Бали по-тюленьи

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бали по-тюленьи

Сообщение: #1

Сообщение Сват23 » 29 ноя 2016, 13:51

Хотел было написать небольшой отчет сразу по прибытии, но решил повременить, чтобы дать схлынуть эмоциям. Эмоции за три месяца покинули бренную душу, воспоминания остались… Так всегда, после возвращения из очередного путешествия: кажется, только что посещенная страна самая прекрасная и загадочная. И только спустя время память начинает выстраивать ряд: Шри-Ланка – самая интересная; Индия – самая расслабленная, Бали… Бали – это самый красивый уголок Земли, где нам удалось побывать.

…Вообще-то, мы оказались на Бали случайно. Спасибо отечественным туроператорам, отменившим в апреле проплаченный мною в марте тур в Мексику на август. «Пакетниками» мы ездим крайне редко, но тут была уважительная причина: меня угораздило попасть на собственное 50-летие в концовке августа, а мартовское предложение было крайне заманчивым. Впрочем, туроператор деньги по безналу вернул сразу же, и я, недолго думая, сразу оплатил перелет с 22 августа по 5 сентября до Денпасара Сингапурскими авиалиниями. А также забронировал все три гостиницы: первая на севере острова, район Теджакулы, вторая в Убуде, и последняя в Сануре. Все тусовочные места вроде Джимбарана или Куты были нами отметены, также решили обойтись без пляжного отдыха на Гили.

Во всей этой, в общем-то, благополучной истории с доставкой наших тел в Южное полушарие, был один отвратительный момент. Речь идет про купленные еще в марте билеты на внутренний перелет Краснодар-Москва. Обнаглевший Аэрофлот узурпировал направление и, как горячие пирожки, продавал тикеты на конец августа до Шереметьево за 31 тысячу рублей (двоим туда-обратно) при обычном ценнике около 15 тысяч. Вся беда была в том, что Шереметьево с вылетом в Канкун мне уже было не нужно, после «рокировки» требовалось Домодедово, откуда самолет должен был вылететь в направлении Сингапура. Условия, предложенные Аэрофлотом по поводу обмета билетов, можно было считать бредом или сумасшедшего, или идиoта, поэтому поступили так: обратно купил новые билеты из Домодедово до Краснодара, а в Москву отправились до Шереметьево. Там переночевали в гостинице, а утром заказали трансферт и за 1800 рублей переехали из Шереметьево до Домодедово. Как раз поспели к началу регистрации.

Не в моих правилах ругать или хвалить перевозчика, но Сингапурцы это нечто! Десять часов перелета до Сингапура мы посчитали легкой и приятной прогулкой. Летали бы еще и летали, одно удовольствие, честное слово! Вовсе не являюсь пищевым гурманом, но тут замечаний нет в принципе. Удобнейшие сиденья (если что, мой рос 194), классная развлекательная система, вышколенный персонал. Розетка 110 вольт в подлокотнике и интернет. Места зарегистрировал заранее, и, о, чудо! – и туда и обратно мы летели вдвоем на трех сиденьях в Б777! И это при загрузке борта 100% минус один человек! Скоротать время позволил и безлимит спиртного. Я раз пять требовал красного вина, все ждал, когда же пошлют… Не дождался!

Бали по-тюленьи

Приземлились в Сингапуре почти на час раньше графика, до рейса на Денпасар было почти три часа. Решили не мотаться на шаттле, а пройтись из терминала 3 в терминал 2 пешком. И ни капельки об этом не пожалели! Просто как в музее побывали, или на выставке, или еще какой экскурсии. Здание вокзала ночью было совсем уж пустым, пока глазели по сторонам, пора было «вписываться» в рейс до Бали. Да, еще курилки (что в Чанги, что в Нгурах Рай): на каждом углу, и уходить оттуда не хотелось даже некурящей супруге. Просто в джунглях побывала!

Бали по-тюленьи

Русские совсем уж растворились, и при посадке на Денпасар в забитом до отказе А330 была замечена только одна русская пара. Да и то, по «выхлопу» явно cтервозной дамы, которая отборным матом кляла своего мужика, неправильно заполнившего иммиграционный бланк. Сама регистрация и посадка была едва ли моментальной. До смеха довели индусы (откуда их взялось около 50 человек с кучей детей, не знаю). Прямо во время инструктажа, в том числе о противопожарной безопасности, индусы запалили идентичное числу человек количество благовоний. Дым в Аэробусе стоял такой, что пришлось минут на десять отложить взлет до хотя бы частичного проветривания помещения.

…Пара часов лета – и мы в Денпасаре! Да, отдельно хочу отметить, что уровень обслуживания Сингапурцами на внутреннем перелете ничем не отличается от международного. Все те же великолепные лайнеры, отличный персонал, кормежка из фарфоровых тарелок со стальными вилками, развлекаловка, подушечки, носки, «шоры» для глаз и вообще, чего душе угодно.
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Комодо и комодский дракон

Re: Бали по-тюленьи

Сообщение: #2

Сообщение Сват23 » 29 ноя 2016, 13:57

Нгурах Рай принял нас как родных. В смысле, пустой аэропорт, секундная проставка штампа о прибытии. Каплей дёгтя явилось получасовое ожидание багажа. Никто ни к чему не прикапывался. Признаюсь, было у меня 4 батла коньяка – но все литровые! Могли и «урезать», но пронесло. При получении багажа заметил красный ремешок на чемодане. Сказал жене: сейчас будут вскрывать. Однако оказалось, что это просто стикер: ведь наш багаж шел минуя нас от Домодедово до Денпасара.

Бали по-тюленьи

Трансферт от аэропорта заказывал еще дома. От первого отеля Bondalem Beach Club за нами приехал минивенчик, водитель нас встретил и мы отправились на север острова, в район Теджакулы. По договоренности, мы сначала заехали в надежный обменник и стали миллионерами (курс действительно был хороший), то есть, поменяли баксы на рупии. Ехали до места назначения около четырех часов, так как по нашей просьбе трансферт был совмещен с экскурсионной программой по пути следования. Водитель Мату, как говорится, «ни бе, ни ме» по-русски, почти ни шиша по-англицки, но старался, как мог. Признался, что давно не видел русских и ему приятно с нами познакомиться.

Бали по-тюленьи

Конечно, мы очень устали с дороги, но ввиду новых впечатлений организм даже не давал повода подремать. Кстати, погода показалась отличной! Всего-то 30 градусов. Выезжая из дома, мы покинули 40-градусное пекло, и балийский климат показался нам просто прохладным. А вообще-то, климат там просто рай! Я, конечно, понимаю, что были в самый разгар сезона, но все-таки какой контраст с прожаренным раскаленным воздухом Краснодара… Посетив по пути десяток достопримечательностей – храмов, пляжей и рынков, мы остались довольны как слоны. Которых, как известно, на Бали никогда не было. У нас с супругой за плечами немало стран Азии, и мы всегда удивляемся разности вроде бы одинаковых традиций и религий. Здесь открыли для себя обязательные в храмах саронги и вездесущие зонтики.

Бали по-тюленьи

Приезд в Bondalem Beach Club состоялся уже ближе к вечеру. Скажу сразу, отель этот дорогой и был выбран в качестве достойного кандидата принять мое священное тело для празднования 50-летия. К тому же, хозяин русский и, узнав про юбилей, он наградил нас существенной скидкой. Нас встретила сотрудница Катерина, которая специально приехала встречать русских туристов. Катя, если ты читаешь меня, огромное тебе человеческое спасибо за отменный отдых и за заботу о нас, «руссо туристо»!

Бали по-тюленьи

Отель представляет из себя комплекс из четырех 2-этажных вилл. Сзади – лес и вулкан, спереди океан. Туристы, в том числе и залетные, отсутствуют как класс. Даже аборигены из деревушки Бондалем и те видят европейские тела не каждый день. Как говорится, «нетуристический кластер»… Жена хотела немедленно вырубиться, но я не позволил ей погрузиться в сон морфея. Надо было дождаться ночи, чтобы уверенно перейти на местное время. Правильно, что не дал: с первого дня мы вошли в график местного времени и никогда не испытывали дискомфорта по поводу разности часовых поясов.

Бали по-тюленьи

Несмотря на «туристический тупик», цены в отельном кабаке были довольно гуманные. К тому же, пища приспособленная для привередливых русских: я ел даже специально приготовленные пельмени. Завтрак входил в стоимость, мы кушали часов в 11 дня (кто бы возражал), обедать попросту не хотелось от обилия фруктов и пива, а на ужин шли часов в 9 вечера. Пожалуй, отдых в Бондалем бич – самый беззаботный, какой нам удалось испытать за все время наших путешествий. Тупо кайфовать целый день, а в случае проблем они решались по мановения волшебной палочки. Как уже писал, отель на 4 виллы, создавалось впечатление, что не только этот отель, но и весь мир создан только для тебя. Массаж, море, отменный бассейн в пяти метрах от берега, «тюленьи» полежалки…

Бали по-тюленьи

Конечно, вряд ли мы нуждались в 2-этажном жилище на 200 квадратных метров. Но что поделать, коли вилла была прописана в договоре )). Не буду даже писать обо всех удобствах, потому что так можно огласить весь список… Отмечу, что такие мелочи, как детская кроватка или средства от москитов были в порядке вещей. Был даже русский канал – НТВ. Я даже не представлял, что у нас в стране столько мафиози. Целый день кого-то убивают, стреляют… Тьфу, где же столько бандитов взять? – по НТВ их убивают гораздо активнее, чем они плодятся. ))

Бали по-тюленьи

Когда мы заехали, в отеле была голландская семья с тремя детьми и пара нашего возраста из Австралии. На второй день я позвал австралийца забухать. Достал бутылку Кенигсберга и мы ее вдвоем продегустировали. Боже мой, как все-таки прав Задорнов: немощь она и в Австралии немощь. Мне хоть бы хны, а австралийского мужика мы с его бабой на следующий день, в обед, тащили с целью погрузить в бассейн. Мало того, он его по факту умудрился еще, пардон, и облeвать, а персоналу пришлось вычищать и так вылизанный бассейн. В общем, я больше не дружил со столь хилыми личностями.

Пляж в Бондалеме, конечно, хороший – когда Шива или Вишна в хорошем настроении, то есть, найдена грань между приливами и отливами. Но, если честно, нелюбимая мною Анапа или Сочи даст фору любому балийскому пляжу по всем параметрам. Все правильно, ехать на пляжный отдых на Бали – не то направление. Здесь нужно совсем другое. Хотя у нас пляж был почти что дикий, с изумительной чистотой воды и черным песком, с искрящимися на солнышке песчинками. Никого нет, ты – истинный хозяин пляжа. Нет даже продавцов чучхелы и кукурузы!!! ))) Фауны – хоть отбавляй, в 30 метрах от берега риф. Супруга даже за полутораметровой черепахой гонялась. Но не догнала, оставив меня без халявного супа ))

Бали по-тюленьи
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бали по-тюленьи

Сообщение: #3

Сообщение Сват23 » 29 ноя 2016, 14:00

На следующий день, 25 августа, Катя предложила нам смотаться по окрестностям, ознакомится с достопримечательностями и себя показать, как говорится. Микроавтобус при отеле есть, нашли водилу и погнали! В дальнейшем я буду уходить от названий местных достопримечательностей. Во-первых, я сильно невнимательный и многое не запомнил. Во-вторых, тут на форуме много куда более продвинутых туристов и мне их поучать нечему. Кароче, просто сели и поехали. Я вообще, не слишком понимаю путешественников, у которых все расписано по дням, минутам и секундам. Я отдыхать приехал. Всего-всего все равно не увижу, даже если буду бежать и лететь. Привык торопиться, но медленно, глазеть быстро, но не торопясь… В общем, сначала забрели в округу Батура.

Бали по-тюленьи

Я нередко бываю на источниках у нас в Краснодарском крае. Уже по приезду опробовал базу в Апшеронском районе. Владельцы и персонах этих источников жуть как горды от понимания того, какие они красивые и качественные. Да еще и дешевые… Когда я им показывал видео с горячих источников Батура, внимательно наблюдал за их челюстями, которые непроизвольно опускались все ниже и ниже. Я не особый почитатель водных процедур, но тут тоже вошел в раж. Невероятно красиво, чисто, малочисленно и, как бы сказать, экзотично! Я даже не понял, с какой стороны появилась пепельница, когда прикурил возле бассейна ))

Бали по-тюленьи

Тут, на источниках, состоялась первая встреча с соотечественниками. Беда ныне на Бали с руссо туристо. И обликом морале, и не очень морале обликом. Нет русских! За все время только трижды слышали русскую речь – обо всем по порядку. В Сануре с нами по своей инициативе заговаривали уличные торговцы и менялы – те, кто помнил массовый приход русских в минувшие годы и балакал по-нашему. Просто им самим интересно было вспомнить полузабытый язык и слова. Да и вообще, общение было приятным. Русских здесь любят и хорошо к ним относятся… Поговорив немного с красноярцами, коими оказались наши встречные, мы разошлись – всего около десятка бассейнов, работы непочатый край! ))

Бали по-тюленьи

Далее мы довольно много где побывали. Повторюсь, я не ставлю целью рассказать об исторической составляющей нашей поездки. Мы же «тюлени», вот и отдыхаем по-тюленьи )) Путешествие по острову довольно продолжительный процесс. Расстояние от объекта до объекта ничего не говорит о времени перемещения в пространстве. Всегда долго и муторно. Брать на прокат машину или мопед муторно. Движняк такой, что мама не горюй, правила ППД пятый десяток лет на рассмотрении. Опять-таки, я отдыхать приехал, а не водителем работать. ))

Бали по-тюленьи

Бали по-тюленьи

Купание в святом храме и священном источнике Себату вошли в обязательную процедуру. Супруга у меня исторически искупается в любом водоеме, включая водопад, лужу – в общем-то, лишь бы канализацией не воняло. Хотя в последнем утверждении вовсе не уверен )). Наш наспех найденный в дорогу водитель был просто нам благодарен за то, что мы разрешили ему омоветься в святых местах. Он давно здесь не был. Вообще, религиозные чувства балийцев вызывают восхищение, но не хочу углубляться в эту тему…

Бали по-тюленьи

Вернулись затемно, посетив по пути еще множество разностей, включая отменную харчевню и рынки. Успели принять по массажу и сеансу связи с Родиной. Кстати, местную симку покупал только для инета: один из российских операторов обеспечил связь за 5 рублей минута все входящие и 35 исходящие. Про бассейн в Бондалем Бич говорить смысла нет: в отеле на 4 номера им пользоваться можно было круглосуточно. На ужин наелись всякой экзотической гадости. Организм выдержал, хотя душа понимала, что медуза с какой-то xренью это серьезная проблема для желудочно-кишечного тракта… Сон был как у шахтера после смены, хотя волны от океана разбивались в каких-то десяти метрах от нашей виллы…

Бали по-тюленьи
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бали по-тюленьи

Сообщение: #4

Сообщение Сват23 » 29 ноя 2016, 14:01

Час Х начался с пробуждением. Вот и все – полтос тебе, братан! Не списать, не скосить. Не отмазаться, и прокурор не спишет )). Прям с утра, презрительно игнорируя кофе, откупорил Бинтанг и спустя пять минут понял, что день рождения как бы уже ощущаю. После третьего батла 0,6 литра, ближе к обеду, уже и вовсю ощутил себя героем. К тому моменту я безмятежно лежал возле бассейна, балакая на русско-английско-языческом языке с голландцем, который являлся фанатом «Фейеноорда» и был на матче против «Кубани» пару лет назад, когда мы грохнули их в Роттердаме. Я тоже был, кстати ).

Жена с Катей взяли машину и поехали в Сагараджу тариться на мой вечерний стол. В итоге на нем было такое обилие яств, что мы пришли в ужас: как все это ликвидировать? Хилый австралиец уже съехал – да после произошедшего я бы его и не позвал. Персонал отеля прямо из кожи вылез, чтобы мне угодить. Кроме экзотических блюд, в меню присутствовали жареная картошка по-русски (Катя постаралась) и блинчики с мясом и икрой (банку везли из Краснодара). Место действия – в трех метрах от линии прибоя. Аргументы – три литровых бутылки коньяка и такая же ёмкость местного рома. Мотивация – все это употребить. Цель – пережить и достичь 51-летия )).

Бали по-тюленьи

В итоге, за столом кроме нас с женой и Катериной, оказались все четыре балийца-сотрудника отеля. Девчата из обслуги, пообещав присоединиться, незаметно сбежали. Пили-ели, воздушный шар запускали, на столе танцевали, тосты провозглашали. Признаться, юбилей экзотически получился по-максимуму. Вроде все ничего, но двоих балийцев жены домой не пустили. Одного по причине: «нечего пить, негодяй!», а другого потому что поздно пришёл. Оба вернулись ночевать в отель, а с утра получали от меня мастер-класс по похмелу.

Бали по-тюленьи

Кстати, я очень редко в поездках по миру пью крепкое спиртное. Пива – да, без ограничений, но крепкие напитки только на ужин и не более 100 грамм. Но на Бали оказалось, что пить нечего. Разок попробовал араки и рома и на последующие дни предпочел остаться от пойла столь сомнительного качества.
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бали по-тюленьи

Сообщение: #5

Сообщение Сват23 » 29 ноя 2016, 14:04

Заранее состыковался по интернету с русскоговорящим гидом, и тот был в отеле в обозначенное время. Нам предстоял путь от Бондалема да Убуда с посещением всего, на что можно было поглазеть по дороге. Как ни крути, еще раз пришлось проехать мимо вида на Батур.

Бали по-тюленьи

Наше мини-путешествие получилось достаточно насыщенным и интересным. Чёткий план, конечно, существовал, но мы были предоставлены сами себе: заезжали куда хотели и тратили время на то, что нравилось. Из опыта путешествий по ЮВА, отметили чистоту на острове: здесь это скорее правило, чем исключение. Но уровень сервиса и качество обслуживания гораздо выше. Правда, здесь и ценники совсем другие. Очень дорогое, доложу я вам, направление для среднестатистического российского туриста.

Бали по-тюленьи

Заезжали в сад специй. Во время наших вояжей мы с супругой никогда не занимаемся шопингом, но всегда приобретаем чего-нибудь экзотического: кофе там или чая. В меньшей степени для себя, в большей – для сувениров. Вот и здесь чуток затарились всякой разностью. Без фанатизма. Девочка, кстати, очень хорошо говорила по-русски. Болтала безостановочно – призналась, что не столь часто приходится практиковаться.

Бали по-тюленьи

На рисовые поля попали в не сезон. Риса нет – поля и туристы есть! Понятно, что такие поля на Бали везде и всюду, но тут слишком уж хорошо налажен сервис: от кафешек до магазинчиков.

Бали по-тюленьи

Пытался трудоустроиться. Немного поработал и посчитал, что больше 100$ в год не заработаю. Лучше пойду в бригаду к Равшану и Джамшуту из «Нашей Раши». Там хоть перспективы есть за год в два раза больше заработать )).

Бали по-тюленьи

Покушали кстати, без особой изюминки, но неплохо. Вообще, кухня на Бали довольно сносная для русского духа. Даже более того – временами вкусная и очень вкусная. Хотя есть риск попасть на неприятность, говори «ноу спайси» или не говори. Еда, как правило, готовится долго и очень долго. Зная эту особенность, при «посадке» на стол делаем быстрый заказ: пива или сока, чтоб время скоротать.

Бали по-тюленьи

Чем ближе было к Убуду, тем плотнее и насыщеннее становились пробки. Последние несколько километров мы ехали, как бы назло принципу: «Пешком быстрее». По сравнению со спокойным и тихим Бондалемом здесь было настоящее столпотворение. Орды туристов со всех точек нашей грешной планеты. Все суетятся, куда-то торопятся и сигналят.

Бали по-тюленьи

Хороший и запоминающийся храм в Убуде. Мне нравятся такие места…

Бали по-тюленьи

Бали по-тюленьи

Сувениров здесь, конечно, валом. В том числе и таких экзотических, хотя они везде и всюду. Но сувениры на Бали специфические. Когда очнулись, нигде не могли купить традиционные кружку и тарелку. Пришлось в Сануре по спец. заказу изготовлять )). Умелец за ночь сделал, за умеренную плату. Зато эксклюзив, повторения нет во всем мире!

Бали по-тюленьи

Ну, а дети они везде дети. Хоть в России, хоть в Африке, хоть на Бали…

Бали по-тюленьи
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бали по-тюленьи

Сообщение: #6

Сообщение Сват23 » 29 ноя 2016, 14:07

Второй отель по пути следования, Gino Feruci в Убуде, заказывал дома. В принципе, жилище методом тыка, да попал под акцию. Вилла с отдельным двором и собственным бассейном за 10 026 рублей за три ночи. Завтрак и ужин приносят в номер за чаевые. Интересный гест, такие по жизни не попадались.

Бали по-тюленьи

Большой сад упирается в коридор, откуда ведут двери в каждую из вилл. Все ухожено, выметено и блестит до неприличия.

Бали по-тюленьи

Номер оборудован всем необходимым, включая полутораметровый телевизор и музыкальный центр. Русских каналов нет, зато интернет для Бали немыслимый! Я брал через ноут российские каналы в HD и подключал к ТВ через HDMI-кабель. Кухня, холодильник в номере на улице, так же как ванна, душ и туалет. В первую ночь панику навела кошка, которую я принял сперва за обезьяну. На ужин принесли курицу, остатками которой пытался потчевать этот кошак. Не знаю, как он это ел: я не смог. Сколько я им талдычил: ноу спайси, ноу чили, но мне принесли петуха, политого непотребной подливой. Один взмах языка пожизненно кодировал меня от этого блюда.

Бали по-тюленьи

Следующий день просто «тюленили». Хотелось по полной насладиться благами цивилизации, в том числе и личным бассейном. Впрочем, наплескавшись, вспомнили об обязательном пункте посещения и быстренько трансформировались в Парк обезьян. Заранее сняли с себя все украшения, я даже привязал веревкой к руке камеру. Кстати, извиняюсь за низкое качество фото. Есть у меня хорошая техника, но мне, признаться, влом таскать с собой всю эту аппаратуру. На Бали я и так перевыполнил программу, взяв с собой отдельную видеокамеру – обычно и для фото и для видео обхожусь обычной мыльницей.

Бали по-тюленьи

Впрочем, всё обошлось как нельзя лучше: мартышки были в настроении и оказались покладистыми. Только немного приставали. Меня попросту тащили за шорты, требуя купить бананов и презентовать их стае. Фиг вам! Я и бананы покупать не стал – после того, как увидел, что делают макаки с теми, у кого они в руках )).

Бали по-тюленьи

Сам парк, в принципе, понравился. Загадочное место, будто в сказке побывали. Общее положительное впечатление портили оравы вечно шумных китаезов. После несложных арифметических подсчетом пришел к выводу, что в Манкей гарден китайцев больше обезьян, поэтому не знаю, кто там кого от кого должен защищать.

Бали по-тюленьи

Обратно пошли пешком, «инспектируя» по дороге все попадавшиеся бутики и супермаркеты. Задача была вроде лёгкой: жене до помутнения рассудка захотелось колбасы. Увы, столь примитивная задачка оказалась невыполнимой: ни в одном, даже огромном магазине нам так и не удалось найти всего лишь колбаски… Её мы нашли за два дня до отъезда, в Сануре. Купили тогда еще лука, чёрного хлебушка и употребили вместе с чекушкой водки, которая благополучно преодолела препоны индонезийской таможни.

Да, пока искали колбасу, я затарился восемью разными видами пива. Друг у меня пробки собирает, эта покупка была «заточена» под него… Развалившись в номере, я стал пожирать хмельной напиток, убирая пробки в кармашек сумки из-под ноута. Кстати, при перечении таможни в обратном направлении с пробками вышла маленькая проблемка. Их был у меня уже увесистый кулёк (набрал в одной таверне, там их целая урна была) и таможенники никак не могли понять, зачем мне это. И через ТВ пускали, и руками щупали, и нюхали, но в конце концов «таможня дала добро»! ))… Пивко разогрело душу и сердце, захотелось чего-нибудь родного. Вытащил на улицу колонки, и, прекрасным вечером над тихим Убудом децибелы рекламировали группу Стаса Намина:
Летний вечер, летний вечер, летний вечер
Будет сниться нам…
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бали по-тюленьи

Сообщение: #7

Сообщение Сват23 » 29 ноя 2016, 14:09

Следующим утром, после завтрака, за нами заехал наш гид и мы рванули по острову – до глубокой ночи. Ещё раз скажу: я не углубляюсь в историческую составляющую нашего вояжа. Мы на Бали никогда не были (и уже никогда не повторимся) поэтому нам интересно было ВСЁ!

Бали по-тюленьи

Танах Лот впечатлил, однако есть один минус, который крался за нами, видимо, ещё от Менкей гарден. Мы, конечно, отдаёт себе отчёт, какое население в Китае. Но зачем им всем в один момент тащиться на юг Бали, не понимаем. Китайцев было так много, что мы уже через полчаса попросту сбежали оттуда, дабы сохранить психику в уравновешенном состоянии.

Бали по-тюленьи

Далее посетили несколько известных храмов. Очень понравилось, подобных сооружений во время предыдущих путешествий мы не видели. Туристов было уже поменьше, зато угодили на реальную кремацию. Хоронят на Бали еще пышнее, чем у нас на Кубани, когда на похороны приходят сотни и тысячи человек – иногда целыми деревнями.

Бали по-тюленьи

Бали по-тюленьи

Бали по-тюленьи

Бали по-тюленьи

Отобедать остановились в кафешке около смотровой площадки Буяна. Тут во второй раз встретились с соотечественниками. Вернее, соотечественницами – две пышных русских барышни на чём свет кляли своего гида, который только делал вид, что знает английский, а на самом деле «ни бе, ни ме». Сами девчонки, кстати, хорошо балакали на енглише, так что проблема на самом деле была в балийском экскурсоводе. Наш русскоговорящий гид быстро «разрулил» ситуацию, за что деффки были нам премного благодарны и проставились огромным ананасом.

Бали по-тюленьи

Чтобы попасть на водопад Мандук, требуется преодолеть много ступенек. Что, ввиду физического состояния моей супруги довольно авантюрное мероприятие. Однако наш гид перехетрил всех – завез куда-то дальше, потом мы тропинками и бездорожьем шли по джунглям и, в конце концов, безо всяких ступенек вышли к водопаду.

Бали по-тюленьи

Само собой, супруга искупалась прямо под струёй, чем шокировала разных португальцев и итальянцев, которые думали, что просто попозировать в десяти метрах от водопада это круто. Короче, моя барышня уделала всех и вся )).

Бали по-тюленьи
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бали по-тюленьи

Сообщение: #8

Сообщение Сват23 » 29 ноя 2016, 14:13

В первый день осени мы переехали в Санур, где и провели оставшиеся пять ночей до отъезда на Родину. Ну что сказать? – турзона как турзона. Сплошные австралийцы, которых легко распознать, когда идёшь по тротуару: они расходятся правее, а не как мы, с левой стороны. По их признаниям, отдыхать в самой Австралии для самих австралийцев – непозволительная роскошь, слишком всё дорого. Поэтому они высматривают дешёвый перелет – и вперёд, на ближайшую точку, на Бали.

Наш отель Peneeda View Beach Hotel был выбран именно потому, что расположен на самом пляже. Впрочем, остаюсь при своём мнении: этим пляжам далеко даже до Анапы, где в сезон купаться можно круглые сутки. В Сануре же приходилось лавировать между приливами и отливами, и то, далеко не всегда успешно.

Бали по-тюленьи

Заселение было довольно проблемным: оплата заранее не прошла, договорились оплатить по месту. Разбираясь на рецепшн на шести языках – плюс седьмой, матерный – вдруг услышали русскую речь с невероятным еврейским акцентом, с предложением оказать посильную помощь. Возле нас из ниоткуда появились Юра и Бэла – 77-летние австралийцы. Родом из Одессы, большую часть жизни прожили и проработали во Львове и Красноярске. В 1980 году эмигрировали в Израиль, затем было 20 лет жизни во вражеском лагере (Чикаго), после чего переехали в Мельбурн – сын женился на австралийке.

Бали по-тюленьи

За пять дней общения с ними вышла почти что дружба. Им очень хотелось поговорить с кем-нибудь на русском языке, а мы являлись единственными кандидатами на эту тему. Между собой они общаются только по-русски (мне даже показалось, что они и их плохо понимают по-английски, хотя, может быть разность акцентов), в Мельбурне питаются только русской пищей, купленной в русском магазине. Смотрят только русские каналы (есть все) и с ненавистью относятся ко всяким BBC и CNN. Я человек спортивный, но мне попросту стало стыдно, когда наши знакомые назубок перечислили ВСЕХ победителей и призёров Олимпиады. И, признаться, я просто букашка по сравнению с ними в плане обзора политической и культурной жизни нашей страны. Не знаю почему, но именно с этого момента я переосмыслил само понятие «патриотизм».
Мы отдали им весь мешок с лекарствами, что брали в дорогу из России – в Австралии это целое богатство. Бэлочка пересчитала в австралийских долларах – вышло что-то около тысячи баксов!

В Сануре мы по большей части просто хорошо проводили время – то есть, ничего не делали. Мотались туда-сюда, Кута – Денпасар, но большую часть пива я выпил именно здесь )).

Бали по-тюленьи

Бали по-тюленьи

…Как-то сижу я в патио и попиваю пивко, тыкаю кнопки на ноутбуке. И вдруг внимание привлекло движение в кусте, в трех метрах от меня. Штиль, полное безветрие и тут из куста выбирается голова змеи! Цветом точь в точь, как сам куст, а длиной, как оказалось позже, метра полтора. Я, конечно, сфоткал эту цацу и бегом на рецепшн. «Караул, говорю, помогите»! Змеюка вправду впсолошила весь персонал. Я подумал, сейчас вызовут специалистов, которые ликвидируют проблему. Куда там! – через минут пришёл один чувак с метлой, а еще через минуту другой – со ржавым мачете. Долбали-долбали куст, так никого и не нашли. Хорошо, что аккуратный вид палисаду придали. Сказали, что змея испугалась и убежала.

Бали по-тюленьи

Возвращаемся мы откуда-то вечером, возле дома жена производит тщательный шмон палисада и вновь видит ту же самую гадину. Я опять на рецепшн (уже посмотрев в инете, что тварь зовётся Зеленая Куфия и от неё вакцины нет), опять навожу панику с ультиматумом профессионально отнестись к решению проблемы. Да, на сей раз всё было по-серьёзному. Пришли сразу два супермена – один с веником, второй с метлой. Они заявили, что сами боятся змеюку, нашли её и погнали ее куда-то по дорожке, распугивая австралийцев, детей и собак. Потом ваще начался цирк: сначала пришел один балиец, стал раскидывать по кустам и округе рис, причитая, будто он православный батюшка. Затем явился серьёзный тип с противогазом и баллоном на спине и навонял так, что я бы на месте змеи точно ретировался отсюда. Наконец, пришёл сам хозяин заведения с заверениями, что они сделали всё, что в человеческих силах и даже больше. Кароче, совместными усилиями они изгнали демона, то есть Зелёную Куфию из моего бунгало. По крайней мере, мы её больше не видели, хотя жена держала ушко востро.

Отлив в Сануре большой и продолжительный. Зато красиво!.. Проходили дни, мы частенько загорали на лежаке в пяти метрах от пляжа с надеждой услышать русскую речь. Ни единого русско-украинского слова! Только Юра и Бэла понимали наш нежную, но израненную душу )).

Бали по-тюленьи

Тут придётся перейти к нашей российской действительности. Конечно, мы улетели на Бали не без денег. Всё же не пальцем деланные. Однако невероятная дороговизна этой страны сделала своё дело, мы под конец обанкротились подчистую. Признаться, три месяца была задержка (не месячных) зряплаты. И я всё надеялся на чудо. Ну хотя бы отпускные перечислят! – однако ничего не пикало, телефон молчал. Мог, конечно, из дома попросить перевести, да и австралийцы предлагали любую сумму, но я решил отказаться. На последние два дня разложил по стопочкам рупий на два раза поужинать, один раз на такси до аэропорта и маме на подарок. Всё – шаг в сторону, расстрел! И как же обидно было, когда всё это богатство запикало в Домодедово, когда мы дожидались своего рейса на Краснодар! Ведь по весу недобрали целых семь килограмм! ))

Бали по-тюленьи

Бали по-тюленьи

Ну, вот и всё. Обратный перелёт Денпасар – Сингапур – Москва – Краснодар занял ровно 30 часов (от отъезда из Пениды до подъезда), вернулись страшно уставшие, но счастливые. Единственный мой косяк – надо было пораньше выбираться из Нгурах Рай в Чанги, чтобы успеть хотя бы стороны осмотреть Сингапус из окон халявного шаттла.

Рекомендую ли я друзьям и знакомым для отдыха остров Бали? Несомненно. И мне самому иногда становится грустно от оттого, что я больше не увижу этих красивых мест и прекрасных пейзажей. Мир слишком большой, надо собираться в дорогу в другом направлении…
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бали по-тюленьи

Сообщение: #9

Сообщение fidel castro rus » 29 ноя 2016, 14:27

Отлично! Только рейс Сингапур - Денпасар тоже международный как бы ))
fidel castro rus
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 12.05.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Бали по-тюленьи

Сообщение: #10

Сообщение Pets1962 » 29 ноя 2016, 17:53

весело читается:), через пару месяцев в путь.
Аватара пользователя
Pets1962
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 08.11.2013
Город: Таллинн
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Бали по-тюленьи

Сообщение: #11

Сообщение алхром » 29 ноя 2016, 18:48

весело читается:)

... да и ЧЕТЫРЕ ЛИТРА коньяка - это ощутимо, эт вам не пионеры в поход пошли
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Бали по-тюленьи

Сообщение: #12

Сообщение Pets1962 » 29 ноя 2016, 22:53

Ну 4 литра коньяка не повезём, не будем рисковать, возьмём вино для жены, ну а сам буду дегустировать местный алкопром:), с умилением вспоминая прошлогодний Боракай с его волшебным, халявным ромом;)
Аватара пользователя
Pets1962
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 08.11.2013
Город: Таллинн
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Бали по-тюленьи

Сообщение: #13

Сообщение Сват23 » 30 ноя 2016, 16:24

fidel castro rus писал(а) 29 ноя 2016, 14:27:Отлично! Только рейс Сингапур - Денпасар тоже международный как бы

Понятно, что лоханулся )). Но я больше по времени передвижения размышлял. У нас от Краснодара до Москвы точно такое время в воздухе. Но каждая компания делает всё возможное, чтобы в следующий раз ты к ним не сел. Когда летели от Домодедово до Краснодара Вим Авиа (рейс был задержан на 2 часа и вместо А319 подали Б757, но усадили как селёдок, пол пустого салона отсекли). Так вот, на перекус была просто вода, вода с газами и малюсенький, но крепкий сухарик в виде булочки. Я всю дорогу требовал, чтобы стюард отведал это чудо кулинарного искусства. Тот долго отшучивался, но я его допёк. Пришлось при всех пассажирах доказывать, что ЭТО съедобное.

Pets1962 писал(а) 29 ноя 2016, 17:53:через пару месяцев в путь.

Удачного полёта, хорошей погоды и ни пуха, как говорится.

алхром писал(а) 29 ноя 2016, 18:48:ЧЕТЫРЕ ЛИТРА коньяка - это ощутимо, это вам не пионеры в поход пошли

Да не бухалка я. И вообще, обычно даже 0,5 с собой в дорогу не беру. Люблю по месту дегустировать экзотические напитки. Но тут перед поездкой начитался ужасов. А мне полтос!
Дело было в точности как в фильме "Особенности национальной рыбалки". Дочка с зятем ехали с гипермаркет тариться продуктами. Говорю зятю: купи 5 бутылок коньяка. Четыре с собой возьмем, одну перед отъездом семьёй приговорим. Ну он и взял пять, но по литру. Я подумал и засунул их в чумадан. Если что, штрафанусь на таможне. А уже перед самым отъездом на глаза попалась чекушка в холодильнике. Я и жене не сказал, в мешок с лекарствами засунул. Там еще баночка со спиртом была, но она по ходу уехала в Австралию .

Pets1962 писал(а) 29 ноя 2016, 22:53:Ну 4 литра коньяка не повезём, не будем рисковать, возьмём вино для жены, ну а сам буду дегустировать местный алкопром:), с умилением вспоминая прошлогодний Боракай с его волшебным, халявным ромом;)

А вот тут я бы не был столь категоричен. Сам думал, что подавлюсь, но выпью. Но действительно гадость, лучше вообще не пить. А на хорошее пойло ценник не то, что конский, просто иногда нули не сложишь. Потом нули надо перевести в баксы, затем калькулировать в рубли и получится бутылка водки рублей эдак в пару тысяч ))
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бали по-тюленьи

Сообщение: #14

Сообщение Pets1962 » 30 ноя 2016, 17:55

Сват23: вино будем брать, так как там оно стоит не хило, ну про местный продукт читал, что даже очень ничего.., будем придерживаться этого правила:
автор rty9000 :Да, не стоит его покупать с рук и в мелких лавочках, где он стоит вперемешку с бензином. А так, попробовать местный алкоголь это обязательное мероприятие для любой страны. Кроме арака, у них есть местный ром, виски и даже джин и все пьется вполне нормально.
Тоже самое можно сказать и про грибы, покупать только в проверенных местах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pets1962
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 08.11.2013
Город: Таллинн
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Бали по-тюленьи

Сообщение: #15

Сообщение rocks1 » 17 дек 2016, 15:33

Интересная поездка.
Сейчас думаю - как один вариантов на следующий год путешествие на Бали. Пишете что направление не из дешевых. А можно озвучить во что обошлось проживание, питание, переезды, все эти гиды шмиды.
Спасибо.
rocks1
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Бали по-тюленьи

Сообщение: #16

Сообщение Сват23 » 18 дек 2016, 13:24

rocks1 писал(а) 17 дек 2016, 15:33:Пишете что направление не из дешевых.

Да, в общем-то цены на всё (еда, питьё, сувениры и развлечения) в полтора-два раза выше, чем в Тае или Вьетнаме.
С собой брал штуку баксами и два стольника в заначке - как вы поняли, не хватило.
Перелёт Домодедово - Денпасар обошёлся 80т.р. - а на момент отлёта посмотрел, был уже за 90 тысяч.
Гостиницы конечно можно и подешевле найти, но я всегда отношусь к отелям серьёзно )) Первая на 5 ночей 43т.р. (со скидкой), вторая 3 ночи 10т.р., третья 5 ночей 25т.р.
Индивидуальный трансферт с русскоговорящим гидом за день 80-100$. Обед и билеты включены.
Так, к примеру, в Индии батл пива 0,6 где-то 0,8 $, а на Бали 2-2,5 даже в супермаркете. Покушать на Гоа до 1000 рублей (ни разу дороже не ели даже с напитками), а здесь ни разу в штуку не вложились. Я понимаю, конечно, что знатоки скажут, что не там ел. Но я сюда отдыхать приехал, а не искать дешёвые таверны ))
Если хотите, могу в личку выслать фильм про нашу поездку. Там на час 20 снято всё, о чём я здесь коротко рассказал.
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бали по-тюленьи

Сообщение: #17

Сообщение Люся Пупкина » 18 дек 2016, 14:19

крутой отчет!
С удовольствием почитала!
Люся Пупкина
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.05.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Бали по-тюленьи

Сообщение: #18

Сообщение rocks1 » 18 дек 2016, 15:17

скинте интересно посиотреть. я сейчас всю информацию какая есть изучаю
rocks1
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Бали по-тюленьи

Сообщение: #19

Сообщение Сват23 » 18 дек 2016, 15:34

rocks1 скинул.
Кино на Ютуб не грузил, это частное видео. Хотя, конечно, ничего предосудительного там нет.
Файл лучше скачать и посмотреть по ТВ через флэш. В окне браузера качество будет неважное.
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бали по-тюленьи

Сообщение: #20

Сообщение Укулеле » 07 фев 2017, 04:38

Штудирую все отчеты о Бали, завтра вылет.
Ваш прочла на одном дыхании))) Такое чувство, что рядышком сидела и слушала рассказ уз ваших уст! Спасибо!
Против глупости и недалекости все аргументы бессмысленны...
Аватара пользователя
Укулеле
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 02.10.2012
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль