Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.

Сообщение: #1

Сообщение Lara Kroft » 04 авг 2009, 17:19

Решила написать отчет, пока все впечатления окончательно не стерлись из памяти. Все-таки лучше поздно, чем никогда! А еще лучше о писать онлайн или сразу после приезда. Впечатления сохраняются дольше!

Декабрь 2007... .Лениво просматриваем турдом - чем нас порадуют туроператоры?

ООО , а это уже интересно... 500 долларов за горящие билеты до Денпасара ( Трансаэро ) С 16 по 30 декабря . Берем!

12часовой беспосадочный перелет - пережили (с трудом!) В салоне было дико душно. Я заняла место для стюардесс в отдельном закуточке (там было прохладно) и на все попытки согнать меня оттуда, отвечала- сейчас грохнусь в обморок, а вы будете меня спасать! Спасать меня стюардессам явно не хотелось, поэтому оставили меня в покое. В сносных условиях удалось почитать распечатку с форума, сделанную в день отъезда!

В аэропорту Денпасара поменяли 100 долларов, взяли препейд такси до известного Сри рату. Заселились без проблем в 2хэтажный номер. Пошли осматривать окрестности. На набережной состоялось первое знакомство с балийским ромом, который потом сопровождал нас всю поездку. Про пляж в Легиане писать особо нечего - много серферов, мелко, волны, много мусора на берегу.
В центре Куты сделали массаж ( чуть не уснули в процессе под медитативную музыку). Супермаркет Матахари не впечатлил абсолютно.В лицензированном обменнике рядом с ним пытались обмануть на 100 000рупий. Будьте внимательны! В центре красиво, празднично, много неплохих магазинов, толпы народу, куча приставучих помогаев.

На следующее утро позавтракали на миленькой веранде отеля, расплатились, оставили у них зимние вещи и решили двигать в Санур (вроде бы там есть море, в котором можно плавать!), Договорились за 40. 000 рупий с частником на небольшом минибасе
. На набережной доверились помогаю, который обещал отвести к лодке на Лембонган. Не обманул. Лодка отплыла вскоре после того ,как мы купили в кассе билеты.
Приятная морская прогулка и мы на Лембонгане. Сняли недалеко от пристани бунгало за 8 долларов. Вода в душе солоноватая- морская, опресненная. Искупались(мелко), осмотрели остров, в отеле предложили свозить на Обезьяний пляж. На острове много дайверских контор. Дайвинга и снорклинга не хотелось, поэтому на следующий день отправились обратно. -
Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.

Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.


Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.


В Сануре на пристани я подвернула ногу, Доехали на такси до середины пляжа, муж усадил меня в кафешку Бонсай( там действительно в саду есть эти растения , причем в огромном количестве) и отправился искать жилище. Заселились поблизости -в лучший номер отеля Газебо , сбросив цену в 3 раза до 45 долларов с завтраком ( туристов было очень мало - на следующий год нам уже не удалось повторить этот трюк)
В нашем бунгало была чудесная балийская ванна под открытым небом с прудиком, полным золотых рыбок. Персональные удобные лежаки на террасе с видом на море. До моря 1 минута, надо пройти через красивый ресторан. Завтраки очень хорошие, вместо сока ( обычно в отельских завтраках разведенный порошок) можно было взять отличные манговые шейки. В отеле чудесный сад, 2 прикольных бассейна. Стандартные номера темные и сырые, Кстати это характерно для многих старых пляжных отелей Санура- роскошная территория и убогие номера.

Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.

Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.

Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.

Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.



В нехитрых пляжных радостях прошло несколько дней. Купались, лавируя между приливами и отливами. Ходили на массаж в простые массажные салоны на основной улице и на пляже около супермаркета - очень понравилось -делают серьезно и медитативно - а не просто, чтобы отработать время . Очень понравилась еда в пляжных ресторанчиках , особенно запомнился ресторан с сине-желтыми флагами и столиками прямо на песке( он не при отеле,) Их лакса с сифудом и шейки - просто чудо!
В супермаркете hardys отличный выбор фруктов - манго 2 кг на 1 доллар!. - и бесплатный wi fi в фудцентре. Местный рынок не впечатлил -достаточно грязно, цены выше супермаркета..

Проезд до супермаркета 5000 рупий на такси и бемо ( 2500 на человека), только надо обговаривать заранее . Ездили до гипермаркета Макро за 15000 рупий.Туда на такси, обратно на частнике. В Макро неплохой фудкорт на выходе. Но в Каррефуре в Куте- конечно, намного лучше!
Пару дней лил проливной дождь, гуляли под огромным зонтом(был в номере),сидели на веранде, пили шейки с ромом, читали путеводитель, купленный в супермаркете.

Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.


Удивились, узнав, что японки давно используют Бали в качестве места секс-туризма.
Видели много жирных белых теток в обнимку с балийцами. Видимо, массивные австралийки вытеснили хрупких японок.
По пляжу фланируют балийские казановы, подсаживаются к белым женщинам, заводят светские разговоры на хорошем английском. Кстати, такую же картину видели в Гоа, только там основные потребители секс-услуг местного населения - такие же толстые англичанки.
Конечно Индия и Индонезия по масштабу женского секстуризма еще не достигли уровня Турции и Египта, но тенденция уже очевидна.. Эмансипация!!!

Тем временем усилия самоотверженных балийских целителей восстановили мою подвернутую ногу, по крайней мере я уже могла ходить не хромая. Сидеть на одном месте поднадоело и мы позвонили водителю из интернетовского списка. Договорились за 25 долларов за целый день. Приехал не на минибасе,, как обещал, а на легковушке ( минибас типа сегодня сломался) Притащил с собой какого-то чувака, сказал "Это гид".Мы его обламали - а нам гид не нужен, у нас путеводитель есть!
Поехали по балийским просторам... Чандидасу проехали, вышли на набережной, посмотрели на ход строительных работ по .восстановлению пляжа ( В Чандидасе растащили риф на строительные материалы - и пляж просто смыло!)
Водитель завез нас в Тиртагангу. Очень красивое место!

Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.


Дорога а Амед:

Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.


Проехали весь Амед, несколько раз останавливались , смотрели отели. Много дешевых, отличных отелей. Но инфраструктуры нет вообще! После Санура было непривычно. Если целый день заниматься дайвингом, наверное, нормально. Искупались -море чудесное.

Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.

Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.

Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.


Решили сейчас не останавливаться (оставили на потом), а ехать дальше - в Ловину.

По пути начался ливень. Мы отбили несколько попыток водителя заселить нас в очень дорогие отели, вселились в бунгало за 23 доллара в 20 метрах от моря . В Ловине многие отели отделены от моря стеной с бутылочными осколками сверху, а у нашего бунгало, по крайней мере, была запирающаяся на ночь калитка на пляж .

Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.


Заселившись, пошли искать где поужинать. Нашли рядом ресторан Барракуда, отличный сифуд.

Позабавила фраза из путеводителя- в Ловине много "mosqitos and gigoles" что это за новый вид насекомых?А -это же жиголо! Кстати ,в Ловине особо и не видели - народу вообще было очень мало. Правда, в ресторанчике Барракуда к нам подсел молодой и симпатичный повар-балиец, расспрашивал о жизни. доходе, делал всякие двусмысленные комплименты, очень активно предлагал немного пожить у него в доме. Так и не поняли, что ему было нужно.
С утра побежали к морю! ООО ужас! Вода цвета кофе с молоком (дожди смыли все с рисовых полей) Недалеко какие-то живописные лачуги прямо на пляже. Искупаться так и не решились!

Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.

Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.

Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.


Завтрак в отеле включен в стоимость - тосты , фрукты. кофе. Читала в путеводителе,. что для Ловины вообще такие завтраки характерны - минимальные.

Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.


Поехали на бемо осматривать окрестности. Погуляли на шикарных территориях дорогих отелей под видом решения вопроса о возможном заселении. Водопады и горячие источники, вулканы и озера решили оставить для следующего раза. А сейчас ехать дальше - в Пемутеран...
Собрали пожитки, расплатились, пообедали сифудом.
Вышли на дорогу, тут же застопили автобус.

В Пемутеране заселились в отель для дайверов за 40 долларов. В округе в основном дорогие отели, очень красивая территория у отеля МатаХари - но цена!!

Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.


Купание в Пемутеране отличное! Дайвинг, наверное. тоже - судя по количеству народа!
Не понравилось, что пока мы гуляли по окрестностям , в нашем бунгало пытались открыть наш замочек (повесили свой дополнительный)- сломали, но открыть не смогли !
Решили ехать дальше, снова подвернулся местный автобус.
Путешествие было очень прикольным!!! Настоящее погружение в местную реальность! Проезжали красивые леса, макаки выбегали на дорогу. В автобусе везли всякую всячину типа клеток с курами, каких-то украшений и подношений балийским богам. В общем , было весело!
В Денпасаре поймали такси до Санура - 40000 рупий.

Возвращаемся в родной Газебо - а нам там выкатывают цену в 65 долларов, и к тому же за стандартный номер - типа у нас же кристмас! А ваш номер вообще забронирован! (наглое вранье- в него так никто и не заселился за следующие 3 дня)
Ну ладно, пошли пообедать в ближайший ресторан - там хозяйка, увидев наши рюкзаки, предложила заселиться к ней в 2х этажную виллу - но только на 3 дня, потом вилла уже забронирована и надолго. Договорились за 200000 рупий в день (20 долларов за 2хэтажную виллу практически на пляже !!!) А нам только 3 дня и были нужны- вот такое совпадение!

Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.

Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.



Кристмас в Сануре праздновался с размахом, все было украшено, даже туристы какие-то появились.
Демонстративно ходили на главную улицу через Газебо (у ресторанной виллы не было прохода) - ну очень нам понравилась их территория! Нас каждый раз с надеждой спрашивали - ну что, вы уже к нам заселяетесь?
Хотели позвонить водителю, чтобы все-таки съездить на озера и вулкан, Но начались настоящие ливни! Ну и ладно, в следующий раз съездим на все туристические достопримечательности!
Под проливным дождем ехали из Санура в Легиан. Улица около Сри рату была затоплена- воды по колено. Мы пожалели, что забронировали 1 день там предварительно - побоялись, что из-за рождества будет слишком много народу .Это было неверное решение - отелей в Куте-Легиане огромное количество! А в СриРату таксисты из центра наотрез отказывались ехать - из-за уровня воды .
Провели остаток дня в разных спа-центрах Куты. .Получили массу удовольствия, разгуливая под дождем в мотоциклетных дождевиках- они продаются там на каждом шагу.
Вылет в Москву был вечером. Утром вызвонили популярного Полоса, договорились, что он нас свозит в Убуд, а потом отвезет в аэропорт. Полос очень жизнерадостный и общительный. Болтал без умолку. Все-таки молчаливые водители мне нравятся больше - лучше за дорогой следят --.движение-то сумасшедшее.
В Убуде природа понравилась намного больше , чем изделия местных ремесленников( везде все-таки одно и то же, а в Куте и Денпасаре значительно дешевле)
По пути в аэропорт заехали в Макро,закупили всяких фруктов,пряностей, рома и балийского кофе, вкусно и очень дешево поели вместе с Полосом в фудкорте.
Трансаэро порадовал задержкой рейса всего на час.
Перелет не помню вообще- так как перед посадкой экстренно употребили весь оставшийся ром с ананасовым соком - не отдавать же врагам!
.В самолете мгновенно уснули безмятежным младенческим сном, наплевав на неудобные кресла и битком набитый салон. В полусне погуляли по аэропорту Сингапура, закупили бейлиса и мартини в дьютике, даже сделали бесплатный массаж. Когда уселись обратно в самолет, сквозь сон слышали, как кто-то истошно орал, что у него украли кроссовки из багажной полки .
Окончательно проснулись уже на паспортном контроле в Москве.
Когда ехали на такси по заснеженной и украшенной к Новому Году Москве- совсем свежие впечатления от Бали казались абсолютно нереальными - как будто только что увиденными во сне.
Будем считать, что это и был сон. Можно будет повторить при случае... Тем более все туристические достопримечательности остались не осмотренными. Наверное- специально! Чтобы вернуться!

И мы вернулись!!
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=239&t=64112



PS.Еще фотографий добавлю немного позже.
Cотри случайные черты - и ты увидишь - мир прекрасен!
Аватара пользователя
Lara Kroft
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 21.12.2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 5
Ломбок и пляи Гили Траванган

Re: Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.

Сообщение: #2

Сообщение _Михаил » 05 авг 2009, 09:32

интересный отчет, спасибо!
а фрукты с собой в Москву везли? в багаже или с собой? без проблем?
_Михаил
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 16.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 24

Re: Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.

Сообщение: #3

Сообщение Lara Kroft » 05 авг 2009, 09:59

Из фруктов везли только манго, в Макро они продавались в специальных сеточках для сохранности. Менее зрелые сдали в багаж, более зрелые- в ручную кладь. Доехали они нормально и еще несколько дней радовали нас своим чудесным вкусом.
Cотри случайные черты - и ты увидишь - мир прекрасен!
Аватара пользователя
Lara Kroft
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 21.12.2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.

Сообщение: #4

Сообщение Ларёша » 05 авг 2009, 15:22

Фото, как всегда,- на высоте.
Ждем ещё!!!
И путешествие, как всегда, в вашем стиле.
"Всё своё ношу с собой".
Молодцы!.
Я вот так хоть и не умею ( планирую всё ), но читаю всегда с тайной завистью
- везёт же людям, не боятся...
Живу... и - нравится!
Аватара пользователя
Ларёша
Навечно в списке
 
Сообщения: 831
Регистрация: 17.10.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.

Сообщение: #5

Сообщение Лара Крофт » 05 авг 2009, 15:36

Спасибо!
А мы как раз пытаемся освоить альтернативный способ путешествий с предварительным планированием и бронированием.. Так утомительно планировать.. Толи дело пришел-увидел-заселился Вышел на дорогу-увидел автобус - сел и поехал, по дороге спросил куда везут

А чего тут бояться.. Как в студенчестве в Крым ездили, так и тут... А сейчас еще проще - купил путеводитель, билет на самолет и поехал.. В путеводителе все написано - где, что, почем..
Выход там же, где вход
Аватара пользователя
Лара Крофт
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 03.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.

Сообщение: #6

Сообщение Slava K. » 14 авг 2009, 19:42

ASte писал(а): Вышел на дорогу-увидел автобус - сел и поехал, по дороге спросил куда везут


Молодцы, очень мне нравится Ваша философия, без улыбки ну просто никак
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Бали. Воспоминания о декабре 2007 года.

Сообщение: #7

Сообщение Lara Kroft » 15 авг 2009, 15:43

Cпасибо! Мы всегда стараемся относиться ко всему весело и поэтому ни дожди, ни моя подвернутая нога нам поездку не испортили, просто внесли некоторые коррективы. Терпеть не можем людей, ,которые изо всех сил стараются отравить всё и всех вокруг ядом недовольства, претензий и уныния.
Cотри случайные черты - и ты увидишь - мир прекрасен!
Аватара пользователя
Lara Kroft
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 21.12.2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 5




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль