Китай - сентябрь - вопросы!

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение geolog » 23 июн 2006, 13:51

eloiza писал(а):Как раз на уйгуров я посмотрела бы!!!
То есть в город выпускают? И кто такие билеты предлагал?

Давно это было в году 2003 кто предлагал не помню. В город естественно выпускать должны, так как там помоему 25 часов между рейсами, ну а вы уже в Синцзяне и далее вам перелет доместик. Только мы от этого удовольствия тогда отказались, так как в Шанхае дела ждали, да и по тому что я про Урумчи слышал делать там нечего, но это лучше спросить у того кто там был. Насколько я слышал от китайских товарисчей если в Срединной и есть опасный район то это Синцзян, там между уйгурскими мусульманами и наплывшими с востока китайцами большие трения (вы про безопасность спрашивали), в принципе насколько я замечал в китае буйность населения растет по мере приближения к синцзяну (то есть по мере появления тюркской примеси в населении), но вобщем по сравнению с Россией матушкой ничего нового в этом отношении вы не увидете. Просто если восточные районы это образец порядка и спокойствия, ну так мелкие кражи и т.д. то ближе к казахской границе начинает до боли напоминать некоторые регионы родины (по моим наблюдениям первое буйное население начинает появлятся в Шэньси). А если хотите колориту, то лучше съездите на тибетцев посмотреть, причем на мой взгляд лучше не в Лхасу, туда большой наплыв туристов идет, а где много туристов, там на них все начинает ориентироватся, а податся от Ченду в горы не пересекая границ провинции Сычуань там есть несколько округов где тибетцы живут. Колоритные черти я их в Чэнду видел, когда они всякую дрянь на продажу привозят, с косами в шубах (есть подозрения что никогда не мытые).
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #22

Сообщение Valdemaar » 23 июн 2006, 14:30

eloiza писал(а):Как раз на уйгуров я посмотрела бы!!!

О,посмотреть на них можно и в Пекине, в заведениях с уйгурской кухней.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #23

Сообщение eloiza » 23 июн 2006, 15:03

Боюсь, что не смогу разобраться - какое заведение именно с уйгурской кухней будет... так как не сильна в китайских кандзях
eloiza
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.11.2003
Город: Апрелевка (МО)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение Valdemaar » 23 июн 2006, 16:13

eloiza писал(а):Боюсь, что не смогу разобраться - какое заведение именно с уйгурской кухней будет... так как не сильна в китайских кандзях

По внешним признакам:
1.Мужчины носят на голове нечто вроде тюбетеек,женщины - в платках;
2.На стенах - цитаты из Корана,написанные арабской вязью;
3.И,наконец,наличествует хлеб - лепёшки и т.п.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #25

Сообщение eloiza » 23 июн 2006, 16:42

Valdemaar писал(а):
eloiza писал(а):Боюсь, что не смогу разобраться - какое заведение именно с уйгурской кухней будет... так как не сильна в китайских кандзях

По внешним признакам:
1.Мужчины носят на голове нечто вроде тюбетеек,женщины - в платках;
2.На стенах - цитаты из Корана,написанные арабской вязью;
3.И,наконец,наличествует хлеб - лепёшки и т.п.


Спасибо! Надеюсь, что не перепутаю их с арабами. В живую не видела ни тех ни других.
eloiza
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.11.2003
Город: Апрелевка (МО)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение eloiza » 23 июн 2006, 16:44

геолог писал(а):
eloiza писал(а):Как раз на уйгуров я посмотрела бы!!!
То есть в город выпускают? И кто такие билеты предлагал?

Давно это было в году 2003 кто предлагал не помню. В город естественно выпускать должны, так как там помоему 25 часов между рейсами, ну а вы уже в Синцзяне и далее вам перелет доместик. Только мы от этого удовольствия тогда отказались, так как в Шанхае дела ждали, да и по тому что я про Урумчи слышал делать там нечего, но это лучше спросить у того кто там был. Насколько я слышал от китайских товарисчей если в Срединной и есть опасный район то это Синцзян, там между уйгурскими мусульманами и наплывшими с востока китайцами большие трения (вы про безопасность спрашивали), в принципе насколько я замечал в китае буйность населения растет по мере приближения к синцзяну (то есть по мере появления тюркской примеси в населении), но вобщем по сравнению с Россией матушкой ничего нового в этом отношении вы не увидете. Просто если восточные районы это образец порядка и спокойствия, ну так мелкие кражи и т.д. то ближе к казахской границе начинает до боли напоминать некоторые регионы родины (по моим наблюдениям первое буйное население начинает появлятся в Шэньси). А если хотите колориту, то лучше съездите на тибетцев посмотреть, причем на мой взгляд лучше не в Лхасу, туда большой наплыв туристов идет, а где много туристов, там на них все начинает ориентироватся, а податся от Ченду в горы не пересекая границ провинции Сычуань там есть несколько округов где тибетцы живут. Колоритные черти я их в Чэнду видел, когда они всякую дрянь на продажу привозят, с косами в шубах (есть подозрения что никогда не мытые).


А если поездами уз Урумчи??? Ведь больше можно посмотреть, пока до Пекина доеду...
Или в связи с моей неопытностью - лучше не соваться в такие перезды?
eloiza
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.11.2003
Город: Апрелевка (МО)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение kremen » 23 июн 2006, 19:12

Да можно соваться конечно, просто долго это.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #28

Сообщение geolog » 24 июн 2006, 10:54

kremen писал(а):Да можно соваться конечно, просто долго это.

Насчет долго это точно, а уйгуров в Пекине перепутать с кем то еще сложно, хотя в Пекине мне и казахов встречать приходилось.
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Re: Китай - сентябрь - вопросы!

Сообщение: #29

Сообщение Snusnumrik » 24 июн 2006, 12:07

По поводу знания языка и разговорника - по-английски Вы не говорите, но это не самый страшный повод для беспокойства, поскольку китайцы тоже на нем не говорят в большинстве своем.
Если будете много перемещаться по стране самостоятельно, то есть сами покупать билеты на поезда-самолеты-автобусы, то столкнетесь с тем, что в кассах английского не знают, и надписей на нем там нет (по крайней мере в Юннани это часто). Рекомендую обзавестить ЛП или Rough Guide - в моем личном опыте он оказался незаменим. Потому что там населенные пункты написаны и по-английски, и по-китайски.
Хотя если речь пойдет лишь о покупке билета, скажем, Шанхай-Пекин, то без ЛП можно обойтись..
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение volga_volga » 24 июн 2006, 12:19

Рекомендую обзавестить ЛП или Rough Guide - в моем личном опыте он оказался незаменим. Потому что там населенные пункты написаны и по-английски, и по-китайски.


а ЛП уже на русском существует? да, отстала я от жизни.
иначе,если девушка не говорит ни на английском,ни на китайском, англо-язычная ЛП врядли поможет.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #31

Сообщение Snusnumrik » 24 июн 2006, 13:20

[quote="volga_volga"][quote]Рекомендую обзавестить ЛП или Rough Guide - в моем личном опыте он оказался незаменим. Потому что там населенные пункты написаны и по-английски, и по-китайски. [/quote]

а ЛП уже на русском существует? да, отстала я от жизни.
иначе,если девушка не говорит ни на английском,ни на китайском, англо-язычная ЛП врядли поможет.[/quote]

хм.. просто фразу автора топика "с английским у меня тяжело" я оптимистично трактовала как возможность немного читать по-английски. Ведь частенько люди как раз говорить не могут, а читать в состоянии.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #32

Сообщение BJony » 24 июн 2006, 13:24

volga_volga писал(а):а ЛП уже на русском существует? да, отстала я от жизни.
иначе,если девушка не говорит ни на английском,ни на китайском, англо-язычная ЛП врядли поможет.

Ну уж название населенного пункта, я думаю, можно и без знания английского языка прочитать.
Тем более, eloiza писала, что у нее тяжело с английским, но уврен, что не так безнадежно
Жизнь - это удовольствие ...
BJony
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2005
Город: ЕКБ / Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #33

Сообщение BJony » 24 июн 2006, 13:25

Snusnumrik писал(а):хм.. просто фразу автора топика "с английским у меня тяжело" я оптимистично трактовала как возможность немного читать по-английски. Ведь частенько люди как раз говорить не могут, а читать в состоянии.




BJony писал(а):Тем более, eloiza писала, что у нее тяжело с английским, но уврен, что не так безнадежно
Жизнь - это удовольствие ...
BJony
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2005
Город: ЕКБ / Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #34

Сообщение eloiza » 26 июн 2006, 07:43

BJony писал(а):
volga_volga писал(а):а ЛП уже на русском существует? да, отстала я от жизни.
иначе,если девушка не говорит ни на английском,ни на китайском, англо-язычная ЛП врядли поможет.

Ну уж название населенного пункта, я думаю, можно и без знания английского языка прочитать.
Тем более, eloiza писала, что у нее тяжело с английским, но уврен, что не так безнадежно


Да-да! Вы абсолютно правы! Я могу читать на англицком.... немножечко. Немножечко даже сказать могу, если поднапрячь мозговые ресурсы и архивы памяти! Но на свободное общение и на понятие длинного и развернутого ответа на английском - меня точно не хватит.
Но я не отчаиваюсь! Все не совсем безнадежно!
eloiza
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.11.2003
Город: Апрелевка (МО)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение geolog » 26 июн 2006, 09:00

Мой совет запаситесь надписями иероглифами с названием мест посещения, различной еды и т.д. Тогда языковая проблема отпадет. Вы плохо знаете англицкий, они его не знают...
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #36

Сообщение eloiza » 26 июн 2006, 09:42

геолог писал(а):Мой совет запаситесь надписями иероглифами с названием мест посещения, различной еды и т.д. Тогда языковая проблема отпадет. Вы плохо знаете англицкий, они его не знают...


Хорошо! Постараюсь накопать иероглифические названия!
А может подскажите, чего там есть съедобного?
eloiza
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.11.2003
Город: Апрелевка (МО)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Женский

Сообщение: #37

Сообщение volga_volga » 26 июн 2006, 09:47

елоиза, если пришлёте свой емайл адрес то пришлю жутко полезный китайский разговорник (пдф) с названиями мест на англ и иероглифами
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #38

Сообщение mole » 26 июн 2006, 09:47

2 eloiza

В разговорнике Берлитца, все написанно иероглифами. Когда я хотел есть утку показывал на иероглиф утка, когда пельмени тогда на другой, там все основные блюда перечисленны. Так что запасаться иероглифами не надо. Едем в "Дом книги" на Арбате и покупаем разговорник к нему прилагается и аудио кассета.

У меня есть и ЛП, любезно предоставленный мне Ф. Киркоровым, но в этот раз я его почти не вытаскивал, разговорник уже присмерти, так как из него вываливаются страницы, особенно из раздела.... еда
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение BJony » 26 июн 2006, 09:52

eloiza писал(а):Хорошо! Постараюсь накопать иероглифические названия!
А может подскажите, чего там есть съедобного?

Не нужно ничего копать
Просто, подготовьте все необходимые названия (слова) на английском, а уже в Китае, в любом "дорогом" отеле, попросите написать вам их на китайском. Я делал так:
В Шанхае зашел в один из отелей (там было представительство какого-то китайского турагенства), где мне все что нужно написали по китайски.
Жизнь - это удовольствие ...
BJony
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2005
Город: ЕКБ / Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #40

Сообщение eloiza » 26 июн 2006, 09:54

mole писал(а):2 eloiza

В разговорнике Берлитца, все написанно иероглифами. Когда я хотел есть утку показывал на иероглиф утка, когда пельмени тогда на другой, там все основные блюда перечисленны. Так что запасаться иероглифами не надо. Едем в "Дом книги" на Арбате и покупаем разговорник к нему прилагается и аудио кассета.

Разговорник я этот купила уже, в "Москве" на Тверской, я тут рядом работаю. Правда касеты к нему не прилагалось. А на счет еды, перевод слов то есть конечно, просто может кто знает, какие блюда надо пропробовать обязательно, а что лучше даже и не нюхать, и не смотреть на него!
eloiza
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.11.2003
Город: Апрелевка (МО)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль