Бали, Комодо 2007

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бали, Комодо 2007

Сообщение: #1

Сообщение DVN » 19 дек 2007, 00:05

БАЛИ – КОМОДО, НОЯБРЬ 2007г.





09.11.2007 последний день на работе. Вечером вылет на

Бали рейсом "Трансаэро" из Домодедово в 22-25. Последние разводки окончены. Настроение средней раздраженности. На улице мелкий снежок и холодно. В 16 приезжаю домой. Вторая половина вызвала такси на 17-30. Из Сокольников до аэропорта добираемся за 3 часа, маневрируя по пробкам и используя информацию, получаемую по рации от водителей и по мобильному от дочери, "живущей» в инете.

Краткие выводы:

1. по приезду надо срочно заняться обучением ребенка в части "чтения карты"-Проспект Андропова искала на карте минут 5,а третье транспортное кольцо и МКАД не смогла отличить. О Садовом вообще нет речи- она его так и не нашла. Интересно, что при всем этом страстно желаем водить машину!

2.Для КПК срочно оплатить Golden wi fi.

Итак, до вылета 2 часа.

Первый подарок на досмотре - жена оставила в ручной клади комбинированные плоскогубцы - изъяли, оформили акт и пообещали вернуть по прилету (30 дней хранение бесплатно).

Боинг-767 представляет собой ветерана воздушных линий. Но общее состояние удовлетворительное. Кино по телевизорам в проходе идет с помехами. Смотрю фильмы, записанные на КПК, и слушаю аудиокниги. Второй час полета. Надо подремать.

День второй.

Аэропорт Сингапура. Посадка. Остановка на 1.5 часа.

Выходим шопиться в дьюти фри. В Домодедово ничего не брал. Коньяк, ликер, косметика - все в сингапурских долларах. Оплачиваю с карты - никаких проблем. В наших гипермаркетах и то хуже все работает. Курс примерно 1,4 к доллару США. Все дешевле, чем в Москве, за исключением цифровой аппаратуры, на нее - цены как в Москве. Немного о Трансаэро - по-моему, полный отстой, даже Аэрофлот лучше. Самолет весь потертый, стюарды лишний раз по салону не пройдут. Одним словом невольно вспоминаются другие компании, где сервис на высоте и пассажиру все предложат и принесут, лишь только он приоткроет глаз.

Итак, самолет взял курс на Бали. Только что командир объявил, что мы пересекли экватор.

Теперь интересное:

Таможня! В инете указано, что можно беспошлинно протащить 2 литра спиртного на человека. Не верьте глазам своим. 1 литр и все + 200 сигарет! Шуруют по сумкам и чемоданам!

Общее количество ввозимого алкоголя у меня превышало в 2 раза! Результат- разборка с таможней. Оказалось, здесь торг уместен!!!

Нас выдернул из толпы усатый таможенник и привел в какую-то комнатку (типа офиса), где стояли лишь стол и 2 стула. Шепотом он произносит:

»С вас 50 юсд и все проблемы решены!» Жена начинает торг -15 .

Таможня, подмигивая, достает прайс-лист, в котором указано, что за ввоз излишнего количества алкоголя необходимо заплатить 300% от стоимости этого алкоголя. Получается, за 2 литра коньяка надо выложить порядка 300 баксов. Ну это уж слишком!

Пауза. Жена:»30 долларов.» Таможня:»40!»

Путем несложных математических действий понимаем, что пора соглашаться - дальнейший торг может дать прибыли 5 долларов, а время уйдет уйма. Последний мой ход - вытаскиваю из кошелька всю мелочь - примерно 25 баксов. Эта сумма явно не удовлетворяет закон, надо 40. Последний ход - достаю сто и спрашиваю: » Сдача есть?»

В ответ: «Будет!» Мой стольник прячется в декларацию и исчезает за пределами комнаты. Офицер говорит: «5 минут, и мы все решим!» Закуриваю. При виде сигарет таможенник оживляется и через секунду уже курит мой «Парламент».

ПРИНОСЯТ МОЮ ДЕКЛАРАЦИЮ. В ней 100 бакинских мелочью. Таможня отсчитывает мне 50. Я говорю, что договаривались на 40, и к сдаче добавляется еще 10 баксов. Сделка завершена! Идем по зеленому коридору прямо к выходу из терминала.

Совсем забыл, что при оформлении визы нам предложили поменять доллары на фантики. Курс нормальный. Получение визы на прилете - 10 минут.


Следующая цель - билеты на Комодо. Идем в Доместик аэропорт. Там местная туркомпания предлагает билеты по 75 баков на человека в один конец. Торг ни к чему не приводит - цена неизменна.

ВНИМАНИЕ! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СПРОСИТЬ СРАЗУ БИЛЕТ ОБРАТНО! В МОЕМ ВАРИАНТЕ: ТУДА – ПОНЕДЕЛЬНИК, А ОБРАТНО - ТОЛЬКО СРЕДА! На четверг и пятницу билетов нет! Беру на понедельник – среду, понимая, что спиннинг тащил зря! Зато жена почти счастлива, т.к. Манди, о котором она начиталась в инете, явно отпадает.

Итак, галопом по Индонезии! Посмотрим, что получится!

По Балийскому времени – 8-30 вечера, отель не заказан. Такси из аэропорта до Куты сторговали с 50 000 фантиков до 20 000 с условием, что будет ждать и искать отель для нас.

В результате - бунгало в Уulia отеле (центр Куты, до моря – 7 минут, в отеле бассейн) за 35 тыс. фантиков в сутки, торг был длительным - сбить не удалось. 2-е суток перекантуемся.
Карты приветствуются. Сейчас в Москве 19-51,а на Бали уже 0-51, играет на КПК музон - о бомбардировщике, и периодически вторят музыке жабы в саду. Пора бы спать. Завтра новые впечатления - постараюсь описать.....а сейчас потягиваю контрабандный cointreau - люблю Ю-В Азию.

Завтра - вечер. Впечатления за день.

1. Выбирать отели по факту, как пишут в инете - ну это проблема!!!

Потратил полдня в Джимбаране в поисках жилья. То, что заслуживает внимания, уже забронировано (full). В результате взяли вполне приличный номер в отеле Sari Segara с видом (Ха-ха) на море (25 градусов обзор) «супер де люкс» за 40 баков с торгом (начало -130 баков и дисконт 50%), номера «villa» - обзор 45 градусов, больше ничем не отличается от других. Местные называют - "царица гора". Если вид на бассейн - дышите хлоркой!

Есть несколько отелей, которым стоит уделить внимание, но внимание! Цена от 180 баков и бунгало все забронированы!

С моей точки зрения самый лучший на Джимбаране (мест нет – надо бронировать заранее) – Jimbaran Puri Bali htpp://www.jimbaranpuribali.com

2. В ресторанах на побережье цены весьма высокие, ужин на двоих без дринка - 30 баков (оборзели!). Для этой дыры (Бали) круто. Это Вам не Таиланд или Камбоджа, или даже Вьетнам.

3.Пляжи – не для пляжного отдыха.


О Куте тоже ничего хорошего не скажу. Даже не Паттая, цены выше. В 23-00 Финиш всему - полный отстой. Если Бали - потерянный рай, то пусть он будет утерян для меня навсегда!!!

Завтра вылетаем на Флорес, а затем поплывем на Комодо поближе к Варанам! Посмотрим, что из этого получится. А пока мое мнение, что перегрето рекламой это направление!!! Цена - качество не соответствуют!

День третий. От отеля до доместик аэропорта на такси-метр 29 000 фантиков - мне кажется, это не соответствует реальному пробегу авто.

Прошли регистрацию. Нас впервые попросили встать на весы вместе с сумками!!! Сказали, что это нужно для баланса. Интересно, что за корыто полетит?!

В зале вылета народу немного, в основном, местные, несколько европейцев, и одна монахиня, видимо, летит с миссией - отучать от каннибализма аборигенов.

Самолетик - Фоккер. Взлет - посадка проблем не составляет. Аэропорт на острове Флорес - маленькое помещение. На входе куча аборигенов, с табличками и без, предлагают свои услуги по транспортировке.



САМЫЙ ВЕСЕЛЫЙ ПАПУАС!!!

Из толпы выдедяются 2 чувака своим поведением и одеждой,а также жуткими дредами. Один из них предлагает отвезти в город то ли за 5тыс., то ли за 50тыс. фантиков. В суматохе разобрать не могу. Притащили багаж, наш чемодан вытаскивают из кучи других и тащат в машину. Знакомимся. «Меня зовут Филиппо»,- произносит абориген. «Меня – Владимир»,- представляюсь я. »Путин?!!!» - радостно вопрошает красавчик. «Йес!»

В голове всплывают прочитанные перед поездкой строки отчета Винского (неужели Филиппок?). Жена говорит, что в распечатках у нас есть его фото. В машине находим нужную страницу и презентуем ее Филиппку. Море восторга!!! Показываем еще несколько распечатанных фото из инета. На одной из них Филиппо узнает жену Винского: «О, я помню ее. Это жена Винского, который все время пил самогон." Смесь русского и английского от Филиппка сопровождает нас всю поездку.

Заезжаем в офис авиакомпании для подтверждения вылета (это нужно сделать обязательно, иначе рискуете задержаться на Флоресе надолго). Дама долго ищет наши фамилии в списках, не находит и вписывает на новом листе. Далее ресторан.

По дороге объясняю Филиппку нашу программу. Филиппо кивает и говорит, что все будет ОК. В ресторане он предлагает нам отдохнуть примерно час, а он за это время все устроит. Останавливаю Филипка, когда он бросается к машине все устраивать: »Сколько это все стоит?»
Филиппок возвращается к столу, берет бумагу и начинает расписывать программу: «Луан баджо – Комодо, Комодо - Луан баджо, все включено, кроме пива и колы.

5 500 000 фантиков!»

Я начинаю громко смеяться: »Сколько- сколько?»

Филипо: «Твоя цена?»

- 1 300 000!

Путем недолгих переговоров сошлись на 1 550 000 рупий (оплата в парке - отдельно). Отдаю деньги, и машина срывается в городок исполнять заказ. Филиппок остается развлекать нас. Бьет себя в грудь и, хитро улыбаясь,утверждает, что он самый веселый папуас. Это чистая правда!!!

Через час выезжаем в порт, по дороге таримся кокой и пивом.

Погрузка на корабль - это отдельная песня. Нужно с пирса прыгать на нос кораблика, желательно не упасть в воду.

С вещами это сделать непросто, особенно с чемоданом, но команда знает свое дело, и через секунду оказываемся на палубе.

Итак, мы погружены и, под прощальные приплясывания Филиппо на пирсе, отчаливаем. «Я вас завтра встречу!»- кричит Филиппо.

Начинается путь длинною в 4.5 часа. Местами море довольно бурное, так что борта слегка захлестывает. Команда состоит из 3 человек: капитан, кок мистер Бобби и матрос- 20-летний мальчик-сирота. Всю дорогу «чай, кофе, потанцуем».

От скуки собираю спиннинг и отправляю в море воблер размером с нормальную (25 см.) рыбку. Коэффициент эффективности 0,0 .

На закате приходим на Комодо. Очень красивый закат. Пока любуемся красотами, нам подали ужин из множества вкуснейших блюд. Ура! Мы здорово проголодались!!! Садимся за стол. Команда выстраивается на борту и смотрит на нас. Есть просто невозможно! Несколько раз приглашаем их к столу, уговаривая поужинать вместе. Следуют отказы: «Мы после Вас». Тогда предлагаю выпить. Это срабатывает и команда, наконец-то, усаживается с нами. Выпили, закусили, неспешно поговорили о том, о сем.

Капитан вспомнил, что недели три назад возил 5 русских, которые выпили 5литров «Блек лейбл» за вечер, закусывая только жареной картошкой. Это их очень впечатлило! Я сказал, что такое количество для русских - это только начало.

НОЧЬ НА БОРТУ. Нам постелили на палубе. Спалось плохо от жары и влажности. Если бы была каюта, то думаю, было бы еще хуже. Комаров и другой нечисти не было. Рано утром, примерно в 5-20, подъем. Завтрак и отплытие к причалу национального парка Комодо. В 6-30 у причала ждем лодку с берега, а ее все нет. В 7-00 капитан подходит к причалу, несмотря на то, что отлив. Сходим на берег.

В офисе парка оформляем билеты -388 тугриков на двоих. В стоимость включена прогулка по тропе и 2 сопровождающих лица. Первый - проводник-следопыт. Второй - для комментариев и ответов на все возникающие вопросы. Прямо около офиса валяются 4 здоровенных Дракона.

Они настолько объелись, что им лень даже шевелиться. У одного из них кабан при нас утащил какую-то еду и славно прожевал ее в кустах рядом. Проводник ведет нас на заветную тропу, всем своим видом показывая, как он напряжен и ищет зверя. Внезапно он замирает, указывая за кусты рукой.

Впереди стадо оленей (штук 15) . Я тихонько начинаю снимать, постепенно приближаясь. Расстояние между мной и стадом сокращается почти вдвое. Все дальнейшие съемки проводились на расстоянии не более 15метров. Самыми осторожными оказались какаду и свиньи (видимо, пользуются спросом). Рейнджер ведет нас дальше по тропинке. Внезапно он опять замирает! Указывает рогатиной на дорожку: "Здесь недавно прошел дракон!" На тропинке действительно имеется полоса в пыли, то ли от хвоста дракона, то ли от палки рейнджера. Дальше еще лучше. "А вот здесь он покакал", - указывая на кучку, сообщает проводник. Какое счастье для нас, что мы обнаружили кучку дерьма! Одним словом, разводилово с драконами повторилось в полной мере (см. Рассказ Винского). За час мы совершаем круг по тропе и подходим к поселку. Как особую достопримечательность нам демонстрируют христианскую церковь и мечеть, стоящие рядом, и которые, видимо, должны символизировать мирное существование людей различного вероисповедания.

Теперь о сувенирах.

Сувенирная индустрия работает круглосуточно. Как только наш кораблик остановился на рейде у Комодо, к нам срочно подвалили две лодочки, из которых начали предлагать драконов из дерева и жемчуг. Капитан что-то зло проговорил в сторону торговцев, и они отплыли метров на 5. Вначале мы подумали, что у капитана были какие-то проблемы ранее с местными туземцами. Сразу вспомнилось о пиратстве в южных морях. Жена начала волноваться, что нас сейчас или чуть позже возьмут на абордаж.

Все оказалось гораздо прозаичнее - туземцы в лодках предлагали жемчуг и статуэтки из дерева. А у нашего капитана были свои сувениры, которые он намеревался впарить нам (внезапно у штурвала появилась фигурка дракона, размещенная на тряпочке). Надо отдать должное, он нам ее не навязывал.
На берегу около офиса национального парка расположен небольшой рынок сувениров. Цены просто поражают, особенно на старте. За большую фигурку дракона заломили 60 баков. Торг был длительный, в результате не договорившись о цене (скинули до 30 баков), мы пошли к пирсу. Даже на расстоянии 15метров продавец продолжал нам кричать в след, что 30-последняя цена. Сделка совершилась уже на пирсе (20 долларов +5000 тугриков). Теперь мы имеем головную боль, как эту штуку довезти до России в целости (хвост хрупкий). Поделки из перламутра весьма незамысловатые, но цена 50 000 фантиков, торгуются лениво. Мы потеряли к ним интерес, тем более, что этого барахла уже девать некуда дома. Интересно, как меняется отношение к сувенирам. Первый раз, когда прилетели в БКК, на вылете чемодан ломился от всяких маек, поделок, и других сувениров. Это продолжалось еще 2 поездки. Затем количество приобретаемых вещей резко сократилось. Я перешел на местную живопись. Весь дом теперь увешан картинками из Таиланда, Камбоджи, Мьянмы, вероятно прихвачу что-нибудь и из Индонезии. Интересно, что в Лаосе и во Вьетнаме живопись весьма примитивна (на мой вкус), а в Камбодже и Мьянме иногда попадаются весьма интересные работы. При этом цены Вас приятно удивят.

Итак, я слишком удалился от повествования о Комодо.

Следующая остановка - розовый пляж. Красота! Частички кораллов придают песку розоватый оттенок. На выходе из бухты наблюдается весьма сильное течение, и без ласт дело дрянь, одного из аборигенов с нашего кораблика привезли на лодке от другого корабля (не смог подплыть к нашему кораблю). Вода прозрачная, но притом достаточно холодная (долго не поплаваешь), присутствуют кораллы и рыбки, но все-таки этим местам далеко до красот Красного моря. Я его могу оценить как что-то среднее между Грецией (где ничего нет) и Египтом, где море просто фантастично.
Далее мы отказались продолжать плавать, и капитан с великой радостью запустил двигатель и направил свой кораблик обратно. Хотя в программе и стояло посещение еще одного острова, мы не стали настаивать. И нас успешно вернули в точку отправки.

Технические подробности:

Время в пути Флорес-Комодо 4-4.5 час.

Средняя скорость 11.5 км/час.

Расстояние 48 км.

Время в пути Комодо - Флорес 3 часа.

Средняя скорость 15 км/час.

Входной билет в национальный парк 15 usd с человека + не большие доп. Сборы.

Обратно шли по течению. Мощность потока впечатляет. Местами вода бурлит, и на глади моря возникают водовороты. В основном качки нет.

На корабле установлен бензогенератор - 220 вольт.

Гальюн оставляет непередаваемое впечатление, хотя я, наверное, не прав. Гальюн на кораблике, курсирующем между Кемью и Соловками, вот что непередаваемо!!! (унитаз расперт поленьями между стенками кабины).

На пирсе нас уже ожидал самый веселый папуас - Филиппо. Даю команде чаевые - всем по 50 тыс. фантиков и каждому в руки. Все счастливы, кроме капитана. Видимо, обычно чаевые дают ему, а он их делит сам. Уравниловка его обидела. Ничего! Дополнительный бонус в виде 2-х бутылок пива и баллона фанты ждет его в холодильнике на корабле. Для справки - зарплата экипажа (с их слов) 40-50 долларов США в месяц.

Филиппо слегка пьян, хватает наш чемодан и заталкивает в машину. Затем отнимает сумку у жены, в которой лежит главный сувенир - Комодо. Едем 5 минут. Остановка - отель Гардения. Очень красивое местечко, соломенные бунгало, всё в цветущих гардениях. Блеск!

Но…

1. «Манди»

2. Жара - ни малейшего дуновения.
3. Кондиционера нет.

4. Матрасы из поролона толщиной примерно 20 см.

5. Один вентилятор на 2 комнаты.



Караул наступил к вечеру, а ночью было что-то невообразимое!

Теперь представьте - жарко и влажно. Ветра нет, ни малейшего. Воздух густой, и ты в нем просто плаваешь. Окна узкие, рамы открываются вверх, и их надо чем-то подпирать. Не единой подпорки нет (потом использовал спинки стульев), хоть иди, ломай деревья. Падая на матрас, проваливаешься в поролон - такой же жаркий, как и воздух. Хотите в парилку на ночь - вэлкам на Флорес в Гардению!!!

Единственное, что порадовало - отсутствие мошки и комаров. Слышимость через плетеные стены бунгало просто потрясающая. У нас был отдельный домик, и то мы слышали всех соседей, а если 2 домика стоят вплотную - считайте, что вы живете в общей комнате с ширмой. Кормят в ресторане неплохо, но обслуживают очень медленно. Видимо, расплавленный воздух действует и на местное население. Вода для питья не полагается. Пришлось идти вниз за бутылкой. Купил, но оказалось, что срок хранения истек. Тащиться куда-то дальше не было сил. Выпили эту.

Рядом с отелем куча агентств по путешествиям. Узнал, сколько стоят их услуги. Наш кораблик 1 300 000 тугриков на Комодо. Насчет торга не знаю. Меня придавила жара, видимо, и туроператор тоже был не в лучшей форме, так что при моем вялом дрейфе в сторону выхода он не стал меня окликать.

Бунгало в отеле расположены на склоне горы. Выбирая избушку, имейте ввиду, что обслуги в части доставки вашего багажа вы не получите, и по ступенькам вверх, а затем и вниз, вам придется тащить вещи самому. Именно на этом погорел Филиппо. Наш багаж весом 33 кг ему пришлось тащить сначала вверх, а затем вниз. В связи с этим я не стал особенно наезжать на него, когда он начал разводить нас в аэропорту при отлете на деньги.

Разводка заключалась в следующем:

Я попросил Филиппка отвезти нас на рынок - пофоткать местного колорита. Филиппок предложил поехать утром перед вылетом, посетив еще и пещеру. За все - 40 тыс. тугриков. Утром Филиппо, пыхтя, взвалил на плечо наш чемодан и, покачиваясь, поплелся вниз к ресторану. Позавтракав и расплатившись с отелем(200 тыс. тугриков из них обед не менее 80 тыс.), мы загрузились в джип и покатили на рынок. Описать вонь невозможно, особенно в рыбной части рынка.

Немного поснимав, тронулись к пещере. Вход 15 тыс. с человека, что включает услуги рейнджера и фонарик. Пещера оставила приятное впечатление. Местами имеются узкие проходы. Сталактиты и сталагмиты, временами сросшиеся. Из живности - летучие мыши, скорпионы или что-то очень похожее на них (приеду домой, просмотрю видео и фото повнимательнее). Когда снимал, смутило то, что у насекомых очень длинные и тонкие конечности, но в то же время имеются характерные клешни. Света не боятся, спокойно позировали под прожектором от камеры.

Рейнджер сказал, что они маленькие и не опасны, максимально в случае укуса раздует место укуса, правда, когда он продемонстрировал предполагаемый размер вздутия, осталось неприятное впечатление. Быть укушенным в самом начале отдыха, а потом ходить с рукой или ногой раза в 2 превышающей обычный размер очень не хотелось. Из неживых объектов в пещере на потолке присутствует окаменевшая черепаха, погибшая там миллионы лет назад.

После посещения пещеры мы поехали в аэропорт. И тут начинается интересный момент - торг с Филиппо. Я ему отдаю последнюю сумму наших взаиморасчетов - 50 тыс. тугриков. А в ответ слышу, что машина на сегодня стоит не 40 тыс., а 400 тыс. тугриков (и это максимально на 3 - 3.5 часа). Я говорю Филиппо, что он сбрендил, и я в здравом рассудке,и еще могу отличить 4 от 40 по-английски. Тогда Филиппо применяет другую тактику, заявляя, что мы друг друга не так поняли.

Он готов внести от себя 100тыс тугриков водителю, а с меня 300 тыс. Я делаю круглые глаза, хотя, наверное, он этого не видит под моими очками и говорю, что согласен на обратный вариант: 100тыс. – я, а 300тыс. - Филиппо. Филиппок начинает канючить. Я вспоминаю, что он надрывался с чемоданом, организовывал корабль, катал меня по острову за пивом, всячески развлекал.

В голове начинает работать калькулятор - 250 тыс. заработок на аренде кораблика + 20 тыс. я еще ему давал, + 200 тыс. сейчас = 470 тыс. тугриков =51 usd.

В общем, нормально, если принять во внимание, что если бы я сам все организовывал, то, вероятно, потратил бы гораздо больше времени и с трудом уложился бы в имеющиеся у меня сроки посещения Комодо (проблема с авиабилетами). Хотя и 3 рейса в день, но, тем не менее, купить билеты на нужные тебе даты сложно, вот нам и пришлось брать в понедельник на Флорес, а в среду уже обратно. Итак, решение принято. Я говорю Филиппо твердым голосом - только 200 и финиш. У Филиппо моментально меняется настроение. Он опять счастлив и доволен жизнью, желает нам хорошего полета, он будет нас ждать опять. На что я ему сказал: « Ну, может быть, лет через десять!» Филиппо понимающе улыбнулся. Мы расстались друзьями, и я пообещал ему написать в инете его телефон:

085253025396.

При общении с Филиппо рекомендую на бумаге прописывать перечень услуг и их стоимость.

А вообще вэлкам на Флорес – вас ждет Филиппо - самый веселый папуас.

Вылет и прилет происходит через один и тот же небольшой зал. Когда мы были - зал находился на реконструкции, так что ни о каком досмотре не было и речи. Сбор аэропорта 5 тыс. фантиков с чела. Интересно, какие услуги так оценены? Кроме грязных и пыльных кресел ничего нет. Окна тоже отсутствовали, поэтому дышать можно было.

В определенный момент в зале наступает критическая точка. Это – когда:

1. вновь прибывшие ждут свой багаж

2. группа «филиппков» встречает новых клиентов

3. законопослушные улетающие, которые ни за что не выйдут за пределы зала, искренне считающие, что они прошли контроль и уже находятся в отстойнике.

Тесновато!

Перелет прошел без приключений.

О Бали написано уже много. От себя хочу добавить только немного информации.

Нормальный водитель с нормальной машиной - цена 350 000 фантиков. Мне показалось - немного переоценивает свою персону. (Его телефон взял из инета, видимо, в этом и проблема). Agung Sueta 08123922957 моб.тел. На самом деле знает красивые природные места, но их знают и все другие водилы , с кем я разговаривал.

Хороший, спокойный водитель, очень приятный, немногословный, машина – микроавтобус, старенькая, но кондишен в порядке, и в салоне все нормально - Made Cornel 081916170907.

Его расценки следующие:

Удод на день- 250 000 фантиков

Вулкан + храм с летучими мышами - 40 usd.

По-русски не говорит, только по-английски.

Вообще, рекомендую подбирать себе самим водителей - это довольно просто. Спросите у таксистов - многие из них с удовольствием повезут Вас за весьма умеренную сумму. Наверное, телефоны, опубликованные в инете, часто используются туристами, что неизменно приводит к повышению цены и ухудшению сервиса.

Теперь о скидках в аэропорту на прилете. Набрали целый ворох и все выбросили. В этой стране необходимо торговаться везде до последнего! Так, процедура СПА «Широдара» стоит от 44 до 70 usd, а в результате 200 000 фантиков. Если в вашем отеле будет СПА, и вам уже дадут скидку, как проживающему, имейте в виду, что это еще не все! Есть «вери-вери спешал прайс»!

Рестораны Джимбарана: скидки 35-45% от стартовой стоимости в зависимости от начальной цены продуктов. Например, барракуда 80 тыс. - 35%, или барракуда 100 тыс. - 45%. Результат, как видите, почти одинаков, но сервис разный. "Дорогие» рестораны, в основном, полупустые, так что все внимание вам! Максимальные скидки можно получить и с первого захода. Главное торгуйтесь, делайте вид, что уходите, даже уходите! Потом возвращайтесь и снова торгуйтесь! И победа будет за вами.

Мы имели везде максимальные скидки, и что самое смешное, персонал шепотом говорил, что у наших соседей скидки лишь 20 или 40%, а у нас 45 . Причем, это явно произносилось с уважением – умение торговаться здесь ценится и одобряется.

Сувениры и покупки: конечно, это не Таиланд. Насчет реальных брендов, то их здесь маловато. В основном, подделка, которая легко отличается. Шопинг? Выбор между рынком и супермаркетом? Не знаю. Как бы вы не торговались на рынке, цена получится не многим меньше, чем в супермаркетах, а вот качество товара явно будет хуже! Это с моей точки зрения, я ее ни в коей мере не навязываю, решайте сами.

Я как всегда купил картинки (люблю, грешным делом, это). Картины - это особая часть спорта. Я уже не первый год приобретаю картины в Азии и, наверное, только в этой поездке мы с женой поймали себя на мысли, что ищем и требуем европейский стиль от местных художников. Я не понимаю абстракцию, а потому оставлю в стороне этот подраздел (его на Бали огромное количество). Любители, дерзайте! Выбор огромен, как мне кажется. В деревне с художественными салонами цены с моей точки зрения запредельны (необходимо вносить коррекцию по ценам с учетом региона, где Вы находитесь.) По привычке я не плачу более 50usd за картину в Азии. В деревне, которая состоит из сплошных художественных галерей, за понравившуюся мне картину в стиле импрессионизма с меня запросили 200 баков, я предложил 20 , в душе думая, что на 40 сойдемся. Как бы не так. Мне начали объяснять, что это высокое искусство и рыночные цены не корректны. Я поднял до 30, эффект 0. 40! То же самое. Так и пришлось уехать. Долго переживал, чуть через 2 дня опять не взял машину, что бы ехать обратно, но внезапно нашел в Куте местечко, где нашел альтернативу. Старт 650 тыс. Цена приобретения 250тыс. Конечно, это все весьма индивидуально. И советов здесь давать, наверное, нельзя!

Серебро? Ну, тут я совсем не понял. До сих пор жалею, что нет с собой детектора пробы. В моей практике дешевле, чем 50 центов за грамм отдают редко и с большим торгом. Учитывая еще одну болезнь в виде заварных чайников, нам приглянулись в магазине 2 чайника. Старт - 180usd . Вес не называют, но чувствую что вес 200 -300 граммов каждый. Начинается торг со звонками хозяину заведения - результат - 500 тыс. тугриков (55usd). Как-то не вяжется с объявленным содержанием серебра. Приеду, проверю, кто-то из нас свихнулся, хотя хочется верить, что не я! В то же время примитивное колечко (я их называю подшипниками) 115 тыс.! И ниже никак! Вот Вам и рынок?!

Такси - лично у меня не было проблем - голубые, белые или другие все примерно одинаковы, хотя по ранее прочитанным в инете советам, в основном, использовал машины голубого цвета.

Совсем забыл! О ресторанах! Помимо стоимости продуктов и дисконта, не забудьте оговорить и % на услуги, он колеблется от 15% выше. Это то, что идет персоналу за обслуживание. Обычно я соглашался от 10 до 15% -эту сумму Вам включат в счет обычно с надписью "сервис такс". Внимание: на напитки скидка не распространяется!!!

Дьюти фри - находится в Куте. Проще таксистам называть "Бали галерея". Билеты не спрашивают, достаточно назвать дату вылета и рейс, и вам оформят талончик, который надо будет предъявить на кассе. Внимание!!! Все купленное в Дьюти фри в Куте Вы получите лишь на вылете! Так что на дринк не рассчитывайте! Купили несколько cd дисков. Все цены в usd (их отдали нам сразу).

Ну, вот, пожалуй, и все. Сегодня вылетаем в Москву рейсом Трансаэро.

Лучшее время посещения Бали со слов таксиста с апреля по сентябрь. С октября начинаются муссоны, а в декабре дожди. Когда дует муссон, купаться в море практически невозможно. Так что господа, если вы надеетесь купаться в этот период - бассейн к вашим услугам.

Сейчас сидя на борту лайнера можно подытожить, что, наверное, я больше не вернусь на Бали (Комодо посмотрел - крестик поставил), Мне кажется, есть более интересные места для отдыха, например, Камбоджа для пляжного отдыха или Мьянма для путешествий.

Узнаю наш добрый ненавязчивый сервис! Как приятно очутиться опять в среде, где друг друга кидают, в том числе и трансаэро, например, сразу выясняется трогательная подробность, что пледов на борту мало. Ну, хоть убейте меня я не понимаю, почему у вьетнамцев всегда всего хватает, у тайцев все в порядке, а у наших ну как всегда! Через 2 часа посадка в Сингапуре. Интересно, а с нашей таможней можно договориться?!

Цены дьюти фри в Сингапуре немного выше цен дьюти фри Денпасара, но гораздо ниже Домодедово. Стоянка в аэропорту 1 час, гулять - 20 минут, это согласно регламента. Ну что же, ждем последних попутчиков и добро пожаловать в серую Москву! Грязь, промозглая изморось, падающая с неба, нагловатые таксисты и угрюмые лица сограждан. Интересно мы, когда-нибудь изменимся?

На прилете, глядя на лица пограничников, понимаю, что мы не изменимся…..

Ребята, поезжайте на Бали! Красивейшая природа, хороший климат, романтичная обстановка! Очень доброжелательные и искренние люди, теплое море (лучше приезжать до октября), для дам – отличные услуги СПА кабинетов. Обязательно уговорю мужа сюда вернуться! Все было здорово!

Последний абзац дописан моей женой. Наши мнения не всегда совпадают. Мое мнение об этом острове высказано выше.



Владимир.

Dvnn1@yandex.ru (если нужна справка)
Аватара пользователя
DVN
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2007
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской
западное Папуа Ириан Дая

Сообщение: #2

Сообщение Andrey Vorobiev » 19 дек 2007, 02:07

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТАКОЙ РАССКАЗ!!! Вот бы еще фотографии бы
приложить к нему.. Вообще было бы замечательно!

Так вы авиабилеты по 75долл. в один конец брали в доместике-аэропорту с Бали до Флорес или все же на Комодо уже есть тоже аэродром? Потому что вы писали про Комодо.


И еще момент: возможно ли все же увидеть драконов не накормленных
служителями (чтобы те вечно валялись рядом), а реально двигающихся? Или это не зависит от тура, и все обречены увидеть то, что увидели вы? Каково Ваше мнение?

Потому как есть туры всякие с Ломбока до Комодо и прочих.

И еще: реально опасная посадка на корабль на Бали - что надо прыгать на нос? какое расстояние между носом и причалом? А то мой вес в 100 кг, боюсь, особой ловкости в прыжках не даст. А я хочу поехать в след. году, чтобы попасть на Комодо.

И какая погода в целом была? Ведь вы были в ноябре, а по вашим словам, уже в октябре начинается непогода. Имеет ли смысл туда ехать в ноябре?
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение DVN » 19 дек 2007, 08:09

Приношу пардон за то что не уточнил аэропорт. - Это конечно Флорес!
Просто писал заметки по ходу поездки на КПК, вот и посчитал как само сабой разумеющееся.
На Камодо высадились в 7 утра. С драконами полное разводилово, примерно как описывал Винский. Когда мы были, их валялось 4 штуки слегка утомленных жизнью или едой. Хотя когда один из них нарушил территорию соседа, скорость с которой обидчик был наказан, впечатлила. Реакция довольно быстрая. Мне не хотелось бы оказаться на его месте. Ренджеры будут Вас водить по тропинкам, принимая позы великой настороженности, чуть -чуть и вот- вот!!! но никого из драконов в дикой природе я не видел. Следы - да были, помет - пожалуйста . живьем - нет. Тем не менее прогулка отличная т.к. довольно много и другой живности , например олени. Подпускают близко.
От тура я думаю это никак не зависит. Просто остров довольно большой , и по настоящему дикие комодо вероятно, предпочитают обитать дальше от людей. Если Вам необходимо реально погрузиться в дикую природу, думаю понадобится не менее 3х дней.
Насчет пробл. с посадкой - ерунда сам 117 кг. За Ваши деньги в этой стране Вас внесут и высадят в любом месте при любых условиях. Это не Россия, где в ресторане Вам легко могут предложить "убрать копыта", за то что Вы попросите вытереть стол.+ на самом деле никаких проблем не будет.(фото карабликов и вообще поездки на моем сайте

промодерировано mole, читаем правила.

сейчас потихоньку наполняю.
когда закачивал текст - не смог понять, как грузить фото.
Погода - дождей не было, хотя местные утверждали , что начался сезон дождей. Ветер слабый и конечно жарко. (это справедливо для Флореса - Комодо) на Бали сильный муссон , в море купаться входили всего дней 5- остальное время бассейн.
ноябрь не лучший месяц. Если в буд. еще соберусь , то не позднее сентября. Хот-ся моря , а не хлорки.
Владимир
Последний раз редактировалось DVN 10 авг 2010, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DVN
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2007
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Andrey Vorobiev » 19 дек 2007, 18:16

спасибо большое за ответ.

Вы не входили в море на Бали из-за сильных волн (шторм)? Волны реально большие?

И еще: фотографии по этой поездке почему-то на Вашем сайте очень мелкие.. Не могли бы разместить что-то побольше? Некоторые детали не разглядеть.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение DVN » 19 дек 2007, 22:55

Наверное штормом это назвать нельзя, Пробл. заключается в том, что нет четкой повторяемости волн. Высота волны примерно 50 см., но принимая во внимание асинхронность, трудно точно расчитать когда входить и выходить. Может хорошенько шарахнуть.
В море купались единицы, и то только в середине ноября. Ближе к концу ноября купающихся не видел.Правда к концу ноября усилился ветер, так что даже местные рыбаки не выходили на промысел, в результате чего в ресторанах Джимбарана наблюдались перебои с барракудами. Повторюсь, что по поводу погоды расспрашивал таксиста, который подтвердил, что сейчас не сезон, а в декабре будет еще хуже, так как пойдут дожди. Со слов аборигена лучшее время с апреля по сентябрь - сухо и нет ветров, волны слабые. В результате чего возник вопрос, что там делают на "новый год"? По поводу фоток, принял во внимание замечание (слишком урезал. хорошо, что еше не успел все выложить), переведу в другой формат и размещу по новой. Просто оригиналы в формате CRW. Постараюсь выложить до Нового Года.
Аватара пользователя
DVN
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2007
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Andrey Vorobiev » 20 дек 2007, 00:42

спасибо за ответ!

Да, вот мне тоже интересно, чего едут на Бали на НГ? Если там непогода в самом разгаре...
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение DVN » 20 дек 2007, 01:29

Вероятно хочется тепла! + многие не задумываются, что там сезон дожей т.к. считают Индонезию Ю.В.Азией, вероятно забывая, что полушарие другое. В том числе это относится и ко мне. Я же отвалил в плохой сезон! Привык, что в Азии с ноября по апрель все хорошо. Вот и попал, а ведь мог легко и в другую страну махнуть. Отдыхать - не работать.
Аватара пользователя
DVN
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2007
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение MAXD. » 20 дек 2007, 13:23

был 3 раза на бали в декабре - не разу не было дождей.
в июне был - был дождь дня 2 по нескольку часов..
...не угадаешь..
MAXD.
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 07.05.2007
Город: Сингараджа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Andrey Vorobiev » 20 дек 2007, 18:31

А ветер? Неужели в декабре и ветра сильного не было и не штормило?
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: БАЛИ КОМОДО 2007

Сообщение: #10

Сообщение Мыр » 16 сен 2008, 21:58

DVN писал(а):...2 чайника. Старт - 180usd . Вес не называют, но чувствую что вес 200 -300 граммов каждый. Начинается торг со звонками хозяину заведения - результат - 500 тыс. тугриков (55usd). Как-то не вяжется с объявленным содержанием серебра. Приеду, проверю, кто-то из нас свихнулся...

Проверили? интересно, как результат?
Аватара пользователя
Мыр
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #11

Сообщение DVN » 16 сен 2008, 22:50

до оценки так и не дошел - время не хватает, но сегодня взвесил их прочитав Ваше сообщение. один 400гр. второй 350 от времени появились характерные пятна от капелек воды. Не знаю, какой % , но серебро явно присутствует.
Аватара пользователя
DVN
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2007
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение DVN » 26 сен 2008, 19:46

Здравствуйте!
я уже писал, что по настоящему хороший отель не снять, все бронируется за ранее, смотрите ссылку в рассказе на сайт отеля, его не было в прайсах наших агенств (проверял по прилету) . Просто отель - нет проблем, но торгуйтесь, иначе переплатите круто!
По питанию тоже писал - надо серьезно торговаться+ обвешивают, ну прям как на Родине! Берите для первого раза, чем проверить весы, далее если Вас все устроит и менять ресторан не будете, то Вас запомнят и уже сами будут накидывать погрешность на вес. Они хорошо запоминают клиентов и скидки, которые вы из них выбьете.
Все написанное справедливо для Джимбарана и пляжных рыбных ресторанчиков на нем. + инфа по состоянию могла устареть!
Удачи!
Аватара пользователя
DVN
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2007
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Kikki » 08 дек 2008, 17:05

DVN, спасибо за отзыв, много что для себя подчеркнули!
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно, устаёшь!!!
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение DVN » 08 дек 2008, 23:39

Хорошего отдыха! и с наступающим!
Аватара пользователя
DVN
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2007
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение mole » 17 дек 2008, 20:06

промодерировано.
Фото клеим прямо в рассказ. Знаю, сложно, неудобно. Но я ведь тоже так делаю и ссылки на свои сайты не даю. Правила для всех едины.
С уважением mole.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: БАЛИ КОМОДО 2007

Сообщение: #16

Сообщение DVN » 21 май 2010, 20:47

СОРРИ!
Наконец дошли руки - сделал ссылку на фотоальбом с нормальными размерами.
ПРОСТО НАЖИМАЕМ НА ФОТКУ И МЫ В АЛЬБОМЕ. Далее опять жмем на фотку, или справа выбираем что хотим увидеть.
еще есть ссылка на слайд- шоу


СЛАЙД-ШОУ БАЛИ КОМОДО 2007
http://fotki.yandex.ru/users/dvnn1/albu ... slideshow/


Бали, Комодо 2007
Последний раз редактировалось DVN 28 май 2010, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DVN
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2007
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бали, Комодо 2007

Сообщение: #17

Сообщение i-ksenia » 25 май 2010, 14:46

Была в 2009 г., только не на самом Комодо, а на острове Ринча (это один нац.парк). Точно так же прилетели с Бали на Флорес (нас четверо было) и на лодке пошли на остров Ринча. Впечатления прямо противоположные предыдущим рассказам: драконов видела штук 15, если не больше, самый ближайший от нас был на расстоянии 4-5 метров, на его фоне мы все фоткались (боясь оглянуться и торопили фотографа - "давай быстрее, страшно же!"). Тем более учитывая то обстоятельство, что все это подогревалось рассказом рейнджера, как в прошом году на Комодо погиб ребенок, котором эта скотина вырвала половину желудка
Естественно, вчепятления просто супер. Дальше нашли на пересохшее русло, там их штук 5 было, мирно соседствовали рядом с буволами (тоже нафоткались, ес-но ).
А дальше нас рейнджер повел куда-то совсем уж вглубь, сказал, что там охотяться драконы. Пришли. Несколько варанов лежат возле буйвола - как нам объяснил рейнджер, его укусили дней 5 назад и след. день должен быть верочно его последним днем на этой земле.
Спина у него уже вся в опарышах и мухах (простите за натуралистичность ). Вонь и жужжание невыносимые. Периодически один из драконов подбирается к его шее, пытается откусить еще чего-нить кусочек, буйвол мычит, пытается поднять голову с рогами и ненадолго отпугивает варана.
Очень жалко
Но - живая природа. Запомнила на всю жизнь, знаю, что обязательно поеду еще раз. После ночевали на лодке (слегка экстримно), все запасы подошли к концу, угощались араком, который нам любезно предоставил наш гид
а к 5 утра пришли на шикарнейший маленький островок, где рыбки клоуны плавали на глубине метр максимум и чуть ли не за пальцы кусали Ну и скаты - на двух метрах (обычно я их наблюдала на 10-метровой глубине).
Вот так шикарно мы отпраздновали ДР мужа
Последний раз редактировалось i-ksenia 25 май 2010, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
i-ksenia
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Бали, Комодо 2007

Сообщение: #18

Сообщение Элен М » 25 май 2010, 15:36

Спасибо, было интересно читать!Я только не представляю, как торговаться в ресторане и с кем?
Элен М
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.03.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Бали, Комодо 2007

Сообщение: #19

Сообщение DVN » 25 май 2010, 18:52

сорри, если я не полностью осветил данное действо!
У всех ресторанов на берегу, морепродукты выложены у входа. рядом с ними тусуется служащий(ая) ресторана. Вам предлогают меню, где указанны цены за кило продукта. Рекомендую сначала выбить скидку. Когда вы окончательно оговорили стоимость кило продукта, указываете нужные продукты, пока их собирают в миску или поднос, Вы подходите к весам, которые стоят рядом с прилавком, где разложены дары моря и кладете на весы предмет, вес которого Вам известен. У меня это были часы - их вес 400гр., а весы показывали порядка 600 гр. Персонал выпадал в осадок сначала от вида этого сооружения на ремешке, а потом долго выспрашивал, а сколько они весят? я обычно не открывал тайны, и тогда на вес давался дополнительный дисконт- типа на весах 1,3 - 1,4кг, а к оплате 1 кг. Такая процедура нужна 1 раз, далее Вас запомнят и Ваш искидки будут работать уже без торга.
Умение торговаться в азии очень ценится и в основном доставляет удовольствие 2м сторонам, уходите, приходите, опять торгуйтесь! Это ведь просто театр, где Вы принимаете непосредственное участие, а оплата Ваших стараний - дисконт.
Аватара пользователя
DVN
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2007
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бали, Комодо 2007

Сообщение: #20

Сообщение Элен М » 28 май 2010, 20:22

Очень интересно! Ещё бы придумать, что взять для проверки весов!Часы отвыкла носить.
Элен М
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.03.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль