на заказном автобусе к Ижену, ночевка в гестхаусе
20.08 подъем на вулкан, переезд на пароме на Бали, маршрутка до деревни в районе парка Бали-Барат, ночевка в хостеле

Бали

21.08 снорклинг на острове Менджанган, ночевка в хостеле
22.08-27.08 Кута, серфинг
27.08 перелет Денпасар - Куала-Лумпур (AirAsia), ночевка в хостеле
28.08 перелет КЛ-Москва через Доху (Qatar airlines)


Тот же план, но вид сверху:

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1V5IWulH17hGD_VifRKMAa0YSQqs


Это уже совершенный маршрут,  в который реальность внесла свои правки. В исходном варианте в нем нигде не значились такси, но к сожалению, пару раз на них пришлось потратиться. При этом заранее были забронированы все жилье кроме ночевки на озере Манинджау, оплачены билеты на самолеты и забронирован тур на заказном автобусе по вулканам.

Далее уже иллюстрации, впечатления и более подробный разбор полетов, welcome!

Путь до Индонезии

Несколько слов о перелете в Куала-Лумпур. Летели мы катарцами и очень понравилось, сервис, самолет, развлечения, все отлично, все продумано. Единственное но - это обязательная пересадка в Дохе, где летящие на юга пассажиры вдруг неожиданно попадают в огромную криокамеру, по совместительству международный аэропорт. Если стыковка 2-3 часа, то пережить можно, если больше, то либо берите в ручную кладь теплые вещи, либо одолжите себе пледик из самолета - вернете на стыковочном рейсе, а иначе, быть вам охлажденной индейкой.
В КЛ пересадка была ни то ни се, около 6 часов, которых слишком мало чтобы просто добраться до города и слишком много, чтобы сидеть в аэропорту, особенно после ночи в самолете. Решили все же не рисковать, провели все время в аэропорту, благо он достаточно комфортный, кафешки, скамейки, совместимый с жизнью климат контроль)) Я еще прогулялась по территории, нашла балкончик с которого протестировала новый объектив на садящихся самолетах.


Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль


Медан

Через пару часов, отведав на борту AirAsia самое хитовое индонезийское блюдо - куриное соте под арахисовым соусом, мы приземлились в Медане.

Перед поездкой мне попался ЛП по Индонезии, где Медан был охарактеризован как “многократный победитель за звание худшего мегаполиса, в котором вам когда либо доводилось быть”. И это безумно точная характеристика, я была готова подписаться под каждым словом уже через час после приземления.
Но Медан на своем пути избежать сложно, т.к. он является большим транспортным хабом по пути к различным интересности северной Суматры. За пару часов, пока мы добирались до вокзала, город запомнился двумя вещами.
1)Транспортный ад: пыльно, загазовано, неуправляемые потоки машин, настолько что каждое пересечение дороги превращается в опасный квест, особенно на вокзалах.
2)Развод туристов где только можно, опять же, особенно на вокзале, при покупке билетов на автобусы. На этом пункте остановлюсь подробнее, может быть, это кому-нибудь сэкономит деньги.
Так как в Индонезии цены на все постоянно растут, то ориентироваться на отзывы прошлых лет бывает очень сложно. А на маршрутках и автобусах никто никогда не пишет стоимость проезда, при этом все местные конечно знают реальную цену, но с туристов почти 100% попросят выше, вопрос, только, во сколько раз? Так вот Медан в этом отношении возможно самый наглый город. Вероятно потому, что для путешественников это первый город Индонезии на их туристическом пути, и впервые они сталкиваются с разводом именно здесь, из-за чего легко на него ведутся, поощряя этим аппетит местных дельцов.
Когда мы прибыли на вокзал, нас сразу окружил патруль ободранцев, без конца спрашивающих куда мы направляемся. Услышав Букит Лаванг, они буквально схватили нас за руки и повели к стоящим через дорогу маршруткам, которые можно без труда обнаружить самостоятельно. Далее, пока мы не пришли в себя, они запихнули нас  в набитую людьми консервную банку на колесах и попутно определили наши сумки в багажник. После чего деловито попросили передать за проезд 200 тыс рупий, что, на минуточку, почти на 2 порядка больше стоимости, на которую я рассчитывала, опираясь на отзывы в интернете. Мы, конечно, сразу выпрыгнули из маршрутки, когда услышали ценник, но, раз он в принципе назначается, значит попадаются туристы, которые не понимают его абсурдность, остаются и платят такие деньги, и это обидно!
Разобравшись в условиях этой нехитрой игры, мы оформили для себя несколько правил.
Первое - ни под каким предлогом не обращать внимание на подобных мальчишек, они посредники и к маршруту не имеют никакого отношения, просто водители не запрещают им собирать деньги за проезд вместо них. Второе - сидя в подъехавшей машине, пока не вернулся водитель, попытаться выяснить у местных пассажиров реальную стоимость проезда. И третье - отдавать деньги ТОЛЬКО водителю, который обычно возвращается к машине минут через 15, т.е. нужно стойко пережить неумолкающие "мистер, гив ми мани, ай кол полис" и прочий бред назойливых вымогателей, обеспеченный различными вариантами сочетаний из 10 английских слов.
Даже если подошедший водила просит больше реальной стоимости проезда, эта цена все равно будет ниже, чем когда в пищевой цепочке участвуют приставалы-посредники.  В итоге мы уехали за 40 тыс рупий с каждого, а возвращались обратно уже за 20, но и то, я считаю, было не пределом.

Индонезийский коктейль
Переходим дорогу в Медане


Букит-Лаванг

Букит-Лаванг - это такая очень уютная деревушка в горах вдоль речки. На контрасте с Меданом предаставляется просто земный раем - здесь тихо, прохладно, свежо, все улыбаются и предлагают бескорыстную помощь. Сами меданцы стараются по возможности выбираться сюда на выходные, чтобы немного надышаться свежим воздухом. В основном горожане оккупируют реку, по которой устраивают рафтинг на больших шинах. Мы же, как и большинство туристов приехали сюда, чтобы увидеть орангутангов. Из-за неумеренной вырубки тропических лесов эти человекообразные обезьяны находятся на грани исчезновения, и сейчас в мире осталось только два места, где их еще можно встретить - заповедник Гу́нунг-Лёсер на Суматре (Букит-Лаванг располагается в его восточной части)  и пара реабилитационных центров на острове Калимантан, в его Малазийской части.
Обычно, чтобы увидеть обезьян берут Jungle tour, хотя никто не запрещает погулять по джунглям самостоятельно. Нам конечно хотелось сэкономить, но мы предпочли заплатить за тур, т.к. с проводником безопаснее и он наверняка знает, как быстрее найти обезьян. Кроме тура есть еще фидинг площадка, место где орангутангов подкармливают по утрам сотрудники заповедника, обезьян оттуда конечно красиво не поснимаешь, но это дешевле - всего 150 тыс рупий и занимает гораздо меньше времени.
Так как мы добрались до Букит Лаванга только к полудню, когда джангл трип уже давно начался, а уезжать обратно должны были на следующее утро, мы полагали, что фидиг площадка это наша единственная опция увидеть орангутангов. Но она месте оказалось, джангл трип можно взять и на несколько часов (мы взяли с 14 до 18), что конечно дороже из расчета цены за час (с нас взяли по 30 евро с каждого, а на полный день тур стоит 45 евро), и вероятности повстречать обезьян при этом невелики, но нам повезло!!
Всего у нас было три встречи. Сначала молодой симпатичный самец (правда исключительно на мой вкус, самки предпочитают более упитанных мальчиков), который мне чудесно позировал на камеру. Затем крупного, вернее самого! крупного на кучу квадратных миль вокруг самца (кг 300 точно) в окружении влюбленных в него самок. Близко к нему было нельзя из соображений безопасности, но мой телевик все же выловил среди листвы его отъетую мордаху)) И уже возвращаясь обратно встретили изящную самочку, любезно угостившуюся нашими бананами.


Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль

Мы были очень довольны, как все удачно получилось, но хочу пометить жирным одну деталь - тур можно оплатить только наличными и только двумя валютами - либо рупиями, а это очень объемная кипа банкнот, либо долларами, остальные валюты не принимаются. При этом доллары должны быть в идеальном состоянии. Это выносит мозг, но хозяин бунгало, заказавший для нас тур, утверждал, что банк не принимает банкноты даже с незначительными дефектами, поэтому ему нет резона их брать, и он не брал. Спасло нас, что проживание и еду можно было оплатить картой, т.к. имеющейся наличности как раз хватало только на замену не прошедших фэйс контроль долларовых купюр. Теоретически еще есть банкомат, но он где-то далеко в другой деревне.


Берестаги, водопад Суписо-Писо

После Букит-Лаванга путь лежал на юго восток, в городок Берестаги расположенный в высокогорном районе северной Суматры. Прямой дороги из Букит-Лаванга до Берестаги нет, поэтому пришлрсь сначала вернуться в Медан, и на этом же вокзале пересесть на нужную маршрутку, дорога заняла примерно три часа.

Для туриста Берестаги - это трекинги на окрестные вулканы Синабунг и Сибаяк, горячие источники под ним и здоровая овощная диета (капуста, корнеплоды и прочая огородная растительность умеренных зон)- не проходите мимо, особенно, если вдруг переживаете, что из-за поездки пропускаете фитнес зал.
У нас в силу очень плотного графика на Берестаги был только один вечер и утро, а как показало дальнейшее развитие событий, и того меньше. За оставшееся до темноты время мы решили съездить до горячих источников и заодно попробовать езду на мопеде, который нам предложил в аренду наш хост. Это был наш первый опыт езды на мопеде, и он получился весьма экстремальным. Во первых, нам очень “повезло” с самим мопедом - он был с механической кп, другого на скорую руку не нашлось. Во вторых, ее величество погода устроила нам в дорогу тропический ливень. И если до источников мы успели доехать засветло и до дождя, то обратно это выглядело так: узкая горная дорога, по одной полосе в каждую сторону, бесконечный поток фур, кромешная тьма, плохое понимание как взаимодействует скорость с передачей и все это под ливень библейского масштаба. До конца уровень трешовости я почувствовала, когда осознала что мой Рома ведет мопед в очках, залитых водой очках, ориентируясь только на свет встречных фар и мои вопросы “почему мы съезжаем с дороги?” или “зачем тебе целоваться с этой фурой?”. Чудом мы доехали обратно, отделавшись только сорванной цепью, не выдержавшей беспорядочную смену передач и скоростей.
Наутро у меня случилась акклиматизация, и в миг померкли поездка, индонезия, горы приключения, все мысли были только об унитазе и о том как не расстаться с ним больше чем на 20 минут. В этой ситуации, нам пришлось принять сделанное накануне предложение от нашего хозяина -800 тыс рупий за такси до Парапата с остановкой у водопада СуписоПисо.
К слову сказать, сей маршрут силами общественного транспорта был явно большой прорехой в нашем плане, теоретически он был выполним, но практически я не нашла ни один отзыв, об этом повествующий..
В моем состоянии осмотр водопада дался непросто, т.е. почти никак, даже вниз к нему не спустились, но и со стороны видно, какая это грандиозная и мощная штука - самый высокий индонезийский водопад. Единственно, с названием у него косяк небольшой)


Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль

Деревня Батаков по пути к водопаду, вход платный
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Вид на озеро Тоба с вершины кальдеры около водопада

Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Даже выведенный из строя жкт не спасет от фотосессий с местными))
Последний раз редактировалось ShabaliNastya 22 ноя 2016, 17:12, всего редактировалось 2 раз(а).
ShabaliNastya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский
Бали Легиан

Re: Индонезийский коктейль

Сообщение: #2

Сообщение ShabaliNastya » 05 ноя 2016, 12:56


Парапат

К вечеру Рома и мое тело были аккуратно доставлены в Парапат, и к утру наши отношения с унитазом снова стали формально-эпизодическими. И уж совсем прибавил сил волшебный вид на озеро Тоба, обнаруженный с веранды нашего хостела - бывшей резиденции местного колониста. Неплохо они конечно тут жили, наверное лучше, чем в немытой Европе того времени.


Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль


Сам Парапат это маленький рыбацкий типичный индонезийский городок, вся его прелесть в том, что находится он на берегу прекрасного озера Тоба. Это озеро образовалось на месте масштабного извержения одноименного супер вулкана, которое сильно потрепало доисторическую Землю и ее обитателей (людям тоже досталось). Воронку после взрыва постепенно заполнила вода, и теперь здесь переливается на солнце чистейшее водное зеркало в затейливой оправе из окружающей его кальдеры.

Из Парапата мы собирались переправиться на Самосир - остров в центре озера Тоба, в небольшую облюбованную туристами  деревушку Тук-Тук.

Но сперва нам предстояло разобраться с мифическим автобусом, на котором мы рассчитывали заброситься в центральную Суматру в район Паданга. По немногочисленные сведениям было известно, что этот транс-суматранский автобус проходит как раз через Парапат, но ни расписание, ни цены, ни даже где его здесь искать интернет мне не поведал. На пристани мы наткнулись на пару посредников, предлагавших билет на сей автобус, но цена звучала так дорого и мы очень хотели верить, что в кассе вокзала она будет существенно ниже. На вопрос где же сам вокзал отвечали весьма неохотно, уверяя, что он очень далеко и проще заблудиться, чем найти. При этом, покупка билета у них совершенно не освобождает от необходимости его искать, ведь садиться на автобус нужно именно там) Временем мы располагали, как и надеждами купить билеты дешевле, поэтому не поленились сходили и нашли эту ничем себя не выдающую автобусную станцию. Стоимость билетов оказалась не намного ниже чем у посредников - 240 тыс рупий за билет до Букиттинги, а время отправления автобуса каждый день в 16:00


Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль



остров Самосир

Купив билет мы отправились на причал и сели на паром до Тук-Тука. Паромы, кстати, ходят только до 6 вечера, из-за чего многим туристам приходится ночевать в Парапате.

На Самосир стоит поехать хотя бы просто ради самой поездки на пароме, с воды остров, усыпанный затейливыми батакскими постройками, утопающими в тропической зелени, выглядит как эскиз рая на земле. Это именно тот случай, когда регулярный маршрут общественного транспорта сам по себе становится захватывающим аттракционом.

Батаки - это такая очень необычная индонезийская народность с австралийскими корнями. Поселились они на Суматре давно, еще до переселения малайцев, и осели где-то в окрестностях Тобы.  Благодаря сложной доступности этих гористых мест они мало пересекались с другими этническими группами и в целом хорошо сохранили свою самобытную культуру вплоть до проникновения сюда европейцев. Голландские колонизаторы обнаружили их еще девственными язычниками, с милым обычаем поедать людей, а особенно чужестранцев. Попав на такую, не засеянную другими религиями почву, европейцы быстро образовали из батакских общин небольшой анклав протестантизма в самом большом исламском государстве, однако не исключено, что 2-3м первым проповедникам ради этого пришлось свариться в супе. Полностью от своих верований батаки не отказались, и в итоге получилась весьма замысловатая христиано-анималистическая химера.


Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль

Кроме купания в прохладных водах озера, можно взять в аренду байк и проехаться по живописном острову. Также здесь разбросано несколько незатейливых музеев, посвященных культуре, религии и быту батаков. Мы еще съездили посмотреть на фольклорное представление местных танцоров. От последнего, правда, восторга не получили, билет на сие действо был достаточно дорогим, а сами танцы смотрелись скудно и труппа не показалась профессиональной.

Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль


Ночь в автобусе и озеро Манинджау

Проведя поистине божественные сутки на Самосире мы отправились обратно в Парапат на вокзал. Теперь нам предстояло провести самую неприятную ночь в поездке - в салоне транссуматранского автобуса на отрезке Парапат - Букиттинги. В принципе духота и малоудобность засаленных кресел была ожидаемой, подставой оказалось наличие в салоне так называемых “удобств”.  В какой-то момент я очнулась ото сна (чудо, что я вообще в него погрузилась) и ощутила просто непереносимый сортирный аромат на весь автобус, при том, что мы сидели далеко не у туалета. Когда наконец автобус сделал первую остановку, выяснилось, что туалет здесь представлен кабиной с пластмассовым ведром, которое водитель опорожняет на каждой остановке. Немой вопрос зачем, оно вообще нужно, если итак есть остановки через каждые три часа и зачем сразу после остановки пол автобуса как по команде встает и идет его использовать остался со мной. Но было ощущение, что почти никому кроме нас это “удобство” не доставляло неприятностей, даже тем, кто сидели около этого туалета три ночи подряд (весь маршрут от Медана до северо-восточного края Суматры занимает примерно 72 часа). В общем, после такого испытания моего чувства брезгливости, к путешествию на индийских поездах считаю себя готовой.

Все мучения прошедшей ночи быстро позабылись, когда наконец мы оказались на берегу очередного вулканического озера, с красивым названием Манинджау. Оно расположено где-то в получасе езды на маршрутке от Букиттинги. Не такое большое и гораздо менее популярное, чем Тоба, с дешевым ночлегом в простых но уютных бунгало. Место идеально подходит для длительных погружений в себя, отдыха от суеты и временным расставанием с понятием время)) Но мы как обычно, успели здесь только отметиться, переночевать, искупаться и смешно по барахтаться у берега на арендованном каноэ. Эта забавная лодка была выдолблена из дерева, и будто специально начинала течь, когда в нее садились двое, чтобы когда первый гребет, второй тоже не скучал и развлекал себя вычерпыванием подпопных вод кокосовой скорлупкой. В общем было весело, как нам, так и наблюдавший со стороны рыбакам))
Озеро находится в ложбине, окруженное кальдерой вулкана, и с её вершины к нему спускается очень извилистая дорога, которая так и называется - 44 поворота. Езда по ней занятие не из приятных, особенно при слабом вестибулярного аппарате, а вот виды озера с нее очень стоящие, жаль мы по ней не успели с фотиком пройтись.


Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль


Букиттинги

Проведя неполные сутки на озере, мы как водится собрали свои сумки и пустились в дорогу. Наступил последний день на Суматре, мы направлялись в аэропорт Паданга, чтобы улететь на самолете улетали в Джакарту. По пути успели немного пройтись по центру Букиттинги. Это весьма милый Индонезийский город с затейливыми остроконечными крышами. Такая архитектура характерна для всего района Паданга - основного центра расселения народности минангкабау. Их культура, название, традиционные костюмы и элементы в архитектуре связаны с одной легендой, которая характеризует их как весьма хитрый народ. Когда на их территории позарился неприятель, они предложили решать вопрос как можно более бескровно - вместо воинского противостояния устроить бой быков. Неприятель легко согласился, т.к. имел возможность выставить на бой очень мощного быка, но в итоге проиграл. Находчивые минангкабау выпустили на поле очень голодного теленка, которому к рожкам привязали острые кинжалы. Увидев быка, теленок, обезумевший от голода, помчался к нему и стал как сумасшедший тыкаться в его брюхо в поисках вымени, попутно нанося быку смертельные удары. В результате народ минангкабау остался и при живых войнах и при своих территориях, а пара острых бычьих рогов с тех пор стала символом их благополучия.

Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль

В аэропорт изначально планировали ехать на автобусах с кучей пересадок, но на главной площади Букиттинги попался отличный сервис - что-то вроде маршрутки до аэропорта, но в виде очень комфортабельного легкового автомобиля на пять шесть мест за 50 тыс. рупий с носа. Когда ехали, очень порадовались, что выбрали этот способ - пробки до Паданга были ужасными, поэтому на автобусах вполне вероятно могли бы опоздать.
ShabaliNastya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Индонезийский коктейль

Сообщение: #3

Сообщение Vilsuora » 05 ноя 2016, 15:18

Интересно про Суматру.
ShabaliNastya писал(а) 05 ноя 2016, 12:23:заранее были забронированы все жилье


А где останавливались в Букит Лаванге, Берастаги и Самосире?
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Индонезийский коктейль

Сообщение: #4

Сообщение Linortis » 05 ноя 2016, 16:05

Куда то исчезли фотографии. Хотя сразу отображались.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезийский коктейль

Сообщение: #5

Сообщение Vilsuora » 05 ноя 2016, 16:08

Все фото видно.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Индонезийский коктейль

Сообщение: #6

Сообщение Linortis » 05 ноя 2016, 16:10

Vilsuora писал(а) 05 ноя 2016, 16:08:Все фото видно.

Снимаю вопрос. Появились ))

С нетерпением жду продолжения. Как раз сейчас в процессе планирования путешествия во Индонезии.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезийский коктейль

Сообщение: #7

Сообщение ShabaliNastya » 05 ноя 2016, 21:42

Vilsuora писал(а) 05 ноя 2016, 15:18:А где останавливались в Букит Лаванге, Берастаги и Самосире?

В Букит-Лаванг мы жили в Sam’s Bungalow, http://www.bukitlawangaccommodation.com/bukitlawang-accommodation.html. Бронировали через электронную почту, Jungle trip также можно заказать заранее через почту. За 200 тыс рупий/ночь условия более или менее спартанские, особенно туалет и душ, но относительно других наших Индонезийских ночлегов вариант неплохой. Остальное жилье искали через booking.com ориентируясь на такую же стоимость. В Берестаги жили в Serdika Pavilion - условия более чем скромные, на Самосире в Samosir Cottage - очень хороший отель, обычно стоит гораздо дороже, но на момент нашей поездки из-за ремонта был закрыт доступ к воде с приотельного пляжа, поэтому цены были снижены. А в целом, если времени достаточно, советовала бы искать жилье на месте, так можно найти более оптимальные варианты.
ShabaliNastya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Индонезийский коктейль

Сообщение: #8

Сообщение Vilsuora » 05 ноя 2016, 22:10

ShabaliNastya писал(а) 05 ноя 2016, 12:23:джангл трип можно взять и на несколько часов (мы взяли с 14 до 18), что конечно дороже из расчета цены за час (с нас взяли по 30 евро с каждого, а на полный день тур стоит 45 евро)

Что-то очень дорого за четыре часа...Это вы не очень торговались или цены там так поднялись?
ShabaliNastya писал(а) 05 ноя 2016, 12:23:Прямой дороги из Букит-Лаванга до Берестаги нет, поэтому пришлрсь сначала вернуться в Медан, и на этом же вокзале пересесть на нужную маршрутку, дорога заняла примерно три часа.

Три часа из Букит-Лаванга до Берестаги ???
ShabaliNastya писал(а) 05 ноя 2016, 12:23:предложение от нашего хозяина -800 тыс рупий за такси до Парапата с остановкой у водопада СуписоПисо.

Тоже безумно дорого за такси из Берастаги до Парапата. Неужели там так цены поднялись? А сколько в итоге ехали на такси до Парапата?
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Индонезийский коктейль

Сообщение: #9

Сообщение ShabaliNastya » 06 ноя 2016, 13:18

Vilsuora писал(а) 05 ноя 2016, 22:10:
ShabaliNastya писал(а) 05 ноя 2016, 12:23:джангл трип можно взять и на несколько часов (мы взяли с 14 до 18), что конечно дороже из расчета цены за час (с нас взяли по 30 евро с каждого, а на полный день тур стоит 45 евро)

Что-то очень дорого за четыре часа...Это вы не очень торговались или цены там так поднялись?

Не торговались, были рады, что вообще есть такая возможность. Но в принципе так всегда бывает, как с арендой машины, чем меньше период аренды, тем она дороже за единицу времени.

Vilsuora писал(а) 05 ноя 2016, 22:10:
ShabaliNastya писал(а) 05 ноя 2016, 12:23:Прямой дороги из Букит-Лаванга до Берестаги нет, поэтому пришлрсь сначала вернуться в Медан, и на этом же вокзале пересесть на нужную маршрутку, дорога заняла примерно три часа.

Три часа из Букит-Лаванга до Берестаги ???

Неет, имею в виду дорогу уже из Медана до Берестаги. Всего мы добирались часов 8, в Берестаги еще засветло приехали.

Vilsuora писал(а) 05 ноя 2016, 22:10:
ShabaliNastya писал(а) 05 ноя 2016, 12:23:предложение от нашего хозяина -800 тыс рупий за такси до Парапата с остановкой у водопада СуписоПисо.

Тоже безумно дорого за такси из Берастаги до Парапата. Неужели там так цены поднялись? А сколько в итоге ехали на такси до Парапата?

Согласна, изначально мы его предложение отвергли, но т.к. я отравилась и ко времени когда нужно было съезжать лежала пластом, то другого варианта у нас не было. Бегать по городу искать более дешевое такси не стали, так что даже не знаю, насколько это неадекватная цена. 800 это за весь путь от Берестаги до Парапата с остановкой в деревне Батаков и у водопада.
ShabaliNastya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Индонезийский коктейль

Сообщение: #10

Сообщение Vilsuora » 06 ноя 2016, 14:45

Спасибо за ответы. У меня еще один насущный вопрос.
ShabaliNastya писал(а) 05 ноя 2016, 12:23:Кроме тура есть еще фидинг площадка, место где орангутангов подкармливают по утрам сотрудники заповедника, обезьян оттуда конечно красиво не поснимаешь, но это дешевле - всего 15 тыс рупий и занимает гораздо меньше времени.

Это проверенная информация на август 2016 года? Я читала, что это кормление сильно подорожало и стоило аж 150 000 IDR. И еще читала, что кормления орангутанов вообще больше нет. Я хочу и в джунгли сходить, и на кормление посмотреть - поэтому этот вопрос очень меня волнует. Уж очень я люблю орангутанов.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Индонезийский коктейль

Сообщение: #11

Сообщение ShabaliNastya » 06 ноя 2016, 16:20

Vilsuora писал(а) 06 ноя 2016, 14:45:Спасибо за ответы. У меня еще один насущный вопрос.
ShabaliNastya писал(а) 05 ноя 2016, 12:23:Кроме тура есть еще фидинг площадка, место где орангутангов подкармливают по утрам сотрудники заповедника, обезьян оттуда конечно красиво не поснимаешь, но это дешевле - всего 15 тыс рупий и занимает гораздо меньше времени.

Это проверенная информация на август 2016 года? Я читала, что это кормление сильно подорожало и стоило аж 150 000 IDR. И еще читала, что кормления орангутанов вообще больше нет. Я хочу и в джунгли сходить, и на кормление посмотреть - поэтому этот вопрос очень меня волнует. Уж очень я люблю орангутанов.

ОО, прошу прощения, у меня куда-то убежал ноль , исправила. Она так и стоила 150 тыс рупий, хотя мы ездили в августе 2015 года. Честно говоря, я не пожалела, что мы обошлись без нее. За 4 часа в джунглях даже устали от обилия орангутангов, причем последнюю самку кормили с рук. Но фидинг площадка 100% гарантирует встречу с обезьянами, а тур в джунгли может получиться не таким удачным как у нас.
ShabaliNastya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Индонезийский коктейль

Сообщение: #12

Сообщение Татьен » 06 ноя 2016, 18:15

У Вас отличный отчёт!
Только фото не открываются...
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Индонезийский коктейль

Сообщение: #13

Сообщение ShabaliNastya » 06 ноя 2016, 20:42

Татьен писал(а) 06 ноя 2016, 18:15:У Вас отличный отчёт!
Только фото не открываются...


Спасибо! Да, иногда они почему-то не прогружаются(
ShabaliNastya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Индонезийский коктейль

Сообщение: #14

Сообщение S-Sun » 06 ноя 2016, 22:56

Спасибо за отчет. Было интересно прочитать про те места, в которых сам был 2 года назад.

По поводу Медана, не совсем соглашусь, нас тоже пугали иностранцы что кроме пробок и пыли там ничего нет. Но это не совсем так, это столица когда то существовавшего Султаната в 17-18 веке, там есть что посмотреть, в отличие от многих других городов Индонезии. Да и люди там разные, в целом не заметил, чтобы там так уж все хотели целенаправленно обмануть туристов.

И ещё одна маленькая ремарка, уже скорее для будущих посетителей Букит Лаванга:
ShabaliNastya писал(а) 05 ноя 2016, 12:23:И уже возвращаясь обратно встретили изящную самочку, любезно угостившуюся нашими бананами.

Это не правильно и не безопасно кормить диких животных вне специальных зон для кормления, специально обученными людьми. Иначе Орангутанги так и будут воспринимать людей как единственный источник пропитания, что противоречит целям Реабилитационного центра. Это ни в коем случае не упрек вам, скорее всего, вам попался такой гид, который не правильно поступил.
S-Sun
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.12.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: Индонезийский коктейль

Сообщение: #15

Сообщение ShabaliNastya » 07 ноя 2016, 20:06


Джакарта

Я всегда теряюсь что смотреть в таких больших городах, которыми обычно бывают столицы - так много всего и все это обычно сильно разбросано. В душной Джакарте, где каждый шаг как десять, этот эффект особенно проявляется. Поэтому цельной прогулки не получилось, в основном слонялись по центру как две заморенные мухи.

Самое приятное воспоминание - комфортные и прохладные городские электрички, на которых можно легко перемещаться по огромному городу.

Индонезийский коктейль

Неформальные вход на центральную станцию, настоящий вход расположен как-то совсем неинтуитивно, мы потратили минут тридцать на его поиски.

Индонезийский коктейль

Али баба в женском вагоне))

Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль

Центральный парк с огромной неинтересной стелой посредине и поразительной длины очередью из желающих на нее подняться и простоять ради этого пару часов под палящим солнцем.

Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль

К четырем часам дня, в конец утомленные солнцем мы оказались около городской ратуши. Там на площади было тьма народу, в основном местные, кто-то просто гулял, а многие сидели группами и ели, прямо под солнцепеком. Мы тоже были уже голодные, но есть на такой жаре я не могу, поэтому стали искать рядом заведения. Оказалось прямо на площади есть ресторан с высокими отзывами, но не дешевый. Делать нечего, пошли в него, все равно много не едим. Когда зашли, возникло впечатление, что перенеслись в колониальную эпоху: большое, красивое, прохладное помещение, заполненное людьми - исключительно европейской внешности, все смеются, выпивают прохладительные напитки позвякивают красивыми приборами, а за большими окнами на площади толпы индонезийцев под палящим солнцем едят прямо на земле. Очень контрастная картина.

Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль

Кстати, что определенно понравилось в Джакарте - это хостел в котором ночевали Teduh Hostel Kota Tua. Не сказать, что дешевый (250 тыс рупий), особенно учитывая, что это dormebad вариант, но сделан безумно удобно. Спальное помещение устроено в виде сот, у каждого постояльцы своя ячейка - кровать, со светильниками, розетками и полочками. От посторонних глаз - удобная шторка, личные вещи складываются в закрывающийся ящик. В одном помещении около 25 таких ячей в два этажа, при этом полное ощущение прайвиси, если не шуметь, можно многое себе позволить . Уверена, студенты, особенно младшекурсники, в были бы рады такому обустройству комнат в общежитиях.



Джокьякарта, храмы Боробудур и Прамбанан

Следующий день уже встречали в Джокьякарте или ласково Джогье. За имеющийся один, но хотя бы целый день мы должны были смотаться в оба конца - к Боробудуру и Прамбанану (до сих пор улыбают названия). Первый это здоровая буддистская ступа, второй также не маленький индуистский храм с красивой легендой о его создании. Что примечательно оба долгое время были погребелены под слоем пепла - сказалось тесное соседство с вулканом Мерапи. В начале 20-го столетия их откопали, отряхнули, собрали по кусочкам и привели почти в первозданный вид на радость туристам и экономики Индонезии. Я очень надеялась увидеть Боробудур на рассвете, но с нашим цейт-нотом это оказалось практически невыполнимо. Чтобы к 6 утра быть на ступе необходимо в три ночи выехать из Джогьи и соответственно снимать мопед с вечера, но мы прилетели слишком поздно, и упоротости искать по темноте прокатчиков не нашлось. Поэтому мы отоспались и отправились искать мопед уже ближе к полудню. Нашли достаточно быстро по наводке местных, особенно помогла одна индонезийская девушка, тоже гостья в городе. Наша будущая знакомка, Ратна, как раз сидела у отеля и обдумывала планы на день, когда мы к ней обратились за советом. Ратна помогла арендовать транспорт, а затем предложила свою компанию на день.
К парку с буддийской ступой Боробудур добрались только к двум дня. На кассах нас ждал сюрприз- цена билетов для иностранцев, по сравнению с прошлым 2014 годом выросла в три раза и составила 375 тыс рупий за оба храма на одно лицо. Тем не менее, посетителей тьма народу, сделать кадр без участия в нем чьих-то частей тела почти невозможно)). Кроме этого, осмотр затрудняют постоянные просьбы сфотографироваться с индонезийской молодежью, для которых селфи с блондинкой это почти также круто как фото с кинозвездой. Попади мы сюда на рассвете, впечатления были бы совсем другими.

Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль

До Прамбанана добрались уже на закате, когда заслоняющий садящееся солнце храм издали напоминал огромный костер.

Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль

В самой Джогье погуляли только совсем вечером в компании Ратны. Ратна позвала нас на ужин в индонезийском стиле, и честно говоря, без нее бы мы на такой эксперимент не решились. Выглядит это так: на улице стоят тележки с готовой едой, подходишь, набираешь в пластиковую тарелку чего желает душа, причем уверенности конечно нет, что душа это действительно желает, затем кассир голыми руками копается в твоей тарелке, отсчитывая чего и сколько ты набрал, платишь и усаживаешься есть прямо на застеленном пыльными коврами асфальте. Вся едальня располагается примерно в метре от проезжей части, а сама трапеза проходит буквально под ногами у прохожих. Тем не менее, несмотря на кажущуюся антисанитарию, жкт к нам, впоследствии, претензий не имели)
Последний раз редактировалось ShabaliNastya 09 ноя 2016, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
ShabaliNastya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Индонезийский коктейль

Сообщение: #16

Сообщение ShabaliNastya » 07 ноя 2016, 21:18

S-Sun писал(а) 06 ноя 2016, 22:56:По поводу Медана, не совсем соглашусь, нас тоже пугали иностранцы что кроме пробок и пыли там ничего нет. Но это не совсем так, это столица когда то существовавшего Султаната в 17-18 веке, там есть что посмотреть, в отличие от многих других городов Индонезии. Да и люди там разные, в целом не заметил, чтобы там так уж все хотели целенаправленно обмануть туристов.

Согласна, слегка однобокое суждение, мы путешествуем больше в стиле галопом по Европам и в Индонезии больше интересовались природой, соответственно впечатления, что называется, на первый взгляд. Ни в коем случае не рекомендую избегать Медана, наоборот, без посещения таких мегаполисов Индонезию не познать, но туристов там могут ждать свои подводные камни и о них полезно быть в курсе))
ShabaliNastya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Индонезийский коктейль

Сообщение: #17

Сообщение ShabaliNastya » 09 ноя 2016, 17:12


Национальный парк Бромо – Тенггер - Семеру

В Джогье мы зашли в офис небольшой туристической фирмы Losari, у которой загодя бронировали тур по вулканам Бромо и Ижен и уплатили 1280000 рупий за двоих. И вот, утром следующего дня мы стояли перед отелем, дожидались микроавтобуса и предвкушали самую вкусную часть этой поездки)) Нашими попутчиками оказались несколько европейских пар, причем в основном из Голландии. Все как на подбор высокие, статные, красивые, мы с Ромой среди них напоминали хоботсов
В рамках тура нам предстояло посетить два нацпарка с вулканами Бромо и Ижен, после чего нас должны были доставить на Бали. Большая часть времени уходила непосредственно на перемещение по Яве, и часа по четыре непосредственно на вулканы. На самый неактивный тип активности - сон по плану отводилось по 4-5 часов сутки, но на деле вышло еще меньше. Особенно в первый день дорога очень затянулась и к гестам в нац парк Bromo Tengger Semeru National Park мы добрались уже в первом часу ночи, а чтобы встретить рассвет над вулканами вставать надо было в три. Но за этот рассвет я бы и двух ночей не пожалела, я видела много фотографий оттуда, и они все прекрасно передают снятое, но стоять там на смотровой и своими глазами наблюдать как с каждой минутой все четче и четче проявляется самая волшебная из виденных доселе картин - это совсем иное, это стоит всех потраченных денег, времени, недоспанных часов или ночевок в суматранских автобусах)
В утренней густой дымке постепенно проступает эпическая картина - на переднем плане опрятный и ровный словно кекс вулкан Баток, чуть слева и сзади - дымокур Бромо, и совсем в отдалении возвышается величественный Самеру. Это самый высокий яванский вулкан (3676 м), поход на него занимает пару дней, специальной подготовки и снаряга не требуется, но хорошая физическая форма очень пригодится.

Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль

Молочно-облачные реки

Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль

Когда окончательно рассвело мы вернулись к джипам и они спустили нас к вулканическому морю, из которого айсбергами высятся вулканы. Отсюда, туристы, кто пешком, а кто на осликах отправились покорять Бромо, правда он совсем невысокий да еще и лесенку к нему приставили)) На вершине с одной стороны дальние просторы вулканической долины, а с другой дымящееся как градирня жерло.

Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль

Итого, к 8 утра мы уже снова были в гестхаусе, и Рома даже успел немного всхрапнуть пока за нами не заехал автобус.
Если в первый день дорога до Бромо была весьма однообразной и не примечательной, то вторая часть пути оказалась очень живописной. Почти полдороги мы ехали вдоль океана, затем сквозь ярко зеленые рисовые плантации на фоне рыжего заката..., я сидела на переднем сидении с приятным плейлистом в плеере, в голове впечатления от только что испытанного и предвкушения вот-вот грядущего, перед глазами прекрасные яванские пейзажи.. БЛАЖЕНСТВО)) Кстати, на счет грядущего - вулкан Ижен расположен на самом восточном краю Явы и среди своих собратьев выделяется наличием в его кратере больших запасов серы. Благодаря этому минералу он одновременно является промышленным и туристическим объектом, ведь только по незнанию можно оставить без внимания расположенное в его кратере ярко бирюзовое озеро окруженное ядовито желтыми берегами.

Вулкан Эжен

Вторая ночёвка была вполне полноценный, но уже в куда менее приятном номере Даже рады были как можно скорее его покинуть. В 4 утра у подножия Эжена оказалось весьма студено и тут то огромные сумки наших попутчиков оправдали себя - из них были извлечены теплые куртки, штаны и главное - трековые ботинки. Я не столько мерзла, сколько чувствовала себя нелепо в своих джинсах, трикотажной кофте и балетках!!! Но балеточки не подвели, спасаясь от холода мы обогнали всех наших длинноногих голландцев на подьёме, несмотря на всю их экипировку. В трейдоффе - тепло или легко, я всегда выбираю второе, делая ставку на большую подвижность.

Где-то на середине подъема, когда мы оказались выше облаков, над миром вдруг начало подниматься солнце.. тут меня намертво прилипило к видоискателю и мы сразу растеряли наше скоростное преимущество)

Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль

По пути стали попадаться рабочие, таскающие на своих плечах ведрами серу из кратера к подножию. И вот их изможденные лица почти такая же ценность для туристических объективов как и сам вулкан, впрочем они активно этим пользуются и часто требуют за кадр с собой т.н. фотомани. Как на это реагировать непонятно: с одной стороны поистине рабский труд и несчастная жизнь этих бедолаг (за две ходки в день они получают примерно 13 долларов, плюс выжженые серой дыхательные пути, т.к. мало кто использует маски, стертые суставы, искалеченные спины и 50 лет максимальный срок жизни), а с другой стороны мы, благополучные такие туристы, без конца щелкающие их на телефоны.
Вес корзины, на минуточку - 70-90 кг и ее надо тащить на 300 метров вверх из кратера, а потом спустить к подножию - примерно 3 км, при этом средний индонезиец сам весит от силы килограмм 60.. ах да, еще климат не сахар,поэтому, чтобы успеть до полудня сделать две ходки они начинают первую примерно в два-три ночи.
Поначалу недоумеваешь, ведь в мире уже давно есть технология которые делают эту работу быстрее, качественнее и дешевле, потом понимаешь, что эти люди сами сделали выбор и применение автоматизированной техники не в их интересах, т.к. она лишит их этой высокооплачиваемых по местным меркам работы. В общем странное раздирающее чувство..

Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль

Бали, снорклинг, серфинг

Т.к. Ижен расположен на самом краю восточной Явы, то уже буквально через полчаса после его осмотра мы были на причале, а еще через час паром доставил нас на Бали.
На Бали оставшаяся неделя распределились следующим образом - два дня на северном побережье в районе парка Бали-Барат парка и оставшиеся пять дней в Куте.
В Бали-Барате нас интересовал снорклинг в районе рифого острова Менджанган, и мы его получили, хотя стоил он немало (около 800 тыс рупий за обоих). Это был первый опыт и соответственно сравнивать нам не с чем, но мне безумно понравилось. Впрочем, бывалые люди, судя по отзывам, тоже считают это место очень достойным спотом. Чехлом для подъемной съемки не запаслись, поэтому отчитываюсь просто довольными рожицами в купальниках.
По забывчивости не подумали о солнцезащитном креме, вернее решили, что до 11 утра обгореть не успеем, но на самом деле умудрились сгореть словно плавали прямо под озоновыми дырами. Последнее обстоятельство конечно сильно подпортило нам остаток поездки((

Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль

Не один иглокожий не пострадал, после очень непродолжительной фотосессии эти прихорошенькие звездочки были возвращены домой на морское дно.

Индонезийский коктейль

Я рассчитывала, что оставшиеся пять дней будут совсем райскими - с утра уроки серфинга, а остаток дня будем разъезжать по Бали, и даже отель мы на это время выбрали 4х звездный. В итоге, ожидания оправдались только по части отеля, действительно очень комфортный, особенно на фоне дыры , которую мы снимали на севере острова в Бали-Барате (удивительно дорогой район, наш самый дешёвый хостел стоил 250 тыс в сутки и при этом это было худшее жилье за поездку). Мои же представления о серфинге оказались очень наивными. Буквально на первом занятии выяснилось, что это очень сложный навык и чтобы словить от него кайф сначала необходимо научиться догонять и ловить волны (например в сноуборде или лыжах совсем не обязательно владеть техникой, чтобы начать получать удовольствие от скольжения по снегу). При этом, если переусердствовать и перегнать ее, то сломавшись, волна закручивает серфера в неприятный водоворот, швыряет его доску и часто прокатывает спиной по дну, а для сгоревшей спины это ооочень болезненно. Такие болтанки быстро выматывают силы и забирают тепло, меня хватало буквально на 20-30 минут в случае самостоятельной тренировки. После тренировок чаще оставалось только чувство недовольства собой, дикий голод и полная вымотанность уже к 10 часам утра. На парк обезьян, Танах лот и прочие Балийские достопримы сил не просто оставалось, все мечты были только о еде и о подушке.
Обычно после утренней тренировки, мы шли есть, а затем отдыхать в номере до 4 вечера, после, не без труда, старались вытолкать себя снова на пляж на самостоятельную тренировку. Не скажу, что мы пришли к особому успеху за эти пять дней, это реально недостаточный срок, чтобы научиться приручать волны и тем самым получать удовольствие от катания, но, говорят, за 2 недели это вполне реально. Тем не менее мы не разочаровались, просто стали относиться к этому спорту трезвее, и дали себе обещание, что продолжим начатое при первой возможности.

Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль
Индонезийский коктейль


ShabaliNastya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Индонезийский коктейль

Сообщение: #18

Сообщение Ирр » 10 ноя 2016, 10:37

какая же красота... слов не подобрать.
Ирр
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 01.03.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индонезийский коктейль

Сообщение: #19

Сообщение Татьен » 10 ноя 2016, 10:56

Очень красиво вулканы в облаках!

У нас рассвет на Бромо совершенно другой был..
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Индонезийский коктейль

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 10 ноя 2016, 10:58

Фото не видно
Гость

 




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль