Джаяпура-Вамена - комарики и прочая нечисть...

Карты Индонезии Бали. Вопросы безопасности. Спорт, рыбалка, сёрфинг и т.д. Работа и проживание в Индонезии, курсы иностранных языков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Mykola » 25 дек 2006, 18:53

Когда я прилетел в Вамену (у меня пермит был), со мной были чуваки, у которых не было пермита, и летели они по-работе, не на трекинг. Их еле пропустили, только после того, как дали по десятке с рыла. Офицер взял бабки через посредника
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Джаяпура-Вамена...

Сообщение: #22

Сообщение IL 2 » 25 дек 2006, 19:11

А где берется питьевая вода во время трека по долине?
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Джаяпура-Вамена...

Сообщение: #23

Сообщение Alexey Fedotenkov » 25 дек 2006, 19:13

IL 2 писал(а):А где берется питьевая вода во время трека по долине?

Берется с собой.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Джаяпура-Вамена...

Сообщение: #24

Сообщение IL 2 » 25 дек 2006, 19:17

Ну на день, максимум два - понятно, а если на неделю? Даже при 4 литрах на человека в сутки уже не унести, ведь кроме воды еще кучу барахла тащить надо-аппаратура. одежда и т.п.
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Джаяпура-Вамена...

Сообщение: #25

Сообщение Alexey Fedotenkov » 25 дек 2006, 19:21

IL 2 писал(а):Ну на день, максимум два - понятно, а если на неделю? Даже при 4 литрах на человека в сутки уже не унести, ведь кроме воды еще кучу барахла тащить надо-аппаратура. одежда и т.п.

А это уже - ваши проблемы.
Супермаркетов по пути следования - нет.
Зато есть портеры.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Джаяпура-Вамена...

Сообщение: #26

Сообщение IL 2 » 25 дек 2006, 19:29

Сейчас не вспомню кто писал, что вода бралась из каких-то "проверенных источников". Интересно бы было узнать про них поподробнее. И можно ли эту воду после кипячения без опасения пить?
И еще вопрос по получению визы в Москве. В перечне документов фигурирует бронь гостиницы. На практике она обязательна или будет достаточно обратного билета, а в посольстве объяснить, что планируешь перемещаться по стране; и еще - виза на месяц, а гостиницу (если без этого не обойтись) минимально на сколько бронировать?
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Джаяпура-Вамена...

Сообщение: #27

Сообщение varnish » 26 дек 2006, 00:19

IL 2 писал(а):Сейчас не вспомню кто писал, что вода бралась из каких-то "проверенных источников". Интересно бы было узнать про них поподробнее. И можно ли эту воду после кипячения без опасения пить?
И еще вопрос по получению визы в Москве. В перечне документов фигурирует бронь гостиницы. На практике она обязательна или будет достаточно обратного билета, а в посольстве объяснить, что планируешь перемещаться по стране; и еще - виза на месяц, а гостиницу (если без этого не обойтись) минимально на сколько бронировать?

Мы воду с собой брали в бутылках только для "попить по дороге". На месте пили прокипяченую воду из речек. Иногда, правда, эта воды выглядела как заваренный чай (особенно в низовьях - Янирума, Сенгго). Но выжили - ничего не случилось.
По поводу визы:
Для получения визы в Москве требуется бронь гостиницы на весь срок. Но эта бронь может быть не проплаченной. Достаточно факса из отеля.
А чем Вас не устраивает вариант получения визы по прилету?
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Джаяпура-Вамена

Сообщение: #28

Сообщение IL 2 » 26 дек 2006, 07:23

С водой понятно. Виза в Москве (основной плюс)-если взбредет в голову посетить ПНГ. По суше дешевле и проще, чем по воде. А виза по прибытию, как писал Алексей Федотенков, этого не разрешает.
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Сообщение: #29

Сообщение Annink » 27 дек 2006, 07:51

В отеле в Балием-Валее нужно попробовать договориться с Исаей. Он -коровай, но его "воспитал" немец, владелец отеля. Мы два года летали и в племена короваев возле Янирумы и к комбаям возле Вонгомало. В первый год по возращении заплатили проводнику 500 баксов (к тому всремени просто кончились все деньги, да и аренда самолета влетела в копеечку), во второй раз за месяц работы Исайя получил штуку. Человек - классный. Но - не поить!!! Потом греха не оберетесь.
Annink
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва-матушка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #30

Сообщение Alexey Fedotenkov » 27 дек 2006, 10:45

Полностью моё личное мнение по поводу гидов:

Никого не искать. Тем более, искать кого-то конкретно.
В этом случае - платить придется весьма много. Причем, неоправданно много.
Гиды - самим вас найдут. И торговаться.

P.S.
По поводу "немецкого" отеля в Вамене - отдельная история...
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Джаяпура-Вамена

Сообщение: #31

Сообщение IL 2 » 27 дек 2006, 15:58

В какую сторону лучше двигаться из Вамены: на север или юг? Где наиболее интересные деревни? Какое племя живет в горной части долины и какое наименее "захристовано" миссионерами?
Трек на несколько дней по долине-кто расскажет подробности?
LP об этом умалчивает, только перечисляет основные точки маршрута.
Гиду 20 дол. в день (трек по долине)-нормально или надо больше, а может вообще лучше взять только носильщика, если не стоит вопрос о выслушивании экскурсионных пояснений-дорогу по идее должны знать все местные. Заблудиться, как я понял, там проблематично и абориген нужен в основном для общения с местным населением.
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Джаяпура-Вамена

Сообщение: #32

Сообщение varnish » 27 дек 2006, 16:24

IL 2 писал(а):В какую сторону лучше двигаться из Вамены: на север или юг? Где наиболее интересные деревни? Какое племя живет в горной части долины и какое наименее "захристовано" миссионерами?
Трек на несколько дней по долине-кто расскажет подробности?
LP об этом умалчивает, только перечисляет основные точки маршрута.
Гиду 20 дол. в день (трек по долине)-нормально или надо больше, а может вообще лучше взять только носильщика, если не стоит вопрос о выслушивании экскурсионных пояснений-дорогу по идее должны знать все местные. Заблудиться, как я понял, там проблематично и абориген нужен в основном для общения с местным населением.

Попробую объяснить.
Чем дальше Вы будете продвигаться от Вамены - тем интереснее и самобытней племена. На юг или на север лучше идти - не знаю, мне кажется сильной разницы не будет. Миссионеры практически везде успели поработать. Для того у них и самолеты есть. А куда можно пройти пешком - тем более они побывали и сделали свое дело
По поводу носильшика (не гида). А как Вы с ним договариваться будете? Обычные местные жители не знают английского, а кто знает - это уже гиды
Еще есть один момент, который я не смог для себя прояснить. Когда мы заходили в полицейские участки отметить пермит, полицай записывал к себе в журнал и имя гида. Вот я и не понял - это обязательное условие, чтоб был официальный гид или нет...
За 20 долларов в день наврятли получится договориться. У них там отношение к деньгам своеобразное. Не помню точно кто писал (вроде Алексей Федотенков) - у них на рынке можно купить каменный молоток за 200 долларов или поменять его на вязанку дров. Короче достаточно дорого у них всё и доллары не в очень большой цене. Да и достаточно ленивые они, поэтому он лучше полежит в гамаке чем будет за двадцатку целый день мотаться. Хотя попытаться можно - может кто и согласится.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Mykola » 27 дек 2006, 17:50

по моему опыту - забудьте про доллары, наменяйте побольше рупий. Платить лучше в рупиях. Доллары там тоже не очень хорошо менять - то мелкие не берут, то на крупные денег нету, то вообще "шо це таке" спрашивают. Я ни разу долларами не платил - приходилось искать обмен и банкоматы - и наимелся я приключений с этих поисков. Когда у мне были наличные доллары и кредитные карты - мне пришлось оставить в залог мобильный телефон у местной братвы, которая одолжила мне рупий, а доллары они не взяли
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #34

Сообщение serg70 » 27 дек 2006, 18:34

Цитата:
2. Есть немецкий путеводитель по треккингу в регионе (по всей Западной Папуа и ПНГ).


Будьте добры сообщите пожалуйста название путеводителя,автора,
издательство, год издания
Спасибо


Путеводитель из серии Abenteuer Trekking. Авторы Ruth Barensteiner, Michael Leitzinger. Neuguinea
Вот линк на немецкий Амазон, но там ИМХО только юзанные остались (я тоже брал такой
http://www.amazon.de/Neuguinea-Ruth-Bar ... 29-0096544
Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей
serg70
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

Джаяпура-Вамена

Сообщение: #35

Сообщение IL 2 » 28 дек 2006, 07:54

То Алексей Федотенков
Скажите, пожалуйста, какая была начальная цена у немца в отеле "Долина Балием" и до какой Вам удалось ее опустить?
Кто знает-можно ли в Джаяпуре купить баллончики кемпинг-газ для горелки или надо искать в Джакарте и где. И можно ли провозить их в багаже на самолете?
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Джаяпура-Вамена

Сообщение: #36

Сообщение Alexey Fedotenkov » 28 дек 2006, 11:42

IL 2 писал(а): Скажите, пожалуйста, какая была начальная цена у немца в отеле "Долина Балием" и до какой Вам удалось ее опустить?

Коротко:
До поездки мы знали, что этот отель существует.
Видели его сайт и цены, заявленные на этом сайте.
http://www.baliem-valley-resort.de/englisch/main_e.htm
Ну, и желание ехать в этот отель - резко пропало.
Цены были (для Западного Папуа) - космические. 110 евро...

Как мы туда, в итоге, попали (рамадан + в отелях Вамены всё было занято + информация о том, что Балиеам Велле никого нет) - я писал в своем отчете.
Плюсы и минусы отеля - тоже описал в отчете.

В итоге, нам просто повезло.
В отеле в тот момент никого не было. Была только местная "управляющая".
Девчонка с Бали по имени Ика. Очень душевный человек!

После торга - цена упала раза в два-три (точно уже на помню).
Но, нам, скорее всего, просто улыбнулась удача. Да и Ике, наверное, было скучно одной торчать в отеле.
Если бы в отеле, в тот момент, был бы немец - не знаю, как бы получился у нас торг. Скорее всего - не получился. Плюнули и уехали бы обратно в Вамену, благо там есть где остановиться (минимум, два более-менее приличных отеля).

Договариваться по Интернету с этим отелем - смысла не имеет.
Переговоры ведет Клаудиа - жена немца, владельца отеля.
Некоторое время назад (около года) с ней пытались торговаться ребята из Питера.
При том, что их ехала туда целая толпа (человек 15) - удалось сбить цену, кажется, только до 90 евро...

IL 2 писал(а):Кто знает-можно ли в Джаяпуре купить баллончики кемпинг-газ для горелки или надо искать в Джакарте и где. И можно ли провозить их в багаже на самолете?

Черт его знает...
В Джаяпуре посмотрите на рынке Хамади. Может там есть. А может и нет. Уж больно специфическая вещь.
Как везти в самолете - не знаю. Никогда не перевозил.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Джаяпура-Вамена

Сообщение: #37

Сообщение IL 2 » 28 дек 2006, 12:05

То Алексей Федотенков
Спасибо за подробный ответ. Цены явно негуманные.
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Сообщение: #38

Сообщение Alexey Fedotenkov » 28 дек 2006, 12:22

Не заморачивайтесь!
В самой Вамена есть нормальные (хотя, смотря, кто их оцеивает ) отели. Знаю Baliem Pilamo и Angrek (там еще офис Air Trigana). Да и гесты есть...
Всё будет - нормально. Без жилья - не останетесь.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Джаяпура-Вамена

Сообщение: #39

Сообщение IL 2 » 28 дек 2006, 12:31

Да я думаю, что проблема с жильем не будет очень актуальной. Просто прочел Ваш отчет и понравилось, что из отеля замечательный вид и по окрестным деревням прогуляться самостоятельно на денек можно.
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Сообщение: #40

Сообщение Alexey Fedotenkov » 28 дек 2006, 12:49

Ну, из Вамены - тоже вполне можно самому прогуляться.
В качестве "гида" возьмите какого-нибудь местного пацана (предварительно протестировав его на знание английского языка. Набора из 20 слов - вполне хватит).
Другое дело, что в самой Вамене - делать особо нечего.
А более-менее рядом (относительно) с Ваменой, разве что деревня Дживика...
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумДополнительная информация об Индонезии



Включить мобильный стиль