Пекин, первомай, а че там делать?

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Пекин, первомай, а че там делать?

Сообщение: #1

Сообщение Старикан » 27 апр 2006, 18:17

Едем с женой на Первомай в Пекин ( с 29 по 5). В последний момент решили куда нить махнуть. Визы в других местах поздно получать. К тому же 4,5 часов лету из Новосибирска. А тут где еще на первомайскую демонтрацию можно сходить. С красным флагом. Помогите люди добрые советами, чего там делать то, кроме их стены? Магазины? Шопинг реален? Уезжаем через 26 часов. (А решили ехать куда нить сутки назад.
Аватара пользователя
Старикан
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 13.04.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
лечение в Китае отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Николай Матвеев » 27 апр 2006, 19:02

Еще можно на китайскую стену залезть, обойти тучу супермаркетов, пойти за сувенирами на Silk Street и потом - на китайский массаж.
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #3

Сообщение Старикан » 27 апр 2006, 19:14

Китайский массаж-это что? Иглоукалывание какое ни будь? А покупать то там что, я пониаю, что содержание 90% наших бутиков оттуда 8)
Аватара пользователя
Старикан
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 13.04.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 35

Сообщение: #4

Сообщение kremen » 27 апр 2006, 19:15

Поищите по форуму - достопримечательности Пекина освещены неплохо.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #5

Сообщение Николай Матвеев » 28 апр 2006, 16:28

Старикан писал(а):Китайский массаж-это что?
Обычный массаж. На тайский похож.


Старикан писал(а):А покупать то там что, я пониаю, что содержание 90% наших бутиков оттуда 8)
Это точно
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #6

Сообщение Старикан » 28 апр 2006, 16:43

Ладно, все понял, всем спасибо. Просто я обычно долго готовлюсь, врубаюсь перед поездкой что за страна, читаю, смотрю путиводители, карты и т.д. А тут за 2 дня собрались, почти случайно. Ладно, отдыхать не работать.
Аватара пользователя
Старикан
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 13.04.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 35

Re: Пекин, первомай, а че там делать?

Сообщение: #7

Сообщение geolog » 04 май 2006, 11:24

Старикан писал(а):Едем с женой на Первомай в Пекин ( с 29 по 5). В последний момент решили куда нить махнуть. Визы в других местах поздно получать. К тому же 4,5 часов лету из Новосибирска. А тут где еще на первомайскую демонтрацию можно сходить. С красным флагом. Помогите люди добрые советами, чего там делать то, кроме их стены? Магазины? Шопинг реален? Уезжаем через 26 часов. (А решили ехать куда нить сутки назад.


Гугун (императ дворец)
Йхейюань (загородный имп. дворец)
Юнхегун (ламаистский храм ранее был дворцом одного из принцев)
Байюньгуань (крупнейший даосский монастырь пекина)
Цзиншань (императорский парк)
Бейхай (императорский парк)
Храм неба
Дитан юань (парк и алтарь земли)
Храм Конфуция недалеко от Юнхегун.
Далее на самом деле дофига всего по хутунам походить тоже отдельное удовольствие. Шопинг если все и сразу то Сидань, а так везде и много магазинов лавок и т.д.
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #8

Сообщение baNkir » 04 май 2006, 12:09

ПРОМОДЕРИРОВАНО

Ребята, давайте жить дружно! Спасибо за понимание...
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Пекин, первомай, а че там делать?

Сообщение: #9

Сообщение kremen » 04 май 2006, 15:15

геолог писал(а):
Старикан писал(а):Едем с женой на Первомай в Пекин ( с 29 по 5). В последний момент решили куда нить махнуть. Визы в других местах поздно получать. К тому же 4,5 часов лету из Новосибирска. А тут где еще на первомайскую демонтрацию можно сходить. С красным флагом. Помогите люди добрые советами, чего там делать то, кроме их стены? Магазины? Шопинг реален? Уезжаем через 26 часов. (А решили ехать куда нить сутки назад.


Гугун (императ дворец)
Йхейюань (загородный имп. дворец)
Юнхегун (ламаистский храм ранее был дворцом одного из принцев)
Байюньгуань (крупнейший даосский монастырь пекина)
Цзиншань (императорский парк)
Бейхай (императорский парк)
Храм неба
Дитан юань (парк и алтарь земли)
Храм Конфуция недалеко от Юнхегун.
Далее на самом деле дофига всего по хутунам походить тоже отдельное удовольствие. Шопинг если все и сразу то Сидань, а так везде и много магазинов лавок и т.д.


Продублирую на английском, ибо русская транскрипция может запутать:
Gugong (Forbidden City)
Yonghegong
Bayungyuan (?)
Jingshan Park
Beihai Park
Temple of Heaven
Ditan Park
Yiheyuan (Summer Palace)
Confucius Temple

+ Tiananmen square
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #10

Сообщение baNkir » 04 май 2006, 15:25

Старикан писал(а): А покупать то там что, я пониаю, что содержание 90% наших бутиков оттуда 8)


Да, только там ровно в 10 раз дешевле. +шелк, которого у нас либо нет, либо стоит заоблачно
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Старикан » 05 май 2006, 16:41

Ну вот приехал я уже. Что то я пока не готов высказаться. Но в целом впечатление отрицательное. Но стена она и есть стена, чудо света. Поэтому ехать все равно надо. Отметиться. Подробнее выскажусь завтра.
Аватара пользователя
Старикан
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 13.04.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 35

Сообщение: #12

Сообщение Старикан » 07 май 2006, 04:42

С 1 и по какое то у них выходные, поэтому народу на улицах было несметное количество, наверно со всего Китая. На площади Тянь Ань Мынь (да и везде где есть на что посмотреть) было просто страшно, затопчут. Контингент разнообразнейший, от молодежи парочками до дедов в кепках времен хунвайбинов. При чем они локотками то умело так работают. На каждую Китайскую достопремечательность было оочень много Китайцев. На стену успели до 1 мая, впечатлила конечно. Площадь Тянь Ань Мынь большая настолько, что даже если стоять в центре, здания не кажутся значимыми. С размером перебор (площади). Императорский дворец Гугун – тут я вообще не понял, что делал, кроме того что толкался с китайцами. Дворец как таковой отсутствует, есть огромное количество непрезентабельных построек. Сервис в отеле отличается, например от Тайского, как наш автопром от Японского. Шопинг, конечно есть что купить, керамика например. Если про тряпки, есть конечное дорогие магазины с ценами как в Селфридже, так лучше уж тогда в Селфридже и покупать. Ну или на рынок, а это в планы не входило. Водят машины они очень забавно, с полосы на полосу запросто, сигналя по чем зря. Пешеходы тоже забавно так дорогу переходят, на любой цвет светофора, поэтому на больших перекрестках еще и специальные регулировщики стоят, с флажками, красным и зеленым, махают и в свисток свистят. В добавок еще велосипедисты с велорикшами по каким то своим траекториям ездит. Короче весело. А направо поворачивают на зеленый, ну очень уверенно (поворачивают к стати и на красный), только успевай уворачивайся. Это первая страна, где дорогу было переходить страшнее чем в родном Новосибирске. Короче переходит на зеленый цвет пешеходного светофора огромная толпа. Направо поворачивает черный мерс, сигналит во всю, вьезжает в толпу и очень нагло, даже по их понятиям пытается проехать, куда там проедешь, народу как у нас на площади Ленина в момент салюта. И вот в момент этого противостояния, вначале один китайса бабах его в бок кулаком и дальше пошел, потом второй, третий. Ну думаю щас увижу линчевание мерса вместе с его владельцем потомками хунвэйбинов, но нет толпа поредела, светофор сменился и мерс благополучно умотал. Сигналить он быстро перестал, сразу после первого удара.
Короче приехал я домой, походил седня по городу. Ну красота, народу мало, машин мало, на светофоре не давят (почти), китайсов нету. Дорог только жаль нет, а так, красота.
В общем, утку по Пекински будем кушать в Бангкоке.
Аватара пользователя
Старикан
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 13.04.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 35

Сообщение: #13

Сообщение Mr.Corso » 07 май 2006, 09:25

Маленькое дополнениек вышесказанному:

не едьте в Пекин, подождите пока пройдет олимпиада. Они там сейчас город превратили в стройку века.... Целыми районами сносят и застраивают.
Аватара пользователя
Mr.Corso
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.07.2005
Город: минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #14

Сообщение Старикан » 07 май 2006, 17:13

В Китай я поехал не отметиться, а посмотреть страну. Глобальных выводов не делал, не претендую, а с точки зрения дилетанта приехавшего на 5 дней. Я знаю что такое Китай, в плане развития человечества. Сделал все попытки полюбить Китай, но не получилось. Таиланд и Китай я не сравнивал, а сервис в данных странах.
Что именно и конкретно не понравилось:
В Китае сервис как в СССР. Смурные, неулыбающиеся лица.
Очень много народа, везде. Народа не благожелательного, работающего локтями (толпа везде и толпа недобрая).
В Столице Поднебесной нет неба (в Пекине), есть некая серость наверху, светлая серость – ясно, темная – пасмурно.
Совершенно нет уважения к друг-другу и гостям столицы и Китая.
Никто не понимает английского (99%) и вообще, что тебе надо.
Туалеты!
Я извиняюсь у знатоков за свои суждения, если они вызывают раздражение. Вразумите, научите.
Аватара пользователя
Старикан
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 13.04.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 35

Сообщение: #15

Сообщение geolog » 07 май 2006, 19:56

Старикан писал(а):В Китай я поехал не отметиться, а посмотреть страну. Глобальных выводов не делал, не претендую, а с точки зрения дилетанта приехавшего на 5 дней. Я знаю что такое Китай, в плане развития человечества. Сделал все попытки полюбить Китай, но не получилось. Таиланд и Китай я не сравнивал, а сервис в данных странах.
Что именно и конкретно не понравилось:
В Китае сервис как в СССР. Смурные, неулыбающиеся лица.
Очень много народа, везде. Народа не благожелательного, работающего локтями (толпа везде и толпа недобрая).


Конечно китай можно любить можно не любить это дело личное. Единственное чего не понимаю где вы умудрились нарваться на сервис как в СССР, никогда ничего подобного не видел в поднебесной, ну разве пару раз пытались в забегаловках надуть но вот чтобы грубили или не улыбались, улыбаются особенно когда надувают. С небом вам просто с погодой не повезло как то провел три недели и ни одного дождя, но бывает по всякому. Магазины в Пекине безусловно разные бывают, но вобщем я бы сказал что я предпочитаю шопинг в Китае шопингу в Тае. Шелк вы точно ни где больше не найдете по таким ценам, и чай безусловною Да и на счет толпы вы не правы толпа конечно в китае есть почти везде, но весьма и весьма отзывчивая, хотите посмотреть на озлобленную толпу спуститесь в Московское метро.
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #16

Сообщение Krasav4ik » 09 май 2006, 23:14

Только что прилетел из Китая. Из впечатлений автора поста могу согласиться со всеми, и хотя для меня практически все проблемы были вполне сносимы(в Бомбее было куда хуже), бесконечная толпа наглых китайцев портила буквально каждый день и любую интересную достопримечательность. Расслабиться не получалось ни на минуту, обязательно кто-то пролезет, толкнёт или попытается обмануть. Я не жалею, что поехал в Китай. Это интересная страна, с очень древней культурой, но сейчас я бы составил маршрут по-другому. Никому не советую ехать в Шанхай. Там нет ничего интересного, кроме непроходимых толп китайцев. Единственная достопримечательность - телебашня, окутана такой очередью, что мы ушли так и не дождавшись. Ханчжоу - я не обнаружил там ничего того, чтобы не было в Пекине, зато толпы китайцев никак не способствовали наслаждению озером. Хер с ним с этим озером, лишь бы не пробиваться к нему через толпу. В моём понимании, такое место может принести удовольствие, только когда есть возможность прогуляться по берегу в тишине, а не борясь за каждый сантиметр личного пространства. Тем более, что в Пекине и в Летнем дворце озёра не хуже и ближе. Полностью охренев от этих толп, мы даже отказались от поездки в Суджоу. Вы назовёте меня ханжой, но я не смог себя заставить поехать на вокзал и посвятить ещё один день борьбе с кучей наглого народа. Сейчас я бы составил маршрут совсем по-другому. Те, кому нравится постоянная борьба за личное пространство, просто обязаны объездить всю страну, удовольствия вы получите море, но тем кто просто хочет получить впечатление о стране, Пекина вполне достаточно, там есть всё что нужно. Потому как самое интересное собрано именно там, а ради остального китайского достояния я толкаться бы не стал - это не принесёт удовольствия нормальному человеку. А после осмотра Пекина, недалеко, есть очень хороший спа-комплекс на горячих источниках, там за два дня удалось полностью отдохнуть от вездесущей толпы и даже по ней соскучиться:))
Krasav4ik
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #17

Сообщение Krasav4ik » 09 май 2006, 23:29

Перечитал свой пост и хочу заметить, что не хотел обидеть китайцев, они не хуже и не лучше других, со своими особенностями, достойными понимания. Мое мнение, что просто такое гигантское население мешает нормальной жизни. Получается, что им не хватает места самим, а уж туристам и подавно.
Krasav4ik
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #18

Сообщение Jur » 10 май 2006, 00:05

Увы, Старикану и Krasav4ikу, во-первых, не повезло с выбранным временем путешествия, но на этом форуме неоднократно писалось, что т.н. "золотая неделя" в начале мая не лучшее время для посещения Китая поскольку вся страна снимается с насиженных мест и отправляется путешествовать, а любое мало-мальски интересное место наполняется огромным количеством китайцев.
Во-вторых - как, кажется, говорят матемактики, вы пытаетесь экстраполировать ноль на бесконечность -
тем кто просто хочет получить впечатление о стране, Пекина вполне достаточно, там есть всё что нужно. Потому как самое интересное собрано именно там, а ради остального китайского достояния я толкаться бы не стал - это не принесёт удовольствия нормальному человеку.

С одной стороны, на эти слова имеет права только тот, кто уже объездил всю страну, т.е. из своего опыта (в Вашей фразе, Krasav4ik, не хватает слова "по-моему"), а с другой стороны, согласитесь ли Вы, что, видимо, и Москвы достаточно "тем кто просто хочет получить впечатление о стране" (далее по тексту)?
В-третьих, на этом форуме большинство скорее отличается от т.н. "нормальных" людей, которые покупают путевки и "нормально" ездят, более того, своей "ненормальностью" еще и гордятся .
Никому не советую ехать в Шанхай. Там нет ничего интересного, кроме непроходимых толп китайцев.

Вау, ну если Вы и в Шанхае не нашли ничего интересного, можно только посочувствовать, так же, как и Старикану, который в Гугуне увидел только "огромное количество непрезентабельных построек".
P.S. Опыт путешествия в майскую неделю имею - как раз два года назад первый раз попал в Китай в это время, но желания ездить в Китай это не отбило, был потом еще 2 раза и еще надеюсь съездить. Пекина не хватило...
Jur
Старожил
 
Сообщения: 71
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Krasav4ik » 10 май 2006, 09:22

Про майские праздники придётся поверить Вам на слово, может в остальное время китайцы и растворяются. Пример такого растворения я видел сам, но не в городе, а на источниках после 6-го мая. Хотя когда я туда приехал, там уже никого не было, источник мог пустовать и раньше:)

Jur писал(а):С одной стороны, на эти слова имеет права только тот, кто уже объездил всю страну, т.е. из своего опыта (в Вашей фразе, Krasav4ik, не хватает слова "по-моему"), а с другой стороны, согласитесь ли Вы, что, видимо, и Москвы достаточно "тем кто просто хочет получить впечатление о стране" (далее по тексту)?
В-третьих, на этом форуме большинство скорее отличается от т.н. "нормальных" людей, которые покупают путевки и "нормально" ездят, более того, своей "ненормальностью" еще и гордятся .
Никому не советую ехать в Шанхай. Там нет ничего интересного, кроме непроходимых толп китайцев.

Вау, ну если Вы и в Шанхае не нашли ничего интересного, можно только посочувствовать


Я имел в виду, не то что в остальном Китае нет ничего интересного, а то, что та борьба, которую придется вести буквально за всё с полчищами внутренних туристов, не даст возможности насладиться увиденным...по-моему. Поэтому Пекин - это возможность увидеть максимум, с минимумом борьбы, а не возможность увидеть весь Китай.
Я никогда путёвки не покупал и всегда делаю себе тур сам, этот не исключение. Под нормальностью я имел виду не организованный или дикий туризм, а возможность спокойно побродить по понравившемуся месту, не обороняясь от ста претендентов на квадратный метр вокруг вас. Про нормальность беру обратно, неудачное слово. Сочувствие принимаю:), сам себя пожалел, за бездарно потраченное время на Шанхай. Что Вас там впечатлило? Про башню мне даже не говорите, я отстоял больше часа, так и не успел на неё подняться. Но башни есть везде тем более что эта не самая высокая и ни где не приходилось стоять больше часа, что бы уйти из бесконечной очереди.
Без сарказма, что Вам показалось очень интересным, что не имеет аналогов в Пекине?
Krasav4ik
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #20

Сообщение kremen » 11 май 2006, 13:13

Китай таков, что вы его принимаете и влюбляетесь в эту страну, либо она вызывает у вас отторжение.

Да, толпы китайских туристов есть во всех достопримечательностях, а вы приходите к 9 утра, массу положительных впечатлений гарантирую. К слову, где-то туристов больше (Пекин, Ханчжоу, Сиань, Шанхай, Гуйлинь), где-то меньше (Сучжоу, Чэнду), а где-то почти и нет.

Пекин, к слову, далеко не весь Китай. Получить представление о стране по Пекину можно, но при этом вы не увидите и малой доли всех потрясающих мест этой страны.

Что интересного в Шанхае. Да по большому счету ничего, если понимать под словом "интересное" places of interest в традиционном понимании. Шанхай хорош совей атмосферой, атмосферой большого города - нового и старого. По нему надо просто гулять. Вот мое любимое место в этом городе - вечерняя Renmin Square. Хотя ничего "интересного" там и нет.

И последнее. Не езжайте в Китай за комфортом. Там его нет. Китай ценен совершенно другим.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль