Спасите коралловые рифы острова Бангка, Северный Сулавеси

Карты Индонезии Бали. Вопросы безопасности. Спорт, рыбалка, сёрфинг и т.д. Работа и проживание в Индонезии, курсы иностранных языков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Спасите коралловые рифы острова Бангка, Северный Сулавеси

Сообщение: #1

Сообщение Ad-a-m » 02 ноя 2011, 19:47

Вчера получил письмо от хозяйки гостиницы Pulisan Jungle Beach Resort Катрин Вэйс следующего содержания:

"Дорогие друзья!

Мы хотели бы проинформировать Вас о катастрофической ситуации, с которой мы сейчас сталкиваемся.

Китайская компания хочет начать разработку железного рудника на острове Bangka с целью добычи, как на земле, так и в непосредственной близости от побережья (западная сторона) острова Bangka.

Если добыча начнется, то половина острова Bangka превратятся в открытые горные разработки, а подводная добыча полезных ископаемых вызовет так много осадков, песка и грязи, что коралловые рифы окружающие остров Bangka и на соседних островах погибнут. Под угрозой могу находиться даже коралловые рифы близлежащего национального парка Bunaken.

По индонезийским законам добыча полезных ископаемых на небольших островах запрещена. Однако коррупция по-прежнему является частью местной жизни и металлургическая корпорация «купила» некоторые необходимые лицензии.

Всех лицензий для начала строительства пока нет, а значит, еще есть время, для борьбы за сохранение окружающей среды!

Частные гостиницы вместе с местными жителями и местной экологической организацией, пытаются остановить эту незаконную деятельность. Мы уже отправили письмо в местную правительственную палату, но до сих пор не получили никакого ответа.

Так как горнодобывающая компания действует быстро (планируют начать работу до конца этого года) мы тоже должны действовать быстро, чтобы иметь шанс остановить их. Таким образом, настало время для применения этой петиции, которую мы покажем индонезийскому правительству, с целью привлечь внимание к будущим экологическим катастрофам, которые необратимы, если на этом острове будет вестись разработка полезных ископаемых.

Надеемся, что благодаря данной петиции, горнодобывающая компания не сможет получить необходимые лицензии на добычу.

Мы надеемся, что вы готовы помочь нам сохранить этот красивый мир!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Промодерировано. Из Правил форума:
1.25. На форуме запрещены призывы к голосованию на сторонних ресурсах и попрошайничество в любом виде. Пусть даже на благое дело

E.R.
Ad-a-m
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.01.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Спасите коралловые рифы острова Бангка, Северный Сулавес

Сообщение: #2

Сообщение Айгор » 08 ноя 2011, 17:54

Был на этом очаровательном островке. Один из лучших рифов для снорклинга в моей обширной практике. Не представляю о какой разработке рудника может идти речь на крохотном клочке суши в непосредственной близости от морского заповедника... Проголосовал, хотя и мало верю в действенность таких акций.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Спасите коралловые рифы острова Бангка, Северный Сулавеси

Сообщение: #3

Сообщение LARA_SH » 30 апр 2015, 10:10

Айгор писал(а) 08 ноя 2011, 17:54:Был на этом очаровательном островке. Один из лучших рифов для снорклинга в моей обширной практике.


Ключевая фраза сообщения "лучших рифов для снорклинга" - припомните, пжлст, где именно на Бангке Вы сноркали. Если дайв-информацию по о-ву еще можно найти, то вот о снорке данных слишком мало, все сводится к тому, что он есть. Мест для размещения на о-ве немного - чтобы сосчитать хватит пальцев одной руки, все крайне небюджетно, хотелось бы определиться с локализацией снорковых мест, чтобы жить вблизи них.
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Спасите коралловые рифы острова Бангка, Северный Сулавеси

Сообщение: #4

Сообщение Айгор » 30 апр 2015, 13:06

Я был там в 2009 г. С тех пор очень многое могло измениться. Жили в Bangka Dive Resort .
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Спасите коралловые рифы острова Бангка, Северный Сулавеси

Сообщение: #5

Сообщение LARA_SH » 30 апр 2015, 13:43

Такое заведение как Bangka Dive Resort обнаружить, увы, не могу. Есть Blue Bay Divers, Murex Bangka Resort, Mimpi Indah resort. Важен, впрочем, не ресорт как таковой, а его местонахождение - к какой стороне острова привязываться, где этот самый снорк наличествует.
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Спасите коралловые рифы острова Бангка, Северный Сулавеси

Сообщение: #6

Сообщение Айгор » 30 апр 2015, 13:51

LARA_SH писал(а) 30 апр 2015, 13:43:Murex Bangka Resort

Это он и есть. Был очень хороший "домашний" риф и рифы в непосредственной близости. Хотя еще раз оговорюсь, был там достаточно давно. Неизвестно, кстати, чем закончилась история, породившая эту тему...
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Спасите коралловые рифы острова Бангка, Северный Сулавеси

Сообщение: #7

Сообщение LARA_SH » 30 апр 2015, 14:01

Значит, южная бухточка острова. Как я понимаю, добычу ископаемых не начали, поскольку народ на Бангку ездит и чистотой вод восхищается. Спутник тоже никаких злокачественных новообразований не показывает - сплошной зеленый покров. Обнаружился даже морской исследовательский центр на западном побережье, рядом с которым есть качественный домашний риф.
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Спасите коралловые рифы острова Бангка, Северный Сулавеси

Сообщение: #8

Сообщение LARA_SH » 30 апр 2015, 15:06

Оказывается, тема о спасении коралловых рифов о. Бангка все-таки актуальна. Добычу ископаемых не начали, но полевые изыскания с применением тяжелой техники активно ведутся. Местные жители, подстрекаемые гринписом, который год пытаются остановить процесс, подавая судебные иски. Последний суд должен был состояться в Джакарте в марте сего года, правда, информации о его результатах мне обнаружить не удалось. Зато, перелопачивая интернет-данные об островном жилье, вычитала, что помимо платы за услуги, владельцы ресортов просят туристов оставлять по 100.000 "на борьбу с захватчиками".
Живые коралловые сады наличествуют, но надо спешить.
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумДополнительная информация об Индонезии



Включить мобильный стиль