Юньнань, Ущелье прыгающего тигра

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Юньнань, Ущелье прыгающего тигра

Сообщение: #1

Сообщение Leopardos » 24 окт 2013, 18:45

Во всех рассказах про это место авторы проходили дорогу за два дня с ночевкой, финишируя в Walnut Grove или дальше в Daju. А можно ли посетить ущелье за день - утром приехать, вечером уехать? Это получится, что нужно пройти километров 10 от входа, а потом двигать назад (назад тяжелее, т.к. подъем вверх). Насколько стоящие эти первые 10 км?
Еще кое-где есть упоминания о том, что китайских туристов на автобусах возят на некую смотровую площадку над ущельем. Как она соотносится с пешим маршрутом, стоит ли туда идти?
Аватара пользователя
Leopardos
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 15.09.2012
Город: Çamyuva
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 34
Страны: 140
Пол: Мужской
Хайнань отзывы туристов

Re: Юньнань, Ущелье прыгающего тигра

Сообщение: #2

Сообщение sas11 » 25 окт 2013, 03:00

Еще совсем не раскрыта тема как можно после ущелья попасть в Шангри-ла , вроде автобусы проходят мимо, а как и где на них садится непонятно. Может кто подскажет. Извиняюсь, что влез в чужую тему.
Аватара пользователя
sas11
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 05.01.2008
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Юньнань, Ущелье прыгающего тигра

Сообщение: #3

Сообщение MrRobot » 28 окт 2013, 02:08

Там есть две тропы, одна освальтирована, для туристов на автобусе, другая для любителей хайков, само собой повыше и виды красивее. Мы делали так что туда шли по тропе, назад по дороге.
Прошли, ее можно сказать за 1 день... но последний час спускались по темноте, а это само собой не очень хорошо и безапасно.
Площадку будетете проходить на обратном пути, она как раз на дороге.
MrRobot
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 24.06.2013
Город: PnhomPenh
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Юньнань, Ущелье прыгающего тигра

Сообщение: #4

Сообщение Leopardos » 29 окт 2013, 07:17

А когда едешь из Лицзяна в Шангри-Ла не по этой ли асфальтированной дороге проезжаешь? Я сегодня утром ехал там, сквозь запотевшие стекла было видно что-то похожее на ущелье с рекой, были смотровые площадки, на некоторых даже китайцы фотографировались на айфоны.
Аватара пользователя
Leopardos
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 15.09.2012
Город: Çamyuva
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 34
Страны: 140
Пол: Мужской

Re: Юньнань, Ущелье прыгающего тигра

Сообщение: #5

Сообщение MrRobot » 30 окт 2013, 01:00

Не думаю, мы ехали туда из Lijanga автостопом, и нас как раз подвозил мужик который ехал в shangrila.. ему поворот, который на дорогу с трапой был не попути, он нас как раз и высадил на повороте, где река и дорога на шангрилу расходится.
MrRobot
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 24.06.2013
Город: PnhomPenh
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Юньнань, Ущелье прыгающего тигра

Сообщение: #6

Сообщение Quercus vulgaris » 30 окт 2013, 02:01

А когда едешь из Лицзяна в Шангри-Ла не по этой ли асфальтированной дороге проезжаешь?

По этой же дороге (которая идет внизу в ущелье) можно продолжить и попасть в Чжундянь (Шангри-Ла) через Байшуйтай. Но она не основная, с транспортом придется или ловить, или договариваться. Там по утрам ходят микрики для местных. Из Байшуйтая последний автобус в Чжундянь уходит между 13-14 часами (уточняйте, не помню уже). Сам Байшуйтай понравился, хотя ему далеко до Хуанлуна.
Или возвращаться в исходную точку трека и ехать по основной дороге.
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Юньнань, Ущелье прыгающего тигра

Сообщение: #7

Сообщение kremen » 14 ноя 2013, 10:15

Leopardos писал(а) 24 окт 2013, 18:45:Во всех рассказах про это место авторы проходили дорогу за два дня с ночевкой, финишируя в Walnut Grove или дальше в Daju. А можно ли посетить ущелье за день - утром приехать, вечером уехать? Это получится, что нужно пройти километров 10 от входа, а потом двигать назад (назад тяжелее, т.к. подъем вверх). Насколько стоящие эти первые 10 км?

Да, более чем стоящие. Мне сложно оперировать в километрах, но самая красивая часть пути -- до Halfway Guesthouse. Это минимум 5 часов, в хорошем темпе. Обратно столько же. Т.е. 10 часов на круг из Qiaotou. Если стартовать из Лицзяна, то на автобусах (с учетом продолжительности светового дня) вы не успеете это сделать. Если такси -- еще возможно, но тоже сомневаюсь.
Далее. От Halfway Guesthouse до Walnut Grove еще 2-3 часа пути, тоже красиво. От Walnut Grove до Dazu ничего особенного.
Далее. От Walnut Grove (или от Tina's Guesthouse) вполне имеет смысл спуститься к реке, это еще часа 3.
Резюмируя. Если вы действительно хотите посмотреть ущелье, то ехать на 1 день смысла мало. Плюс это достаточно тяжело с организационной точки зрения. Единственный вариант -- приехать с вечера в Qiaotou, заночевать там, днем пройти всю верхнюю тропу вплоть до Tina's Guesthouse, а там искать транспорт до Qiaotou или даже до Лицзяна.
Я много что видел в Китае, и по моему мнению ущелье одно из самых лучших мест в этой стране. Ему стоит уделить время. Я уже не говорю о закатах и рассветах.

Leopardos писал(а) 24 окт 2013, 18:45:Еще кое-где есть упоминания о том, что китайских туристов на автобусах возят на некую смотровую площадку над ущельем. Как она соотносится с пешим маршрутом, стоит ли туда идти?

Она не над ущельем, а в ущелье. С пешим маршрутом не соотносится никак, так как находится на противоположной стороне ущелья. На нижней дороге тоже есть площадки, но они менее популярные. Идти не стоит. Вообще, если вы не собираетесь идти по верхней тропе, то можете не ехать в ущелье.

sas11 писал(а) 25 окт 2013, 03:00:Еще совсем не раскрыта тема как можно после ущелья попасть в Шангри-ла , вроде автобусы проходят мимо, а как и где на них садится непонятно. Может кто подскажет. Извиняюсь, что влез в чужую тему.

Садитесь на любой автобус в сторону Лицзяна. Выходите в городке Qiaotou, это примерно середина пути.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль