Индонезия. Путешествие на остров Бинтан

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Индонезия. Путешествие на остров Бинтан

Сообщение: #1

Сообщение sverchok » 28 фев 2010, 19:31

Начну с объяснения, почему мы выбрали Бинтан. Мы искали место под пальмами как на открытках (т.н. место «баунти») для ничегонеделания. И так, чтобы прямо на пляже жить – ну чтобы поход на пляж и лежание под пальмами не обернулось собиранием и тасканием огромной сумки с полотенцами, кремами, книгами, играми, водой и прочими причиндалами для комфортного пребывания на пляже, потому что возвращаться за чем-то сильно нужным далеко и лень. И еще чтобы на море-океан глядеть из окна комнаты и слышать прибой, а не разгулявшихся туристов на приличном «веселе». Ну т.е. ленивого покоя хотелось, но под пальмами и под солнцем.

Сначала мы обратили свое внимание на провинцию Краби в Таиланде, остров Пхи-пхи и другие красивые немноголюдные пляжи Таиланда. Но потом выяснилось, что надо лететь Трансаэро по Пхукета и нелесные отзывы об этом перелете нас напрягли. Учитывая, что мы путешествуем в основном иностранным авиалиниями и находим недостатки в Эр Франсе, мы решили не портить свой отдых трудным перелетом Трансаэро и обратили свой взор на Сингапурские авиалинии, которые вроде бы когда-то считались одними из лучших по сервису. А далее прикинули, что после длительного перелета до Сингапура нам надо еще раз садиться в самолет и потом еще на корабль, а потом еще неизвестно на чем добираться до отеля, как-то скисли и решили, что это будет слишком напряжно для какой-то совсем короткой недели отдыха под пальмами…

И вот тут-то мне попался на глаза «комбинированный тур» Сингапур – остров Бинтан в Индонезии, что всего лишь в 50 мин парома от Сингапура. Стала смотреть, что там с базой ночлега. Все было как-то непонятно. Было то, что нам нужно - бунгало на пляже, но почему-то 3 звезды, но со спа в двух шагах. Вроде бы как бассейн прилагался, но локализовать его не удавалось – были только фотки очень большого и красивого (декорированного скалами и растительностью) бассейна, но в окружении уже двухэтажных домов, выстроенных полукругом, которые нам не нравились, но были 4 звезды. Отзывы, как водится, все противоречивые. Есть на Бинтане и красивый Клубмед, но оказался очень дорогим - там было «олл инклюзив», а во всех остальных отелях – только завтрак и по отзывам, еда сильно дорогая. Также говорилось о том, что поскольку напротив Сингапур с его портом и стоящими на приколе танкерами, до пляжа Бинтана доходит мусор и мазутные пятна. Неизвестным оставалось также, что там с приливами и отливами и, соответственно, вопрос, где же этот бассейн, сможем ли мы до него добраться, если при отливах вдруг купаться невозможно.

Помог друган из Сингапура – он сейчас там работает и ездил как раз туда, куда мы собрались, и подтвердил, что по его мнению, именно в выбранных нами домиках класснее всего, до бассейна надо идти, но немного, а пляж с домиками очень прямо баунти и даже если мазутные пятна где-то встречаются, ему вляпаться ни разу не удалось. Про отливы сказал, что несущественные. Питание стоит столько, сколько в Сингапуре, а поскольку в Сингапуре рестораны дорогие, то и на Бинтане дорого. И вообще, грит, езжайте не пожалеете. Ну мы и поехали. Все сами зарезервировали, оплатили, вплоть до билетов на паром, и в нужный момент явились на регистрацию на рейс Москва – Сингапур в Домодедово. Тут нас поджидала одна неприятность… Получалось, что у нас никаких авиабилетов дальше из Сингапура нет, а обратные билеты у нас только через 9 дней, так что встал вопрос о визе, которую мы, естественно не получали. Показали подтверждение отеля на Бинтане, купленные билеты на паром, но все это не снимало напряжения и раздумий у регистрирующих на рейс дам.

В результате мне пришлось достать свой французский паспорт, увидев который дамы с облегчением вздохнули и зарегистрировали нас на рейс… Объяснили, что французам можно находиться в Сингапуре 30 дней без визы, а российским гражданам – только 96 часов. Поэтому, дорогие российские граждане, если кто собрался вот так, как мы, самостоятельно на Бинтан через Сингапур, позвоните в посольство Сингапура и попросите их все-таки выдать вам какую-нибудь бумагу, что вам виза не нужна, или же просто попросите визу. Иначе есть вероятность, что в самолет не посадят. Не знаю, произошло бы ли это на самом деле, если бы я понастаивала, но лучше не рисковать.

Когда прилетаете в Сингапур, вам как всем нужно заполнить миграционную карточку, поскольку вы выходите из аэропорта. Садитесь на такси, которое довозит вас меньше чем за 10 сингапурских долларов до конца взлетно-посадочной полосы (конечно же, с внешней стороны ), где находится морской порт, откуда уходят кораблики до Бинтана и до других островов. Паромы уходят на Бинтан очень вовремя – мы взяли на 9.10 утра, самолет прибывает из Москвы в 7 утра, так что мы все успели. В принципе в паромный терминал нужно явиться за полтора часа до отправления, даже если вы покупаете билет через интернет, но фактически достаточно прибыть за час и даже, может быть, и за 50 мин. Меньше времени может не хватить, потому что народу много, а надо еще получить посадочный талон, что занимает время, а также сдать багаж. Посадку начинают за 30 мин. до отхода корабля - на паром это мало похоже, скорее на очень большой катер по типу нашей «Ракеты», но в 2 этажа и гораздо более облагороженной.

В отличие от того, что указано на сайте http://www.brf.com.sg, где мы купили билеты на кораблик, есть и другие кораблики на Бинтан, которые после остановки на Бинтане плывут дальше – нам предложили поменять билеты на более ранний рейс, но мы отказались и, наверное, правильно сделали, так как по прибытии кораблика нас ждали бесплатные автобусы до отеля, в которые людей размещали по спискам. Не знаю, ожидали бы нас с такими большими автобусами, если бы мы прибыли с другим корабликом, который идет дальше. Так что если вдруг вы опоздали к 9.10, думаю, вас обязательно пристроят еще куда-нибудь, и наверняка отель пришлет все-таки какое-нибудь транспортное средство, если вас не оказалось в списке прибывших – ведь трансфер до отеля входит в стоимость проживания. Ждать до 11.10, наверное, не стоит – в паромном терминале ну совершенно нечего делать. Есть маленькая кафешка, где вечно спешащие люди быстро что-то сжевывают и уносятся, и где мы пытались с нашими чемоданами промоститься, пока нас не примостили совместными усилиями работников кафе. Чемоданы на корабль можно было сдать только после 8 часов утра. Больше посидеть в этом порту негде. Несколько стульчиков занято. Но есть тачки для чемоданов, на которые можно сесть и есть бесплатный интернет вай-фай.

Еще один совет насчет корабля – купить билеты в Emerald class. Разница незначительная, но это настоящий бизнес-класс на корабле. Входите-выходите первые, размещаетесь в широченных креслах наверху, вам наливают чай/кофе. В отличие от рассказа 2008 г. в этом форуме, купе на корабле нет, это просто этаж с удобными кожаными креслами, и естественно, поскольку дороже, народу никого. Единственное – там жутко холодно из-за климатизации, так что не сдавайте в багаж теплые вещи, в которых прилетели – очень пригодится хотя бы чем-нибудь накрыться. Одеял там не выдают.

Имейте с собой доллары США, потому что за визу с вас сдерут 25 именно американских долларов, хотя везде на острове все считается в сингапурских долларах. Нужно заполнить также таможенную декларацию – одна на семью, где спрашивается помимо всего прочего о наличии ДВД-фильмов и просится указать, сколько это стоит. Вернее, все, что вы отметили как «да, имею» должно быть далее расшифровано и поставлена стоимость. У нас с собой было, мы сильно напряглись, но указали, что есть 4 фильма на ДВД, однако поставили стоимость по 1 доллару - от балды. У нас взяли эту декларацию и даже не посмотрели. Чемоданы в просветку тоже не взяли – только маленькие сумки. Похоже, что у всех все маленькие сумочки просвечивают. И я не видела, чтобы у кого-то просвечивали чемоданы, хотя мы и не задерживались, чтобы посмотреть. Бланки иммиграционных карт и таможенную декларацию вам почему-то не стремятся вручить в процессе путешествия, поэтому стоит посмотреть где-нибудь в зале ожидания до посадки на корабль (мы не искали) или спросить на корабле, где они точно есть. Не знаю, есть ли они по прибытии у иммигрейшн, но я не заметила - у нас в бизнес-классе была особая, короткая очередь, поэтому было очень хорошо, что все оказалось уже заполненным.

Теперь о самом ризорте. Ехать на автобусике от причала до Nirwana gardens resort совсем чуть-чуть. Эти нирванические сады на самом деле представляют из себя один большой комплекс, где автобус делает остановки перед ресепшеном каждой из части этого комплекса, которые имеют свои особые названия. Все это по большому счету можно обойти пешком, но можно перемещаться и с помощью бесплатных автобусиков, циркулирующих по расписанию, или просить прокатить на электромобиле за Х сингапурских долларов (думаю, недорого, еще не катались) или просто идти пешком – все недалеко. Размещаю фото плана этих нирванических садов.
IMGA0796.JPG

Мы живем (до 5 марта вроде - задавайте вопросы, пока не уехали!) в бунгало чуть справа от центра внизу, которые называются Mayang Beach Resort. Нарисованы они неправильно, так как домики конкретно располагаются на берегу - пляж через пешеходную дорожку и небольшую полосу зелени с пальмами и другими деревьями - размещаю фото вида с террасски домика, где можно сидеть и балдеть, смотря на море или вот писать такие отчеты, поскольку вай-фай есть и он фри оф чардж. Есть второй ряд домиков, которые моря не видят (не все - кое-какие все-таки видят), но окружены экзотической зеленью - очень симпотно, и тоже два шага до пляжа. (Продоложение следует)
IMGA0754.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский
бали 2009

Re: Путешествие на остров Бинтан

Сообщение: #2

Сообщение sverchok » 03 мар 2010, 19:56

Ну что, завтра уже отправляемся с острова Бинтан из Nirwana Gardens Resort в Сингапур. Но прежде чем продолжить описание ризорта, скажу о главном – о мазуте. ОН ЕСТЬ, и нельзя сказать, чтобы мало… к сожалению… Никаких мазутных пятен на воде вы не увидите – море чистейшее. Но регулярно, выходя из воды, дойдя до лежака, мы обнаруживали небольшие (1 см самый максимум) пятнышки мазута на ступнях. Капли мазута прячутся в песке – его не видно вообще и избежать его невозможно. Мои сегодня насиделись в волнах на песке, результат - попы пришлось протирать керосином, который можно раздобыть тут же на пляже у выдающего полотенца. На ногах эти малюсенькие капли мазута появляются фактически каждый раз, как выходишь из моря. Оттираются легко и нас они совершенно не напрягли. Только еще раз заставили задуматься о том, куда мы все идем, если совершенно обычные танкеры, выполняющие свои обычные рейсы, вот так вот теряют мазут, который в результате оказываются в таких райских уголках земли, как Бинтан… Может быть, на другой стороне острова такого не наблюдается – наш пляж северный, напротив Сингапура, так что весь трафик танкеров именно здесь…

Надо сказать, что следы от этого мазута наблюдаются повсюду по всему ризорту – типа следов от раздавленной жевачки. Но «повсюду» - это когда знаешь, что это такое и начинаешь приглядываться. Не надо себе представлять, что пляж залит мазутом после крушения танкера. Все чисто. Пляж чистят каждый день от всего, что оставляет море после отлива. Однако как-то раз мой сыночек смог вляпаться где-то так, что мазут был на всей площади подошвы башмаков. Откуда он взялся в таком количестве – осталось тайной. Также осталось тайной происхождение нескольких пятен мазута на газоне вне пляжа. Этот же мазут на подошвах приносится к красивому бассейну у Nirwana Hotel, где кроме высохших черных пятен, бывают и свежие пятна. У меня есть подозрение, что все, что уборщики собирают на пляже, очень неаккуратно переносится в мешках, откуда мазут регулярно выпадает. Иначе я не могу объяснить то большое количество мазута на башмаках сына и его наличия в редких местах на газоне.

В общем, положа руку на сердце, говорю, что лично нам наличие мазутных капель отпуск не испортило абсолютно. Но люди разные бывают, и бывают еще с маленькими детьми. Вот с ними ехать не советую именно из-за этих пятен. Я лично не смогу выпустить маленького ребенка копаться в песке, если там прячутся капли мазута. Кстати, надо сказать, что крабам этот мазут абсолютно пофиг. Они каждую ночь прилежно роют свои дыры, даже если их закопать. Мы их пару вечеров постерегли, чтоб хоть увидеть краешком глаза, но потом надоело – увидели только быстро убегающую в море тень.

Продолжаю описание ризорта для тех, кому мазутные пятна не страшны. Из всех пляжей наш оказался самым лучшим, так как нет никаких камней и прочего, что вылезает при отливах. При этом можно немного удалиться влево (или вправо - как посмотреть) и заняться снорклингом – есть куча рыбы и даже кораллы. По сравнению с Красным морем, наверное, это ничто, но забавно. Маску с трубкой надо брать с собой – здесь на месте как-то не подумали об этом, мы нигде не видели, чтоб предлагали, хотя и не искали. У нас с собой было. Никаких специальных выездов на снорклинг не предлагается.

Размещаю две фоты отливов – они на нашем пляже действительно не замечаются, просто констатируются. Купаться не мешают никак.

otliv1.JPG


А вот это – пляж Nirwana Resort Hotel, что находится рядом и где есть замечательный бассейн, фото которого вы наверняка найдете сами в Интернете.

2.JPG


В бассейн мы сначала ходили пешком, потом стали прикалываться и ездить на бесплатном автобусе – 5 мин. вместо 10 мин. пешком. Лень-матушка… Приятно вечерком понырять и поиграться в пресной теплой воде… Бассейн отменный конечно. Но я бы все равно не поехала в 4-х звездочный Nirwana Resort Hotel, который окружает этот замечательный бассейн. Наши 3-х звездочные домики – просто чудо. Ощущение, что мы на даче, в собственном домике в индонезийском стиле с водопроводом, горячей водой, кондиционером и вентилятором. Деревянные дощатые полы, широченная кровать, огромная комната, гардеробная часть с зеркалом, прикрытая занавеской, где есть фен и чайник с чашками и холодильник с холодной водой. Большие стеклянные окна-двери, через которые видны пальмы с кокосами и без оных, пляж и море. Терасска, где можно сидеть и на все это смотреть. Вечером волны освещаются огромным прожектором – красотища. Встал, пошел на пляж, покараулил крабов, погулял, помечтал, помочил ноги, вернулся, ополоснул их под специальным краником перед домом, пошел сделал себе чайку и опять вернулся на терраску. Ля-по-та, товарищи путешественники. Утром с терраски переместился на лежак под пальмой или в гамак. Все это запросто затмевает и те мазутные пятна, и отсутствия шика новой бетонной постройки по последнему слову техники.

Продолжаю про ризорт. Стоит сказать по поводу отдельно стоящих вилл с общим бассейном под названием Banyu Biru Villas – это ужасно. Бассейн без декораций и без тени, виллы такие огромные на несколько номеров (наверное, точно не знаю), стоят среди высохшей травы и одиноких деревьев, пляж с каменистым дном - при отливах пляжа, считайте, нет. И еще есть люксовые виллы Indra Maya Villas, которые стоят на возвышении и к ним пробраться-то нельзя, чтобы заценить – сидит дядька перед закрытым шлакбаумом. Не знаю даже, ездят ли туда бесплатные автобусики. Наверное нет, потому что виллы эти сильно дорогие, каждая вилла с собственным бассейном, и по-моему, завтрак доставляют прямо на виллу, поэтому видимо, все это плебейство типа бесплатных автобусиков там никому не нужно. Но не понимаю кайфа, если доступа к пляжу нет вообще, потому что виллы стоят на небольшой горке, внизу которой непроходимый лес, а на море валуны (мы там снорклингом как раз занимались).

Теперь про развлекухи. Все это есть, но никто что-то особо не бросается. Только раз мы видели одного на водных лыжах, пару раз - сосиску для группового слетания с нее на скорости катера. Один раз – человека на доске с парусом (виндсерфинг). Остальное время порыкивают водные скутеры (от 80 до 160 синг. долларов в зависимости от времени). Мы один раз снимали каное (18 дол. на час). Все эти развлекухи находятся между нашим Mayang Sari и Nirwana Resort Hotel. Там же вроде есть дискотека какая-то, которую мы однажды слышали. Заценить не могу – не были. Спа крутой такой позади наших домиков – были, оттащились. Но дорого. Взяли лимфодренажный массаж, который оказался самым дешевым, за двоих за час 200 с копейками синг.долларов. Сегодня в другом месте сделали массаж ног всем троим за 81 синг.долларов – это с 50%-ной скидкой.

Вот это другое место – так называемый Recreaction center. Он стоит на отшибе и его как-то очень мало рекламируют. А там есть столовка по типу фасфудов в коммерческих центрах, где очень неплохие всяки-разные блюда продают за 4-12 синг.долларов. И никого нет. Там строят боулинг, есть уже билльярд, спорт-бар, огроменный магазин сувениров, и тот самый спа-центр, где оказалось дешево. Круть - сидишь в супер-кресле перед окнами на море-пляж на втором этаже, а тебе футы массируют и напитки подают... А снаружи, под палящим солнцем, предлагается играть в пейнтбол, кататься на лошадях и слонах, что мы сегодня и сделали. 10 мин. катания на слоне стоит 10 синг.дол. Можно показаться 20 мин. Забавно. Поскольку нет никого, нам дали и пофотографироваться с ними, и покормить бананами – пакет бананов за 1 доллар. Думаю, если приплатить, дадут полить слона из штанга. Мы просто понаблюдали, как они сами себя водой обфыркивают из хобота, погладили-почесали их и ушли. Есть в том месте два огромных крытых ангара, где можно играть в бадминтон и даже в баскетбол. Есть тир для стрельбы из лука и ружья, где можно пострелять за 8 дол. Еще там стоит такая огромная вышка, с которой они планируют запустить длинную такую тарзанку. Видели сегодня тестирующих – смехота. Не описать. Пустили мужика сверху, он врезался в подвешенные шины в конце, отлетел от них обратно и его всей компанией пытались словить, а он короткий такой, ноги до платформы не достают, сам сделать ничего не может. В общем, бесплатный цирк.

Еда. Не знаю, как там в 4-х звездочном отеле, но у нас в плане завтрака так совсем ничего особенного. Делают яичницы, пекут оладушки, есть выпечка разная, но вот с фруктами у них беда какая-то. Спелой дыни поесть ни разу не удалось, ананас с арбузом – через раз, а других фруктов не наблюдалось. Даже бананов. Такая же беда с апельсиновым соком – химию какую-то наливают, мы после первого раза решили больше не рисковать. Сыр какой-то стремный одного сорта, про ветчину забудьте – они здесь свинину не едят, жуть какая-то из говядины пересоленые, сосиски только вот мне приглянулись одни говяжие – ничё так. При этом при всем бюджетно поесть здесь фактически невозможно, если только ходить в ту столовку, о которой я упоминала. Тут просто-напросто есть можно только в ресторанах, где обслуживают очень быстро и очень вкусно готовят, да еще потом подвозят до дома. При этом добавьте, что все это в красивом интертьере на открытом воздухе на берегу моря или на пирсе. Свечи или музыка. Никаких вам драк за последний кусок десерта по формуле "алл инклюдид". Я ни разу в жизни не ела так вкусно приготовленного краба, как здесь в рыбном ресторане, где мы еще отведали лобстера и других морских животных, а также никогда не пробовала таких вкусных супер-креветок в тайском ресторане. Есть еще японский ресторан, что на наши московские забегаловки мало похож. Сами японцы были ему рады. Тот ресторан, что рядом с нами был – Спайс называется, мы не оценили. Индонезийская и индийская кухня ну оооочень острая, ну оооочень пряная. На любителя. Цены в ресторанах. Салаты, супы и др.закусь от 8 до 16-18 дол, блюда средняя цена 16-18 дол, свежевыжитые соки 6-8 дол, плюс к этому 20%. Никаких буфетов или «формул» нам здесь не встречалось.

Кто-то спрашивал про живность. Не знаю… В номере лежит противокомариная электрическая штуковина, лежит лосьон, но москитов я не видела. Кто-то кусает, да, что-то где-то вскакивает малюсенькое и чесоточное, но об этом, наверное не стоит и упоминать – везде такое на природе. В домике нашем однажды видела маленькую ящерку, как у нас в теплых местах бегают везде. Как забежала, так и выбежала - больше не видели. Птицы не залетают, чаек нет, змеи не заползают, хотя местные жители говорят, что иногда видят змей, перебирающихся через асфальтированную дорогу. Здесь везде лес, так что если туда не лезть, то все ок. Мы видели сегодня обезьяну, переходившую дорогу. Очень порадовались, хотели пообщаться, но она нас забоялась и убежала. В море у нас на пляже тоже никого, только вот когда приехали, в первые два дня что-то такое в воде плавало, чего я никогда не видела – такие типа медузок плотных, но не круглых, а продолговатых, где-то 5 см в высоту, 2-3 см в ширину. Они были повсюду, как листва какая-нибудь опавшая, а потом они куда-то все разом делись. Когда были, ощущения легких прикосновений как от пузырьков воздуха. Для особо нежных натур, наверное, не очень приятно, но нам это совсем не помешало веселиться в море.

Вроде все. Если что забыла, спрашивайте, а мы завтра отчаливаем в Сингапур.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие на остров Бинтан

Сообщение: #3

Сообщение Cat188 » 29 янв 2011, 20:40

Какой получился бюджет питание-проживание-развлечения на острове?
Есть ли какие-нибудь другие достопримечательности кроме пляжа?
zany - funny in a crazy kind of way
Cat188
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 28.03.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Путешествие на остров Бинтан

Сообщение: #4

Сообщение sverchok » 01 фев 2011, 19:09

Достопримечательностей вроде бы нет никаких. Ездили в монгровы - джунгли в воде, и всё. Развлекуху себе устроили в виде местного массажа, но нам показалось дороговато (см отчет). Плавали с масками. Больше никак не развлекались. Просто балдели. :-) Отель на троих с завтраком и трансфером от корабля 1600 евро за неделю. Цена корабля - можно глянуть на сайте (см. отчет). Про цены на еду писала - еда дорогая, поскольку питаться где бы то ни было, кроме ресторанов, не было возможности. Был рядом вот тот развлекательный центр с возможностью покататься на слонах и со строящимся боулингом, вот там есть что-то типа фаст-фуда - недорого, но я не знаю, работало ли это вечером. В принципе должно вроде работать, если боулинг достроили.
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие на остров Бинтан

Сообщение: #5

Сообщение Cat188 » 01 фев 2011, 20:11

sverchok писал(а): Отель на троих с завтраком и трансфером от корабля 1600 евро за неделю

Да уж... действительно дороговато получается, по 300$ в сутки
zany - funny in a crazy kind of way
Cat188
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 28.03.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Путешествие на остров Бинтан

Сообщение: #6

Сообщение sverchok » 01 фев 2011, 21:56

Наберите в поиске описанный ризорт - поточнее найдете цены. Говорю, год уже прошел - может, там и больше ночей-то было, не помню.
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индонезия. Путешествие на остров Бинтан

Сообщение: #7

Сообщение frezy » 08 июн 2011, 12:08

Скажите,а на фото пляж 4* ресорта - это что за безобразие? Он всегда такой?Это тина или камни? Или это во время отлива?
frezy
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.01.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Индонезия. Путешествие на остров Бинтан

Сообщение: #8

Сообщение fanadir » 11 июн 2011, 11:38

Это кораллы
Аватара пользователя
fanadir
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.02.2008
Город: остров Бинтан, Индонезия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль