Великая Китайская Стена. Все участки

Достопримечательности, интересные места Китая, что посмотреть в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #161

Сообщение Самимынеместные » 11 мар 2016, 14:43

Mohich писал(а) 11 мар 2016, 12:56:мы планируем ехать на Мутяньюй автобусом 867, который идет "прямо до стены",

867 автобус не ходит до стены с лета 2014 года. И вряд ли его туда направят снова в ближайшие годы.
Самый надёжный вариант - 916 автобус или 936. Последний тоже, как-то сезонно пускают.
Но ни один автобус не подъезжал "прямо до стены". На конечной пересадка на шаттл-бас необходима за 15 юаней в одну сторону, или 20-30 минут пешей прогулки.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #162

Сообщение Mohich » 11 мар 2016, 14:54

Хммм... на том же тревелчайнагайде ( http://www.travelchinaguide.com/china_g ... tianyu.htm ) данный маршрут указан - Every year from March 15th to November 15th, there are direct tourist buses 867 running between Dongzhimen and Mutianyu scenic area. The bus departs from Dongzhimen at 07:00 and 08:30 and returns at 14:00 and 16:00. Ticket fare is CNY 16 and duration is about 2.5 hours.
Более того - в комментариях (http://answers.travelchinaguide.com/mutianyu-11659.htm) везде где данный маршрут упоминается о нем говорят как о существующем, без каких либо его отмен/закрытий.
Где правда?
Mohich
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #163

Сообщение Самимынеместные » 11 мар 2016, 15:35

Mohich писал(а) 11 мар 2016, 14:54: везде где данный маршрут упоминается о нем говорят как о существующем, без каких либо его отмен/закрытий.


Приедете на Donzgzamen, там и сориентируетесь точно.
Я сам этим автобусом не ездил, но то что о нём написано, как о существующем, обновления датированы до 2012 года. На answers.travelchinaguide датированные февралём 2016 года советы об автобусе который ходит/ходил только летом больше похожи на перепечатки из таких же старых инструкций, чем на опыт использования этого маршрута, скажем летом 2015 года. А если порыть И-нет, то попадётся 3-4 сообщения, именно, об закрытии маршрута летом 2014 года. Его пустили мимо храма Улиток, что в 20 км от стены.
Одним словом, Ваш опыт и отзыв о 867 маршруте здесь будут полезны, если решитесь добираться именно этим маршрутом.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #164

Сообщение Buzulay » 18 мар 2016, 20:12

В начале марта были в Пекине с пересадкой.
Успели съездить на Мутяньюй.
Был понедельник, туристов почти не было.
Ехали с Donzgzamen (там есть указатели автобусов) на 916 автобусе fast.12 юаней на одного.
Доехали до городка, там взяли такси до стены и обратно, плюс там ждал часа 3 за 110 юаней.
Buzulay
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #165

Сообщение kuka1977 » 19 мар 2016, 04:48

Buzulay писал(а) 18 мар 2016, 20:12:В начале марта были в Пекине с пересадкой.
Успели съездить на Мутяньюй.
Был понедельник, туристов почти не было.
Ехали с Donzgzamen (там есть указатели автобусов) на 916 автобусе fast.12 юаней на одного.
Доехали до городка, там взяли такси до стены и обратно, плюс там ждал часа 3 за 110 юаней.

В октябре так же ездили. Неплохой вариант. У меня в отчете написано подробнее.
Аватара пользователя
kuka1977
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 19.08.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #166

Сообщение alex00 » 22 мар 2016, 14:42

Нигде не нашел описания участка Shuiguan. А между тем именно туда меня отвезли в январе этого года.
Брал тур за 150 юаней (туда-обратно) в палатке возле выхода из запретного города.
Как оказалось в тур были включены поездки на фабрику, на олимпийские объекты и пр. хотя меня уверяли что только туда и обратно ((
А, еще при покупке обещали что будет Бадалин ))

Великая Китайская Стена. Все участки
Великая Китайская Стена. Все участки
Аватара пользователя
alex00
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #167

Сообщение goodround » 03 апр 2016, 14:36

Light21
Добрый день! Как вы съездили 19 марта с Сашей Ву? Понравилось? Успели на стену? У нас такая же пересадка в Пекине, что и у вас - 2 мая, с 7 утра до 19-40
goodround
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #168

Сообщение Mishvel » 04 апр 2016, 18:36

Самимынеместные писал(а) 11 мар 2016, 15:35:Его пустили мимо храма Улиток, что в 20 км от стены.

Как я понял, речь про 867 автобус? От Dongzhimen до этого храма только на нём можно доехать?
А 916 автобусы - большие, не микро? Думаем, как у нас с багажом получится...
Mishvel
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.12.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #169

Сообщение Mohich » 04 апр 2016, 21:53

Самимынеместные писал(а) 11 мар 2016, 15:35:Одним словом, Ваш опыт и отзыв о 867 маршруте здесь будут полезны, если решитесь добираться именно этим маршрутом.

В итоге решили не экспериментировать. Поехали на 916 экспрессе, а дальше на частнике.

Mishvel писал(а) 04 апр 2016, 18:36:А 916 автобусы - большие, не микро? Думаем, как у нас с багажом получится...

Стандартные для Китая рейсовые автобусы. Но с багажом думаю будет не очень удобно, проще оставлять в камерах хранения. Думаю на том же Донгжимене они имеются.
Mohich
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #170

Сообщение churka » 14 апр 2016, 09:03

Может я тупой, но я что-то никак не догоняю про Мутяньюй:
все пишут про 916 автобус, но потом "показания" расходятся - кто-то пишет про шатлл-бас 150ю за туда-обратно, а кто-то про частников и 3 часа ожидания за 110ю.

Какой смысл платить больше в разы, если есть шаттл бас ? Там очереди на него, может он редко ходит? Просто хочется понять логику...

Или вот ещё сообщение от kuka1977: "Shuttle Bus до стены и обратно за 15ю - это уже в самом Mutianyu.
А из Huairou до Mutianyu нужно еще доехать. Мы брали такси, за двоих туда/обратно+ожидание около трех часов заплатили 170ю. Про автобусы из Huairou до Mutianyu в процессе сбора информации так и не удалось ничего узнать((("

Т.е. получается после автобуса 916 надо ещё на чем-то ехать? И только потом на шаттл-басе?

п.с.: так для справки вопрос - а в 916 автобус как билет покупать - прямо в автобусе или там кассы?
churka
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #171

Сообщение Mohich » 14 апр 2016, 10:44

churka писал(а) 14 апр 2016, 09:03:Может я тупой, но я что-то никак не догоняю про Мутяньюй:
все пишут про 916 автобус, но потом "показания" расходятся - кто-то пишет про шатлл-бас 150ю за туда-обратно, а кто-то про частников и 3 часа ожидания за 110ю.
Какой смысл платить больше в разы, если есть шаттл бас ? Там очереди на него, может он редко ходит? Просто хочется понять логику...


Попытаюсь пояснить ;)
Автобус 916 идет только до города Huairou. Далее добираться ТОЛЬКО частным извозом - каких-либо вариантов рейсовых автобусов нет. Соответственно ловите таксера или частника (коих там крайне много) и едите. Это может быть как легковое авто так и минибас какой-нить, если вас много или с кем-то по дороге скооперировались.
Далее в основном везут именно до входа в Мутяньюй. Хитровыделанные китайцы очень любят делать вход километрах в 2-3 от непосредственно от достопримечательности. И вот уже от входа ходят шатл-басы (на эти самые километра 3, вверх причем) за 15 юаней с носа до подъемников. Ехать там прилично, и как уже отметил - в гору.
Есть еще вариант (который подвернулся нам) - если водителю, который вас везет, удается договорится на шлагбауме при въезде, то эти самые 3 км вы можете проехать на нем же (не пользуясь шатл-басами). У нас водила был какой-то местный (прям из-под стены ) и имел спец-пропуск какой-то. Таким образом мы высадились из авто метров за 100-150 метров от первого открытого подъемника.
Нам конкретно повезло с водилой - он нас выловил прям в автобусе (как понял ехал со смены домой - был в кондукторско-водительской форме) и мы скооперировавшись с ехавшей в этом же автобусе девчонкой из Швеции сговорились по 20 юаней с человека. Вышли из автобуса, сразу же сели с ним в авто и помчали. Как и говорил, доехали прямо к подъемнику (запросил правда еще 10 юаней, но со всех). С ним же договорились во сколько нас забрать - в итоге 140 юаней с троих, но быстро и удобно. Отвез обратно, посадил на автобус, помахал ручкой Где-то даже остался его телефон, но с английским у него плоховато ;)


churka писал(а) 14 апр 2016, 09:03:п.с.: так для справки вопрос - а в 916 автобус как билет покупать - прямо в автобусе или там кассы?


Как и на внутригородских рейсах бросаете денюжку при входе в автобус в ящичек. Соответственно надо иметь ее без сдачи. Контролеров-кассиров нет, сейчас точно (хотя раньше находил информацию, что обилечивают прямо в очереди к автобусу).
Mohich
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #172

Сообщение churka » 15 апр 2016, 21:08

Чё-то я не понял - просто кидаешь деньги в ящик и всё? Никто этого не контролирует, никаких билетиков, доказывающих, что оплатил - нет?
Погуглил немного, но пока про такую схему оплаты ничего не нашел...


п.с.: ещё вопрос про ВКС : есть открытая и закрытая кабины в фуникулёре на стену - а как это выбирается - при покупке билета надо что-то сказать или как? Вот например я хочу прокатиться на открытом, как мне быть?
churka
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #173

Сообщение churka » 15 апр 2016, 21:15

забыл глянуть соответствующий раздел на форуме - про транспорт, вот что там нашел:

Автобус 916 Экспресс
Плюсы:
- Меньше времени тратится на переезд (если, конечно, не попали в пробку: мы туда ехали 1.5 часа, а обратно -- 2.5!!!)
- Отправляется каждые 5 минут (очень много народу им пользуется)
- Проезд стоит 12 юаней с носа, билеты надо покупать у тетеньки, которая пасется возле очереди, за оградой, со стороны автобуса, до посадки в автобус (большинство китайцев с нею не общаются, т.к. оплачивают проезд проездными картами). Смотрите внимательно! Билеты хранить до конца поездки, т.к. водитель при выходе все равно ими интересуется.

Так это недействительно уже или как?
churka
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #174

Сообщение Mohich » 15 апр 2016, 22:27

Получается что недействительно. Просто водитель каким-то шестым чувством определяет что ты положил правильно В порядке исключения могу предположить что наличие кассира у очереди определяется днем недели, но это маловероятно, думаю просто его упразднили. В целом в Китае вообще не сильно заморачиваются с выдачей билетов на автобусы, как мне показалось.
Пробок вы никак не избежите - если возвращаетесь со стены вечером, то они будут и тут уж что автобус, что авто... Кстати по времени мы на 916 экспрессе за час туда долетели и где-то полтора обратно.

По поводу подъемников - они расположены на достаточном расстоянии друг от друга и у каждого своя касса. На открытом можно взять билет на него на подъем и обратно на тобагане. Стоит 100 юнаней. Если просто обратно на тобагане, то 80 юаней Но параллельно с открытым подъемником идет пешеходная дорожка, абсолютно осиливаемая - минут 15 средним темпом по ступенькам. Только подняться на открытом подъемнике кажется 60 юаней.
Mohich
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #175

Сообщение nikale » 18 апр 2016, 21:39

Уважаемые форумчане здравствуйте. Подскажите по опыту какой участок стены имеет меньше ступенек? Мы едем 5 человек. У одного из путешественников проблема подниматься по ступенькам. На каком участке их меньше? Если ехать на участок до стены Мутяньюй и брать фуникулер туда закрытые -кабинки на канатной дороге, которая поднимет нас от подножия сразу до башни #14. А обратно спуститься на фуникулере с открытыми кабинками от башни № 6
По моей логике от 14 башни к 6 башне идти надо только на спуск? Я правильно понимаю? И второй вопрос, надо покупать билеты при входе на 2 фуникулера? Или при входе покупаем на подъем. Поднимаемся до 14 башни. Идем на спуск до 6 башни и там покупаем билет на фуникулер на спуск.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #176

Сообщение АлАр » 19 апр 2016, 05:25

nikale писал(а) 18 апр 2016, 21:39:По моей логике от 14 башни к 6 башне идти надо только на спуск? Я правильно понимаю?


Неправильно понимаете
Горы там не шибко высокие и там несколько вершин. Стена идет по вершинам.
Вот вид примерно от 7й башни на 13ю . 14я судя по схеме (на фото виден аппендикс), за вершиной горы.
На лицо в левом нижнем углу внимание обратите.

Великая Китайская Стена. Все участки


Великая Китайская Стена. Все участки


Если есть проблемы, то не нужно человека мучать. Он может подняться на открытом кресельном подъемнике, погулять по стене в силу того, что здоровье позволяет, и спуститься обратно. Очень интересный аттракцион - тобоган.
ИМХО, чтобы посетить увидеть и прочувствовать Стену не нужно совершать по ней изматывающие переходы.
Мы поднялись на 6ю башню на кресельном подъемнике, погуляли часа полтора туда-сюда и спустились на тобогане.
Ваш маршрут, со слов нашего рускоговорящего сопровождающего китайца, занял бы часа три.
Кстати, там в другую сторону не реконструированная Стена. По ней походить тоже интересно.
По поводу покупать. Билеты по раздельности стоят дороже. Нам покупал китаец. Наверху касс я не видел, может и можно купить, но не уверен, да и, учитывая стоимость, лучше все сделать внизу.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #177

Сообщение nikale » 19 апр 2016, 20:48

Вы уж меня простите за непонятливость. Никак не могу понять, как составить маршрут с учётом одного из нас у которого есть проблема подниматься по ступенькам. Как в школе, пожалуйста, для непонятливых учеников. Один, два, три...
1. Приехали на 916 автобусе. Пока не очень понятно как определить экспресс и не экспресс. (пожалуйста дайте подсказку)Разница, как я понимаю, что экспресс идет до конечной останови, а не экспресс - "выбрасывют" по дороге.
2. Долго торгуемся и берем частника до касс. Кстати, есть частники для 5-х ?
3. Покупаем в кассе билет (входной+ автобус до фуникулера + фуникулер туда и обратно). Читала много о спуске на тобогане, Я бы, конечно, да. Вот не знаю, как к этому отнесутся мои остальные попутчики. Все в возрасте 50+ 60+. Страшно? Экстрим? А, если дождь? В дождь я так понимаю, что нет тобогана.
4. Когда покупаем билет на спуск и подъем точно должны определиться, как поднимаемся и как спускаемся. Если поднимается на закрытом фуникулере, то и спускаемся на закрытом (100 юаней туда и обратно) Правильно? И фуникулер поднимает нас до 14 башни? Правильно?
А какой дальше маршрут? Не очень тяжелый.... Без "физического насилия" Куда идем вперед? Назад? Где спускаемся? Туда, где и поднялись?
5. Если берем билет на открытые кабинки. Приезжаем на 6 башню? Правильно? А здесь какой маршрут вперед? назад? Если не на тобогане, как спускаемся?
6. Есть ли какой то промежуток на стене между башней № и башней № не очень крутой?
Возможно мои вопросы слышатся очень глупо, но уж простите.... ну никак в моей голове нет четкого плана, что я делаю перед кассами и после касс. Помогите разобраться, хотя прочитала много советов на форуме.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #178

Сообщение antel18 » 19 апр 2016, 21:03

nikale
Примите за аксиому - если у человека проблемы с передвижением, то от места подъёма до другого места спуска Вы не дойдете. Придется тусоваться где-то в одном месте. Более менее места для прогулок туда-сюда без ступенек у левого закрытого подъемника. Но наверху у правого открытого подъемника стена более живописна. Билеты вниз можно купить и наверху.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #179

Сообщение АлАр » 19 апр 2016, 21:14

ПО п. 1 и 2 подсказать не могу. Мы договаривались о минивене на площади Тяньаньмэнь.
400 бат с рускоговорящим гидом. Плюс 50 за платные дороги.
Довезли практически до касс (метров 200 прошли от парковки, см. на схеме) Возможно для 5ти человек это будет не намного дороже, зато намного удобнее
По п. 3, 4, 5
На схеме же все понятно нарисовано. Что подняться, что спуститься вы можете любым путем.
Т.е вариантов куча.
Например варианты:
1) - поднялись на Cable Car (кабинки) погуляли взад-вперед по стене и на нем же спустились.
2) Поднялись в кабинках, прошли немного по стене в сторону шестой башни и спустились по тропинке пешком (думаю экстрим)
3) Поднялись в кабинках , дошли до 6ой башни, а там либо на кресельном подъемнике спустились, либо на тобогане
4) Поднялись на кресельном подъемнике, походили взад-вперед по стене и спустились опять же на выбор, на кресельном подъемнике или на тобогане.
5) Поднялись на кресельном и пошли в сторону кабинок. Там спустились уже на них.
Т.е. Вас никто не заставляет проходить какой-то маршрут. Вы подниметесь на Стену, посмотрите ее. Погуляете по ней туда-сюда пока не устанете или не надоест и можете спокойно спуститься там же где поднимались.
Горы Вы на фото видели, совсем крутых там подъемов нет. В некоторых участках не ступени, а просто пологий подъем.
Все зависит от погоды.
Если погода хорошая, то я бы рекомендовал на кресельных подъемниках. И туда и обратно. Тобоган желающим. Скорость определяете сами. Экстрима нет, но интересно.
Т.е. не тащиться в поход за тягостями и трудностями, а погулять в районе 6ой башни. Там жутких перепадов точно нет.
Ну а насколько далеко, тут уж на месте можно определиться.
Если погода не очень, то возможно захочется спрятаться в кабинках.
Тогда поднимайтесь на них, так же погуляйте наверху по Стене и на них же обратно.
В таком посещении, тот кто хуже всего подготовлен физически, может просто сократить свое отклонение от места прибытия/убытия, а другие пройтись по стене подальше.
Надеюсь, что подробно рассказал.
Как билеты купить, думаю разберетесь на месте без проблем. В кассах наверняка есть прайс.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #180

Сообщение Buzulay » 22 апр 2016, 12:56

Самый жестокий подъем с четвертой башни до первой! Но там круто! Плюс чуть дальше пройти и вообще старые неотреставрированные участки.
Нам хватило этого, дальше и не пошли.
Buzulay
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумЧто посмотреть в Китае, интересные места и экскурсии



Включить мобильный стиль