Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Сообщение: #81

Сообщение unix » 11 авг 2009, 19:44

Афигительный отчет, и написано очень интересно, и фото красивые, особенно с вараном - спасибо
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Сообщение: #82

Сообщение DenVit » 11 авг 2009, 22:43

unix писал(а):Афигительный отчет, и написано очень интересно, и фото красивые, особенно с вараном - спасибо


Благодарю unix.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Сообщение: #83

Сообщение flamungo » 11 сен 2009, 19:24

Виталий и Галина Вы просто молодцы. Даже где-то, по моим меркам отважны. Шикарные фото. Многое для себя почерпнула и переписала. Огромное Вам спасибо за столь подробный пересказ Вашего путешествия. Да, я думала, куплю sim карту, вставлю и все, ан нет. Но все Ваши инструкции по ручной настройке я переписала, спасибо. Мы с мужем, без знания английского, конечно-же многое не сможем. Но я очень рада за Вас. Всего Вам доброго.

Татьяна, Алексей. г. Сергиев Посад, Московской обл.
flamungo
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.09.2009
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Сообщение: #84

Сообщение DenVit » 13 сен 2009, 20:00

Татьяна, Алексей, спасибо. С SIM главное попросить на месте продавца зарегистрировать карту, они это делают без проблем. Жалко конечно, что с английским не очень, там очень многие его знают. Прошу учесть что все водители-гиды описанные в отчете русского не знают(к сожалению). По русскоязычным гидам вот есть ветка Русскоязычные гиды-водители на Бали:впечатления/рекомендации , поспрашивайте там, я думаю Вам помогут. По мобильной связи, вот тут еще можете почитать ветку Мобильная связь, GPRS, WiFi: Бали, Ломбок и далее

Удачно Вам съездить и получить самые незабываемые положительные впечатления от поездки
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Сообщение: #85

Сообщение ellyke » 21 окт 2009, 12:51

здравствуйте. спасибо за замечательный отчет. хотелось бы уточнить среднюю цену в $ на жилье и как было с погодой ( тоже планируем в январе).)
ellyke
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Сообщение: #86

Сообщение DenVit » 21 окт 2009, 17:42

ellyke писал(а):здравствуйте. спасибо за замечательный отчет. хотелось бы уточнить среднюю цену в $ на жилье и как было с погодой ( тоже планируем в январе).)

По цене на жилье, все зависит от Вашего хочу-нравится-экономлю-сойдет. На Бали мы снимали номер на двоих с завтраками за 24$(это если в доллары перевести те цены что я писал) - это цена за номер, а не с человека. Свободно можно найти дороже и дешевле. Дешевое жилье в Куте и на Легиане, дорогое в Нуса Дуа. 3-х звездочные начинаются от 100$

на Флоресе жилье у нас было 13$ за номер на двоих с затраком
на Ломбоке в нужном нам отеле дешевыйх номеров свободных не было пришлось взять за 30$ номер на двоих с завтраком
На Гили Мено 16$ за номер на двоих с завтраком.

Опять же цена зависит и от услуг в номерах. Бали - было все:горячая вода, конидиционер,телевизор и т.п. А вот в номере на Гили Мено был вентилятор и не было горячей воды, ну в общем я описывал. Более подробно про цены на отели и сами отели можно почитать тут Отели Бали. Отели Индонезия. Отзывы. Фото. Цены .

Погода тоже была разной. Мы с Бали часто уезжали на другие острова, так вот уедем мы, вернемся, а нам рассказывают что дождь лил полным ходом. На острове Ринча застали такую грязь, что вылезли с него грязные как черитки, а на Комодо было сухо. Так что ливни бывают, но нам он ни разу не помешал и в принципе мы только однажды попали под дождь на Бали и то он был кратковременный. Ну и еще шел дождик когда ехали на лодке с Флореса на Комодо.

В общем плохого впечатления о дождях не осталось, вот только океан после шторма не сильно чистый, тут на форуме фото вылаживали. А когда мы уже закончили прыжки по островам и 7 дней были на Бали, занимались серфингом и катались по достопримечательностям, тогда дождей, по-моему, вообще не было! С температурой воздуха - жарко, когда на солнце обязательно нужно мазаться кремами от загара. Когда серфили вообще использовали крема с защитой 50. Про погоду можно почитать тут Стоит ли ехать на Бали в ... (все о погоде на Бали) .

А вообще зимой в Индонезии классно, туристов на много меньше чем летом и цены дешевле и номеров свободных побольше, а значит и выбрать есть из чего.

Хорошо Вам съездить. Будут вопросы пишите.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Сообщение: #87

Сообщение ellyke » 21 окт 2009, 21:22

большое спасибо за быстрый ответ)) если что, обязательно обращусь)
ellyke
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Сообщение: #88

Сообщение DenVit » 22 окт 2009, 15:46

Стараемся... Кстати, вот тут фото Бали после шторма(да и Ломбок и Гили после шторма такие) Бали после шторма. Фото. , нужно быть морально к этому готовым, вероятность увидеть это большая. Убирать то убирают, но не всегда и не везде быстро. Мы это видели, но ни нашему серфингу на Бали это не помешало, ни нашим переездам. Главное положительный настрой. Индонезия - это особенная страна, у нее все другое, даже воздух!
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Сообщение: #89

Сообщение Marina33 » 27 окт 2009, 14:09

Прошу совета у бывалых путешественников.
В декабре в третий раз лечу на Бали, поездку на Ломбок уже спланировала, а вот с Флоресом как-то очень много вопросов...
Я никогда не сноклила, и сейчас не уверена,что решусь на это (присутствует определенный страх перед глубиной), но очень-очень хочется посмотреть комодских драконов, оленей, буйволов. Подскажите, пожалуйста, если утренним рейсом прилететь на Флорес в Labuan Bajo, что можно успеть посмотреть в этот день?
Для того, чтобы посмотреть 2 острова Ринча и Комодо (пройти по длинному маршруту) на сколько часов нужно арендовать лодку? или на целый день? Наверно нужно очень рано выезжать, чтобы увидеть драконов?
Еще хотелось бы посмотреть знаменитое "Трехцветное озеро Кратера" на вершине горы Келимуту. Если кто-то был там, пожалуйста расскажите - я где-то на форуме читала, что очень далеко ехать от Labuan Bajo. За 1 день можно успеть съездить на это озеро?
Спасибо всем, кто откликнется, за готовность помочь.
Marina33
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Сообщение: #90

Сообщение DenVit » 27 окт 2009, 14:56

Marina33 писал(а): Подскажите, пожалуйста, если утренним рейсом прилететь на Флорес в Labuan Bajo, что можно успеть посмотреть в этот день?

Если вопрос касается Ринча и Комодо, то до Ринчи доехать и обратно вернуться на Флорес успеете(до Комодо не хватит времени). В этом случае лодка арендуется на один день. Прилет около 11:00, нужно обязательно договориться за лодку еще с Бали, так как можете так быстро не найти, а потом Вам скажут что уже поздно.

А лучше не спешить, и в день прилета можно сначала поселится, а потом поехать позаниматься снорклингом возле Бидидари. Кстати, если боитесь глубины, я думаю, что можно попытаться договориться что б Вам дали на прокат спасательный жилет. По идее у них должна быть такая услуга, так как не все нормально плавают. На сколько я помню, местный гид Питер вроде тоже спрашивал, как у нас с плаваньем. А Ринчу с Комодо оставить на следующий день. И вообще на каждой лодке должен быть спасательный жилет.

Marina33 писал(а):Для того, чтобы посмотреть 2 острова Ринча и Комодо (пройти по длинному маршруту) на сколько часов нужно арендовать лодку? или на целый день? Наверно нужно очень рано выезжать, чтобы увидеть драконов?


Что бы посмотреть оба острова Вам минимум нужна лодка на два полноценных дня! За первый день вы посмотрите Ринчу и доплывете до Комодо(если рано утром выедете). На второй день посмотрите Комодо и назад домой. - этот маршрут полностью расписан в этом отчете. Смело берите спасательный жилет и по всему маршруту.

Можете с Бали, позвонить Питеру(говорит только на английском) и сразу оговорить вопрос с жилетом, если он его обеспечит - тогда планировать. Там такая красотища!!!

Marina33 писал(а):Еще хотелось бы посмотреть знаменитое "Трехцветное озеро Кратера" на вершине горы Келимуту. Если кто-то был там, пожалуйста расскажите - я где-то на форуме читала, что очень далеко ехать от Labuan Bajo. За 1 день можно успеть съездить на это озеро?
Спасибо всем, кто откликнется, за готовность помочь.


Туда очень далеко, сам не ездил, вот тут в отчете автор что-то про него писал Флорес
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Сообщение: #91

Сообщение Marina33 » 27 окт 2009, 16:23

Спасибо за ответ!
Marina33
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Сообщение: #92

Сообщение DenVit » 27 окт 2009, 16:54

Всегда пожалуйста, ждем отчетов с уймой положительных впечатлений.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Сообщение: #93

Сообщение naznik82 » 19 фев 2010, 21:48

Добрый день! спасибо DenVit большое за интересный и полезный для путешественников отчет !
мы двоем планируем путешествие на Флорес - Комодо где то 5 - 8 марта , возможно кто то тоже планирует в это время путешествие - можно объединится и поплыть вместе, пишите в личку
вопрос - возможно ли снять лодку на большее количество путешественников ? можно например прилететь на Флорес - договорится о 2-х дн путешестивие на след день а потом поплыть на о Канава и там остатся ночевать в бунгало. а утром стартовать с о Канава ?
naznik82
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Сообщение: #94

Сообщение DenVit » 19 фев 2010, 23:02

naznik82 писал(а):вопрос - возможно ли снять лодку на большее количество путешественников ?

Да, можно, без проблем, только цена становиться дороже, главное торгуйтесь. При возрастании количества путешественников, добавляется лишь цена за питание дополнительных путешественников.

naznik82 писал(а):можно например прилететь на Флорес - договорится о 2-х дн путешестивие на след день а потом поплыть на о Канава и там остатся ночевать в бунгало. а утром стартовать с о Канава ?


Можно, на сколько я помню, если договариваешься за жилье на Канаве, то доставка на Канаву бесплатно, только надо об этой доставке договариваться с отельчиком Канавы(где-то тут на форуме читал). Но я так не рекомендую делать по двум причинам:
1)лодка за Вами все-равно на следующий день приедет с Флореса, и вот тут, какая лодка приедет на такой и придется плыть, то есть у Вас не будет выбора лодки. Даже если на Флоресе поклянутся Вам, что приедет одна, запросто может приехать другая(они ведь знают, что Вам некуда деваться и Вы поедете на чем угодно). Такое уже было(замена лодки), в отчетах писали. Если сразу договариваться, что лодка доставит Вас на Канаву и будет возле острова ночевать вместе с Вами, то думаю, так будет очень дорого. При старте с Флореса, выбор всегда в Ваших руках. Причем команду и лодку лучше увидеть раньше, поговорить с капитаном, что б потом не пришлось объясняться рисунками(такое тоже было в отчетах). Мы наперед команду и лодку не видели, нам повезло, ехали на том о чем мечтали.
2) так как про Вас могут случайно забыть, и на следующий день не забрать в путешествие на Комодо. Не помню точно, есть ли там покрытие операторов мобильной связи. Кроме того, на Комодо нужно выезжать по-раньше, если двух-дневный трип.

Лучше первую ночь переночевать на Флоресе, потом выехать в 2-х дневное путешествие на Комодо с Флореса, а закончить его на Канаве, то есть можно остаться на Канаве и не возвращаться на Флорес, только убедитесь, что на следующий день, Вас вовремя доставят на Флорес, что б Вы успели на свой самолет.

Будут вопросы пишите.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Сообщение: #95

Сообщение Marina33 » 21 фев 2010, 11:05

Если Вы заранее договариваетесь с каким-то хозяином лодки о своем трипе, то я считаю, что переезд на какой-то остров для ночевки в день прилета - это прекрасный вариант. Я сама, заранее договорившись с Бахтияром, из аэропорта поехала (или пошла -не знаю как правильно говорят если передвижение на лодке) на остров Серайя (но аналогично можно и на остров Канава), там переночевала (бунгало заранее бронировал Бахтияр, т.к. там ограниченное количество мест для проживания- всего 12 бунгало и есть риск остаться без места для ночевки) и в 6 утра на след.день Бахтияр на лодке забрал меня с острова - начался 2-х дневный трип. Все подробно есть в моем отчете, если интересно - почитайте
Бали-Ломбок-Флорес 03/12 - 21/12/2009
Marina33
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Сообщение: #96

Сообщение DenVit » 21 фев 2010, 11:34

Marina33, я тоже пишу что можно, но просто всегда стараюсь, чтоб для подстраховки был запасной вариант. Если Вы находитесь на Флоресе и лодки вдруг не стало, можно взять другую, причем быстро. При той же ситуации на соседних островах, если к Вам утром не приедет лодка, нужно будет или возвращаться на Флорес, или в телефонном режиме искать другую лодку(в это случае надеяться, что придет нормальная). Но, возможно, я сильно перестраховываюсь.

Как по мне, в день приезда на Флорес, можно, даже нужно, поехать на любой из близко лежащих островов, поплавать там и вернуться ночевать на Флорес, это будет стоить не дорого, только брать не большой кораблик, а маленькую лодочку, цена будет до 200000 рупий за лодку. Это может быть и Бидадари и Серайя и др., а вот Канаву, я б оставил на конец трипа.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Сообщение: #97

Сообщение Оранж » 17 мар 2010, 14:27

Про серфинг здорово все расписали! Знать бы раньше! Тоже бы ловила волну. А я так 2 дня как минимум бездарно просидела на пляже Куты. Если еще раз занесет в те чудесные края - пойду по вашим стопам в ИзиСерф к Дмитрию
Аватара пользователя
Оранж
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.03.2010
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Сообщение: #98

Сообщение DenVit » 17 мар 2010, 20:43

Благодарю, Оранж, нам действительно серфинг очень понравился. Да и подход Дмитрия.

Кроме того, в первый день мы спросили Дмитирия, когда платить деньги, он сказал, что после первого урока, когда мы все попробуем и решим, действительно ли мы хотим заниматься серфингом 7 дней и что серфинг это наше. Оказалось - серфинг это наше!!!
Главное никогда не отчаиваться и стремиться, стремиться и еще раз стремиться.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серф

Сообщение: #99

Сообщение Dinkli » 23 апр 2010, 13:51

Спасибо! Очень информативный отчет!!! Собираюсь на Бали в конце мая.
Подскажите, плиз, как Вы связывались с Sri Ratu?
Dinkli
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.04.2010
Город: Мальдивы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серф

Сообщение: #100

Сообщение DenVit » 23 апр 2010, 20:26

Да, пожалуйста, списывался по e-mail(данные отправил в личку). Только не злоупотребляйте их доверием. Отписываются быстро, бронируют честно, на перед денег не берут. Оплата на месте, по приезду.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль