Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #21

Сообщение Ana-bra » 14 окт 2017, 00:10

Наталья, спасибо за отчет. А поделитесь. пожалуйста, контактами Эди?
Ana-bra
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #22

Сообщение Аморе-соль » 14 окт 2017, 11:59

Наталья Key, у Вас насыщенная поездка - и правильно! если лететь в такую даль, так хоть увидеть поболее Читаю отчет с интересом, находясь в Паданг Баи (Бали), жду продолжение!!!
Перед глазами до сих пор фотографии сгоревшей деревни возле Мерапи, явно сошел пирокластический поток , от такого не спрятаться, не убежать... Слава Богу, Агунг пока притих, а то всякие мысли в голову лезут в 20 км от него ...
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #23

Сообщение Наталья Key » 14 окт 2017, 21:22

Аморе-соль писал(а) 14 окт 2017, 11:59:у Вас насыщенная поездка - и правильно!


Да, это путешествие было, как маленькая жизнь.
Аморе-соль писал(а) 14 окт 2017, 11:59:явно сошел пирокластический поток , от такого не спрятаться, не убежать...

Видела фото с того извержения. Страшно. Вулканическая пыль везде плотным покровом, людей погибло очень много. А сейчас вернулись. Музей опять же организовали. А скоро опять ждут очередной взрыв.

Изображение

Изображение


Аморе-соль писал(а) 14 окт 2017, 11:59:Агунг пока притих, а то всякие мысли в голову лезут в 20 км от него ...


От Агунга тоже можно ждать всякого. Мощный вулкан. Будем надеяться, что не принесет больших бед. Хотя эвакуация людей уже состоялась. А было же раньше, что как только эвакуированным людям разрешили вернуться, вулкан рванул. Беда.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #24

Сообщение Наталья Key » 14 окт 2017, 22:18

На плато тоже предлагают сфотографироваться с птичками.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Только они здесь какие-то замученные. Еще бы, дышать сернистым газом никакого здоровья не хватит.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Преисподняя какая-то.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

А местным тетушкам все нипочем. Веселятся, как будто не в адовом месте находятся, а на курорте. С мужичками балагурят, кокетничают.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

А мы тем временем переезжаем к древним индуистским храмам. Самый известный храм Arjuna. Не очень интересное место, как нам с Сашей показалось. Особенно после Боробудура и Прамбанана, Но раз привезли, покорно идем смотреть.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Храмы были полностью разрушены. Теперь восстанавливаются по частям. Кропотливая работа.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Подобранные каменные блоки обозначаются символами и складируются в правильном порядке. Недостающие части выливаются из цемента.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Мне гораздо интереснее сфотографировать детишек. Направляю на них объектив. Очень они напряженные, улыбок не дождешься.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Зато подростки выглядят довольно забавно. Одеты тепло и по местной последней моде. Я фотографирую их. Они фотографируют меня и обязательно просят запечатлеться с белыми людьми на групповом снимке.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Мне так захотелось кукурузы, когда увидела ее у детишек в руках. Я хорошо помню, как мы постоянно ели кукурузу в Мьянме. Вкус незабываемый. Очень сладкая, нежная. В Москве такую не купишь. И пожалуйста, на выходе мужичок торгует початками. Хочешь на гриле, пожалуйста. Есть и вареная для тех, кто привык к вареной.

Взяли обе.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #25

Сообщение Наталья Key » 14 окт 2017, 23:04

На обратной дороге Эди остановил машину у придорожной забегаловки. Как потом оказалось, это своего рода мини, нет, не так, микрозаводик по производству карики в сиропе. Эди и его домочадцы очень любят карику, поэтому во время поездок на плато он все время здесь покупает какое-то количество домой. Мы тоже не лыком шиты. Взяли две упаковки по шесть баночек с собой. Привезли в Москву, угостили знакомых и коллег. А одна баночка до сих пор не распечатана, ждет своего часа в холодильнике.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Для себя можно купить карику в простой упаковке без наклеек. А в подарок предлагается фрукт в сувенирной коробочке.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Мы пользуемся дикой популярностью среди местных жителей. Посмотрите, как они не сводят глаз с нас. Аж дыхание затаили. И телефоны наготове у новоявленных папарацци.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Дали попробовать одну баночку. Удобно для путешественников. Надрываете пленку, выпиваете сок, а кусочки папайи подцепляете зубочисткой.

Мужчина очень импозантен в своей национальной одежде. Внизу яванцы так не одеваются. Здесь же мы видим настоящих муслимов.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Возвращаемся в гостиницу. А по пути останавливаемся на обзорной площадке. Как жаль, что сегодня облачно.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Немного прогулялись вниз. Дошли до дерева на обрыве. Высота-аа-ааа.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Не перестает Ява удивлять меня своей высокой культурой выращивания овощей, фруктов и ягод. Смотрите, какая классная идея для посадки клубники. Каждый куст в своем мешке с землей. Очень удобно. Куст один, расположен высоко, наклоняться сильно не надо, усы обрезаются легко. Отплодоносила, куст вырывается из земли и все. Мешок готов к новой посадке. Красота!

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

На Яве тоже продается кофе копи-лювак. Заехали в кафе-магазин по продаже этого раскрученного кофе. Когда еще мы его на Бали увидим, а здесь по дороге.
Пальмовые куницы-циветты или мусанги - ужасно милые зверьки.
Этот мусанг серебристый. Пожилой, наверно.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Ну, и типовые фото этапов обработки зерен кофе.

Зерны, только вышедшие из мусангов.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Отмытые зерна.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

В устройстве кофе обжаривается.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

В результате вы за бешеные деньги получаете чашечку ароматного и ничем не примечательного кофе.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Устали мы сильно за этот день, еще бы: практически бессонная ночь, ранний подъем, прогулка по Боробудуру, долгая дорога до плато Диенг, там несколько часов. Обратно ехали, клевали носом и мечтали о том, как бы быстрее добраться до отеля да прилечь. Так и сделали, только поужинать в понравившийся ресторан сходили. Уснули за секунду и проспали мертвым сном до чудовищного крика муэдзина. Но что делать? Ява - мусульманский остров со своими порядками, придется привыкать, только вот отель надо выбирать подальше от мечети.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #26

Сообщение Аморе-соль » 15 окт 2017, 03:26

Наталья Key писал(а) 14 окт 2017, 23:04:В результате вы за бешеные деньги получаете чашечку ароматного и ничем не примечательного кофе.

- ну хоть я не одинока в оценке кофе лювак! ))
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #27

Сообщение n-sharapova » 15 окт 2017, 12:11

нам с мужем-любителем чая и кофе, ни то ни другое особо не понравилось чай почти везде предлагался в пакетиках, даже в ресторанах. А кофе... пить можно, но не более
n-sharapova
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #28

Сообщение Elena_puh » 17 окт 2017, 16:43

Наташенька, добралась до твоего изумительного отчета. В восторге, честно! Как же приятно вновь увидеть знакомые места и заглянуть в незнакомые. Практически ощутить и усталость, и восторг, и вкусы, и запахи...
В общем, зацепилась-погрузилась-очаровалась. Жду с нетерпением " что же там дальше было"?
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #29

Сообщение Наталья Key » 17 окт 2017, 17:53

Elena_puh писал(а) 17 окт 2017, 16:43:Жду с нетерпением " что же там дальше было"?

А дальше были кузнечики и ...

Пещера Джомбланг (Goa Jomblang).

Про пещеру я прочитала в отчете Лены Evitta Ява. Путешествие с запада на восток и сильно впечатлилась. Так необычно. Тебя спускают на веревках на глубину больше 70 метров, идешь по темной пещере, пока не увидишь волшебный свет сверху. Это очень круто!

Еще Лена с семьей плавали на тюбингах по реке и пещерам, но у нас поездка в Джомбланг попадала на субботу, а в выходные дни в каких-либо значимых местах Явы полным полно местных. Толкаться на баллонах в куче народу желания не возникло, да и времени особо не было. Поэтому мы просто рано-рано утром выезжаем из Боробудура в сторону Wonosari.

В трех километрах от Боробудура стоит чанди Мендут. Мы не стали ждать открытия, сфотографировали из-за ограды.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Здесь же молодежь делает зарядку. Вспоминается советское прошлое: пионерлагеря, рабочие пятиминутки. Все стараются, никто не отлынивает.
Девочки с покрытыми головами. У одной платка нет. Не мусульманка.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Долго и муторно выезжади из селений-городов, которым непрерывно тянулись несколько десятков километров, потом стало легче. Поднялись в красивейшие горы. Еще вчера с Эди обсуждали, чем таким экзотическим можно удивить-порадовать туриста на Яве, например, едят ли здесь тараканов и личинок, а может быть, кузнечиков?

- Насчет тараканов не знаю, -ответил Эди, - но к кузнечикам привезу.

Здорово! Теперь главное, в грязь лицом не ударить и мужественно попробовать хитиновые тельца насекомых.

А вот и пункт продажи. Молодая девочка жарит в масле саранчу.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.


Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Улов свежий. Утром собрали на деревьях.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Хорошо прожаренные кузнечики напоминают семечки.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Попробуем? Эди первый закинул в рот парочку. Теперь моя очередь.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали. Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

В общем, купили коробочку с собой. Думали, как-нибудь с пивком съедим, но не сложилось. Привезли домой в качестве сувенира. Пытались угостить друзей, коллег, знакомых, но почему-то энтузиазма это блюдо не вызвало. Так сами и съели.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #30

Сообщение JamKit » 18 окт 2017, 11:58

Наталья Key, мне очень стыдно, что я только сегодня увидела твой новый шикарный отчет. Зато я смогла сразу много прочитать. Очень интересно и здорово! Вы с Сашей - большие молодцы (и фотографии в сердечке получились классные).
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #31

Сообщение Наталья Key » 19 окт 2017, 12:17

Elena_puh, JamKit, присоединяйтесь, девочки! Всегда рада видеть.

**********************************************************************************************************************

Воодушевленные поеданием кузнечиков едем дальше. С хорошей асфальтированной дороги Эди сворачивает на отвратительный кишкотряс. Машину даже жалко стало, так ее колбасило. Эди же мужественно рулил, пытаясь объехать кочки, ямы и камни.

Остановились на короткий отдых в ореховой роще.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Это кешью.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Навстречу жительница ближайшего поселка тащит корзины с сучьями.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Мы на месте. Судя по количеству людей, приехали последними. Оплатили мероприятие, получили номер очереди и каски и отправились на поиск резиновых сапог. Для Саши быстро нашлись нужного размера, для меня же подходящих не было. Пришлось на свой 36 надевать 39. Главное, не потерять их на спуске и в самой пещере, когда пойдем по грязи.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Пещера сверху огорожена тросами, чтобы никто туда случайно не свалился.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Персонал готов к спуску первых клиентов.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Остальные терпеливо ждут своей очереди. Процесс небыстрый. Мы торчали там около полутора часов. И действительно оказались последними. Наш номер 18. Номер один на пару. Спускают по двое.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Когда вызвали нас, мне стало так страшно. Я вдруг вспомнила, что у меня сильно травмировано плечо, и я не могу поднять руку, а здесь надо было держаться за стальные балки, чтобы не свалиться вниз до того, как тебя пристегнут страховочными тросами. Эди снимал на видео и громко кричал, пытаясь привлечь наше внимание:

- Look at me, look at me!

Какое там "посмотри на меня", страшно же. И маму вспомнила несколько раз, так что-то сдрейфила. Но я вообще боюсь высоты и своей неуклюжести, не доверяю нетренированному телу, поэтому впадаю в панику при любом мини экстриме.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Первым пошел Саша.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Потом я.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

К спуску готовы. Ждем команды встать на краю. Хорошо, что каски дали. Мне все время казалось, что я должна головой об скалу долбануться.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Семьдесят метров - не хухры-мухры высота. Но когда тебя спускают, уже не страшно. Едешь себе вниз тихонечко, глазеешь по сторонам. Знала бы я, что самое неприятное нас ждет впереди.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

А впереди нас ждала адская дорога вглубь пещеры. Почему адская? Потому что по такой жирной и скользкой грязи я давно не ходила. Да еще под уклоном. Если бы не Саша, который меня поддерживал, тянул и всячески страховал, я бы там навернулась сто тысяч раз. На сапоги тут же налипло по килограмму земли, ноги пытались выскочить наружу из огромных резиновых монстров. В такой неравной борьбе мы потихоньку продвигались вперед.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Уф, спустились. Обернулись назад. Красиво!

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

А впереди нас ждет то самое чудо, ради которого и затевалась эта поездка.

Пещера Luweng Grubug - «Небесный свет». Первые спустившиеся "счастливчики" торчат здесь больше часа. Присесть негде. Жуткая грязища. Скользкие камни, на которых легко подвернуть ногу. От протекающей внизу речки Калисучи поднимаются испарения. В пещере очень-очень влажно и очень жарко. Просто баня.


Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Осталось найти подходящий ракурс и попросить проводника сфотографировать нас.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Ну, и еще парочка снимков.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали. Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

И видео, чтобы понять масштаб увиденного.

phpBB [media]


Скорее бы уже назад. Надоело здесь.

Мы быстро среагировали на зов проводника к возвращению, поэтому на подъем были в первых рядах. Проводник ловкий, как бандерлог. Стоять устал. Решил полежать на тросе.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Скоро мы вверх поедем.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Поехали.

phpBB [media]


Вытаскивает туристов куча мужичков, временно рекрутированных из ближайшей деревни. Человек двадцать, не меньше, тянут тросы.

phpBB [media]


А наверху красота. Покормили, дали водички. Предложили купить фото с нами при спуске в пещеру. Не понравилось. Вид у меня какой-то перекошенный от страха.
В общем, пещеру посетили, галочку поставили.
А сейчас направляемся к месту ночевки на пляже Клайяр бич. Оно у нас, правда, не определено, но надеемся, что Эди этот вопрос как-нибудь уладит.
Последний раз редактировалось Наталья Key 19 окт 2017, 22:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #32

Сообщение Аморе-соль » 19 окт 2017, 13:43

Наталья Key писал(а) 19 окт 2017, 12:17:
Осталось найти подходящий ракурс и попросить проводника сфотографировать нас.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.



Сказочно красиво!!! оно того стоило, несомненно
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #33

Сообщение Наталья Key » 19 окт 2017, 13:44

Клайяр бич (Klayar beach). Pacitan.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.
Фото из сети.

Жилье нашли быстро. А потому что выбора не было. Один единственный homestay на берегу моря практически на самом пляже. Простенький номер без унитаза и раковины, зато есть кондиционер и огромный бак с водой и ковшиком. Можно ополоснуться, если не боитесь прохладной воды. Цена довольно высока для таких "удобств" - 350000 рупий за ночь (26 долларов).

Быстро переоделись и бегом на море. Эди оставили отдыхать в тени деревьев, вещи рядом с ним бросили и отправились в левую часть пляжа, где непременно должны были увидеть так называемый гейзер. О нем мы тоже вычитали в отчете Лены Эвитты.

Сегодня суббота. Местных отдыхающих очень много. И они (какое кощунство!) ездят по прекрасному пляжу на ревущих зловонных квадроциклах. Никакой идиллии. Но, к счастью, довольно скоро желающих покататься уменьшилось, и пляж практически обезлюдел. Все, как мы любим. Очень симпатичное местечко.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

В лагуне купаться нельзя. Огромная волна нон-стоп приходит из открытого моря. Зрелищно!

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Нам надо зайти за эти красивые скалы. Именно там можно увидеть интересное природное явление - фонтан или гейзер. В определенный момент прибой с силой вздымает волну вверх, и она вырывается из каменной расщелины. Чаще всего фонтан небольшой, но иногда столб воды достигает нескольких метров высоты.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Вот расщелина. терпеливо ждем выброса.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Хм, мы не одни такие ждущие. Целая китайская семья с радостными криками устремилась к трещине. Смеются, толкаются, наперебой фотографируются. Ну, надо же так не повезти! Все знают, что если в какое-то значимое место приходят китайцы, вы можете смело уходить на полчаса куда-нибудь погулять, потому что дождаться, пока они закончат бесконечную фотосессию, нереально.

Но мы надеялись, что после 20-30 снимков китайцы освободят пространство. Ха, как бы не так. Каждый из этой семьи китаец вставал рядом с гейзером и обязательно ждал самого высокого выброса, но не всегда успевали нажать на кнопку, и все повторялось сначала. Потом они фотографировались вместе в разных вариациях, потом они выбраковывали кадры и пытались в дцатый раз сделать очередной шыдевр. Я уже представляла автомат Калашникова у себя в руках и кровожадно мечтала, как очередью всех китайцев срежу за секунду. Мечтать, как говорится, не вредно. Я мечтала, Саша злился, а китайцы все не уходили и не уходили.


В итоге Саша просто встал с другой стороны. И теперь у нас есть китайцы на снимке, а Саша есть у них.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Но я не хочу фото с китайцами, поэтому прошу Сашу еще немного подождать, совсем чуть-чуть. Саша мокрый. Ветерок прохладный. Но муж не спорит. Наконец, наступила минута, когда никого не было. И я тоже начала ловить момент. Вы же понимаете, что я, как недотепа, пропустила парочку особо мощных гейзеров. Саша готов был меня прибить, но я стояла на своем. Хочу гейзер! Высокий!

И у меня получилось! Ура! Спасибо тебе, мой дорогой, за выдержку.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Теперь можно просто погулять. Красивое здесь место.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Волны захлестывают каменный карниз. После них остаются лужицы.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Отражения. Вода спокойная, и как зеркало.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Солнце клонится к горизонту. Скалы окрашиваются в нежно-розовый цвет. Мы возвращаемся к Эди.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

А он зря времени не терял. Познакомился с местными торговками, заказал у них покушать и огромный кокос. Угостил нас.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Вот такие мы тут довольные. Эди постоянно делает селфи. Нам непривычно, но раз хочет, почему нет?

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.
Последний раз редактировалось Наталья Key 29 окт 2017, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #34

Сообщение Evitta » 19 окт 2017, 15:35

И у меня получилось! Ура! Спасибо тебе, мой дорогой, за выдержку.

Гыгыгы, хорошо, что Вы туда не заглядывали... )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #35

Сообщение Наталья Key » 19 окт 2017, 15:38

Evitta писал(а) 19 окт 2017, 15:35:хорошо, что Вы туда не заглядывали... )

Мы же внимательно читали отчет .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #36

Сообщение JamKit » 20 окт 2017, 09:25

Наталья Key писал(а) 19 окт 2017, 12:17:Пещера Luweng Grubug - «Небесный свет».

Потрясающе красиво! И очень страшно - ты все-таки отчаянно отважная девушка!

Наталья Key писал(а) 19 окт 2017, 13:44:И у меня получилось! Ура! Спасибо тебе, мой дорогой, за выдержку.

Спасибо Саше и от меня! Классный получился кадр!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #37

Сообщение VERNAT » 20 окт 2017, 23:33

Наталья Key писал(а) 19 окт 2017, 12:17: по такой жирной и скользкой грязи я давно не ходила

Надо было тренироваться. Если что, то я знаю одно местечко в Пермском крае... Ох, какая там грязь!))
Наталья Key писал(а) 19 окт 2017, 12:17:Осталось найти подходящий ракурс

Шикарный снимок! В рамку - и на стену!
Наталья Key писал(а) 19 окт 2017, 13:44:И теперь у нас есть китайцы на снимке, а Саша есть у них.

Мир, дружба, жвачка!!!
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #38

Сообщение Наталья Key » 23 окт 2017, 17:34

За сегодняшний день мы успели здорово проголодаться. Решили прогуляться по берегу и найти местечко для ужина. С Эди договорились встретиться после, чтобы попить пивка, посидеть-поболтать, посмотреть на звезды и все такое.

Вечереет. Благословенная тишина, лишь невдалеке слышится шорох набегающих волн да стрекот цикад. Красота!

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Мне казалось, что на берегу должно было быть полным полно забегаловок, но увы и ах, мы шли по берегу вдоль темных строений, нигде не было ни единой живой души. Неужели останемся голодными?
Но нет, на наше счастье в самом начале Клайяра было открыто одно заведение, туда мы и отправились. Сели за стол, уставились в меню. Почти ничего не понятно. Но я не зря готовилась к поездке, знала, что ikan - это рыба, ну и баксо - самый известный суп в Индонезии. Так и заказали: рыбу и суп.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Здесь на форуме есть шикарный отчет по индонезийской кухне Съедобная Индонезия. Всем очень советую прочитать его перед поездкой, тогда вы избежите неожиданностей, будете понимать, что вы едите, начнете разбираться в тонкостях, соусах, специях и проч.

Итак, цитата из отчета Шпилевского:
Баксо

"Самый популярный индонезийский суп, конечно, баксо (bakso). Кто-то, может быть, возразит, что по-происхождению этот суп китайский. Не буду спорить. Замечу лишь, что кулинарные блюда, как женщины, принадлежат не родителям, а тем, кто их любит и пользует. А уж по этой части Индонезия легко заберет первенство на баксо у кого угодно.
Потому что баксо в Индонезии даже больше, чем суп. Это то, без чего современная Индонезия непредставима. Основа основ. Квинтэссенция ее культурно-кулинарного кода.
Баксо едят представители всех индонезийских религий, баксо едят на разных островах, баксо подают в фешенебельных ресторанах и наливают прямо на улицах, а уж обожают баксо на равных и бедняки и президенты.
Баксо интернационален, потому что даже в русской кухне есть очень похожее блюдо. Это суп с фрикадельками. Кстати, само название bakso происходит от китайского "рассыпчатое мясо" - фрикаделька. От русских фрикаделек фрикадельки баксо отличаются тем, что в индонезийском варианте фарш для них тщательнейшим образом растирается до полной однородности массы, аналогично тому, как это делается в ряде рецептур кюфты. Но индонезийский фарш, разбитый в гладкую пасту, еще дополнительно крепится некоторым количеством тапиоковой или саговой муки, богатой крахмалом. За счет чего готовая фрикаделька получается на удивление тугой, крепкой и очень однородной на разрезе. Иногда такие фрикадельки поливают соусом и подают как второе блюдо, но еще чаще они идут в суп.
Чтобы попробовать баксо даже не нужно искать кафе. Передвижную тележку с установленной на ней бадьей и надписью BAKSO где-нибудь на заметном месте, вы встретите на оживленной улице, на заправке, у рынка, словом - везде, где местный повар предполагает быть востребованным."
(с)

Порция большая. Суп сытный и довольно вкусный.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Я ждала только рыбку, но нам, помимо нее, принесли еще большое блюдо с закусками и рисом. Приятный бонус. И как же это было вкусно!!

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Рыбу выбрали под названием "lele". Google перевел, как "зубатка". Возможно! Она была хорошо безмерно! А еще лучше была ее цена. Где-то полтора доллара. Обратите внимание на что-то подобное кусочкам теста, жаренных во фритюре, рядом с рыбой. Обратимся к Шпилевскому.

"..темпе - ферментированные соевые бобы, которые сначала варятся, а потом подсушиваются так, чтобы образовался пласт сам по себе уже хорошо держащий форму." (с). Бруски обжариваются в масле. Очень прикольная вещь.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

А еще в любой едальне обязательно подается самбал. Вы можете видеть его в маленькой красной чашечке рядом с рыбой.

"Самбал это пряно-перечная поддержка блюда - жгучий аромат наиболее органичным образом дополняющий вашу тарелку.
Индонезийцы нежно любят свой жгучий перец, обильно выращивают его и так же увлеченно применяют. Их кухня довольно острая. Но в то же время здесь не принято доставать чрезмерным перечным вложением каждого едока. И всенародная любовь к жгучести соединяется с индивидуальной переносимостью индивида через самбалы - соусы с большим содержанием жгучего перца, чаще всего в самбале растертого в пасту.
Т.е., получив тарелку с тем или иным содержимым, обедающий берет в придачу самбал и догоняется им самостоятельно, сообразно уровню своей перечной подготовки. Однако, самбал это не только жгучесть, самбал это еще и аромат, позволяющий выбранному блюду звучать максимально ярко. Поэтому для аромата к перцу в самбале прибавят тех или иных пряностей.
Но ведь блюд в индонезийской кухне довольно много и подходят им разные пряности? А еще Индонезия большая страна и на разных островах существуют местные предпочтения? Да и да. Вот и самбалов поэтому тоже много.
Те, кто знаком с индийской кулинарной культурой, знают насколько там распространена и развита пряная поддержка блюд, осуществляемая через сухие смеси. Индийская кухня насчитывает десятки, сотни смесей сухих, размолотых и растертых ступками пряностей и каждая смесь подобрана так, чтобы наилучшим образом сопровождать свою группу блюд, а иногда и вовсе одно единственное, строго определенное блюдо.
В отличие от Индии, Индонезия, как мы уже видели, любит не сухие, а свежие пряности, которые при растирании их в ступке, логично превращаются уже не в порошок, а в полужидкую пасту. А вместе с перцем вот вам и самбал." (с) Шпилевский.

Самый вкусный самбал, кстати, мы пробовали именно здесь. И я так захотела взять эту пасту с собой, что тут же начала просить мне продать ее хоть немного. Ах, эти сложности перевода и языкового барьера. Я показывала на пасту, восхищенно чмокала губами, потом терла пальцы между собой, показывая, что я хочу купить эту волшебную вещь, что она просто жизненно необходима, и без нее я отсюда не уйду. Бесполезно. Хозяева честно старались меня понять, призвали на помощь мальчишек, которые в школе должны изучать английский. Нет, мальчишки глупо хихикали, повторяли за мной на все лады то, что я говорила, но дело с мертвой точки не двигалось. Я уже завелась даже, хочу пасту с собой и все. Выручил, конечно, Эди, который волшебным образом вдруг появился из темноты и присел за наш стол. Тут же понял, что мне надо, перевел, и тут все пошло по второму кругу. Оказывается, паста, которая стояла на столе, готовится прямо перед подачей, срок хранения ее недолгий, до Москвы точно не доживет. Но есть у них как бы более сухая заготовка, вот ее я и довезу... Наверное...
В общем, через несколько минут мне отвалили в пакетик самбала, который я радостно прихватила с собой. Кстати, паста до сих пор жива, я ее по чуть-чуть добавляю в разные блюда. Страсть, какая жгучая. И очень-очень вкусная.

И фото с хозяевами этого прекрасного заведения. Родители с удовольствием позируют, дочка очень стесняется. Уж они ее уговаривали-уговаривали посмотреть в объектив.. Не уговорили.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Вечер закончился, как мы и планировали. Мы сидели около нашего домика, пили пиво с кедровыми орешками и строили планы на завтра. Эди рассказал, что здесь можно погулять по холмам вокруг пляжа, утром будет очень красиво. ОК, завтра встаем на рассвете и отправляемся встречать восход солнца на холмы. Эди тоже к нам присоединится, ура!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #39

Сообщение Oks123 » 25 окт 2017, 15:29

Наталья Key писал(а) 02 окт 2017, 22:51:Грязь, бедность, отсутствие благ цивилизации не является препятствием, не такие уж мы неженки, но вот понравится ли нам страна, станет ли она нашей – вопрос.

Чем чаще вытаскиваешь себя из зоны комфорта, тем интереснее жить.
Фото супер!!!

Буду с удовольствием читать и думать о хорошем.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Сообщение: #40

Сообщение Наталья Key » 26 окт 2017, 17:01

Утром мы вскочили спозаранку, чтобы не проспать рассвет. Еще сомневались, заходить ли за Эди, пусть отдохнет человек. Но Эди уже давно встал и ждал нас на берегу.

Мы не одни такие ранние пташки.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Есть и палаточки на берегу. Многие местные остались ночевать.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Держим военный совет, куда пойдем. Налево или направо?

Если налево за скалы с фонтаном, то увидим вот такое чудо.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.
Фото из интернета.

Но мы вроде бы вчера хорошо там прогулялись, поэтому пойдем направо.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Поднимаемся на холм. И солнышко поднимается вместе с нами. Я вообще-то не очень люблю рассветы. Они очень быстрые и нечасто бывают зрелищными. Но здесь на Клайяре все было прекрасно.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Эди разговорился с милой женщиной, которая с раннего утра уже работала в поле. Она владеет огромным участком земли на холмах. Очень хочет выгодно его продать. Вот было бы здорово, если бы кто-то инвестировался, построив отель, например.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

На террасах растет арахис. Никогда раньше не видела.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Тут же большие улитки. Собрать и съесть? Эди готов помочь.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Ну, до чего же здесь живописно! Разноцветная трава просто полыхает в лучах рассветного солнца.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.


Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.



Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.


Так и хочется спеть "Поле, русское по-о-оле!", если бы не пальмы на горизонте.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

Прогулка явно удалась. Селфи на память.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.

На обратной дороге еще поболтали с женщиной-владелицей земельных угодий, сфотографировались с ее дочкой около дома. Живут, прямо скажем, небогато. Две комнаты без мебели. На полу циновки. Нехитрая кухонная утварь и все.

Собираем вулканы в копилку. Ява. Бали.
Последний раз редактировалось Наталья Key 29 окт 2017, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль