Чжанцзяцзе-Улинъюань-Тианмэн - вопросы

Достопримечательности, интересные места Китая, что посмотреть в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чжанцзяцзе-Улинъюань-Тианмэн - вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Yolka » 29 июл 2012, 12:59

1.Прилетаем из Сианя в Чжанцзяцзе в 23.30. Где лучше ночевать? Реально ли в это время добраться до деревни Чжанцзяцзе и устроиться на ночлег там? Сколько может стоить переезд в это время суток?
2. Сколько реально дней нужно на заповедник Чжанцзяцзе-Улинъюань?
Читала в отчетах, что кому-то и после одного дня стало скучно, а кому-то и недели не хватило.

Из тех же отчетов знаю, что заповедник огромный, горы мы любим.

Из отчетов:
Заповедник носит название Улинъюань Wulingyuan Scenic Area и состоит из 4 частей:
Zhangjiajie National Forest Park 湖南张家界国家森林公园
Долина Суоси Suoxiyu Natural Resource Reserve 索溪峪
Гора Тяньцзи Tianzi Mountain Natural Resource Reserve 天子山
Yangjiajie Scenic Area.

А кроме того там ещё есть озеро Баофен и Пещера Желтого Дракона.

За сколько дней реально все перечисленное посмотреть?
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61
форум Шанхай

Re: Чжанцзяцзе-Улинъюань-Тианмэн - вопросы

Сообщение: #2

Сообщение ASL » 01 авг 2012, 11:48

1. При таком раскладе лучше ночевать ИМХО в городе Чжанцзяцзе (от аэропорта до города 7 километров, такси после торга ночью 40 юаней). В городе легче будет найти гостиницу, чем в деревне. А так в самом заповеднике даже есть хостел - можете на следующий день прямо туда переселиться.
Мы даже в городе, кстати, столкнулись с тем, что забронированная на букинг.ком гостиница отказала нам, т.к. "мы приехали после 6 вечера и ваш номер отдали другим, а больше номеров у нас нет". Пришлось устраивать скандал и требовать, чтобы нас разместили хоть где-нибудь по аналогичной цене. Правда, дело было на выходных, я думаю, в будний день полегче будет ситуация с гостиницами.

2. Реально - не менее 2 дней. У нас было так: полтора дня на Улиньюань и полдня на пещеру Желтого Дракона (супер, очень понравилось, особенно прогулка на моторной лодке по подземной реке). На озеро Баофен при этом мы еще и не успели )). Пещера находится недалеко от деревни Чжанцзяцзе, на ее осмотр 3-4 часа хватит за глаза.

3. Имейте ввиду, что нереальные толпы китайцев затрудняют перемещение по Улиньюаню. То есть вечером уехать на бесплатном автобусе в направлении подъемника - это нужно отстоять очередь на эти автобусы часа полтора. Поэтому жизненно важно быть в Улиньюане уже в 7 утра, основные китайцы приезжают позже - после 10.

Если любите горы и есть желание посмотреть Баофен с пещерой и есть время, я бы вообще заложил на все про все 3 дня.
ASL
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чжанцзяцзе-Улинъюань-Тианмэн - вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Yolka » 01 авг 2012, 12:21

to ASL/ спасибо. В общем-то три дня и заложили. Но при повторном перечитывании отчетов увидела, что люди пишут как минимум о 4 днях, а то и о неделе даже. Начала думать, где бы сократить пару дней из гор Сычуаня в пользу Чжанцзяцзе. А потом. снова влезла в Сычуань и поняла, что ничего там сокращать не хочу.)))
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Чжанцзяцзе-Улинъюань-Тианмэн - вопросы

Сообщение: #4

Сообщение alexnik » 03 авг 2012, 17:59

Думаю, не буду писать отдельный отчет по Китаю, поэтому напишу здесь - может кому-нибудь пригодится

Такси из аэропорта до деревни ночью стоит 150 юаней - эта цена, которую мне предложил отель за трансфер, но по другим отчетам я так понял, что это и есть нормальная цена. В деревне остановился в отеле Pipaxi (琵琶溪), номера заказывал через hostelworld.com - 300 юаней вместо обычных 680 (http://www.hostelworld.com/hosteldetail ... c&sc_pos=2). Отель приличный, особенно за такую цену, специализируется на приеме разных официальных делегаций, но есть какой-то налет совковости (не работает даже стирка, что уже говорить про ресторан). Все-таки не зря собственники - два госучреждения - пекинский и местный муниципалитеты. В цену включен завтрак, но он на очень большого любителя китайской кухни.

Тем не менее, по моему мнению, в деревне оставаться нет особого смысла. В первую очередь, это связано с логистикой. Различные концы парка между собой соединены очень плохо, а вот до города и обратно из разных концов ходит бесплатный автобус. Таким образом, после дня, проведенного в дальнем конце парка (Tianzi) не надо будет два часа возвращаться по тропинке, заполненной китайцами.

Один из дней стоит посвятить маршруту по Huangshi (верхняя часть, находится рядом со входом со стороны деревни Zhangjiajie). Оптимально - подняться наверх на фуникулере (автобусы до него отходят около входа в парк, с левой стороны) и спуститься вниз пешком. Критично - сделать это до 10 утра, потому что в это время начинают приезжать организованные группы, а это настоящий ад. Людей, кстати, сейчас здесь много, ОЧЕНЬ много. То есть после 10 утра прогулка в любом случае превращается в передвижение вместе с толпой. При этом ни одного иностранца, все китайцы. Надписи и указатели тоже в основном на китайском, будьте морально готовы и купите на входе подробную карту за 5 юаней. Воду и продукты можно взять с собой, а можно купить на месте - их продают на каждом углу.

После Huangshi можно пройти по нижнему маршруту Golden Whip Stream, который заканчивается у офиса Suoxiyu Scenic Zone. Отсюда уходят бесплатные автобуса до города, а до деревни есть только один путь - обратно пешком. Ну или с пересадками через город Wulingyuan. Отсюда же (надо перейти по мосту налево через ручей) отходят автобусы до лифта Bailong. Билет - 56 юаней в одну сторону, аттракцион представляет из себя лифт, правда действительно очень высокий (две минуты скоростного подъема).

Вторая верхняя маршрутная зона - Tianzi - находится довольно далеко от основного входа в парк в деревне Zhangjiajie, на общественном транспорте туда можно доехать через город Wulingyuan (с одной пересадкой). Внутри парка транспорт туда не ходит, общественные мини-басы (те, которые серо-коричневые) отходят с парковки для автобусов перед входом в парк в Zhangjiajie (при этом надо обязательно объяснить, тыкая в карту, куда именно хотите доехать). Стоимость 5+5 юаней. В Wulingyuan автобусная станция находится прямо посередине города, до ворот парка пешком идти минут 10, на мотоцикле предлагали подбросить за 5 юаней. Внутри парка курсируют автобусы, которые довозят до фуникулера (табличка cable car), который и поднимает до Tianzi. Опять же проблема с толпами китайских туристов - в 11-12 часов дня там будет просто не протолкнуться. Вниз можно спуститься на фуникулере, а можно пешком. Спуск довольно крутой, протяженность 3300 м, в конце реально ноги начинают болеть (правда, там же внизу местные оперативно организовали передвижной фут-массаж). Дальше - на туристическом паровозике (впрочем, вдоль колеи идет и обычная туристическая тропа), а дальше на бесплатных автобусах либо до города Zhangjiajie, либо до Suoxiyu (конец тропы Golden Whip Stream).

В пещере и на озере не был, но учтите, что они находятся за пределами парка, поэтому платить надо отдельно. По карте пещера находится около города Wulingyuan, в противоположной от парка восточной стороне, а озеро - где-то километр южнее Wulingyuan. Кстати, сегодня проходил через город, увидел там несколько приличного вида гостиниц - может быть и имеет смысл там посмотреть жилье, если все так завязано на пещеру и озеро.

Цена на входной билет все та же - 245+3 юаня, действительна три дня, цены на подъемники тоже примерно на том же уровне +/- 50 юаней за поездку в одну сторону.
Аватара пользователя
alexnik
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 45
Страны: 83
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Чжанцзяцзе-Улинъюань-Тианмэн - вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Yolka » 04 авг 2012, 21:03

то alexnik. Спасибо большое! Информация очень подробная и, главное, свежая!
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Чжанцзяцзе-Улинъюань-Тианмэн - вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Yolka » 08 авг 2012, 13:35

Вот информация с китайского сайта про все аттракции в данном месте.

Entrance Fee: CNY 248 (the ticket price includes Yellow Stone Stronghold, Golden Whip Stream and Yaozi Village in Zhangjiajie National Forest Park and Yangjiajie, Yuanjiajie, Tianzi Mountain and Ten-mile Gallery in Wulingyuan Scenic Spot)
King Dragon Cave CNY 65
Baofeng Lake CNY 76
Yellow Dragon Cave CNY 82
Tianzi Mountain Cable Car CNY 52 (single trip); CNY 104 (round trip)
Yellow Stone Village Cable Car CNY 48 (single trip); CNY 96 (round trip)
Shuiraosimen Sightseeing Elevator CNY 56 (single trip); CNY 112 (round trip)
Ten-mile Gallery Tourist Train CNY 33 (round trip)
West Hunan Folk Custom Performance CNY 240
Tianmen (Heavenly Door) Mountain Scenic Area CNY258 (including all the scenic spots, round-trip cable car and the shuttle bus)

Теперь только нужно понять, что с чем лучше совмещать.)))
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Чжанцзяцзе-Улинъюань-Тианмэн - вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Simka-osen » 30 авг 2012, 20:56

За три дня можно осмотреть весь парк и пещеры.
По поводу карты обозначенные на ней сплошные маршруты автобусов таковыми не являются... Между автобусами нужно переходить. Автобус остановился идете по дороге дальше минут 10 и приходите к следующему.
До Тианцзы автобус внутри парка ходит. От верхней станции лифта на автобусе до конца дальше переходите к следующему автобусу который и идет до Тианцзы.
Simka-osen
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 15.10.2010
Город: Омск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Чжанцзяцзе-Улинъюань-Тианмэн - вопросы

Сообщение: #8

Сообщение Simka-osen » 30 авг 2012, 21:13

Могу предложить Вам такой вариант из собственного опыта:
1 день начинаете с раннего утра входите в парк и на желтую платформу, затем по потоку золотого хлыста до лифта на нем вверх, далее автобус. Ночевать нужно будет в парке, а вечером будете гулять по террасам почти в одиночестве. На следующий день на автобусе доедете до Тианцзы, спустится можно 2 способами пешком вниз (тропы две, в мае тропа на которой арка была закрыта) по видам ничего особенного не было, внизу как уже писали на паровозике до автобуса. Или можно осмотреть Тианцзы вернутся к автобусу, который идет к Фуникулеру и на нем вниз, опять же до автобуса и едете в Wulingyuan, по дороге красивая река на которой можно покататься на лодочке (сделать остановку). В городе при выходе из парка площадь на которой останавливается городской автобус № 1 (могу ошибится) на нем можно доехать до пещеры желтого дракона. на 3 день вы можете посетить пещеру и озеро. Если есть вопросы спрашивайте. Я разобралась окончательно с картой парка китайской уже только по приезду домой.
Еще одно наблюдение название в карте не всегда совпадают с названиями на табличках в парке.
Один раз загулялись, а жили в самом парке и уже вышли на дорогу в темноте, пришлось топать до отеля 20 минут. Все отели которые попадались находятся возле дороги по которой курсируют автобусы, в случае чего можно пройтись пешком. Попытались договорится с машиной ценник не реальный )))
Simka-osen
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 15.10.2010
Город: Омск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Чжанцзяцзе-Улинъюань-Тианмэн - вопросы

Сообщение: #9

Сообщение Simka-osen » 30 авг 2012, 21:19

На билетах в пещеру цена указана 80, внутри пещеры есть лабиринт платить за который нужно отдельно.
Simka-osen
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 15.10.2010
Город: Омск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Чжанцзяцзе-Улинъюань-Тианмэн - вопросы

Сообщение: #10

Сообщение Yolka » 18 сен 2012, 17:27

к Simka-osen[ Информация принята к сведению, + добавлен. Спасибо.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Чжанцзяцзе-Улинъюань-Тианмэн - вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Yolka » 22 окт 2012, 12:09

Мы только что оттуда. По свежим следам поделюсь информацией.

Есть город с названием Чжанцзяцзе (по-китайски название звучит несколько иначе. Их звуки мы не можем передать письменно))). Он находится к югу от парка. Горы Тианмень смотреть - только оттуда. Канатка, вход. автобусики в Небесным вратам - 261 юань.
Аэропорт в черте города, ходит городской автобус (до 19.30) - номер 4 (может, и другие есть, мы ехали на этом - 1 юань)

Есть деревня с таким же названием, Чжанцзяцзе - южный вход в парк. От города час на автобусе - 11 юаней. Автобусы ходят с 7 утра до 18.30-19.00 вечера. Удобно для посещения южной части парка - Хуангши (желтая деревня), ручья Золотой кнут и средней части заповедника - Янцзяцзе.
Билеты есть на три дня 248 юаней и на неделю - 301 юань( в стоимость билета входит ещё какой-то административный сбор 3 юаня).
Карта самая вменяемая (хоть и ужасно мелкая) продается в информационном центре на площади между ЖД и автовокзалом в городе. На ней нормально показаны все автобусные маршруты внутри парка, подъемники и пешеходные тропы. У входа в заповедник - какие-то бабки дедки продавали только карты на китайском. Карта, купленная на автовокзале (продают возле автобусов в дерени-входы) , хоть и крупнее, но не корректная (неправильно показаны пешеходные и автобусные дороги). Мы пользовались обеими.

Есть деревня Улиньюань - это главный , восточный парк вход в парк. Сплошные гостиницы, сувенирные магазины, рестораны. От города Чжанцзяцзе - час на автобусе, 10 юаней. Оттуда удобно посещать восточную часть парка Тианцзи, пещеру Хуанлун
( Желтый дракон), озеро Баофен и Гранд Каньон. Автобусы в город Чжанцзяцзе - до 18.30 - 19.00. От автостанции до входа в парк утром шли пешком - минут 5-7. Обратно, уже после спусков-подъемов, на автобусе номер 1 - те же минут 5. 1 юань.)))
В пешеру Хуанлун из Улиньюань ходит автобус номер 1 - 1 юань, минут 30 ехать. Вход 83 юаня.

Между деревнями Чжанцзяцзе и Улиньюань тоже ходит автобус - 10 юаней до 18.00-18.30.

Есть ещё три входа в парк - на юго-востоке (Four Steam) - где-то посередке между деревнями Чжанцзяцзе и Улиньюань.Но ребята, попробовавшие оттуда выйти из парка, сообщили, что автобус туда не ходит (не уточнила - внутрипарковый или рейсовый). Есть входы на севере - Тианзи (там где город Тианзи) и на западе - Янцзяцзе (возле деревни Zhonghu).

Мы были там 5 дней, и брали билет в парк на неделю, т.к. не знали - какая будет погода. Чтобы была возможность выбирать - куда-когда пойти. Так в пасмурный, туманный день с плохой видимостью пошли в пещеру. Разница в цене 50 юаней - зато более гибко.
Жили в городе - т..к. прилетали ночью и улетали поздно вечером, к тому же всегда есть вероятность, что заходишь в парк через один вход - выходишь из другого.

Я бы порекомендовала предусмотреть одну ночевку внутри в парке, где-то в верхних деревнях (местные сами все время предлагают) - в районе Янцзяцзе или Тианцзи. К вечеру и рано утром - освещение наиболее подходит для фотографий. И народу в парке почти нет. Мы об этом не знали - а жаль.

Все подъемы-спуски мы ходили пешком - гораздо интереснее, а времени занимает почти столько же, как выстоять очередь на подъемник( я читала на форуме, как люди стояли в очереди по 2 часа). Подъемы с фотографированием у нас занимали часа полтора - два, в зависимости от набора высоты и выбранной тропы.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Чжанцзяцзе-Улинъюань-Тианмэн - вопросы

Сообщение: #12

Сообщение corolevnaamelie » 23 май 2015, 19:05

Вопросы по ходу путешествия. Читала и читаю очень много на форуме и вне, по факту - не все сбывается, как написано, а с китайцами -разговор слепого с глухим (вообще они милые, просто реально тяжело что то узнать). В частности, вчера была на Тианьмэнь, правда, каким то иным путем я следовала нежели все пишут: на фуникулере поднялись, а оттуда шла 1 тропа, куда все дружно пошли. Потом спуск по эскалатором (пещеры), очень долго. Наконец вышли к арке, подняться не получилось - было представление (крутые велосепидисты спускались вниз по лестнице под громкие аплодисменты!). Вопрос: где там стеклянная тропа? Как ни пыталась выяснить у китайчиков, не понимают меня. В итоге, пришлось просто на автобусе спуститься по крутому серпантину и потом на фуникулере вниз. Второй раз я, конечно, уже не буду подниматься, просто интересно, как я ее,эту тропу, проморгала?
По ЧЦЦ долго писать, но в целом все не совсем так, как пишут: идешь вдоль ручья с китайчиками - да, обезьяны всякие лазают, горы снизу наблюдаешь, потом китайчики исчезают и ты идешь один - круто!- до следующего перевалочного пункта. А вот дальше расхождения: я пошла на развилке направо, якобы к Тианцзи, по короткому пути(на инфо-стенде было написано 2,5 км, а если налево идти, то 5 или больше, в общем точно в 2 раза дольше). Так вот, весь этот короткий путь -это сплошная крутая лестница, с меня сошло 100 потов, пока я не вышла...на дорогу! Вот реально, мимо автобусы катили на всех ветрах. Пришлось 1 тормознуть, ибо я не поняла, где я вообще. Дальше куда то ехали, ехали, кое как нашла выход
Вопрос: надо было идти налево, по длинному пути, чтобы попасть к Тианцзи? Запуталася я.
Завтра еду в Улиньюань, чувсвую, что опять я ничего та не пойму и пропущу, но вот интересно: чисто интуитивно я найду там озеро, пещеру с подземной рекой, лифт или это надо пытать китайчиков с иероглифной картой?
Аватара пользователя
corolevnaamelie
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 06.03.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чжанцзяцзе-Улинъюань-Тианмэн - вопросы

Сообщение: #13

Сообщение Самимынеместные » 24 май 2015, 09:34

corolevnaamelie писал(а) 23 май 2015, 19:05: вчера была на Тианьмэнь, правда, каким то иным путем я следовала нежели все пишут: на фуникулере поднялись, а оттуда шла 1 тропа, куда все дружно пошли.

Когда Вы поднялись на фуникулёре до конечной станции начало тропы, что ведёт к Sky walk и образно, и фактически в "двух шагах" от выхода с канатной дороги.

Чжанцзяцзе-Улинъюань-Тианмэн - вопросы

Если смотреть по ходу подъёма кабинок, то начало тропы в 25 метрах от выхода с конечной станции, справа, перед конечной станцией. Когда вы стоите у начала тропы, то кабинки фуникулёра проходят прямо перед вами в десяти метрах. Тропа идёт над обрываом, огибая всё верхнее плато. Ваше движение должно было начаться против часовой стрелки вдоль всего плато. В сентябре, на противоположной стороне плато, второй участок такой же воздушно-стеклянной дороги строили.

Sky Walk 1
Чжанцзяцзе-Улинъюань-Тианмэн - вопросы

Sky Walk 2 должен быть уже открыт для посещения.
Судя по описанию, Вы пошли дорогой, проложенной внутри массива горы, что выводит к арке Небесные ворота.

Чжанцзяцзе-Улинъюань-Тианмэн - вопросы

corolevnaamelie писал(а) 23 май 2015, 19:05:По ЧЦЦ долго писать, но в целом все не совсем так, как пишут

Да, с ориентацией там всё не очень просто. Но поскольку Вы шли по ручью, дорога вдоль него приводит к "площади" откуда два шага до лифта наверх. Ваше описание пути я не совсем понял, но надо было идти по карте и вдоль ручья. Наверх есть две или три тропы, это ступеньки, ступеньки и ступеньки. Вот на них Вы и попали.
Последний раз редактировалось Самимынеместные 25 май 2015, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Чжанцзяцзе-Улинъюань-Тианмэн - вопросы

Сообщение: #14

Сообщение lo_ol » 24 май 2015, 11:56

Подскажите, пожалуйста! Во сколько открывается подъемник из города Чжанцзяцзе на гору Тианмен? Ко скольки идти с утра к кассе, что бы попасть на гору к рассвету?
lo_ol
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 06.01.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Чжанцзяцзе-Улинъюань-Тианмэн - вопросы

Сообщение: #15

Сообщение Самимынеместные » 24 май 2015, 15:58

lo_ol писал(а) 24 май 2015, 11:56:Подскажите, пожалуйста! Во сколько открывается подъемник из города Чжанцзяцзе на гору Тианмен? Ко скольки идти с утра к кассе, что бы попасть на гору к рассвету?

Столько непоняток с посещением этих мест, что решил все простые вопросы объединить в одной теме.
Смотрите, будет здесь:
Инструкция по посещению горы Тяньмэнь, Национального парка Чжанцзяцзе с картинками.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумЧто посмотреть в Китае, интересные места и экскурсии



Включить мобильный стиль