Торговля на Бали

Шопинг : магазины, сувениры. Рестораны, клубы, макашницы, индонезийская кухня. Праздники и фестивали (в том числе и Новый Год) в Индонезии(Бали, Ява, Ломбок, Флорес, Суматра и др.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Торговля на Бали

Сообщение: #1

Сообщение vrach » 15 янв 2008, 22:32

Собственно сабж. То, что в ресторанах и лавках нужно торговаться - понятно.
А можно ли торговаться в торговых центрах, ресторанах и барах отеля и т.д.? И насколько эффективен будет процесс торговли в обозначенных местах?
Ну, за здоровье!
Аватара пользователя
vrach
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
бали 2009

Сообщение: #2

Сообщение IceBoss » 16 янв 2008, 02:11

торговаться в ресторане - это жестяк!
Аватара пользователя
IceBoss
активный участник
 
Сообщения: 801
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Navigator » 16 янв 2008, 08:24

Vrach, а вы цены в ресторанах видели? С чего цену сбивать, с 3 долл до 2? Да и рестораны при гостиницах по большей части - говно редкостное.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #4

Сообщение Slava K. » 16 янв 2008, 10:23

Торговаться в торговых центрах нельзя, там фиксированные цены. В ресторанах и барах тоже. После того, как мы раз 7 ели в ресторане Риоши в Куте и нас запомнили, попробовали попросить скидку, но нам вежливо отказали.
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Ilka » 16 янв 2008, 15:13

нам почти во всех рестаранах сразу скидку предлагали лиш-бы к ним зашли....
Аватара пользователя
Ilka
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 03.10.2007
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Serghy » 16 янв 2008, 15:39

Slava K. писал(а):Торговаться в торговых центрах нельзя, там фиксированные цены.

Торговался в торговых центрах. Успешно, хотя скидку не такую большую, как на улице или в маленьком магазинчике можно выбить.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Сообщение: #7

Сообщение Olli » 16 янв 2008, 16:10

IceBoss писал(а):торговаться в ресторане - это жестяк!


Думаю, наиболее успешно торговля пойдёт если сначала покушать, а уж потом цены пообсуждать- по любому отрыгивать не заставят ведь!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение vrach » 16 янв 2008, 18:27

хмммм
Перефразурую вопрос. Многие посетившие бали упоминали о "вторых меню с правильными ценами", о снижении цены на лобстера перед тем как сесть за стол. Именно это я и имел ввиду.
А насчет магазинов - цены, например, на фрукты фиксированные? В том же карефуре
Ну, за здоровье!
Аватара пользователя
vrach
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #9

Сообщение Norn » 17 янв 2008, 09:04

Насчет торговых центров и магазинов. Торговаться нужно и можно почти везде кроме супермаркетов. В торговых центрах очень неплохо скидывают при покупке нескольких вещей особенно. В два раза конечно врядли скинут, все таки не рынок но в полтора легко можно договориться. В дискавери везде скидывают. В джимбаране на сифуд может и есть два меню, незнаю этого ( вроде говорят что для японцев дороже). Мы ходили в неплохой ресторан ГОША, в куте или легиане непомню, 1 раз сами торой раз с местными, меню было одно и тоже.
Norn
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 06.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #10

Сообщение vrach » 17 янв 2008, 09:16

спасибо большое за разъяснения!
Ну, за здоровье!
Аватара пользователя
vrach
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #11

Сообщение den-che » 27 янв 2008, 01:47

в джимбаране я сам видел 3 меню)))и после недолгих уговоров заменил 1-самое дорогое на 3-самое дешевое)))))).вечером встретившись в отеле с проживающими по соседству Россиянами узнал,что они тоже поужиналив кафешке в джимбаране и им на двоих за ужин нащитали 112 долл;-) .и еле еле, после вызова менеджера им скинули до 100.полагаю что это было пресловутое меню" для японцев"+разводняк со стороны стаффа))))
den-che
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 23

Сообщение: #12

Сообщение Mykola » 27 янв 2008, 11:14

Мне раз в супермаркете предлагали скидку, когда видели что я думаю: брать парк пачек сигарет, или пару блоков. Сам удивился, ведь там ценники и штрих-коды есть
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #13

Сообщение Oolong » 06 фев 2008, 02:06

В ресторанах морепродуктов в Джимбаране не только можно, а нужно торговаться. Меню там нередко одно-единственное, но получить скидку или договориться не включать с счет налог и чаевые вполне реально. В супермаркетах торговаться не пробовал, а вот в некоторых отелях (говорю на примере мелии бали, где жил) можно, к примеру, оформить ваучер: платите отелю $100 наличными и за это получаете от него $150 на личный счет, которые можете потратить в ресторанах отеля или его спа-салонах.
P.S. О трех долларах за ужины: ни единого раза я со своей спутницей не ужинал дешевле $60-70. А чаще всего и к $100 подбирались, и даже больше платили. И это с учетом хорошей скидки. Понимаю, что у всех вкусы разные, я вот вино не местное, а австралийское брал, морепродукты не самые дешевые заказывал, тогда как кому-то эти вещи могут показаться излишними, но всему есть предел. Разговоры о том, что в туристических центрах на Бали можно хорошо и качественно перекусить за $20 - сказки. Или воспоминания десятилетней давности.
Аватара пользователя
Oolong
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Norn » 06 фев 2008, 11:39

Что подразумевается под "туристический центр" ?
Norn
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 06.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #15

Сообщение Prettywoman » 06 фев 2008, 14:27

Vrach, а вы цены в ресторанах видели? С чего цену сбивать, с 3 долл до 2?

+1

Разговоры о том, что в туристических центрах на Бали можно хорошо и качественно перекусить за $20 - сказки. Или воспоминания десятилетней давности.

Ну помимо ресторанов в 5* в Нуса Дуа, на Бали есть еще масса чудесных ресторанчиков, в которых можно отлично поесть за 6-10 баксов на человека. Десять лет назад не была - не знаю, а вот два года назад точно.
В Джимбаране у всех ресторанов есть бесплатный трансфер из отеля и обратно.
По ценам
http://baliguide.com/restaurants_intro.html#theintro
Prettywoman
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 19.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 40

Сообщение: #16

Сообщение Prettywoman » 06 фев 2008, 14:35

Кстати, помню, долго торговались в сувенирной лавке за оптом покупаемые сувениры, потом в магазине с fixed prices видели то же в два раза дешевле
Prettywoman
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 19.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 40

Сообщение: #17

Сообщение Alan » 07 фев 2008, 09:04

Oolong писал(а):ни единого раза я со своей спутницей не ужинал дешевле $60-70. А чаще всего и к $100 подбирались, и даже больше платили. И это с учетом хорошей скидки.

На Бали? 100$ за просто обычный ужин? Это жесть, такие места сходу не найдешь, надо знать куда идти Ну или из своих 5* не выходить. Хотя действительно, каждому свое. По мне так 20 баксов на двоих без алкоголя - потолок. Варианты за 2-3 на человека тоже возможны.

По теме торгов:
1. Рестораны Джимбарана и т.п. заведения - не только торговаться, но и взвешивать правильно. Взятая для эталона запечатанная 600 мл бутылка воды весила 1,2 кг (!), да именно так 1200 грамм вмест 600 (ну 650). Никого, кстати, это не смутило, ну поржали все вместе, начали обсуждать и почем что будет стоить с такими вот весами Так что сначала весы проверить, а потом торговаться Цены там на ценниках
2. Сувениры. Тут ситуация разная, итогда начальный ценник отличается в 7-10 раз от конечного, если знаете примерно сколько это может стоить, объявляете более менее нормальную цену, продавец понимает, что вы в курсе, начинаются торги от "нормальной" стартовой цены. По сувенирке удавалось выходить на 30-40% от начальной цены (да, потребуется терпение - поговорить, посомтреть, отойти/подойти, пойти напротив и купить там по нужной вам цене). Просто когда вам говорят 300 000 рупий как начальную цену не бойтесь сказать 80 000
3. В спортивных магазинах точно без торгов, даже висят плакаты типа No bargaining.
4. Всякая фигня в лавках на улицах - одежда, обувь, платки всякие и т.п. - процетов 50 от первоначальной стоимости уминалось нормально.

Мое впечатление от напряженных торгов в Индонезии - в 2 раза точно, иногда в 3. Смотрите на продавца и трезво оценивайте свое желание купить именно тут и именно это. Если уж очень хочется, сбросьте 30% и купите, по сравнению с нашими деньгами все равно копейки.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Торговля на Бали

Сообщение: #18

Сообщение Хочунабали » 07 фев 2008, 19:28

А не подскажите, принято ли торговаться в отеле при заселении, если номер не заранее не бронировался?
Хочунабали
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Торговля на Бали

Сообщение: #19

Сообщение Prettywoman » 07 фев 2008, 19:57

Хочунабали писал(а):А не подскажите, принято ли торговаться в отеле при заселении, если номер не заранее не бронировался?

да, можно, особенно в низкий сезон.
На ресепшене в Вилле Бинтанг сторговали номер за 40 баксов (в прайсе 120, на сайтах бронирования 80) . Правда, до сих пор не понимаю, как это получилось
Чем дольше собираетесь жить, тем большую скидку можете просить.
Prettywoman
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 19.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 40

Сообщение: #20

Сообщение Navigator » 07 фев 2008, 21:24

Бали Коллекшн - там есть рестораны "дорогие", те где сотка на двоих.
Про 2-3 доллара - это цена за блюдо, а не за ужин.
Если уж задаться целью совсем дешево поесть - передвижные лотки - супчик в полиэтиленовом пакетика за 0,1 доллара
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумШопинг, рестораны, праздники в Индонезии



Включить мобильный стиль