Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сообщение: #1

Сообщение MGrom » 18 дек 2009, 19:25

Бабирусса- это свинья с рогами. Я про такую еще в глубоком детстве читал. И знал, что живет оно только на острове Сулавеси в Индонезии. На Бали не живет, а на Сулавеси живет. Потому что на Бали уже ничего кроме туристов не живет, поэтому на Бали я не хочу, а на Сулавеси хочу. Колориту прибавляет еще и факт, что за вопрос – «где находится Сулавеси?» в приличной компании можно получить в морду. Неприятно.
Пробел в географии.

Перелет:
Emirates Москва-Бангкок-Москва 14500р.
Airasia БКК –Куала-Лумпур – БКК 80 долл
Airasia KLIA-Манадо- KLIA 80 долл
Итого перелет 19000р.

Компания:
Собсно вся компания я (Миша) и Миша (Миха) ну или наоборот – тут уж благодаря именам от перестановки слагаемых компания не меняется. «Двоих путешествующих мужчин слегка потасканной наружности могут принять за пару пидарасов. Надо брать больше виски», - думал я, покупая в дюьтике виски. А Миха наверно тоже думал, но виду не показывал, потому что летел другим рейсом. Миха летел Катарами, потому как я билет купил раньше, но дешевле, а Миха позже, зато дороже, потому что спецуху Эмиратов он прое...ал по уважительной причине- ездил в Австралию.

Тай:
В Бангкок он прилетел на 20 минут раньше меня. Встретились в аэропорту и на такси минут за 10 мы доехали до Queen’s Garden Hotel, кинули шмотки в номер и как положено пошли пожрать чтобы поесть. Отельчик чудный и для транзитеров ( прошу не путать с пидарасами ) очень подходящий, потому что стоит на реке. Ну или потому что недалеко от аэродрома. В реке рыба косяками ходит и даже плавает. Через реку мостик сделан, что бы вброд не шастать-рыбу не топтать. А на той стороне для фотографирования поставлены храмы очень даже буддийские и среди них бегают плешивые собаки и ездят на мопедах аборигены т.е. очень красиво. За весь этот ландшафт и колорит платится в отеле всего 700 рублей за ночь, поэтому сюда надо ехать.
С утра взад в аэропорт и перелет в Куала-Лумпур. Оттуда почти без перерыва перелет на Сулавеси.

Сулавеси:
Я человек начитанный. Все, что я прочитал, было прочитано мной в возрасте до 10 лет. Потом, поскольку читать надоело, я уже больше с тех пор ничего не читал, кроме зарплатных ведомостей. Но помню, что Индонезия- страна недоразвитая, беднотой и нищетой задавленная , всеобучем не охваченная. Они бы и рады, но поскольку их все время трясет или заливает, то они просто не успевают. Ничего не успевают кроме как разгребать и подтирать. Потому вынуждены жить в неграмотности. Вот так я думал, подлетая к Манадо- столице северного Сулавеси.
Прилетели.
Ни одного самолета на летном поле нет. Аэропорт махонькой, но приличествующий. К пограничнику выстроилось человек 10 иностранцев за визой. За 30 долларов получена наклейка в паспорт и Salamat Datang Manado! На выходе из аэропорта я поменял 200 долларов. Мне за них дали очень много местных денег. Несколько миллионов. Едем в отель тратить миллионы.
Едем в такси. Торгуем рылом по сторонам. Ищем неграмотность и разруху. Разруху так и не увидели, поскольку везде хорошие дороги, машины сравнительно новые, освещение светлое, чистота сравнительно чистая. Ну а неграмотность через окно машины разглядеть непросто, поэтому мы решили, что с неграмотностью столкнемся потом. Особая надежда на неграмотность была при расчетах за товары и услуги. Как оказалось зря надеялись, потому что калькулятор- он и в Индонезии калькулятор.
До отеля Sedona ехали минут 50. Движение хаотичное и не быстрее 40 км/ч. Мы потом поняли, почему они быстро не ездят- быстрее поедешь- затормозить не успеешь. Логично.

Отель Sedona Manado:
Отель Sedona. Большой. Не новый. В номерах прилично. Бассейн огромный.
Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.
Вечер. Шлепаем в ресторан. На лужайке перед рестораном шведский стол и компания сидит веселая- жрут пьют. Гляжу- там на вертеле свинья целиком зажаренная. Ну я сразу к свинье. Как положено уже нацелился ей на пятак, а ко мне подходит дядька повар и говорит « извините, говорит, свинья не для вас жарилась, а для корпоратива, и не угодно ли вам отпустить ее пятак и проследовать для приема пищи в гораздо другое место вон там». За такие слова у нас в Йошкар-Оле сразу подают в суд за притеснение неместных. Но поскольку жрать хотелось сильно, а в суд подавать некогда, то мы пошли в ресторан.
Готовят в ресторане при отеле прилично, но гораздо дороже, чем не в отеле. А вот сок там лучше не брать, вернее совсем не брать, а если взяли по недосмотру, то сразу в рыло его старшему по кухне выплеснуть. Можно молча. Они знают.
В общем отель рекомендуется к проживанию. Территория огромная, чистая, номера нормальные, обслуга вменяемая, спа-центр дешевый, бассейн огромный, постояльцев нет.
Мало того, что постояльцев нет- туристов на острове вообще нет.
Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Туристы:
То есть они есть, но их, то есть нас так мало, что как бы и нет совсем. Поэтому денег у туристов вымогать не принято, проституцией соблазнять не принято, воровать у туристов не принято тоже, потому что пока туриста найдешь и соблазнишь или что-нибудь у него спиздишь- можно умереть с голоду.
При этом как бы город он на таком высокоразвитом уровне, что я как истинный Йошкар-Олинец попал как будто домой. Я даже гордость испытал, потому что мы тоже помои на улицу через окно не выливаем, и дороги тоже иногда подметаются. Супермаркетов на душу населения количество равнозначное и купить помидоры и огурцы можно очень дешево. Разница только в том, что мы, марийцы,- народ узкоглазый, а индонезийцы- низкорослый. И еще разница в наличии фермента, расщепляющего алкоголь.
Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Фермент:
Наверное все когда-нибудь наблюдали картину: гуляет компания в ресторане, все бухие в дрыбадан, и обычно всегда есть такой типа тамада, который с бутылкой водки по кругу ходит и всем разливает. Подобная картина нарисовалась нам на четвертый день в местном рыбном ресторане. Привлекла она наше внимание тем, что до сего времени ни одного пьяного рыла кроме своего собственного мы на Сулавеси не встретили. Тем более было удивительно, что кроме пива других крепких спиртных напитков там не подают. И вот тут встает значит пошатываясь местный тамада, берет бутылку пива и начинает очередной обход компании с розливом пива… финиш. Даже взяла какая-то среднерусская гордость за шаблон пустых пивных бутылок на нашем столе. Пиво кстати там только одно, но вкусное, поэтому злоупотреблялось лихо.

Нырять:
На 3-ий день было решено нырять. Благо дайвцентр лежал налево в двух бросках гранаты от крайнего шезлонга бассейна. Когда я записывался на дайвинг , дядька инструктор стал записывать имена на флипчарт фломастером. Я ему говорю: Mike and Mike. Он записал имена рядом и спросил –« какой у нас рум намбер?» Когда я сказал, что номера у нас разные, мужик заулыбался и радостно закивал. Что, видимо означало: «Ну наконец то не пидарасы!». А ведь чуть не записал нас в пидарасы. На глубине погружений это бы конечно не отразилось, но ласты одному из нас могли выдать розовые.
Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.
Плыть к соседнему острову Бунакен минут 30. Дорога ровная. Т.е. волн совсем нет. Абсолютно. Вода чистейшая. Нырнули значит в первый раз для разгона метров на 30. Красота очень красивая вокруг, кораллы очень даже живые, ракообразные бегают, рыбообразные косяками ходят. Во второе погружение пошли черепахи. Такие черепахи, что руками не обхватишь и настолько наглые, что нефига не реагируют на присутствие под водой менеджеров среднего звена. Мало того: плыву я себе по делам на глубине метров 20 вдоль рифа- любуюсь рифом, а на меня из глубины прет черепашко и причем прет так, что прямо мне в рыло, и отворачивать не собирается. Пришлось отворачивать мне и не просто отворачивать, а еще ей пинок дать, поскольку она меня просто нагло таранила. Эта засранка в ответ собиралась меня цапнуть кривым хавальником, но я не дался – не люблю когда меня кусают какие–нибудь животные кроме женщин.
В общем кто дайвинг любит- всем срочно сюда. Цены недорогие, кораллы разноцветные, черепахи наглые, вода жидкая.
На 4-ый день опять ныряли.
Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сауна:
В отеле есть сауна. Но об этом никто не знает. И в отеле тоже никто не знал, пока я им не сказал. А я знал, потому что где-то про это прочитал в интернете. Нормальному человеку сауна не нужна, если на улице 32 гр. под Цельсием, а я не претендую на нормального, поэтому пошел искать сауну. Со мной вместе искала вся обслуга отеля. Нашли. Включили тумблер- пошел нагрев. Примерно час я делал вид, что занимаюсь в спортзале, потом пошел в сауну. Внутри места было много, все очень деревянное и новое, потому что я был первый посетитель с момента постройки. Жара не было. Плескал я воду на камни бестолку долго- жару нет. Промучавшись минут 15 и окончательно замерзнув, я плюнул в топку и пошел греться на улицу.
На следующий день после дайвинга решил попытать счастья еще раз и включил кочегарку в сауне за 3 часа до захода. Результат был тот-же. Миха тоже заходил в сауну, но быстро замерз и ушел. Я решил не сдаваться, психанул, и с криком «врагу не сдается наш гордый Варяг» метнул в каменку целое ведро воды, что, по идее, должно было вызвать локальный взрыв всей печки с выведением ее из строя дабы не досталась она более никому. Печка в ответ выдала мощное облако пара и в сауне воцарилась нормальная русская баня с очень приличной температурой. При этом никаких признаков повреждений не наблюдалось. Процесс пошел. Несколько заходов, и я удовлетворенный победой на полусогнутых ногах добрался до номера, где мой организм лег поперек кровати и отказался больше двигаться, пока не вспомнил про вискарь в холодильнике, и это был последний рывок за день.

Дуриан:
Дурика купили в супермаркете. Что бы не вонял- завязали в 2 пакета. Но он все-равно вонял. Как стемнело вынесли крадучись дуриан на берег моря, вскрыли его дайверским ножичком и озираясь по сторонам сожрали. Остатки облили бензином и сожгли. А … не ..
у нас же бензина небыло. Просто выкинули в мусорку.
Наутро по берегу никто не гулял. И вообще больше по берегу никто не гулял. Даже лягушки больше не квакали. Трупы пролетавших мимо птиц устилали пустынный пляж…

Толчок:
На пятый день закончился виски и начался понос. У Михи не начался, а у меня начался, потому что у меня желудок не железный жрать сифуд каждый день. А Михе похер, потому что у него в желудке кислота азотная высококонцентрированная производства Дзержинского химзавода и она все растворяет. И как на грех именно в этот вечер был толчок. Был толчок на острове Суматра, от которого очень много чего разрушилось и опять разгребать бедным индонезийцам. Отголосок этого толчка докатился и до Сулавеси и нас покачнуло. Покачнуло как раз в тот момент, когда я сидел на толчке. Рядом с унитазом зазвонил телеофон. Снимаю трубу. Там Миха:
- Ты толчок ощутил?
- Бля! Я его все еще ощущаю и еще дня 3 ощущать буду!
- Да не… Суматру разнесло!
- Чууууувствууууюююю…..

Массаж
Записались на массаж. 15 долл в час в Спа-центре. Принимают мелкокалиберные индонезийки. Ростом ну не больше 155 см. Смотрю я на нее и думаю: Шо ж ты ж милая можешь с моим организмом сделать, если у тебя руки размером таким, что мою соплю не покроют? Долго мне так думать не пришлось, потому что я был уложен мордой вниз на подставку для глаженья и вмазала она мне так, что с непривычки я хотел заорать, но передумал, потому что расслабился. В нос били благовония, организм был измят и разглажен заново и один час пролетел куда-то очень быстро.

Тарсиеры (они же долгопяты) и еще кус-кус.
Не любителям животного мира данную главу не читать, выйти из интернета, закрыть компьютер, сходить в туалет и повеситься, что бы еще одним нелюбителем животного мира стало меньше.
После обеда шестого дня на такси мы двинули через остров в национальный парк. Мы почему-то так решили, что «послеобеда» это как раз такое время, когда нам хватит все объехать и посмотреть не спеша. А вот шыш! Учитывая, что ездят там небыстро, то и в конечный пункт доберешься не быстро, а гораздо медленнее, чем линейкой по google.map елозить. В общем из обязательного побывали мы на древнем кладбище где древние склепы «варуги»
Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.
и в мини-зоопарке, недалеко от национального парка. В этом мини –зоопарке и увидел я все те чудеса, что на прочих континентах или не встречаются или почти не встречаются: Сначала конечно тарсиеры. Потом кус-кусы. Далее пошли макаки бесхвостые, прочие птицы, ну и конечно бабирусса.
Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.
Поскольку в лесу этого всего можно и не встретить никогда, то лучше конечно все это посмотреть заранее. Состояние содержания животных, конечно, оставляет желать лучшего, потому что за такое владельца зоопарка надо самого с голой сракой в клетку к макакам кинуть, когда у них гон.
В нацпарк мы приехали очень вовремя-в сумерках за 15 минут до закрытия. Нам был оперативно выделен гид, который почти бегом проводил нас по тропинке к дереву, на котором обитают долгопяты. Вокруг дерева уже была суета. Человек 10 туристов фотографировали долгопятов. Маленькие долгопяты, офигевшие от вспышек и фонарей только морщились и иногда лениво прятались за ветками. Расстояние до них было не более 3 метров.
Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.
Сюрприз заключался в том, что на соседнем дереве была семья кус-кусов! А это, братья мои, очень большая удача, потому как если долгопятов можно почти 100% встретить на
Определенных деревьях, то кус-куса даже егеря встречают не каждую неделю. А нам вот за 15 минут подали всех. Конечно я прыгал там от восторга и палил из своего Кэнона налево-направо без разбору. В общем весь наш поход в джунгли составил минут 40.
Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

А где тут собаки жареные?!
В день нашего вылета в наш отель приехали новые постояльцы- парочка пидарасов. Мы лежали в шезлонгах у бассейна. Пидарасы шли мимо и приветственно помахали нам рукой. Мы понимающе помахали им в ответ. «Какие веждивые пидарасы», подумали мы.
«Какие симпатичные менеджеры среднего звена» подумали пидарасы, глядя на нас. Мы поняли, что пора валить.
После полудня, протрезвев от утреннего пива, мы поехали посмотреть на местный рынок. Живописно так. Мух много. Крыс жареных не видали и собаки были тоже не жареные а только в виде живых полуфабрикатов в клетке, но колорит был- точно помню.
Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.
Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.
Еще были в храме буддийском. Очень интересно. В книге записи посетителей русских не встретили.
Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.
Пожрали в ресторане рыбки (будь он не ладен этот сифуд). В аэропорт чуть не опоздали из-за пробок в городе.
Тут при прохождении паспортного контроля выяснилось, что у меня нет штампа о вьезде. Виза есть, паспорт есть, я тоже в наличии, а штампа нет. Дядьки полицейские немного посовещались, и решив, что все- таки лучше меня отпустить, отпустили меня и мы улетели.

Выводы:
Сулавеси- тяжело добираться- легко отдыхать. Для дайверов место просто обязательное для посещения. Все дешево. Машину напрокат брать только исключительно ради добровольной эвтаназии. Инфраструктура для туристов есть, а туристов нет. И это самый большой плюс этого острова. Народ не приставучий абсолютно и очень вежливый. Все тихо, спокойно. Красота. Покататься по острову и посмотреть есть на что. Пиво вкусный. Виски везти с собой.
Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Памятник Чингачгуку:
Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.
Коста-Рика, Австралия, Кения, Танзания, Малайзия, Таиланд, Камбоджа, Куба, Гватемала, Белиз, Мальдивы, Шри-Ланка, ЮАР,Ботсвана, Замбия, Намибия (Европа, Египет и Турция- не в счет!)
MGrom
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
бали 2009

Re: Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сообщение: #2

Сообщение isplash » 18 дек 2009, 20:55

отличный слог и изумительное чувство юмора ) пишите еще )
Мое имя - cтершийся Иероглиф, Мои одежды залатаны ветром
Аватара пользователя
isplash
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 28.11.2009
Город: Ярославль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сообщение: #3

Сообщение Саша Ко » 19 дек 2009, 09:16

- в таких труселях как у вас обоих за п...ов вас принять могли весьма легко
- а почему слово пидорас во множ. числе так часто встречается в тексте?
Саша Ко
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.01.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 70

Re: Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сообщение: #4

Сообщение izzja » 19 дек 2009, 10:42

MGrom
Ты в следующий раз когда собираешься? График вывешивай! Чтобы люди в этот момент толчково-генную или мишную территорию зараженную очистками дуриана, несожженного из-за бензинового кризиса стороной объезжали
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сообщение: #5

Сообщение AlexHappy » 19 дек 2009, 12:58

Занимательно было почитать и посмотреть. А вот, интересно, почему к вам в голову приходят такие мысли?
MGrom писал(а):«Двоих путешествующих мужчин слегка потасканной наружности могут принять за пару пидарасов. Надо брать больше виски», - думал я, покупая в дюьтике виски.

И эту тему вы неоднократно поднимаете. С чего бы это?
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сообщение: #6

Сообщение voronkov23 » 19 дек 2009, 14:51

MGrom писал(а):Выводы:
Сулавеси- тяжело добираться- легко отдыхать.


После того как AirAsia пустила дешевые рейсы в Манадо и Макассар, пожалуй, уже и добираться легко.


MGrom писал(а):Для дайверов место просто обязательное для посещения. Все дешево. Машину напрокат брать только исключительно ради добровольной эвтаназии. Инфраструктура для туристов есть, а туристов нет. И это самый большой плюс этого острова. Народ не приставучий абсолютно и очень вежливый. Все тихо, спокойно. Красота. Покататься по острову и посмотреть есть на что. Пиво вкусный. Виски везти с собой.


После прочтения отчета и просмотра фоток утвердился во мнении, что Сулавеси - это ничем не примечательная жопа, куда стоит ехать только ради галочки. Ну, или если очень хочется посмотреть на тарсиеров. При тех ценах, что дает AirAsia на перелеты до Сулавеси, это получается дешевле, чем добираться до Бохола. Зато на Бохоле есть еще и шоколадные холмы.

Впрочем, если вы потратили не слишком много денег и при этом получили удовольствие от поездки, то почему бы и нет.
Просто я сам давно присматриваюсь к этому острову ввиду того, что туда дешево летает АА, но никак не могу найти достаточно веских причин для посещения этого места.
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сообщение: #7

Сообщение MGrom » 20 дек 2009, 01:02

Денег мы потратили каждый за 10 дней, включая перелет, тысяч по 40 рублей.
Коста-Рика, Австралия, Кения, Танзания, Малайзия, Таиланд, Камбоджа, Куба, Гватемала, Белиз, Мальдивы, Шри-Ланка, ЮАР,Ботсвана, Замбия, Намибия (Европа, Египет и Турция- не в счет!)
MGrom
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Re: Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сообщение: #8

Сообщение niko33 » 20 дек 2009, 14:09

Отличный отчет от души посмеялся но тема пидорасов до конца не раскрыта
- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
niko33
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 18.10.2008
Город: М.О. г.Одинцово
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сообщение: #9

Сообщение DPV » 20 дек 2009, 15:22

Читал, смеялся. Здорово!
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сообщение: #10

Сообщение Max_I » 20 дек 2009, 15:59

да чего вы привязались к пидорасам (в смысле к их упоминаниям)? шуток не понимаете?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сообщение: #11

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 дек 2009, 16:13

voronkov23 писал(а):После прочтения отчета и просмотра фоток утвердился во мнении, что Сулавеси - это ничем не примечательная жопа, куда стоит ехать только ради галочки. Ну, или если очень хочется посмотреть на тарсиеров. При тех ценах, что дает AirAsia на перелеты до Сулавеси, это получается дешевле, чем добираться до Бохола. Зато на Бохоле есть еще и шоколадные холмы.

Я был и там, и там (и на Бохоле, и в Манадо), и мне Манадо понравился больше чем Бохол и Алона Бич. Это, конечно, чисто субъективно. Сулавеси мне показался колоритнее и самобытнее Бохола и Панглао на Филиппинах.

И, конечно, отдельная тема - дайвинг. Все же Бунакен - мировой топ. Филиппины местами такого класса похвастаться не могут.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сообщение: #12

Сообщение Ларелинса » 21 дек 2009, 12:15

Отличный юморной отчет и красивые фотки!
Спасибо!
Темнота спасет мымр!

Хочу на BGF! Ползу в направлении мечты..))
Аватара пользователя
Ларелинса
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сообщение: #13

Сообщение MGrom » 21 дек 2009, 13:16

Согласен с Evgeny Rodichev. Сулавеси был выбран как самая "дайверская" точка по дешевой цене + колорит+ "нехоженная тропа".
Коста-Рика, Австралия, Кения, Танзания, Малайзия, Таиланд, Камбоджа, Куба, Гватемала, Белиз, Мальдивы, Шри-Ланка, ЮАР,Ботсвана, Замбия, Намибия (Европа, Египет и Турция- не в счет!)
MGrom
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Re: Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сообщение: #14

Сообщение Oksanna » 21 дек 2009, 14:42

MGrom
Прикольный отчет)))
Долгопяты на Бохоле немного другие, покруглее что ли
И там кстати нельзя их со вспышками снимать - животные страдают...
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сообщение: #15

Сообщение MGrom » 21 дек 2009, 17:01

to Oksanna . Мне за вспышку до сих пор стыдно перед долгопятами. В свое оправдание могу сказать только, что "задавил" мощность вспышки и поднял чувствительность, да и проводники не дали нам беспокоить чертят более 15 минут. Потом была команда туристам дружно валить.
Коста-Рика, Австралия, Кения, Танзания, Малайзия, Таиланд, Камбоджа, Куба, Гватемала, Белиз, Мальдивы, Шри-Ланка, ЮАР,Ботсвана, Замбия, Намибия (Европа, Египет и Турция- не в счет!)
MGrom
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Re: Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сообщение: #16

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 дек 2009, 17:21

Вот без вспышки:

Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Это снято на Бохоле, ближе к вечеру, против света, но без вспышки.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сообщение: #17

Сообщение Oksanna » 22 дек 2009, 09:06

MGrom
То. что стыдно, хорошо
Долгопяты вас простили
А на Бохоле заводят в загон, показывают на них - типа вот, зырьте, и фоткай скока хош!
Тока фотки без вспышки получаются через раз
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сообщение: #18

Сообщение mkalitin » 22 дек 2009, 18:48

Супер - смеялся
Аватара пользователя
mkalitin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сообщение: #19

Сообщение LilyM » 04 янв 2010, 20:14

Слог - супер! Легко! Изящно! Иронично! Пишите, пожалуйста, еще!
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Сулавеси. Манадо. Бинтанг. Толчёк.

Сообщение: #20

Сообщение semmod » 13 янв 2010, 11:29

Рука мастера сразу чувствуется!
После прочтения мне почему-то очень захотелось посетить... Йошкар-Олу!
semmod
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль