Если у вас украли паспорт на Бали - мой опыт.

Карты Индонезии Бали. Вопросы безопасности. Спорт, рыбалка, сёрфинг и т.д. Работа и проживание в Индонезии, курсы иностранных языков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Если у вас украли паспорт на Бали - мой опыт.

Сообщение: #1

Сообщение etomoinick » 10 фев 2014, 16:40

Наконец руки дошли написать об этом. Никогда не думала, что это произойдет со мной, но такое случилось.
Рассказ прежде будет полезен для тех, кто попадет в такую ситуация, потому что, я без знаний что делать в стране без паспорта и как улететь домой, потеряла кучу времени на бесполезные раздумия на тему "а как лететь, а как пройти паспортный контроль, а как до посольства, а где посольство, как дальше жить и т.п..."

Сразу скажу - это была отличная школа жизни, так как я все делала сама.

Документы, которые необходимы, чтобы получить свидетельство на выезд в РФ:

1. справку из полиции, в которой говорится, что у вас украли паспорт. Некоторые говорят, что не нужна, но мне понадобилась - по ней я улетала в Джакарту , эта справка заменяет паспорт и по ней можно путешествовать самолетом по Индонезии, покупать билеты
2. две фотографии как на паспорт.
3. паспорт РФ, если есть. (у меня был и это облегчило получение свидетельства)
4. что-то типа от руки написанного заявления, что вы - это вы, от двух граждан РФ. (если нет паспорта РФ)
5. 40 000 рупий на выезд в Джакарту (сбор на внутренних рейсах)
6. 150 000 рупий на выезд международным рейсом

Адрес посольства в Джакарте:
Embassy of the Russian Federation
Jl Hr Rasuna Said Kav X7 No 1-2 Setia Budi Jakarta Selatan 12950, Tlp 021-5222912, 5222914, 5225195
12950, Indonesia

Адрес на русском:
12940, Джакарта,
Х.Р. Расуна Саид,
Кав. Х-7, 1-2

Личный сотовый телефон посла Пронина В.В. - 0816807785
Телефон посольства в Джакарте - 0215225195
Почетный консул на Бали - Г-н Нуку Камка. Адрес офиса Почетного консула: Perumahan Bali Kencana Resort, Block Cendrawasih No. 18 Ungasan - 80361 Jimbaran, Bali, Indonesia, телефон: 081236022618


Собственно, рассказ:

Итак, это произошло со мной 30 декабря 2013 года в Сануре, о. Бали, Индонезия. Мы с подругой просто прогуливались, дело было под вечер, было еще светло, мимо пролетал байк и выхватил сумку. В сумке было все - телефон, паспорт, кошелек с деньгами и картами. Почему я носила все с собой? Наверное, так звезды легли, но в тот день днем мы приехали в Санур и я в непонятно какой спешке не вытащила паспорт из сумки, которая всегда со мной. Так получилось и с деньгами, в сумке было, может, 400 долларов наличкой... Ну, телефон понятное дело. Обычно он был в кармане, но в тот день.. Звезды легли, ага.

Итак, первое, что нужно сделать - это быстро ехать в полицию, в местный участок. Так и сделали, сразу рванули на такси. В полиции очень плохо говорят на английском, очень! По крайней мере в санурском участке! Нас еле-еле поняли, что мы от них хотим. Сказали, что нужно ждать какого-то чувака из транспортной полиции, мол, он решает такие вопросы. Ладно, ждем. Десять минут, двадцать, полчаса, сорок минут... Где парень из транспортной полиции? Сейчас скоро будет, ждите.

Тут небольшое лирическое отступление. Я в Индонезии была уже второй раз и с местным менталитетом знакома - индонезийцы никуда не торопятся. Все очень медленно. Полное отсутствие понимания времени.

Ладно, дождались. Этот "транспортник" более-менее говорил на английском и смог нас расспросить о случившемся. Записала ему все на бумаге. Куда-то ушел, опять пришел. Спрашиваю - что делать без паспорта, как лететь домой? Он - не знаю, наверное, нужно в посольство тебе. Окей, говорю, где посольство на Бали? Есть ли оно вообще тут? А сама в ужасе думаю, а не в Джакарте ли оно.. и как в таком случае лететь до Явы... Полицай вновь исчезает на какое-то время и возвращается с улыбкой на лице - посольство РФ находится в.. бинго! В Джакарте! Мда, круто. Говорю, давай адрес. Написал адрес, телефон. Попросила его туда позвонить, мол, у меня нет возможности. Стал искать какие-то телефоны, менять симки.. В итоге исчез и не вернулся. После этого нас стал принимать другой полицейский - нужно было составить официальный протокол о факте кражи, вот как он выглядит:

Если у вас украли паспорт на Бали - мой опыт.

Так как у меня были билеты Денпасар-Сингапур, Сингапур-Лангкави, Лангкави-Куала-Лумпур, Куала-Лумпур-Иркутск, то смысл моей дальнейшей поездки исчезал. Оставался только один открытый вопрос - как добраться до Куалы без проблем и улететь домой (через Пекин). Все осложнялось тем, что было тридцатое, черт возьми, декабря. Я понимала, что в посольстве скорее всего последуют долгие русские праздники и справку скорее всего я получу аккурат перед вылетом домой. Рейс до дома был 10 января в 18.40.

После полиции мы стали мучить интернет. Нашли адрес посольства и телефоны. На всякий случай решила позвонить, хоть и время было позднее. Мне внезапно ответили на русском. Я аж от неожиданности проблеяла - это русское посольство в Индонезии?! В общем, парень, что ответил мне, ничего не знает. Он просто раздает телефоны направо и налево. Дал телефон посольства, звони завтра утром.
Полазив в интернете, нашла инфу о том что на Бали есть какой-то почетный консул РФ. Решила звонить утром, может чего скажет.

Рано утром на следующий день, 31 декабря, мы решили пройтись около того места, где украли сумку - вдруг подкинули документы? В интернетах писали, что "нормальные" воры так поступают с туристами - просто подкидывают паспорта на место преступления, люди так зачастую их и находили. Но нет, моего паспорта нигде не было. Я потом еще заблокировала свой телефон удаленно. Теперь мой айфон в руках вора - бесполезный кусок. Ни взломать, ни перепрошить не удастся, а уж пользоваться телефоном тем более. Телефон, кстати, до сих в отключке.

После поисков купили местную симку, позвонила в посольство. Сказали, что посол на совещании, перезвоните через час. Пока посол был на совещании, я стала дозваниваться до почетного консула. Трубку взяла его помощница Надежда. К сожалению, консул не выписывает никакие справки или свидетельства на возвращению в Россию. Подтвердили еще раз, что мне надо ехать в Джакарту... Дали личный номер посла - Пронин В. В. Звонила - не отвечает. В итоге посол мне сам перезвонил. Да, нужно лететь в Джакарту. Девятого января приезжайте, сегодня уже не успеете, работаем до часу. Да, транзитом через Куалу и Пекин уедете домой, не волнуйтесь, все будет хорошо.

Задачу облегчало, что внутри Индонезии при перелетах отсутствует паспортный контроль. Купила билет до Джакарты, это удалось без паспорта через агентство в Сануре - у меня были данные о номере заграничного паспорта в билете домой. Билет до Куалы был куплен у мифической LionAir, ибо было дешево, а денег, что мне прислали - мало.

Итак, с 3 по 8 января я жила на Бали одна:) Подруга моя полетела дальше, встретиться мы уже должны были в аэропорту Куалы-Лумпур. Так надо было.

Восьмого января я полетела до Джакарты. На стойке регистрации пришлось малость потупить всем - и мне, на плохом английском объясняющей почему нет паспорта и вообще я жертва и девушке на регистрации, которая что-то пыталась мне объяснить, но сдалась, когда я сказала, что не говорю на английском. Кстати, это помогает. Везде. Как только я говорила, что сорри, ай донт спик инглиш, все сразу начинали делать то, что нужно.
Ладно, прилетела в Джакарту, заселилась в отель. Надо сказать, что Ява - мусульманская. И когда в восемь утра я поперлась по жаре пешком до посольства (а шла я почти час), то на меня пялились так, будто по улице идет пришелец. В Джокье было тоже самое, белых там вообще нет.

Пришла в посольство, на входе что-то типа охранника, индонезиец, спросил цель визита и отпустил. В холле я была не одна - было двое потерпевших и парень, который просто менял паспорт. Фуух, не одна я такая дура, думаю...
Мне дали анкету на получение свидетельства, заполнила, отдала с фотографиями. Позже к нам вышел посол и мы начали думать, как всем лететь домой... У всех нас троих были "кривые" билеты - у одних через Сингапур, у вторых через Бангкок со сменой аэропорта... У меня была ситуация хуже всех - как зарегистрировать багаж до конца и вообще как выйти в Куала-Лумпурском аэропорту за багажом, и потом пойти регистрироваться на рейс, который до Иркутска?! Сложность в том, что по свидетельству могу лететь только в Россию и только транзитом...
Через час бурных обсуждений придумали план.
Так как рейс Куала-Лумпур - Пекин - Иркутск на промежутке КЛ-Пекин осуществляется авиакомпанией Malaysia Airlines, а промежуток Пекин-Иркутск - уже S7, то рейс Джакарта-КЛ нужно брать у Malaysia Airlines. Почему? Потому что, во первых, малазийцы и сибирь входят в один альянс и они смогут мне помочь зарегистрировать багаж в Джакарте, чтобы я его получила в Иркутске. Во-вторых, малазийцы - не шарашкина контора, они вполне существуют и помочь смогут. Дали адрес офиса, спрашиваю - пешком можно дойти? В тот момент я уже была на грани истерики, я хотела домой и ненавидела Индонезию. Наверное, посол видя мое состояние и дал мне денег. Так как у меня оставалось очень мало денег, я все утро прождала перевод на карту ВТБ, который шел в итоге полтора суток. Я боялась, что деньги придут, когда я буду сидеть в самолете. Огромное спасибо послу за помощь. Деньги мне не помешали, мне хватило купить билет до Куалы...
Но это меня ждало впереди, из посольства я вышла где-то в 12.00 со свидетельством. Вот как оно выглядит:

Если у вас украли паспорт на Бали - мой опыт.

Теперь надо было идти в соседнее здание - это что-то типа отдела миграции... Обед у них с 12 до 13, так что я еще ждала целый час. Надо было получить там бумажку о том, что виза у меня есть и все легально. Окей, надо подняться на 11 этаж, пройти направо по коридору и уткнуться в кабинет. Отдала девушке все что у меня было - свидетельство, билет, справку из полиции, еще какие-то бумажки. Дала заполнить примитивную анкету, заполнила. Послала делать копии, там же мне должны были наклеить марку, а я расписаться на ней. Не буду рассказывать, как я психовала, что не могу найти это копи-центр. Он находится на заднем дворе здания, ни вывесок, ни фига там нет. Водил меня туда сотрудник мграционки, ибо случилось бы страшное. Вот что-то типа карты:

Если у вас украли паспорт на Бали - мой опыт.

А- это посольство, чуть ниже красная галочка - миграционка, стрелочка - копи-центр, мда

Откопировала все по три раза каждый лист, побежала отдавать. Отдаю, она что-то там делает, бегает. В итоге отдает конверт и посылает на второй этаж, лифт на который не ездит, так с первого этажа по лестнице. Там идете-идете по коридору, затем направо и какой-то один из первых кабинетов. Не помню какой, она мне вообще не сказала куда идти. Я все на ощупь, все наугад. Отдаю конверт тетеньке, естественно на меня все пялятся. Подсаживается парень и начинает - откуда ты, кто ты, что ты, что случилось... Ай донт спик инглиш, сорри. Парень улетучивается. А тетка тем временем разложила мои бумажки по столу и ... села пить чай с соседкой! Хм, ну думаю может ждем кого. Неа. Я корректно сказала, что опаздываю на самолет, какие-то проблемы, кого ждем? Тетка подскочила как ошпаренная и начала суетиться. Индонезийцы...
Через минут 10 я получила еще одну бумажку:

Если у вас украли паспорт на Бали - мой опыт.

Вернулась на 11-й этаж, отдала какой-то конверт. Меня отпустили... Фух, вышла оттуда часа в три наверное. Дальше путь пролегал до офиса Malaysia Airlines. Доехала успешно, нашла и офис.
Звезды сжалились надо мной или это просто бог пожалел меня, но в офисе сидела адекватная женщина, которая выслушала мой плохой рассказ, посмотрела мой билет до Иркутска и сказала, что я улечу домой без проблем. Она созвонилась с главным офисов в Куале-Лумпур, объяснила мою ситуацию, там сказали, что ноу проблем - покупайте у нас билет до Куалы и мы зарегистрируем вас до конца! И еще дадим телекс в аэропорт КЛ, что еду я, такая безолаберная без паспорта. Ура. Покупаю билет.

Итак, 10 января - я стою у стойки регистрации в аропорту Сукарно-Хатта. Опять надо начинать свой рассказ - ай лост май паспорт, ля-ля-ля. У меня забрали бумажки паспорт РФ, чтобы откопировать. Вернули доки, дали посадочный и на рейс до Пекина, забрали багаж. Ура.
Пошла на паспортный контроль. Ну, думаю, щас начнется. Ага, так и было. Пограничник долго смотрел мои бумажки и вовсе запутался, когда я ему подсунула паспорт РФ. "Что это?!"-не переставая восклицал он. Да я паспорт потеряла, блин, вот справка на выезд... Короче, пошли со мной, говорит. Повел меня в соседнюю дверь, там полиция. Начали смотреть мои бумажки, потом спросили можно ли это все откопировать. Можно. Отдали бумажки и сказали - иди. Так я прошла индонезийскую границу. Ура, я улетаю отсюда.

Прилетела в Куала-Лумпур. Регистрироваться и проходить паспортный контроль не потребовалось - я доехала на поезде до нужного терминала, нашла свой гейт и стала ждать вылет. Встретились с подружкой, рассказываю свою сопливую историю.

Объявили рейс до Пекина, нужно было показать билет и паспорт. Я показываю свидетельство и говорю, что потеряла паспорт. Женщина на контроле пожала плечами и пожелала хорошего полета.

Прилетели в Пекин, пошли на паспортный контроль. Я опять - ай лост май паспорт... Меня не поняли, долго смотрели на свидетельство и спрашивали что это. В итоге на помощь пришел другой китаец, забрал у меня все и ушел. Пришел минут через 10, ПОСТАВИЛ ВИЗУ НА СУТКИ НА ЭТУ БУМАЖКУ НА ВЫЕЗД. Я была откровенно в шоке!!!! Меня пугали, что меня не посадят на самолет в Куале, меня пугали, что я вообще не вылечу из Джакарты, я уже хотела менять билет на вылет из Джакарте, но вовремя одумалась. А тут такое! Без паспорта, по свидетельству, которое не заменяет паспорт, мне дали транзитную визу на сутки в Китае! Я понимала, что я возможно, могла бы слетать и в Сингапур и в Малайзию... Мдэ

Ребята! Если вы лишились паспорта в Индонезии, то ничего страшного! Улетите домой без проблем.

Итак, в Пекине все было без проблем. В Иркутске, на паспортном контроле даже и глазом не моргнули - потеряли, ну бывает...

После приезда домой стала думать, как себя обезопасить в чужой стране. А никак. Паспорта и деньги тырят из номеров отелей, сумку могут выхватить где угодно. Мне повезло, что у меня запасной телефон, я купила симку и была всегда в сети. Моя вторая карта с деньгами была у моей мамы, мой друг сделал мне перевод на карту моей подруги. На будущее - берите с сбой сбербанк и оставляйте у близких вам людей вторую карту (тоже сбербанк), что бы в случае чего сделать перевод, со сбера на сбер перевод моментальный и без комиссии. На карту ВТБ перевод шел сутки первый раз, второй раз 1,5 дня. Делайте копии ваших паспортов и берите паспорт РФ все-таки, но прячьте его хорошенько.. Все-таки мой паспорт РФ мне помог. Имейте на счету скайпа хоть немного денег, чтобы позвонить в банк (заблокировать карту), в посольство (спросить как быть), родным и близким (попросить помощи).

И снова делать заграничный паспорт. На свидетельстве написано, что его нужно отдать в трехдневный срок в местное УФМС, что я и не сделала. Не отнесла, потому что где-то в дебрях форума прочла, что луше прикинуться, что ты просто потерял паспорт. Мол, из-за границы надо будет ждать официальноо подтверждения о том, что рсследование закончено, а ждать можно очень долго. Мне ждать долго нельзя, мне в апреле уже надо лететь в гости. Когда записывалась на сдачу документов, то спросила нужно ли приложить к анкете это свидетельство? Свидетельство на выезд в Россию, спросила дэушка. Что это? Ну, я потеряла паспорт заграницей, вот я по нему возвращалась домой... Ну не знаю, хотите - приложите. В общем, в моем УФМС не знают о существовании такого свидетельства. В паспорте РФ мне поставили штамп аэропорта Сукарно-Хатта в Джакарте... При приеме документов заставили написать заявление, что прошу выдать паспорт взамен утерянного... Надеюсь, мне выдадут паспорт, не заметив этой маленькой лжи.

Берегите себя.
etomoinick
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский
обмен денег на Бали

Re: Если у вас украли паспорт на Бали - мой опыт.

Сообщение: #2

Сообщение Viachik » 10 фев 2014, 23:49

Круто . В смысле -очень подробно . И точно - полезно , если не дай Бог !
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Если у вас украли паспорт на Бали - мой опыт.

Сообщение: #3

Сообщение etomoinick » 16 фев 2014, 17:20

Viachik писал(а) 10 фев 2014, 23:49:Круто . В смысле -очень подробно . И точно - полезно , если не дай Бог !


Спасибо. В Азии ходите всегда по правой стороне
etomoinick
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Если у вас украли паспорт на Бали - мой опыт.

Сообщение: #4

Сообщение Canpicafort » 16 фев 2014, 18:36

Интересная подробная информация. Только вот, как я понимаю, паспорт РФ стал у вас недействительным, т.к. в нем стоит штамп индонезийцев.
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Если у вас украли паспорт на Бали - мой опыт.

Сообщение: #5

Сообщение etomoinick » 16 фев 2014, 19:24

Canpicafort писал(а) 16 фев 2014, 18:36:Интересная подробная информация. Только вот, как я понимаю, паспорт РФ стал у вас недействительным, т.к. в нем стоит штамп индонезийцев.


Да, испортили мне паспорт. Сначала разберусь с заграничным. С российским паспортом потом уже буду разбираться:)
etomoinick
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Если у вас украли паспорт на Бали - мой опыт.

Сообщение: #6

Сообщение olga1234567 » 04 апр 2015, 06:15

Здравствуй Юля. В данный момент находимся в похожей ситуации. очень нужен твой совет! Короче точно также на Бали украли паспорта. Улетели в Джакарту по репорту ищ полиции. Были в посольстве. Сделали свидетельство о возвращении на родину. Дальше как и тебя отправили в миграционку. 3 апреля праздник здесь. Они не работают. теперь вопрос: у тебя тоже на свидетельстве не было печати сзади внизу? когда ты пересекала границу в сукарна- хатта? и еще понадобилась ли бумажка из миграционки на контроле? у нас все почти как у тебя только без этой белой бумажки. Твой прогноз, как думаешь? Нас выпустят?
olga1234567
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.04.2015
Город: Джакарта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Если у вас украли паспорт на Бали - мой опыт.

Сообщение: #7

Сообщение StanGelman » 12 янв 2017, 23:54

Оказался в аналогичной ситуации, постараюсь немного актуализировать информацию и уточнить детали.

Первым делом звоните в посольство. Мои приключения попали на новогодние праздники, в посольстве тоже были каникулы, но даже в праздничные дни там должен быть какой-то дежурный сотрудник, который подскажет, как действовать. Мне сказали приезжать через два дня после обращения.

Справку из полиции обязательно надо делать. У меня её спрашивали везде, где только можно, вплоть до российского паспортного контроля.

В посольстве по телефону мне сказали, что на справке из полиции должен быть номер вашего утраченного загранпаспорта.
Даже если не помните его наизусть, он наверняка у вас где-то записан: в почте, в соцсетях, в логах переписок, вы оставляли его где-то при оформлении тура или покупке билетов. Постарайтесь найти, это поможет. А еще больше поможет, если у вас будет фото или скан вашего загранпаспорта.

Если у вас украли паспорт на Бали - мой опыт.

Полицейский оформил справку, и требовал 100 тыс рупий за это. Мы сказали, что все деньги украли и мы не можем заплатить. Ему ничего не оставалось, как развести руками, отдать справку и отпустить нас.

Юлия выше писала о сборах
5. 40 000 рупий на выезд в Джакарту (сбор на внутренних рейсах)
6. 150 000 рупий на выезд международным рейсом

Я эти деньги не платил, даже не совсем понял, на каком этапе это потребовалось.

Свидетельство на возвращение (СНВ) в российском посольстве тоже делается бесплатно.

В Джакарту из Денпасара получилось улететь без проблем, там нет как такового паспортного контроля, в каком-то месте у рамок спросили паспорт - я сказал, что паспорт украден, вот мой посадочный и справка из полиции — пропустили. На выходе из аэропорта тоже ничего не смотрят. [Внимание, в аэропорту Денпасар два терминала, для полета в Джакарту вам нужен Domestic]

Из аэропорта в посольство добирался на такси, пугали дикими пробками, но я доехал за час. [Говорили можно ехать и все 2,5 часа]

В самом посольстве у меня не возникло никаких проблем, но у меня с собой был российский паспорт. Если его нет, это может немного осложнить задачу. Я заполнил короткую анкету и примерно через час получил СНВ, на которой в соседнем здании в иммиграцонке должны поставить штамп.

Дальше важный момент насчет индонезийской иммиграционки (Direktorat Jenderal Imigrasi). Это место находится на 11-м этаже, там вам должны поставить штамп с разрешением на выезд. Оно работает то ли до 14, то ли до 15, а с 12 до 13 у них обед, а в пятницу вообще короткий день, в 11-30 уходят на обед, с которого могут и не вернуться. Я вышел из посольства около 15-00 и в этот день в иммиграционку уже не попал.

Вам надо приезжать туда рано утром, мне сказали к 9, но я в 8-30 уже отдал все свои документы. Там сейчас прямо у выхода из лифта на 11-м этаже стоит небольшой ресепшн с дежурным сотрудником, который проверит наличие всех необходимых документов. В моем случае это были:

1) Свидетельство на возвращение из посольства (СНВ)
2) Справка из полиции
3) Копия загранпаспорта
4) Некая официальная бумага из посольства, адресованная сотрудникам иммиграционки, в которой было указано, что они проверили меня и со мной все ок, все мои документы кроме СНВ были аннулированы и нужен только штамп. [Я не думаю, что эта бумага является необходимой. Просто помогает немного облегчить процесс]
5) Корешок посадочного Куала-Лумпур - Денпасар с датой моего первого въезда в Индонезию. [Он оказался у меня по чистой случайности и в итоге пригодился, т.к. прежде, чем поставить штамп, индонезийцы должны понять когда вы прилетели, что у вас нет оверстея и т.д., а какой-то единой базы у них нет или же она плохо работает, в общем выяснение обстоятельств и даты вашего въезда может занять много времени, если нет посадочного]

Итак, если вы спешите, то имейте ввиду, что в этом месте можно легко пробыть часа 3. Если реально сильно торопитесь - устраивайте там панику, показывайте билеты мол у вас рейс скоро, умоляйте, что угодно делайте, чтобы они там шевелились. В моем случае меня с 11-го этажа больше никуда не гоняли, копии снимать не бегал, в другие кабинеты тоже не ходил. Штамп и подпись сейчас ставят прямо на свидетельство на возвращение, а не на отдельный листочек как у Юлии выше.

Если у вас украли паспорт на Бали - мой опыт.

Мой рейс в Москву был из Куала-Лумпура компанией Etihad через Абу-Даби. И больше всего меня волновал вопрос смогу ли я улететь из Джакарты в Куала-Лумпур со свидетельством о возвращении вместо нормального загранпаспорта, чтобы сесть там на свой самолет до Москвы. Или мне придется покупать новый дорогущий билет Джакарта - Москва.

В интернете мне не удалось найти однозначного ответа на этот вопрос, у Юлии получился очень частный случай со стыковками в рамках одного альянса авиакомпаний, на другом форуме прочитал что людей с СНВ не выпускали из Джакарты никуда кроме РФ, пришлось проверять самому.

В Куала-Лумпуре два терминала. KLIA-2, куда летают азиатские лоукостеры, и основной — KLIA, откуда был мой рейс в Москву. Между ними ходит поезд типа аэроэкспресса и есть паспортный контроль, который я имел риск не пройти. Мне нужно было прилететь из Джакарты в терминал KLIA, чтобы вообще не выходить из транзитной зоны и просто дождаться там рейса в Москву. Стали изучать варианты.

Выяснили, что есть лоукостер, который прилетает в нужный терминал. Называется он Malindo Air (Malaysia-Indonesia, Малазийско-Индонезийская компания, Куала-Лумпур у них домашний хаб). Раньше он, как и все остальные, летал в KLIA-2, но в прошлом году стал летать в основной. Билет Джакарта - Куала-Лумпур стоит чуть меньше $100.

Еще в нужный терминал летает Malaysia Airlines, это не лоукостер, но билет Джакарта - Куала-Лумпур у них стоит примерно те же $100.

Итак, я выбрал Malindo Air, через интернет купил билет и сразу зачекинился на рейс онлайн. В гостинице на ресепшене распечатал посадочный на этот рейс и на рейс Куала-Лумпур - Москва. С этими распечатками и всеми моими документами я подошел к паспортному контролю в аэропорту Сукарно-Хатта в Джакарте. Сразу показал СНВ со штампом и распечатки посадочных до Куала-Лумпур и до Москвы. Lost passport, flying home! Сотрудник посмотрел на всё это краем глаза и поставил печать. Впервые за три дня я немного расслабился.

Сойдя с самолета в Куала-Лумпуре, я оказался чётко в нужном месте. Дошел до транзитной стойки, где сидят представители всех авиакомпаний, нашел девушку из Etihad, показал ей свои документы и распечатку посадочного на рейс, она кому-то позвонила, поменяла мою распечатку на два отдельных посадочных до Абу-Даби и до Москвы и пожелала мне приятного полета. Так я сэкономил 60 тыс руб. на новые билеты до Москвы, потратившись только на два лоукостера.


Совет 1. Избавьтесь от багажа.
Если вы с друзьями, отдайте им и оплатите дополнительное место, если потребуется. Или распихайте всё по нескольким чемоданам.
Если нет - купите новый чемодан cabin-size и затолкайте все в него. Багаж вам будет очень сильно мешать, его надо будет постоянно регистрировать и забирать, при плохом раскладе - вообще на всех сегментах вашего полета. А это отнимает время и прибавляет хлопот. При сдаче багажа нужен паспорт, которого у вас нет.

Совет 2. Найдите копию, фотку или скан загранпаспорта.
Как только кто-то из сотрудников, с которыми приходилось взаимодействовать, начинал мяться – я показывал эту копию и тыкал пальцем в номер, который также есть на СНВ и на справке из полиции. See? The same number!

Совет 3. Сразу делайте онлайн чекин на рейс и печатайте посадочные.
Они должны быть у вас с собой. Первое, что я показывал вместе с СНВ на всех этапах - это посадочный на рейс. Когда сотрудники видят, что у вас уже есть посадочные на весь путь, у них возникает меньше вопросов.

Совет 4. Все необходимые распечатки и копии можно делать на ресепшене отеля.
Чтобы не бегать по незнакомым местам в поисках photo-copy-print-shop и сэкономить немного.

Совет 5. Блокируйте всё быстрее.
Если кроме паспорта украли кошелек и/или телефон, блокируйте все карты и симки первым делом, как можно быстрее. У подруги успели увести с карты 60 тыс руб. буквально за час, что мы тупили.
StanGelman
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Если у вас украли паспорт на Бали - мой опыт.

Сообщение: #8

Сообщение tata5738 » 01 фев 2017, 21:15

Ребята-потерпевшие, очень сочувствую через ЧТО Вам пришлось пройти из-за каких-то моральных уродов((( Сама была в подобной ситуации, но всего лишь с телефоном, но эта кража пустила весь мой отпуск под откос. одной в чужой стране очень не просто, если не знаешь языка + имея сложный маршрут, который, как в принципе и вся связь с внешним миром, в телефоне.
Всем спасибо кто написал инструкцию по возвращению на родину и мытарствам по всем кругам ада
Всем остальным читающим, и собирающимся в Азию, будь то Филиппины, Бали или любая др страна, прошу будьте бдительны! не надо ходить открыв рот с болтающейся на плече сумкой, не надо сидеть у дорог с телефонами, не надо одиноким девушкам шляться на байках по ночам.
tata5738
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумДополнительная информация об Индонезии



Включить мобильный стиль