Самостоятельный многодневный поход в горах

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Самостоятельный многодневный поход в горах

Сообщение: #21

Сообщение fynjy11 » 03 ноя 2010, 09:58

Zuzel писал(а):А в городах это как? Посреди парка? Под мостом? Жесть!

Под мостом - в Гонконге только жили
А так обычно - в парках и на крышах. Впрочем, к данной теме это не относится...
Аватара пользователя
fynjy11
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.10.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный многодневный поход в горах

Сообщение: #22

Сообщение Tarkus » 03 ноя 2010, 14:19

Zuzel писал(а):Там есть кому бегать, и просматривается неплохо. В городах вы останавливаетесь в гостинице, где вас регистрируют - поэтому проблем нет.

Прошу прощения что несколько отклоняюсь от горной темы, но что такое регистрация в городах? Это что-то наподобие российской регистрации, которую милиция у иностранцев на улице. Просто я вижу как у нас в городе менты постоянно останавливают китайцев и проверяют документы. В Китае полиция тоже так же ловит лаоваев или эта регистрация - чистая условность?
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный многодневный поход в горах

Сообщение: #23

Сообщение Zuzel » 03 ноя 2010, 15:11

Tarkus писал(а):
Zuzel писал(а):Там есть кому бегать, и просматривается неплохо. В городах вы останавливаетесь в гостинице, где вас регистрируют - поэтому проблем нет.

Прошу прощения что несколько отклоняюсь от горной темы, но что такое регистрация в городах? Это что-то наподобие российской регистрации, которую милиция у иностранцев на улице. Просто я вижу как у нас в городе менты постоянно останавливают китайцев и проверяют документы. В Китае полиция тоже так же ловит лаоваев или эта регистрация - чистая условность?

Формально это именно так, но не усердствуют они особо. Но если нарвешься - неприятности будут.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный многодневный поход в горах

Сообщение: #24

Сообщение Countessa » 06 ноя 2010, 17:33

Zuzel писал(а):
Потом день в КПЗ, однако 10000 юаней решили проблему в их пользу.

ИМХО: это как же надо было не понравиться полиции...
Мой гм... нормальный такой опыт беспермитного пребывания на запрещенных территориях, а также общения с китайской полицией вполне позволяет ответственно подтвердить уже неоднократно доказанное : китайская полиция - лучший друг лаовая!
Совет: При нежелательном столкновении с полицией, доверьтесь ей, не пытайтесь выкрутиться , внешне, по крайней мере, или сбежать, если нет полной уверенности, что не поймают. Еще лучше - попросите помочь в чем-то. Просят показать паспорт - покажите сразу, без колебаний. Забирают паспорт - не сопротивляйтесь, покажите полное доверие и готовность следовать их указаниям и т п , только без суеты
Ни разу не была оштрафована. Есть что рассказать... Для примера: имела удовольствие с комфортом прокатиться (безвозмездно, т е даром, включая питание и пиво) на полицейском джипе 12 часов пути, куда мне и надо было, а не назад (запрещенная территория Тибета)
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Самостоятельный многодневный поход в горах

Сообщение: #25

Сообщение Zuzel » 07 ноя 2010, 05:32

Alisa2 писал(а):ИМХО: это как же надо было не понравиться полиции...
Мой гм... нормальный такой опыт беспермитного пребывания на запрещенных территориях, а также общения с китайской полицией вполне позволяет ответственно подтвердить уже неоднократно доказанное : китайская полиция - лучший друг лаовая!
Совет: При нежелательном столкновении с полицией, доверьтесь ей, не пытайтесь выкрутиться , внешне, по крайней мере, или сбежать, если нет полной уверенности, что не поймают. Еще лучше - попросите помочь в чем-то. Просят показать паспорт - покажите сразу, без колебаний. Забирают паспорт - не сопротивляйтесь, покажите полное доверие и готовность следовать их указаниям и т п , только без суеты
Ни разу не была оштрафована. Есть что рассказать... Для примера: имела удовольствие с комфортом прокатиться (безвозмездно, т е даром, включая питание и пиво) на полицейском джипе 12 часов пути, куда мне и надо было, а не назад (запрещенная территория Тибета)

Есть просто закрытые территории. А есть напрочь запретные зоны. Вот моих туда и угораздило. И про них подумали, то они там охотиться собрались. Держали пока пытались оружие найти или пока сами сознаются. Собственно, любые восхождения и шатания по высокогорьям надо согласовывать с Альпинистской Ассоциацией Китая, платить нехилый сбор. Так, что правила нарушить не сложно.

Да и вообще, для китайского менталитета, заниматься туризмом в местах, специально для этого не предназначенных и не обустроенных есть очень подозрительное и иррациональное занятие. Для китайца дикая природа это враг №1, которую надо распахать, застроить, заасфальтировать... в крайнем случае, обнести забором или окультурить, написав на ней десяток красненьких метровых ероглифов. Они не искренне понимают такого - ну не лазят нормальные люди в дебри лишь развлечения ради - это делается только с особым умыслом! Но действительно, на реальные неприятности нарваться сложно. Но с другой стороны, я предпочту перебдеть и не светиться лишний раз для того, чтобы мой поход не прервал полицейский патруль для того, чтоб очень вежливо и тактично с пивом и шутками увезти километров за 300 от того места где я хочу быть!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный многодневный поход в горах

Сообщение: #26

Сообщение volga_volga » 07 ноя 2010, 06:38

Согласна, китайцам дикая природа - враг номер 1 )))
Вот еще соображение, политическая обстановка в стране - Алиса, вы в каком году ездили? Начиная с 2008-го контроль стал значительно жестче, по причине волнений в Тибете, потом Олимпиада, потом волнения в Синцьзяне, потом выставка в Шанхае и т.п. Все очень сильно зависит от политической обстановки, которая может измениться за несколько дней. И реагируют власти на все очень быстро, у них есть инфраструктура.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Самостоятельный многодневный поход в горах

Сообщение: #27

Сообщение Countessa » 07 ноя 2010, 12:45

volga_volga писал(а):Согласна, китайцам дикая природа - враг номер 1 )))
Вот еще соображение, политическая обстановка в стране - Алиса, вы в каком году ездили? Начиная с 2008-го контроль стал значительно жестче, по причине волнений в Тибете, потом Олимпиада, потом волнения в Синцьзяне, потом выставка в Шанхае и т.п. Все очень сильно зависит от политической обстановки, которая может измениться за несколько дней. И реагируют власти на все очень быстро, у них есть инфраструктура.

май-октябрь 2006, июнь-сентябрь 2009, март-май 2010.
Описываемый мною случай -в 2009, как раз во время волнений в Синзяне, на территории, куда пермитов не дают, т. е. "напрочь..."
Не обобщайте, менталитет в этом смысле национальности не имеет, встречала полно путешествующих китайцев с менталитетом не хуже нашего , уважающих дикую природу и всегда готовых так же нелегально пробраться туда, куда ниЗЗя, так что и полиция, по меньшей мере, в курсе, вопросов "А чо ты тут забыла?" лично мне ни разу не задавали. А описываемый вами менталитет имеют , не побоюсь утверждать, большинство людей любой национальности, не будем мерить всех по себе...
Zuzel писал(а): Есть просто закрытые территории. А есть напрочь запретные зоны. .

Ну да , я слышала , что в некоторые местаx можно получить пермит, а в некоторые даже пермитов не дают, т к "напрочь..."
Вы это имеете в виду? Была и в тех и в других

Нет, я не подбиваю всех ездить так же и не пытаюсь доказать, что пермиты- это неправильно - ездите по пермитам!, я лишь делюсь своим положительным опытом общения с китайской полицией, может, кому-то пригодится
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Самостоятельный многодневный поход в горах

Сообщение: #28

Сообщение Countessa » 07 ноя 2010, 12:58

Zuzel писал(а): . Но с другой стороны, я предпочту перебдеть и не светиться лишний раз для того, чтобы мой поход не прервал полицейский патруль для того, чтоб очень вежливо и тактично с пивом и шутками увезти километров за 300 от того места где я хочу быть!

Alisa2 писал(а): на полицейском джипе 12 часов пути, куда мне и надо было, а не назад

Спорить не буду, конечно, лучше не светиться, но если я - единственная лаовайка в радиусе неимеетзначениясколько км и у меня нет палатки и тормозка, засвечусь -100%
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Самостоятельный многодневный поход в горах

Сообщение: #29

Сообщение Zuzel » 07 ноя 2010, 16:19

Алис, я помню эту твою поездку. Но тут немного другое. Территория ограниченная для посещений, но маршрут был официальный по основной трассе - не в ипенях. А по трассе любое продвижение - во благо. А пеший поход это несколько иное.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный многодневный поход в горах

Сообщение: #30

Сообщение Countessa » 08 ноя 2010, 06:22

Zuzel писал(а):Алис, я помню эту твою поездку. Но тут немного другое. Территория ограниченная для посещений, но маршрут был официальный по основной трассе - не в ипенях. А по трассе любое продвижение - во благо. А пеший поход это несколько иное.

Какая трасса?... Какой к едреде- фене "официальный маршрут" ???
Ха! С кем-то вы меня спутали, я не писала об этом ничего
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Самостоятельный многодневный поход в горах

Сообщение: #31

Сообщение Zuzel » 08 ноя 2010, 07:28

Под "официальным маршрутом" я имел в виду дорогу, по которой машины ездят. Никоим образом не туристический, утвержденный комитетом по туризму при КПК!

А кто же не первый год припоминает свою поездку в Тибет с запада на восток? Сомневаюсь, что путаю - здесь по такому маршруту больше никто не ездил, вроде.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный многодневный поход в горах

Сообщение: #32

Сообщение Countessa » 08 ноя 2010, 12:01

Zuzel писал(а):Под "официальным маршрутом" я имел в виду дорогу, по которой машины ездят. Никоим образом не туристический, утвержденный комитетом по туризму при КПК!

А кто же не первый год припоминает свою поездку в Тибет с запада на восток? Сомневаюсь, что путаю - здесь по такому маршруту больше никто не ездил, вроде.

А кто, в самом деле, припоминает? с запада на восток -не первый год - правильно, а я сейчас про 2009 -это 1 год! Вот.
Ну не знаю... меряться "ипенями"... Ладно! Пусть ваши будут круче! Только не называйте то , по чему я ездила, трассой ...
Да и вообще я не об ипенях , а о полиции, вы меня не путайте
Где почитать про пеший поход, ссылку киньте, плз
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Самостоятельный многодневный поход в горах

Сообщение: #33

Сообщение Flydream » 14 фев 2016, 21:03

Народ, так что в Китае с вариантами самостоятельного треккинга совсем глухо? Может у кого есть на примете какой не шибко сложный живописный маршрут на 4-7 дней , без гидов?
Flydream
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 19.10.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль