Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #21

Сообщение Kukla123 » 26 ноя 2013, 12:19

EvgenS писал(а) 26 ноя 2013, 11:50:интересно, откуда вы взяли эту цитату про "горячую линию" для жалоб?

сайт China Southern Airlines.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #22

Сообщение EvgenS » 26 ноя 2013, 12:30

Kukla123 писал(а) 26 ноя 2013, 12:19:
сайт China Southern Airlines.

)) я думал отзывы реальных людей ))
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #23

Сообщение Kukla123 » 26 ноя 2013, 12:33

EvgenS писал(а) 26 ноя 2013, 12:30:)) я думал отзывы реальных людей ))

Интернет пестрит озывами "реальных людей", котрые из а\п не могут на такси по счетчику уехать... Давайте на них равняться. Это ж их реальный опыт
EvgenS писал(а) 26 ноя 2013, 11:50:из личного опыта, провел там немало времени.
счетчик есть, но мало, кто едет.

Странная выходит ситуация: город нетуристический. Т.е. услугами такси пользуются в основном местные, которые как раз могут позвонить на ГЛ и пожаловаться, но их, тем не менее, не хотят везти по счетчику...
Отностельно этого города спорить не буду, конечно, т.к. сама там не была. Но в других городах, причем туристических, ездили по счетчику. И это не только Пекин и Шанхай...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #24

Сообщение EvgenS » 26 ноя 2013, 12:44

Kukla123 писал(а) 26 ноя 2013, 12:33: Странная выходит ситуация: город нетуристический. Т.е. услугами такси пользуются в основном местные, которые как раз могут позвонить на ГЛ и пожаловаться, но их, тем не менее, не хотят везти по счетчику...
Отностельно этого города спорить не буду, конечно, т.к. сама там не была. Но в других городах, причем туристических, ездили по счетчику. И это не только Пекин и Шанхай...

ну хорошо, что вы не испытывали проблем с такси ))
когда я не могу в Пекине ездить на машине, с такси предпочитаю вообще не связываться )
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #25

Сообщение A_Risen » 27 ноя 2013, 12:56

EvgenS писал(а) 26 ноя 2013, 11:50:телефоны-то есть, это правда. только вот позвонить и пожаловаться можно исключительно на очень хорошим китайском.
я не буду углубляться в лингвистические особенности данного города, скажу лишь, что там особый диалект, и путунхуа (манадрин) понимают, но ... с проблемами ))

"Ой-йо-йо...", - подумала в этот момент я
EvgenS, у меня тут закралось подозрение.. а такси в Наньнине вообще как отличить от остальных машин? Английское "taxi" как опознавательный знак присутствует?
Что-то с китайскими таксистами, судя по историям, я все больше склоняюсь к варианту "научиться на велике ездить - целее будешь"))
Аватара пользователя
A_Risen
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #26

Сообщение EvgenS » 27 ноя 2013, 14:32

A_Risen
вы их отличите, они "цветные", не помню, точно, какого цвета, но увидите.
нет, особо не бойтесь, таксисты там, как мне показалось, не такие агрессивные как на северо-востоке или в Гуандун.
в целом, там люди дружелюбнее (в Гуанси), вообще, очень милое место, просто ... несмотря на небоскребы, развязки - деревня ))
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #27

Сообщение almajor » 11 фев 2014, 20:27

Первая поездка в Китай (и вообще Азию). Даты 21.04-09.05. Вероятный маршрут Пекин-Датун-Пинъяо-Сиань-Ченду-Яншо (или Лицзян). Задеваем 1 Мая (четверг) плюс, если будет перенос, ещё 2-3 дня выходных для китайских трудящихся.
Читал отчёты здесь, на Винском, сложилось впечатление, что практически все искали гестхаус или отель по приезду в город и, за редким исключением, не имели проблем.
В начале думал, заказать заранее только первый отель по прилёту в Пекине. Начинают мучать сомнения, может стоит всё-таки заранее бронировать отели на 1-4 мая? Или вообще на всю поездку?
Что посоветуете?
Некоторые прочитанные отчёты 8-летней давности, ситуация могла поменяться, туристов прибавиться...
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #28

Сообщение Kukla123 » 12 фев 2014, 09:11

almajor
В прошлом году ездили как раз на майские. Маршрут отличен от вашего, но сути не меняет. Мы точно не знали где сколько времени пробудем, поэтому бронировали только в начале три ночи, дальше бронировали по мере перемещения. Иногда на месте смотрели и заселялись, иногда перед переездом бронировали через инет. Сразу хочу сказать, что в тех местах, где в итоге селились, на месте было дороже, чем через инет бронировать. Но проблема решаемая, тут же на ресепшен можно забронировать через интернет, персонал даже сам это предлагает. Вот с поездами вопрос решайте заранее. Нам пришлось ночь ехать сидя (других билетов не досталось).
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #29

Сообщение almajor » 14 фев 2014, 19:25

Kukla123 писал(а) 12 фев 2014, 09:11:almajor
В прошлом году ездили как раз на майские. Маршрут отличен от вашего, но сути не меняет. Мы точно не знали где сколько времени пробудем, поэтому бронировали только в начале три ночи, дальше бронировали по мере перемещения. Иногда на месте смотрели и заселялись, иногда перед переездом бронировали через инет. Сразу хочу сказать, что в тех местах, где в итоге селились, на месте было дороже, чем через инет бронировать. Но проблема решаемая, тут же на ресепшен можно забронировать через интернет, персонал даже сам это предлагает. Вот с поездами вопрос решайте заранее. Нам пришлось ночь ехать сидя (других билетов не досталось).


1 А в праздничные майские даты цены подросли по отношению к пред- и послепраздничным? Или больше зависит от города?
2 А с поездами засколько "заранее"? Пару дней? Неделя? И была возможность, когда в кассе билеты на места получше кончились, купить у перекупов?
3 Вы в Китае один раз были или несколько? Если несколько, то насколько в праздничные дни сложнее становится с жильём и билетами?
И спасибо за помощь
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #30

Сообщение Kukla123 » 17 фев 2014, 09:32

almajor писал(а) 14 фев 2014, 19:25:1 А в праздничные майские даты цены подросли по отношению к пред- и послепраздничным? Или больше зависит от города?
2 А с поездами засколько "заранее"? Пару дней? Неделя? И была возможность, когда в кассе билеты на места получше кончились, купить у перекупов?
3 Вы в Китае один раз были или несколько? Если несколько, то насколько в праздничные дни сложнее становится с жильём и билетами?

1. Не знаю, что вы имеете ввиду, но на достопримечательности цены не поднимаются, на жилье (во всяком случае там, где мы селились) роста цен не заметили.
2. В непраздники брали за день-два, билеты были. На прошлогодние майские за два дня хотели купить, ан нет... Только сидячие места. Про перекупщиков ничего не знаю. Покупаем либо сами, либо на ресепшн заказываем за смешную комиссию.
3. В Китае были неоднократно. В частности, были на майские 2013, на майские 2014 едем снова С жильем нет проблем. Я уже писала выше, что забронировали на 3 дня, потом по мере перемещения либо бронировали, либо заезжали "с улицы".
Вот тут еще про билеты:
Заказ билетов на поезд в Китае
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль