Отчет южный Сулавеси

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отчет южный Сулавеси

Сообщение: #1

Сообщение fanadir » 12 янв 2009, 23:43

Санкт-Петербург - Москва - Дубай - Джакарта – Макассар -далее южный Сулавеси

Небольшое предисловие.
Начало путешествия пошло как и у всех с покупки билетов. Так как мы решили лететь на новый год, то стоимость билетов была соответствующей. Перелопатив интернет я не нашел нормальных предложений и поэтому обратился к специалистам, а именно в компанию (ппц). Забронировав билеты по 40 тыс. рублей компании Эмирейтс поехал выкупать. Мадамы которая забронировала не было и пообщавшись с другой девушкой билеты стали почему-то 34 500руб. Возникать я не стал и ушел радостный по уши. Мадаму запомнил, обиду затаил.

Собственно к самой дороге.
Москва – Дубай перелет не особенно примечателен, вот только приставучий парень из Белоруссии африканской наружности и небельмеса не понимающий по-русски притомил в конец. Аэропорт Дубая конечно поразил своей длинной, комфортом и собственно все.

Дубай – Джакарта . Посадка на рейс история в красках. Толпа индонезийцев возвращавшихся с какого-то слета по чему-то, были как один в светло-голубых костюмах с нашивкой флага Индонезии и эмблемой мечети на груди. Эти ребята кашляли и чихали так, что я слегка загрустил и подумал о своем запасе таблеток, а также страховки, которую мы не стали делать. Но кульминацией сего действа стал мужичок, который вышел и начал объявлять посадку в строгой последовательности бизнес класс и по порядку А,Б,С и т.д. Легкий шок. Впервые столкнулся, а на дальнейших перелетах просто понял, что такова система и им так удобно. Да и пофигу мне собственно, что да как главное долететь. И как на зло оказались в эпицентре всей честной компании чихающих и кашляющих.
Джакарта. В аэропорту по незнанию ломанулись за всей толпой на стойку регистрации, пролетев визовый контроль. Вернулись, отпечатались. Влепили нам визу за 25$ на один месяц, а ехали на две недели всего. Просто люди у них ездят или на неделю или на месяц. Другого не дано. Дальше все просто, регистрация, багаж получили без проблем и вышли из аэропорта. Ура Индонезия! Тепло, хорошо, благодать.
По поводу таксистов. Большой аэропорт, столица Индонезии, а таксистов подошло всего четыре человека. Очень ненавязчиво и при отказе не цеплялись. Но собственно эти ребята нам и не нужны были, так как нас встречали. Меняем деньги в официальном обменнике по 12 150 руп за 1 доллар. Повезло. Дорога на терминал № 1 занимает минут 6-8.
Если кому интересно, стоит где-то 50-60 т.руп. Больше просто обдиралово. Со второго этажа идет автобус.
Джакарта – Макассар. Все просто и быстро. Регистрация, багаж поборы по 30т.руп с носа. Поужинали в кафешке достаточно вкусно и недорого, пиво кофе креветки рис местный супчик и еще что-то, на троих встало в 200т.руп. В Москве 1200р. на двоих. Проблема застала меня в мужском туалете, а где блина бумага-то? Облетев все, нашел на ручке технического помещения между М и Жо. В процессе намотки драгоценного куска бумаги открылась дверь и вежливый уборщик пригласил меня зайти. За гостеприимство спасибо остатки рулона ему в руки и бегом. Дальше посадка на самолет по схеме первый пошел. Лету 2 часа. Покупайте леденцы заранее. В самолетах не дают. Индонезийские ассы как садятся так и взлетают достаточно резко.
Макассар. Все полеты позади, осталось малое. Опять же с таксистами проблем нет, 2-3 человека, хотя стояло намного больше. Дождались водителя и поехали. Дорога до города около 20-25 минут. Два КПП где с водителя сдирали по 2т.руп. Ночной Макассар это Саратов зимой. Извините кого обидел, но был там зимой и получил шрам на сердце на всю жизнь. Расположились в отельчике в центре города за 40 у.е. с завтраком. Достаточно приятный и все есть, душ, ванна, хорошая обстановка и чистота.

Отчет южный Сулавеси
Хороший номер как и весь отель. Чаевые носильщику и спать.
Наутро, после завтрака, прошвырнулись по городу. Мы посмотреть, а наши знакомые по своим делам. Сели им на хвост так как они на машине, и быстро и везде. Тут я и столкнулся впервые с Хелло Мистер. Очень позитивный народ, всегда улыбается, машет рукой и здоровается. Приятно черт. Под конец путешествия немного заебало Хелло.

Отчет южный Сулавеси
Походу ночной клуб

Отчет южный Сулавеси
Днем намного краше.
На дорогах абсолютный хаос из машин, мотоциклов и практического отсутствия светофоров. Но пробку видел всего одну. На фото пиздеца не видно. Старался снимать без машин и прочего.

Отчет южный Сулавеси
Утомился дядька.

Отчет южный Сулавеси
Обалдев, нашли в одном магазине вот такой шедевр из серии сделай сам. Купили.
Дальше обед в сифуд, выезд из отеля и поехали.

Отчет южный Сулавеси
Дорога заняла достаточно продолжительное время, что-то около 5 часов. Естественно походу движения закупались всевозможными фруктами и не только. Из всего разнообразия предлагаемой продукции выбирали только зрелые плоды и вкусные сорта, так как в компании был местный житель, то проблем с этим не было. Сезон не сезон, чего и как? Я бы брал все и сразу. Торгуются они конечно долго и с азартом.
Приехали в бунгало уже поздно вечером. Местечко приятное, тихое и самое интересное, что в такой глуши достаточно много булеев.

Отчет южный Сулавеси
Вид с веранды на ресторан, а точнее его кухню. Вся почва вулканическая или кораллы.
Бунгало по 15$ за двоих в день.
Присутствует: мягкая кровать, кондей, нормальный туалет, ванная-душь, шкаф, журнальный столик 3 шт., лежак.
Вода хорошая, но лучше из бутылок.
Дальше будни отдыха.

Отчет южный Сулавеси
Все кошары там без хвостов! Как выяснилось такая форма кошачьего туберкулеза.

Отчет южный Сулавеси

Отчет южный Сулавеси

Отчет южный Сулавеси

Отчет южный Сулавеси
Южная сторона.
В связи с сезоном дождей вся погода была такая как на фото. Три дня было солнце. Чуть не сдох.

Отчет южный Сулавеси
Северная сторона.

Отчет южный Сулавеси
Сузуки 25 сил. На фотке вдали мыс, так вот там эта сука заглохла, и не заводилась. Из инструмента только нож. Проблемы с мотором были и раньше, но не предав этому значения мы решили хорошенько прокатиться. Стопор передней передачи не встал на место после неитрали и мотор невозможно, было завести. Течение хреначит в море, ближайший остров в километрах двухстах. Весло одно. Капитально пересравшись начал курочить ножом. После хорошего пинка мотор завелся. Доехали кое-как. Впечатления остались незабываемые.

Отчет южный Сулавеси
Во время отлива пляж просто обворожителен. Белый и сыпучий как мука песок. Ширина пляжа метров 15.

Отчет южный Сулавеси

Окрестности.

Отчет южный Сулавеси
На заднем фоне потрясающей красоты веранда.

Отчет южный Сулавеси
Соседняя деревня в 30 минутах езды на байке. Собственно он на снимке.
Мото можно взять напрокат во многих местах (целая история), но я почему-то вечно обламывался. Стоит порядка 50т.руп.в сутки. Бензин 5т.руп. за литр. При пробной попытке проехал немного и навернулся. Очень легкий, а дури много. Ободрался капитально. Соленое море напоминало шипами по всему телу.
Один раз остановил полицейский. Спросил куда еду на мотике и из какой страны приехал сам. Удовлетворившись ответом, начел объяснять, как короче добраться. Мило попиздев разъехались.
На Новый Год набилось достаточно много народу. Все бунгало были заняты. Праздновали три дня. Море фейверка, ракет, салюта. В общем весело. Особенно весело было булеям, которые пропали, кроме нас, хрен знает куда. Объясню. Куча загорелых ребят с возгласами Хелло Мистер и Мисс, после плиз ван фото. Я охуел! Пляж превратился в, что-то на подобии Анапы. Все черным черно и вся эта толпа смотрит на нас. Свалили на северную сторону с друзьями на машинах.

Отчет южный Сулавеси
Местные магазинчики. Причем в одном таком купил наутилуса за 25тыс.
Везде торгуемся. После выбираем более подходящий и покупаем только там. Бинтан 20тыс. сигареты 10тыс. вода 2литра 5 тыс. Если брать ящиком пиво, то 18тыс.
Немного достали козы и петухи. Есть комары, но мало. Малярия присутствует в легком виде, но для детей к сожалению фатальна.

Отчет южный Сулавеси
Наш одноглазый друг! Ящер достаточно большой и орет очень громко.

Отчет южный Сулавеси
Кораблик возит детишек с соседнего острова в школу.

Отчет южный Сулавеси
Попрошайка вымогатель. Будет орать, пока ему что-нибудь не кинут. С рук лучше не кормить, когти острые.

Отчет южный Сулавеси
Местная детвора лепит из песка кругляши и потом кидается друг в друга. Дети сплошной позитив как и все люди в южном Сулавеси.
Еще один прикол в том, что если купаешься, то детвора обязательно приплывет к тебе даже с другого конца пляжа. Обычно это происходит на камерах от машин и кодлой. Пытаешься от них отойти, так они все равно подгребают. Как начинают заебывать можно прикрикнуть. Отгребают быстро и сразу. Также хрень на суше. Только самые продвинутые пытаются и поговорить. Очень общительные и дружелюбные люди.


Дальше, интересней. Собственно наша цель приезда.

Немного информации:
Шхуна «Нура» класса Индонезийский пиенси была заложена полтора года назад.
Имеет длину 36.3 метра.
Ширину 7 метров.
Вместимость вместе с командой 30 чел.
Автономность 15 суток.
Имеет 6 двуспальных, 2 трехспальных, 4 каюты двуспальных (люкс).
Район обитания: Индонезия (Батам), Натуна, Малайзия, Таиланд, можно Филиппины.
Дальше промолчу, таки реклама.

Отчет южный Сулавеси

Отчет южный Сулавеси

Пока так.
Вот такая красавица, будет готова в середине мая!
Милости просим.

Дальше дорога обратно в Макассар и домой.
Уезжать, конечно, очень не хотелось, но труба зовет. По обратной дороге в основном писать нечего. Все тоже самое, только грусть и какое-то чувство потери чего-то хорошего и доброго. Вот только запомнился в Джакарте водитель, который нас подвозил на терминал 2. Дедуля небольшого росточка пытался нам помочь довести чемоданы до своей машины. Я думал, у него пуп развяжется, а нет – жилистый оказался. Как и писал выше стоило 50 т.руп. Про полетные сборы: внутри страны 30т.руп, за ее пределы 100т.руп. на одно лицо.
Все домой.
В аэропорту Дубая бегом в Ирландский паб убивать время, вспоминать поездку, пить холодный Гиннес. Впереди Москва и Санкт-Петербург, зимний авитаминоз и депресняк.
Единственное греет душу. В апреле обратно, но уже Сулавеси, Борнео, Батам и Сингапур.

Всем спасибо, кто прочитал, и извините за мат.
Если есть вопросы, задавайте. С удовольствием отвечу.
Аватара пользователя
fanadir
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.02.2008
Город: остров Бинтан, Индонезия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Комодо и комодский дракон

Сообщение: #2

Сообщение Slap » 13 янв 2009, 08:52

Неск. лет назад летел Эмиратами из Куалы Лумпур до Дубая. Борт видимо в Куале делал промежуточную посадку из Индонезии. Место у меня было в хвостовом салоне Боинга 777-200 ER так вот вместе со мной летели индонезийские школьницы и тоже все поголовно беспрерывно чихали и кашляли Причем их было около 100 человек Перелет ночной. Жесть.Может это они простуженных возят лечиться кучами
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4611
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение fanadir » 13 янв 2009, 09:09

Возможно возят
Слышал, что скоро будет прямой рейс Москва - Джакарта Вот только когда
Аватара пользователя
fanadir
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.02.2008
Город: остров Бинтан, Индонезия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение LP » 18 янв 2009, 13:53

Fanadir, а что это за место, где такой красивый пляж? Ваше бунгало было недалеко от пляжа, как я поняла? Как деревушка называется, не подскажите?
LP
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.12.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #5

Сообщение fanadir » 18 янв 2009, 15:39

Сбросил в ЛС
Аватара пользователя
fanadir
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.02.2008
Город: остров Бинтан, Индонезия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение tutovka » 20 янв 2009, 22:22

А почему в личку? Мне вот тоже интересно, где это такая красота!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение fanadir » 21 янв 2009, 08:55

Место называется Бира, район Булукумба.
Доехать можно только на машине.
Аватара пользователя
fanadir
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.02.2008
Город: остров Бинтан, Индонезия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение roche. » 30 янв 2009, 21:48

fanadir писал(а):Место называется Бира, район Булукумба.
Доехать можно только на машине.

Я был там 2 года назад,(март 2007) отчет с фото выкладывал на сайте.
Туда ходят рейсовые автобусы с терминала Маленгери (юго-восточный автовокзал Макассара)
roche.
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 56
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль