Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #41

Сообщение freelance » 20 мар 2017, 22:09

Viachik писал(а) 20 мар 2017, 22:01:Просто интересно - что это за такое классное место, откуда еще есть и перспектива не вернуться ?
На слуху - есть такое в Лаосе. Но там моря нет, да и далеко ( очень) от того, что тут обсуждается


Гы. Да именно тут, на форуме, есть обсуждение волшебства этого чудесного местечка. ) Простите, лень искать, да, и непросто, пожалуй.
Не для всех, наверное.
Нынче модное словечко - "атмосферное". )
Моря нету, зато есть Меконг, в котором также не покупаешься, но энергетика прёт бешеная.
А купаться - на водопад Куанг Си, полчасика с ветерком на тук-туке и отмокай хоть целый день. Сверху, в заводях, откуда водопад вытекает, вообще сказка.

Насчёт дальности от обсуждаемой темы - Вы конечно же, правы, но с другой стороны, очень многое познаётся в сравнении. ) Чисто специфики кораллово-ныряльных дел не касается совсем, а вот эмоционального восприятия чудесных уголков ЮВА - вполне. )
freelance
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 05.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #42

Сообщение Viachik » 20 мар 2017, 22:18

freelance,
большая просьба не отходить от темы с вашими виденьями и ассоциациями в Лаосе и др., а писать по существу.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #43

Сообщение scenik » 20 мар 2017, 22:31

Viachik писал(а) 20 мар 2017, 21:23:Я там конечно не был (пока) как автор, но все же поставлю под сомнение такое безапелляционное утверждение про то, что снорк везде на Тогианах никакой
На основании тех редких обозначенных в отчете мест снорка рядом с отелями, в которых автор отчета побывал.
На внешней стороне Маленге есть рифы, о которых очень хорошие отзывы ( 4-й и 5-й). Да и на ютубе есть видео о хорошем снорке на Тогианах.
На основании прочитанного можно сделать лишь вывод о том, что в Лестаре за ним ехать не стоит, как и в Сансет бич


Я и написала, что были не везде и видели не все. И что категорично все вычеркивать нельзя.
На 5 рифе мы были. Он находится в 15 -20 минутах хода от Лестари в открытом море. Он реально большой, затрудняюсь сказать даже какой протяженности. С одной стороны уходит стенкой на глубину. НО! Кораллы то 50 % мертвые!!!!! Много поломанных. И ничего там выдающегося нет. Нет и все тут! Не могу сказать опять же, что мы проплыли его от начала и до конца. Но плавали мы с обеих его сторон. Может дайверы со стороны стены на глубине чего поинтересней видят, не спорю.
Правда, там ничего Выдающегося нет, к сожалению. Так же, как на Болиланге, Фадиле, Карине Бич и везде, где мы были в этой поездке. Раньше было, пока кораллы были живы, наверное, сейчас нет, к моему огромному сожалению. Но Вы же сами все увидите. Буду ждать Ваших комментариев, может Вы другие острова посмотрите.
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #44

Сообщение scenik » 20 мар 2017, 22:53

[quote="freelance";p=7768083][quote="scenik";p=7768008
Вы уж меня простите, но хоть Вы и очевидец, но беспристрастный Гугл-мэпс выдаёт расстояние от Ампаны в 75 км, а от Кадидири - 28. Неужели это далеко по тамошним меркам? И ихние плавсредства столь несовершенны?


Точно, я опять все перепутала, это Бомба ближе к Ампане, а Уна Уна к Вакаю. Мы туда не добрались.

А Вы посмотрите фото выше. Сами поймете, что от нее ожидать можно. Там есть лодки быстроходные, типа полицейских катеров, но они есть дааалеко не у всех и даже трудно мне представить цену, которую за нее залупят. А те, на которых возят туристов.....разные, но все маленькие и моторы маломощные.




PS А вот, кстати, интересно, вопрос всем - а нет ли какой-нибудь такой безобидной для нас, людей, штуки, которая очень не нравится крысам - запихнул в рюкзак и спокоен за документы и прочие ценности (чтоб не погрызли ) )

Не кладите в рюкзак ничего съедобного, может и не тронут. Я думаю, что что бы Вы не положили, что не нравиться крысам, если там есть то, что им нравиться - пропал Ваш рюкзак.
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #45

Сообщение RSfun » 20 мар 2017, 22:59

Девушка из нашего коллектива была на Раджа Ампате осенью.
Там на Кри - нашествие крыс.
Она возила туда какой - то отпугиватель электронный, на батарейках.
Говорила - помогает. В дом крысы не заходили.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #46

Сообщение Viachik » 20 мар 2017, 23:02

scenik писал(а) 20 мар 2017, 22:31:НО! Кораллы то 50 % мертвые!!!!! Много поломанных. И ничего там выдающегося нет.

Так это же другие новые новости . По мере обрастания ими - может и не случиться туда моя поездка))))
Меня, правда, более беспокоят обстоятельства приехать в халабуды уже заселенные полностью, другими и более хэппи ненормальными - нежели мы )).
А уж в какой стадии загибания пятый риф - мне, ну так честно и откровенно говоря - пох. Потому как цель - новые места и с иными, и не похожими до сель, ощущениями и бюрюзовое прозрачное море. Где для хорошего снорка - уверен просто, мы место найдем по-любому.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #47

Сообщение freelance » 20 мар 2017, 23:03

RSfun писал(а) 20 мар 2017, 22:59:Она возила туда какой - то отпугиватель электронный, на батарейках.
Говорила - помогает. В дом крысы не заходили.


"Пест репеллер", по всей видимости.
Во время трансляций биатлона замучили рекламой ))) Может и помогает, но я что-то сильно сомневаюсь.
И что самое главное, его ведь в розетку надо втыкать.
А на Тогеанах их нету (точней, тока в них нету, когда надо ) )
А на батарейках скорей всего моща не та.
freelance
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 05.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #48

Сообщение freelance » 20 мар 2017, 23:23

scenik писал(а) 20 мар 2017, 22:53:Не кладите в рюкзак ничего съедобного, может и не тронут. Я думаю, что что бы Вы не положили, что не нравиться крысам, если там есть то, что им нравиться - пропал Ваш рюкзак.


Да, крысы они такие... Я подумывал подвешивать рюкзак как-нибудь под потолок. Придумаю на месте.
А съестное на югах в номер таскать, если нет полного комплекта "кондишка-холодильник-ежедневная горничная" уж зарёкся. То муравьи наползут, то мошка какая летает.
Холодильники часто отключаются, когда из номера уходишь, и забываешь про этот факт.

Комаров, значит, не полчища. Хотя достаточно может быть и одного укуса... ( Малярия, читал, не любит близости солёной воды. Насчёт денге подобного не слышал. (
Тут единственное спасение - собственную карму улучшать ).

Ну и третья опасность - фулл букинг. Никогда на эту тему не парился, проблемы случались очень редко (но случались). Но вот заезжать в такую дыру и спать где-то на полу чего-то не хочется. )))
Забронирую, пожалуй, от греха.
freelance
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 05.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #49

Сообщение Viachik » 20 мар 2017, 23:27

freelance писал(а) 20 мар 2017, 23:23:Да, крысы они такие... Я подумывал подвешивать рюкзак как-нибудь под потолок. Придумаю на месте.

Кошака возьмите. Не из дома - а местного. И скотчем его - к рюкзаку
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #50

Сообщение RSfun » 20 мар 2017, 23:35

Кошака возьмите. Не из дома - а местного. И скотчем его - к рюкзаку Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Кошки, особенно индонезийские заморыши, вряд ли по крысам. Это фокстерьера надо!))
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #51

Сообщение freelance » 20 мар 2017, 23:35

Viachik писал(а) 20 мар 2017, 23:27: Не из дома - а местного. И скотчем его - к рюкзаку

Ну вот как без флуда ;) А всё же вещи-то насушные. )
Я вот чего подумал - а не разводят ли специально гекконов в солидных туристических резервациях, типа тайских и проч? Там, где их много, действительно комарья нет ВООБЩЕ.
А я это зверьё (не ящерок, а москитов) ненавижу всеми фибрами души. ( Сна лишают напрочь, а без сна какой отдых...

Ладно, вернёмся к теме. )
По кораллам. Сколько не читаю сейчас свежих постов по Индонезии и рядом, везде картина печальная. А ещё буквально пару лет назад отзывы много радостней. И мусор количественно нарастает страшными темпами.
Ясно одно, надо ехать сейчас, скоро вообще ничего может не остаться.
freelance
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 05.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #52

Сообщение scenik » 20 мар 2017, 23:47

Viachik писал(а) 20 мар 2017, 23:02:
Меня, правда, более беспокоят обстоятельства приехать в халабуды уже заселенные полностью, другими и более хэппи ненормальными - нежели мы )).
А уж в какой стадии загибания пятый риф - мне, ну так честно и откровенно говоря - пох. Потому как цель - новые места и с иными, и не похожими до сель, ощущениями и бюрюзовое прозрачное море. Где для хорошего снорка - уверен просто, мы место найдем по-любому.


Ну маловероятно это, что мест совсем не будет. Если Вы придете туда на частной лодке, да еще и не вечером, а там все занято, то отвезут Вас в другое место поблизости. Ну на крайняк поспите в ресторане одну ночь , там тепло, не замерзнете, матрасики дадут. Можно в гамаке, так местное население на Болиланге спало. Зато впечатлений и эмоций сколько будет.....и не знакомые до сель ощущения Вам гарантированы!
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #53

Сообщение scenik » 20 мар 2017, 23:55

RSfun писал(а) 20 мар 2017, 23:35:
Кошака возьмите. Не из дома - а местного. И скотчем его - к рюкзаку Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Кошки, особенно индонезийские заморыши, вряд ли по крысам. Это фокстерьера надо!))


Это точно, заморыши. Сидят, заразы, голодные и никого не ловят. Тока на туристские тарелки и охотятся! А собака на Болиланге, там я его фото выложила, у него в роду питбули были, не иначе, крысу поймала! И возле нашей хибары положила! Это наверное, та крыса была, что наш рюкзак пожрала. Насытилась, видать, убежать не смогла. Так ей, заразе и надо! Не жри чужие рюкзаки, иди в джунгли питайся!
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #54

Сообщение Viachik » 21 мар 2017, 14:26

scenik писал(а) 20 мар 2017, 09:41:Но до самой Ампаны тоже еще добраться надо. Билеты на самолет туда стоят в два раза дороже, из Лувука или Посо летает только Wings Air, у нух норма провоза багажа 10 kg.

Как уточнил ранее - в Аману летают из Палу. А норма багажа на этом маршруте, включенная в стоимость билета, не 10 а 20 кг. Билет стоит IDR380000. И общем до Ампаны с пересадкой в Палу не дороже чем, до Горонтало с пересадкой в Макассаре.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #55

Сообщение scenik » 21 мар 2017, 15:41

Viachik писал(а) 21 мар 2017, 14:26:
scenik писал(а) 20 мар 2017, 09:41:Но до самой Ампаны тоже еще добраться надо. Билеты на самолет туда стоят в два раза дороже, из Лувука или Посо летает только Wings Air, у нух норма провоза багажа 10 kg.

Как уточнил ранее - в Аману летают из Палу. А норма багажа на этом маршруте, включенная в стоимость билета, не 10 а 20 кг. Билет стоит IDR380000. И общем до Ампаны с пересадкой в Палу не дороже чем, до Горонтало с пересадкой в Макассаре.


Palu (PLW) to Ampana (VPM)
17-05-2017
Flights Depart Arrival Transit Facility Price
Wings Air
Wings
IW-1142
11:35
Palu (PLW)

12:25
Ampana (VPM)

Nonstop

10 Kg
Airport Tax
IDR 398.000 PROMO

Может Вы на других каких ресурсах ищете. Но не сейчас, не раньше, я даже на официальную страницу Wings Air заходила, я не находила провоза багажа, включенного в стоимость билета более, чем 10кг
Ну и до Палу тоже добраться надо.
Я ж Вас не отговариваю от полета до Ампаны, я сама хотела до нее лететь. Но мне вышло через Горонтало удобней,быстрее и дешевле. Паром меня как то не напрягал. Мы из Денпассара летели. Я все считала и время и деньги.
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #56

Сообщение Viachik » 21 мар 2017, 15:49

scenik,
Screen Shot 03-21-17 at 03.45 PM.JPG

На сайте авиакомпании.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #57

Сообщение scenik » 21 мар 2017, 16:04

Вот же ж засада, мне ни один поисковик не выдал тайну, что LionAir до Ampanа летает!!!! Мы ими почти все перелеты совершили. А до Ампаны один Wings Air я видела. Это меняет дело. Из Ампаны уже определитесь на месте, то ли в этот день, то ли на следующий на острова подадитесь.
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #58

Сообщение Viachik » 21 мар 2017, 16:09

scenik,
на сайте Lion продаются билеты на их дочерние авиа. Wings и Batik.
C января они, кстати, ввели опцию оплаты дополнительного багажа. На этом рейсе его нельзя увеличить, но на многих других - можно, с шагом 5кг.
-------
Пытаюсь выяснить, ждет ли спидбот пассажиров этого рейса. Когда они в октябре начали летать - по расписанию самолет прилетал на час раньше и спидбот ждал. Неужели на 1 час , теперь, не спидбот не может уйти позже ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #59

Сообщение scenik » 21 мар 2017, 16:48

Viachik писал(а) 21 мар 2017, 16:09:scenik,
на сайте Lion продаются билеты на их дочерние авиа. Wings и Batik.
C января они, кстати, ввели опцию оплаты дополнительного багажа. На этом рейсе его нельзя увеличить, но на многих других - можно, с шагом 5кг.
-------
Пытаюсь выяснить, ждет ли спидбот пассажиров этого рейса. Когда они в октябре начали летать - по расписанию самолет прилетал на час раньше и спидбот ждал. Неужели на 1 час , теперь, не спидбот не может уйти позже ?


Я тоже раньше читала, что спидбот ждал. Для меня этот вопрос так и остался не выясненным, ни до поездки я этого не поняла, ни сейчас не знаю. Они там ходят с переменным успехом, то одни, то другие. Кто ломается, кто их заменяет....что хотят то и делают. Одни Пуспита Сари и Туна Томини являются образцом постоянства, на них можно рассчитывать.
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #60

Сообщение LARA_SH » 02 апр 2017, 09:23

Прочтя о состоянии рифа №5, откровенно говоря, я очень расстроилась. Нам повезло увидеть его другим - живым и цветистым. До сих пор вспоминаем великолепную коралловую банку посреди открытого моря - одно из лучших снорковых мест. К сожалению, повышение температуры воды мирового океана медленно. но уверенно убивает коралловые рифы. А о влиянии человеческого фактора и говорить не стоит. Еще оно место придется вычеркнуть из списка лучших - вслед за рифом Кри на Раджа Ампате.
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль