Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #41

Сообщение marucja » 13 июл 2017, 07:03

Я очень вам благодарна за помощь. А отчеты просто вдохновение, кажется я могу их читать круглые сутки (было бы время).
marucja
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.11.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #42

Сообщение vikkiart » 14 июл 2017, 21:46

Еще раз здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно перед поездкой на Суматру делать какие-нибудь прививки?
И как там с картами? Лучше брать наличные, или можно и карту и наличные?
vikkiart
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #43

Сообщение Vilsuora » 15 июл 2017, 07:30

marucja писал(а) 13 июл 2017, 07:03:А отчеты просто вдохновение

marucja, спасибо за поддержку. Мне очень приятно.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #44

Сообщение Vilsuora » 15 июл 2017, 07:33

vikkiart писал(а) 14 июл 2017, 21:46: Скажите, пожалуйста, нужно перед поездкой на Суматру делать какие-нибудь прививки?

vikkiart, может и надо. Но мы никаких прививок никогда не делали.
vikkiart писал(а) 14 июл 2017, 21:46:И как там с картами? Лучше брать наличные, или можно и карту и наличные?

С картами там нормально, банкоматы почти везде есть. Только у них есть ограничения при снятии денег с карты за один раз. В каких-то банкоматах 1 200 000, 1 500 000. Самая большая сумма, которая мне встречалась - 2 000 000 IDR. Лучше искать те банкоматы, где где можно снять бОльшую сумму, т.к. комиссия за это одинаковая. Но карта может заглючить, надо обязательно заранее предупредить свой банк, что деньги будут сниматься в Индонезии. Наличные должны быть обязательно. Мы обычно берем с собой в ЮВА и карты, и наличные доллары. И оставляем данные карты подруге, чтобы она в случае чего положила туда деньги.
Про деньги я немного написала в этом отчете в самом конце первой страницы.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #45

Сообщение vikkiart » 15 июл 2017, 09:19

Огромное Вам спасибо! Вы очень-очень помогаете нам в планировании нашего путешествия! Скажите, а местные самолеты, на которых вы летали, вылетают вовремя или надолго опаздывают?!
vikkiart
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #46

Сообщение Vilsuora » 15 июл 2017, 14:49

vikkiart писал(а) 15 июл 2017, 09:19:Скажите, а местные самолеты, на которых вы летали, вылетают вовремя или надолго опаздывают?!

vikkiart, Вы не думайте, что Индонезия отсталая страна. Она даже входит в Большую двадцатку G20 государств с наиболее развитой экономикой, например Таиланд и Филиппины туда не входят. Индонезийские авиакомпании работают нормально, бывают конечно иногда и задержки, как и у всех. Самая лучшая - Garuda Indonesia — национальный перевозчик Индонезии, входит в семерку лучших авиакомпаний мира, имеющих высший рейтинг — пять звезд, билеты на нее стоят обычно дороже. Llion air с ее дочкой Wings Air тоже летают достаточно стабильно. Air Asia - ну это вообще самый известный лоукостер в ЮВА, многократно нами проверенный, практически все было вовремя. У нас только один раз была серьезная задержка рейса Garuda с Флореса на Бали - и то по причине закрытия аэропорта из-за извержения вулкана Ринджани на острове Ломбок. Все остальные рейсы были практически по расписанию. Другими а/к мы не летали, но там тоже вроде все нормально.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #47

Сообщение geografic » 15 июл 2017, 20:29

Прекрасный отчет! Сколько раз давала себе клятву написать о нашей поездке по Суматре, да видимо уже не соберусь никак. Хотя прекрасно понимаю, как любая информация помогает при планировании путешествия, особенно такого, одновременно сложного и захватывающего. В Букит Лаванге мы тоже брали трекинг по джунглям , но нам довелось увидеть только одного орангутана, обезьян Томаса, несколько змей и большую макаку. Видимо ту же самую, что у Вас на фото. В то время, а это было 28 марта, шли дожди и был не сезон. Орангутаны во время дождей спят и почти не выходят. Трекинг был достаточно тяжелым, очень размыло почву и мы буквально местами съезжали со своих пятых точек, держась за лианы. Но мы выстояли и ни разу не пожалели о нашем путешествии. Когда еще будет такая возможность "погулять" по джунглям? Кстати, жили мы в той же Junia Guest House. Очень нам понравился их ухоженный и красивый сад. А беседка из бамбука! Я нигде больше такую не видела.
Хочу добавить про внутренние перелеты. Из Банда Ачех мы летели авиакомпанией Lion Air. За неделю до вылета пришло сообщение, что рейс переносится на 8 часов позже. Также был перенос рейса из Медана до Куала-Лумпур у авиакомпании Air Asia. Конечно, пришлось менять брони в отелях. Поэтому нужно быть готовыми к этому.
geografic
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 30.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #48

Сообщение Vilsuora » 16 июл 2017, 00:19

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Vilsuora 04 сен 2017, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #49

Сообщение Viachik » 16 июл 2017, 00:28

Инна, привет!
Ну, тараканов в номере не было ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #50

Сообщение Vilsuora » 16 июл 2017, 12:10

geografic писал(а) 15 июл 2017, 20:29:Сколько раз давала себе клятву написать о нашей поездке по Суматре, да видимо уже не соберусь никак.

geografic, я Вас хорошо понимаю. Написание отчета отнимает очень много сил и времени, по крайней мере у меня. Но когда возвращаюсь из поездки, начинаю пересматривать фото - и хочется зафиксировать это в своей памяти. Если я не пишу отчет, то в эти фото даже не заглядываю и путешествие как бы забывается. После написания отчета это путешествие становится для меня завершенным и как бы более значимым. Так что пишу больше для себя.
Ну и конечно, при подготовке путешествия возникает много вопросов и затруднений и хочется поделиться их разрешением и предостеречь от ошибок тех, кто пойдет после нас. Поэтому рада, что Вы делитесь здесь своими впечатлениями.
geografic писал(а) 15 июл 2017, 20:29:Хочу добавить про внутренние перелеты. Из Банда Ачех мы летели авиакомпанией Lion Air. За неделю до вылета пришло сообщение, что рейс переносится на 8 часов позже. Также был перенос рейса из Медана до Куала-Лумпур у авиакомпании Air Asia. Конечно, пришлось менять брони в отелях. Поэтому нужно быть готовыми к этому.

Да, рейсы часто переносят и заранее предупреждают. Но мне показалось, что вопрос был о задержках и опозданиях уже на месте, когда уже приехал в аэропорт. Хотя, и это тоже бывает. Ну, впрочем, как везде.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #51

Сообщение Vilsuora » 16 июл 2017, 12:13

Viachik писал(а) 16 июл 2017, 00:28:Инна, привет!
Ну, тараканов в номере не было ?

Слава, привет!
Прикинь, как ни искала - ни одного не нашла. Обидно даже
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #52

Сообщение Viachik » 16 июл 2017, 18:15

Vilsuora писал(а) 16 июл 2017, 12:13:
Viachik писал(а) 16 июл 2017, 00:28:Инна, привет!
Ну, тараканов в номере не было ?

Слава, привет!
Прикинь, как ни искала - ни одного не нашла. Обидно даже

Так это же замечательно ! Фредди, в своих труселях из которых спичечные ножки, произвел на нас впечатление, описать простыми словами которое несколько затруднительно
Мы, там, пару раз харчевались вечерком - после того, как в нашем Casa Nemo , только для нас ( + еще пара из Бельгии) в Рамадан отказались, с извинениями ( понятно, что невыгодно), делать буфет на ужин. Но , чтобы все рассказывали о себе у Федора - такого не было. Действительно, процедура не для всех удобно-приемлимая. Может, ее и не было в нашем случае - потому, что был Рамадан.
Снорк запомнился следующим - кристальная вода, большие косяки коралловых рыб ( под тысячу) хрумкающие так, что звон в ушах, и несколько однообразный в виде мозговиков - коралловый вид. Но, неплохо - в целом. За счет рыбного мира.

Как там на берегу - не захламлен ли был пластиком ? И много ли местных было на буднях и выхах ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #53

Сообщение Vilsuora » 16 июл 2017, 21:39

Viachik писал(а) 16 июл 2017, 18:15:Как там на берегу - не захламлен ли был пластиком ? И много ли местных было на буднях и выхах ?

Берег был чистый, никакого пластика. Вода в море - чистейшая, прозрачная. Погода - отличная, солнечная. Все было просто супер!
Местные вообще любят Фредди и его отель. Они там и в будние дни постоянно сидят в нижнем ресторане, но ведут себя тихо и никому не мешают. Мы прилетели в воскресенье и уплыли в воскресенье утром. В субботу их на пляже было конечно побольше, группами на мелкоте плескались и веселились прямо под нашими окнами, но не критично. Я так поняла, они там в основном останавливаются в каком-то своем отеле между Фредди и Касанемо. Что удивительно - местные вообще никогда не плавают, видимо не умеют. Зайдут по пояс в море и кайфуют. А одна девушка индонезийка из нашего отеля поплыла на свою беду, не справилась с течением и в районе понтона утонула. Ее довольно быстро достали, но уже не живую. Мы все были в шоке.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #54

Сообщение marucja » 25 июл 2017, 19:15

Здравствуйте! А расскажите подробнее про паром с острова в Banda Acheh, какое расписание ( примерно хотя бы), стоимость и сколько времени плывет ? Не страшно им пользоваться? А то по моим подсчетам, что-то внутренние перелеты больно дорого нам обойдутся, не укладываемся в бюджет. Хотим объединить Камбоджу и остров Суматру , затем г. Куала-Лумпур и г.Сингапур. Хотела избежать Сингапур ( уже были там пару дней), но билеты из Куала-Лумпур в нашем направлении выходят дороже, чем из Сингапура. Заранее спасибо.
marucja
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.11.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #55

Сообщение Vilsuora » 26 июл 2017, 13:15

marucja писал(а) 25 июл 2017, 19:15:расскажите подробнее про паром с острова в Banda Acheh, какое расписание ( примерно хотя бы), стоимость и сколько времени плывет ? Не страшно им пользоваться?

marucja, спасибо за этот вопрос - пинок. Я все собираюсь закончить отчет и написать в том числе и про паром, но никак не соберусь. Обещаю клятвенно сделать это в ближайшее время. А пока кратко расписание паромов:

Из Банда Ачех на остров Вех и обратно ходят Fast Ferry и Slow Ferry. Оба они стартуют из порта Ulee Lhe в Банда Ачех и порта Balohan на острове Weh. Ехать до порта Ulee Lhe из аэропорта Банда Ачех 30-40 минут.

FERRIES FROM BANDA ACEH (Ulee Lheue) TO PULAU WEH (Balohan)

Быстрый (Fast Ferry) ежедневно отправляется из Банда Ачех в 9:30 и 16:00, Цена 60000-90000 в зависимости от класса. Время в пути 45 минут.
Медленный автомобильный паром ( Slow Ferry) отправляется из Банда Ачех по понедельникам, вторникам, четвергам, пятницам в 14:00, по средам, субботам и воскресениям в 11:00 и 16:00. Цена 19000-37000 рупий в зависимости от класса. Время в пути 1,5 часа.

FERRIES FROM PULAU WEH (Balohan) TO BANDA ACEH (Ulee Lheue)

Быстрый (Fast Ferry)из порта Балохан (Вех) – ежедневно в 8:00 и 14:30.
Медленный автомобильный паром ( Slow Ferry) - ежедневно в 8:00 и еще по средам, субботам и воскресениям в 13:30.
Стоимость и время в пути те же.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #56

Сообщение Панночка » 27 июл 2017, 23:23

Сегодня просто праздник! Новый интересный отчет, новые места. Спасибо, Инна. Про цвет горной реки - все очень просто. Я выросла на такой реке. Если дождей давно не было, она мелкая и прозрачная, если в горах были дожди - полноводная, бурная и коричневого цвета.
Панночка
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 04.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #57

Сообщение Vilsuora » 28 июл 2017, 14:53

Панночка писал(а) 27 июл 2017, 23:23:Сегодня просто праздник! Новый интересный отчет, новые места. Спасибо, Инна.


Оля, привет! А для меня просто праздник, что ты заглянула на огонек. Спасибо за комментарий. Про горную речку я тоже так думала - она была коричневой из-за дождей.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #58

Сообщение Vilsuora » 01 авг 2017, 00:26

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Vilsuora 04 сен 2017, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #59

Сообщение aiv1959 » 01 авг 2017, 15:35

Спасибо большое за прекрасный и информативный, как и всегда, отчет. Собираемся в ноябре опять в Индонезию. В планах и Суматра. В прошлом году Ваш отчет "Индонезия, Бали: Марш энтузиастов. Ломбок-Гили-Круиз Komodo Adventures-Флорес-Бали" очень помог в планировании поездки. Особенно были рады, что выбрали для релакса после трехнеделных перелетов\переездов Gili Air. Полностью согласна с Вашими словами: "тихое ощущение счастья и безмятежности".
Поэтому такой вопрос возник: где Вам понравилось больше (пляж, снорк, просто тихий отдых) - на о. Weh или в Перхентиан?
Спасибо.
aiv1959
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 13.08.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #60

Сообщение Vilsuora » 01 авг 2017, 21:23

aiv1959 писал(а) 01 авг 2017, 15:35:где Вам понравилось больше (пляж, снорк, просто тихий отдых) - на о. Weh или в Перхентиан?

aiv1959, Нам очень понравились оба эти острова - и Weh, и Перхентиан Бесар. Очень рады, что получилось в эту поездку оба их посетить.
На Перхентианах неделю жили в Abdul's Chalets, тоже в домике делюкс на первой линии с видом на море. Каждый день ходили плавать на разные пляжи. Там было больше разнообразия, т.к. до всего можно дойти пешком. Там конечно покруче. И поцивильней. Но и гораздо дороже все - и жилье, и еда.
На Weh неделю жили у Фредди на Sumur Tiga. Тут в плане плавания разнообразия поменьше, до других пляжей пешком не дойдешь. Может надо было разбить пребывание на два пляжа - Iboih и Sumur Tiga, тогда впечатления от снорка были бы более сильными. Но мы не хотели собирать-разбирать вещи, поленились. Поэтому расслаблялись и плавали на своем пляже и периодически ездили по острову.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль