Подарок деловым партнерам из Китая

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Подарок деловым партнерам из Китая

Сообщение: #1

Сообщение Alex1205 » 22 мар 2012, 17:17

Волею судеб еду на следующей неделе по делам в Пекин. Т.е. совмещаю приятное с полезным. Возник вопрос - что привезти потенциальным партнерам в подарок? Когда лучше дарить - при первой встрече или впоследствии? Стоит заранее поинтересоваться - сколько человек будет, ибо до этого общались только по мейлу с англоговорящим сотрудником организации (крупный китайский университет). Надеюсь на дельные советы. Поиск смотрел - но для себя выводов конкретных не сделал.
Alex1205
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Мужской
отдых в Китае цены

Re: Подарок деловым партнерам

Сообщение: #2

Сообщение Bucs » 27 мар 2012, 08:28

Подарки китайским коллегам и партнерам - вопрос сложный.
Вариантов не так много. Условно потенциальные презенты можно разделить на две части:
  1. Подарок с русским (заграничным) колоритом. Т.е. то, чего в Китае нету.
  2. Подарок "для понтов". Тут главное - высокая стоимость.

Вот примерный список того, что точно будет воспринято "на ура".
  1. Сушеный женьшень. Наш дальневосточный или американский в подарочной упаковке.
  2. Офисный настольный набор из нефрита. Или сувенир из нефрита (но не яйцо!). Китайцы очень любят и ценят этот камень.
  3. Гжель или Хохлому. Лучше авторскую и дорогую.
  4. Самовар ))
  5. Хорошие фотоальбомы по искусству, живописи, достопримечательностям России. В Питере видел фотоальбом "Сокровища Эрмитажа" на китайском )).
  6. Если партнеры знают русский язык - то можно DVD с нашими старыми фильмами. Лучше классику советского кинематографа.
  7. Российское золото. Можно запонки или заколку для галстука.
  8. Золотые сувенирные российские монеты (Олимпиада в Сочи и т.п.).

Допустимые варианты.
  1. Если китайский партнер курит, то можно блок российских сигарет. Обязательно дорогие и крепкие (не лайт!). Подойдут: "Русский стандарт", Sobranie "Black Russian", "Ява".
  2. Алкоголь. Вот тут надо сказать, что водка наша китайцам не нравится. Но есть хорошие варианты: Перцовка "Nemiroff", "Дудушкин самогон" или какой-нибудь бальзам на травах. Обязательно в подарочной коробке.

ВАЖНО! Для упаковки презента обязательно используйте традиционные для жителей Поднебесной цвета удачи – золотой и красный. Вручайте презент обязательно двумя руками. Так вы выказываете уважение к человеку.

Теперь о том, что точно НЕ надо дарить:
  1. Часы. Такой подарок китаец может рассмотреть, как пожелание смерти. К золотым наручным часам это не относится ))
  2. Острые вещи: ножи, клинки, мечи и т.п. Это рассматривается как угроза дружбе.
  3. Что угодно с цифрой "4", т.к. эта цифра произносится схоже со словом "смерть".
  4. Яйцо или что-то похожее по форме. Даже оригинал Фаберже дарить не надо. Дело в том, что слово "яйцо" используется во многих китайских ругательствах.
Ну и еще. Икру (красную и черную) большинство китайцев не любит. А Русскую водку китайцы не уважают. Говорят, что безвкусная )) И избегайте цветов, символизирующих в Китае траур – белого и черного.

P.S. Блин, целый опус получился ) Если вспомню чего ещё - добавлю.
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Подарок деловым партнерам

Сообщение: #3

Сообщение EvgenS » 27 мар 2012, 12:16

не нужно дарить ничего из нефрита - он очень дорогой, купите подделку, китайцы это поймут, ничего не скажут, но подумают
насчет цифры 4 - это ерунда, старый стереотип, цифра 4 обозначает также и богатство от facai первой слог fa
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Подарок деловым партнерам

Сообщение: #4

Сообщение Nia » 27 мар 2012, 13:39

EvgenS писал(а) 27 мар 2012, 12:16:цифра 4 обозначает также и богатство от facai первой слог fa

Вообще-то первый слог слова "богатство - facai" созвучно с цифрой 8. Поэтому именно цифра "8 " считается счастливой .

Bucs писал(а) 27 мар 2012, 08:28:[*]Российское золото. Можно запонки или заколку для галстука.

Не любят они наше золото, т.к. оно низкопробное и даже по цвету не похоже на их "настоящее".

Моя китайская знакомая просила меня привезти ей мёд - считает, что он лучше... Также она и ее семья были в восторге от нашего приморского "Птичьего молока". К слову, китайский шоколад - ужасный, так что вполне можете везти наш в качестве мелких презентов .
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Подарок деловым партнерам

Сообщение: #5

Сообщение Attorney-at-law » 27 мар 2012, 13:46

Bucs
К Вашему списку не убавить, ни прибавить! Все в точку. Даже плюсую!
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подарок деловым партнерам

Сообщение: #6

Сообщение EvgenS » 28 мар 2012, 10:18

Nia писал(а) 27 мар 2012, 13:39:
Вообще-то первый слог слова "богатство - facai" созвучно с цифрой 8. Поэтому именно цифра "8 " считается счастливой .

8 по-китайски ba, поэтому всего лишь созвучно
а цифра 4 - это из-за нотного стана, где нота фа как раз является первым слогом
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Подарок деловым партнерам из Китая

Сообщение: #7

Сообщение moulya » 28 мар 2012, 16:46

да, для мелких подарков можно наш шоколад (коробки конфет) прихватить! у них даже за большие деньги хорошего шоколада не видела. в последнее время беру с собой для мелких презентов за мелкие услуги
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Подарок деловым партнерам из Китая

Сообщение: #8

Сообщение Bucs » 28 мар 2012, 17:09

Большинство китайцев абсолютно равнодушны к шоколаду. Употребляют его иногда, в основном, северяне. И те, кто как-то связан с Россией или учился в РФ. Так что, особого восторга шоколад у жителей Поднебесной не вызывает.
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Подарок деловым партнерам из Китая

Сообщение: #9

Сообщение moulya » 28 мар 2012, 20:51

Bucs писал(а) 28 мар 2012, 17:09:Большинство китайцев абсолютно равнодушны к шоколаду. Употребляют его иногда, в основном, северяне. И те, кто как-то связан с Россией или учился в РФ. Так что, особого восторга шоколад у жителей Поднебесной не вызывает.


ну считайте, что в Китае я пересекаюсь с меньшинством
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Подарок деловым партнерам из Китая

Сообщение: #10

Сообщение EvgenS » 29 мар 2012, 06:07

Bucs писал(а) 28 мар 2012, 17:09:Большинство китайцев абсолютно равнодушны к шоколаду. Употребляют его иногда, в основном, северяне. И те, кто как-то связан с Россией или учился в РФ. Так что, особого восторга шоколад у жителей Поднебесной не вызывает.

согласен, вообще еда и всякие "деликатесы" из рф - это для очень ограниченного числа
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Подарок деловым партнерам из Китая

Сообщение: #11

Сообщение NN42 » 19 апр 2012, 04:29

Автор спрашивает, что дарить потенциальным партнерам. Я бы не стал дарить НИЧЕГО. Пусть они дарят. И как правило дарят. И даже если, потом будет совместная работа и причем долгие годы, то опять пусть мне дарят,дарят и дарят. Потому что мы у них покупаем, и деньги мы им платим. И только может быть, я и сделаю какой либо подарок, сувенир и т.п, если этот прекрасный китаец за много лет не накосячит, не обманет и будет тем партнером, который выполняет все свои обещания.
NN42
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 08.10.2010
Город: Шанхай-Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Подарок деловым партнерам из Китая

Сообщение: #12

Сообщение Attorney-at-law » 19 апр 2012, 04:39

NN42 писал(а) 19 апр 2012, 04:29:Я бы не стал дарить НИЧЕГО. Пусть они дарят. И как правило дарят.

Странный подход. Во-первых, существует деловая этика. Сделать бизнес-партнеру небольшой презент, это знак внимания и уважения. Во-вторых, это Восток, а более того - это Китай. И там этот небольшой знак внимания очень ценен и значим.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подарок деловым партнерам из Китая

Сообщение: #13

Сообщение NN42 » 19 апр 2012, 05:20

Attorney-at-law писал(а) 19 апр 2012, 04:39:
NN42 писал(а) 19 апр 2012, 04:29:Я бы не стал дарить НИЧЕГО. Пусть они дарят. И как правило дарят.

Странный подход. Во-первых, существует деловая этика. Сделать бизнес-партнеру небольшой презент, это знак внимания и уважения. Во-вторых, это Восток, а более того - это Китай. И там этот небольшой знак внимания очень ценен и значим.


По поводу деловой этики - расскажите мне, может чего я не знаю. А какой небольшой презент? Хрень какую то копеешную? Больно она нужна китайцам. А по поводу Востока- я девять лет живу в этой чудной стране под названием Китай.
Теперь повторюсь, если не уловили мысль - человек задал вопрос, что едет он к ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ партнерам. Я могу сразу сказать, что это у него первое посещение Китая. Было бы не первое, не было бы таких вопросов. Я свое мнение высказал. У меня весь офис завален этими знаками внимания. Здесь, именно здесь в Китае.
Вот если вы хотите подарить, что то Знакомому китайцу, то вверху человек достаточно интересно перечислил, что дарить. Я со своей стооны могу только добавить - подарок должен быть крупным. Чем больше размер тем лучше. Если уж русские так любят алкоголь дарить, так везите эти огромные бутылки по 4,5 л. Если уж хохлома, то только что то очень большое из нее. Из дерева не ценный подарок то считается. Никаких матрешек и всей этой лабуды. Про шоколад - я не знаю как у вас, но шоколада полно в Китае. Нормального, и китайского в том числе. Мед- часто спрашивают. Его тут тоже полно, но они считают, что он поддельный у них. Вообщем так и есть, он никогда не засахаривается. Что и есть первый пизнак не меда. Золото они любят белое и еще с брилиантами. Соберетесь поздравлять китаянку, то вот пожалуйста- будет рада. С подарками вообще все просто - дарите то, что сами бы были не против получить в подарок. Можете китайцу айпад подарить, поверьте он будет рад, побольше чем самовару, хохломе и так далее, хоть в Китае айпады и делаются.
Мой совет один - собрались ехать в Китай по бизнесу, езжайте и делайте бизнес, а не забивайте себе голову знаками внимания и уважения. Надо еще потом будет посмотреть, какими словами вы будете вспоминать, этих прекрасных и добрых людей, под названием директора заводов.
NN42
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 08.10.2010
Город: Шанхай-Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Подарок деловым партнерам из Китая

Сообщение: #14

Сообщение Attorney-at-law » 19 апр 2012, 05:56

NN42 писал(а) 19 апр 2012, 05:20:У меня весь офис завален этими знаками внимания. Здесь, именно здесь в Китае.

NN42 писал(а) 19 апр 2012, 05:20:Надо еще потом будет посмотреть, какими словами вы будете вспоминать, этих прекрасных и добрых людей, под названием директора заводов.

Не любите вы их! Достали!
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подарок деловым партнерам из Китая

Сообщение: #15

Сообщение Bucs » 19 апр 2012, 06:11

NN42 писал(а) 19 апр 2012, 05:20:...По поводу деловой этики - расскажите мне, может чего я не знаю. А какой небольшой презент? Хрень какую то копеешную? Больно она нужна китайцам. А по поводу Востока- я девять лет живу в этой чудной стране под названием Китай...

Мне кажется, сам факт многолетнего проживания в Китае автоматически не делает лаовая специалистом по деловой этике. Знаю немало наших соотечественников, которые живя в КНР по нескольку лет, даже китайский язык выучить не удосужились.
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Подарок деловым партнерам из Китая

Сообщение: #16

Сообщение NN42 » 19 апр 2012, 06:20

Attorney-at-law писал(а) 19 апр 2012, 05:56:
NN42 писал(а) 19 апр 2012, 05:20:У меня весь офис завален этими знаками внимания. Здесь, именно здесь в Китае.

NN42 писал(а) 19 апр 2012, 05:20:Надо еще потом будет посмотреть, какими словами вы будете вспоминать, этих прекрасных и добрых людей, под названием директора заводов.

Не любите вы их! Достали!


Вы правы! Не люблю! Как то постепенно снялись розовые очки. Есть нормальные люди среди них, конечно. Как и везде.
NN42
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 08.10.2010
Город: Шанхай-Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Подарок деловым партнерам из Китая

Сообщение: #17

Сообщение NN42 » 19 апр 2012, 06:37

Bucs писал(а) 19 апр 2012, 06:11:
NN42 писал(а) 19 апр 2012, 05:20:...По поводу деловой этики - расскажите мне, может чего я не знаю. А какой небольшой презент? Хрень какую то копеешную? Больно она нужна китайцам. А по поводу Востока- я девять лет живу в этой чудной стране под названием Китай...

Мне кажется, сам факт многолетнего проживания в Китае автоматически не делает лаовая специалистом по деловой этике. Знаю немало наших соотечественников, которые живя в КНР по нескольку лет, даже китайский язык выучить не удосужились.



Факт многолетнего проживания в Китае позволяет на протяжении длительного времени видеть повседневную жизнь всех слоев китайского общества. А если в течение длительного времени, еще и общаться приходится исключительно с китайцами, то уж поверьте, знания и понимания их побольше будет, чем просто у туриста.
Человек задал вопрос, я высказал свое мнение. Может в резковатой форме. Ну уж извините, мы не в Смольном институте и матом никто не ругался И к специалистам в деловой этике я себя не причисляю.
По поводу изучения языка - у всех все индивидуально. Я знаю, кто в США живет без английского, в Германии без немецкого, в России без русского. Как это перекликается с вопросом человека о подарках? Да он уже наверное уехал и вернулся даже, но тему нормальную поднял. Потому что , помню сам лично голову ломал над таким же вопросом. А сейчас вот и не стал бы ломать. И еще раз скажу - приехал бы бизнес делать, начинал бы не с подарков.
NN42
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 08.10.2010
Город: Шанхай-Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Китай, что брать? Доллары, евро, юани карты. (Склеено)

Сообщение: #18

Сообщение Umaha » 23 авг 2013, 09:02

Всё! Понятно! Рубли не берем! А вот можно ли туда провозить мёд? Хочу 2 кг меда в подарок привезти?
Аватара пользователя
Umaha
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 18.10.2010
Город: Лобня/Calgary
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Китай, что брать? Доллары, евро, юани карты. (Склеено)

Сообщение: #19

Сообщение Phuketian » 23 авг 2013, 09:25

официально ввоз продуктов питания животного происхождения в Китай запрещен.
Неофициально - провозили много раз (правда, не из России) - ни разу вопросов не возникало.

...хотя это и оффтоп в этой теме...
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Китай, что брать? Доллары, евро, юани карты. (Склеено)

Сообщение: #20

Сообщение Kardinal » 23 авг 2013, 09:39

Лучше гречки возьмите ))
Последний раз редактировалось Kardinal 23 авг 2013, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл, научиться создавать это "хорошо" в любом месте
Аватара пользователя
Kardinal
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль