Валюта и карты на Бали: что лучше везти, как и менять и т.д.

Деньги, банковские карты, обмен валюты в Индонезии. Курс доллара в Индонезии, банкоматы банковские карточки Бали, индонезийские рупии и их курс к доллару. Какую валюту деньги брать с собой на отдых в Индонезию. ATM банкоматы на Бали. Оплата кредитными картами в Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Валюта и карты на Бали: что лучше везти, как и менять и т.д.

Сообщение: #401

Сообщение СПбучка » 21 ноя 2006, 19:11

Только что вернулись из Индонезии: всем форумчанам искреннее спасибо за советы и подсказки. Хочется внести свою лепту

Обмен денег в Джакарте: в аэропорту Soekarna Hatta (кажется, так пишется) со стороны улицы между терминалами отлета и прилета стоит вполне цивилизованный банкомат банка Citibank, в котором рупии выдаются по очень привлекательному курсу (три недели назад - 9044 рупии за доллар). Если есть родная ситибанковская карточка, то, само собой, без комиссии и конвертируются сразу из рублей. Но счастье не бывает абсолютным, т.к. банкомат не депозитный, поэтому остатки денег на обратном пути уже меняли обратно в доллары в обменниках. Кстати, мы летели назад через Дубаи, так там индонезийские рупии не берут!

Индонезийцы, судя по всему, экономят электричество: в отельном номере, как правило, полно отдельных светильников, но лампочка в каждом из них... м-м-м... тускловата. Поэтому, если любите почитать перед сном, лучше бы привезти миньончик с собой. Удачи!

>>>Внимание!
Эта тема предназначена для обсуждения денежно-валютных вопросов по Индонезии и Бали: что лучше с собой вести, как и где безопасно менять, вопросы использования пластиковых карт и банкоматов и т.п. Не надо здесь спрашивать, какой сейчас курс на Бали, потому как тема превращается из короткой, но полезной, в длинную и бесполезную, с информацией "почем рупия в декабре 2007, мае 2008 года и ноябре 2009". Среди этого мусора теряется все полезное, чистить его каждый раз не доставляет удовольствия.

Узнать курс индонезийской рупии для планирования поездки или просто для информации перед вылетом можно здесь:
http://www.xe.com/ucc/ - универсальный сайт с курсами всего ко всему (средневзвешенный курс)
http://www.bi.go.id - Central Bank Indonesia
http://www.google.com/search?q=100+USD+to+IDR - в Гугле
http://www.klikbca.com/individual/silver/Ind/rates.html - индонезийский банк

После 23.01.10 спросивший в этой теме "а какой сейчас курс?" автоматически получает
предупреждение на 1 неделю. Alan<<<
СПбучка
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.10.2005
Город: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Re: Валюта и карты на Бали: что лучше везти, как и менять и т.д.

Сообщение: #402

Сообщение Irina Matvienko » 14 мар 2016, 00:56

А банкоматы расположены в крупных городах или реально найти в мелких? А то у нас деньги в основном на карте, причем снимать с каждой карты можно не более 100$ в день. Большинство забуканных отелей принимают только наличные. Есть шанс снять валюту в банкоматах? Будем проездом в Джокьякарте, Бромо, Иджен, Кетапанг, Гилимандук, Пемутеран, Ловина, Амед, Гили, Убуд, Денпасар. Везде можно найти банкоматы?
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Валюта и карты на Бали: что лучше везти, как и менять и т.д.

Сообщение: #403

Сообщение omggga » 14 мар 2016, 09:10

Найти можно везде, но это надо искать = потраченное время. Плюс не везде есть банкоматы крупных банков, а стоят какие то стремные потертые. Не проще часть снять в usd еще в России?
omggga
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 10.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Валюта и карты на Бали: что лучше везти, как и менять и т.д.

Сообщение: #404

Сообщение Irina Matvienko » 14 мар 2016, 09:16

omggga писал(а) 14 мар 2016, 09:10:Найти можно везде, но это надо искать = потраченное время. Плюс не везде есть банкоматы крупных банков, а стоят какие то стремные потертые. Не проще часть снять в usd еще в России?

Я не из РФ. По гос.курсу доллары можно купить только на спец.карту. И то с большим количеством геморроя и кучей лимитов. Среди лимитов, в том числе - ограничения на снятие наличности не более 100$ в день, а также невозможность использования карт в своей стране. Только за рубежом. Т.е. я могу ей пользоваться исключительно за границей, оплачивая покупки с карты или снимая не более 100$ в день наличными. Учитывая, что в ЮВА наличка весьма востребована, меня очень интересует возможность снимать деньги в банкоматах.

Стремные потертые банкоматы могут сильно обмануть?
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Валюта и карты на Бали: что лучше везти, как и менять и т.д.

Сообщение: #405

Сообщение omggga » 14 мар 2016, 09:27

Irina Matvienko писал(а) 14 мар 2016, 09:16:Стремные потертые банкоматы могут сильно обмануть?

Понятия не имею, предпочитал ими не пользоваться.
В целом, в Денапсаре, Убуде и других крупных населенных пунктах проблем со снятием не будет. Просто учитывайте, что в некоторых отелях "ломается" оплата через карту, у них это бывает. Насколько это правда со стороны персонала - не знаю, но приходилось рассчитываться наличными так пару раз.
omggga
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 10.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Валюта и карты на Бали: что лучше везти, как и менять и т.д.

Сообщение: #406

Сообщение Irina Matvienko » 14 мар 2016, 09:30

omggga писал(а) 14 мар 2016, 09:27:В целом, в Денапсаре, Убуде и других крупных населенных пунктах проблем со снятием не будет. Просто учитывайте, что в некоторых отелях "ломается" оплата через карту, у них это бывает. Насколько это правда со стороны персонала - не знаю, но приходилось рассчитываться наличными так пару раз.

Спасибо! Вот таких "поломок" тоже не хочется. Поэтому подстраховаться бы с наличкой, снимая заранее, где есть возможность. А за входные билеты на достопримечательности принимают карты? У меня больше всего денег уйдет на посещение вулканом, водопадов, памятников )
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Валюта и карты на Бали: что лучше везти, как и менять и т.д.

Сообщение: #407

Сообщение omggga » 14 мар 2016, 09:40

Irina Matvienko писал(а) 14 мар 2016, 09:30:
omggga писал(а) 14 мар 2016, 09:27:В целом, в Денапсаре, Убуде и других крупных населенных пунктах проблем со снятием не будет. Просто учитывайте, что в некоторых отелях "ломается" оплата через карту, у них это бывает. Насколько это правда со стороны персонала - не знаю, но приходилось рассчитываться наличными так пару раз.

Спасибо! Вот таких "поломок" тоже не хочется. Поэтому подстраховаться бы с наличкой, снимая заранее, где есть возможность. А за входные билеты на достопримечательности принимают карты? У меня больше всего денег уйдет на посещение вулканом, водопадов, памятников )

Если тур, то в офисе да, платите картой. Если уже около достопримечательности, то там естественно никаких карт. Запасайтесь заранее.
omggga
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 10.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Валюта и карты на Бали: что лучше везти, как и менять и т.д.

Сообщение: #408

Сообщение Людь » 07 апр 2016, 11:11

Подскажите плиз, везти ЕВРО - глупо? Курс занижен по сравнению с долларом?
Людь
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Валюта и карты на Бали: что лучше везти, как и менять и т.д.

Сообщение: #409

Сообщение rty9000 » 08 апр 2016, 07:42

Людь писал(а) 07 апр 2016, 11:11:Подскажите плиз, везти ЕВРО - глупо? Курс занижен по сравнению с долларом?

Нормально, я всегда ношу с собой доллары и евро и меняю то что выгоднее
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Валюта и карты на Бали: что лучше везти, как и менять и т.д.

Сообщение: #410

Сообщение ВасилийVez » 29 апр 2016, 14:13

Люди помогите, подскажите, у меня обнаружилось 400 бакссов 96 года (состояние отличное), ходил по обменникам в Джакарте, отказываются менять, где обменять адресок подскажите пожалуйста... в Тае у меня 5 баксов 88года потертую поменяли, а тут такая трабла...
Устал набегался, перечитал кучу всего, конкретного ответа не нашел...
ВасилийVez
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.04.2016
Город: Джакарта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Валюта и карты на Бали: что лучше везти, как и менять и т.д.

Сообщение: #411

Сообщение KarAN » 07 май 2016, 23:11

Москва. Есть в наличие 250 000 рупий. Поменяю на рубли или валюту. Поедите в путешествие уже с местной валютой
Аватара пользователя
KarAN
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 29.06.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Валюта и карты на Бали: что лучше везти, как и менять и т.д.

Сообщение: #412

Сообщение Lissywien » 13 июн 2016, 00:25

Здравствуйте, я на прошлой странице уже писала и задавала вопросы, на которые получила ответы. У нас поменялся план путешествия, поэтому опять задам парочку вопросов.
Менял ли кто-нибудь деньги в отеле Джакарты FM7 Resort HOTEL, недалеко от аэропорта? Дело в том, что мы прилетаем в аэропорт Джакарты, и потом бесплатный трансфер должен нас доставить в этот отель. Я сначала думала поменять деньги в аэропорту по прилету, но потом прочитала на букинге в отзывах к этому отелю, что водитель трансферного такси не хочет ждать, пока путешественники поменяют деньги Я не знаю, может у них временной план и он прав. Как бы то ни было, теперь не знаю, когда и где менять деньги. Вариантов 2 или в отеле или опять в аэропорту утром. На следующее утро у нас вылет в Джогьякарту. Можно было бы поменять деньги на след. утро, но тогда это значит весь вечер в отеле обходиться карточкой. Кто-что посоветует? (Кто-нибудь давал трансферному бесплатному такси на чай?)
Вопрос второй: Я живу в Вене. Надо ли мне озаботиться и обменять евро на доллары или и так сойдет? как лучше?
Всем спасибо
Аватара пользователя
Lissywien
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 18.04.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Валюта и карты на Бали: что лучше везти, как и менять и т.д.

Сообщение: #413

Сообщение unix » 13 июн 2016, 00:59

В аэропорту много обменников и везде разный курс, то есть можно потратить кучу времени чтобы поменять денежки по хорошему курсу. Еще с ними можно договариваться поменять получше если меняете много валюты.
Если у Вас нет времени, то водителю на чай можно дать немножко в долларах или в евро, хотя я думаю что водитель может подождать немного.
В отеле наверное будет не лучший курс, поэтому лучше менять в аэропорту, значит поменяете утром.
Доллары в Индонезии немного лучше чем евро, но особой разницы нет, поэтому наверное нет смысла менять евро на доллары, евро тоже везде меняют и тоже курс везде разный.
В Джокьякарте тоже есть обменники и банки где меняют любую валюту, кроме рублей конечно.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Валюта и карты на Бали: что лучше везти, как и менять и т.д.

Сообщение: #414

Сообщение Вернер » 14 июн 2016, 17:42

Lissywien писал(а) 13 июн 2016, 00:25:Дело в том, что мы прилетаем в аэропорт Джакарты, и потом бесплатный трансфер должен нас доставить в этот отель. Я сначала думала поменять деньги в аэропорту по прилету, но потом прочитала на букинге в отзывах к этому отелю, что водитель трансферного такси не хочет ждать, пока путешественники поменяют деньги Я не знаю, может у них временной план и он прав.


- ой, я совсем не соображу как таксист поймёт что вы уже вышли из самолёта ?????
Что значит - "не хочет ждать" ?????? Самолёты, вообще, во всём мире --- очень часто опаздывают, задерживаются - в таком случае водитель уедет без вас ????

1. Меняйте валюту в аэропорту, возвращайтесь к месту выхода с гейтов, ищите таксиста (видимо он с вашим именем на табличке, будет ждать).
2. В Вене попробуйте купить индонезские рупии. В России, например, сбербанк такую услугу предоставляет.
3. В Венском аэропорту, разве нет???? (в Стамбульском, например, я видел рупии индонезии в обменниках, на продажу).
4. Просто, по прилёту - в банкомате снять немного, на первое время, разве это проблема ???

учтите - в аэропорту Джакарты 95% обменников закрывается в 16:00.
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Валюта и карты на Бали: что лучше везти, как и менять и т.д.

Сообщение: #415

Сообщение Люся Пупкина » 19 июн 2016, 14:46

Знающие люди, подскажите в каком банкомате лучше всего снимать деньги?
Люся Пупкина
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.05.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Валюта и карты на Бали: что лучше везти, как и менять и т.д.

Сообщение: #416

Сообщение KarAN » 19 июн 2016, 19:06

KarAN писал(а) 07 май 2016, 23:11:Москва. Есть в наличие 250 000 рупий. Поменяю на рубли или валюту. Поедите в путешествие уже с местной валютой

Еще актуально
Аватара пользователя
KarAN
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 29.06.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Валюта и карты на Бали: что лучше везти, как и менять и т.д.

Сообщение: #417

Сообщение Persian tramp » 19 июн 2016, 19:25

KarAN писал(а) 19 июн 2016, 19:06:Еще актуально

Через "пиздеж наличные" не проще скинуть рупии?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Валюта и карты на Бали: что лучше везти, как и менять и т.д.

Сообщение: #418

Сообщение Vlad.Sydney » 26 июн 2016, 10:35

Банкоматы (два) на выходе из International Arrival аэропорта Денпасара денег не выдавали. Принимали карточку, давали выбрать сумму, но потом - операция не выполнима. Для нескольких туристов кроме меня - тоже самое. Пришлось менять наличные по худшему курсу. В самом городе те же карты - без проблем.

Банкомата Citibank, который я видел внутри аэропорта 4 года назад, я больше не нашел.
Vlad.Sydney
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.10.2012
Город: Sydney
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Валюта и карты на Бали: что лучше везти, как и менять и т.д.

Сообщение: #419

Сообщение evkul » 13 июл 2016, 08:51

Подскажите, пожалуйста, свежую информацию по вопросу: берут ли на Бали в обменниках стодолларовые купюры
1996 года?
evkul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.11.2006
Город: Казахстан
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Валюта и карты на Бали: что лучше везти, как и менять и т.д.

Сообщение: #420

Сообщение LuchikR » 15 июл 2016, 09:21

evkul
на балифоруме недавно находила, что на Бали и вообще в Индонезию следует брать с собой доллары не старше 2003г и только серий К и Н. И нельзя сгибать купюры. Могут вообще не принять.
Ни чего с этим не поделать - это регулирование банка Индонезии.
LuchikR
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 30.09.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Валюта и карты на Бали: что лучше везти, как и менять и т.д.

Сообщение: #421

Сообщение alxx666 » 21 июл 2016, 18:36

Менял деньги в отеле Джакарты FM7 Resort HOTEL. Курс был плохой. При курсе в 13200 в хороших обменниках, в отеле менял по 12400 за 1$. Менять немного в том случае, если нужны деньги на такси ит.п. А так лучше картой расплатиться и искать хороший курс.

Lissywien писал(а) 13 июн 2016, 00:25:Здравствуйте, я на прошлой странице уже писала и задавала вопросы, на которые получила ответы. У нас поменялся план путешествия, поэтому опять задам парочку вопросов.
Менял ли кто-нибудь деньги в отеле Джакарты FM7 Resort HOTEL, недалеко от аэропорта? Дело в том, что мы прилетаем в аэропорт Джакарты, и потом бесплатный трансфер должен нас доставить в этот отель. Я сначала думала поменять деньги в аэропорту по прилету, но потом прочитала на букинге в отзывах к этому отелю, что водитель трансферного такси не хочет ждать, пока путешественники поменяют деньги Я не знаю, может у них временной план и он прав. Как бы то ни было, теперь не знаю, когда и где менять деньги. Вариантов 2 или в отеле или опять в аэропорту утром. На следующее утро у нас вылет в Джогьякарту. Можно было бы поменять деньги на след. утро, но тогда это значит весь вечер в отеле обходиться карточкой. Кто-что посоветует? (Кто-нибудь давал трансферному бесплатному такси на чай?)
Вопрос второй: Я живу в Вене. Надо ли мне озаботиться и обменять евро на доллары или и так сойдет? как лучше?
Всем спасибо
alxx666
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 04.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумДеньги, карты, обмен валюты и цены в Индонезии



Включить мобильный стиль