Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #1

Сообщение A_Risen » 14 ноя 2013, 14:25

Всем доброго времени суток!

Имеется: необходимость слетать в Nanning (в Гуанси-Чжуанском автономном районе) в октябре 2014 года. Приблизительные даты - 1-13 октября.
Как исполнительный контрол-фрик озаботилась всеми подробностями очень заранее, и вроде бы всё неплохо складывалось по билетам-отелям и прочему, пока случайно не наткнулась на информацию, что с 1 по 7 октября в Китае проходит День образования КНР. И что лучше вообще в эти дни там не появляться. Особенно если китайского языка ты совсем-совсем не знаешь, и в КНР будешь вообще в первый раз. Ну, то есть как раз в моем случае.

Прошу советов и информации, чтобы хоть знать - к чему мне морально готовиться.
Слышала, что из-за огромных очередей люди часто не могут во время праздников купить билеты на поезда.
Я на поездах не планирую никаких переездов совершать. И за пределы Наннинга выбираться тоже. А билеты на самолет буду брать в любом случае заранее, но с пересадкой в Пекине/Шанхае/Гонконге - в зависимости от того, что будет более удобно по времени вылетов-прилетов.

Перенести сроки поездки не могу - не от меня зависит, ибо поездка тематическая - на чемпионат мира по спортивной гимнастике.
Главная проблема в том, что Nanning сам по себе не особо туристический город, как я поняла, но добираться из одного конца в другой там все равно крайне долго и неудобно (гугл-карты сообщают, что часа 2 потратишь).
А у меня как раз все разъезды планировались либо на общественном транспорте (в который, я так понимаю, во время праздников не впихнешься), либо на такси (которое не поймаешь, опять-таки, из-за праздников). Причем несколько раз придется возвращаться достаточно поздно - после 22-23 часов.
Мне стоит начинать брать уроки велосипедной езды (ибо с этим транспортным средством я на "Вы") или есть другой выход?
Ну и, может быть, кто-нибудь уже бывал в Китае именно в этот праздник - насколько масштабно день образования КНР обычно проходит?
Аватара пользователя
A_Risen
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 7
Пол: Женский
виза в китай

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #2

Сообщение EvgenS » 14 ноя 2013, 14:48

смело езжайте, Наньнин не особо туристический город, множества туристов не ожидается
если все заранее купите, то проблем вообще нет. с такси тоже не помню проблем в этом городе. К тому же, если вы едете участвовать в каком-то китайском мероприятии, то, возможно, организаторы сами о транспорте позаботятся
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #3

Сообщение yalen » 14 ноя 2013, 14:54

Время на подготовку есть! Мы с дочерью поехали в Китай ровно через 2 недели после того, как захотелось туда. Правда, были самостоятельными наполовину, но это была вообще первая заграница! Не скажу про всю страну, были только в Пекине, но не пропали, не заблудились! Ходили с картой на китайском/английском, когда спрашивали путь у прохожих, тыкали в китайский текст.
A_Risen писал(а) 14 ноя 2013, 14:25:Особенно если китайского языка ты совсем-совсем не знаешь, и в КНР будешь вообще в первый раз.

Ну так китайцы русский знают ! Не все, конечно. Было приятно поговорить на русском на чайной церемонии с молодой китаянкой. Потрясло, когда на улице китаец лет 30...40 спросил нас на английском, откуда мы, а потом перешёл на очень понятный русский! Более того, он отлично ориентировался в географии нашей Сибири, знал где какой город!
A_Risen, я вам завидую! В Китай ещё хочу вернуться.
Аватара пользователя
yalen
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 30.10.2013
Город: Норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #4

Сообщение EvgenS » 14 ноя 2013, 15:21

yalen писал(а) 14 ноя 2013, 14:54: Ну так китайцы русский знают ! Не все, конечно. Было приятно поговорить на русском на чайной церемонии с молодой китаянкой. Потрясло, когда на улице китаец лет 30...40 спросил нас на английском, откуда мы, а потом перешёл на очень понятный русский! Более того, он отлично ориентировался в географии нашей Сибири, знал где какой город!
A_Risen, я вам завидую! В Китай ещё хочу вернуться.

шансы встретиться в Наньнине говорящего по-русски крайне малы
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #5

Сообщение Kukla123 » 14 ноя 2013, 15:32

yalen писал(а) 14 ноя 2013, 14:54:Было приятно поговорить на русском на чайной церемонии с молодой китаянкой. Потрясло, когда на улице китаец лет 30...40 спросил нас на английском, откуда мы, а потом перешёл на очень понятный русский! Более того, он отлично ориентировался в географии нашей Сибири, знал где какой город!

2 A_Risen
остерегайтесь таких "знатоков". Они там сплошь и рядом. Правда, обитают преимущественно в туристических местах (с Наньнином не знакома). Затаскивают простаков на чайные церемонии по баснословным ценам. Умаялись от них отмахиваться. Всё знают: и географию , и биографию Путина (Обамы, Меркель, Януковича, Лукашенко и т.д.... ), и вашу группу крови...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7969
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #6

Сообщение yalen » 14 ноя 2013, 17:03

Чайная церемония на русском языке у нас была в магазине, где покупали чай. Там, собственно, и не церемония, мы пробовали покупаемый чай. Между чашками нам предлагали и сервиз на память увезти ! Еле отбились. А из центра восточной медицины, куда нас привезли против нашего желания, вежливо тихо сбежали. Осторожность нужна везде, в первую очередь, кстати, в России!
Была ситуация, когда надо было найти музей современного искусства. Дочь прочитала, что китайцы такие... им неудобно отказать, ну или признаться, что не знают, и они могут соврать. Дорогу я спросила у мужчины средних лет, который показался мне если сказать по-русски - интеллигентным, не соврал! Есть некие стереотипы о стране, которые надо знать, и быть готовым!
Kukla123 писал(а) 14 ноя 2013, 15:32:и биографию Путина

Реально знают! В главном пекинском книжном магазине на входе была про него книга. Мы полчаса в магазине были - всё это время эту книгу читала девушка!
Для Китая нужна подготовка, это просто другая планета, хотя и наш сосед. Мы сразу сумели купить и билеты в метро, и дорогу переходили за китайцами! Будьте готовы. что на вас могут смотреть, как смотрели с любопытством советские люди на негров на улице, и такое может быть.
Аватара пользователя
yalen
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 30.10.2013
Город: Норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #7

Сообщение A_Risen » 15 ноя 2013, 10:48

EvgenS писал(а) 14 ноя 2013, 14:48:смело езжайте, Наньнин не особо туристический город, множества туристов не ожидается

Ага, проблема наплыва людей из-за праздника снята.
А вот с транспортом - китайская сторона, конечно же, его обеспечит... спортсменам а зрители в тот край поедут на свой страх и риск)))

EvgenS, а не подскажите, что в Наньнине с метро? Я в интернете карт не нашла, подозреваю, что его там и нет.
А это бы так облегчило мне жизнь! В метро, по крайней мере, всегда знаешь, где купить билеты на проезд, а с автобусами наземными мне еще побегать придется. Или пешком ходить, что более вероятно
Аватара пользователя
A_Risen
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #8

Сообщение A_Risen » 15 ноя 2013, 10:49

Kukla123 писал(а) 14 ноя 2013, 15:32:остерегайтесь таких "знатоков". Они там сплошь и рядом. Всё знают: и географию , и биографию Путина (Обамы, Меркель, Януковича, Лукашенко и т.д.... ), и вашу группу крови...

При возникновении таких случаев буду вспоминать Домодедово и его таксистов, и отмахиваться с двойным энтузиазмом. Правда с учетом того, что я сама свою группу крови постоянно забываю, такая помощь может оказаться как нельзя кстати
Аватара пользователя
A_Risen
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #9

Сообщение A_Risen » 15 ноя 2013, 10:53

yalen писал(а) 14 ноя 2013, 14:54:Время на подготовку есть! Мы с дочерью поехали в Китай ровно через 2 недели после того, как захотелось туда. Правда, были самостоятельными наполовину, но это была вообще первая заграница! Не скажу про всю страну, были только в Пекине, но не пропали, не заблудились! Ходили с картой на китайском/английском, когда спрашивали путь у прохожих, тыкали в китайский текст.

Вот я бы тоже в Пекин/Шанхай махнула хоть через неделю, а еще проще - в Гонконг, где английский как второй язык. А с Наньнингом, чувствую, придется рисовать иегроглифы на бумажках с наиболее нужными фразами

yalen писал(а) 14 ноя 2013, 17:03: А из центра восточной медицины, куда нас привезли против нашего желания, вежливо тихо сбежали.

Поня-я-я-ятно... все же с тройным энтузиазмом отмахиваться буду!

yalen писал(а) 14 ноя 2013, 17:03:Будьте готовы. что на вас могут смотреть, как смотрели с любопытством советские люди на негров на улице, и такое может быть.

Какая у меня сразу яркая картинка в голове рисуется... эх, Китай, пожалуй, надо действительно сначала заранее полюбить, тогда все проблемы потом гораздо легче переноситься будут.
Аватара пользователя
A_Risen
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #10

Сообщение EvgenS » 16 ноя 2013, 11:42

A_Risen писал(а) 15 ноя 2013, 10:48:
EvgenS, а не подскажите, что в Наньнине с метро? Я в интернете карт не нашла, подозреваю, что его там и нет.
А это бы так облегчило мне жизнь! В метро, по крайней мере, всегда знаешь, где купить билеты на проезд, а с автобусами наземными мне еще побегать придется. Или пешком ходить, что более вероятно

в 2011 не было, могли, конечно, построить. они могут ))
но даже если и есть, то скорее всего несколько станций. так что не рассчитывайте не него. такси !
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #11

Сообщение A_Risen » 16 ноя 2013, 19:54

EvgenS писал(а) 16 ноя 2013, 11:42:в 2011 не было, могли, конечно, построить. они могут ))
но даже если и есть, то скорее всего несколько станций. так что не рассчитывайте не него. такси !

Уже предчувствую, что самое первое свое такси в Китае - я точно запомню надолго Спасибо! Значит, на метро тоже рассчитывать не стану))
Аватара пользователя
A_Risen
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #12

Сообщение julie_by » 18 ноя 2013, 12:45

A_Risen писал(а) 16 ноя 2013, 19:54:
EvgenS писал(а) 16 ноя 2013, 11:42:в 2011 не было, могли, конечно, построить. они могут ))
но даже если и есть, то скорее всего несколько станций. так что не рассчитывайте не него. такси !

Уже предчувствую, что самое первое свое такси в Китае - я точно запомню надолго Спасибо! Значит, на метро тоже рассчитывать не стану))

распечатайте крупными иероглифами заранее - главные адреса, куда вам надо попасть )) китайские таксисты в подавляющем большинстве говорят и читают только по-китайски и не любят маленькие иероглифы ))
Аватара пользователя
julie_by
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.09.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #13

Сообщение A_Risen » 19 ноя 2013, 11:17

julie_by писал(а) 18 ноя 2013, 12:45:распечатайте крупными иероглифами заранее - главные адреса, куда вам надо попасть )) китайские таксисты в подавляющем большинстве говорят и читают только по-китайски и не любят маленькие иероглифы ))

Точно, с плакатами и транспарантами поеду
Аватара пользователя
A_Risen
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #14

Сообщение Kukla123 » 19 ноя 2013, 11:33

A_Risen писал(а) 19 ноя 2013, 11:17:
julie_by писал(а) 18 ноя 2013, 12:45:распечатайте крупными иероглифами заранее - главные адреса, куда вам надо попасть )) китайские таксисты в подавляющем большинстве говорят и читают только по-китайски и не любят маленькие иероглифы ))

Точно, с плакатами и транспарантами поеду

Распечатать названия накитайском не помешает. Но и это может быть бесполезным, т.к. нередко таксисты просто безграмотные Даже карта на китайском не помогает. Сталкивались неоднократно. Помимо адресов напишите телефоны (отеля, допустим), чтобы он мог позвонить и спросить, как добраться.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7969
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #15

Сообщение A_Risen » 25 ноя 2013, 14:36

Kukla123 писал(а) 19 ноя 2013, 11:33:Распечатать названия накитайском не помешает. Но и это может быть бесполезным, т.к. нередко таксисты просто безграмотные Даже карта на китайском не помогает. Сталкивались неоднократно. Помимо адресов напишите телефоны (отеля, допустим), чтобы он мог позвонить и спросить, как добраться.

Я назову свою поездку "13 дней на выживание" Совершенно безграмотных таксистов я еще не встречала!

Всё бы ничего, телефоны напишу, но как же тогда с ними о тарифах договариваться? Вообще как с китайскими таксистами цену за поездку назначать? Повезет, если я какой-нибудь пафосный отель выберу, где на рецепшене можно всё заказать на английском (есть такие, согласно промониторенному мной букингу), но вот если мне такси ловить в городе придется? Мимикой объясняться?))
Аватара пользователя
A_Risen
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #16

Сообщение Kukla123 » 25 ноя 2013, 14:38

A_Risen писал(а) 25 ноя 2013, 14:36:тарифах договариваться?

там по счетчику все ездят
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7969
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #17

Сообщение A_Risen » 25 ноя 2013, 14:40

Kukla123 писал(а) 25 ноя 2013, 14:38:там по счетчику все ездят

Ну точно будет "13 дней на выживание" Спасибо!
Аватара пользователя
A_Risen
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #18

Сообщение EvgenS » 26 ноя 2013, 10:58

Kukla123 писал(а) 25 ноя 2013, 14:38:
A_Risen писал(а) 25 ноя 2013, 14:36:тарифах договариваться?

там по счетчику все ездят

где там???
во всех городах Китая? речь идет о Наньнине, если забыли
там как раз с такси как повезет
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #19

Сообщение Kukla123 » 26 ноя 2013, 11:39

EvgenS писал(а) 26 ноя 2013, 10:58:где там???
во всех городах Китая? речь идет о Наньнине, если забыли
там как раз с такси как повезет

Откуда такие подозрения? Он чем-то отличается ?
Такси
В Наньнине существуют многочисленные парки такси, включая Haibo, Kangfu, Sanyun, Hongmumian, Beifang, Zhonglu, Jiuzhou, Yinjian, Antu. На главных улицах размещены станции такси, а номера телефонов горячих линий для жалоб указаны на машинах.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7969
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз в Китай - и во время Дня образования КНР

Сообщение: #20

Сообщение EvgenS » 26 ноя 2013, 11:50

из личного опыта, провел там немало времени.
счетчик есть, но мало, кто едет.
интересно, откуда вы взяли эту цитату про "горячую линию" для жалоб? ))
телефоны-то есть, это правда. только вот позвонить и пожаловаться можно исключительно на очень хорошим китайском.
я не буду углубляться в лингвистические особенности данного города, скажу лишь, что там особый диалект, и путунхуа (манадрин) понимают, но ... с проблемами ))
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль