Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Сообщение: #1

Сообщение Mihalych » 17 янв 2010, 20:55

АВИАПЕРЕЛЁТ

Билет приобретал в офисе Катаров 23 ноября 2009. Round trip: Москва-Доха-Джакарта - 33,351 руб за единоличный тиккет. Вылеты на другие даты были намного дороже и ценник доходил до 50,000 руб…и далее до бесконечности.

Итак:

31 дек Москва – Доха, 14:05 – 19:15
01 янв Доха – Джакарта, 01:55 – 14:25
14 янв Джакарта – Доха, 00:05 – 05:05
14 янв Доха – Москва, 07:50 – 13:05


Из минусов - сам НГ гашусь в транзитке Дохи (ну это для меня вполне ОК)...но так уж чиперовей...за перелёт...а в итоге провести январские "овощные" дни не в Москве (:

Cтыковка туда - 6:40 (...что в принципе пох...). Cтыковка обратно - 2:45 (...что в принципе аху…со знаком “+”...)...учитывая, что летишь "с отдыха" (:

ВИЗА

По прилёту – 25$. Без кариеса с предварительным оформлением в посольстве. That sounds good! (: Правда, впервые вижу, чтобы на самой визе не проставили штампики о въезде/выезде из страны…и на смежной пустой странице паспорта их тоже нет (:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

LONELY PLANET

В московских бук-шопах LP не оказалось, а посему мне подфортило и взял с рук за 800 руб:
Куплю LP Индонезия

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

КУДА ЖЕ…?

Просто хотелось красивого моря/пляжа, где мало кто был. А посему веточка была заведена: Самые красивые пляжи в Индонезии..желательно с фото, плиз (:
Вулканы и комодские твари не прельщали как-то…

Ещё в Москве, увидев фотки от demisen, подумалось, что, скорее всего, посещу я самую западную часть Индонезии – остров Сабанг (он же Pulau Weh). Вот эти 2 фотки:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Ну что ж – так всё и произошло… (:

31 ДЕКАБРЯ
МОСКВА – ДОХА


Домодедово

Вылет Катарами по плану в 14:05. Всё по-старому. Очередь на регистрацию и мой рюкзак не подходит под определение “габаритного багажа” – дескать, ручки рюкзака могут за что-то зацепиться на пути следования и мой багаж может не долететь до пункта назначения. Просят отнести его на стойку №44, а потом вернуться за посадочными талонами, но уже, соответственно, без очереди.

Хотя нет, не всё по-старому: сейчас Катары просят к каждому сдаваемому месту багажа заполнить бирку с ФИО и номером контактного телефона.

Irish Pub. В отличие от шереметьевского не сервируют вискарь в чистом виде, а только лишь в составе трёх видов кофе. И нельзя курить за барной стойкой…шо-за-нахер! (:

Доха

Толкотня при транзитке на x-ray. Слышу: “Bangkok…Bangkok…Hurry up!!!”. На табло 15 минут до вылета. Ну и я не будь дурак под видом “Бангкок” проскочил очередюгу на сканере. Жирной катарской фуражке за монитором сообщаю: “Олух, под лентой мобила валяется…”. “Твоя?!”. “Нет!”. Кладёт её на монитор и снова зомбирует экран монитора. Жаль, эх, чья-то тёща сегодня останется без телефонного поздравления от зятя с НГ! (:

Доха, ты Доха, дохлая ты старенькая Доха (: Нищенский food court с выдачей картошки-фри по бесплатным талонам…и без бухла единого (:

Закупил “Чёрную метку” в пластике от всё ещё “ходящего Джонни”, пару банок Pepsi по 2 риэля за штуку и уселся на скамейку разбираться, как же работает этот долбанный Goodline с эстонской симкой, которая активна везде за границей, но не в России. Клац, клац, клац…и ура! На счету положенные по договору 10 баксов. Попивая виск и запивая пепс, коротал чужбинно-транзитную посиделку в Дохе.

Время летело незаметно. Но вот на часах уж 23:55. Дозвонился и поздравил любимую девушку с НГ, а парой минут позднее услышал маму, и из трубки доносился бой курантов - бой из телевизора обычной зеленоградской квартиры (: Фудкорт в это время разразился аплодисментами и полукриками типа “Урраа!”. Встреча НГ произошла! (:

01 ЯНВАРЯ
ДОХА – ДЖАКАРТА


14:40
Visa on arrival

В руках паспорт и мятые 25$. В левой будке платишь – дают ваучер:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

В правой - клеют визу. У одной российской парочки не было под расчёт, и началась какая-та беготня у них. По ходу уже здесь их немного наебали со сдачей…так что будьте на чеку, а лучше держите 25 баксов под расчёт – что может быть проще…

Паспортный контроль пройден. Багаж получен и…пулей на улицу курить, попутно отбиваясь от таксистов. Никотиновое удовольствие получено и цель – ближайшим рейсом и подешевле улететь в Банда Ачек, и обратно 13-го числа из Медана в Джакарту. На инфо-стойке подсказали, что офисы всех интересующих меня авиакомпаний находятся на втором этаже этого же терминала. А именно:
- Lion Air;
- Garuda;
- Sriwijaya Air.

Чеканул на всякий случай ещё и AirAsia – не летает она в Банда Ачек из Джакарты.

Sriwijaya Air. На секунду в будке кого-то заметил, но потом этот кто-то куда-то убёг и больше на рабочее место не вернулся (:

Денежный расклад по 2-м оставшимся компаниям был таков:

Garuda
02 января Джакарта – Банда Ачек, 11:50 – 15:45
13 января Медан – Джакарта, 17:00 – 19:25
Цена 2,754,000 рупий

Lion Air
02 января Джакарта – Банда Ачек, 08:35 – 11:15
13 января Медан – Джакарта, 17:05 – 19:25
Цена 1,249,000 рупий

Ну и как видно “оскар” был отдан “львам” – ценник в 2 раза ниже “гарудовского” на те же даты. Да и сам я по гороскопу лев (: - в общем лечу своим прайдом (: На первом этаже с десяток обменников с курсом 13,250-13,300 рупий за 1 евро. На втором – один-единственный с курсом 13,400. Меняю 200 евро:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

На оплату билетов и первое время хватит. В будке “Lion Air” оплачиваю 1,249,000 рупий за round trip. Вылет из Терминала 1A завтра в 8:35 утра. Регистрация за 2 часа. Соответственно в аэропорту мне нужно быть в половине 7-го. Мне явно нужен был недорогой отель транзитной наружности подешевле и поближе к аэропорту. LP мне в этом помогает:

Airport
BUDGET
Hotel Bandara Jakarta
(s/d with air-con & bath from 180,000/200,000Rp). This is the cheapest hotel near the airport. While there’s nothing fancy about it, it does have a 24-hour coffee shop and usually has a representative at the airport hotel booths offering free transport.

Во – это подходит…На первом этаже выискиваю будку “Hotel representatives”:

- (я) Парни, как мне не на такси, а на общественном транспорте попасть в отель Bandara Jakarta?
- Это Sheraton Bandara Jakarta…или просто…?
- (я) Да посмотрите на меня-босяка…какой нах Sheraton…?
- ОК, сейчас мы позвоним в отель и забукируем для тебя номер, если есть места…
- (я) И спросите про бесплатный трансфер…вроде должен быть…

Расстояние всего 2 км между отелем и аэропортом. Места были, и начались телефонные on-line торги:

- 250,000!
- (я) Не-а, в лоньке цена 180,000.
- 200,000!
- (я) Нет – 180,000.
- Ну тогда номер будет на третьем этаже…
- (я) Nouno problemo…уж до третьего дойду (: “А компот…?”….эээ-э-э, в смысле трансфер?
- Уже выехал…присядь – отдохни…

Не успел перекурить – машинка уже подъехала. По ходу немного не в тот отель меня привезли. По лоньке он Hotel Bandara Jakarta, а здесь Hotel Ellia Bandara:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Ну да это всё пижня: мне же вечер перекантоваться, и в 6 утра уже подъём. Да и цена на ресепшн оказалась на 10,000 дешевле оговоренной в аэропорту (: :

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Небольшой задрипанный “поживший” номер с ТВ, двумя кроватями и кондеем:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Принял холодный душ и вот я на ресепшн с 2-мя вопросами:
- где поблизости купить сим-карту?
- где поужинать с пивом?

Первое вроде как в 10 метрах налево от отеля, а со вторым вроде как полная беда – с пивом…

Вот этих двух милых девчушек я изрядно помучил при покупке симки – языковой барьер, знаете ли…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Сама симка стоила 3,000 что-ли плюс с 2-х карточек по 50,000 они мне положили на баланс:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Им явно интересно было меня обслуживать + бонусик от меня – попрактиковались они в английском (:

Поиски реста с пивом
В районе отеля не увенчались успехом. Было опрошено мимикой и жестами с десяток мотобайкеров. Вывод:
- пива здесь нет!
- пригород даунтауна ни хрена не говорит по-английски…образовалка страдает (:

В 2-х супермаркетах тоже голяк с этим. Поймал байкера и тот за 10,000 отвёз меня в аэропорт. Там я надеялся найти искомое. Мотошлемы по ходу must при поездках: и туда и на обратном пути мне драйверы их выдавали первым делом. Пошарился по этажам и отыскал тихую кафэшку, в которой заказал кусок холодной рыбы с рисом и вожделенную запотевшую баночку Bintang:
- fish curry + plain rice - 18,000;
- Bintang – 18,000.

Не наелся. Зашёл в локальный “Макдак” – Tony Jack’s. И заказал я себе самый могучий “Ultra Jack”…а-ля наш “Royal de Lux”. Вот теперь stomach is full (: Надо было выбираться из аэропорта в отель. Таксисты одолевали на каждом шагу…ну это стоило бы дороговато для меня. Отправился вглубь парковки искать мотоциклистов. Не долго искал. Озвучил отель:
- 30,000!
- (я) Но сюда я приехал за 10,000!
- Ничего не знаем – такова такса
- (я) ок, тогда поехали за 20,000!
- Шлем одевай.

Приехали. Только слез с байка, ко мне подходит паренёк:
- Это ты пиво искал?
- Я…
- Я знаю где, только не холодное…
- Ну ок, покажь где…
Привёл в какую-то лавку, но там и тёплое закончилось…
- Тебе всё ещё оно нужно?
- (я) Ну я бы не против пару баночек того…перед сном…
- Здесь пиво – это космос – это же деревня – а вот в downtown с этим ноль проблем…5 минут на байке…
- (я) Ну ок поехали.

Заехали в один супермаркет – пусто, в другой – по нулям.

- (я) И это твой downtown c пивом?!
- Да просто всё разобрали – НГ всё же ш!
В третьем по счёту был только Хайнекен (по 13,000) и Гиннес (по 14,700). Взял по банке.
По пути в отель остановились возле какой-то шарашки.
- Зайдём?! Здесь часто бывает холодненькое…
Здесь и правда был Bintang. Закупились. Приехали к отелю.

Я предложил посидеть поболтать за баночкой пива другой на лавке возле отеля. Паренёк оказался не раздолбаем, хорошо знающим английский – и знал чего он хотел от жизни этой. Звали его Чарли. Отец англичанин, мать индонезийка. Есть жена и дочка. Основные будущие вложения – образование дочки. Чем зарабатывает на “чапатти-соль”?! Называется его фрилансерство – п_р_о_т_о_к_о_л!!! Не гид, а протокол, т.е. типа “организатор трипа”. Он спрашивает у возможных клиентов их пожелания и предпочтения, тип отдыха и бюджет поездки. На этом основании разрабатывает оптимальный маршрут с минимальными логистическими затратами, т.е. сам он достопримы за рулём Киджанга не показывает. Самый красивый пляж, с его слов, это Бунакен (возле Манадо, на о. Сулавеси). Недалеко от него он себе уже прикупил остров 10 Га. Собирается там провести старческие годы, ну или организовать люкс-интим-приват-ресорт для толстосумов – время покажет.

“Протоколил” (: он и российских туристок. В своей мобиле в контактах показал – “Tanya”. Он позвонил ей тут же, но трубка в Москве взята не была. Уже в зрелом возрасте родители дали ему право самостоятельно выбрать себе религию. Он ответственно подошёл к этому делу, и выбор пал на мусульманство, и предкам он его обосновал в деталях. Ещё до своей поездки, почитывая отчёты по Калимантану и Сулавеси, часто натыкался на факты, когда в спину туристу местные вытягивали средний палец с соответствующим жесту voice over-ом (: Спросил у него – почему они это делают? Его ответ: “Это не потому, что они тебя ненавидят и посылают в сад – это лишь из-за необразованности местного мусульманского населения…т.е. где-то увидели пару раз в фильмах…”O, Fuck You!!!”…прикольно…лаконично…ёмко…Т.е. для них это просто фан…произнося это, их мозг не вкладывает смысловую нагрузку в эту фразу (: ”. Читал он и русскую “литературу”, и попросил меня объяснить ему значения слов “Пахан” и “Баклан”. Ну уж я как мог постарался…вкратце (:

У парня в почёте и русская водка, сказал, что понравилась – Таня ему привозила. Он плотно висит на facebook – там и находит своих клиентов для “протоколирования” (: Говорили много ещё о чём…часа два, но меня сильно покусали комары, да и вставать нужно было в 6 утра, а на часах уж заполночь. Он поблагодарил меня за “угощённое” пиво, а я его в свою очередь за “добытое” пиво (:

На том и распрощались. Спать.

02 ЯНВАРЯ
ДЖАКАРТА – БАНДА АЧЕК
Последний раз редактировалось Mihalych 19 янв 2010, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской
отзывы об острове Бали

Re: Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Сообщение: #2

Сообщение JEDI » 17 янв 2010, 22:19

Дельно пишете. Сам мусолю эту же LP Indonesia в поисках пляжных мест. С нетерпением буду ждать продолжения.
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Re: Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Сообщение: #3

Сообщение Зеленный крокодил » 17 янв 2010, 22:48

Ждем продолжения!
для кого то супчик жиденький, а для кого то бриллианты мелкие.
Аватара пользователя
Зеленный крокодил
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 12.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Сообщение: #4

Сообщение DPV » 18 янв 2010, 11:41

Присоединяюсь: жду продолжения.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Сообщение: #5

Сообщение Mihalych » 19 янв 2010, 20:01

02 ЯНВАРЯ
ДЖАКАРТА – БАНДА АЧЕХ


Ещё вчера на ресепшн попросил, чтобы разбудили в 6:00. Названивать в номер начали без четверти шесть. Трансфер в аэропорт был бесплатен. Приехали и водила развёл меня на tips – отдал ему 10,000 рупий. Народу в доместике, можно сказать, до хрена. Очередь ещё на улице…чтобы войти в здание. Внутри попроще. Около 25 стоек регистрации и не ищите ваш рейс на них – идёт потоковая регистрация всех и вся на всех стойках, просто выбираешь где народу поменьше и становись. Публика – в основном “полная деревня”…с коробками, мешками, тюками и баулами. У одного из сумки выглядывал петух и громко при этом горланил, привлекая внимание заскучавших в очередях. Departure fee – 40,000 рупий.

В зоне вылета пару курилок и автомат с кофе – воспользовался обоими благами человечества…и не один раз (: т.к. до boarding time было что-то около часа, а Irish Pub и дьютиков ёк!!! (: На пассе значился Gate 3 – на телеке возле Gate 6 значился мой вылет. Я доверился ТВ, т.к. с момента check-in прошло уже некоторое время, а жизнь…она не стоит на месте. В шестом народ сидит и не дёргается. За 5 минут до вылета решил я поинтересоваться: “…Ну когда же посадка?”. Фуражка посмотрел на мой пасс: “У тебя же Gate 3…” Короче, пулей туда. Успел. Самолёт битком. В полёте не кормили. На билете так и значилось – “no meal”. Почитал лоньку, поспал…П е р е л ё т…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

За сим и прилетели в Банда Ачех.

Крохотный аэропортик. Забрал багаж. Несколько инфо-стоек отелей. Из перечисленных в лоньке - “знакомый” лишь один – отель Medan.
Из LP:
Hotel Medan (d 180,000-250,000Rp) The freighter boat has been removed from the parking lot and many of the flooded rooms have been nicely renovated.

Чуть позже в холле самого отеля я увижу вот эту фотку пятилетней давности – об этом кораблике речь в LP:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

За стойкой помимо укутанной в одежды представительницы отеля, кружился паренёк…не иначе драйвер, а следовательно была надежда на бесплатный трансфер. Спросил, есть ли номера. Суёт заламинированную распечатку A4. 3 вида номера на выбор:
- deluxe 275,000
- family 300,000
- superior 325,000
.
Как видно цены, указанные в LP, уже не те. Конечно интерес в самом дешёвом. Позвонила – есть. Трансфер действительно был бесплатен. Ну и отлично, такси бы мне встало в 60-70,000 рупий. Едем. Звонок таксисту на мобилу, он мне что-то пытается сообщить на индонезийском. Вариантов не много – мы зачем-то возвращаемся в аэропорт. Оказалось, что ещё одни прилетевшие изъявили желание остановиться в этом отеле – парочка индонезийцев.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я в принципе не планировал останавливаться на ночь в Банде, но на то было 3 причины:

1) У меня с собой практически не осталось рупий. Поменять нужно было по-любому на “материке” (Суматра). На Pulau Weh это было бы архи-сложно (найти банк) и архи-невыгодно (курс).

2) Ближайший катер “Ulee Lheue – Balohan” был в 16:00. Скоростной-не-скоростной не знаю, но прибудет в 17 или 18 часов + 45 минут на маршрутке…в общем уже потёмки. Рыскать шалаш по темени не ice (:

3) В выходные могут быть проблемы с заселением, т.к. местные любят куражнуть здесь на weekend-ах.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отель довольно-таки большой. По ощущениям “трёшечку” смело можно ему присвоить:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Варианты размещения в номерах:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Заполнил анкету. Отсканировали паспорт:
- Сэр, 300,000.
- На фига мне family room? И deluxe will be enough…
- Ой, да, да, извините и правда – 275,000.
Проблемы начались у моих попутчиков по трансферу. А аэропорту им пообещали, что в номере будет фен (…не вентилятор…)…но сейчас выяснилось, что не предусмотрен этот девайс в номерах…

Номер здоровый, 2 кровати, ТВ, фридж, ванная со шторой, всяческие там шапочки для душа и прочие блудни…в виде тапочек:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Вид из окна на реку Sungai Krueng Aceh:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Вода была еле-еле тёплой…но этого хватило, чтобы без дискомфорта позже принять душ.
Кинул вещи. Пришло лёгкое осознание того, что деньги я сегодня хрена где поменяю, да и завтра тоже – ведь сегодня была суббота. Обошёл все 3 банка, обозначенных в лоньке (BCA bank, BII bank, Bank Danamon) - все на замках. А денег хватало (рупий) максимум на 2 дня проживания-питания. Решаю перекусить и непременно выпить холодного пива. Судя по LP дело это в мусульманском городе отнюдь не простое и всего таких мест 3:
1) отель Sultan;
2) ресторанчик Country Steak House
3) некие китайские ресторанчики.
Второй из списка в паре минут от отеля (описание из LP):
Country Steak House (mains 60,000-100,000Rs; 10am-midnight) Wherever there are executives, rest assured there are steaks. Psst, there’s beer here too .

На двери табличка “Buka” – значит “Открыто!”. Интересное местечко, только очень душно внутри – ни кондеев, ни вентиляторов, но при этом “Кури без проблем”.

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Заказал себе:
- chicken steak barbeque – 40,000;
- vegetable salad – 8,000;
- Bintang can (2 шт) – 46,000.

В ожидании основного блюда…холодненький пивчанский (:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

А вот и куриный стэйк…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Стэйк в зачёт, салат – нет, это были тушёные овощи типа цветной капусты и моркови. И никаких тебе огурцов, помидоров и свежего лука. Ну и естественно в ресте я был один. Перед уходом захватил ещё пару банок пива на вынос – ведь в номере был фридж…чтобы не остыло (: За всё отдал 153,000 – накапали ещё дополнительно 10% какого-то то ли сервиса, то ли налогов.

На улице стояла духота. Я отправился в отель; решить проблему с обменом бабла – первоочередная задача. На ресепшн:
- Sorry, where can I change euros to rupees coz all banks in the city are closed.
- Here! (лаконичным был ответ)
- И почём фунт лиха нонче?
Девочка убежала к боссу в офис…
- 13,000!
- Not friendly rate!
Блин, но у меня без вариантов. Я не знал:
- есть ли вообще банки на Pulau Weh?
- будут ли открыты там завтра?
- и на сколько грабительским будет там курс?

А посему поменял 500 евро. Дали 6,500,000Rs сотками и пятидесятками. Отправился в номер почитать рекламные буклеты, захваченные по случаю в аэропорту Банда Ачех. Как оказалось, ничем мне этот город был не интересен, хотя предлагались мега-экскурсии на 6дней/5 ночей с заездом-заплывом на Pulau Weh. Отрубился я в постели за чтением интернет-распечаток по острову Ве (для местных он просто - Сабанг).

Проснулся часов в 7 вечера и выдвинулся в город на вечерний променад. Путь лежал мой к ресторану Tropicana (one of two seafood restaurants in town where the NGOs go. Just look for the tell-tale SUVs parked out front). Но он был закрыт. Далее отправился искать Chek Yoke – coffee shop, облюбованный местными подростками (опять же по LP). Постоянно одолевали бечаки – мотики с люльками-лавками для пассажиров. Собрал возле себя толпу, объясняя куда мой путь лежит. К сожалению с английским у местного населения беда. Плюнул я на это дело и снова поиск…но уже другого заведения – ресторан PP Café & Restaurant (mains 12,000Rp). Has a good selection of Indonesian and some European food. Недурное заведение:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

В меню нарыл “мою душеньку” Tom Yam Soup (:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

В итоге заказ:
- Tom Yam – 20,000
- Pineapple special juice – 11,500
- boiled rice – 6,000
Супчик оказался…ох и ззззззлющим (:- без заедания рисом я бы никак не справился. И ингредиенты все “тайские”: креветки, кусок краба, грибы, lemon grass. На втором этаже был караоке-бар – и страшные (: песнопения доносились оттуда. Заведение работает до 22:00 и я был последним его визитёром.

Пришлось с полчаса бездельно посидеть под навесом кафэшек -…на улице шёл дождь. Направился к отелю. По пути “будка пополнения баланса телефонов”. Продавцу отдал 100,000 и бумажку с номером моего телефона. Он всё это записал в свою “регистрационную книгу” и произвёл трансфер платежа со своей мобилы. Помнится на Филиппинах такая же схема пополнения баланса была.

Были в Банда Ачех и фаст-фуды: из местных – “B&W” (наподобие Макдаши); из мировых – Pizza Hut. Отправился в последнюю дабы просто испить какой-нибудь капучины. “Пицца” работала до 23:00, а на моих “командирских” – 23:05. Ну хорошо, может по дороге что-нибудь поймается кофейное. Возле отеля всё ещё работал REХ – локальный вечерний фуд-корт. Днём он безжизненен:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

А вечером там довольно людно. Пластиковые столы/стулья и непритязательная еда для неприхотливых:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Заказал кофе. В Ачехе, заметил я, приносят тебе его уже сладким…причём очень очень сладким – мне в самый раз. Стоит 3,000 Rp. Пообещав, что завтра снова я приду попить кофе, отправился в отель.

Возле лифта наткнулся на подборку страшных фото пятилетней давности:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Ну а это вообще knock out! Люди в паническом ужасе… поглощаемые стихией:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

По телеку нащёлкал contest “Мисс-Мира-год-какой-не-помню” (: Пару пива под это дело – дождался финала. Победила наша красотка…что приятно, но я болел за “Индию” – уж больно селянка была хороша (:

Спать!

03 ЯНВАРЯ
BANDA ACEH – PULAU WEH (IBOIH)
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Сообщение: #6

Сообщение Зеленный крокодил » 19 янв 2010, 23:27

Ну а это вообще knock out! Люди в паническом ужасе… поглощаемые стихией:

Изображение

Вот это фото, впечатляет, интересно, что стало с фотографом?

Фотоаппарат возможно был найден и фото восстановлено, может быть и по другому...
для кого то супчик жиденький, а для кого то бриллианты мелкие.
Аватара пользователя
Зеленный крокодил
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 12.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Сообщение: #7

Сообщение Зеленный крокодил » 19 янв 2010, 23:30

Сейчас кстати катары, до Джакарты из Москвы в обе стороны - 19800 в рублях.
для кого то супчик жиденький, а для кого то бриллианты мелкие.
Аватара пользователя
Зеленный крокодил
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 12.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Сообщение: #8

Сообщение coast » 20 янв 2010, 12:45

Читаем с интересом и ждем продолжения. 6 марта выдвинимся на Бунакен и Лембех. Посмотрим, что там за пляжи на Бунакене.

Летим Катарами за 20 тыс. рублей, хороший ценник
coast
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 04.01.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Сообщение: #9

Сообщение Mihalych » 20 янв 2010, 20:42

03 ЯНВАРЯ
BANDA ACEH – PULAU WEH (IBOIH)


Ну сегодня-то я наконец попаду на остров Ве (:

7:00 – подъём и сбор вещей.
Оставил рюкзаки в luggage room и отправился на завтрак (кстати он был включён в стоимость номера…неожиданно и приятно).
7:30-8:00 – завтрак. Плов, паста, курица в кляре, яичница, помидоры, огурцы, арбуз – всё…и чай/кофе есессно. Я думал я тут вообще один вчера шарился по городу из туристов. Ан нет. На завтраке была парочка европейцев с киндером и ноутбуком. Завтрак nothing special – закинул в топку и ОК. Забрал рюкзы и поинтересовался, сколько будет стоить такси до Ulee Lheue. Девочка на ресепшн ответила, что 75,000 Rp. Вышел на улицу, подбежали таксисты. Сколько? Драйвер из кошелька достал 50,000 Rp – столько… Расстояние я знал из LP – 15 км. Цена нормальная – торговаться не стал. На бечаке наверное и за 30,000 Rp можно доехать до порта.

В 8:20 я в порту:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Водила проводил меня до кассы, в чём в принципе не было необходимости. Народу никого. Кораблик мой отправится в 9:30

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

На борту предлагается следующая комфортность:
- VIP (12 мест) – 85,000Rp;
- Business (60 мест) – 75,000Rp;
- Economy (164 места) – 60,000Rp.

Ну в итоге на корабле было человек 80…не больше. Хотел я было взять тиккет в VIP…но подумал: “А зачем?! Качка-то от этого не уменьшится” (: В билет вписывают лишь твоё имя:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Час до отплытия. Погода пасмурная. Пошёл в кафэшку попить кофейку:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Ко мне подсел бечак-драйвер и объяснил, что это именно Ачех-кофе. Всегда подаётся очень сладким. Стоит 2,000 Rp.

Поплывём вот на таком судёнышке:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Провожающих чуть меньше чем пассажиров:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

5 минут до отплытия – грузимся на борт:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

В 9:35 отплыли. Салон полупустой:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Я устроился на 3-х сидениях и начал делать заметки. Смотреть в окно желания не было – стёкла иллюминаторов были замызганы до ужаса. На корабле было 3 европейца: молодая парочка и одинокий чел (похож был на итальянца). Перед кассами мы с ним очутились одновременно, но он не спешил: он, видимо, решил оценить сложность покупки билета “на мне”…В пути качало не особо…по крайней мере я разобрал свои каракули в блокноте. В порт Balohan (Pulau Weh) причалили в 9:15, т.е. реально весь трип занял 40 минут:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Все начали собираться на выход. Ко мне подлетел паренёк:
- Iboih…Iboih…?!
- (я) Ugu…
- 50…by minibus…
- (я)…maybe 40…somehow…? (:
- No,no…50…50…
- I’ll think…


Иллюминаторы катера были мокрые…ну от брызг, подумалось. Не-а…дождь ): спешно одеваю куртку – ни дождевика, ни зонта с собой не было. Паренёк меня не отпускал – по дороге отогнал такого же как сам шустрилу – “дескать, пшол вон, этот белый…мой” (: Подошли к минивэну. В нём уже сидел в одиночестве бэк-пэкер с корабля.
- Садись скорей…поехали…
- Дайте ж докурить, черти…
- В машине докуришь…садись…
Торгануться не получилось…можно было бы конечно…но нас было всего двое пассажиров…и очень в данном случае повезло, что не стали дожидаться пока минивэн заполнится…И мы тронулись…Дождь усиливался:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Я пытался представить, что же это мне могло напоминать…пейзажи вокруг…жизнь людей – напомнило островок Сикихор на Филиппинах. Минут 30-40 в пути на северо-запад острова:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Приехали. Расплатились, отдав по 50,000 Rp каждый. Я достал карту расположения бунгало на Iboih. Подлетел мальчуган и сообщил, что Yulia и Iboih Inn are fully booked. Это были самые дальние ресорты и меня эта весть немного насторожила. Он же: “Иди туда…метров через 200 начнутся бунгало…может чего найдёшь свободное…”. Ориентироваться мне было не на что кроме LP - по описаниям я решил сразу искать Oong (LP: “Norma’s, the restaurant portion of Oong’s Guesthouse, does a nightly seafood dinner around a communal table and serves beer”). Пиво под рукой – уже зашибец (:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Идя мимо бунгало…это было не совсем то чего я ожидал…да стояли курятники-шалаши, но не было возле них белоснежных песчаных пляжей – вход в воду начинался с камней. А вот и домик искомый – Oong (:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Сидят 2 индонезийки и крошат салатик:

- (я) Есть бунгало?
- Есть. На сколько тебе дней?
- (я) 2-3. Пока точно не знаю…
- Ээээуууммм…(кривая мина на лице). Есть вот за 50,000 Rp, но там протекает крыша, а вот есть за 75,000 прямо возле воды.
- (я) Ok. 200,000 Rp за три дня. Ok?
- Ok. Here is your key.Только будь осторожен, дождь, очень скользко. Вчера один накуренный голландский старец таааак навернулся на ступеньках, что его очки отлетели метров на 10 (: Your bungalow is #7.
- (я) А bathroom есть?
- Да, да…есть…там…в соседней пристройке…

Я не питал иллюзий на комфорт проживания за 7 баксов в день:

- бунгало 3 на 3 метра;
- на полу матрас 2 на 2 метра;
- над ним анти-москитная сетка;
- на стуле ржавый вентилятор;
- постельное бельё не предлагалось.


Дождик на время прекратился. Вот они все прелести проживания…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

И не забудьте захватить туалетную бумагу (:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

А это душевая-манди - welcome to paradise (:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Сообщение: #10

Сообщение nii » 21 янв 2010, 17:04

Очень интересно! Спасибо. Собираюсь через месяц в эти края. А что, с Banda Aceh судя по расписанию на фото только одна лодка в день на Pulau Beh?
Свежесть бывает только первая.
Аватара пользователя
nii
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 04.08.2006
Город: Чита
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Сообщение: #11

Сообщение Mihalych » 21 янв 2010, 22:11

nii писал(а): А что, с Banda Aceh судя по расписанию на фото только одна лодка в день на Pulau Beh?


из быстрых (45 минут в пути) две ежедневно:
- 9:30 и 16:00

из медленных-грузовых (2 часа в пути) ежедневно:
- 11:00 (каждый день)
- 16:30 (среда, суббота, воскресенье)...ну они особо как-то не афишируются...

...по поводу "медленных" лучше не рисковать...

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Обитатели Oong’s bungalows:
- 3 француза (Бруно, Педро и Людовик);
- 5 чехов;
- немецкая парочка;
- австралийская парочка.


Хозяйка Норма, её помощница Лина и постоянно курящий паренёк Рауль. Норма – это имя упоминается в Lonely Planet – “Norma’s, the restaurant portion of Oong’s Guesthouse, does a nightly seafood dinner around a communal table…” Всё верно: и обеды и ужины проходят именно по схеме “общаковых едальных столов” – у каждого лишь индивидуальная тарелка риса, остальное докладываешь из общих. Пообедал с французами. Дождь шёл весь день, не переставая ни на секунду – выбираться никуда не было ни малейшего желания.

Сходя в бунгало за сигаретами, я обнаружил, что похерил свой ключ (: Поиски положительного результата не принесли. Лина принесла несколько других ржавых ключей. Один из них не выдержал испытание коррозией и наполовину остался в замке. Подошедший Бруно резюмировал: “Капут!!!” и ушёл на поиски бревна (: Замок вместе в петлями срубил он в раз. Необходимо было теперь освободить петли от “умершего” замка…В общем кариес тот ещё был – часа полтора мы проколупались – дверь после наших пыток дышала на ладан, но я был…с замком, а Бруно с пораненной рукой.

Темнело. Электричества не было. Видимо где-то завалилось дерево на провода. Свет был только в соседнем Olala Café – у них свой собственный генератор. Туда собирались чехи – наскучили им вегетарианские блюда Нормы и им хотелось мяса. Ушли с просьбой, чтобы Норма оставила им немного пива по их возвращении. Это была их последняя ночь перед отбытием с острова – парни и девчата гуляли/отрывались.

Травка. Без проблем. Достаётся легко через Норму. Если качество дрянь, то она об этом напрямую скажет и будет даже отговаривать брать. Но чехам было всё равно – и они в этот вечер пыхнули.

Пиво. Баночка холодного Bintang всегда имеется в холодильнике у Нормы. Стоимость – 20,000 Rp.

Являясь постояльцем Oong, денег с собой носить не нужно и каждый раз за что-то платить. За всё (еда, напитки, травка (:, проживание) платишь единоразово при выезде.

Socializing-общение. Как такового нет. Каждый сам по себе. Например, за обедом нас было 4, за ужином – 9. Но общения не было, оно просто никому не было нужно. Все на абсолютном позитиве, просто вот такой здесь тихий уклад отдыха: никто не спрашивает друг друга: “А где был? А что там интересного? А куда дальше путь держишь?” Даже французы и чехи внутри своих компаний могут часами сидеть за столом, попивая напитки и не проронив при этом ни слова.
Обед Норма накрывает в 14:00-14:30. Ужин – часов в 8:00. В 22:00 все расходятся спать. Питаться у Нормы можно не только постояльцам, но и пришлым. Для этого лишь нужно просто заранее её предупредить что придёшь…ну и расплатиться сразу после трапезы. Стоимость и обеда и ужина – 20,000 Rp.


Фонарик – штука здесь необходимая ввиду частых перебоев с электричеством, да и так, чтобы просто дойти до своего бунгало с горочки и не навернуться на мокрой земле после дождя. В 21:30 я последним отправился в бунгало. Чехи ещё ужинали в Olala Café…Спать. Спалось как-то не очень и было не жарко в бунгало. От подушек явно веяло давнишней несвежестью. Честно…чуть не стошнило после сытного ужина. Заправил футболку в джинсы, застегнул толстовку, на голову надел капюшон от толстовки, чтобы “напрямую не контактировать” с подушкой (: Ни простыней, ни одеял в бунгало не было, лезть за носками в рюкзак и рыскать их там желания не было, т.к. не было света не только в бунгало, но и во всей деревне Iboih. Свернулся в клубок, поворочался и каким-то чудесным образом заснул.



04 ЯНВАРЯ
PULAU WEH (IBOIH)


Проснулся в 11:30. Спал около 12 часов, т.к. в предыдущую ночь в Банда Ачехе удалось поспать всего 2 часа. На террасе рестика Нормы стоял галдёж – завтрак я пропустил. Дождя, слава богу, не было, но и солнца тоже. Напялил маску и минут 20 поснорклил возле бунгало (: Вода была тёплой, но не кристально чистой. Рыбки были: не много и не больше ладошки, но это в 10 метрах от берега. Ещё вчера меня предупредили: “Смотри не наступи на ежа”. Поэтому поплавать я отправился в Сrocs-ах. Ежей действительно было до чёрта – гасились они большими кучками возле камней и кораллов. По рассказам местного дайвера: если же шипов ежа вам избежать не удалось, то нужно срочно опустить уколотую часть тела в горячую воду и якобы яд выйдет. На этот рецепт чех пошутил: “А чо прикольно…сцедил яд, опустил пакетик Lipton…и…”Дорогая, чайку не желаешь!?”” (:

Вылез из воды. На ступеньках пару пожилых европейцев.
- Как водичка?
- (я)…тёплая…
- но не очень прозрачная…
- (я) ну мне не с чем сравнить…- это мой первый снорк-заплыв…
- Вообще-то должно быть видно на 10-15 метров…в лучшие дни.
- (я) Ого, а вы здесь давно?
- Две недели…


Прикол Pulau Weh в том, что здесь большинство отдыхающих останавливаются на длительные сроки. “Мои” французы, например, уже месяц как зависли у Нормы. И в лоньке ни по одной другой стране так часто в описаниях отелей не встретишь фразы типа “можно получить хорошие скидки при длительном размещении”.

Возле бунгало резвились обезьяны. Бруно в своём бунгало №6 играл на гармошке. Я отправился на террасу реста. Народу не было никого из туристов…только Норма и Лина:

- Как спалось? Почему не был на завтраке?
- (я) Устал…вот и спалось хорошо…
- А мы уж подумали, что ты run away (…типа сбежал…)…Кофе хочешь? Ты на обед с нами?
- (я) с вами…
- Только мяса снова не будет – эти трое французов вегетарианцы.
- (я) без проблем. It’s OK with me.
- Я приготовлю к 14:30…


Подошли все трое французов. Двое из них неплохо говорили по-индонезийски. Обед был стандартен: индивидуально каждому по тарелке риса, а из общих тарелок можешь положить себе тушёных овощей и лепёшек с отрубями (называются “Tempe”), обжаренные в томатном соусе с чили. Сегодня выселялись пятеро чехов. Планы у них были такие:
1) 14:45 – минивэн до пирса Balohan;
2) 16:00 – катер “Balohan – Ulee Lheue”
3) 20:00 – ночной автобус “Banda Aceh - Medan”

Дальше об их планах не в курсе (:

Все они по очереди подходили к Норме, она показывала тетрадочку “кто сколько наел/напил/наспал” и час расплаты незамедлительно наступал…Они ушли. Также попрощалась Лина. Хорошая добродушная индонезийка-хохотушка. Но в душе я рад был, что она уехала. Напрягом для меня было то, что она совсем чуть-чуть говорила и понимала по-английски, но по жизни была мега-общительной барышней. Следствием чего являлось то, что мне часто приходилось её переспрашивать что же то или иное слово значит по-английски или (когда мне уже это совсем надоедало) тупо улыбаться и утвердительно кивать головой…в общем был вот такой небольшой напряг.

После обеда можно выбрать чай или кофе (произносится как “копи”). Приносят в прозрачных а-ля пивных кружках 0,33 л.

Солнца не было, ветра тоже. После обеда я впал в lazy mood – хотелось тупо качаться в гамаке, периодически покуривая и потягивая Bintang…Когда мы сидели за столом, Людовик что-то напевал знакомое…Французы разошлись, ушла и Норма прибрать номера после чехов. Я улёгся в гамак – из бунгало Людовика послышались звука саксофона. Он исполнял…”Очи чёрные”. Я впал в полный ступор. Было таааааак легко и непринуждённо на душе: лёгкий стрёкот цикад, шум океанического прибоя, удары молотка (: вдалеке и звук саксофона…всё…более никаких посторонних звуков…

Хорошо-то как !!!
B a g u s !!!


Было бы конечно bloody-cool под сию негу потягивать виски со льдом или красное вино…но всего этого здесь нет и в помине…А посему:
- Norma, can I have Bintang?!
- Sure.

Я покачивался в гамаке, рядом дремали 2 кота. В этот момент я боялся лишь одного…- что в эти минуты саксофон прекратит своё магическое звучание…

Норма ушла за продуктами для ужина. Так и протекали все её дни…уже 13 лет подряд (: :
- подъём;
- готовка завтрака;
- сервировка;
- мойка посуды;
- готовка обеда;
- сервировка и т.д.



- Norma, who is the boss of Oong Bungalows?

- Partly me but I do not like word “boss”: not for you, not for my helpers…I want my place to be a sweet home for you while staying…

- Maybe “hostess” is better and maybe you are just “friend” for Lina and Raul…

- Yes…yes…yes…


Итак, из пяти туристов, остановившихся здесь – трое были с музыкальными инструментами:
- Людовик (саксофон);
- Бруно (гармонь);
- Австралиец (мини-гитара)

При отсутствии ТВ, магнитофонов и частично электричества – это “музыкальное” окружающее соседство было весьма кстати (:
…НО внезапно сакс затих и выбежал взбешённый Людовик. Норма подожгла мусор, но он не горел, а тлел и столб дыма направлялся на его бунгало. Немного поорав, он ушёл жаловаться своим друзьям…
Внезапно появился американский дедушка и громогласно со всеми попрощался, сообщив, что завтра с утра он ту-ту…”Микхаил Светлов”…и добьёт свой трип пребыванием на Борнео и Симиланах. Лет 70 ему на вид, но зажигос ещё тот по ходу.

Первое знакомство с манди – с холодной водой, тазиком и ковшиками справился (: Другая тема - туалет. Не забудьте захватить рулончик-другой туалетной бумаги. Индонезийцы подмываются левой рукой – она “не чиста”. Поэтому во время трапез эту руку они вообще убирают под стол, принимая пищу лишь правой…без столовых приборов.

В 20:00 состоялся ужин в прежнем составе: я и трое французов. В меню без изменений – уже 2 дня я не е мяса. Нонсенс для меня самого – в Москве это для меня must…”и можно без хлеба”, но здесь vegetarian style меня вполне устраивал…и даже был очень подстать типу отдыха на Ибои. Я удалился под более-менее яркое освещение…с лонькой и парой пива. В 21:00 разошлись французы, в 23:00 – я, т.к. даже Норма пожелала мне спокойной ночи и ушла спать.

05 ЯНВАРЯ
PULAU WEH (IBOIH - GAPANG)


Проснулся в 9:00. Погода ясная и даже…God bless you…первое солнце за 3 дня пребывания на Pulau Weh. Из Iboih надо было выбираться куда-нить уже: походить, побродить…покупаться на нормальном песчаном пляже – последнее я ожидал от Gapang Beach. Собрал шмотки по быстрому и даже кофе не попил…По пути встретил Норму. Спросил, как лучше добраться до “Нулевого километра” (Kilometer 0) и до Gapanga.
- До “Километра” 8 километров, идти будешь часа 2. До Gapanga 45 минут лёгким неспешным шагом…
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Сообщение: #12

Сообщение Виталя » 23 янв 2010, 15:33

Хорошо пишешь
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Сообщение: #13

Сообщение Mihalych » 23 янв 2010, 21:16

Спасибо всем кому интересны мои путевые заметки…

Большинство бунгало на Ибои располагаются в непосредственной близости от воды и посреди деревьев…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Ресторанчики на Ибои небольшие – 2-3 столика и инах (enough) (:. “Мама Mia” один из них…чем кормят не знаю…не разу не питался здесь, т.к. ни разу не видел ни единого человечка в нём (:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Песчаный пляж Ибои…грязновастенько как-то…желания здесь покупаться не возникло…но локальным киндерам в кайф…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

До километра 0 километров 8 (: Решаю оставить этот спот на попозже…когда определюсь с транспортом…А “Tepin Layeu” – это и есть Iboih…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Пошёл пешком до Gapang Beach…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Солнце светило не ярко и было не душно…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Увидев тропку, решил свернуть, и посмотреть куда же она ведёт. Магическое местечко…мертвецкая тишина завораживала…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Местный киндер. “Респект тебе, дружище – кроксы везде рулят” (:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Мои попутчики в этом пешем трипе (:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

На полпути тормозится байк. Это был Рауль – брат Нормы. Он:

- Where are you going?
- Gapang…
- I’ll drive you, take a sit…


Отлично. С ветерком – это по мне…Приехали…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

- Do I need to pay you smth?
- No, you are the guest of my place…
- Ok, thanks…


Первыми на моём пути попались самые дорогие бунгало, принадлежащие ресортам “Leguna” и “Flamboyan”. Но все они были в плачевно-хероватеньком состоянии. Шла стройка-ремонт, повсюду хлам и кучи мусора…хотя наверное в бунгало есть ТВ, кондей, нормальный туалет и ванная с горячей водой…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Пляж непосредственно возле этих бунгало также был отстойный. Купаться я бы здесь не стал. Кстати “Flamboyan” предлагается к заселению в составе турпакетов, включающих однодневную вылазку из Банда Ачех. Пара пустующих дайв-центров:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Пройдя чуть дальше…вот оно…искоммо-желанно-песчанно-пляж (:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Единственный entertainment-развлекуха на пляже – это катание на качелях – и выбором Gapang был не обделён (:…покатался на всех…как ребёнок…ей богу (:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Публика на Gapang Beach разношёрстная – сплошь “собаки” и “козлы” (:..и всех их накрывает полуденная дрёма…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Солнце часто скрывалось за тучами, скрывая при этом глазу всю красоту бирюзовости воды этого пляжа. Как только начался мелкий дождик – маску в зубы и купаться-сноркелить. Вода была мутноватой, но рыбки разноцветные с ладошку попадались. И находиться в воде под дождём всегда было вдвойне приятнее. На Gapang есть чем порадовать желудок – все кафэшки-рестики в 10 метрах от воды:

- Dang Dang Na
- Barracuda’s
- Limbo
- Zero
- Mama Jungle и др.


Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Я остановился в первом же, на который упал взор. Им оказался – Limbo

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Местные парни покуривали и попивали кофеёк…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Продавщица пирожков (…они в корзинке на столе…) на обеденном брэйке (:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Я же заказал:

- Chicken curry with rice – 30,000 Rp
- Bintang (2 шт) – 44,000 Rp
- Coffee – 6,000 Rp


Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Помимо снорклинга, дайвинга, лежебочества и просто купания – можно организоваться на небольшой трэк в Balek Gunung через джунгли, где якобы можно увидеть летающих лисиц и водопады. Находится это местечко на западном побережье – прямо напротив Gapanga. Есть там некий “сезонный пляж” (январь - июнь)…И если на него попадёшь, когда он не скрыт океаном, говорят – потрясающе красив…Я и спросил об этом месте в Limbo: знает ли кто это место, был ли там и сможет ли кто меня туда сопроводить. Один мужичок, уплетавший лапшу, откликнулся – типа “всё здесь знаю….смогу…когда…?” Он херовато меня понимал: сказал, что “лисицы работают” утром и вечером – днём у них сиеста, дескать нет их “на месте”. Про водопады, как и про пляж он умолчал. Я, на всякий случай, а вдруг воспользуюсь услугой, спросил про цену. За него ответил его сосед:

- 300,000 full day…
- (я) Full day…?! Max 5 hours. 1,5 часа туда пёхом, 2 часа там (там ещё пещеры можно продискавэрить) и 1,5 часа обратно.
- Ok, 200,000 Rp!
- (я) When is it better to start?
- Any time you wish!


В общем сомнительным это было мероприятием. Мужичонка лопал лапшичку без особого интереса ко мне. Думается ни фига он не знает и ни разу там сам не был, а просто лишние 20$ в кармане никогда не помешают…можно полмесяца трескать noodles и в ус не дуть (: Я сказал, что подойду завтра с утречка – на сим и закончили разговор. Никто ни на чём не настаивал, диалоги были ненавязчивы. Ещё разок искупнулся…

Территория бунгало Ramadilla…как-то уж совсем “отрешённо” здесь…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Погода была крайне переменчивой: яркое солнце сменялось тучами и моросящим дождём. В 17:00 я выдвинулся в сторону Iboih, чтобы за час успеть дойти до наступления сумерек. Свернул с основной дороги и попал на какой-то destroy-ландшафт (:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

На полпути зарядила злющая дождина, но деваться некуда – пережидать в надежде, что он скоро кончится – нет, лить он может по 3 часа без брэйков. “Мокрый в хлам” я плюхнулся в рестик на пляже Iboih…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Sirkui Beach Restaurant. Страничка меню…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Мой заказ:

- Prawn curry (include plain rice) – 30,000 Rp
- Coffee + milk - 7,000 Rp
- Ginger tea – 6,000 Rp


Посидел вкусно, вкушая основное блюдо…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Сообщение: #14

Сообщение уралец » 23 янв 2010, 22:45

Согласен, "багус"!
Хотя в остальном так-то - обычная средне-индонезийская разруха, пляжики из битого коралла и смертельная скука.
Но с любовью .
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Re: Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Сообщение: #15

Сообщение Mihalych » 24 янв 2010, 21:40

Я думал, что я фанат gingera, а оказалось, что н е т (: - в чае…да ещё и с лимоном…что-то не пошёл чаёк с такими травками-заправками…Спешить было не куда – дождь лупил автоматной очередью по крыше реста.

Как только дождь утих, шмотки в зубы и бегом в кромешной тьме по ступенчатой дорожке в родные пенаты. Французы ужинали – как обычно в это время (…около 20:00…)

- (я) Bon appétit !!!
- Are you OK?
- (я) I’m fine but bloody completely wet (:


В своём бунгало переоделся в сухое. Блин, страницы лоньки скукожились от влаги ): C полчаса потусил на веранде бунгало, дожидаясь смягчения ливня. Не дождавшись – плюнул, нацепив куртку. На веранде были только Рауль и Норма:

- Ты уже поужинал?
- (я) Да. Но от пива бы в отказ не пошёл…
- Ok…
- (я) Norma, can you get smoking stuff…you know…? (:
- Yeeh…but not today…
- (я) No…no…this is not urgent at all…just in case…
- Ok…I’ll bring it tomorrow….you know the price – 100,000 Rp…
- (я) I know, thanks a lot in advance…Норма, а все ли кафэшки здесь продают пиво?
- Ага, все…
- (я) А почему тогда в половине случаев его нет в наличии?
- Потому что быстро расходится. Все, например, берут по 30 банок, а я – 100. Если закончилось где, а масштабное намечается пати (…ну для Iboih слово “party” – это вообще-то громко сказано), то просят у меня и я помогаю (:
- (я) Clear!
- Ладно, пойду в Olala Café забирать очередные деньги за пиво…


Дождь прекратился…Спать…

06 ЯНВАРЯ
PULAU WEH (IBOIH)


Проснулся в 10:00. Ясный день – светило солнце, что не могло не радовать…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Почистил джинсы от грязи, так как вчера нехреново так навернулся, спускаясь в ночи к бунгало (: А вот и наше бунгало, №6 и №7…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Бруно, по обыкновению, после завтрака слушал плеер, почитывая книжку на берегу. Я с полчасика поплавал с маской – видимость была метров 10 по горизонтали…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Плавал опять же в кроксах, т.к. ежей на дне просто “армия Тамерлана” (: Возле какого-нибудь камушка-коралла их собиралось до сотни вокруг, и не хаотично абы как, а плотненько так…рядами. Для “берегового” снорка – “4” c минусом. Здесь располагался Людовик…и отсюда периодически доносились звуки саксофона…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Терраса ресторана Нормы…здесь мы кушали…можно принимать пищу, качаясь в гамаке – никто и слова не скажет…полный расслаббонн (:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

В планах было посмотреть, что же из себя представляют самые дальние (…относительно, конечно…) ресорты – “Iboih Inn” и “Yulia”…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Оба находятся в лесно-джангловой части, хотя и на самом берегу. “Yulia” показалась самой новенькой и модерновой из всех виденных на Iboih…это и объяснимо – она самая крайняя. Т.е. если появится новый ресорт, то он будет слева от неё…и ещё больше окружён деревьями. Даже на секундочку появилась мысль – а не переселиться ли мне в “Yulia” деньков на парочку, или вообще сваливать отсюда надо….например, в Sabang или на пляж Sumur Tiga. Бунгалики всё те же – небольшие деревянные домики на сваях…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Некоторые фронтовыми сваями уходят в воду – по мне так это самый люкс. Засыпаешь/просыпаешься под шум прибоя, а выходишь на терраску-веранду…и на тебе…такой “sex” для глаз – бирюза океана…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

“Restuarant”?!...темка…здесь, наверное, подают не tea, а tae (:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Посередине остров Seulako, справа Rubiah…к обоим возят на лодочке подайвить и посноркелить…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Филиппинская bangka – light version (:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

“Музчины, ноги на ширину плеч не расставлять !” (:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Кристально чистая водичка возле пристани…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Отсюда вас могут отвезти на мини-экскурсии по ближайшим островам…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Отправился на пристань чего-нибудь перекусить и выпить кофе. Ничего лучше не нашёл для этих целей, чем вчерашнее кафе, где ужинал – “Sirkui Beach”…c видом на бич (:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Заказал:

- Coffee + milk – 7,000 Rp
- Lemon Juice – 6,000 Rp
- Coke can – 7,000


Cоставил-сконструировал свой sandwich:

1. chapatti – 7,000
2. tomato – 2,000
3. cucumber – 1,000
4. onion – 1,000
5. garlic – 1,000
6. cheese – 3,000
7. tempe – 2,000
8. egg – 2,000


Жаль тунца не было в наличии…): Нормальный такой сэндвич принесли (:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Больше похоже на пиццу вегетарианскую. Ну как пиццу я этот сэндвич и порезал – на 8 кусочков. Пообедал и отправился было на “Километр 0” (8 км пёхом). Маленькая индонезийская драйверша…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

И только вышел на трассу – пошёл, блять, дождь ): Пришлось возвратиться. Решил поплавать возле пирса-пантона…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Удивило, что рыбы здесь больше и она крупнее, чем при снорке возле моего бунгало…

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

А цвет воды-то не иначе как…b a g u s (:

Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Казалось бы: здесь постоянно лодки, катера, керосин. Плюс в том ещё был, что не было на дне многочисленных ежей, минус – грязноватая поверхность воды (листья, в основном) и дно с корягами, палками и подошвами от обуви. Дождь усилился – в этот раз лоньку я упаковал в файлик – она ещё со вчерашнего дня была мокрой.

Дождь в этот раз мне был не страшен: после снорка я брёл по деревне в кроксах, плавках и снорк-очках (: Французики пили на веранде чай. Норма сунула мне в рюкзак свёрток:

– Кури в бунгало, здесь на террасе лучше не надо…запах дыма далеко распространяется…
- (я) Cпасибо. Сейчас заплатить?
- Нет. Я запишу в тетрадку к остальным тратам…


Вообще же схема эта лично для меня имеет больше плюсов, нежели минусов. Не нужно постоянно таскать бабки с собой, платить и получать сдачу. Поплавал, пришёл мокрый без денег, хлебнул пивка, и снова вплавь…А иначе…тащись в бунгало за деньгами, потом ещё раз чтобы закинуть сдачу. Единственный минус, конечно, это то, что теряешь “чувствительность” к деньгам, не касаясь их долгое время…и “приятно” удивляешься (: сумме итогового счёта за несколько дней пребывания…

дождь…
океан…
бунгало…


Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Приехал брат Нормы с Линой. Привезли фрукты – угостили мандаринами. Брат сразу окрестил Людовика “Усамой Бен Ладеном”, а Бруно получил более почётный ник-нэйм – “Жак Ширак”. И правда, оба очень были похожи на своих псевдо-персонажей. Кстати, французы тоже немного себе “взяли”, но была у всех проблема – не осталось rolling paper. У меня с собой был pipe, и я был спокоен (:
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Сообщение: #16

Сообщение isplash » 25 янв 2010, 14:06

Отличный отчет! С нетерпением жду продолжения ) Сам туда вряд ли попаду ) Хотя бы с Вашей помощью )
И, сразу что бросилось в глаза... видимо профессия накладывает пожизненный отпечаток в мозгу ) Хижина Ваша на сваях. В такой сейсмоопасной зоне такие сейсмоопасные сооружения )))
Мое имя - cтершийся Иероглиф, Мои одежды залатаны ветром
Аватара пользователя
isplash
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 28.11.2009
Город: Ярославль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Сообщение: #17

Сообщение voronkov23 » 25 янв 2010, 15:21

Что море, что сам остров производят удручающее впечатление (может, фотки неудачные). Местным съездить покупаться туда, наверно, нормально, но чтобы ехать на другой конец света? Нет, уж лучше в Тай в десятый раз.
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Сообщение: #18

Сообщение isplash » 25 янв 2010, 17:46

voronkov23 писал(а):Что море, что сам остров производят удручающее впечатление (может, фотки неудачные). Местным съездить покупаться туда, наверно, нормально, но чтобы ехать на другой конец света? Нет, уж лучше в Тай в десятый раз.

тут интерес совсем в другом имхо. и я автора прекрасно понимаю )
Мое имя - cтершийся Иероглиф, Мои одежды залатаны ветром
Аватара пользователя
isplash
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 28.11.2009
Город: Ярославль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Сообщение: #19

Сообщение Mihalych » 25 янв 2010, 22:40

voronkov23 писал(а):Что море, что сам остров производят удручающее впечатление (может, фотки неудачные). Местным съездить покупаться туда, наверно, нормально, но чтобы ехать на другой конец света? Нет, уж лучше в Тай в десятый раз.


а мне по приколу...хоть и едешь на другой конец света на не лучшие в мире пляжи...мне по кайфу сама атмосфера долгих перелётов...я вообще люблю длительные перелёты...атмосфера аэропорта ...период ожидания полёта - это кайф ...далеко лететь - плевать...пляжи с битыми кораллами..."...там мало кто был..." - основная причина для меня...

isplash писал(а):тут интерес совсем в другом имхо. и я автора прекрасно понимаю )

cпасибо за понимание...
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Pulau Weh (1-13 янв 2010): на краю Суматры – на душе bagus !

Сообщение: #20

Сообщение DPV » 26 янв 2010, 10:41

Mihalych писал(а):а мне по приколу...хоть и едешь на другой конец света на не лучшие в мире пляжи...далеко лететь - плевать...пляжи с битыми кораллами..."...там мало кто был..." - основная причина для меня...

Я такого же мнения.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль