Китай весной, в мае. Вопросы.

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Китай весной, в мае. Вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение Trumen7 » 23 мар 2011, 14:28

Всем привет. Собираюсь в Китай самостоятельно впервые, форум читаю, но еще не все прочитал, но, все-таки решил задать некоторые вопросы, возможно у кого-то будет время и возможности поспособствовать планированию маршрута и в остальном...

Вопрос первый: Насколько удачная погода в Китае в мае, а именно в Пекине и в Шанхае?
Вопрос второй: По маршруту...Хочется сделать себе культурный отдых на 10 дней, куда включить Пекин и Шанхай, соответственно вопрос...как посоветуете разбить эти дни между двумя городами и что ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть и там и там? (Понятно, что хочется как можно больше, но исходя из временных рамок, думаю, все не успеть...)

Лететь планирую в Пекин из москвы, а уже обратно из шанхая в москву. Правильно ли я нашел, что дешевле эйр чайна нету?:)

Насчет передвижения из Пекина в Шанхай, скорее всего выберу ночной поезд, как считаете, в шанхай лучше приехать попозже, к обеду, или все же с утреца?:)

Немного хочу соориентироваться по ценам проживания... реально ли уложиться в 30-50$ в сутки за отель, чтобы по местоположению было адекватно и сам по себе был нормальный?
И несколько специфический вопрос, возможно, кто-то знает... хочется посетить какой-нибудь ночной хороший клуб в Пекине или Шанхае, так сказать посмотреть как там отрываются... Можете посоветовать что-нибудь колоритное?

Буду рад советам и рекомендациям.
Аватара пользователя
Trumen7
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Хайнань Китай отдых

Re: Китай весной, в мае. Вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение Nia » 23 мар 2011, 15:02

Trumen7 писал(а):Вопрос первый: Насколько удачная погода в Китае в мае, а именно в Пекине и в Шанхае?

Погода хорошая. Думаю, к концу мая может даже жарко быть. К слову, в начале мая празднки - могут быть проблемы с билетами на поезд.

По маршруту...Хочется сделать себе культурный отдых на 10 дней, куда включить Пекин и Шанхай, соответственно вопрос...как посоветуете разбить эти дни между двумя городами и что ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть и там и там?

Дня 4 на Пекин, остальное на Шанхай+окрестности (Сучжоу, Ханчжоу, Чжоучжуан). А что посмотреть - на форуме много раз писано, почитайте.

Насчет передвижения из Пекина в Шанхай, скорее всего выберу ночной поезд, как считаете, в шанхай лучше приехать попозже, к обеду, или все же с утреца?:)

Конечно, лучше приехать пораньше. Зачем терять пол-дня?
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай весной, в мае. Вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение Trumen7 » 23 мар 2011, 15:08

Спасибо за ответы, Nia.
Собираюсь во второй половине мая, поэтому праздники не затронут меня, надеюсь...Насчет разбивки по дням тоже спасибо. На форуме информации действительно много, просто все хочется посмотреть, но не хватит времени, поэтому и спрашиваю советов у тех, кто был, что ОБЯЗАТЕЛЬНО к просмотру.
Аватара пользователя
Trumen7
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Китай весной, в мае. Вопросы.

Сообщение: #4

Сообщение Nia » 23 мар 2011, 15:27

Trumen7 писал(а):Немного хочу соориентироваться по ценам проживания... реально ли уложиться в 30-50$ в сутки за отель, чтобы по местоположению было адекватно и сам по себе был нормальный?

Имхо, реально. Но у всех разное понятие "Нормальный отель". Посмотрите здесь http://www.sinohotel.com/english/hotels ... index.html - отберите 2-3 звезды, по расположению, если надо в центре, смотрите - near Nanjing Road and People's Square, the Bund.

На форуме информации действительно много, просто все хочется посмотреть, но не хватит времени, поэтому и спрашиваю советов у тех, кто был, что ОБЯЗАТЕЛЬНО к просмотру.

Напишите, что Вы хотите посмотреть. По-моему, можно посмотреть практически всё основное.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай весной, в мае. Вопросы.

Сообщение: #5

Сообщение Rakitin » 23 мар 2011, 15:47

Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китай весной, в мае. Вопросы.

Сообщение: #6

Сообщение Trumen7 » 23 мар 2011, 15:58

Nia писал(а):
Trumen7 писал(а):Немного хочу соориентироваться по ценам проживания... реально ли уложиться в 30-50$ в сутки за отель, чтобы по местоположению было адекватно и сам по себе был нормальный?

Имхо, реально. Но у всех разное понятие "Нормальный отель". Посмотрите здесь http://www.sinohotel.com/english/hotels ... index.html - отберите 2-3 звезды, по расположению, если надо в центре, смотрите - near Nanjing Road and People's Square, the Bund.

На форуме информации действительно много, просто все хочется посмотреть, но не хватит времени, поэтому и спрашиваю советов у тех, кто был, что ОБЯЗАТЕЛЬНО к просмотру.

Напишите, что Вы хотите посмотреть. По-моему, можно посмотреть практически всё основное.


За ссылочку спасибо, обязательно посмотрю. Отель нужен чтобы спать и принимать душ, больше не для чего, время там проводить не собираюсь, на месторасположение критично. Кстати, карту метро Пекина и Шанхая не встречали на форуме? Что-то не нашел.

Посмотреть хочу самые колоритные достопримечательности плюс в парках погулять. Особенно хочу уделить время красивым видам для возможности сделать хорошие фотки. Поэтому всякого рода смотровые площадки и хай этажи небоскребов только приветствуются.

Отели в Шанхае
Отели в Пекине
Что посмотреть в Пекине?
Шанхай и окрестности - короткая поздка, принимаются советы


Rakitin, за ссылки спасибо, пошел читать, образовываться.
Аватара пользователя
Trumen7
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Китай весной, в мае. Вопросы.

Сообщение: #7

Сообщение Rakitin » 23 мар 2011, 16:07

Trumen7 писал(а):Кстати, карту метро Пекина и Шанхая не встречали на форуме? Что-то не нашел.

Пекин
Шанхай
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китай весной, в мае. Вопросы.

Сообщение: #8

Сообщение Nia » 23 мар 2011, 16:14

http://www.chinatouristmaps.com/ - карты китайских городов, метро, достопримечательностей и т.д.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай весной, в мае. Вопросы.

Сообщение: #9

Сообщение Trumen7 » 23 мар 2011, 16:15

Спасибо за ссылки, уже скачал себе карты.
Пошел, как говорится, процесс изучения темы, до поездки где-то месяца полтора-два, думаю успею... В прошлый раз к самостоятельному тайланду готовился месяц, приехал и как-будто уже был и видел эти виды, кадры...вот что значит фоток насмотреться...))
Аватара пользователя
Trumen7
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Китай весной, в мае. Вопросы.

Сообщение: #10

Сообщение Trumen7 » 10 апр 2011, 11:07

Прошу прощения за глупый вопрос, но нужно его задать для своего успокоения...
Все, кто был в Китае, в частности в Шанхае, очень отговаривают ехать самостоятельно, что мол и обманывают, и языка не знают, и вообще потеряешься не сориентируешься. Особенно говорят это про Шанхай, где повсеместно никто не знает языка. Подскажите, пжслта, так ли это или это просто обычный миф ленивых туристов?:)
Аватара пользователя
Trumen7
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Китай весной, в мае. Вопросы.

Сообщение: #11

Сообщение Rakitin » 10 апр 2011, 12:42

Trumen7 писал(а):Подскажите, пжслта, так ли это или это просто обычный миф ленивых туристов?:)

Бред. В туристических местах проблем с английским практически нет.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китай весной, в мае. Вопросы.

Сообщение: #12

Сообщение volga_volga » 10 апр 2011, 12:43

Trumen7 писал(а):Прошу прощения за глупый вопрос, но нужно его задать для своего успокоения...
Все, кто был в Китае, в частности в Шанхае, очень отговаривают ехать самостоятельно, что мол и обманывают, и языка не знают, и вообще потеряешься не сориентируешься. Особенно говорят это про Шанхай, где повсеместно никто не знает языка. Подскажите, пжслта, так ли это или это просто обычный миф ленивых туристов?:)



Ну не все вы просто ИМХО не с теми людьми разговариваете
Прочитайте на форуме все основные разводки расписаны.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китай весной, в мае. Вопросы.

Сообщение: #13

Сообщение Trumen7 » 10 апр 2011, 12:56

Форум, конечно же, читаю, просто прямо удивили меня такие рассказы. Был сам в Тае и в Бангкоке, нигде не было проблем, да, не все понимают английский, но в общей массе всегда подсказывали элементарные вещи. А тут прям напугали, причем с "авторитетным" мнением, поэтому и решил-таки спросить столь банальный вопрос.
Аватара пользователя
Trumen7
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Китай весной, в мае. Вопросы.

Сообщение: #14

Сообщение Nona » 12 апр 2011, 10:54

Как не особо искушенный турист, могу сказать,что проблем с ориентацией,общением в Китае (в частности Пекине и Шанхае) не возникало.Метро удобное и понятное,все названия продублированы на английском,и в переходах тоже сложно запутаться указателей много.
В Шанхае мне очень понравился музей китайского искусства на Народной площади.Фарфор,бронза,живопись,графика,мебель,вообщем много всего интересного.И все это совершенно бесплатно!!))
Nona
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 18




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль