Командировка в Китай

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Командировка в Китай

Сообщение: #1

Сообщение Egor Kolbasov » 23 янв 2012, 11:04

Добрый день. Прошу совета.
Ситуация такая. Нашел заводы и компании которые дешевле чем остальные продают товары. Директор сказал, что полечу один в Китай и должен себе составить маршрут, что бы посетить несколько заводов и компаний.
Подскажите как лучше между провинциями передвигаться? На поезд сложно купить билеты? Прилечу скорее всего в Шанхай, а дальше до Пекина с остановками на заводах по пути. От Пекина еще 10 часов на поезде до последней компании. Или лучше самолетами перелетать?
И еще главный вопрос, есть шанс что китайцы обманут и я приеду вникуда? Завод подозрительный, но они готовы даже официальное приглашение для визы выслать с печатями. Всегда ездил в деловые командировки вдвоем, а тут одного отправляют на 2 недели и в очень сложную страну.
Надеюсь там с англиским языком все впорядке и он популярен. Да и просто нервничаю, что не справлюсь в этой стране, Европа и Америка как-то полегче и ближе сердцу.
Egor Kolbasov
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
китайский

Re: Командировка в Китай

Сообщение: #2

Сообщение strannix » 23 янв 2012, 11:20

Egor Kolbasov писал(а) 23 янв 2012, 11:04:Добрый день. Прошу совета.
Ситуация такая. Нашел заводы и компании которые дешевле чем остальные продают товары. Директор сказал, что полечу один в Китай и должен себе составить маршрут, что бы посетить несколько заводов и компаний.
Подскажите как лучше между провинциями передвигаться? На поезд сложно купить билеты? Прилечу скорее всего в Шанхай, а дальше до Пекина с остановками на заводах по пути. От Пекина еще 10 часов на поезде до последней компании. Или лучше самолетами перелетать?
И еще главный вопрос, есть шанс что китайцы обманут и я приеду вникуда? Завод подозрительный, но они готовы даже официальное приглашение для визы выслать с печатями. Всегда ездил в деловые командировки вдвоем, а тут одного отправляют на 2 недели и в очень сложную страну.
Надеюсь там с англиским языком все впорядке и он популярен. Да и просто нервничаю, что не справлюсь в этой стране, Европа и Америка как-то полегче и ближе сердцу.

С английским там не порядок и он не популярен. Однажды на жд вокзале в Пекине билет не мог купить, несмотря на то, что на бумажке было иероглифами написано, куда мне надо. Послали в кассу, где есть англоязычный кассир, только тогда купил. В деревнях по-английски не говорят вообще, даже в кафе и ресторанах нет англоязычного меню. Но люди отзывчивые, всегда стараются помочь. Между провинциями передвигаться легко, лучше на поездах, но поезда там разные - есть супер, подороже, есть обычные плацкартные (ужас ). С билетами проблем нет, если не праздники. От Шанхая до Пекина во всяком случае с остановками нет смысла лететь.

А подозрительность завода вы как определили? Приедете на место, увидите, поговорите с людьми, тогда все станет ясно. Вообще с китайцами надо договариваться, чтобы везде встречали и провожали хотя бы на станцию, а то заводы бывают в стороне от городов, найти очень сложно. Если они готовы ездить встречать провожать - то не разводилово. Но у них есть еще одна фишка - посредник, которого вы нашли в интернете, везет вас на завод, показывает все, рассказывает, представляется представителем завода, а потом говорит что якобы контракт будет не с заводом, а с посреднической фирмой, потому что якобы завод не имеет право торговать на экспорт. Так бывает, что не имеет право, но лучше таких посредников избегать и заключать прямые контракты.

Если боитесь, имеет смысл взять переводчика, в Шанхае таких полно, стоимость примерно 1000 юаней в сутки + ВСЕ расходы, то есть билеты, отели и кормить его надо. Я первый раз был с переводчиком, второй раз один (но у меня была цель посещения только одного завода). Если много передвижений и много заводов, с переводчиком конечно лучше. Третий раз опять переводчика будем брать, потому что планы обширные. Китайцы, даже работающие с иностранцами и знающие английский, часто или говорят плохо, или понимают на слух разговорный английский плохо, практики у них мало. Могут быть проблемы с коммуникацией.

Что мог, рассказал. Если еще вопросы есть - пишите
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5115
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Командировка в Китай

Сообщение: #3

Сообщение Egor Kolbasov » 23 янв 2012, 11:45

Спасибо за развернутый ответ.
Подозрительный в том смысле, что они продают за 23$ а остальные по 30$. И да этот завод не торгует заграницу, а только через трейдеров.
Но это 1 такой завод, остальные 2-3 вроде реальные и на рынке лет 10-14. План такой - прилететь в Пекин и встреча в офисе с одной компанией. Из пекина поезд до города на севере там компания+завод. Дальше поезд в еще один город + завод. Потом офис в Шанхае. дальше поезд и финальная остановка на заводе этом подозрительном. Оттуда в ближайший аэропорт и домой.

Буду директорам объяснять, что мне нужен китайский помошник.
Больше всего переживаю, что впустую слетаю в Китай и неоправдаю потраченные на меня деньги. Проедусь по Китаю, ничего путного не выясню так как англ у них не в почете, под конец завод окажется обманом и ничего они не производят.
Egor Kolbasov
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Командировка в Китай

Сообщение: #4

Сообщение strannix » 23 янв 2012, 12:14

Совсем обманы как таковые там вроде не практикуются. Но ушлые...
А цены бывают разные, да. Часто зависит от технического уровня завода. Цена ниже, но сарай, и качество выпускаемого товара гавно. Цена выше - но нормальный завод, с импортным оборудованием. Крайний раз летал, выбрали завод, где цены выше. Оборудование нормальное, и техническая подготовка инженеров понравилась, в отличие от другого завода, у которого цены была ниже, и реагировали медленно, по два дня ответ ждать приходилось. Вот это и не понравилось. Вообще с Китаем работать тяжело. Но можно. Главное - нормальные отношения установить, тогда будет все хорошо
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5115
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Командировка в Китай

Сообщение: #5

Сообщение Flyer-DV » 23 янв 2012, 12:54

strannix писал(а) 23 янв 2012, 12:14:Совсем обманы как таковые там вроде не практикуются.
Практикуются на каждом шагу. Надо бдеть и твердо знать, что в Китае вы никогда ни при каких обстоятельствах не выиграете суд.

Насчет китайского поезда - если есть вариант самолетом, не сомневайтесь - китайский поезд при незнании языка - это приключение.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Командировка в Китай

Сообщение: #6

Сообщение FOMA07 » 23 янв 2012, 13:03

Сам летал так в декабре прошлого года.
Можно и на поезде и на самолете. ИМХО на самолет легче билет купить (по Инету)
С китайцами объяснитесь. Бумагой запаситесь и ручку возьмите - будете картинки рисовать если что...
Обращайте внимание на качество продукта и производства. Если возможно - берите образцы.
После договоренностей сфотографируйте протокол, а по приезду домой вышлите им резюме переговоров и получите подтверждение...
Это чтобы понимать о чем вы действительно с ними договорились
Больше всего переживаю, что впустую слетаю в Китай и неоправдаю потраченные на меня деньги

Риски есть всегда...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Командировка в Китай

Сообщение: #7

Сообщение strannix » 23 янв 2012, 13:04

Flyer-DV писал(а) 23 янв 2012, 12:54:Практикуются на каждом шагу. Надо бдеть и твердо знать, что в Китае вы никогда ни при каких обстоятельствах не выиграете суд.

Поэтому я и говорю, что только на месте можно определить, можно ли работать с конкретным заводом. И стараться не работать с посредниками. Хотя у меня есть один посредник. Нормальный чел, вроде пока поставки без больших проблем (то, что просирают все оговоренные сроки, не в счет, там это похоже в порядке вещей, то у них свет выключат на заводе, то еще что...)
Насчет китайского поезда - если есть вариант самолетом, не сомневайтесь - китайский поезд при незнании языка - это приключение.

Ага, приключение... Катастрофа, если в провинции Грязные, засранные, вонючие, и сидят друг на друге А в провинции скоростных поездов особо не видел, только между крупными городами... Но зато потом будет что рассказать потомкам и завидующим знакомым
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5115
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Командировка в Китай

Сообщение: #8

Сообщение Серега_Харьков » 23 янв 2012, 13:22

Egor Kolbasov
Однозначно берите переводчика! На производстве может происходить обсуждение киках-либо специфических моментов,связанных с качеством,упаковкой продукции и т.д.,но без переводчика вы не сможете все это внятно донести(или они до вас).Переводчика без проблем можно найти среди фрилансеров на сайте полушарие точка ком.Исходя из разницы в цене,которую вы озвучили,предполагаю,что продукция недотягивает до того качества,которое вы привыкли получать.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Командировка в Китай

Сообщение: #9

Сообщение Egor Kolbasov » 23 янв 2012, 14:15

Тут еще проблема есть.
Есть переводчик, девушка китаянка, она всегда помогала нашей компании на выставках и переговорах с Китаем. И вот я теперь появился,,вместо нее вылетаю в Китай. Если я ее попрошу она скажет тогда зачем я нужен там. И вообще ее хлеб отнимаю этой поездкой. Но она отказалась помогать даже через почту с ними связаться, сразу сказала, что не доверяет им и такие цены невозможны, это сразу обман и времени тратить не будет.

В любом случае меня отправляют одного. Пермещатся буду на поезде. по 6-8 часовые переезды, думаю там не индийские железные дороги, а комфортные вагоны как в европе.
Денег много с собой брать? 50$ в день хватит?
Egor Kolbasov
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Командировка в Китай

Сообщение: #10

Сообщение strannix » 23 янв 2012, 14:22

Egor Kolbasov писал(а) 23 янв 2012, 14:15:Тут еще проблема есть.
Есть переводчик, девушка китаянка, она всегда помогала нашей компании на выставках и переговорах с Китаем. И вот я теперь появился,,вместо нее вылетаю в Китай. Если я ее попрошу она скажет тогда зачем я нужен там. И вообще ее хлеб отнимаю этой поездкой. Но она отказалась помогать даже через почту с ними связаться, сразу сказала, что не доверяет им и такие цены невозможны, это сразу обман и времени тратить не будет.

Вот это кстати возможно. Очень низких цен не бывает. Не гнался бы ты поп за дешевизной (с)
В любом случае меня отправляют одного. Пермещатся буду на поезде. по 6-8 часовые переезды, думаю там не индийские железные дороги, а комфортные вагоны как в европе.

Вам же написали, что вы заблуждаетесь... Вы на комфортный вагон даже билет не сможете купить, потому что не объясните в кассе, что вам надо. Я месяц назад из Пекина на завод ехал в сидячем вагоне, потому что такой в кассе продали. А обратно китайцы мне взяли на вагон типа нашего плацкарта, с лежачими полками. Но тоже не комильфо. Комфортные вагоны ходят на популярных направлениях между крупными городами, типа Пекин - Шанхай и т.д. Заводы все в деревнях, туда ходят старые раздолбанные поезда. И стоят они дешево, поэтому на них ездят бедные китайцы, колорит соответствующий.
Денег много с собой брать? 50$ в день хватит?

Если только на покушать, то выше крыши. Там можно сносно поесть на 50 юаней (это 270 рублей примерно), даже дешевле. Гостиницы тоже недорогие, 200-300 юаней (это если не Хилтон и все такое). Ну и все остальные расходы, транспорт, такси и т.д.
PS Одному в Китае, приехав первый раз - тяжеловато. Но если вы суперкоммуникабельный... Дерзайте...
Пусть ваш шеф не жопится, нанимайте переводчика, в Шанхае полно русских, которые там живут и зарабатывают на переводах. Они понимают местную специфику и могут помочь определить - наебывают вас или нет
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5115
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Командировка в Китай

Сообщение: #11

Сообщение Egor Kolbasov » 23 янв 2012, 14:37

Я не лох и самостоятельный . Уезжал уже в Америку жить вникуда, нашел и работу жилье и т.д.
Но действительно нервничаю с этой поездкой, Китай необычная страна + один.

Не ем не сплю, только думаю про Китай.

Спасибо за советы, буду настаивать , что бы взять с собой китаянку в помощь. А если откажут, то выкручиться на таланте и смекалке.
Egor Kolbasov
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Командировка в Китай

Сообщение: #12

Сообщение moulya » 23 янв 2012, 14:38

да ладно вам мальчика пугать! на билете все продублировано на английском, главное - не попасть в общий вагон. На том же полушарии точка ком есть большой бланк заказа билета, где все продублировано на китайском. Вообще при покупке я обычно даю распечатку - иероглиф с названием места, номер поезда и дата (в обратном порядке), нужно указывать - год-месяц-число. Если нет нужного вам поезда они разворачивают кассу к вам и показывают другие предложения. По выбору вагонов. Все кассиры прекрасно справлялись с вопросом - прикладывали ладошки к наклоненной голове (слип-слип). Как апгрейдить билет из общего вагона непосредственно при посадке в поезд на сайте написано, пользуйтесь поиском. 2 раза апгрейдила удачно. оба раза еще были отнюдь не столицы. Язык жестов еще никто не отменял
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Командировка в Китай

Сообщение: #13

Сообщение strannix » 23 янв 2012, 14:40

Egor Kolbasov писал(а) 23 янв 2012, 14:37:Я не лох и самостоятельный

Я не говорил, что вы лох. Я просто обращал внимание, что Китай - это не Америка. В Америке хоть разговаривать можно, в Китае - нет, чаще всего
Спасибо за советы, буду настаивать , что бы взять с собой китаянку в помощь.

И мой все-таки совет - не китаянку в помощь, а русскую, русскоязычную переводчицу (переводчика). Будет полезнее. ИМХО
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5115
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Командировка в Китай

Сообщение: #14

Сообщение volga_volga » 23 янв 2012, 14:51

Справитесь

Главное, будьте готовы к дружеским попойкам с руководством заводов. Меня это больше всего напрягает в Китае.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Командировка в Китай

Сообщение: #15

Сообщение strannix » 23 янв 2012, 14:54

volga_volga писал(а) 23 янв 2012, 14:51:Главное, будьте готовы к дружеским попойкам с руководством заводов. Меня это больше всего напрягает в Китае.


Крайний раз меня тоже пытались напоить. И все удивлялись почему я мало пью? У вас же в России много пьют, говорили они! Я пытался развенчать этот миф... Говорил что медведи у нас тоже по улицам не ходят. А это они показывают свое гостеприимство так, они так и говорили
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5115
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Командировка в Китай

Сообщение: #16

Сообщение Egor Kolbasov » 23 янв 2012, 15:07

Китаянка русскоговорящая, с нашей компанией 8 лет рука обруку. Но вот с этими заводами не хочет помогать и брать на себя ответственность.

Верю, что справлюсь, но так страшно аж бессоница началась.

И по поводу попойки, это вроде для России актуально закреплять переговоры саунами, шашлычки и водка.
Хотя ради компании и процветания бизнеса готов выпить с китайцами.
Egor Kolbasov
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Командировка в Китай

Сообщение: #17

Сообщение Attorney-at-law » 23 янв 2012, 15:08

Egor Kolbasov писал(а) 23 янв 2012, 14:37:Я не лох и самостоятельный

Егор, Вы молоды, энергичны и настроены на успех. Это плюс гигантский Но видите ли... Китай - это другая планета. Даже туристу, путешественнику в одиночку там не просто. А по бизнесу - это даже другая галактика! Говорю это Вам, как человек многократно оказывавший юридическое сопровождение по ВЭД с китайцами. Всегда работали командой: коммерсанты-юрист-переводчик. Без переводчика даже не думайте ехать. Впустую прокатитесь. Ваш английский нафик не нужен никому. Понимать будут пока выгодно. А потом резкий затуп попрет. Проходили. Лапшу с ушей стряхивайте регулярно, особенно во время ужинов (которые каждый вечер будут один круче другого ) И еще совет. Избавьте себя (точнее - пусть руководство Вас избавит) от всего этого гемора с поездами, автобусами, приобретением билетов и т.д. Есть самолет - всегда выбирайте самолет. Или пусть партнеры все Ваши переезды организовывают (в т.ч. встречают-провожают, билеты...). Вы не в путешествии, Вы на работе. И так не сахар, чтобы еще голову забивать как билет купить, на какой автобус сесть. Удачи!
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Командировка в Китай

Сообщение: #18

Сообщение volga_volga » 23 янв 2012, 15:11

Попойка - это у них такой метод налаживания отношений. Без него нельзя стать партнерами по бизнесу - к сожалению. Поэтому в нашей команде всегда был как минимум один (лучше два) человека, которые пили со всеми и каждый "круг". Остальные (в том числе я) придумывали разные отговорки. У меня была - типа я буддистка и не пью. Под это дело можно было просто поднять стакан с сивухой со всеми, но не выпивая. Они уважают тех, кто может много выпить, но и тех, кто отстаивает свои принципы и ценности ))
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Командировка в Китай

Сообщение: #19

Сообщение maluta3 » 23 янв 2012, 15:12

я много ездил по заводам в Китае, размещали заказы у разных производителей.
Очень много ньюансов.
В Китае есть особенность сосредоточения территориальности профильного производства.
Если у вас однотипный товар не имеет смысла разъезжать по провинциам, если конечно они не примыкают.
Перемещаться лучше на самолете.
Английский язык там не очень и распространен, но все равно в компании будет хотя бы один в штате со знанием.
Задача выбора нужного поставщика не легкая, надо проехаться по многим заводам, обязательно посмотреть само производство, дабы исключить посредников, а они тучно будут.
Надо уметь торговаться, они это кстати очень ценят.
Лучше нанять переводчика на месте.
Но честно говоря, если вы не были в Китае то вам будет очень сложно.
Будут вопросы , пишите- отвечу
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Командировка в Китай

Сообщение: #20

Сообщение Egor Kolbasov » 23 янв 2012, 15:14

Спасибо большое, все советы оцень ценны!
И правда, я не задумывался, что не потяну в одиночку весь Китай. Просто руководство привыкло, что я справляюсь сам всегда и везде есть план на все случаи жизни.
Подбодрили меня знатно Я планировал прошерстить все гайды, все карты, закачать в айфоны айпады всю информацию на свете, несколько словарей взять.
Китай планируется после 20 февраля где-то, время морально подготовиться к этой стране есть.
Egor Kolbasov
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль