Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: SiVeTi и гости: 1

Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Сообщение: #1

Сообщение DenVit » 23 фев 2009, 23:31

Бали + Флорес + Бидадари + Ринча + Комодо + Канава + Ломбок + Гили Мено + Гили Траванган + 7 дней серфинг на Бали с EasySurf = 15 дней

Краткое содержание:
Трансаэро, о.Бали, авиакомпания Мерпати, sim-карта Simpati, отель Sri Ratu, гид Питер, о.Флорес (Лабуанбаджо), отель Gardena, о.Бидадари, корабль Dua Satu, капитан Мэгги, о.Ринча, Розовый пляж, летающие лисицы, о.Комодо, Купание с мантами, о.Канава, о.Флорес, Пещера с летучими мышами, о.Бали, о.Ломбок(Матарам), гид Арди, водопад Сингангилла на склоне вулкана Реджьяни, пляж Сенгиги, отель Маскот, пристань Бангсал, о.Гили Мено, бунгало Контики, плавание с черепахами, о.Гили Траванган, о.Ломбок, пристань Бангсал, аэропорт Матарам, о. Бали, серфинг с EasySurf, храм Улувату, парк Птиц, парк Рептилий, лес обезьян, храм Убуд, озеро Батур в вулкане Кинтамани, Чангу, Трансаэро.

План отчета:

1)Как Украинцам полететь через Москву, Визы, Страховки, Авиабилеты.
2)Бали, полет, прилет, покупка авиабилетов на местных авиалиниях, местная SIM-карта, поселение в Sri Ratu.
3)Флорес-Бидадари-Ринча-Комодо-Канава.
4)Ломбок-Гили Мено-Гили Траванган.
5)Серфинг в школе EasySurf. Почему именно EasySurf(7 дней).
6)Что мы смотрели на Бали в перерывах между серфингом: храм Улувату, парк Птиц, парк Рептилий, лес обезьян, храм Убуд, озеро Батур.
7)Бюджет поездки.
8)Благодарности.
9)Бонус. Видео. Комодский дракон купается на о.Ринча(3-я страница отчета).
Последний раз редактировалось DenVit 27 окт 2009, 17:08, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской
остров Бали

Сообщение: #2

Сообщение DenVit » 23 фев 2009, 23:33

1. Как Украинцам полететь через Москву, Визы, Страховки, Авиабилеты

При планировании нашего путешествия, это были первые вопрос которые надо было решить. Лететь через турагентство не хотелось, при одном упоминании о полете на Бали цены начинали зашкаливать, а учитываю все то, что мы хотели посмотреть, у меня даже наглости не хватило предложить им посчитать в какую сумму это все выльется. Опыт самостоятельных путешествий уже был – летали в Таиланд один раз и все. Начитавшись на сайте о проблемах выкупить авиабилеты на нужные даты на остров Флорес и насмотревшись на высокие цены отелей, было решено бронировать отели не будем.

Узнали что для получения Визы (а для Украинцев ее нужно обязательно получить в посольстве в Киеве) нужно иметь брони отеля и авиабилетов, при чем не обязательно оплаченная, или приглашение с Индонезии. Ни того, ни другого у нас не было. Решили потормошить турагентства. Заходил во все и спрашивал, могут ли они открыть нам только Визу. При чем говорю, мне назовите любую цену хоть 1000$, а я потом буду решать. Многие сразу отказывались, некоторые называли цену, а другие просили перезвонить позже. В итоге мы нашли очень хорошее агентство “Экспресс Тур» (Руководитель в нашем городе Светлана, спасибо ей), которое согласилось открыть визу нам за 75$ c человека. Учитывая реальную цену Визы 45$ и необходимость дважды посетить Киев (сначала сдать документы, а потом получить), а Киев от нас не близко, было принято решение, что это самый лучший вариант. Да, кстати, Дмитрий со школы EasySurf говорил, что они могут сделать приглашение, правда, это тоже стоило денег.

После получение Виз, начали подбирать чем лететь. И тут нам Chelove4ek открыла глаза на Турдом и его биржу, и Трансаэро с прямым рейсом на Бали. Цена на авиаперелет Москва-Денпасар (Бали) -Москва на Турдоме плясала в районе 800$ на человека, да и предложений было всегда много. С Украины тогда я дешевле 1600$ на человека найти не смог. Было решено: брать билеты на Турдоме. Подобрали даты, с учетом что все спецпредложения на Турдоме по авиаперелету ориентированы на 15 дней.

Страховку хотели взять такую, что б ассистентс был в Индонезии, но у всех наших страховых такого не оказалось, пришлось воспользоваться услугами страховой ПЗУ Украина, с ассистентсом в Сингапуре (перед этим проверили, что с их карт TELEKOMSEL Simpati в Cингапур вызовы дешевле чем в Москву через код 01017 вместо плюса). Стоимость страховки (бизнес программа) вышла на 17 дней на двоих 120 грн.(15$) со страховым покрытием 30000$ и включала даже задержку авиарейсов, потерю багажа и т.п.

Купили железнодорожные билеты Наш город-Москва-Наш город ценой 1438 грн(180$) на двоих, то есть на одного в одну сторону 45$ и начали ждать, когда на наши даты появятся спец предложения.

Как только появилось первое предложение за 800$(за неделю до вылета) от компании NevaTravel, сразу связываюсь с ними (сначала написал письмо, а потом мы созванивались) с просьбой забронировать для нас два билета, отсылаю по электронной почте копии первых страниц загранпаспортов и наши визы. Да и сообщаю им, что мы с Украины и сможем выкупить билеты только в день приезда в Москву, после 15:00(время приезда нашего поезда), а самолет в этот же день в 21:40(решили лететь рейсом с остановкой на дозаправку в Куала Лампуре, он раньше на 3 дня улетал, а мы уже в это время приезжали в Москву). Спасибо девушкам из этой компании вошли в нашу ситуацию и пообещали забронировать билеты.

Определившись с датами перелета, сразу пишу письмо в отель Sri Ratu с просьбой забронировать для нас одну дабл-комнату хотя бы на один день (день приезда), а возможно мы будем дольше (до 14 дней то уезжаю то приезжая). Приходит подтверждение, что комната забронирована и ее цена 275 000 рупий (курс 10400-11000 за 1$).

Вот вроде и все можно ехать!!!
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение DenVit » 23 фев 2009, 23:37

2. Бали, полет, прилет, покупка авиабилетов на местных авиалиниях, местная SIM-карта, поселение в Sri Ratu

Подъезжая к Москве, раздался звонок от Ольги с NevaTravel, я ей подтвердил, что мы уже близко и обязательно выкупим билеты на самолет. Выскочив с поезда сразу в Метро и в офис NevaTravel. Тут без проблем выкупили билеты, отблагодарили фирменными Украинскими конфетами «Киев вечерний». Еще раз, большое им спасибо. Дальше метро - станция Повелецкая – аэроэкспресс - Домодедово – регистрация на рейс – ожидание вылета у ворот. Прикольно было посмотреть вокруг, все стоят в футболках и шлепанцах, а мы в курточках зимних и сапогах (но мы такие были не одни ), причем наши шлепки уехали в рюкзаке. Ну ничего, летим! Трансаэро 3 раза нас покормило и вот мы на Бали!!!

11.01.2009 Визы уже есть, не нужно стоять в очереди на Visa on arrival, заполняем миграционную карту и на паспортный контроль, получаем багаж, переодеваемся и в обменники. Нужно поменять сумму для оплаты перелетов на Флорес и Ломбок оплату ночи в Sri Ratu, такси ну и всех планов на этих островах. Планировали на следующий день утром сразу на Флорес, боялись что нормального обменника можем так сразу не найти, а после прилета с Флореса, сразу на Ломбок. А на островах курс, на сколько читал, всегда плохой. Короче, что б не морочить себе голову где поменять деньги, меняем сразу в аэропорту 1300$ по курсу 10400 (потом узнали, что на этот момент в нормальных обемнниках курс был 10700). Обязательно интересуемся отсутствием комиссий и сколько мы получим на руки со 100$, после обмена сразу пересчет всей пачки денег, долго, но читали, знаем…

Выходим с аэропорта, поворачиваем на право и прямиком до касс местных авиалиний, а конкретно Мерпати. Было воскресенье где-то 17:30 по их времени. Все кассы работали. Заказываю ей два билета Бали-Лабуанбаджо(Флорес)-Бали и два билета Бали–Матарам(Ломбок)-Бали. По датам выглядело так: 12.01 Бали-Лабуанбаджо, 15.01 Лабуанбаджо-Бали, 16.01 Бали-Матарам, 18.01 Матарам-Бали. Они ОК. Супер!!! И пишет мне на это все цену на калькуляторе. (Я уже подготовленный, по предыдущем отчетам цена на одного в одну сторону на Флорес 100$, на Ломбок 50$.) Оп, а цена на калькуляторе вообще какая-то сверх маленькая. У меня видно глаза стали сильно круглыми, когда я глянул на калькулятор, а потом на нее. Она: «I am sorry». Берет калькулятор и пишет новую цену, еще меньше. Я спрашиваю, это что в одну сторону только, мне надо на двоих туда и обратно. Она подтверждает, что это на двоих туда и обратно. Я сказал: «Ну тогда выписывайте». И тут стало, все на свои места. Оказывается, это была цена только на маршрут Бали-Лабуанбаджо-Бали. Смотрю, тогда все ок. Прошу еще выписать и на Бали–Матарам-Бали. Вот какие цены вышли у нас: Бали-Лабуанбаджо-Бали 1815600 рупий на одного(174$) и Бали-Матарам-Бали 780000 на одного(75$). На Флорес летает в день всего два самолета в районе 10:00, один Мерпати и один еще какой-то авиакомпании, касса рядом с Мерпати (правее); обратно тоже возвращаются только они и все. На Матарам проблем улететь нет, 4 самолета в день только от Мерпати. Мы выбрали самый ранний рейс на Матарам и самый поздний обратно. Ребятам, которые подошли за нами, билетов на Флорес у Мерпати не хватило, так они взяли у соседних авиалиний (немного дороже). Мерпати предупредило нас, что перед каждым вылетом мы должны пере подтверждать наше желание лететь. Ок, читали, знаем. Уже позже заметили, что они выписали билеты на мистера и миссис Украину, ну ничего, так и пролетали. Приятно осознавать себя страной. Кстати, будьте внимательны, когда летаете туда-сюда, смотрите, что б отрывали только один билет! А то при полете на Матарам у меня хотели оторвать два, хорошо что вовремя заметил, извинились и степлером прилепили обратный билет на место.

Такси до Sri Ratu Легиан. Запросили 70000. Помним, нормальная цена 50000 не больше. Сторговались за 50000.

По дороге купил карту TELEKOMSEL Simpati, звонить мы собирались только внутри страны, а с Родиной общались только по ICQ, установленному на мобильном телефоне. На сайте писали, что у Simpati нет проблем с активацией GPRS, так что, выходило то, что надо. Попросили на месте зарегистрировать карту, что нам продавец и сделал (как-то со своего телефона). Ко мне на мобильный сразу пришли настройки GPRS, я их принял и сохранил. Согласно инструкции, активировал GPRS. Отправил SMS с текстом “GPRS код_карточки (он написан на вашей симке, под номером)” на номер 6616 (Пример: GPRS 6210009922069556). С первого раза не заработало. Перегрузил мобильный. Запустил ICQ(в смысле JIMM), все заработало. У одного знакомого была проблема с настройкой GPRS, так он получил параметры прямо с сайта Nokia. А у другого не пришли настройки, так мы ему вбили вручную мои (там еще можно отправить SMS с названием модели мобильного на определенный номер и настройки тоже придут, написано в инструкции, но я не пробовал). Вот ручные настройки кому интересно: Прокси сервер – да, адрес прокси – 010.001.089.130, порт 8000(иногда помогало 9020), user и password – пустые; Точка доступа – telkomsel, user – wap, password – wap123, запрос пароля отключен, аутентификация – PAP(или обычная), сжатие данных – отключено, сжатие заголовков – отключено(после установок мобильный перегрузить).

Доехали до отеля, расплатились. На рецепшене подтвердили нашу бронь, мы откорректировали даты наших приездов и отъездов, согласно авиабилетов. Вышло в Sri Ratu 9 ночей. Посмотрели номер, немножечко поторговались и договорились за цену 250000 за ночь за комнату(дабл) с завтраками, горячим душем, кондиционером.

Познакомились с живущими тут представителями Великой России, которые потребовали от нас отдать газ и рассказали нам про кафешку Pozers. Которая была дороговатая, но готовили там классно, особенно одно блюдо (жалко не помню название). Раза 3 мы в нее точно заходили. А вообще, мест покушать очень много. Так что ели в разных. Пообедать на двоих выходило в пределах 60000-193000, в среднем 120000-130000, это был всегда серьезный прием пищи и мы наедались (алкоголь мы не пьем).
Последний раз редактировалось DenVit 04 мар 2009, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение DenVit » 23 фев 2009, 23:47

3. Флорес-Бидадари-Ринча-Комодо-Канава

Так завтра летим на Флорес. Нахожу в своих распечатках телефон Питера 081-339-122-161 с отчета NowhereMan, очень хотелось попасть на ту же самую лодку для двухдневной поездки Ринча-Комодо-Канава с посещением кучи достопримечательностей. Набираю его и договариваюсь, что он нас встретит в аэропорту и довезет до отеля Gardena. Сразу уточняю цену, 20000, соглашаюсь, хотя, как потом мне показалось, он взял водилу отеля Gardena(у отеля доставка с аэропорта бесплатно, просто мы на 2 дня только и у меня наглости не хватило просить отель об этом). А потом ребята сказали, что можно было доехать и за 10000. С ним нужно торговаться и последнюю часть денег отдавать в самом конце.

При звонке обязательно поинтересуйтесь, ходят ли кораблики на Комодо. А то мы когда уже улетали домой, разговаривали с русскими, которые вместе с нами приехали на Флорес, но на день позже собирались на Комодо и дальше на Ломбок корабликом. Так они сказали, что их поездка не удалась, из-за сильных течений перевернулось два кораблика, погибло много людей и теперь все корабли стоят в порту.

12.01.2009 Завтрак в Sri Ratu, оставили свои пакеты с зимними вещами(хранение вещей бесплатно), попросили отель вызвать такси, прошли без проблем чек-аут и по счетчику поехали в аэропорт. Цена такси по счетчику Легиан - Аэропорт: 41900 рупий. Сразу получили посадочные талоны и на второй этаж. Рюкзак не упаковывали(90 литров), отправили так. Аэропортный сбор 30000 на человека. Второй этаж действительно значительно комфортней первого, кроме того, там есть аппараты бесплатной работы в Интернет.

Вот и посадка в самолет. Самолет не турбинный, а пропеллерный. Даже прикольно. Перелет и мы на Флоресе. Летели спокойно, без приключений, посадка и взлет мягкие.

Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

В аэропорту нас встретил Питер. Контрольный звонок ему на мобилку, для проверки он ли. Он садит нас в автомобиль, а сам на мотыке уехал вперед. Договорились сначала заехать в офис Мерпати, для подтверждения нашего вылета обратно на Бали, а потом в отель Gardena. Так и сделали.

В отеле нам хотели подпихнуть комнату(дабл) по цене Family-room. У них сначала это и вышло, но благодаря тому, что мы ждали очень, ну очень долго, пока уберут нашу комнату для поселения, я внимательно изучил прайс и заметил подмену. Цену скорректировали, вышло 140000 за комнату(дабл) с завтраком, есть вентилятор и горячая вода(на сколько я помню). Вообще пользуясь услугами этого отеля, да и слушая рассказы ребят обедавших в других кафешках(в принципе это и было в отчетах), скоростью обслуживания этот остров не радовал. Ну ничего, смирились и расслабились. В отеле мыла не было и не было чем укрываться. А вместо салфеток в кафе, давали рулон туалетной бумаги в красивой коробочке. А так жить можно.

Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Ожидая поселения начали договариваться с Питером о всех наших планах, торговались на всем. Граничными ценами для нас были цены отчета NowhereMan(спасибо ему).
Вот что у нас вышло:
Сегодня 12.01 – едем на караблике на остров Бидадари – цена 200000 (очень долго не хотел уступать, а потом, сказал ну ладно, поедите на маленьком)
13.01-14.01 – двухдневный трип на кораблике(с ночевкой на нем) по маршруту: о.Ринча, Розовый пляж, летающие лисицы, о.Комодо, Купание с мантами, о.Канава, о.Флорес, включая еду, воду, чай, кофе, ласты для меня(у жены были и маски у нас были) – цена 1900000(тут не хотелось перегнуть палку, зная что за меньшую цену он просто найдет другую более дешевую лодку), да и в цену не входили входные билеты на острова
15.01 – пещера с летучими мышами+доставка в аэропорт – цена 150000. (Вот тут мы уже крутили и так и сяк, ниже цену не хотел сбрасывать. Я ему даже считал, говорю машину берем только на два часа. Машина на день 350000. А он говорит ок, организую все кроме пещеры. Пришлось согласиться на 150000).
За опт скидка, и в итоге все вместе 2200000 рупий. Половину оплачиваем сейчас, а половину в конце(не забываем последние деньги отдаем только в аэропорту).

Ласты Питер притащил перед поездкой на Бидадари, при чем двух размеров, что б я выбрал, какие мне удобнее, познакомил с капитаном и мы отчалили. Не забывайте пользоваться кремом от загара, даже если нет солнца, сгорите. Мы это помнили и в принципе не сгорели.

Бидадари – маленький безлюдный островок, возле которого можно поснорклить или поваляться на песку. Кроме нас на этом острове была еще одна лодка, которую чинили. И больше никого. Наплавались вдоволь и на лодке обратно. В воде присутствовали песчинки, и из-за этого, она не была идеально прозрачной (для фотосъемки). Рюкзак с собой не брали, оставили в отеле, в номере.

13.01 Завтрак, чек-аут, как раз заехал Питер и мы пошли с вещами на пристань. Погрузились на лодку, Питер еще из далека показывал ее нам, сияя от гордости. А меня волновал вопрос, та ли это лодка, тот ли это капитан(было много отчетов, где не удавалось поплавать с мантами, а вот именно капитан с лодки с отчета NowhereMan, хорошо организовывал это плаванье).

Нас познакомили с капитаном, зовут его Мэгги, и командой: еще два человека. На английском говорил только капитан. В отчете имя капитана не было, я пытался хоть что-то вспомнить, что б определиться та ли это лодка. Но, к сожалению, акцента на лодку в отчете не было, помнил лишь фото на верхней палубе и зеленые матрасики. На скамейках были зеленые матрасики, верхняя палуба (где мы будем спать) вроде похожа. Ну поехали, увидим. Через какое-то время, я наконец-то обнаружил название лодки DUA SATU и тут меня осенило!!! Это она! Я когда читал отчет, параллельно немного учил индонезийский язык, и помню улыбнулся, когда перевел название лодки "Два один". Ура!!! Ну проверим, это действительно везучая команда, или все-таки большое дело "случай".

Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Кстати капитан сразу предупредил, что не всем удается поплавать с мантами, должно быть несколько факторов: отсутствие сильных течений и солнышко. И то, не всегда выходит. А вот дальше за Комодо, есть еще один Манта-поинт, где манты есть всегда. Но на этот трип надо 3 дня.

Первой точкой остановки был у нас остров Ринча. Здесь у нас взяли деньги за вход в парк, в переводе на рупии вышло 412000 на двоих(206000*2). Эти билеты действуют и для Комодо, по этому сохраняйте их до конца вашего трипа. Мы по совету Nowhereman сказали, что сначала пойдем коротким путем (тот что бесплатный), а по пути решим, будем брать длинный или нет (стоит 50000). Хотели как и он про- стимулировать рейнджера, к лучшему поиску драконов. И тут мы прогадали, так как мы выбрали короткий путь, нам дали самого хужего рейнджера. Я ему сказал, что если он найдет драконов 50000 заплачу ему, а если нет отдам в офис. Радости на его лице не появилось. Он быстрым темпом просто шагал по тропинке. На просьбу свернуть в сторону пугал змеями и сам боялся с нее сойти. По дороге ни про что почти не рассказывал, кроме исторической справки про драконов, как они живут, что едят, как охотятся. И все-таки этому рейнджеру повезло, он умудрился увидеть движущегося дракона. Это была красота. Вообще чаще всего, драконов на острове можно увидеть в двух состояниях: быстро убегающих (которых заснять почти не возможно) и лежащих – отдыхающих. А тут вольготно, медленно идущий по ручейку и зарослям, хватающий языком водичку из ручейка. Получили настоящее удовольствие, сняли на видео и фото. Потом пошли дальше и тут нам повезло, мы встретили вторую группу, которая была с гидом-профессионалом. Он медленно высматривал драконов, заглядывал везде, смотрел по сторонам. Я старался идти так, что б мы были не далеко от этой группы. Вот этот гид и обнаружил в зарослях еще двух драконов. Плюс еще драконы у кухни. И еще когда мы уже возвращались к кораблику, в болотце еще встретили одного дракона.

Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг
Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг
Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Сделал вывод, если хочешь идти по длинному пути, говори сразу, больше шансов получить нормального гида. А гиду лучше дать чаевые. Короткий путь, ну очень короткий, и, по-моему, встретить на нем драконов не реально. А с другой стороны мы ради них и поехали в трип, а тут возможность посмотреть и погулять по острову, насладиться настоящей природой. Так что я думаю надо брать длинный путь и гулять не думая о драконах, и они тебя тогда обязательно встретят. Просто расслабьтесь и наслаждайтесь природой.
Вернулись к кораблику, покупались в океане и дальше поехали на red-beach(красный пляж) или pink-beach(розовый пляж), кто как называет. Который находиться на Комодо.

Доехали до какого-то пляжика. Нам говорят Пинк-бич. Я смотрю, вроде обычный ни чем не приметный пляж. Нырнули, начали снорклить. Вот это красотища. Я даже в Египте такой не видел (правда, был только раз в нем и дальше коралла отеля не ездил). Вода прозрачная, много разных кораллов, много рыб, звезд. А потом мы вышли на сам пляж, а он действительно розовый. В песке видно маленькие песчинки кораллов. Супер. Самый лучший снорклин среди тех мест, где мы были в Индонезии.

Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг
Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг
Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг
Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Вдоволь наплавались, вернулись на кораблик и поплыли к месту, где спят летающие лисицы. Пришвартовались и начали ждать, когда они полетят на кормление в сторону острова Комодо. Смеркалось. И тут началось, по одной, по две, а потом и по больше они начали взлетать и лететь к островам. К сожалению, было уже темно и летели они высоко, так что тут нормально рассмотреть их не удалось. Видно что, что-то похожее на летучую мышу, но больше размером и все.

Стемнело, на кораблике включили генератор. Мы еще посидели, поговорили, а потом поднялись на верхнюю палубу спать. Был очень сильный ветер и моросил дождь. Нас накрыли брезентовой накидкой. Но порывы ветра постоянно срывали край накидки и он мотылялся , и громко стучал, пока мне не надоело и я его сам не привязал. Встретили двух больших морских тараканов. Ну ничего, даже прикольно. Выключили свою лампочку и легли спать.

14.01 Утром проснулись от того, что завели мотор кораблика и поплыли в сторону отсрова Комодо. Там дождались лодочки с берега, которая нас забрала на остров. Selamat pagi. Поздоровались мы с встречающими нас гидами. Одни из них отделился и пошел с нами. На вид я его оценил как профи. Он направил нас в офис, где мы показали наши Ринчевские билеты и проплатили длинный пусть за 50000. Решили, что спешить нам не куда, а нужно просто посмотреть всю красоту острова. Драконов мы насмотрелись на Ринче. По этому мы шли, внимательно слушали рейнджера и фоткали все: бабочек, растения, кузнечиков, птичек, змей. Он нам рассказывал про все растения, где они применяются, как назваются; про всех птичек, ну и конечно драконов. Он не шел по обычной тропке, всегда отходил в сторону, акцентировал внимание на все. Нам очень понравилось. И в награду еще и получили драконов. Один опроверг мнение моей жены, что они не могут быстро бегать, на фото попали только мелькающие задние лапы. Но мы его нашли с другой стороны холмика. Потом он нашел еще одного. А потом был еще один. Остров замечателен. Гид получил заслуженные чаевые и мы вернулись на "Dua Satu". Опять купание в океане и поехали дальше.

Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг
Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг
Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг
Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Следующей точкой была Манта-поинт. Это тоже одно из самых незабываемых ощущений. Мы припылил в какое-то место, где наш капитан обвел рукой вокруг и сказал, что это все манта-поинт. На встечу шел еще один караблик, который сообщил, что сегодня мант нет, они их не нашли. Но мы не сдавались. "Dua Satu" проехал всю арию вдоль, капитан развернул караблик, что б делать еще один проход и тут крик с носа: "Манта". Мы бросились к борту и увидел в глубине проплывающую манту. Проплыли еще не много и опять. Одели ласты и маски и в воду. Плывем – нету. Подымаем голову, с корабля кричат: "Манта, Манта". Плыву туда. Доплывать не пришлось. Увидел манту. Одну, другую. Говорю с женой, что я их видел. Она мне: "Это что, я успела уже их испугаться. Плыву за одной, тут появляется вторая, третья, четвертая и вдруг они все вместе начинают подыматься в верх, я даже их нижнюю сторону увидела!!!" А я думаю, ну и чего тут страшного. Но долго мне думать не пришлось. Первая, вторая, третья, начал разбирать страх, много их, четвертая, ух!!! Решил даже немного отстать. Большие все-таки. Обалдеть.

Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Наплавались вдоволь, догребли до кораблика. Выбрались и поехали дальше. Следующий пункт – остров Канава. И тут мы узнали, что такое океан. Капитан постоянно выбирал курс. Кораблик шатало. Океан становился буйнее и буйнее. Слетело все со стола, двигатели начали периодически подавать нехорошие звуки. Команда бегает, метушится. Все перепуганные. "Dua Satu" бросает со стороны в сторону, подбрасывает и роняет. Вроде успокоилось немного. Капитан спрашивает, уверены ли мы, что хотим на Канаву. Мы, ну да, не поняв до конца смысл вопроса. И тут все стало ясно. Что б попасть на этот остров, капитану нужно зайти в пролив, в который с первого раза зайти не удалось. Мы сделали еще две попытки, во время которых я думал, что первым хватать, если мы перевернемся: сделал вывод, что рюкзак, так как сумку с документами сможет схватить моя жена. На третью попытку решили, что если не получится, то ну его. Но Мэгги оказался мастером своего дела и мы прошли.

Канава, причалили и пошли по бережку. Спокойно, тихо, никого кроме персонала отельчека и животных. Нас встретила олениха, которой мы сильно понравились. Очень дружелюбная, сопровождала нас по всему острову, ластилась и обнюхивала нас. Пока я делал фото жены возле фруктов, почувствовал ее морду у себя на плечах. Оказывается, она поднялась на задние лапы и морду положила на меня. Погуляли, посмотрели, плавать не захотелось. Просто устали. И пошли обратно на кораблик. Не тут то было, олениха не пускает, фыркает, ну не хотелось ей, что б мы уезжали.

Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Вернулись на Флорес, отблагодарили капитана, с надеждой, что он поделится с командой. По дороге спросили, как с ним можно связаться напрямую, без посредников. Он сказал, что нужно связываться только с его шефом и только потом он дает ему команду. Кораблик не его, он просто нанятый работник. А в распечатке, которую он дал, был телефон 0385-41395 и сайт www.floreskomodo.com. Так что пробуйте звонить, может получиться дешевле чем через Питера.

Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

На Флоресе опять поселились в отель Gardena, теперь уже в комнату немножко ниже первой и по цене 135000 за комнату(дабл). На удивление быстро поселили. Вечером зашел к нам Питер, забрал ласты и попросил оставшуюся часть суммы. Я спросил, а кто нас завтра повезет в пещеру и в аэропорт. Он говорит Милки, тот водила, что нас привез. Типа я его помню. А его Питера, завтра не будет. Решил перестраховаться отдал все, кроме последних 100000 рупий. Говорю, что остаток в аэропорту. Он соглашается.

Познакомились с девушкой из России, которая приехала на Комодо по туру с Бали за 300 с чем-то долларов. Когда планировал поездку, многие критиковали такие туры, я не мог понять по чему, у меня по деньгам выходило не дешевле с учетом всего, но решил поверить опыту путешественников. Вот тут я понял по чему. За такую цену, их садят в самолет на Бали, принимают на Флоресе, сразу везут на Ринчу, больше по времени не успевают, возвращают на Флорес, ночуют в Gardene(а она с отеля 4*, по верьте, она была "ну очень довольна" Гарденой), утром пещера(точно не уверен), аэропорт и возврат на Бали. Короче, развод своего рода. А с ней были еще люди, которые за этот же тур вообще 600$ с человека заплатили.

Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

15.01 Утро, завтрак, чек-аут. Смотрю, вроде пришел тот водила. Спрашиваю: "Милки?" Он говорит, что да, но Питер ему ничего не говорил и он ничего не знает. Тут появляется Питер и говорит, что водила уже подъезжает. Думаю, ну может я ошибся и это другой Милки. Приехал водила, мы сели к нему и поехали. Спрашиваю, как его зовут. Он говорит совершенно другое имя. Короче хотел Питер развести или нет, не понятно, но лучше перестраховываться деньгами.

Подъезжаем к пещере. Знаю, вход стоит 15000 с человека. А они мне гонят 20000. Ни чего не помогало, уперлись и все. Говорил, что цену знаю, уходил, даже водилу просил помочь с наглецами, не помог. Поговорил с ними и начал петь их песню. Те типа, ну за 10000 можете идти без рейнджера. Поверьте без рейнджера там делать нечего, вы и половины не увидите. Там в таки дырки лезть надо, что сам бы и не подумал. Даю им молча 50000 и жду сколько дадут сдачи. Вижу, что переговариваются между собой, что я все-таки прав, но дают сдачу 10000. Ну думаю, расслабься и отдыхай. Фиг с ними.

Пещера очень понравилась. Однозначно стоит заехать. Летучих мышей валом, сталактиты, сталагмиты, окаменевший скелет черепахи, окаменевшие кораллы. По выходу сказал гиду, что он хороший гид, но его товарищ, который брал деньги, плохой. Что я хотел дать ему чаевые, но так как они меня развели на цену, он их не получит, а будет теперь делиться с тем. Он меня понял, и как мне показалось, осознал подлость своего поступка. Поблагодарил его. И мы поехали в аэропорт.

Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг
Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

В аэропорту позвонил Питер и сказал деньги отдать водиле, что я и сделал. Заплатили аэропортный сбор 12000 с человека и полетели на Бали. Кстати, тут не давали посадочных талонов. Я даже удивился, заметил еще одну парочку с билетами Мерпати, попросил показать их свои места, они мне подтвердили, что посадочных нет и каждый куда сядет, там и будет сидеть.

Прилетели на Бали, подтвердили завтрашний вылет на Ломбок в кассе Мерпати и за 50000 доехали до нашего любимого Sri Ratu.

В этот же день сходили и нашли школу серфинга на Бали для русских Easysurf. Познакомились с Дмитрием, обговорили вопросы. Но про школу дальше. Не будем отвлекаться.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение DenVit » 23 фев 2009, 23:53

4. Ломбок-Гили Мено-Гили Траванган

Так как вылет у нас был в 7:00 на Ломбок, с вечера заказали ранний завтрак (что смогут пусть дают) и попросили на 6:00 вызвать такси. Созвонился с Арди 08-1917-163084, таксист на Ломбоке, рекомендованный Nowhereman. Договорились, что он нас завтра утром встретит в аэропорту Матарам.

16.01. Завтрак, чек аут, такси, аэропорт, аэропортный сбор 30000 с человека. В самолете даже успели покормить, хотя полет всего минут 40. Вышли с самолета. Прозевал звонок Арди. Перезвонил ему, он попросил подождать, так как задерживается. К нам подошли его друзья таксисты и были возле нас до его приезда. Мы за это время сходили в кассу Мерпати и подтвердили обратный вылет на Бали. Они нам изменили время обратного вылета с 18:00 на 16:00. Нам было все равно, хотя мы потом поняли неудобство этого времени (мы хотели на остров гили Мено, а оттудова пабик-боты идут только утром и после 15:00, короче не успевали).

Подъехал Арди, звонок проверка он ли. А дальше начали обговаривать маршрут. Мы хотели на водопад Сингангилла, что на склоне вулкана Реджьяни, а оттуда в отель Маскот, что на пляже Сенгиги. Сторговались за 350000(торговаться сильно не умею). Ехать долго, часа 2 с половиной. По пути останавливались, смотрели лес обезьян, рисовые поля, местный народ, пляжи с черным песком и т.д.

Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

На водопаде помню фразу, что если хотите только на первый уровень, гид вам не нужен, а на второй без гида не обойтись. Так оно и есть. Мы собирались попасть и на второй уровень, до него около часу ходу. До первого уровня идти не долго. Есть еще третий уровень, но до него, вроде, сутки идти, а по мощности он как второй. По этому мы сразу начали спрашивать гида. Цену не знал. Вышло сторговаться по 90000 за человека (вместе вышло 180000). В цену входил гид, фрукты, вода.

Пошли. Первый уровень нам понравился, хотели покупаться, но гид нам сказал, что не надо, что тут не интересно купаться и что мы это сможем сделать на втором уровне. Ну, думаю, ладно, если что на обратном пути. Пошли мы ко второму уровню. Я пытался оценить, можно ли туда пройти без гида, сначала казалось без проблем, потом понял, что все-таки без гида не обойтись. Кроме того, на самых опасных участках гид брал у нас все вещи (рюкзак мы оставили в такси, а с собой только взяли сумку с деньгами и фотоаппарат) и тащил их сам. Так бы мы их точно в воду окунули. Природа очень понравилась. И тут мы увидели водопад. Это было что-то!!! Я даже невольно вспомнил снимки ниагарского водопада. Не, он конечно малыш, или даже лилипут, против ниагарского, ни в какое сравнение их размеры не шли, просто вспомнилось. Первый уровень против второго, был обычной струйкой. Я считаю, что если уже сюда доехал, не посетить второй уровень, это все равно что не увидеть водопад вообще. Сфоткать водопад тяжело, постоянно летят брызги, даже если далеко стоишь. Приходилось закрывать объектив рукой, на секунду открывать для снимка, а потом вытирать его.

Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Начали обряд купания. Вода прохладненькая, но приятная. Лицом подойти к водопаду не удалось, приходилось поворачиваться спиной и потихоньку приближаться. При этом, стараясь не попасть под самую мощную струю. При приближении, такое ощущение, что тысячи иголок попадают тебе в спину. Ух!!! Ощущения не забываемые, одни из самых сильных привезенных с поездки. Очень советую.

Перекусили и в обратный путь. Дошли до подземного туннельчика. Гид сказал, что если мы хотим можем зайти в него, сначала будет темно, а потом метра через 3 окошко, а он нас будет ждать сверху. Я пошел, прикольно, темно и только маленькие окошки, вещи оставил у гида. Слышу, моя вторая половинка шлепает за мной. Так и идем, периодически слышим звуки летающих мышей и ждем очередного окошка, а туннель все не заканчивается. И тут вдруг кто-то еще шлеп-шлеп-шлеп быстрым темпом. Смотрю, приближается перепуганный гид. Оказывается он имел ввиду, что б мы дошли до первого окошка и вернулись, а я понял его, что он будет ждать с той стороны туннеля. Он чуть-чуть подождал, нас нет, перепугался и со всеми вещами за нами. Мы поделились вещами и пошли в поисках выхода. Вот и конец туннеля. Дошли до первого уровня водопада, купаться уже в нем не хотелось, переоделись и по дорожке, наблюдая за обезьянами на деревьях, вернулись к машине. Поблагодарили гида – 10000 и к нашему Арди.

Думали он уже злиться, что связался с нами, так как мы ну очень много времени потратили на водопаде. А не, он спокойно нам предложил еще перекусить в местно ресторанчике. Что мы и сделали, обед на двоих вышел нам 123000. Сели в такси и отправились в Маскот. До этого думали, что если по времени будем успевать попасть на пристань Бангсал до 15:00 (где-то в это время идет паблик-бот), то может сегодня и уедем на Мено, но мы уже явно не успевали. Да и время было предостаточно, что б сегодня провести ночь на Ломбоке.

Обратный путь. По дороге начали договариваться о транспорте на завтра. Он установил цену 100000 от отеля в Сенгиги, до пристани Бангсал и не хотел торговаться. Я читал, что можно доехать и за 70000. По пути он нам показал, где сама пристань и довез до отеля. Я сначала, что б скинуть цену, сказал ему, что если я надумаю, то позвоню. Он согласился.

Вот и отель Маскот. Попросил его подождать пока мы выберем комнату, вдруг придется ехать в другое место. Он, без проблем. Стандартных номеров свободных не оказалось, superior был по цене 350000 дабл-кровать + завтрак, есть кондиционер и горячая вода. Номера, в принципе, были нормальные: большие, с огромными окнами на всю стену с двух сторон. Пересмотрели все три номера, в каждом нашли какой-то изъян. Он потом нам показал Delux, ну для Deluxa он был не очень. Решили все-таки брать тот, что посмотрели первым, да и всего одна ночь все-таки. Немножко скинули цену до 325000 и поселились. Таксисту сказали, что б заезжал завтра в 8:00. Время было познее, да и заниматься поиском машины не хотелось.

Пляжи были после шторма. Ничего не поделаешь. Сезон дождей. Зато сама атмосфера и виды супер. Пошли по пляжам, пофоткали закат, поглуляли по улочкам, нашли кафешку, покушали.

Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг
Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

17.01 Завтрак, чек-аут. Такси уже ждало. Поехали до пристани Бангсал. По пути Арди предупредил, что билетная мафия и даже дал домашнюю заготовку с зарисовкой, где находится настоящий тикет-офис. Говоря проще, идите мимо всех пока не дойдете до берега, а там слева уже будет настоящий.

На пристани нам пришлось где-то минут 40, если не больше, ждать паблик-бот на Гили Мено. Оказывается на Траванган паблик-боты ходят постоянно (каждый час), а на Мено только два раза в день утром в 9 с чем-то(точно не помню) и после обеда. Стоимость паблик-бота Эйр – 8000, Мено – 9000, Траванган – 10000, с Мено на Траванган 20000, а чартер-боат 170000(тут уже цена за лодку, а там за человека) в любое время. При чем нужно ждать не только нужного времени, но и наполнения лодки. Но не пугайтесь, она наполнится. Хотя скажем так, паблик-бот на Мено утром, это не очень большое удовольствие: в это время едет ну очень много местных, которые с собой везут, ну очень много продуктов. Короче лодка забивается до верху, но мы доехали и, думаю, в следующий раз все равно не захотим переплачивать за чартер-боат.

Гили Мено. Берег тоже после шторма, возле отелей подороже уже приводиться потихоньку в норму. Идем в поиках бунгало Контики. От пристани налево. Находим его. На пляже еще конь не валялся, точнее, наверное, было сказать, повалялся. Заходим, цена 170000(дабл) с завтраком без кондиционера, но с вентилятором. Посмотрели номер, попробовали поторговаться, не торгуемо. Решили глянуть отель рядом, не хотел говорить цену, до осмотра номера, настояли, что-то около 60$, вернулись в Контики. Поселились. Обнаружили неработающий вентилятор. Спросили служащих, объяснили, что пока просто нет электричества. Ну думаю ладно. Обнаружили душ, правда не работающий, решили что тоже по причине отсутствия электричества, а рядом ковшик. Так мы с ковшика и мылись, ну хоть вентилятор заработал.

Пошли обошли остров вокруг, пофоткались. Начали искать, с кем можно договориться, что б поплавать с черепахами. Зашли возле пристани в магазинчик, где продавалось все для подводного плаванья. Спросили с кем можно поплыть на черепашьи гляделки. Они разбудили товарища на бережку и мы начали торговаться. Договорились за 200000 за лодку + ласты для меня. Подобрали ласты. Сообщили, что мы пообедаем и подойдем. Решили поесть у себя в отеле. Облом. В отеле только завтраки, а потом кафе, как таковое в Контики не работает. Ладно, пошли в уличную кафешку, поели и к лодочке.

Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Там уже нас ждал персонал с 3-х человек. Погрузились и поплыли. Три человека – это хорошо. Помню отчет Nowheremanа, где Денси просто про них забыл и заснул. Доплываем до определенного места. Нам говорят, тут черепашья ария. Мы одеваем ласты, с нами прыгает один из сопровождающих. Он говорит, что б мы держались недалеко от него, он будет нам помогать увидеть черепах. Плывем, черепах нет, тут он показывает рукой в глубину и говорит, что б мы смотрели туда. Никого не видно, думая развод что ли. Поплавали, поплавали – никого нет. Он говорит ничего страшного, есть еще одна ария, поплывем туда. Забрались на лодку. И тут сюрприз: они убирают с пола досточки и, оказывается, у лодки стеклянное дно, вымакивают воду и нам видно все что под лодкой. Сказали как только увидим черепах – говорить. Но не успели мы и немного проплыть, как я увидел черепаху, или что-то очень на нее похожее. Сказал, одели ласты, прыгнули. И тут нам улыбнулась удача: одна, вторая, третья и т.д. проплывали черепахи. Их, конечно, было не так много, как мант на манта-поинт, наверное штук 6-7 черепах мы увидел, но все равно приятно. Наплавались и забрались на лодку, плывем дальше.

Доплыли до другого места, тут говорят уже черепах нет, но тут затонувшая лодка и кораллы красивые. Снами прыгнул второй сопровождающий, первый весь дрожал и стучал зубами. Как заметили мы, они там все замерзают от воды, нам нормально тепло, а им дрожаки. Лодка красивая, кораллы симпатичные, жена правда уже устала и решила тут не снорклить, а мне понравилось, хотя конечно не пинк-бич. Единственный недостаток, который был в этом месте, это что-то постоянно жалило в воде. Это было единственное место, где что-то жалило. При чем обидно, не видно что, то ли жгутики от невидимых медуз, то ли кораллы, то ли тонкие стропы водорослей, неприятно. Хотя следов на теле мы не обнаружили, а если что-то и было, то быстро сошло.

Наплавался я и вылез на лодку и тут крики: манта, манта. Радости у сопровождающих не было предела. Видно манты сюда редко заплывали. Мы как-то спокойно отреагировали, они даже не поняли, чего мы не радуемся. Один из сопровождающих прыгнул в воду без ласт, ну и я типа крутой за ним без ласт. В этом была моя ошибка, без ласт я плавец никакой, немного побарахтался, понял - не успеваю, да и жалило постоянно, выбрался на лодку. В это время уже два сопровождающих были в воде и гонялись за мантой, мою жену они тоже с трудом уговорили прыгнуть, устали мы. Это было красиво, манта медленно, вальяжно плыла почти на поверхности воды, и когда наши плавцы теряли ее из виду, мы с лодки ее видели и показывали где она. Жена говорит, что она была совсем на небольшем расстоянии от манты, казалось рукой потяни и каснешся. Короче, наплавались мы до "не могу" и вернулись на лодке обратно на Мено. При этом, насколько я понял, лодка совершила круг вокруг острова. Дал плавцам на чай, рассчитался с боссом за лодку и пошли в номер.

Тут нас ждали эти ужасные твари – москиты. Видно стемнело и их налетела целая куча, не успевали отбиваться. Пока открывали дверь, думали нас съедят живьем. Кстати, мух ни на Мено, ни на Травангане не было. Заскочили в номер, покупались с ковшика, попшыкались анти-москитным аэрозолем и на улицу. Кровососущих нет, вроде и не было никогда, мы даже подумали, что просто прошло время их активности. Больше мы их не видели. Поужинали на берегу моря на лежаках, сифуд, свежие соки, ананас небольшого размера (ели как яблоко, прикольно).

Теперь нужно было придумать, как мы завтра вернемся на 14:00 в Бангсал. За чартер-бот переплачивать не хотелось, с Мено в такое время паблик-боты не идут. Приезжать на Ломбок в 9:00 не было особого смысла, по времени ничего на Ломбоке посмотреть не успевали. Решили сделать ход конем и сутра переплыть на остров Траванган(лодка идет около 8:40), а оттуда каждый час идет лодка на Бангсал. Так и сделали.

18.01 Утро, завтрак, чек-аут, лодка на Траванган 20000 на человека. Переплыли. Особых планов не было, хотелось осмотреть весь остров, но с рюкзаком вокруг острова не обойти. Тут смотрим местное такси: лошадка. Решили, а почему бы и нет. Подошли, узнали что вокруг острова объехать минут 40 и стоит 70000. Мы сторговались за 50000. Лошадок было много, туристов было мало – повезло. Погрузились и поехали. Да когда будете выбирать лошадку, проверьте что б высота повозки была нормальная.

Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Объехали. Посмотрели. Природа, хорошо, правда чего-то Мено показался интереснее. Да, на Травангане больше кафешек, почти на каждом написано "Магические грибы". Грибы пробовать не захотели, было много планов еще на поездку и провести остаток дней в больнице не хотелось.
Пообедали. И двинулись к переправе. Опять та же история: вы первые, ждать долго и т.д. и т.п. Мы сказали, что нам все равно, давайте билеты на паблик-бот. Цена 10000 на человека.

Ждать пришлось не долго. Лодка заполнилась резко, сидели мы вроде как впятером и тут бах, пошли загружаться в лодку, людей была целая куча. Без приключений доехали до Бангсала.

Время 12:50, водила должен быть в 14:00. Да, весело. Думаю, хоть звякну ему, может раньше приедет или скажу, что на местных доеду, тут их целая куча и все "почти даром" обещают доставить. Звоню, Арди не отвечает. Мы потихоньку идем к месту остановки такси, нас многие обгоняют и предлагают довезти. Но уезжать не дозвонившись некрасиво, думаю дойдем до остановки, там решим. И тут звонок, перезванивает Арди, извиняется, что пропустил мой звонок. Я ему мы мол уже на Ломобоке, а он нам: "Я вижу". Оказывается, он нас уже час ждет. Говорю, мы ж договаривались на 14:00, он подтверждает, говорит, что просто приехал пораньше. Так что вот так. Арди нам очень понравился, рекомендую. За 100000 домчал он нас до Аэропорта, мы поблагодарили его и в аэропорт.

Сидя в зале ожидания, решили, что не плохо бы воспользоваться своим правом на бесплатную доставку с аэропорта Бали в отель. У нас таких права было два: одно – от отеля, второе – от серфшколы. Позвонили Дмитрию в Easysurf, он извинился и сказал, что в воскресенье водители выходные. Ну ничего позвонил в отель, те поспрашивали что к чему и подтвердили, что нас будет ждать водила возле доместик терминала. Полетели.

Прилетели на Бали. Нас встретил водила, довез до отеля. Поселились, оплатили комнату до конца нашего пребывания. Съездили в Дискавери Центр, встретились там с форумчанами, поели сладости, поделились впечатлениями о наших поездках и пешком обратно в отель. Завтра первый день серфинга.


5. Серфинг (7 дней).

Стоимость недельного курса 135$ на человека.

Вот вопросы, которые я задал инструктору:
Собираемся приехать на Бали в конце января, начале февраля. Два человека Я и моя жена.
Имеем ряд вопросов к Вам по обучению, если не затруднит ответьте пожалуйста.

1) Как нам сейчас лучше физически подготовиться? Минимальный набор нагрузок для более успешного усвоения уроков.
2) Можете ли дать рекомендуемую Вами теорию для обучения серфингу, что б у Вас быстрее во все вникнуть.
3) Не обнаружил у Вас на сайте, входит ли прокат доски в стоимость урока, если нет сколько придется доплачивать?
4) Я так понимаю, что продолжительность урока 2,5 часа, можно ли будет еще чуть покататься(вдруг сил хватит) и сколько будет стоить дополнительное время(или сколько бесплатно дополнительно можно будет покататься)
5) 3. Курс для продвинутых: полный курс + серф трип на серьезную волну
Цена-135 $. На сколько серьезная волна, будет ли такая волна в феврале и сколько мы на ней покатаемся?
6) Видеозапись и фото моего обучения у Вас есть? Сколько это стоит?
7) Даете ли Вы, какой-нибудь сертификат?
8) Если мы будем брать уроки день за днем в подряд, это возможно или лучше через день, а в промежутках брать на прокат доску и дополнительно тренироваться. Я так понимаю курс #3 займет у нас по времени 4 дня. Просто мы хотим еще немного на близ лежащие острова съездить, а поездка всего 14 дней, можем все не успеть(+ погода еще не сезонная)
9)Сколько у Вас стоит прокат досок?

Вот ответы:

1. лучшая физическая и ментальная подготовка это йога, лучше по системе Айенгара, если нет, подойдет любая
2. Вникнуть будет просто, но смысла в этом не много. нужен персональный контакт
3. В стоимость урока входит все необходимое в т.ч. и доски
4. Урок будет продолжаться пока у вас будут силы. 2,5 часа время очень условное. В перерывах между занятиями вы будете кататься бесплатно, закрепляя пройденный материал, до тех пор пока мы с вами не решим, что пришло время для след. урока
5. Волна буде и она будет точно соответствовать вашим потребностям и возможностям.
6. Видеозапись и фотосъемка по договоренности на месте.
7. Сертификат не даем ибо это бессмысленно.
8.Курс займет неделю. В перерывах см. 4.
9. Прокат стоит 5 $ в день.

И вот как это происходило.

Время следующего урока сообщалось только за день до урока. Каждый раз нас привозили с отеля в школу и отвозили обратно в отель, если мы этого хотели. В стоимость урока реально входило все: главный тренер (всегда стоял в воде и указывал на наши ошибки, корректировал наши действия, учил), личный помощник (кто-нибудь из местных, на русском знал не много слов, в задачу входила помощь в освоении навыков), крем от загара (разных степеней защиты от 10 до 50), полотенца, душ, питьевая вода, одежда для серфинга (футболка и шорты), доски (выбор разных размеров), страховка, трансферы до спота и обратно, трансфер от отеля и обратно, трансфер от аэропорта до отеля или как в нашем случае вышло от отеля до аэропрта. Одним словом, все необходимое для серфинга. Время уроков было "до победы" или "до физического изнеможения". Один раз мы даже два раза в день занялись серфингом – без проблем.

В первый день, основной задачей было равновесие и встать на доску. Сначала теория недолго, потом разминка и на волны. Прокаты лежа, каждому Дмитрий дает свои ЦУ, переходим на попытки встать, падения, корректировка действий, отработка ошибок на песке, опять в воду. И вот оно, в первый день у нас все встали на доску.



День второй. Задача усложняется. Теперь нужно подгребать, помощник помогает только вовремя поймать волну. Тренировки, тренировки, тренировки.

День третий. Начинаем брать волны сами. Учимся делать повороты. Класс, у нас что-то выходит, вот он серфинг, вот она волна. Дмитрий говорит, что завтра на спот. Так что вот так, три урока и на четвертый мы с женой уже поедем на спот.

День четвертый. Погрузка в машину и едем на Чангу. Теория прохождения волны, wave-out и как выжить в нем, обращение внимания на форму рифа, на течения приходящие и уходящие. Указания где плыть к месту ловли волны. Поплыли. Вот тут началось. Первый день на споте, ассоциировался со словами "греби, греби" и "устал?". Выгребать было очень тяжело, ну не спортсмены мы, да еще и неправильно я греб. На полную руку кролем – силенок не хватало, греб то по собачьи, то брасом, что было очень не эффективно. Выгребли, ждем волну, вот она, ловлю, вскакиваю, вот это скорость, бац и я в воде. Инструктор спрашивает, чего я спрыгнул, а я говорю, что не ожидал такой скорости. Вот так и катались, было тяжеловато, поймать хорошо волну и нормально проехаться удалось раза 2-3, но ощущения не забываемые. Тяжело грести.

День пятый. Снова спот, Чанга. Теорию знаем, выплываем и ловим волны. Грести уже легче, понял что кроль самый эффективный. Но как-то не сложилось в этот день, падение за падением, падение за падением, потом волны чего-то долго ждать приходилось. Даже начало казаться, что разучился вставать на доску вообще. Инструктор видит все это и дает указание, что завтра будем в Куте. В принципе и мы чувствовали, что надо себя психологически восстановить, поверить в себя. Но ждать до завтра не смогли, в этот же день вечером опять пошли в школу, оделись, взяли доски и тренироваться в Куте. Вот оно, опять удается вставать, скорость правда не та. Дмитрий делает замечание, чего мы купаемся в пене плывите и ловите зеленые волны. Что мы и начали делать. Удача. Все выходит. Дмитрий дает команду, что завтра едем на спот.

День шестой. Самый замечательный день. Опять Чанга, но уже другой риф, немножко дальше. Вот тут мы оторвались. Грести уже было не так тяжело, привыкли. Выплываем, ловим волны, вот оно, не падаем, летим на большой скорости супер!!! Вставаний было очень много. Жена даже, что б далеко не возвращаться начала хитрить, не доезжала до берега – спрыгивала раньше и опять ловить волну. Эх, хочу серфить!!!


День седьмой. Воскресенье. Школа не работает, но нам разрешили прийти взять доски и поплавать. С нами пришел один из местных помощников. Все таки школа отвечает за своих учеников, последил что б мы себе ничего не поломали, что б нас не унесло в океан. Когда мы завершили, он тоже собрался и ушел. Под вечер, Дмитрий как обещал, приехала за нами машина и отвезла нас в аэропорт.

Я думаю, мы еще вернемся на Бали и по-серфим.
Последний раз редактировалось DenVit 24 фев 2009, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение DenVit » 24 фев 2009, 00:19

6. Что мы смотрели на Бали в перерывах между серфингом.

19.01 В первый же день после серфинга, мы начали обзванивать всех рекомендованных на этом форуме таксисов, с целью посещения храма Улувату. Вот их телефоны в порядке сложенного нами приоритета: Мадэ +62-813-3863-1036, Полос +62-812-395-6828, Вайан 081-236-53447. Оказались все на сегодня занятые, пошли искать водилу так. Кстати, не очень радуйтесь, когда очередной водила Вам говорит знакомое имя. У них на Бали такая традиция: первого мальчика в семье обязательно называют Вайан, Пута или Гэдэ; второго Мадэ ила Кадэк; третьего Нйоман; четвертого Котот. Так что у них в школе в классе может быть 10 Вайанов ,9 Мадэ и т.д. Подошли в одно место, спросил сколько стоит, те – 300000, торгуются только до 200000 и все. Пошли дальше. Нашли место скопления машин, выбрали на вид самого приличного водилу. Начали спрашивать, старт 350000. Тут смогли доторговаться до 150000. Знаем же реальную цену, не больше 130000, но не смогли сторговаться меньше 150000. Решили ехать. Потом кстати этого водилу в другие места крутили и на нормальную цену. В Чангу в кафе съездили за 120000. Зовут его Tom Wayan 081-239-254-35, спокойный, не наглый, дополнительных денег не клянчит, единственный недостаток: когда долго едет, начинает насвистывать песенку.

Приехали в Улувату, вход 3000 с человека. Водитель шел за нами хвостиком с палкой, для защиты от наглых обезьян. Не поленюсь повторить совет форумчан: снять с себя все заколки, сережки, кепки, мобилки на веревочках и вообще все ценные вещи. Обезьяны очень нахальные, все умеют снимать, заберут даже не успеешь оглянуться. Не берите с собой еду, тогда не будет агрессии со стороны обезьян и вы спокойно с ними погуляете. Ничего не давайте малышам (даже просто подобранный листочек), взрослые особи к этому очень ревностно относятся. Моя жена попыталась дать, за что ее подергали за волосы. Следите за своими барсетками: пока один паренек дразнил парочку обезьян, третья обезьяна подкралась с боку и расстегнула ему молнию на барсетке, правда не успела ничего вытащить, паренек вовремя спохватился. А вообще место замечательное, виды изумительные, закат великолепный, обезьяны фотогеничные. По желанию, за дополнительную плату, можно посмотреть на местные танцы, нам не захотелось, мы просто любовались обезьянами, храмом и закатом.

Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг
Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг
Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

20.01 После серфинга созвонились с Мадэ, с которым после торга, за 130000, поехали в парк птиц, парк рептилий, лес обезьян и Убуд.

Парк птиц и Парк рептилий(http://bali-bird-park.com/). Стоимость билета для входа в оба парка 21,5$ с человека. Сторговались за 19$ с человека.

Парк птиц, очень понравился. Часть птиц вообще ходят на воле, часть сидят в клетках. А по середине парка большое огороженное пространство, в которое много входов, сначала идет дверь, а потом занавес с металлических цепей. Мы подумали, что нам туда нельзя, типа только для входа персонала. Слава Богу одна местная девушка подсказала, что туда тоже можно зайти. Заходишь, а там настоящие джунгли, все птички летают, ходят, живут как на воле, есть мостики, что можно посмотреть сверху. Очень понравилось. Кроме того, попали на шоу птиц, тоже впечатлило. Пофоткались с попугайчиками. Одни нахальный попугай, сидящий на голове, во время фотосъемки постоянно кусал меня за ухо, так что будте осторожны, прячьте уши . Также забрели в левый верхний край парка, а нам говорят, что тут что-то будет через 15 минут. Что – мы не поняли, но решили прийти и посмотреть. Оказывается 3D-анимированный мультфильм про птичек, в хорошем качестве, продолжительностью 15 минут, сеанс входит в стоимость входного билета. Так что мы и мультик посмотрели.

Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг
Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Парк рептилий. На много меньше предыдущего парка. Много змей, пауков, всяких ползающих тварей, крокодилы, игуаны, черепахи, даже комодский дракон валяется. Служащий нам дал сфоткаться с игуаной, я его поблагодарил и дал 2000 рупий. После этого он нам для фото тащил все, что только можно было притащить. Черепах двух видов и других ползающих, но безопасных зверей.

Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

Дальше заехали в мастерские по дереву. Жена очень хотела что-то купить на память. В первую мастерскую, завезли нас, ну в очень дорогую, на что мы намекнули водителю. Он потом завез в другую, где торг начинался с цен на порядок меньше, да и качество было лучше. Там мы и купили себе деревянного комодского дракончика.

Касса на вход в лес обезьян, оказалась уже закрытой, был уже вечер, так что мы бесплатно в него зашли, погуляли, посмотрели на Убудких обезьян.

В Убудском храме, собиралось какое-то мероприятие и нас не хотели бесплатно пускать. Уговорили, что мы не на долго, только на 5 минут. Зашли, пофоткали и вышли. После храма вернулись в отель.

21.01 После серфинга собрались ехать на озеро Батур, что находиться в кратере вулкана Кинтамани. Тут дешевле всего удалось сторговаться с при отельным охранником Кототом, у него был знакомы водила, вот он нас и отвез на озеро. С условием спуска к самому озеру (обязательно оговаривайте, так как большинство водил к озеру не спускаются, а только дают полюбоваться видом сверху), цена этого путешествия составила 380000, ну и плюс въезд на территорию вулкана обошелся в 10000(по-моему там было меньше, но тут этот Котот сам сказал, давай 10000 за въезд, на пропускном пункте).

По дорогое заехали в кофейную и чайную ферму. Где растет много разных видов деревьев и выращивают разные сорта чаев и кофе. Там же в клетке сидела ласка, которая пропускала через свой пищеварительный тракт зерна кофе, после чего получался новый сорт изысканного кофе. По дегустировать напитки можно бесплатно, а потом заходишь в магазинчик и если желаешь покупаешь понравившиеся сорта или специи. Мы чай и кофе попробовали, а в магазине ничего не купили. Жена сразу после входа в магазин начала чихать и мы в спешке его покинули.

Доехали до верха Кинтамани. Скажу честно, без спуска вниз ехать сюда не стоит. И тут началось. Котот сообщает, что за вход к озеру нужно платить 150000 с человека. Я его спросил, чего он раньше не предупредил. Зачем такое кидалово. Он типа пожимает плечами. Но мы не сдались. Говорим, что все равно едем вниз! Он спросил, будем ли мы платить. Ответил, что поехали вниз к тикет-офису, а там решим. Поехали. Спустились вниз к озеру. Он говорит, что направо – это бесплатный путь, налево – платный. Я ему, едем сначала по бесплатному путим, потом вернемся и поедем по платному. Так и сделали. Бесплатный путь, не стоит затраченного на него времени. Длится около минуты, потом выходишь возле озера, на тебя набрасывается человек 20 продавцов всякой всячины, вид никакой. Теперь возвращаемся и едем по платному пути. Он опять заладил: "Платить будете?". Я: "Вези к тикет-офису, там решим". Поехали. Путь в платную сторону, оказался длиной минут в 20(до тикет-офиса). Вот тут действительно красиво, везде застывшая магма, с одной стороны озеро, с другой гора, и между глыбами застывшей магмы извилисто проложена асфальтированная дорога. Едем, фоткаемся. Доезжаем до тикет-офиса. Оказывается билет в 150000 это вход, к какому-то бассейну, они мне так и не смогли объяснить, почему они за обычный бассейн возле озера, берут такие сумасшедшие деньги. Потом мне вроде объяснили, что в этом бассейне, какая-то специальная термальна вода. Но мы в него заходить не стали и покатились обратно. Купли по дороге фруктов, заехали еще в какой-то храмик. Проезжали мимо водопада, Котот сказал что он уже закрыт, в принципе не сильно и хотелось, после водопада на Ломбоке. Вернулись обратно в отель. Так как нам сказали, что среди озер на Бали, Батур самое красивое, решили на другие озера не ездить.

Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

22.01 и 23.01 посвятили полностью серфингу и прогулкам в окрестностях отеля. Покупкам сувениров, одежды. Сходили в Дискавери Центр. Скупились там.

Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг

24.01 после серфинга вечером, с друзьями "серферами" поехали в кафе на Чангу с Томом Вайаном за 120000(телефон есть выше). Наелись там сифуда, пообщались, поделились эмоциями по серфингу. Эх, Хочу туда опять.

25.01 серфинг, магазинчики, Аэропорт, задержка рейса на два часа и полет обратно домой.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение DenVit » 24 фев 2009, 00:23

7. Бюджет поездки

3950$ - вся поездка с учетом всего на двух человек на 15 дней.

Далее немного конкретики.
3770$ – без учета переезда Украина – Москва-Украина, то есть цена поездки с Москвы.
800$ - авиаперелет Москва(Домодедово)-Бали(Денпасар)-Москва(Домодедово) на 1 человека

500$ – все внутренние авиаперелеты, Бали-Флорес-Бали, Бали-Ломбок-Бали на двоих:
150$(1560000 рупий) – авиа Бали-Ломбок-Бали на двоих,
350$(3631000 рупий) – авиа Бали-Флорес-Бали на двоих.

Менял 1 доллар по курсу 10400 и позже 11000 рупий.

3566000 рупий+Авиа(3631000 рупий) – поездка Бали отель – Флорес-Бидадари-Ринча-Комодо-Канава-Флорес-Бали отель

2456500 рупий+Авиа(1560000 рупий) – поездка Бали отель - Ломбок-Гили Мено-Гили Траванган-Ломбок-отель Бали

3020000 рупий цена отелей: 9 дней на Бали(250000 за день)+2 дня на Флоресе(135000,140000)+1 день на Ломбоке(325000)+ 1 день на Гили Мено(170000). Завтрак всегда включен.

270$ - серфинг 7 дней на двоих.

3334600 рупий потрачено за все дни на еду на двоих, если усреднить к двум платным приемам пищи в день (завтрак всегда был включен в стоимость отеля) и исключить те дни, где приемы пищи входили в стоимость экскурсий, выходит 25 платных приемов пищи; то есть в среднем один прием пищи на двоих обходился 134000(мы не употребляем алкоголь).
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение DenVit » 24 фев 2009, 00:26

8. Благодарности

Большое спасибо, форумчанам помогшим спланировать такую поездку: Винский, Nowhere Man, Chelove4ek, Cloud9, Ryslan1, Mykola, tutovka, Smile623, Ilka, zemancool, Trava'n'Gun, deafborn, Slava K., Naumoff, andruhenc, A.Z., bestum, olgerd, PIFF, Alan и др. А также всем, чьи имена упоминались в отчете.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение ASD-09-2896 » 24 фев 2009, 04:34

Хорошо написал! Прочёл на одном дыхании!
ASD-09-2896
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 30.09.2006
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение To-mich » 24 фев 2009, 17:50

DenVit, спасибо за отчет!
Планирую Индонезию в этом году.Нашел для себя ответы на некоторые вопросы
Аватара пользователя
To-mich
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 13.02.2008
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Ledo » 24 фев 2009, 18:21

Классный отчет! Спасибо! Особенно интересно было почитать про серфинг, т.к. в январе я пробовала освоить борд на волнах близь Сиднея и впечатления свежие! Еду на Бали в мае, после вашего отчета прямо не терпится, как хочется серфингить )
Аватара пользователя
Ledo
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 18

Сообщение: #12

Сообщение DenVit » 24 фев 2009, 18:33

gidropark, спасибо.

To-mich, очень рад, что смог помочь, обращайтесь еще, если смогу помогу.

Ledo, я вроде как недавно вернулся, но уже ломки по серфингу, очень туда хочу еще!!!
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение deafborn » 24 фев 2009, 19:22

Молодца! Хорошо отдохнул!
Литва, Франция, Греция, Чехия, Швейцария, Австрия, Финляндия(20), Тайланд (2), Камбоджа, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Кипр, Эстония
deafborn
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 06.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение hats » 24 фев 2009, 20:45

Ой ваш бы отчет да пораньше.
Сами только 5 дней как вернулись с Бали поезка прям как ваша за исключением сначало Ломбок а потом у нас Флорес.
Чуть цены на билеты упали. На Лмбок билеты Матпарти 58$ на человека туда обратно, а на Флорес 1600000 рупий туда обратно на человека при курсе 11600 за 1$ На Флорес летели друго компанией за 1400000 на человека.
hats
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #15

Сообщение DenVit » 24 фев 2009, 22:32

deafborn, спасибо еще раз.

hats, да цены меняются. Вот в ноябре вообще было Лобок 100$, а Флорес 200$, когда нам сказали наши цены, я даже обрадовался. А вот сейчас видите, Вам повезло! Тоже молодцы. Как ваша поездка? Может еще, где цены подправите? А то местные, все больше и больше требовать начинают. Чем вы летели? Я раньше помнил вторую авиакомпанию, которая летает на Флорес, а потом название вышибло. Когда мы были, она была дороже Мерпати.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение MAXD. » 24 фев 2009, 23:07

флорес-гили-траванган. как много в этом слове для уха русского слилось )).. читаешь и снова там оказываешься... не выдержали.. при всём богатстве выбора мест для отдыха повторим снова этот маршрут. вылетаем 13 мск - синг , 16-синг-денпас, 17 будем на лодке дуа сату..3 дня плаванья..далее на траванган.. никто не планирует в то же время в те же места?
MAXD.
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 07.05.2007
Город: Сингараджа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение DenVit » 24 фев 2009, 23:16

MAXD., удачной поездки. Передавайте привет Мэгги, от Виталия и Галины.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение joan_s » 26 фев 2009, 17:28

Огромное спасибо за отчет, почерпнула массу полезной информации. Скажите пожалуйста, а сколько по времени у вас заняла поездка/поход к водопаду на Ломбоке? (С дорогой от аэропорта и до отеля)
joan_s
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.01.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Отчеты: 2

Сообщение: #19

Сообщение DenVit » 26 фев 2009, 18:54

joan_s C Бали мы вылетели самолетом в 7:00, в отеле где-то оказались в районе 17:00. Но все зависит от Вас, сколько по времени вы захотите купаться в водопаде , сколько времени проведете в ресторанчике возле водопада. Как часто водилу будете просить остановиться, что б сделать фото по дороге.

Мы просто совсем не спешили. Ехать от аэропорта до водопада порядка 2-х с половиной часов, от водопада до отеля приблизительно столько же. До второго уровня водопада идти пешком около часа, столько же обратно(вроде так нам сказали, мы время не ощущали)
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение andruhenc » 26 фев 2009, 23:04

чего-то я не понял про Комодо! там же рядом со станцией рейнджеров был хороший деревянный причал! Зачем вас на лодку сажали?:)
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль