Бали - остров мечты.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бали - остров мечты.

Сообщение: #1

Сообщение Lulika » 11 мар 2010, 23:16

БАЛИ – остров мечты.

январь 2010

Бали – такое привлекательное и заманчивое слово…. Все там были. Все от Бали в восторге. «Вы не были на Бали? Как, Вы до сих пор не были на Бали?! Вы обязательно должны там побывать – райское место! Вот, помнится, когда мы туда ездили…». Такие речи я слышала неоднократно и ранее, много лет назад, еще до того, как стала ездить самостоятельно. Но по турпутевке такая поездка казалось какой-то заоблочной, если ее переводить на денежные знаки… С тех пор многое изменилось. Ездить стало проще, стало дешевле – возможностей появилось больше. А на Бали я так до сих пор и не была… Опять-таки, Пит все уши летом прожужжал, как там хорошо, и как туда обязательно надо съездить…

И тут этот сингапурский новогодний билет, на который мы купились, и от которого отталкивались, планируя наш дальнейший азиатский маршрут. Малайзию мы включили в него практически сразу по причине ее близости к Сингапуру – грех не съездить. А вот Бали еще пообсуждали. С ним конкурировали Тиоман в Малайзии и Боракай на Филиппинах. Последний, после некоторых споров и дебатов, мы отмели по причине дальности и некоторой заморочности относительно - добираться. У нас после планирования поездок по Малайзии на все про все оставалось дней 5-6. И это нам показалось непростительно мало для Филиппин – все же, они заслуживают большего внимания, и к тому же - не хотелось бы там ограничиваться одним островом. От Тиомана же отказались из-за погоды, которая в этот период времени, писали, - отличается в данном регионе особой дождливостью. Правда, на тот момент, почему-то, у нас не хватило сообразительности проверить, что там с погодой на Бали в этот месяц. О том, что он самый дождливый в году, мы выяснили уже потом, когда все решили и забронировали перелеты и отели) С другой стороны, очень многие ездили туда по зиме и, в общем-то, не особо жаловались на погоду. Да, дожди могут быть. А могут и не быть. Но даже те, что будут – вряд сравнятся нашей слякотной и мерзкой питерской зимой (кто б знал, какая она будет на самом деле в этом году..)… Так вот и появился в наших планах остров Бали.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. ПРИБЫТИЕ.

Итак, позади остались Сингапур, Малайзия, ( Малайзия - страна приятная, но мусульманская. и Сингапур и Новый год! ) а впереди нас ждали пять восхитительных дней на Бали. Именно - восхитительных – по другому и быть не могло. Так мы думали. Так оно и было. Наверное, главное, настрой. У нас он был исключительно положительный, поэтому уже с трапа самолета мы сползли с сияющими и цветущими рожами, кои и гордо понесли к погран.стойкам, откуда в скором времени, после уплаты взноса в фонд поддержки балийских пограничников, были отпущены на вольную балийскую землю. Похватали какие-то буклеты с информационной стойки – так, на всякий случай – пусть будут. Поменяли баблишко на местные рупии (зря – курс дрянной). И двинули к выходу.

Пока мы (а нас всего трое – мальчик и две девочки) с моей напарницей травили легкие никотином, наш мальчуковый партнер-концессионер смотался за купоном на такси, которое, мы знали, не должно стоить дороже 50т.р. местных денег. Стоило такси, правда, на пяток дороже, но что поделать, инфляция, жизнь не стоит на месте. Таксист, похоже, предполагал, что повезет одного важного лысого господина с чумаданчиком, а тут еще две какие-то гопницы с сигаретами в зубах и с рюкзаками за спиной подвалили. В общем, похоже, мы ему не понравились, хотя мы изо всех сил всю дорогу старались источать любезность, но взаимности так и не добились. Несмотря на жару и наличие кондея в машине, последний не был включен, вместо этого тупо открылись окна, и мы изнывали от духоты. Попытки что-то поспрашать и наладить контакты тоже ни к чему не привели. Ну и черт с тобой, не хочешь общаться и не надо. По причине такой нелюбезности мы гордо решили, что не будем ему помогать с поиском отеля, который, мы знали - где находится, и даже видели его, когда проезжали мимо – таксист-то дороги не знал. Потом подумали, что, наверное, мозги от жары плавятся – кому мы хуже-то делаем, только сами себе, и в скором времени, после нескольких разворотов-поворотов, мы уже были на месте.

Отель на Бали, Легиан - Balisani Padma.

Отель был забронирован заранее, еще дома, опять-таки, по рекомендации форумчан. Понравился сразу. Удобен - во всех отношениях. Конечно, это не первая линия, но и Кута-Легиан – не тот пляж, близость которого была бы для нас важна. Мы ехали сюда отнюдь не за пляжным отдыхом. Исходя из этого, выбирался и отель, и его расположение. А к самому отелю претензий никаких. Сразу почувствовали себя как дома. Территория отеля очень живописная, персонал – крайне любезен, номера по-домашнему – уютны. Порадовались, что забронировали его не только на ближайшие две ночи, но и на последнюю – накануне нашего обратного вылета через 5 дней.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Коман.

Еще, будучи в Куала-Лумпуре, я списалась с нашим будущим предполагаемым гидом Команом, чьи координаты мне любезно дала Марина33, спросила, можем ли мы его ангажировать дня на 3-4 на нужный нам период. Он отозвался сразу, ответил, что да, сможет нам помочь. Он «вел» нас сразу уже по прилету на Бали, и сообщил, что к вечеру, когда освободится, подъедет для обсуждения наших планов и дальнейшего маршрута. А планы, разработанные еще в России, были у меня следующими.

Предполагаемый маршрут.

Поначалу я предполагала задействовать на поездки/достопримечательности все дни нашего пребывания, но за прошедшие почти две недели активных перемещений поняла, что мы порядком измотались. Даже я со своим фанатизмом – успеть по максимуму, чувствовала себя слегка вымотанной. А у моих попутчиков в глазах уже светилось только одно - «море, солнце, пляж»… Я поняла, что передых необходим нам всем. Поэтому еще в самолете, изучая в очередной раз все свои распечатки, несколько подкорректировала предстоящий маршрут. Одно было понятно, что три дня мы проведем в поездках – это точно, т.к. на две из пяти ночей на Бали у нас были заблаговременно забронированы отели в Убуде и Амеде, так что моим попутчикам, по любому, было уже не соскочить с темы. Что вполне могло бы произойти – останься мы на все дни на Легиане)) Но я надеялась, что одного дня ленивого отдыха нам вполне хватит восстановиться. Итак, маршрут вырисовывался, (и впоследствии был утвержден гидом) - такой.

1 День. (ночь в Легиане)
- Приезд. Размещение в отеле. Отдых. Встреча с гидом.

2 День - Улувату. (ночь в Легиане)
- полдня – отдых на Легиане
- с обеда поездка на один из пляжей (Дримлэнд или Панган-Панган)
- вечером храм Улувату + танец Кечак

3 День – Будугул. (ночь в Убуде)
- утром танец Баронг в Батубулане или Денпасаре
- храм Тана Лот
- храм Таман Уюн в Meнгви – по пути
- вулкан Бедугул
- озеро Братан + храм Улан Дану на озере
- озера Буян, Тамблинган – по пути
- водопад Мундук
- переезд в Убуд, размещение, прогулка по городу
- посещение "леса обезьян" рядом с Убудом

4 День – Батур. (ночь в Амеде)
- посещение ремесленных лавок в Убуде и Масе
- рисовые террасы в Тегалаланге - по пути к Батуру
- Кинтамини - вулкан Батур
- озеро Батур c горячими источниками
- храмовый комплекс Бесаких
- переезд и размещение в Амеде

5 День (ночь на Легиане)
- королевские купальни Тиртаганга
- пляж Чандидаса
- пляж Санура
- ужин на Джимбаране
- шопинг в Денпасаре
- размещение в отеле на Легиане

6 День – отъезд.

Бали - остров мечты.

Конечно, в голове у меня сидело, что, может быть, мы все же, посмотрим и поболе, но, неизвестно, какие дороги нас ожидают, это, во-первых, и какой трафик на дорогах, во-вторых. Да и гигантского энтузиазма осмотреть все, что можно, в глазах своих друзей я не наблюдала. Так что решила – будь, что будет. Хорошо, если это успеем. Объять необъятное – все равно невозможно….

Пляж Легиана.

А пока, по-быстрому закинув вещи в номера (а их у нас здесь было, слава богам, два – М и Ж), мы решили не терять время на пустые разброд и шатания, и рванули к морю. Почему-то, думалась, что к морю среди отелей на первой линии, плотняком стоявших друг к другу, должна идти какая-то широкая дорога. Но ее не было. Встречались какие-то совсем узкие проулки, буквально на «одын персон», не внушавшие доверия. Мы, правда, с Анькой готовы были полезть в любую дыру - лишь бы побыстрее попасть к морю, но наш эстетствующий Мишка все пытался найти цивилизованную тропу. В результате задолбались ее искать и свернули в первый попавшийся проулок, по которому где-то на полпути пришлось идти по колено в луже – видать, не ту тропу выбрали. Обратно, уж конечно, другой «чингачгуковой» дорогой шли)))

Пляж, конечно, меня не вдохновил, чего там и говорить. Хорошо, что я к этому была готова, а не ждала какого-то «баунти». Известно, что в этих местах селятся отнюдь не любители пляжной жизни, а любители повеселиться и серферы. Мишка сразу же рванул к местным пляжным серфистам договариваться насчет уроков, несмотря на все мои рассказы, почерпнутые опять-таки с форума, что для того, чтобы по нормальному встать на доску – нужен не один день и бла, бла, бла… Но у него в голове плотно сидело «серфинг-Бали, Бали-серфинг», и что-то объяснять человеку было бесполезно. Так что пусть идет катается. Я для себя сразу решила, что даже не буду и пытаться. Я сюда, по крайней мере, в этот раз, приехала не за серфингом. Да и не люблю я этих «брифингов». Если уж браться за дело – то обстоятельно, с толком, с расстановкой. Но, в принципе, конечно, ежели и учиться серфингу, то где еще, если не на Бали, учитывая местные расценки на это дело.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Пока Минька осваивал азы серфинга, мы с Анюткой пытались принимать солнечные ванны. Насколько, конечно, это было возможно. Ветер там такой, что заметает песком все, что лежит и сидит на пляже. Покуда я плескалась в волнах, от Аньки с ковриком и вещами, не засыпанная песком осталась только сама Анька, да и то, только потому, что сидела)) Все остальное слилось с песчаной поверхностью.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

И вообще неизвестно, что лучше – находиться в воде, где тебя ежеминутно накрывает волной – только и успевай набирать воздуха и подныривать под волны, либо находиться на пляже, где тебя засыпает песком по самое «нехочу», а вокруг повсеместно валяются полудохлые рыбки, крабики, выкинутые волной на берег, ошметки всевозможного мусора. В общем, я порадовалась, что нам не предстоит все пять дней наслаждаться пребыванием на этом «замечательном» пляже))

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

В скором времени и наш «горе-серфер» выдохся и выполз на берег. Выполз – в буквальном смысле)) Он выполз и упал. Хотя, надо отдать ему должное, он все же встал на доску – и не один раз, и даже на ней проехался, что мне и удалось запечатлеть. Но на этом его энтузиазм угас. Он торжественно нам объявил, что понял – серфинг – это не его, он попробовал, он доволен, но на этом баста. Чего и следовало ожидать))

Бали - остров мечты.

Дело близилось к вечеру, т.ч. затарившись по дороге изрядным количеством пива, выдвинулись в сторону отеля. Мишка сразу заявил, что у него на сегодняшнюю ночь героические планы – кабаки, бухло, грибы и тетки ждут его. Наши же с Анькой планы были несколько скромнее, но было ясно одно, что если и познавать ночную жизнь на Бали, то только сегодня, ибо в последующие дни нам предстояли ранние подъемы и долгие переезды, слабо совместимые с разгульной жизнью.

Быстрые сборы в отеле. Помывка, просушка. Боевая раскраска. Рюмашка-другая на ход ноги. Да, я не смогла пройти мимо дьюти-фри. Мне хватило поездок всухомятку по Малайзии. А впереди было еще 5 дней странствований по Бали. Поэтому я благоразумно прихватила бутылочку водочки с собой, хотя Мишка кривил лицо и заявлял «Фи, Юля! Тебе мало было сингапурского джина?!» - «Да, когда это было!». Я ж никого не заставляю пить. Беру для себя любимой – не пьянки ради, здоровья для) И как дальнейшая практика показала, то и не только для себя)))

Ресторан. Ужин.

Стопорнулись в ближайшем ресторане, где что-то захомячили, уж и не припомню - что. Что-то, видимо, не очень достойное внимания. По крайней мере, там не было стоек с тушками рыбин и морских гадов во льду, к которым я так привыкла в Тае и рассчитывала увидеть их здесь. Не срослось. Я, правда, пыталась прогнать своих друзей куда-нибудь ближе к морю. Мне казалось, что где-то там, на пляжу должны быть какие-то местячковые заточки с искомым. Но дарлинги мои особого желания куда-то тащиться не изъявляли. К тому же к 22ч должен был подъехать в отель Коман, т.ч. далеко от отеля забредать не было времени. Короче, отснидали там, где пришлось. Очень кстати мне пригодилась прихваченная с собой водовка в бутылочке из-под воды. Минька налегал на пиво. В меня же оно лезть категорически отказывалось. Заказала себе арака – водки местной. Принесли какую-то бодягу с чем-то разбавленным и со льдом – типа коктейль. Алкоголя в этом коктейле практически не было, а душа просила, т.ч. родимый Абсолют лишним отнюдь не оказался – в компании с араком хорошо пошел.

Тут и Коман проявился в виде смс. Сообщил, что крайне извиняется, но сегодня приехать никак не может, но обязательно приедет завтра. Вечером. Э, нет, друг мой, завтра вечером не пойдет. У нас здесь всего пять дней, вернее, уже даже четыре. И послезавтра утром мы планируем стартануть с отеля. Причем с вещами и безвозвратно. По крайней мере, на последующие две ночи, ибо отели у нас уже забукированы в других местах. Объясняю ему сию ситуацию. Договариваемся, что подъедет завтра в 8 утра. Это значит, что сегодня уже не надо никуда бежать, ни с кем не надо договариваться.

Мишка тут же воодушевляется и сообщает, что раз никуда идти не надо, то он прямо уже сейчас, с места в карьер готов податься в массовый загул. Его, по-прежнему, ждут бабы, бухло и грибочки:) Интересуется, собираюсь ли я составить ему компанию. Нет, Миня. Бабы и грибочки меня точно не интересуют. По крайней мере, не в этот раз, а бухать я и так уже бухаю. Некоторое время препираемся, обсуждая необходимость и пользительность грибных дел. Не то, чтобы я против, но знаю, какое на меня воздействие оказывают всякие допиноговые примочки – никогда не угадаешь, какого подвоха ждать от организма. С бухлом-то все понятно - самое страшное, что может быть, похмелье, отягощенное отравлением. И как с этим бороться, тоже, в общем-то, известно. А вот чего ожидать от «мухаморных» дел – непонятно. А дней у нас по-прежнему всего «ничего». И хочется их провести в несколько иной ипостаси. Вот, если бы зависли мы здесь деньков на десять, то тогда да))) А пока нет)) О чем и сообщаю нашему другу. Ну, на нет и суда нет. Тогда он пошел. Удачи тебе, друг.

Спа-услуги. Массаж.

Я уже который день (или уже неделю?) лелею мыслю поиметь массаж. Хоть какой, но желательно на все части тела. И маникюр. И педикюр. Блин, мы уже 2 недели путешествуем, и все без маникюрных принадлежностей, ибо в ручную кладь их не протащишь. Можно, конечно, попытаться. И Мишка попытался. И даже два раза ему повезло, но на третий –их все-таки отобрали… Поэтому срочно требуется все! Но времени уж многовато. Большинство массажных и спа-салонов закрывается в 23ч, т.е. осталось полчаса до закрытия. Но я настойчива. Поэтому мне выделяют сразу нескольких девочек – на руки, на ноги, и просто потрындеть)) Я довольна как слон! Как же давно я об этом мечтала! Ценник везде на все эти услуги, в том числе массаж, приблизительно одинаковый, где-то чуть больше, где-то чуть меньше. Разница не принципиальна. Я не беру во внимание, скажем так, «элитные» спа-салоны. Там будет почище, покрасивее и, разумеется, подороже. Перед тем как поехать, я поизучала информацию на этот счет. Писалось, что, в принципе, лучше, конечно, взять подороже, ибо в обычных салонах не кул, и можно столкнуться с антисанитарной обстановкой. Наверное, это так и есть. Но искать что-то получше просто не было времени. К тому же, мне повезло - я сразу наткнулась на довольно приличный салон из недорогих. Здесь я поимела и маникюр, и педикюр, и фут-массаж, и впоследствии боди-массаж. И все, в общем-то, в приличной обстановке. Может, в других салонах и по-другому, но мне не с чем сравнивать. А здесь было неплохо.

Расценки на услуги салона.

Бали - остров мечты.

Ночная гулянка. Знакомство с Мэттом.

Пока меня холили-лелеяли, Мишка умудрился уже куда-то сбегать по девочкам, как он сказал. И, в общем-то, уже порядком набебениться. Спросил – не передумала ли я насчет грибов и загула. А раз я не передумала, то опять куда-то усвистал.

Нам же с Анюткой торопиться было некуда. Впереди вся ночь. Каких-то героических загульных планов не намечалось, но, в принципе, мы готовы где-нибудь посидеть – музыку послухать, коктейльчиками побаловаться. Благо, это не Сингапур, с такими ценами, как здесь – балуйся – не хочу. И аккурат рядом с нашим отелем и заведеньице соответствующее обнаружилось.

Подошли к отелю в раздумьях, куда податься, слышим музыку. Прошли пару шагов – смотрим – живописное такое бухательное место, живая музыка, народу прилично. На свежем воздухе опять-таки. Зашли, а там уже наш лысый друг заседает за барной стойкой! Ну куда от него денешься! Анька взвыла – «Давай только не с ним – он нам всю малину поломает! Мы тут уже 2 недели по Азии толкаемся, и еще ни одного мало-мальского романчика! А с этим – к нам вообще никто не подойдет!». Да, за ради Бога! Я что, против! Сами – так сами. Как скажешь, дорогая. Для вас любой каприз, лишь бы миру-мир, войне - пись-пись. Тем более, с нашим ритмом поездок и маршрутом при всем желании романов не поимеешь. Зря я так думала. Не успела отойти на 5 минут до толчка, возвращаюсь – смотрю, за нашим столом с Анюткой засидают уже два перца каких-то! Кто такие? – «Да вот, подсели, хотят нам песню заказать, спрашивают, чего любим, а я и не знаю…» Чего не знаю-то?! Какая нах разница, пусть заказывают, что хотят – нам щас после коктейлей уже все хорошо))) Ну один-то парубок впоследствии отпочковался – вернулся в свою компанию австралийскую, хоть мы с ними потом и встретились в ночном клубе. Да и слава богу, что отвалил. Балобол и бухарь редкостный, как, впрочем, почти вся австралийская братия, что мы видели впоследствии. Я думала, русские – отвязные бухарики, но эти-то «австралопитеки» вообще без башки. Или они так массой давят, не знаю. Но я лично была рада избавиться от такого соседства. К тому же его английский с трудом понимала. Зато Мэт (от Мэтью) оказался как нельзя кстати. Мы с ним плотненько начали общаться, и тут выяснилось, что пацан хорошо говорит по-русски. Да что там хорошо – как мы с вами!

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Про Мэтью.

Я до сих думаю, что нечисто что-то с ним) Уж слишком он хорошо парларит по-русски. Да, он дипломат. Да, работает в Афгане в их дип-миссии. Да, он очень много общался с нашими русскими и русскоязычными южно-азиатскими представителями. Да, он учил язык. Но учил его самостоятельно, не в школе, ни на курсах, ни в университете, а говорит чисто – не подкопаешься. И самое главное – свой пацан. Он ржет в тех местах, где мы ржем. Причем, вот именно ржет, а не вяло по-американски хихикает. Он понимает наши шутки – реально понимает и смеется там, где нужно. Сам, без подсказок. Он знает частично нашу литературу. Знает в какой-то степени фильмографию. Короче, засланный казачок) Но это я так, мысли вслух, что называется. Реально, конечно, никого это не бендежело, наоборот – порадовало донельзя. Считай, он скрасил наш вояж на ближайшие 4 дня, и невольно пригасил то и дело возникающие споры и конфликты в нашей компании. Ну а Анютке просто доставил несказанное удовольствие своим присутствием, а то в ее понимании наша поездка вообще уж какой-то никчемной получалась, а тут смысл появился) Я как этот смысл увидела в ее глазах – еще там в кабаке, так буквально со скамеечкой и отошла в сторонку – от греха подальше) Да, дорогу молодым надо уступать. Так у нас и появился Мэтт. Уж не помню, по-моему, мы сразу ему предложили с нами двинуть для начала в Баунти – куда нас пригласили австралийцы. А в процессе общения, выяснив, что он здесь один-одинешенек, вписали его в наш вояж. Надо сказать, он с радостью согласился. И впоследствии был крайне нам признателем, за то, что благодаря нам посмотрел остров и провел время в веселой компании. Он потом и свалил с Бали раньше на 2 дня от предполагаемого отъезда, когда мы уехали. Сказал, без нас скучно стало. Теперь у нас есть американский друг. Пока, правда, в Афгане)

Клуб Баунти.

Ну, про Баунти много писать не буду. Лично мне не понравилось. Кучковаться с австралийцами настроя не было. Да и алкоголь перестал брать. У меня иногда такое бывает – бухаю как черт, а не пьянею. Не люблю такое свое состояние. Особенно в ночном клубе. Вообще настрой был посидеть потрындеть. А это там сложно – шум, гвалт, в результате – посаженные связки. К тому же Анька лихо взяла в оборот Мэтта, видать, чтоб уж наверняка – чтоб не соскочил, а я оказалась предоставленной сама себе – не мешать же ребятам общаться)) Пошаталась по залам, потусила у барных стоек – народ пьянючий и удолбанный в хлам. Кругом одни австралийцы. Я их уже почти не люблю. И вдруг поняла, что хочу в номер, хочу в постель. Причем одна. Вот это казус. Нашла ребят – они с радостью согласились свалить, им-то здесь уж точно делать уже нечего. Как мы там ловили такси, как оттуда выбирались – описывать не буду. Муторно это все. Или настроение такое было. Но когда попали в наш отель – еще где-то на полчаса зависли на ступеньках отеля – послушать тишину, полюбоваться на звездное небо. Отпустило. Видать, всему свое время. А время тикает. Уж и петухи пропели. Пора на покой. Подверились с Мэттом, что завтра он подвалит к нам с утра в отель и пойдем все вместе на пляж. Хорошо бы еще, чтоб Мишка не полумертвый вернулся, а то его еще пока в номере до сих пор нет….

Цены:

Билет ЭйрАзия: Куалу-Лумпур – Бали: 102 $USD
Отель: Balisani Padma Hotel (standard room): 40 $USD/номер/сутки
Такси с аэропорта в отель: 55000 IDR
Пиво в магазе: 20000 IDR
Ужин в ресторане: 86000 IDR – с человека
Фут.массаж + педикюр + маникюр: 70 + 35 IDR
Коктейль в баре: 35 IDR


ДЕНЬ ВТОРОЙ. ПЛЯЖНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ.

Утро давалось тяжело. Еще бы, ведь буквально 3-4ч назад у нас только закончилась ночь. Нам бы спать да спать, а надо идти – встречаться с Команом. Анька-то, конечно, даже не шелохнулась – подъем в 7.30 утра – это не для нее. Да и доверяет она мне беззаветно – куда договорюсь, куда повезу – туда и поедет. Тем более она теперь не одна. У нее теперь есть Мэтт, и есть чем заняться в пути, - ей все равно куда идти! А вот соседа нашего со счетов сбрасывать нельзя. С ним лучше заранее все обговорить, т.ч. во сколько бы он там не лег, а иду его будить.

История про грибочки.

Дверь открыла заспанная.. да не лицо, а рожа. Заспанная, пьяная в дюпель и довольная рожа. Она еще и улыбается. Меня начинают терзать сомнения – видит ли он меня, понимает ли, что я говорю? Ого! Видит и понимает, но все равно улыбается. Сообщает, что он почти готов пойти куда угодно, хотя пока и не знает, как. Грибочки «нас» отпустили только с полчаса назад. Вот история, рассказанная Мишкой.

Он еще зависал в кабаке, когда мы оттуда сваливали. Я, правда, попросила барменов присмотреть за «братиком» (легенда про братика кочует из страны в страну - скоро я и сама поверю, что он мой родственник). Бармены лыбятся и обещают, что все будет пучком. Вся эта барменская братия вкупе с Мишкой дождалась, пока финиширует кабак. После чего они все дружно двинули в грибной рассадник, где наш друг дорвался до долгожданных напитков. И поскольку первые два его как-то не вставили, то заказал себе еще один, а потом получил в виде бонуса от хозяина бара и еще какой-то «эксклюзив». Долго договаривался с этой грибной писчей о приходе. Но приход все равно ворвался неожиданно. Включили балийские мультики и показывали до утра, пока я не постучалась к нему в номер) Потом были какие-то клубы, какие-то люди, какое-то веселье, вроде как, и женщины типа были)) В общем, было хорошо. Не знаю, сколько уж из всего этого правды, но глядючи на эту довольную рожу и слухая потом этот рассказ по стопятидесятому разу, я искренне Мишке позавидовала, и даже чуточку пожалела, что не двинула с ним. С другой стороны, какие мои годы – будет еще и на моем участке грибная поляна))

Встреча с Команом.

Но, а пока мы двинули в холл отеля на встречу с Команом, тем более он уже ждал нас. Встреча эта прошла несколько в ином контексте, нежели мы ожидали. Выяснилось вдруг, что он с нами поехать не может, но у него есть замечательный друг Адэ, который может. Говорит он, правда, только по английски, но хорошо. С английским я его сама запутала. Посылала смс-ки полурусские-полуанглийские – как удобнее и короче было писать, так и писала. Из чего он, видимо, понял, что английский для нас проблем не составляет. Да, в общем, так он и есть, хотя мы и рассчитывали на самого Комана, и вроде бы, он нам подтвердил, что может. С другой стороны, если его друг не хуже – какая нам разница. Соглашаемся. Еще раз сообщаю про места, маршруты, ночевки и т.д. Спрашивает про цены – знаем мы ли мы их? «Да, вроде бы знаем. Такие: 40-50-60 $USD?» - Да, такие. На полдня – 40, и 60 – на полный день – с утра и до позднего вечера. «Оплата в чем?» - в рупиях. – «Ок». Договариваемся. Жмем руки. Советует прикупить симку – для упрощения общения. Ок. Едем с ним в ближайший пункт – покупаем симу. Обмениваемся номерами. Договариваемся, что Адэ приедет к нам в отель к 14.00, после чего поедем с ним на полуостров - сначала на пляж, а потом в Улувату.

Отдых у бассика. До обеда.

Вроде как спать уже ложиться смысла не было, хотя и чувствовали мы себя отнюдь не бодрячком. Но дорога обратно в номер чудесным образом пролегала через завтрак в ресторане, что мы даже там ожили. Тем более, и завтрак был недурен. Ресторанчик расположен на террасе на свежем воздухе – буквально рядом с бассейном. Тут же такие милые лежачки, барчик опять-таки прямо в бассике. Ну не мечта ли? Так что из ресторана перебазировались сразу к бассику, где и зависли до прихода Мэтта. Анька к такой радостной встрече оказалась еще не готова и с трудом открыла один глаз. После чего попросила отвести пацана на завтрак по ее купону, ну типа, занять его чем-нибудь, пока она собирается. Ну, мы и заняли. Заодно и позавтракали по второму разу)) Тут и краса наша ненаглядная пожаловала. И вот тут наши мнения относительно дообеденного отдыха разошлись. Мы с Мишкой возжелали остаться в бассейне в чистоте и порядке, и опять-таки рядом с баром. А ребята пожелали пойти на море. Нам же это удовольствие показалось сомнительным (хотя видит Бог, как я люблю море!). Но тащиться черти куда – на этот, мягко говоря, видавший виды пляж; хлебать волны и посыпать голову песком среди дохлых рыбок – да ну его нах…! Тем более, после обеда нам обещано какое-то райское пляжное местечко.. На этом и порешали. Они идут к морю, а к 14ч мы их ждем в отеле.

Как потом выяснилось, эти чудики даже в море не заходили! Хотя, нет, вру. По-моему, Мэтт что-то говорил, что один раз залез. С опаской – как же, там же везде флажки – там же, типа, опасно! Боже, ну какой он милый! Какой он правильный! Я его уже почти люблю. Как сына)) А эти пристегивания ремнем безопасности на заднем сиденье! – «Мэтт, зачем? Ведь на это никто не смотрит!» - «Так надо, - отвечает мне Мэтт, - Я так привык с детства. Нас так приучили. Я по-другому не могу!». Жаль, с нами он маловато покатался – мы б его жизни научили)) Хотя много чему и нам бы у него поучиться не мешало… Ну да ладно, прошу прощения за отступление.

А мы пока лениво повальяжничали у бассика, балуя себя коктейльчиками, да наслаждались звуками «рэгги», которые неслись из динамиков. И было полное ощущение, что мы не в Азии в январе 2010, а вернулись неожиданным образом на Кубу – в январь 2009…

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Некупанные, засыпанные песком, но довольные подвалили в скором времени ребята. Мы к тому времени решили оттрапезничать – в смысле обед поиметь. Прямо в нашем ресторане у басика. Ребятишки тоже к нам присоединились, чтоб не терять потом времени на лишние остановки. Так себе обед, скажу я вам…

Пляж Панган-Панган.

Вскоре и Адэ подъехал. Весело и дружно погрузились в его пепелац и выдвинулись с песней. Адэ поинтересовался, чего мы хотим от пляжа? Если серфинга, то надо ехать на Дримлэнд. Если спокойного отдыха, просто купания, то – на Панган-Панган. Ну с серфингом все понятно. Мишке – уже не надо. Мне – не в этот раз. Анька в принципе о нем не думала. А Мэтту – опасно. Так что едем на Панган.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Ехать недалеко, но, сцуко, трафик пожирает в дороге немало времени. И наконец, мы на месте. Договариваемся с Адэ, что в 17.30 вернемся, чтобы к 18 быть уже в Улувату – побродить, погулять, а в 19 – танец Кечак.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Пляж душевный, ничего не скажешь. А после Куты-Легиана он просто хорош! Хотя и маленький. Хотя и водоросли. Но он чистый. Чистая прозрачная вода. Волны есть, но они не убийственны, ибо в бухте практически нет ветра. И что приятно, мало народа. Правда, он повыползал с разных щелей часам к 17, но мы в 17.30 уже оттуда стартовали, т.ч. насладились этим отдыхом в тишине и спокойствии сполна! Это был какой-то бальзам на измученную нарзаном душу!

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

В хорошем месте время всегда бежит быстро, т.ч. пора было уж и собираться.

Храм Улу-Вату (Uluwatu).

Храм, посвященный Богу Моря…. Не скажу, чтоб меня впечатлил сам храм, но место красивое. Собственно, ради места сюда большинство людей, наверное, и ездят. И ради закатов. И чем лучше погода – тем больше людей. Палка о двух концах. Нам с погодой повезло, и соответственно с людями тоже. Такое я последний раз видела на первомайских демонстрациях. Особенно, когда всех массово наряжают в саронги – на демонстрациях тоже всем массово выдавали транспаранты)) А потом мы все дружно топали к цели. Так и здесь. Правда, в процессе шествования народ потихонечку рассасывается, расползается по разным углам, и ты наконец-то получаешь возможность что-то посмотреть и даже успеть насладиться увиденным. К тому же часа очень мало. Я жутко не люблю эту беготню, особенно при осмотре храмов. Хотелось спокойно походить по территории, пройтись по панорамной дороге над обрывом, побезобразничать с макаками. И делать все это не на бегу, то и дело, поглядывая на часы, а неспешно – шаг за шагом. К сожалению, у нас этого времени не было, поэтому были гонки. Что успели – то отфотили.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Макаки.

Макаки здесь, скорее, обожравшиеся и ленивые, нежели агрессивные. Даешь банан – а она еще и морду воротит. Еще бы не воротить – у нее такое брюхо, будто она в пивном кабаке зависает каждый день с сардельками и сосиськами! Макакм все пох! Им не до нас. У них этих бананов..! У них дедушка на банановой фабрике работает! Они уже бананы видеть не могут. Но есть отдельные образчики – особо активные. Они готовы напасть, когда этого совсем не ждешь. Один такой экземпляр отхватил меня, пока я мирно топала на танец, ни о чем таком не подозревая. Что-то мне понадобилось в сумке, уж и не знаю что – я тут ж об этом забыла, когда туша в половину с меня ростом спрыгнула с парапета и одной рукой крепко вцепившись в мой саронг, второй нагло полезла ко мне в сумку, выталкивая оттуда мою руку, и злобно скаля при этом зубы. Мои попытки освободится от наглеца ни к чему не привели. Я попыталась дезертировать, а оно тащилось за мной, намертво вцепившись в юбку. И продолжало скалиться! Народ активизировался, радовался, хватался за фотоаппараты, а мне было не до смеха. Все люди – как люди – идут на танец с кавалерами, или хотя бы в одиночку, а я с макакой – ну что за вечная непруха! Да еще и покусать может – ишь, зубы какие! Еле отбилась от этого чудовища! Так что – ленивые-то ленивые, а бдительность терять не стоит.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Танец Кечак (Kecak).

На рассадку по местам мы пришли в числе последних, т.ч. места достались отнюдь не самые козырные – на самом краю, на самом верху. С другой стороны – очень удобно было фотографировать надвигающийся закат, что мы периодически и делали, отрываясь от действа внизу. А внизу было зело интересно. Я бы с удовольствием и не раз еще сходила на этот танец, да и на другие тоже. Лично меня действо это завораживает. Хотя не могу сказать то же самое про своих попутчиков. Мишка сразу сказал, что его не втыкает. Анютка, похоже, тоже не очень проперлась. Мэтт вежливо сказал, что ему понравилось, и, по-моему, даже искренне. Конечно, желательно бы понимать, в чем смысл действа. Нам, правда, выдали там листочки с, так сказать, сценарием. Всем выдавали согласно знанию языка. Но перевод был сделан промтом, поэтому текст уже сам по себе был смешон – кто пользовался – тот знает, тот поймет. Ну и я не смогла отказаться от своего обычного поясничинья – и возможности поглумиться над текстом и над действом (да простят меня балийские боги!). Поэтому как могла, озвучивала спектакль Аньке – ржали с ней до слез. А ведь этот балийский танец – вещь серьезная. Балийские национальные танцы – неотъемлемая часть древнейшей культуры острова. Все религиозные церемонии издревна сопровождаются красочными танцами.

Балийский танец – это не просто фольклор или искусство. Прежде всего танец – это религиозный ритуал, смысл которого заключается в отпугивании злых духов и обучении детей, поэтому отношение к танцам у балийцев очень серьезное.

Кечак – танец обезьяннего войска во главе с предводителем Хануманом. Действие танца разворачивается в темноте, нарушаемой лишь светом факелов: пятьдесят мужчин, изображающих армию обезьян, образуют круг, и исполняют самые замысловатые и выразительные движения, сопровождая действия ритмичными криками «чак-а-чак». Когда-то танец Кечак считался священнодействующим, и служил для впадения в состояние транса.

Хотя, чего говорить, артисты тоже явно работают на публику и не чураются пошутить и позаигрывать с туристами. Так что я не чувствовала себя глумливым невоспитанным зрителем в Большом или Мариинке. А в целом, еще раз повторюсь, все очень и очень понравилось! Жажду повторения.

Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Закат в Улувату.

А закат тем временем неумолимо надвигался! И зрелище это действительно великолепное. Неплохо бы еще и технику приличную иметь для подобных съемок…

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

На этом наш вояж заканчивался. Были, правда, мысли стопорнуться где-нибудь на Джимбаране – отстоловаться. Но потом мы их отмели. Мы не точно знали, куда именно ехать – чтобы вкусно, чтобы недорого. Адэ тоже не знал. Говорил, там везде дорого. Да и хотелось уже поближе к дому попасть – чтоб спокойно посидеть, побухать, пообщаться. Наш вчерашний ресторан для этого вполне подходил – атмосфера там душевная, т.ч. решили не тратить время на поиски. Распрощались у отеля с Адэ, договорились, что в 8.30ч он нас заберет. И вперед в ресторан. Но для начала надо поменять баблишко. Ибо после расчета с Адэ поменянные в аэропорту деньги закончились. Кстати, с Адэ мы рассчитались отнюдь не по гуманному курсу, не по тому, по которому впоследствии меняли деньги, а из расчета 1$=10000 IDR. Так что надо было при первой встрече не только стоимость поездки оговаривать, но и курс. Сейчас-то, после драки, махать кулаками уже смысла не было. Но выводы для себя сделали.

Курс валюты.

Прошлись по нескольким обменникам. Чем дальше от нас, тем лучше становился курс. В результате поменяли бабло по курсу 1$=9100 IDR без комиссии. Это был лучший курс, что мы видели на Бали. В аэропорту же меняли 1$=8800 IDR.

Карта.

Заодно там же у ребят выторговали толковую карту Бали и непосредственно Куты-Легиана, а то ходим здесь как слепые котята. По ней я и сверяла наши дороги и маршруты – не люблю быть без карты, я без нее как без рук. Пусть даже не я за рулем, но знать, где мы едем, куда мы идем - я должна – это мой пунктик. Я так дорожный атлас Кубы до дыр затерла, когда мы по острову шлялись. Вычеркивала там несуществующие населенные пункты, добавляла существующие – короче, развлекалась. И так везде. И здесь мне карта нужна тоже. И теперь она у меня есть. Могу спать спокойно.

Вечер. Ужин.

Ну, ужин прошел в теплой и дружественной обстановке, как и ожидалось. Все были милы, веселы, добры и прочее. Не надо добавлять, полагаю, что дело не обошлось без моей маленькой подружки – пластмассовой бутылочки с водочкой. Не подумайте, - я не алкоголик. Но с ней на отдыхе мне как-то было веселей. К тому же ребята активно налегали на пиво, а в меня оно по-прежнему ну ни в какую не лезло! Так обидно! Я так мечтала об этом бинтанге, и вот такая вот напасть! А водочка – она такая, ты можешь ее не пить, а душу она греет… Так за посиделками, за разговорами и ночь наступила. Пора расставаться, пора по койкам. Нам очень скоро уже встречаться вновь!

Цены:

Местная симка + денюжка на нее: 25000 + 50000 IDR
Обед в отеле: 80000 IDR с человека
Коктейль в отеле: 40000 IDR
Паркинг в Панган-Панган: 1000 IDR
Вход в храм.комплекс Улу-Вату: 3000 IDR
Билет на Кечак: 75000 IDR
Ужин в ресторане: 111000 IDR
Машина с гидом на полдня: 400000 IDR
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13
Лабуан Бадо и острова снорклинг

Re: БАЛИ - остров мечты.

Сообщение: #2

Сообщение Drew70 » 12 мар 2010, 02:28

Информативно ! Спасибо !)
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2074
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: БАЛИ - остров мечты.

Сообщение: #3

Сообщение Loquito » 12 мар 2010, 02:47

Про американца - правильно думаете...оттуда он, оттуда... там хорошо учат русскому либо Митя был рожден в России. Насчет дружбы с ним - вы это...поосторожнее.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: БАЛИ - остров мечты.

Сообщение: #4

Сообщение Виталя » 12 мар 2010, 20:12

Классно, Юль, ты пишешь Все твои отчеты читаю с удовольствием...
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: БАЛИ - остров мечты.

Сообщение: #5

Сообщение И.В.С. » 12 мар 2010, 20:42

1.Начитался я таких отчётов, слетал на Бали.
2.Когда вылетал из Денпасара был очень доволен, что улетаю отсюда. Ничего особенного. По пятибальной системе на троечку.Не более того.

ИМХО.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: БАЛИ - остров мечты.

Сообщение: #6

Сообщение Lulika » 12 мар 2010, 23:57

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. РАЗЪЕЗДНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ.

Утро наступило неожиданно быстро. Хорошо, вещи у нас были заблаговременно собраны. Быстрый завтрак, встреча с Мэттом. Короткое ожидание Адэ. И мы уже готовы выдвинуться.

Танец Баронг (Barong).

Скажу сразу, танец этот был у меня в планах, но я слабо себе представляла, как его вписать в наш насыщенный маршрут, ибо знала, что его можно посмотреть только в определенных местах. Но, почему-то, Денпасар у меня в этот список не входил, а все остальное было как-то мимо маршрута. Поэтому, когда Адэ спросил, не хотим ли мы посмотреть этот танец, я в буквальном смысле запрыгала на сиденье от радости и захлопала в ладоши. Ребятки – Аня с Мэттом – меня поддержали, т.ч., хоть Мишкина физиономия и не светилась энтузиазмом, мы все поехали на этот танец – где-то в храме Денпасара.

Народу уже было прилично. И все козырные места, разумеется, были заняты. Посему мы дружно двинули куда-то наверх амфитеатра. Все, кроме Мишки. Он решительно направился на свободные места в первом ряду в самом центре. Нам же как-то показалось, что раз все занято, то и там на кого-то занято тоже. Но это не так. Люди просто положили вещи на свободные сиденья. Я потолкалась какое-то время наверху, да и тоже присоединилась к Мишке, о чем ни разу, разумеется, не пожалела. В этот раз все действо разворачивалось у нас на глазах, и ничьи головы, и никакие фото-бандуры не мешали обзору. Даже была возможность помацать Ханумана за гриву, когда он припал ко мне на колени.

Бали - остров мечты. Бали - остров мечты.

Все действо длится один час. На выходе меня нагнали Анька с Мэттом и затребовали, чтобы я рассказала им смысл произошедшего на сцене – в своем – свободно-фривольном изложении, - так сказать, доступном массам. Идемте за мной, дети мои, - мамка Вам все сейчас расскажет про эту сказку…

Надо сказать, без подготовки/подсказки довольно сложно разобраться в хитросплетениях сюжета. Слишком много перевоплощений, иносказательного и зачастую скрытого смыла. Да, почитайте Рамаяну – мозг быстро свернется от прочитанного. Вообще-то, многие балийские танцы посвящены этому легендарному индуистскому эпосу, и воспроизводят различные сцены из этой книги.

Танец Баронг - это красочное представление, сюжетная интрига которого – борьба между добром и злом.

Главное действующее лицо Баронг – мифическое существо, полупес-полулев - он представляет силы добра.

Бали - остров мечты.

Антипод – ведьма Рангда, символизирующая злых духов, несчастья, болезни и вообще Зло.

Бали - остров мечты. Бали - остров мечты.

Центральное событие представления – битва между двумя противоборствующими силами. Она выливается в отдельный номер, так называемый kris, “танец с кинжалами”. Рангда вселяется в воинов Баронгa и едва не доводит их до самоубийства кинжалами.

Бали - остров мечты.

В решающий момент появление Баронга прекращает действие злых чар, и добро торжествует. Символический смысл танца состоит в том, что человек свободен и должен сопротивляться силам зла и следовать добру, хотя в борьбе добра и зла, на самом деле, нет победителя – эта борьба вечна, поэтому и танец может продолжаться бесконечно долго…

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Храм Тана-Лот. (Tanah Lot)

Вообще-то этот храм все рекомендуют посещать на закате, также как и Улувату. Но у нас такой возможности не было. Ночевка планировалась в Убуде, и делать вечером крюк в Тана-Лот было бессмысленно. К тому же вечерний красочный закат, похоже, обещался накрыться медным тазом – погода отчаянно портилась. К храму мы подъехали под проливным дождем, который тут же превратился в сумасшедший ливень, стоило нам только отойти несколько метров от машины. Не спасали и выданные зонтики. Они были здоровые, но и их выворачивало ветром наизнанку, так что нас с Анькой по причине небольшого веса тянуло за этими зонтами, как за парашютом. В общем, вымокли, конечно, до нитки. Но зато, был большой плюс – у нас практически не было конкурентов. Только одна пожилая китайская пара с гидом, которая тут же изъявила желание сфотографироваться с белыми ледями – с нами, то бишь)) Ох уж мне эти китайцы – они, по-моему, фотографируются со всем подряд, что видят))

Ну а храм ничуть не потерял своей прелести из-за непогоды. Напротив, он смотрелся очень колоритно на фоне бушующих волн.

Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Храм Королевской семьи Таман Аюн в Менгви (Taman Auyn Mengwi).

К моей вящей радости этот храм лежал у нас на пути, в противном случае вряд ли бы мне довелось его увидеть – попутчики мои явно не тяготели к храмовым комплексам. Но если уж куда мы попадали – осматривали все дотошно. Тем более, место это достойно внимания. Мишка сразу заорал, как только увидел храмовые сооружения в Менгви, что он теперь точно знает, откуда есть пошла культура балийская, по крайней мере, архитектура-скульптура. «Они все жрали грибы, и все создавали под грибным эффектом!» - был его вердикт. Дело в том, что виденные нами до сих пор храмы (Улувату и Тана-Лот) несколько отличались от тех, что мы видели впоследствии. Они были более скромные, что ли.. Менее вычурными. Здесь же мы наблюдали явный образчик балийской храмовой архитектуры, доселе, в общем-то, невиданной, - с большим количеством витиеватых украшений, вырезанных из камня. Каково же было удивление Мишки, когда он признал свои «мультики» в том, что видел сейчас, начиная от форм и заканчивая цветом. В общем, я не удивлюсь, если изначально это было именно так. Мишкино изумление было неподдельным.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Повсюду опять-таки бесконечные коты – любители поживиться дармовщинкой с храмовых подношений.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Далее дорога лежала прямиком на север – к Бедугулу. Уже во время наших утренних разъездов по Денпасару и окрестностям, мы поняли, что наши опасения насчет большого трафика и малых скоростей на дорогах, не беспочвенны. Дороги довольно узкие, однополосные, да и водители – отнюдь не шумахеры. Правда, с продвижением на север ситуация на дорогах значительно улучшилась, так что в скором времени мы подъехали к Бедугулу.

Адэ поинтересовался, хотим ли мы есть. Не то, чтобы особо хотели, но и не видели смысла отказываться – рано или поздно все равно захотим, так что лучше закрыть этот вопрос сейчас. Правда, мы никак не ожидали, что он нас привезет в банальный туристический ресторан со шведским столом, ну и с ценником соответственно на туристов заточенным. А это не та еда, и не то место, что нам бы было интересно. Но сообразили мы это уже поздно, когда уселись, когда заказали пиво, поэтому не пошли на попятный, а для себя отметили, что на будущее вопрос питания возьмем в свои руки.

Озеро Братан (Bratan). Храм Улун Дану Братан (Ulun Danu Bratan).

Если бы меня спросили, Юля – какой храм на Бали тебе понравился больше всего? Я бы не задумываясь, ответила – Улун Дану на озере Братан. Мнение, безусловно, субъективное. Храм намного меньше, чем королевский в Менгви, и уж тем более, по размерам не идет ни в какое сравнение с Бесаких, который нам еще предстоит посетить. Но для меня – все равно это самый красивый храм из увиденных мной на Бали. И очень душевное место. Настолько душевное, что покидать его совершенно не хотелось. Более того, я отделилась от своих компаньонов, чтобы побродить по парковой зоне, окружающей храм, - в тишине и спокойствии. Народу было очень немного. Большинство толкалось вокруг храма, но стоило отойти в сторонку – и можно было гулять в полном одиночестве. В этот момент я очень пожалела, что не имею возможности остаться в этом месте. Мне бы очень хотелось встретить здесь закат, а потом и рассвет, любуясь озером, храмом, окружающими горами и солнечными бликами, играющими на воде… И до бесконечности слушать тишину…

Бали - остров мечты. Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

В парке много всевозможных забавных фигур – скульптур всяких животных - мифических и не очень.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

К сожалению, как бы ни хотелось замедлить время, но я таким искусством пока еще не владею. Поэтому пришлось покинуть сей чудесный оазис. Но я пообещала себе, что обязательно сюда еще вернусь.

Озера Буян (Buyan) и Тамблинган (Tamblingan).

Дорога наша лежала к водопаду в местечке Мундук. Трасса пролегает мимо соседних озер - Буян (Buyan) и Тамблинган (Tamblingan). С высоты гор открываются живописные виды. К сожалению, погода внесла коррективы в эти виды – повсеместный туман, то и дело срывался дождь, так что фотографии должного колорита совсем не передают.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Водопад Мундук.

Водопад сей менее раскручен, нежели Гит-Гит, правда, он и поменьше, зато и народа здесь не так много. Адэ нас высадил у начала тропы и хитро улыбнувшись, пожелал удачи в нашем походе. Довольно быстро мы поняли, что означала его ухмылка. Тропа отнюдь не тротуарная дорожка, а в условиях постоянных дождей превратилась в полосу препятствий. Поэтому, хоть расстояние до водопада и не очень велико, но путь все равно занял минут 20-30. Одно радовало, из желающих посетить сие достойное место мы были одни. Даже продавец проходных билетов куда-то запропастился, так что прошли на халяву. За долгие мытарства были вознаграждены великолепным зрелищем низвергающейся воды. Купаться не стали – солнца не было, да и вода достаточно прохладная, и костюмы купальные не захватили. Бродила, правда, шальная мысль окунуться голяком, но пока мы ее обсуждали, конкурирующие туристы подвалили – не стали мы травмировать их психику своей наготой.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

По дороге видели много всевозможных плодоносящих деревьев – кофе, дуриан, ваниль и т.д. Впечатлили своими размерами дурни растущие – впервые видела их в диком виде.

Бали - остров мечты.

Дело близилось к вечеру. Настало время ехать на базу. Дорога до Убуда оказалось недолгой, а вот по городку пришлось поблукать в поисках нашего отеля и улицы, на которой он находится.

Отель - Никс Коттедж (Nic’s cottages) в Убуде.

Надо сказать, что отель в Убуде я выбирала придирчиво, специально ориентируясь на то, чтобы он бы в самом центре. Ориентация, конечно, была навскидку – по гугловской карте с названиями улиц и по описанию самого отеля. В общем, когда мы его забукировали, нам казалось, что он в самом, что ни на есть – центре.

А вот когда мы его стали искать - долго и упорно, и наконец-то наткнулись на нужную нам улицу, а потом медленно по ней ползли в поисках знакомого названия. А улица эта представляет собой дорогу исключительно на одну машину, даже развернуться на ней нельзя. А по краям – овражки – отводы для воды, и бескрайние рисовые поля, за которыми виднеются жилые здания.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Вот тут уж я начала волноваться. И особенно сильно разволновалась, когда мы заехали в какую-то «ж», и за одним из этих рисовых полей, где-то вдалеке обнаружился наш отель. К отелю можно попасть по тропе, ведущей среди рисового поля. К тому же надвигалась темнота, да и еще и громадная черная туча заволокла все небо и грозилась низвергнуть на нас свои ливневые потоки. А ведь мы еще собирались погулять по центру, поужинать, пошопиться… Короче, тут Юля поняла, что сейчас ее будут бить, возможно, даже ногами. По крайней мере, как сказала впоследствии Анька, рожа у меня была именно такая – со смыслом «сейчас будут пи…..ть!». Я потихоньку поглядывала по сторонам – на лица моих товарищей, и они меня немного воодушевили. Да, конечно, их физиономии выглядели тоже удивленно-подавленными, но они смело подхватили наши вещички и вступили на рисовую тропу. К тому же часть вещей уже схватил и резво понес служащий отеля, гостеприимно вышедший нас встречать.

Но когда мы попали в сам отель, прошлись по его территории, осмотрели огромный номер, террасу, заценили открывающийся с террасы вид вниз на бассейн, мы поняли, как ошиблись со своим первым впечатлением относительно этого отеля! И как не ошиблись, что выбрали его! У него настолько колоритная территория, настолько домашняя атмосфера в самом отеле, что ты в ней буквально растворяешься, и покидать это место уже совсем не хочется. А когда я увидела нашу террасу, сразу заявила, что знаю, где сегодня буду пьянствовать и отмечать свое пребывание в столь удивительном месте. Мишка выполз вслед за мной и тоже заявил, что знает, где он тоже будет пьянствовать, и даже с кем)) На том и порешали)))

Бали - остров мечты. Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Ну как бы нам тут не нравилось, а вопрос ужина надо было решать – последний прием писчи у нас был много часов назад, и мы изрядно проголодались. Непонятно только было – куда идти, сколько идти и как идти – ливень-таки не заставил себя долго ждать. И брести в потемках под проливным дождем, конечно, совершенно не хотелось. Нам, правда, предложили взять в аренду пару мотиков, стоящих рядом, но в условиях темноты и непогоды, и незнания города – это все ж не самое лучшее решение. К тому же выяснилось, что из нас всех, на мотике умеет ездить только Мэтт)) Так что вопрос отпал сам собой. Зато в номере нашлось, так сказать, портфолио отеля с (о чудо!) - ресторанным меню. Откуда ресторан и почему здесь – в этой глуши - непонятно. Надо отметить, что когда мы вселялись, мы видели только двух служащих, и когда выселялись – впрочем, тоже. Они же – ресепшионисты, они же горничные, они же администраторы, они же менеджеры и т.д. и т.п. Предположить, что они же еще и повара, как-то не укладывалось в голове. Тем не менее, я решила попытать удачу и позвонила на ресепшн с нашим интересом – «А нельзя ли, господа, откушать в вашем замечательном ресторане?» Удивительное рядом! Можно. Все работает и даже до 22ч. «И что, всем можно заказать?» - Да. – «Охринеть!» Мы радуемся как дети! Нам уже не нужен ни Убуд, ни шопинг. Нам и тут слишком хорошо.

Бали - остров мечты.

Но радость наша несколько померкла, когда мы нарисовались в этом ресторане – следы запустения и длительного отсутствия человека в этих чертогах – налицо. Да, свободно можно зайти и сесть за любой столик, но только здесь тебя никто и ничто не встретит – ни повар в белоснежном крахмальном колпачке, ни жаркое, источающее нежнейшие и дразнящие запахи… А еще можно здесь устроить массовую вечеринку – никто и слова не скажет, все равно никого нет. Ну, конечно, если есть чем закусывать. В общем, стало понято, что с рестораном какая-то лажа. Пошли на рецепцию выяснять, что к чему. Так мы в конечном итоге и не поняли, почему нам по телефону сообщили, что ресторан работает. То ли они подумали, что это такая шутка с нашей стороны, то ли чего-то недопоняли. То ли мы чего-то недопоняли. Короче, ресторан работает, но когда и как, я не знаю до сих пор. А вот в тот момент нам стали грезиться голодные обмороки – костлявая рука голода протянулась к нашим глоткам. За пределы отеля выходить нет смысла – мы не пройдем рисовую полосу препятствий. Я еще по приезду сразу ребятам сказала, чтоб следили за мной и не вздумали меня в ночи да еще по пьянее отпустить на волю – ибо искать потом мое бездыханное тело в рисовых полях…

И тут вдруг выясняется, что меню действующее, и продукты в наличии, но только в другом – соседнем отеле - их же сетки. И что можно все это заказать, и нам все привезут без всяких доплат – и первое, и второе, и компот (к тому моменту мы были готовы уже на любые романтические предложения). Такая удивительная метаморфоза не могла нас не порадовать. Да что там! Мы ликовали! Жизнь повернулась к нам всем своим сияющим лицом! На радостях мы решили заказать сразу по двойным порцайкам – вдруг в ночи оголодаем, а стратегических запасов нет. Огласили все меню по два раза – каждому, и подались в номер ожидать заказ. Обещались привезти минут через 20, но мы иллюзий, конечно, не питали. Вот тут-то и пригодилась припасенная Юлей водочка, да заныканные дорожные пара мандарин. Они чудесным образом вместе с горячительным абсолютом скрасили долгие минуты ожидания. А когда подоспела еда, да пивко – начался праздник живота!

Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Чудесное окончание праздника ознаменовалось нудистским купанием в бассейне с гиками и криками. Только тогда мы и выяснили, что в отеле помимо нас еще 2-3 пары обитают. Это нам наш мальчик сообщил, попросив купаться потише. Ни слова не было сказано, что ночью нельзя и все такое. Просто веселитесь потише и все. Короче, это не отель – это рай! Рай, в который я обязательно еще вернусь.

Цены:

Билет на танец Баронг: 80000 IDR
Вход в Тана Лот: 11000 IDR
Обед, пиво (швед.стол) на Будугуле: 150000 IDR – с человека
Вход в Улан-Дану: 10000 IDR
Паркинг: 2000 IDR
Машина с гидом: 600000 IDR
Отель Nic’s cottages (1 triple): 44 $USD/номер/сутки + 7 (за матрас и постель для Мэта).
Ужин в отеле в Убуде: 70000 IDR – с человека


ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. ПО-ПРЕЖНЕМУ - РАЗЪЕЗДНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ.

6.30 утра. Мне не спится. Не могу я спать в таком чудесном месте. Вышла на террасу – а солнце уже окрасило своими - еще такими трепетными лучами - открывшуюся моему взору картинку с видом на бассейн и лес внизу, как потом оказалось - обезьяний. Я поняла, что нельзя терять ни минуты. Надо идти, надо смотреть, надо вдыхать, надо спешить наслаждаться. В 9ч нас заберут, и до этого времени надо многое успеть. Мои друзья продрыхнут еще как минимум часа полтора, т.ч. я даже не пытаюсь их будить. Быстрый душ и вперед – на рисовую тропу.

Утром наш отель и его окрестности показались еще более прекрасными, чем накануне. Рисовые поля уже не пугали, а радовали своим зеленым окрасом. Солнце только-только начало свое восхождение, поэтому не жгло, а приятно ласкало кожу. Кричали петухи. Люди практически не встречались на моем пути, кроме самых активных тружеников, которым до меня не было никакого дела. И вообще – было полное ощущение, что ты в деревне. Я сразу вспомнила свои отроческие годы в украинской деревне – у бабушки с дедушкой, когда в 6 утра гонишь коров на выпас, а деревня только начинает освобождаться от оков сна, потягиваясь в ленивой неге...

Убуд. Храмы. Улицы.

Дорога в центр на поверку оказалась совсем недолгой. Это вчера, из-за наших блуканий и исканий, нам показалось, что мы живем где-то в жопе мире. Но это не так. До центра ленивым шагом – нога за ногу – 10-15мин. В центр можно попасть только двумя путями, идя по нашей улице – Jalan Bisma, и потом повернув направо на Jalan Raya Ubud . И можно еще попасть через соседнюю Jl.Wenara Wana - собственно головную, так сказать, магистраль, которая ведет аккурат к обезьяньему лесу. Но для этого надо свернуть с нашей улицы на какую-то проселочную перпендикулярную тропу возле того самого брата нашего отеля, где мы заказывали еду. Я решила пойти по большому кругу, а вернуться, ежели что, той тропой.

Бали - остров мечты.

Вынырнув с нашей тихой деревенской улочки, я поняла, что город уж давно не спит. Да и чего ему спать –уже восьмой час – по балийским меркам - чуть ли ни разгар дня. В 7 утра у них уже у детишек учеба начинается, а у народа – трудовая жисть.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Но поскольку, слава богам, мне сегодня, ни учиться, ни трудиться не надо, я спокойно брожу по улицам, осматриваю окружающие меня пейзажи, захожу в храмовые комплексы, причем наслаждаюсь всей этой красотой практически в гордом одиночестве. Правда, изредка встречаются, такие же, как и я, пытливые белые путники, но нас так немного, что мы зачастую встречаемся только при входе или выходе из храма.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Правила, регламентирующие нахождение в храме, включая запреты для женщин.

Бали - остров мечты.

Взглянув на часы, я поняла, что у меня в запасе есть еще практически целый час, и я вполне при моих темпах смогу дойти до обезьяньего леса и вернуться обратно. Что-то мне подсказывало, что мы уже не попадем сегодня в этот лес. Так что, либо сейчас, либо неизвестно когда. К тому же, судя по карте, выданной в отеле, где-то возле леса есть сквозная тропа к нашей улице. Может, мне удастся вернуться по ней. Хватаю ноги в руки и бодренько шагаю в сторону леса. Потихоньку начинают открываться магазинчики, сувенирные лавки, рестораны. Проезжающий мимо на велике мальчишка пытается всучить мне утреннюю газету с балийскими письменами. Нет, парень, как-нибудь в другой раз – сегодня я не настроена на чтиво.

Бали - остров мечты.

Обезьяний лес.

А вот и лес. По причине раннего времени вход еще бесплатный – служащих нет, кассовые будки закрыты. В лесу (скорее в парке, по крайней мере, в этом месте) тихо и спокойно. Обезьяны грызут принесенную им пищу, занимаются утренним туалетом. Одинокий фаранг, облепленный этими обезьянами, читает книжку, а они что-то пытаются найти на его лысой голове. Определенно, мне здесь нравится, и уходить опять никуда не хочется. Ну почему мы не можем задержаться в этом чудном месте? Может быть, потому, что нам еще предстоит сюда вернуться…?

Бали - остров мечты. Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Тут было замечено какое-то активное движение. Толпа балийцев мужского пола резвым шагом пронеслась куда-то в сторону. Потом еще одна. И еще. Видимо, направляются на богослужение к какому-то храму. Следую за ними. По дороге натыкаюсь на какое-то кладбище. Трое балийцев что-то поправляют на одной из могил. Что за могилы и почему они здесь? Обезьяньи, что ли? Или все-таки человечьи…?

Бали - остров мечты.

Следую за балийцами. Да, я была права, они все направляются в храм. Чем ближе к месту, тем больше народа – группы, пары, тройки, папы с сыновьями – словно ручьи, стекаются со всех сторон в единое русло. Я постояла немного в сторонке, посмотрела, да и решила уйти. Неудобно как-то. У людей священнодействие, да и одни мужики здесь – негоже нарушать их традиции. Двигаюсь в сторону, где, по моему мнению, должна быть скрытая тропа, ведущая к нашей улице. Выхожу на противоположную сторону леса – действительно есть улица. Только не похоже, что она ведет туда, куда мне нужно. Зато очень похоже, что мой отель от меня отделяет тот самый обезьяний лес – только дикое его продолжение. Так и есть. Спрашиваю местных в каком-то дворе, можно ли попасть на мою улицу отсюда. Да можно, надо пройти через лес, выйти туда-то, пройти до центра, и там повернуть на Вашу улицу. Понятно. Полное разочарование. Никакой тропы нет. И времени уже тоже очень мало – понимаю, что проделать весь путь в обратном направлении так, чтобы успеть вовремя, смогу только бегом. А я и так уже часа два как бегаю – ноги гудят, да и сама я мокрая как мышь – вся одежда прилипла к телу. Делать нечего, несусь обратно. Фоткаю на выходе обезьян, оседлавших машину, продолжаю нестись дальше.

Бали - остров мечты.

Спрашиваю по дороге народ, есть ли вот этот перпендикулярный аппендикс между нашими улицами (тот самый второй путь, о котором я писала выше). И все как один утверждают, что никакого проулка нет. Да как, же так, е-мое, почему нет?! В отеле же четко сказали, что есть! Бегу дальше. Спрашиваю и бегу. Бегу и спрашиваю. Пот заливает лицо, но я продолжаю тешить себя надеждой. На полный круг у меня уже нет ни сил, ни времени. Конечно же, никаких указателей, никаких обозначений. Встречаются куча каких-то узких проулков, на которые я постоянно сворачиваю в надежде найти искомое, но они все заканчиваются тупиками. И вдруг - о чудо! Натыкаюсь на вывески на стене у очередного проулка, и вижу название нашего отеля. Есть! Есть тропа! Хотя, неудивительно, что о ней никто не знает. Это действительно тропа, которая очень быстро освобождается от каменных покровов и сводится к узкой земляной тропинке, которая тянется сквозь леса, реки и рисовые поля. А потом упирается в брата нашего отеля и дальше идет по его территории. Если бы я не знала, что этот отель, другой своей стороной выходит на нашу улицу, я бы в жизни не догадалась продолжить свой путь, а скорее всего, повернула бы обратно. Кстати, близнец нашего отеля оказался очень недурен. По живописности территории он вполне может конкурировать с нашим, - он находится прямо в лесу на берегу какой-то речушки.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

В отель я прискакала как взмыленная лошадь после заезда на ипподроме. Отпихнув в сторону Мишку с его вопросами, ринулась в душ, ибо мне надо еще успеть и завтрак поиметь. Завтрак был великолепен! А ресторан в утренние часы оказался не менее живописен, чем в вечерние. Однозначно, сюда вернусь. Анька с Мэттом целиком поддерживают мое мнение, и по этому поводу мы закидываем монетками все водоемы, встречающиеся на нашем пути в отеле, включая рисовые поля – чтобы наверняка. Все, Адэ нас уже ждет. Пора двигать. Прощаемся с отелем и его замечательным персоналом буквально со слезами на глазах.

Ремесленные лавки в Убуде и Масе.

В принципе, объезжать все ремесленные деревни у нас в планах не было, ибо шопинг в целях не стоял, а на «посмотреть» времени было маловато. Поэтому остановились только на том, что конкретно интересовало. Для начала заехали к художникам в Убуде, где Мишка попыталась себе выторговать какие-то картинки, да так, по-моему, в цене и не сошелся. Мы же, глянув на цены, сразу поняли, что нам здесь делать нечего, по крайней мере, в качестве покупателей. Разве что посмотреть. Я бы, конечно, с удовольствием приобрела там кое-что из работ – выбрать есть что. Но мне нравились большие картины, а ценник на них «мраморный», т.ч. о подобной покупке не могло быть и речи. Но посмотрели с удовольствием. Жаль, фотографировать картины нельзя. Я успела щелкнуть общий антураж, но тут же получила замечание.

Бали - остров мечты.

А вот мимо деревянного скульптурного зодчества пройти я уже не смогла, т.ч. там были приобретены кое-какие скульптурки-статуэтки и прочие мелкие шалости)) Вот, чтобы хотелось оттуда привезти – это мебель. Такие интересные варианты есть, что глаз не отвести. Ну и вообще - посмотреть, конечно, было крайне интересно. А фотить опять нельзя. Можно, конечно, когда соглядатаев нет, но они ходят буквально по следам. Мне разрешили сделать пару фоток, ибо я уже внесла свой взнос в фонд поддержки данной лавки))

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Рисовые террасы в Тегалаланге.

Нашей главной целью на сегодня является посещения одноименных – озера и горы – Батур. А террасы лежат как раз на пути к нему. В общем-то, нам было непринципиально посетить именно эти террасы – известные и раскрученные. Я знала, что на острове немало подобных красивых мест, а сюда в основном возят туристов, и сообщила Адэ наши мысли по этому поводу, но он все равно посчитал нужным нас сюда завезти. Хотя впоследствии мы видели этих террас немалое множество, и по красоте они ничуть не уступали этим.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Вулкан Кинтамани (Kintamani). Озеро Батур (Batur).

Про Батур многие писали. И про то, что место просто офигительно красивое, и что обязательно надо спускаться вниз – к озеру, к источникам. А историческая справка про него такова:

Вулкан Кинтамани имеет двойной кратер. Извергался три раза – в 1927, 1929 и в 1947 годах. В одном из кратеров после двух сильных извержений в 1917, а затем в 1926 году образовалось озеро Батур (самое большое озеро на Бали), своей формой напоминающее корейскую пиалу. Примечательно оно тем, что его глубина остается неизменной в течение всего года: во время сухого сезона и сезона дождей. Этот факт стал причиной появления у местных жителей веры в то, что сам Бог заботится об этом озере. Также этот район известен своими горячими источниками. Даже сейчас из кратера вулкана иногда исходит дым и выбрасывается пепел. До извержения 1926 года в кратере находилась деревня Батур. После извержения вулкана она была перемещена на край кратера, а чудом сохранившиеся святыни были помещены в нововозведенный храм Пура Улун Дану.


Нас как-то виды особо не впечатлили. Может быть, из-за непогоды – постоянно срывающихся дождей и ветров. От Адэ мы как-то не могли получить информацию – стоит ли ехать вниз к озеру или не стоит. Ответ был «Хотите – поедем, не хотите – не поедем». В общем, в процессе обсуждений было принято решение вниз не спускаться. В источниках мы, по-любому, купаться не собирались – неоправданно дорого, да и времени не так чтоб, много. Еще надо Бесаких сегодня посетить и до Амеда доехать. Короче, пофотакли виды сверху и были таковы. Мы готовы ехать.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Адэ нас, правда, попытался опять развести на обед со шведским столом в местном туристическом ресторане, но у нас были несколько иные планы. У нас со вчерашнего ужина осталась еще еда (мы же с голодухи-то много чего там поназаказывали). Плюс – собирались в каком-нибудь варунге прикупить местных шняжек и хотели устроить пикник на природе – где-нибудь в живописном месте, о чем и сообщили Адэ и попросили его присмотреть нам такое место. Адэ наших планов, по-моему, не очень понял, и мне показалось, был разочарован тем, что мы отказались есть в предложенном им ресторане. Откаты они там, что ли, получают? Но нас его сомнения мало волновали – отдых наш, а мы уже, исходя из своих желаний, выбираем то, что сами хотим, а не то, что хочет он. К тому же за все еще и платим. К тому же – как накануне выяснилось из разговора Адэ с Команом, о чем он нам и поведал, что этот день нам встанет подороже – из-за ночевки в Амеде. Адэ тоже будет там ночевать, ибо ехать ему на Куту, а потом снова возвращаться за нами далековато. Вот такие дела. А пока мы направляемся в Бесаких.

Храм Матери Бали Бесаких (Besakih).

А вот это место действительно впечатлило! Оно стоит посещения. Адэ нас сразу предупредил, что при входе будут разводить на гида по бешеным расценкам, что на это не надо вестись, и что брать, не брать – наше дело, но ценник раз в 10 дешевле, чем они показывают. Он с нами не пойдет, ибо ему «спасибо» за помощь в торге местные не скажут. Впрочем, я уже знала о мафиозной структуре деревни Бесаких, кормящейся с этого храма. Об этом здесь многие писали. И про цену вопроса тоже знала. Но было приятно, что предупредил. Тетрадочку с ценами нам, конечно, отнюдь не божескими, показали – 400000-450000, причем, типа, люди сами добровольно дают эти деньги. Смеюсь, говорю, что цены не гуманные, и приблизительный расклад знаю, но какую сумму вы назовете, ребята? Говорят, клиент сам решает, вот посмотрите, какие деньги платят! Ржу не могу! А нет ли у тебя, мил друг, еще одной такой же тетрадочки под столом, да только с другими ценами? Все улыбаемся, все понимаем, что происходит. По эту сторону стола мы вчетвером, по ту – гидовская бесаковская мафия))) В результате берем мальчика за 40т.р. Они, конечно, хотели больше, а мы могли сторговаться и на меньшее, но нам удобнее было пилить эту цифру на четверых. Кстати, ни разу не пожалели о том, что взяли гида. Мальчонка оказался смышленым, знающим и любящим свое дело. Очень подробно нам все рассказывал. Где, какой храм, кому посвящен. Куда можно ходить, куда нельзя, ибо там, где сейчас идет служба, входа нет. Где какая кладка – где новодел, где старые строения остались. Был весьма удивлен, когда мы на его вопрос «До какого уровня хотите дойти?» ответили – «До последнего.» Говорит, что туристы обычно доходят до 3-4, а к 7-му мало, кто идет. В общем, мы остались очень довольны – и храмом, и гидом. Разумеется, на выходе дали ему чаевых – он это заслужил более чем.

Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Дорога в Амед.

Пришло время решать вопрос обеда. В каком-то местячковом поселении мы стопорнулись для затарки. Пока мужики бегали по магазам в поисках холодного пива, мы с Анюткой двинули на местный рынок. Сначала, правда, по ошибке заскочили в ту часть, где продают всевозможную живую живность, внесли там небольшой переполох – по всей видимости, белые у них не частые гости)) А потом уж нашли другой – более съедобный рынок и варунг на нем. Очень пожалела, что фотик не захватила. Там такой порось был душевный – зажаренный. Вернее, его половина, вторую уже съели)) Порося кромсают прямо целиком – мясо с костями, шкурой и волосьями на ней. Шкура выглядела зело аппетитно, несмотря на свою волосатость. Мы хоть и планировали курочки диетической прикупить, но оторвать глаз от этой свинки просто не могли. В результате, взяли и того и другого. Местный питающийся здесь люд поглядывал на нас с любопытством и весельем – наверное, рожи у нас были забавные, когда мы носились вокруг этого пищевого очага и никак не могли выбрать, чтобы нам взять такого – уж больно все вкусным казалось! Мишка, правда, когда это все увидел, завертел носом и сообщил, что Это он есть не будет. Ну не будет, и не надо – нам больше достанется. Зато Мэтт эстетством не страдал и на наш вопрос «Будешь?» ответил также лаконично – «Буду!». Ну и чудненько. Осталось только место найти для трапезы соответствующее.

А вот с местом вышел облом. Опять все поломал дождь, вернее, ливень. Правда, нас Адэ действительно привез в очень живописное место – опять-таки на рисовые террасы, и там среди них были такие настилы с навесами - навроде беседок.

Бали - остров мечты.

Но вход туда оказался закрыт – уткнулись носом в железные ворота с замком. Обидно. Оттрапезничать на свежем воздухе с видом на рисовые террасы было бы душевно. Но без навеса уже никак – льет как из ведра. Конечно, мы встречали по пути какие-то беседки – типа наших остановок в деревнях, но не будешь, же буквально на дороге пикник устраивать?! Какая уж тут живописность! Решили, что остановимся, когда увидим что-нибудь подходящее.

Пока ехали, ливень перешел просто в какое-то стихийное бедствие! И ребятки по дороге заснули, т.ч. о еде уже речи не было. А я вот заснуть никак не могла – эта дорога по серпантину под проливным потоками держала меня в диком напряжении, хотя за рулем и не я была. Но мне было как-то не по себе. Я даже в какой-то момент предложила Адэ остановиться и переждать стихию, но он отказался. И только когда мы сползли с горы, дождь стал понемногу затихать. И к Амеду мы подъезжали уже даже с солнцем.

Амед.

Мы представляли себе Амед таким … портовым городом, ну, пусть не городом, но городком по типу Убуда, и обязательно портовым. Раз здесь дайвинг, снорклинг активно практикуется, значит должны быть яхты, лодки, катера, и…порт. Но в реалиях все оказалось совсем по-другому. Амед – это деревня, длинная такая прибрежная деревня. То есть даже не поселение городского типа, а банальная деревня, тянущаяся на несколько км вдоль береговой линии. Ни о каких вечерних прогулках по городу, посиделках в ресторане не может быть и речи. Нет никакого города, и по сути – инфраструктуры тоже никакой нет. Мы довольно долго пытались для начала найти наш отель или хотя бы место, где он мог бы быть. Стопорнулись у какой-то дайв-конторы, где нам объяснили, что еще ехать и ехать. Заодно и бабло там поменяли. По дороге повеселели – когда увидели какой-то ресторанчик, который тут же взяли на заметку, но рано радовались – до отеля оказалось по-прежнему еще ехать и ехать. На карте он значился на берегу, в общем, так он и было. На берегу, но на возвышенности, можно сказать, на горе – по ту сторону от дороги. И до моря отнюдь не близко. Впрочем, на море делать нечего. Там шторм, волны будь здоров, хотя мы с Мишкой пока не теряем надежды добраться до пляжа. Наконец-то, мы на месте. Прощаемся с Адэ, договариваемся, во сколько он нас завтра заберет, расплачиваемся, и двигаем на обустройство.

Отель в Амеде - Anda Amed Villa.

Сам по себе отель выглядит очень живописно. Третий отель на Бали, и третий – в точку! Нас встречают местные домашние животные. Они потом были повсюду. Где кошек держат, где собак, где попугайчиков, а здесь вот утки живут.

Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Изначально у нас была заказана так называемая вилла с двумя спальнями и одной ванной (можно было еще с двумя ваннами заказать) – по сути, отдельный домик с террасой и своей мини-территорией. В отеле опять-таки народу не много – две-три пары. Вопрос с размещением Мэта был решен довольно быстро. Поначалу девочка с ресепции заменживалась, когда выяснилось, что нас не трое, а четверо. Позвонила своему боссу – покалякала с ним. Потом поинтересовалась, семья ли мы? – «Да, конечно, семья, что, по нам не видно, что ли? Вон тот лысый – брат мой, а эти двое - дети! Самая что ни на есть семья!». Шутка проканала, и нам выдают ключи от семейного номера без всяких доплат. Ползем в гору к своему домику и восторгаемся окружающими пейзажами! Ну и хрен с ним, с этим Амедом, не очень-то и надо было, потолкаемся в отеле. Домик оказался весьма приятным, с большой комнатой и ванной. Вторая, правда, комнатка была совсем крохотной – буквально на две кроватки друг над другом. Так, а что мы хотели – номер-то семейный – для родителей с детьми. Так что, сразу ясно, где будут мальчики спать))) Ну а нам с Анькой досталось королевское ложе под балдахином))

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Что еще крайне приятно, рядом с домиком – на улице - терраса под навесом со столом и лежачками вокруг него с мягкими матами – валяйся – не хочу, как партийцы с гитарами. Вот здесь, пожалуй, мы наконец-то и устроим долгожданный пикник. Уж почти вечереет, а у нас во рту ни маковой росинки, так что в ход пошли все запасы, что были с собой. Нам еще и приветственные арбузные шейки принесли - короче, пир горой! Подъели и подпили абсолютно все, поэтому, чувствуем, в глубокой ночи вопрос еды еще встанет.

Пляж в Амеде.

А пока мы решили с Мишкой все ж таки сгонять к морю. Идти, оказалось, не так, чтобы и далеко. Перешел через дорогу и по территории другого отеля, плавно спускаясь вниз, попадаешь на пляж. Пляж, условно, конечно, пляжем можно назвать, но песчаная полоса имеется. Песок абсолютно черный. Это вам не мифический пляж с черным песком на Лангкави, а самый настоящий. А вот покупаться нам не удалось. Волны приличные, и дно каменистое. Я по своему обыкновению смело ринулась в бой, да только решимости моей хватило ненадолго. Тут же сбило волной и проволокло по камням обратно на берег– вылезла вся ободранная. Видя такой казус со мной, Мишка даже пытаться не стал - смысла нет – только пообдеремся все. И лодку не взять покататься – слишком сильное волнение. Да и не видно на море никого – ни рыбаков, ни отдыхающих. Непогод, однако…

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Вечер в Амеде.

Так что потолкались мы там, да и вернулись в отель в басик, где, собственно, и дожидались поры вечерней трапезы. Ужин прошел, как обычно, в теплой и дружественной обстановке. Вечер закончили фотосессией на фоне бассейна в компании уток, а впоследствии - традиционным ночным нудистским купанием в бассейне, где упорно пытались поймать местную дичь. А потом все дружно сушили Мэтовские деньги, которые он умудрился искупать вместе с собой))

Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Цены:

Въезд на территорию Кинтомани: 5000 IDR
Въезд в Бесаких: 5000 IDR
Гид в Бесаких: 40000 IDR
Машина с гидом: 700000 IDR
Отель в Амеде (семейный номер): 80 $USD/номер/сутки
Ужин в отеле в Амеде: 70000 IDR – с человека
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: БАЛИ - остров мечты.

Сообщение: #7

Сообщение Navigator » 13 мар 2010, 00:13

отличный отчет!
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: БАЛИ - остров мечты.

Сообщение: #8

Сообщение DPV » 13 мар 2010, 09:14

Отчет как раз кстати - через неделю вылетаю в те же места.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: БАЛИ - остров мечты.

Сообщение: #9

Сообщение Джоди » 13 мар 2010, 10:17

Суперский отчет! Очень увлекательно и познавательно!
Фотографии красивые!
Аватара пользователя
Джоди
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 12.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: БАЛИ - остров мечты.

Сообщение: #10

Сообщение niko33 » 13 мар 2010, 16:21

Отличный отчет До вылета неделя с хвостиком , так что свежай инфа очень нужна, спасибо!
- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
niko33
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 18.10.2008
Город: М.О. г.Одинцово
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: БАЛИ - остров мечты.

Сообщение: #11

Сообщение Lulika » 13 мар 2010, 17:35

Спасибо, ребяты, за приятные отзывы!
Рада, что вам понравилось, и кому-то, кому в скором времени предстоит туда поездка, возможно, пригодится информация с моего отчета.
Искренне вам завидую и надеюсь, что вы получите от пребывания на этом благословенном острове то же удовольствие, что и мы.

Постараюсь в ближайшее время выложить оставшуюся часть. Все написано, надо только фотографиями облагородить.

P.S. А кому на Бали не понравилось или не понравится… Ну что ж.. Такое тоже бывает. На вкус и цвет, как известно, товарища нет.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: БАЛИ - остров мечты.

Сообщение: #12

Сообщение DPV » 13 мар 2010, 18:38

>Впечатлили своими размерами дурни растущие – впервые видела их в диком виде.
Это не дуриан, а плод хлебного дерева.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: БАЛИ - остров мечты.

Сообщение: #13

Сообщение Lulika » 14 мар 2010, 12:00

DPV писал(а):Это не дуриан, а плод хлебного дерева.

Вот это да! Не ожидала. До сих пор пребывали в счастливом неведении, думали, что это дурень.
Спасибо за поправку - надо будет в тексте изменить инфу, чтобы людей не дезориентировать.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: БАЛИ - остров мечты.

Сообщение: #14

Сообщение Поллитровая мышь » 14 мар 2010, 12:26

Lulika
Отличный информативный отчет! Собираемся туда в мае-июне, будем использвать как руководство к действию.
Слышь, мышь.............
Аватара пользователя
Поллитровая мышь
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 11.01.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: БАЛИ - остров мечты.

Сообщение: #15

Сообщение Lulika » 14 мар 2010, 12:35

Мышечка поллитровая, рада, если мои записки вам пригодятся!
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: БАЛИ - остров мечты.

Сообщение: #16

Сообщение Deymonn » 15 мар 2010, 12:13

Супер Отчёт, спасибки ! .... 23 тоже туда вылетаемс ...!
Deymonn
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Бали - остров мечты.

Сообщение: #17

Сообщение Lulika » 15 мар 2010, 20:46

ДЕНЬ ПЯТЫЙ. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ.

Завтрак в отеле нас ожидал исключительно приятный. Хочешь – фруктов тебе, хочешь яишню с тостами, хочешь йогурт, в общем, на любой вкус.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Пока завтракали, тут же объявились наши «друзья» - кряки – в надежде получить халявной пищи, т.ч. половина наших тостов оказалась в их прожорливых глотках. После чего эти беззаботные птички удовлетворили другие свои инстинкты, и убедившись, что у нас они уже все сожрали, и больше им ничего не перепадет, отвалили к другому столу. А Анька в этом время обнаружила еще черепах в местном водоеме – тоже, разумеется, не обошли их своим вниманием.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Ну и все. Программа минимум в Амеде выполнена. Программа «максимум» в планах не стояла, так что можно смело сваливать отсюда. По плану у нас дорога домой – на Легиан, с осмотром по пути всех живописных пляжей и отдыхом на них. И еще я настояла на посещении Тиртаганги – королевских купален. Мишка, правда, попытался откреститься от них, но уж больно много я хороших отзывов читала об этом месте, и не хотелось его пропускать, тем более, оно, в общем-то, было у нас по пути. Хорошо, что проллобировала эту достопримечательность. Место достойно всяческих похвал.

Тиртатаганга (Tirtataganga) – королевские купальни или водный дворец.

Сказать по чести, когда я изучала на форуме информацию, что посмотреть на Бали, что выбрать, как расставить приоритеты, я ни один раз натыкалась на упоминания этого места, - насколько оно красиво, и что обязательно к посещению. Но как-то в отчетах оно не очень было освещено. Я даже поначалу не поняла, что это такое. Потом, конечно, разобралась. Собственно, речь идет вот о чем:

На востоке Бали, у подножия каменистого холма, где местные жители построили деревенский храм, бьёт из земли чистейший родник и прикрывается от палящих лучей тропического солнца ветвями высокого баньяна (тропического дерева). Религиозные обряды, связанные с этим родником как с символом рождения жизни, относительно прохладный климат этого чудного места и неописуемая красота местных пейзажей вдохновила местного Раджу на то, чтобы построить здесь загородный дом и сад для себя. И в 1947 году после возведения этого замечательного сооружения Раджа назвал его «Тиртаганга» (от слов «Тирта» - благословляемая вода и «Ганга» - священная река Ганг в Индии). Водные сады вокруг родника построены в уникальном архитектурном стиле, представляющем собой смесь балийской и китайской архитектуры. Всё архитектурное сооружение водного сада включает в себя три комплекса с большими прудами и десятками всевозможных скульптур. Вода Тиртаганги издавна считается святой и используется в различных религиозных обрядах и церемониях.


Место это не раз разрушалось – то извержением вулкана, то землетрясением, но каждый раз восстанавливалось. И сейчас есть возможность увидеть эту балийскую сказку. А Тиртаганга – это поистине сказка. По крайней мере, мне так показалось.

Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты. Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты. Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

В который раз уже понимаю, что опять не хочу уезжать, ищу повод остаться и не нахожу. Ехать все равно придется, нам ведь завтра уже улетать… А так не хочется… Так хочется задержаться теперь еще и в Тиртаганге… Хотя бы на одну ночку… Если бы у нас в запасе было еще время, мы бы так и сделали. Аня с Мэттом тоже остались в восторге от этого комплекса. Ну, пожалуй, только Мишаня не особо впечатлился. С другой стороны, всем угодить невозможно – на вкус и цвет товарища нет.

В купальнях можно еще покупаться. Есть специальный водоем для этого дела. Но стоит оно дополнительных денег. Это, во-первых. А во-вторых, нам показалось там не очень чисто. В это время там плескалась китайская группа, сморкаясь и фыркая направо и налево, т.ч. желания составить им компанию не возникло. К тому же, нас ждали девственные пляжи Чандидасы или чего-то там еще.

Бали - остров мечты.

Чандидаса.

По пути к Чандидасе Адэ завез нас в какое-то местечко, где, как ему показалось, нам должно было понравиться. Нам не понравилось. Впрочем, он это сам уже понял, когда нас туда завез - по нашим рожам. Для начала нас прихватили полицейские – пришлось платить штраф (или взятку?), как потом выяснилось, за то, что у него нет лицензии для развоза туристов, а за белых друзей мы не прокатываем. А уж потом заехали мы в какую-то помойку, которая когда-то, видимо, в очень далекие времена, гордо обзывалась пляжем. Но видно было, что даже в те времена, вряд ли, этот узенький кусочек местячкового городского пляжа мог претендовать на райские берега, о чем мы и поведали Адэ. Да он и сам уже понял, что х…ню какую-то сморозил.

Потом мы еще заблудились, ибо искали объездные пути, чтоб проскочить, минуя полицейский наряд. И наконец-то добрались до Чандидасы. Остановились у какого-то храма, - с одной стороны дороги, и у живописного водоема, - с другой, за которым виднелось море. «Это Чандидаса? А где тут пляж?» – «Тама!», махнув рукой в сторону моря, сообщил Адэ. Как-то слабо верится, ну да ладно… Может, я чего недопонимаю… Но я помню ту картинку с широчайшей полосой белоснежного пляжа, что здесь в топиках была кем-то заботливо выложена. И мне казалось, что пляж этот как-то не посреди деревни у дороги должен быть… Идем в указанную нам сторону мимо этого пруда.

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

И наконец, выходим на пятачок песка размерами метра два на полтора - там даже коврик расстелить негде. Рядом стоит кибитка, на которой толпа местных мужиков режутся в карты, а вокруг резвятся дети. Понятно, что здесь никто и никогда не загорает и не купается, ну разве что детишки. Местные тоже недоуменно на нас взирают – хрен ли мы здесь делаем. А мы и сами не знаем. Начинаю уже потихоньку звереть. Иду к ребятам в кибитке – интересуюсь, есть ли здесь в окрестностях пляж – охранительной красоты, или враки все это? Довольно быстро они соображают, что нам надо, и на смеси англо-балийско-жестикулярной лексики объясняют, что в 9км к северу (оттуда, откуда мы приехали) действительно есть большой и красивый пляж, так называемый White Sand Beach. Билят! Я так и знал – нас «опрокинули»! Спасибо, ребята, на добром слове, удачи вам в игре, детишек здоровых, да жен красивых, да деньжат побольше, а мы почапали сокровище свое гидовское искать.

Приходим на место – машины нет. Тудым-сюдым – нет нигде. А говорил, что будет ждать здесь. Звоню – выясняется, обедает. Ладно, обедай, друг, только пляжа тут никакого нет, и лучше бы тебе его найти. Идем пока в местный лабаз, где душевно затариваемся сувениркой и прочая. Причем, товар весь по фиксированным ценам, и как потом выяснилось, значительно ниже, чем в супермаркете в Денпасаре видели. Даже удивительно, а вид такой – ну обычный сельский хозтоварно-продуктовый магазин. Еле нас оттуда Мишка оттащил))) Адэ нас уже ждал. Обсуждаем, что делать дальше. То ли возвращаться 9 км обратно (не хочется), то ли ехать вперед, но это уже до Санура, чтобы, так сказать, наверняка, попасть на такой пляж, который нам понравится. Конечно, если бы погода располагала – солнце и все такое, можно было бы и вернуться и валяться там до победного. А так все непонятно – в любую погоду может сорваться дождь, и солнцем никаким даже не пахнет. Так что, решаем ехать вперед, а там – будь, что будет.

Дорога до Санура.

По дороге обсуждаем, что, в принципе, можно было бы и до Нуса Дуа доехать – посмотреть, что это такое. Поскольку, если погоды не будет, то на Сануре на пляже особо долго тусоваться нет смысла. Плюс, надо еще в супермаркет заехать – догнаться сувенирами. Да и Джимбаран все ж таки хотелось бы посетить – и поесть наконец-то нормально – рыбы и сифуда, да и посмотреть на это пресловутое место. В отель, опять-таки заселиться, и собраться надо – вставать в 4 утра. Короче, планов громадье, а времени не так уж и много. Плотность на трассе довольно-таки напряженная. Машин много, дорога узкая. И хотя мы нарушаем все правила и гоним прилично, но все равно время от времени попадаем в непроездной пробняк – полосы-то всего две – туда и обратно.. Трасса явно нуждается в реконструкции. Впрочем, она идет – рядом пркладывают новую трассу, вернее, расширяют эту. Практически на протяжении всего пути. А в каких-то местах она уже и действует во всю свою ширь – и сразу чувствуешь разницу. Когда-нибудь, когда они ее закончат, путь с юга на восток будет занимать значительно меньше времени.

Пляж на Сануре.

На этот раз Адэ не рискует – везет нас сразу же к пятизвезднику Grand Bali Beach – старейшему гольф-отелю Санура, пляж которого считается самым лучшим в этом месте. Договаривается с охраной, что везет на на кайт-серфовую станцию, которая располагается на этом же пляже. Озвучиваем швейцарам нашу версию и чапаем в сторону моря. Пляж наконец-то, похож на пляж. Конечно, это не девственный дикий пляж с белоснежным песком, но все-таки приличный – с хорошим песочком, чистенький, короче, со всех сторон приятный. Разве что солнца нет.. .

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

К нам тут же намертво прилипает местный продавец дайвинга-снорклинга, и не отстает, пока не поведает все о возможностях своей конторы и преимуществах перед конкурентами; пока не перезнакомится со всеми нами – вместе и по отдельности. Мишка тут же скинул штанишки и дезертировал в море. А мне вежливо пришлось выслушивать всю эту ахинею, и самое главное – предупреждение быть осторожными в воде – на дне много ежей. Благодарю и быстро бегу-плыву к Миньке, который уже радостно барахтается в воде. Плыву и ору про ежей. Миша слушает, лыбится, но, похоже, ни черта не понимает, и тут же, всеми своими двумя лапами встает на ежей. Приплыли, тазики.

История про морских ежиков и знахарей.

Михастый выползает на берег, волочит свои ноги, как раненый боец. Ежики были молодые, с мелкими колючками, но все равно – приятного мало. Чешем репу – что делать. А к нам уже бежит наш местячковый водных дел мастер. «Что, ежи, иголки?» – «Ага.» – «Понятно. Ждите.» Зовет своего напарника. Тот, по совместительству, оказывается еще и знахарем. Притаскивает какую-то мазь, а подельника своего гонит за каким-то растением. В общем, процедура такова. Сначала в кожу с этими черными игольчатыми точками изо всех сил втирается молочная субстанция, образуемая при сломе ветки этого лечебного дерева, по типу – как у нас чистотелом лечат. Причем, довольно в больших количествах – наш друг бегал куда-то в парк несколько раз за этими ветками. Потом втирается мазь эта специфическая. Тоже долго. И очень сильно – Мишка буквально морщился от боли, когда мужик ему этими «корешками» по пяткам тыкал. И в процессе еще шаманские какие-то заговоры заговариваются. Мне дружбан его сказал, что мужик – знатный лекарь. Показал свою распоротую ногу – за три дня, говорит, рана затянулась… А вот если «ежиков» по науке лечить, то, типа, операция местная светит, и до хрена бабла придется отвалить за это, и заживать будет долго. Короче, я с большим интересом понаблюдала за этим священнодействием. Главное дело, что помогло. Мишка уже на следующий день скакал как боевой слон))

Лечение «боевого слона» ))

Бали - остров мечты.

Пока лечат Миньку, обозреваю окрестности. Выясняю, что рядом, за пирсом, идет продолжение этого пляжа, но уже, так сказать, на общественных началах, да и поуже эта полоса песчаная. Зато там проход на пляж безпроблемный – без всякой охраны и придумок разных. А с того и на этот пляж попасть без проблем, что многие и делают.

Местные ребятишки купаются.

Бали - остров мечты.

Прошло уже часа как полтора с нашего прибытия на пляж. «Боевого слона» подлатали, а слон на радостях «подлатал» бюджет наших пляжных друзей, оказавшихся рядом в трудную минуту. Пора и ехать. Солнца нет. Купаться после ежей уже как-то не очень хочется. Решаем, что в Нуса Дуа тоже не поедем – вряд ли мы там увидим, что-то отличное от местных отелей и пляжей. Поэтому прямой наводкой сначала на Джимбаран, потом на шопинг. По дороге встречаем немало свиновозов – развозка по харчевням осуществляется во всевозможных приспособах для этого:

Бали - остров мечты. Бали - остров мечты.

Джимбаран.

Еще с прошлого раза было понятно, что Адэ в поисках хорошего и недорого места на Джимбаране не помощник. Он, по-прежнему, утверждает, что все здесь дорого. Он, правда, нам предложил иной вариант, на который в другой ситуации (времени бы побольше) мы бы и согласились. Съездить на рынок, где все можно купить за копейки, а приготовить или дома, если есть условия (у нас нет, да и времени на это нет), или где-то там, рядом с рынком на мангалах (опять-таки нужны угли и прочие прибамбасы – у нас их тоже нет) и где-то там же их захомячить (стоя у мангалов?). В общем, понимаем, что эти варианты не для нас. Тем более, сегодня последний вечер, и как-то хочется его провести в цивильной обстановке, а не стоя где-то у рынка. Короче, я помнила, что в каком-то отчете читала про Пантай Сари, что вроде бы там вкусно и недорого, ежели поторговаться. Называю это место Адэ – он его знает и готов нас туда отвезти. Приезжаем. Да, это то, что мы искали – лотки со всевозможной живностью, которую тебе тут же сварят, пожарят, запекут.

Бали - остров мечты.

Мальчишка в футболке с надписью на русском языке и с хитрющей рожей тут же располагает к себе, и пока ребята бегают от лотка к лотку и выбирают, чтобы нам на сегодня захомячить, я отчаянно начинаю торговаться за все оптом и за каждое по отдельности. Процесс увлекательный и чертовски приятный для обоих. Веселимся как дети. Короче, ему тоже все понятно – русские, братья, голодные – значит, не уйдут, но и дорого платить не будут. В общем, приходим к общему соглашению. Берем окуня морского кг на 1.5 - вареного в зелене с чесноком, сибаса тоже кг на 1.5-2 – запеченного на кокосовых углях, мидий запеченных с чесноком с дюжину, кальмара грилеваного, пиваса по паре здоровых баклажек на рыло. Ну а рис и фрукты, как обычно, бонусом. И вся эта трапеза встает нам в 260000 местных денег, т.е. где-то в 40 долл.США на четверых, что более чем приемлемо для свежего сифуда и, так называемого, недешевого места. А еще и пляж здесь отличный! Большой и чистый. И море спокойное. И солнце выглянуло. И мы уже буквально рыдаем – так не хотим уезжать с Бали!

Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.Бали - остров мечты.

Но делать нечего – пора ехать. Прощаемся с нашими поворами и поворятами и двигаем в шопинг-мол в Денпасаре. Про шопинг писать не буду. Поживиться есть чем. Всякой разной всячины – на любой вкус и цвет. Много текстиля – его имеет смысл брать – футболки и прочие тряпочки по смешным ценам. Сувенирка, правда, показалась несколько заряженной, да и выбор небольшой. С другой стороны, всю эту дребедень и в лавках на улицах можно купить – только торговаться надо. Но у нас уже и на супермаркет особо времени нет. Время летит стремительно – день испаряется буквально на глазах…. Так что скоростной забег по маркету, и через час мы уже все встречаемся на парковке – для последнего рывка в сторону отеля.

И снова Балисани Отель.

Отель встретил нас как родной – опять приветственными напитками и улыбающимися физиономиями менеджеров отеля, а также местными жителями.

Бали - остров мечты.

Пока нас опять регистрировали и все такое, прощаемся с Адэ. Тут, правда, выясняется не очень приятный факт, что за этот день мы опять должны заплатить не 600т.р., а на сотку побольше, как за день предыдущий. Пытаемся выяснить – почему, вроде бы договоренностей таких не было. Утверждает, что говорил нам, что Коман предупреждал и все такое, и вроде мы все согласились… Так и не поняли, что это было – и за что –сегодня никакой незапланированной ночевки в «чужих» краях не ожидалось… Но спорить не стали, чтобы не портить окончание нашей поездки выяснениями отношений. А для себя выводы соответствующие сделали. Обговаривать на будущее четко сумму за каждый день и сразу в рупиях, а не в валюте с последующей конвертацией по непонятному курсу. А так получается, что заплатили мы отнюдь не по 60-70 долларов, да и не за русскоговорящего гида, а англоговорящего. Да и, в общем-то, не за гида, а фактически, за водителя. А эти услуги таких денег не стоят.

А в остальном, все прошло в этой поездке великолепно! Мы довольны. Анька рыдает у меня на плече – не хочет уезжать. А ведь совсем недавно – буквально еще несколько дней назад – в Малайзии – она ненавидела Азию всеми фибрами своей души и мечтала поскорее вернуться домой. Я тоже грущу, но уже знаю наверняка, что сюда вернусь. Слишком много мест еще хочется посетить, и во многие вернуться вновь.

Мэтт тоже берет здесь номер, и дальше мы все расквартировываемся по своим «каюткам» для разбора-сбора вещей. Дальнейшие планы на вечер у всех разные. Я жажду получить массаж по полной программе. У Аньки в планах купить дорожную сумку. У Мэтта – сопровождение Ани. А Мишка о своих планах умалчивает. Так что дальше разбредаемся в разные стороны.

Двигаю в свой уже любимый салон, хочу поимть жесткий тайский массаж, но обламываюсь – девочка-спциалистка по этому делу изволила сегодня отсутствовать (а может, и не только сегодня..). Предлагают балийский. Фиг с вами – давайте – только пожеще и подольше, т.ч. беру сразу на 2ч. Балийский массаж, конечно, не идет ни в какое сравнение с моим любимым тайским. Хотя сам по себе неплохой масляный массаж. Но мне уже все равно. Еще со вчерашнего дня поняла, что заболеваю – теряю голос, приобретаю температуру, заложен нос. А тут еще и сопли потекли ручьем, пока головой вниз лежала. В общем, девочка даже заволновалась, глядючи на меня. Не переживай, я пока не хрюкаю и не чирикаю – значит, со мной все в порядке. А простуда – дело такое, как пришла, так и уйдет (кто бы знал, что вернувшись в Россию в 25-градусные морозы, я слягу с этой простудой на 2 недели..). Короче, с трудом дожидаюсь окончания массажной экзекуции и сваливаю оттуда.

Но спать совсем не хочется. Списываюсь с Анюткой. Они с Мэттом сидят в том баре, где мы познакомились 5 дней назад. Двигаю к ним. Сидим, бухаем, общаемся. Грустим. Уезжать не хочется. Расставаться не хочется. Берем с Мэтта обещание, что приедет в Россию, в гости – благо, теперь есть к кому))) Так и досидели, пока бар не закрылся. А дальше – все по номерам. Договариваемся с Анькой, что к 4ч вернется в номер. Вещи собраны, т.ч. сразу выписываемся и едем в аэропорт.

Про такси в аэропорт.

Сначала попытались договориться с отельными, чтобы они нам вызвали такси. Те залупают цену в 300т.руп. Охриневаем! С х..я ли?! Сюда ехали за 55т.руп.! Выясняется, что нам предлагают отельный шатл. Не, этого добра не надо, вы нам такси вызовите по телефону. Оказывается, не могут. Не вызывается у них такси по телефону. А ночью, говорят, вы его хрен поймаете в такое время и в таком месте. Сами понимаем, и поэтому заранее заказать хотели. А что делать-то, еще какие есть варианты? Ну, еще можно его (такси) сегодня поймать и попробовать договориться. Стоить будет где-то порядка 150т.р. Блин, все равно, не дешево – в три раза дороже, чем сюда ехали. Ну двойная наценка понятна – за ночной тариф. А тройная – за что? Типа, очень деньги нужны? Идем на улицу, пытаемся договариваться с «голубыми птицами». Выясняется, действительно, цена у всех одинаковая – 150т.р. Делать нечего – заказываем. Обещает в 4.30 ждать. Ну все, теперь можно спать. Время – час ночи, через 3ч нам вставать.

Цены:

Вход в комплекс Тиртаганга: 3000 IDR
Машина с гидом: 700000 IDR
Отель: Balisani Padma Hotel (standard room): 40 $USD/номер/сутки
Ужин на Джимбаране: 260000 IDR – на 4-х
Массаж в салоне: 850000 IDR – (2ч)
Виски в баре: 35000 IDR – за порцию
Такси с Легиана в аэропорт ночью: 150000 IDR
Аэропортовый сбор: 150000 IDR
Билет ЭйрАзия: Бали-Сингапур: 24 $USD
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Бали - остров мечты.

Сообщение: #18

Сообщение Ness-sun » 23 мар 2010, 02:51

Подскажите а на каком сайте резервировали гостиницу в Убуде??? Что то не могу найти...
Ness-sun
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Бали - остров мечты.

Сообщение: #19

Сообщение Lulika » 23 мар 2010, 11:33

Брали через Агоду: ввв.-.ru/
Но у них есть и свой сайт: ввв.nickshotels-ubud.com
Попробуйте связаться с ними напрямую - посмотрите, где дешевле получится.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Бали - остров мечты.

Сообщение: #20

Сообщение zemancool » 23 мар 2010, 12:14

Поездка стандартная - галопом по Европам. Хотя отчет интересный и полезный. Я все мечтаю положить болт на эту работу и уехать на Бали где нибудь на месяцок. Очень мне Убуд понравился своей энергетикой.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль