Балийское партнерство при ведении бизнеса

Карты Индонезии Бали. Вопросы безопасности. Спорт, рыбалка, сёрфинг и т.д. Работа и проживание в Индонезии, курсы иностранных языков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Балийское партнерство при ведении бизнеса

Сообщение: #1

Сообщение Никитич » 29 мар 2010, 10:30

Заинтересован в открытии собственного малого бизнеса на о.Бали

Вопрос к тем, кто может дать конкретику. Мне хотелось подробно ознакомиться c видами договоров, процессе заключения договоров при открытии бизнеса иностранцами.

Все, что знаю, должен быть местный человек, партнер.

У меня тут же возник вопрос -может ли быть партнером человек, к примеру, сдающий мне местную землю, на которой я буду разворачивать свой бизнес и он будет ежемесячно получать доход с ренты. без права получения % от дохода с моего бизнеса? или он в при всех условиях и видах договоров которые существуют на бали должен получать % от дохода.

трактовка слова партнер достаточно размыта для меня...

поясните пожалуйста..
Никитич
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
курс индонезийской рупии обмен

Re: Балийское партнерство при ведении бизнеса

Сообщение: #2

Сообщение rusbali » 02 май 2010, 10:56

какой вид деятельности ?
о.Бали! Есть вопросы? Спрашивайте!
rusbali
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.11.2009
Город: Bali Indonesia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Балийское партнерство при ведении бизнеса

Сообщение: #3

Сообщение Маринушка » 02 май 2010, 17:16

Здравствуйте, Никитич.

По договором и прочему - если вы владеете английским - рекомендую поискать в google на эту тематику - очень хорошо некоторые сайты описывают процедуру. я в деталях, к сожалению, не могу вам пересказать, но вот одно я точно знаю - как вы себе представляете. что кто-то из местных согласиться оформлять на себя весь бизнес, а именно это придется делать для отчета перед государством, не имея при этом никакого с этого дохода? просто ваша рента - это одно, но вот оформление бизнеса - это же уже другой бизнес. Согласитесь, если бы вам такое предложили бесплатно сделать - вы бы наверно отказались, если бы только это не ваш друг/жена/ребенок. Лучше вам с этим человеком переговорить - заключить с ним, например, свой внутренний договор на оплату ему за оформление бизнеса - нет никакого закона вроде бы, что вы обязаны ему платить со своего дохода как настоящему партнеру, если он денег-то в бизнес не вкладывал. То есть ему вы платите за саму услугу оформления - это ж как договоритесь. а если он помимо оформления еще и вкладывал в ваш бизнес - то есть как и у нас в России - конечно будет иметь долю от доха, равную вкладу. Или я не права, дорогие форумчане?
Маринушка
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Балийское партнерство при ведении бизнеса

Сообщение: #4

Сообщение Никитич » 02 май 2010, 19:05

Это я и имел ввиду.
За саму услугу регистрации да, надо будет заплатить.
Вопрос лишь в том, с кем придется работать. через третьих лиц или напрямую. Не понимаю как выгоднее будет.
С одной стороны местный арендодатель может заломить мне цену за аренду как иностранцу, а с другой стороны я буду переплачивать еще одному человеку за то, чтобы он снял на себя в аренду землю у своего земляка и зарегил на себя фирму. По идее это самый дешевый вариант. В договоре надо будет указать что ты являешься уполномоченным лицом которое снимает в аренду землю и имеет доминирующие права на бизнес оформленный на местного.

Но возможно за решение под ключ (регистрация юр лица + сдача в аренду) выльется в меньшую сумму за аренду. но не факт. как думаете?

Что скажете милые люди?

Маринушка, вы живете на Бали? Английский у меня свободный, если подкинете ссылки, я буду признателен, Маринушка.
Никитич
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Балийское партнерство при ведении бизнеса

Сообщение: #5

Сообщение nata_mcd » 02 май 2010, 23:12

Никитич, Вы бы все-таки написали, что за бизнес планируете открыть,
потому что на Бали есть "изюминки",
например, открыть кафе/ресторан в Джимбаране (район, знаменитый своими рыбными кафешками) иностранец (да и вообще любой небалиец) не может. Может лишь арендовать ресторан на энное кол-во лет (со всеми сотрудниками, разумеется), а вот построить или открыть свое собственное дело не может.
Или, например, строите Вы отель/виллу в Нуса Дуа. Вы обязаны будете нанимать большую часть сотрудников, которые родились в Нуса Дуа, иначе Ваше дело быстро прикроют...
nata_mcd
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Балийское партнерство при ведении бизнеса

Сообщение: #6

Сообщение Маринушка » 03 май 2010, 04:40

Ссылочку кинула вам в личку, Никитич. Но все-таки рекомендую самому еще хорошенько погуглить ваш вид деятельности - конкретика, наверно не помешает, для общего знания.
Маринушка
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Балийское партнерство при ведении бизнеса

Сообщение: #7

Сообщение yansen » 03 май 2010, 11:26

Для того чтобы просто зарегистрировать компанию на Бали нужно отдать на налоги и прочее около 5000$ и показать уставной капитал 60000$. Потом нужно получить лицензии еще приличная сумма, в зависимости от рода деятельности. Вообщем свой легальный бизнес на Бали весьма затратное мероприятие. Налоги в месяц приблизительно 55%.
Bali my love, Goa my soul
yansen
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский


Re: Балийское партнерство при ведении бизнеса

Сообщение: #9

Сообщение Никитич » 05 май 2010, 20:06

nata_mcd писал(а):Никитич, Вы бы все-таки написали, что за бизнес планируете открыть,
потому что на Бали есть "изюминки",
например, открыть кафе/ресторан в Джимбаране (район, знаменитый своими рыбными кафешками) иностранец (да и вообще любой небалиец) не может. Может лишь арендовать ресторан на энное кол-во лет (со всеми сотрудниками, разумеется), а вот построить или открыть свое собственное дело не может.
Или, например, строите Вы отель/виллу в Нуса Дуа. Вы обязаны будете нанимать большую часть сотрудников, которые родились в Нуса Дуа, иначе Ваше дело быстро прикроют...


я не буду писать что за бизнес, это даже не важно.
У меня изюминка будет в местоположении. В виде. арендовать готовое мне не надо, я свое создам. но если подввернется вариант с хорошей землей то арендую. но все равно нужно будет все перестраивать на ней. а этого вторая сторона не разрешит. мне проще просто землю взять в аренду с целью постройки на ней. и дешевле будет. по договору предусмотренному гос-вом кстати.
Никитич
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Балийское партнерство при ведении бизнеса

Сообщение: #10

Сообщение nata_mcd » 06 май 2010, 15:51

Да не пишите, ради бога
Значит, с сюрпризами балийского законодательства будете сталкиваться на месте, только и всего
nata_mcd
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Балийское партнерство при ведении бизнеса

Сообщение: #11

Сообщение Спрут » 03 июн 2010, 17:44

Интересная для меня тема, хотя и немного устарела... Думаю, Никитич, что вы никогда не были на Бали (по данному вопросу) и не пытались прояснить ваши вопросы с местными юридическими конторами, властями, номени (ваш партнер индонезиец), а зря. Ваш номени вообще делать ничего не будет (это в практике), ну возможно помогать вам в мелочных предприятиях. При открытии компании местного значения PT номени должен иметь не менее 50% уставного капитала, с иностранными инвестициями PMA минимум 5%. Это все фикция, вы можете ему вообще ничего не платить, как вы договоритесь, но когда вам понадобится его подпись, вот тут все будет зависеть с какой ноги он сегодня поднялся (измеряется индонезийской валютой). Сейчас некоторые европейцы в роли номени, а он нужен даже если вы покупаете недвижимость, берут с рисовых полей человека, платят ему, скажем 1 000 000 рупий в год и он подписывает документы, даже не зная о чем они. Тут другой менталитет, вы не сможете просто приехать и с кем-то письменно договориться (мое мнение, не раз на себе испытал). Открытие компании это действительно немного геморойно, около 6 месяцев, лучше сказать минимум. Но я так понимаю, что вы хотите чего-то построить, допустим отельчик, уставной капитал 1 000 000 долларов, и только налом. Если вы уже купили землю и что-то построили в уставной капитал положить не получится, во всяком случае у меня не получилось... Но есть еще проблема при строительстве, с 2009 года на Бали вышел указ не строить ближе 100 метров от пляжа. И подумайте заранее как вы переведете деньги на свой счет на Бали, который сможете открыть только при наличии рабочей визы. Вообщем прежде чем открываться, приедьте, и вы будете очень удивлены. Я, прежде чем открыл компанию, 3 раза приезжал и все согласовывал и все равно много проколов. Но кто не пробует... Удачи
Спрут
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 31.05.2010
Город: Tejakula
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Балийское партнерство при ведении бизнеса

Сообщение: #12

Сообщение olebali » 22 июн 2010, 13:35

- У нас нет рабочей визы, но есть счет в местном банке.
- Для открытия своего предприятия вам НЕ обязательно иметь иностранного партнера, вы можете открыть компанию иностранным капиталом. Кроме того, на эту компанию, которая принадлежит вам, вы сможете купить и землю, и недвижимость.
Если вопрос для вас еще актуален, пишите.
olebali
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Балийское партнерство при ведении бизнеса

Сообщение: #13

Сообщение ROW-ROW » 23 июн 2010, 23:43

Прошу не кидать тапком за вопрос новичка в теме Бали.
Бали не имеет ярковыраженных сезонов туризма и не туризма.Как на Гоа,во Вьетнаме и.тд.Если я правильно понял-отдыхающие по турам и путешествующие самостоятельно-круглый год.
Вопрос.Каков баланс между количеством отдыхающих на Бали и количеством предоставляемых услуг.Все ли ниши заняты? В смысле,встречаются ли такие ситуации,когда человек тупо весь месяц в океане полощется или в кресле сидит,хочется чего-то большего.На серф-курсы как то стремно при весе и возрасте больше среднего,дайв то же не по кайфу.
ROW-ROW
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Балийское партнерство при ведении бизнеса

Сообщение: #14

Сообщение OKA » 26 июн 2010, 19:56

ROW-ROW писал(а):Прошу не кидать тапком за вопрос новичка в теме Бали.
Бали не имеет ярковыраженных сезонов туризма и не туризма.Как на Гоа,во Вьетнаме и.тд.Если я правильно понял-отдыхающие по турам и путешествующие самостоятельно-круглый год.
Вопрос.Каков баланс между количеством отдыхающих на Бали и количеством предоставляемых услуг.Все ли ниши заняты? В смысле,встречаются ли такие ситуации,когда человек тупо весь месяц в океане полощется или в кресле сидит,хочется чего-то большего.На серф-курсы как то стремно при весе и возрасте больше среднего,дайв то же не по кайфу.


Кроме серфинга и дайвинга на Бали еще хренова куча развлечений для туристов. А также мест, которые надо посетить. На месяц хватит точно. И даже не полгода
OKA
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 16.05.2007
Город: Bali, Indonesia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Балийское партнерство при ведении бизнеса

Сообщение: #15

Сообщение ROW-ROW » 27 июн 2010, 00:50

OKA писал(а): еще хренова куча развлечений для туристов. А также мест, которые надо посетить. На месяц хватит точно. И даже не полгода

Спасибо за ответ.Получается,что Бали 150х70км готов еще и еще поглащать жаждущих со всего мира.И его(Бали) на всех хватает.Негативные отчеты читал,ну фильтровать как-то надо.От чела.зависит.
Что-то интересно стало-наши серф-базы от Дахаба до Вануату-долгосрочная аренда?
ROW-ROW
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Балийское партнерство при ведении бизнеса

Сообщение: #16

Сообщение OKA » 27 июн 2010, 08:47

сколько еще туристов Бали может принять сверх уже имеющихся - это уже другой вопрос. Развлечений хватит на всех, только доехать до этих развлечений будет уже совсем скоро невозможно из-за пробок. Индонезийское правительство не торопится развивать другие направления, а старается нахапать побольше на единственном раздутом бренде-острове и ждет когда Бали лопнет. Соседние страны принимают во много раз больше туристов, потому что туристы едут "в малайзию", "в тайланд" и тд, а "в индонезию" почти никто не едет, едут "на бали".
OKA
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 16.05.2007
Город: Bali, Indonesia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Балийское партнерство при ведении бизнеса

Сообщение: #17

Сообщение nata_mcd » 27 июн 2010, 10:22

OKA, согласна. Если власти ничего не предпримут, через пару лет на Бали будут пробки похлеще, чем в Москве.
nata_mcd
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Балийское партнерство при ведении бизнеса

Сообщение: #18

Сообщение ROW-ROW » 27 июн 2010, 11:02

OKA писал(а): Развлечений хватит на всех, только доехать до этих развлечений будет уже совсем скоро невозможно из-за пробок.....

...как бы маленькая проблемка вырисовывается.Если человек не серфует,и не дайвингует,не "сноркерлует" но не хочет тупо у океана лежать,то на побережье особо больше ничего и нет.Я о водных делах.Ну погрести на нормальной лодке с хорошими веслами километриков пять-десять-надцать. а не на бангке с аутригерами и веслом из доски.
Не примечали,прокат лодок класса как у меня в фотоальбоме практикуется.Или напрочь отсутствуют,как впрочем почти во всей ЮВА.И парусов почти не видно.
Если бы не наше лето всего в два месяца величиной,и мысли бы о Гоа,Филиппинах,Бали и еще чего-то не возникло.

http://fotki.awd.ru/main.php?g2_view=co ... c30b2e88ba
http://fotki.awd.ru/main.php?g2_view=co ... c30b2e88ba
http://fotki.awd.ru/main.php?g2_view=co ... OISSES_PMT
http://fotki.awd.ru/main.php?g2_view=co ... OISSES_PMT
Кстати,как там,волны все время и сильно,или есть условия для весельных нормальных дел. Лодки на снимках довольно таки"мореходны".Лодка Ангусов(с закрытым верхом) вообще непотопляйка.А Бомбалоза -самоотливайка.Какая бы волна ни накрыла,вся масса воды сразу через корму уходит.
ROW-ROW
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Балийское партнерство при ведении бизнеса

Сообщение: #19

Сообщение OKA » 27 июн 2010, 12:13

на каяках плавают с веслами, это я точно видела)))))))
OKA
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 16.05.2007
Город: Bali, Indonesia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Балийское партнерство при ведении бизнеса

Сообщение: #20

Сообщение ROW-ROW » 27 июн 2010, 23:23

OKA писал(а):на каяках плавают с веслами, это я точно видела)))))))

Фантастика! 1.Вы не мужчина.2.Вы женщина,которая может отличить академический способ гребли(самый эффективный по затрате сил на км. пути) от тилипания байдарочными и канойными веслами.(мнение авторитетное.15 лет отгреб на спортканоэ)
Так значит Балийские волно-ветровые условия пригодны для перемещения на веслах ?
А Вы видели одинокого всадника,или на прокат для отдыхающих похоже?
А каяки серьезные морские(5 метров) или пляжные(380см) пластиковые кувыркайки-непотопляйки для куражу.
.Если не напряжно и мимо будете проходить,взгляните что по чем.Может фотку закините.
Заранее благодарен. Ну лублю я веслами махать!
ROW-ROW
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 7
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумДополнительная информация об Индонезии



Включить мобильный стиль