Индонезия, январь 2007

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Индонезия, январь 2007

Сообщение: #21

Сообщение Русич » 10 янв 2013, 17:12

Добрый вечер,Evgeny Rodichev. Хотел бы обратиться именно к Вам. Догадываюсь, что Вам нравится Индонезия в целом, ну и вижу, что и подводным миром здесь Вы то же интересуетесь. Вопрос мой состоит в следующем. В планах поездка на Бали. Собираюсь взять пробное погружение, после которого я бы окончательно решил: нужен ли мне сертификит дайвера или нет. На моём счету лишь пробное погружение у архипелага Пи-Пи, район Пхукета. Дайвинг там честно говоря не впечатлил. Теперь думаю один из сайтов Бали должен поставить точку в этом вопросе (если подводный мир Индонезии не впечатлит, то тогда и вопрос закрыт, так как некоторые дайвсайты вокруг Бали довольно известные в мире). Пока не могу определиться с местом погружения: Менджанган или Амед. Дело в том что предел погружения новичка - 12 метров. А по отдельным сведениям на некоторых дайвсайтах около Бали этот лимит вообще равняется 6 метрам (течения). На каком из двух данных мест можно увидеть как можно больше в пределах допуска для новичков (12 метров) ? Ведь вся красота Менджангана или Амеда может покоится гораздно глубже моего лемита. Понимаю что в Амеде несколько дайвсайтов, да и около острова Менджанган так же не одно место для погружений. Но тем не менее, если говорить в общем, что бы Вы посоветовали ?
С Уважением.
Роман.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезия, январь 2007

Сообщение: #22

Сообщение izkrasnoyarska » 12 янв 2013, 22:24

русич писал(а) 10 янв 2013, 17:12:Добрый вечер,Evgeny Rodichev. Хотел бы обратиться именно к Вам. ... Дайвинг там честно говоря не впечатлил. Теперь думаю один из сайтов Бали должен поставить точку в этом вопросе (если подводный мир Индонезии не впечатлит, то тогда и вопрос закрыт, так как некоторые дайвсайты вокруг Бали довольно известные в мире). Пока не могу определиться с местом погружения: ... в общем, что бы Вы посоветовали ?

Роман, я вот вторгаюсь, хоть я и не Евгений Родичев!
Просто я тоже ныряю и решила вот написать, может, вас наведет на размышления (я – за дайвинг агитирую), а может, посмеетесь.
Все знают, что на одном и том же сайте можно нырнуть два раза в один и тот же день, и впечатления будут самые разные! Видимость меняется, течения – тоже, живность приходит-уходит! Да еще какой гид попадется.
Вот в прошедшем октябре я на Сипадане ныряла, казалось бы уж, куда еще – Сипадан! Мекка! Но после первого дайва я как бы так недоумевала потихоньку, про себя, чего уж там такого. Красиво, да, очень, кораллов и живности очень много, интересно, очень, но уж чтоб что-то особенное – как-то мной замечено не было. Именно такое было впечатление. Да еще грузов перебрала, боролась там с ними.
Зато второй дайв – сразу полный восторг, и так все дальше и больше и больше (всего я там 12 дайвов нырнула), так столько впечатлений, чего только не перевидала!
Не знаю, как вам отпишет уважаемый Евгений Родичев, но я уверена, что главное – не где нырнуть в первый раз, а вообще – хотите вы или нет нырять!
Я, напрмер, когда в первый раз нырнула, просто поняла, что это – моё!
А ведь с первого раза чего я там увидела, да почти и ничего! Несколько кораллов, да рыбки вокруг. Но мне было понятно сразу, что нырять я буду, во что бы это мне ни стало (первый мой инструктор говорил мне, что я вообще необучаемая, и нырять мне не надо).
Теперь я уж повидала и акул разных, вплоть до китовых и трешеров, и мант, и всякой другой живности большой и маленькой - тьму-тьмущую, много кого полюбила, кого-то так и нет, и т.д. Но хочу под воду опять, и опять, и опять. Ведь в воде пребываешь, как в чудесном сне, как в сказке – совсем в другом измерении, в другой реальности, в параллельном мире! (как видите, я отношусь к восторженным дайверам).
Так что почувствовать себя в воде, нужна она вам, эта вода, чтоб за 40 минут пребывания, пусть даже 4 раза за день, ехать в такие дали, где и электричества-то порой нет, а добираться – просто мало не покажется (сама на Бунакен собираюсь, читаю форум)! Конечно, и я теперь уже выбираю, куда поехать, чтоб побольше увидеть морских красот, но само действо – нырять – это самое главное. Ведь красот и "сухопутных" на свете очень много!
Так что если вы один интродайв нырнете, пусть даже на Менджагане, и ничего захватывающего не увидите – это ни о чем не говорит. Вам обязательно надо сертификат, а насмотреться красот вы успеете, вам лет-то – всего ничего!

Кому смешно – можно смеяться, но уж что я неправа – думаю, никто не скажет!
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индонезия, январь 2007

Сообщение: #23

Сообщение Evgeny Rodichev » 12 янв 2013, 23:55

русич писал(а) 10 янв 2013, 17:12:Вопрос мой состоит в следующем. В планах поездка на Бали. Собираюсь взять пробное погружение, после которого я бы окончательно решил: нужен ли мне сертификит дайвера или нет. На моём счету лишь пробное погружение у архипелага Пи-Пи, район Пхукета. Дайвинг там честно говоря не впечатлил. Теперь думаю один из сайтов Бали должен поставить точку в этом вопросе (если подводный мир Индонезии не впечатлит, то тогда и вопрос закрыт, так как некоторые дайвсайты вокруг Бали довольно известные в мире). Пока не могу определиться с местом погружения: Менджанган или Амед. Дело в том что предел погружения новичка - 12 метров. А по отдельным сведениям на некоторых дайвсайтах около Бали этот лимит вообще равняется 6 метрам (течения). На каком из двух данных мест можно увидеть как можно больше в пределах допуска для новичков (12 метров) ? Ведь вся красота Менджангана или Амеда может покоится гораздно глубже моего лемита. Понимаю что в Амеде несколько дайвсайтов, да и около острова Менджанган так же не одно место для погружений. Но тем не менее, если говорить в общем, что бы Вы посоветовали ?

Менджанган - стенка, это однозначно не для пробного погружения. Я бы посоветовал Пемутеран (северный Бали), но зависит от сезона (вы совсем не обозначили время года), и от погоды (ну, тут ничего предсказать нельзя).

В Пемутеране самые красивые места у берега - Coral Reef Restoration Project, глубины 4-12 метров.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль