Гуанчжоу-Чжанцзянцзе. Вопрос по поездам

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Гуанчжоу-Чжанцзянцзе. Вопрос по поездам

Сообщение: #21

Сообщение hendgie » 04 фев 2015, 09:59

Quercus vulgaris писал(а) 04 фев 2015, 04:26:На переезды уходит слишком много времени...
Если Вы еще не купили билеты в Гуанчжоу, я бы посовоетовал прилетать в Шанхай, он и как город поинтереснее, и рядом там много всего есть.
Если свет сошелся на Чжанцзязце - летите туда из Шанхая, на елонге на ваши даты есть билеты по 600-720 юаней + сборы. Не думаю, что это будет сильно дороже общения с онлайн сервисами по покупке ж/д билетов.
Если билеты куплены, то
18 апр перелет в Гуйлинь из Гуанчжоу/ или переезд ночным спальным автобусом в Яншо.
В Яншо минимальный минимум 2 дня (прогулка по реке, велосипед, вечернее шоу, водяная пещера (при желании), может быть пеший переход)


Билеты пока не куплены. Спасибо за идею, но я не хочу все галопом смотреть, поэтому либо Чжа-дзе (и уж очень мне хочется на Тяньмэнь, люблю горы), либо Гуйлинь (про него уже тоже начиталась много). Я так не люблю на бегу все смотреть, а учитывая, что Китай наверно по масштабам ближе к России, а не Европе, расстояния там приличные
да, и одна из загвоздок, одна моя подруга категорически отказывается передвигаться Чайна Эир, т.е. перелеты отпадают.

Я уже также думаю, что может по прилету остаться на ночь в Гуане, а на след день на первом поезде выехать в Чжа-дзе, по приезду туда (тоже утро) бросить вещи в отель и отправится на Тяньмэнь, а на след утро переехать ближе к аватару и там на 3 дня остаться.

Если ехать в Шанхай, то сократятся сроки поездки, и в Чжа-дзе мы уже не поедем точно, будет только Шанхай и ближайший пригород.
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Чжанцзянцзе. Вопрос по поездам

Сообщение: #22

Сообщение hendgie » 06 фев 2015, 12:52

Друзья,

а подскажите все-таки насчет перелетов, вот сейчас к примеру перелет Гуань-Чжа..дзе стоит 860 юань (туда-обратно) на 20 апреля. а каковы шансы, что цена снизится или будут скидки? (смотрела на елонге).
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Чжанцзянцзе. Вопрос по поездам

Сообщение: #23

Сообщение Quercus vulgaris » 06 фев 2015, 14:58

Для RT - это очень хорошая цена, Чжанцзяцзе это "проблемный" аэропорт - низкая конкуренция, высокие цены.

Вот только нет там такой цены, 860 юаней - это цена в один конец и без сборов.
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу-Чжанцзянцзе. Вопрос по поездам

Сообщение: #24

Сообщение hendgie » 06 фев 2015, 15:17

Quercus vulgaris писал(а) 06 фев 2015, 14:58:Для RT - это очень хорошая цена, Чжанцзяцзе это "проблемный" аэропорт - низкая конкуренция, высокие цены.

Вот только нет там такой цены, 860 юаней - это цена в один конец и без сборов.


что такое RT?

да, сейчас еще раз посмотрела и поняла, что не до конца посмотрела цена туда-обратно получается 1840ю...печально конечно, но видимо мы по прилету останемся на ночь в Гуане, а на след день поедем в Чжанцзяцзе, поездом или автобусом...

Вот только помучаю еще чуть-чуть, а на автобус как билеты покупать? мы можем купить на автобус следующего дня? и насколько комфортно в их автобусах ехать?
И еще вопросик, вы не можете подсказать, в каком районе лучше отель в Гуане выбрать? чтобы и достопримечательности были поближе и не у рынков (ну и метро рядом).
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Чжанцзянцзе. Вопрос по поездам

Сообщение: #25

Сообщение kremen » 06 фев 2015, 17:15

Как по мне, ночной автобус это трэш по сравнению с поездом. На следующий день обычно купить можно.
Отель я бы лично искал либо в районе между Восточным вокзалом и Кантонской башней, либо на острове Шамянь.
В Гуанчжоу день-полтора на город, день на сафари (зачем – не знаю), день обязательно на Кайпин. Вообще, Кайпин обязателен к посещению, с моей точки зрения.

Вам на рассмотрение предлагаю также посещение таких мест как Фэнхуан (Fenghuang) и Дэхан (Dehang), это тоже на западе провинции Хунань, и сравнительно недалеко от Чжанцзяцзэ. Предлагаемый вариант с Гуйлинем и окрестностями тоже ничем не плох.

Кроме того, вы забываете про такую вещь, как скоростные поезда.

Что бы я делал на вашем месте:

18.04. Прилет в Гуанчжоу. Сразу – в любую билетную кассу в городе (это чтобы в очереди не стоять на вокзале, тот еще опыт с непривычки; адрес в найдите, например в LP), покупка билета на поезд до Чжанцзяцзэ. В качестве альтернативы можете купить заранее самолет, должны быть. Поезд желательно T8316 в 19:58, есть еще в 21:35, но он приезжает в три часа дня. Если билетов нет, то дуйте в Чаншу, а далее автобусом, может быть даже вечером будете на месте (последний автобус из Чанши уходит в 7 вечера). Если что, уедете утром. Вот расписание автобусов Чанша – Чжанцзяцзэ: http://www.chinabusguide.com/changsha-i ... iajie.html а можно кстати провести день в Чанше, даже в Шаошань (родина Мао) можете съездить. Но допустим что нет. Тогда самое позднее днем 19.04 вы будете на месте.
19.04. Не задерживаясь в городе Чжанцзяцзэ, вы сразу едете к парку, вечером вы там.
20–21.04. Гуляете по самому парку. Я не знаю, если честно, что там делать больше двух дней (вообще, хоть это и красивое место, но, по моему скромному мнению это не самое красивое что есть в Китае, а видел я немало; иностранцы, а уж тем более русские раньше там вообще редки были (в 2007 году я встретил двух европейцев на тысячи китайцев), сейчас же, после Аватара, как будто медом намазано). Если сильно-сильно понравится, то оставайтесь еще на один день.
22.04. Утром возвращаетесь в Чжанцзяцзэ, едете на гору Тяньмэнь, покупаете себе ж/д билеты на следующий день, ночуете в городе.
23.04. Рано утром садитесь на поезд и едете в город Цзишу (Jishou), это 2–2,5 часа (есть и автобусы, но они по-моему идут дольше), там гуляете часок (типичный провинциальный город, я лично от таких тащусь), от ж/д вокзала едете на местном автобусе в Дэхан (1 час), в середине дня вы там, смотрите деревню и гуляете по окрестностям.
24.04. Больше Дэхана, затем возвращаетесь в Цзишу и садитесь на автобус в Фэнхуан (час-полтора), во второй половине дня вы там.
25.04. Гуляете по Фэнхуану, предыдущего дня и этого будет достаточно. Под вечер двигаете в Хуайхуа (очередной провинциальный город), где садитесь на ночной поезд в до Гуанчжоу. Билеты купите в кассе или в гостинице в Фэнухане 24.04, если не будет, то берите на скоростной (уходит в 7:05 из Хуайхуа), ну или через ту же Чаншу. Или оставайтесь еще на один день, Фэнхуан лучше Гуанчжоу и уж точно лучше сафари.
26.04. Утром вы в Гуанчжоу. Отдохнете и погуляете по городу.
27.04. Сафари (зачем?). Я бы отказался от этой затеи и просто погулял бы по Гуанчжоу. Кстати, вот именно сафари и можно пожертвовать ради третьего дня в Чжанцзяцзэ. Ну или пусть это будет ваш запасной день, в случае если у вас будут проблемы с выбиранием из Фэнхуана (в таком случае вы скорее всего будете в ГЖ вечером 26.04, если поедете через Чаншу).
28.04. Поездка в Кайпин.
29.04. Отлет в Москву.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Гуанчжоу-Чжанцзянцзе. Вопрос по поездам

Сообщение: #26

Сообщение Quercus vulgaris » 07 фев 2015, 02:42

RT - это билет в оба конца.
Рано еще покупать билеты на елонге на апрель. Если будет также дорого, всегда можно посмотреть альтернативу в Чанша или Чандэ. По цене должно быть не дороже скоростного поезда, но это все равно лишние телодвижения (стыковка расписаний + несколько часов на автобусе).
И, как мне кажется, авиабилет в оба конца не особо и нужен. На обратный путь можно купить по приезду в Китай, или включить в маршрут предложенные Фэнхуан или Дэхан. Здесь полностью согласен с Владимиром (kremen)

Про автобус - это вопрос вкуса Для меня трэш - это классический китайский ж/д вокзал А в спальных автобусах мне и спится мне хорошо и билет без проблем всегда взять можно. Но многим не нравится, согласен...Вот только я очень не уверен, что из Гуанчжоу есть автобусы до Чжанцзяцзе. Мне, по крайней мере, о них ничего не известно.

Отель себе присматривали вот этот: http://hotel.elong.net/guangzhou/02001016
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу-Чжанцзянцзе. Вопрос по поездам

Сообщение: #27

Сообщение Olga Bel » 07 фев 2015, 03:06

Смотрела билеты на поезд From Guangzhou to Zhanjiang на 20.04.15 на сайте http://www.travelchinaguide.com и http://www.chinahighlights.com разница только в ценах на Soft Sleeper , у трэвелов цена лучше. Сама покупала всегда у трэвелов находясь в России , оплачивала визой( 2 года подряд), проблем не было, брала и сильно заранее, билеты получала самостоятельно на вокзале.
Olga Bel
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.05.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Чжанцзянцзе. Вопрос по поездам

Сообщение: #28

Сообщение giga_apple » 07 фев 2015, 07:57

Olga Bel писал(а) 07 фев 2015, 03:06:... брала и сильно заранее, билеты получала самостоятельно на вокзале.

Так Вам всё равно на вокзал идти. А может сделать так.
Пересечь границу Китая, ринуться на любой ближайший вокзал и приобрести билет на нужное направление. Так как сейчас в Китае в любом городе, на любом вокзале можно приеобрести нужный билет на любое направление за 10-ть дней до отбытия поезда.
Например, летом 2014 года, заехав в Сиань приобрёл в кассе местного ж\д вокзала билеты Пекин-Шанхай.

Вот, ещё. На вокзале будет дешевле. Посмотрите сюда, ехать всего 6-7 часов и можно взять билет за 72.5Ю.
giga_apple
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 25.07.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 6

Re: Гуанчжоу-Чжанцзянцзе. Вопрос по поездам

Сообщение: #29

Сообщение kremen » 07 фев 2015, 15:26

Обычно можно, но надо быть готовым, что не всегда. Так, на восточном вокзале Гуанчжоу мне не продали билет на поезд, который уходил с центрального.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Гуанчжоу-Чжанцзянцзе. Вопрос по поездам

Сообщение: #30

Сообщение giga_apple » 08 фев 2015, 04:52

kremen писал(а) 07 фев 2015, 15:26:Так, на восточном вокзале Гуанчжоу мне не продали билет на поезд, который уходил с центрального.

Странно, чем мотивировали отказ? Про Гуанчжоу у меня опыт как раз другой. Тётенка в кассе на восточном вокзале продала мне билет на поезд который отходит с центрального, а продав настойчиво толдычила, что поезд отправляется с другого вокзала, пока не убедилась, что я всё понял.
giga_apple
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 25.07.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 6

Re: Гуанчжоу-Чжанцзянцзе. Вопрос по поездам

Сообщение: #31

Сообщение kremen » 08 фев 2015, 09:59

Да не помню уж. Действительно странно. Это я в общем к тому, что можно на такое напороться, нужно быть готовым.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Гуанчжоу-Чжанцзянцзе. Вопрос по поездам

Сообщение: #32

Сообщение hendgie » 09 фев 2015, 09:27

Ох, ну пока у нас точно определились даты 19.04-02.05, т.е. получится 11,5 дней в Китае.
Я понимаю, что аватары уже раскручены и много туристов туда прется, но я люблю горы и, как говорится, хочу увидеть это своими глазами
а что за Кайпин?
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Чжанцзянцзе. Вопрос по поездам

Сообщение: #33

Сообщение kremen » 09 фев 2015, 11:50

Так называемые "башни-дяолоу", семейные дома в окрестнотях Кайпина, построенные на деньги китайских гастарбайтеров в конце 19 - начале 20 века. Чудесное место.
https://www.google.com/search?q=kaiping ... d=0CAUQ_AU
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Гуанчжоу-Чжанцзянцзе. Вопрос по поездам

Сообщение: #34

Сообщение Sarov » 09 фев 2015, 22:39

Присоединяюсь к советам kremen.
Мы в октябре были 3 дня (2 ночи) в парке Чжанц-цзе (1 день специально дополнительно - на случай плохой погоды, который можно в любом случае потратить на посещение одной из красивейших пещер Азии), вечером возвращение в городок Чж-це, с самого раннего утра - на Тяньменьшань, чтобы уехать на поезде в Jishou примерно в 16 часов.
От Дэхан в итоге отказались, а вот в Fenghuang провели аж 3 ночи и 2 целых дня. Уверен, что многие скажут - слишком, но, во-первых, это был наш последний пункт (дальше длинная дорога назад через Пекин), а во-вторых,нам хотелось уже не торопиться, а спокойно насладиться необычным городком с очень интересным укладом. Центр Fenghuang и его отельчики отлично подходят для того, чтобы неспешно бродить по одним и тем же улочкам, сидеть на балкончике и попивать чай, закусывая его китайскими казинаками, приготовленными за 3 минуты до этого.
Sarov
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу-Чжанцзянцзе. Вопрос по поездам

Сообщение: #35

Сообщение hendgie » 10 фев 2015, 10:08

Sarov писал(а) 09 фев 2015, 22:39:Присоединяюсь к советам kremen.
на Тяньменьшань, чтобы уехать на поезде в Jishou примерно в 16 часов.
От Дэхан в итоге отказались, а вот в Fenghuang провели аж 3 ночи и 2 целых дня. Уверен, что многие скажут - слишком, но, во-первых, это был наш последний пункт (дальше длинная дорога назад через Пекин), а во-вторых,нам хотелось уже не торопиться, а спокойно насладиться необычным городком с очень интересным укладом. Центр Fenghuang и его отельчики отлично подходят для того, чтобы неспешно бродить по одним и тем же улочкам, сидеть на балкончике и попивать чай, закусывая его китайскими казинаками, приготовленными за 3 минуты до этого.


Подскажите, а как вы добирались до Фэнхуань из Юшоу? (Jishou) сколько стоило и скок по времени? В Фэнхуане вы заранее бронировали отель или на месте искали?
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Чжанцзянцзе. Вопрос по поездам

Сообщение: #36

Сообщение kremen » 10 фев 2015, 10:34

Отвечу, так как тоже ехал. Рядом с основным ж/д вокзалом Jishou есть автовокзал, я просто пришел туда и удачно попал на автобус в Фэнхуан. Но вообще они хотя часто. Ехать то ли час, то ли полтора. Достаточно быстро, в общем, так как значительная часть пути проходит по новой автостраде. Стоит недорого, не помню уже точно сколько. Я бы предположил, что юаней 30.

В Фэнхуане я ничего не бронировал, так как отелей много. Я просто пришел в местный хостел и взял комнату (юаней 100 что ли). Для меня хотселы всегда хороши, так как обычно там говорят по-английски хоть как-нибудь, ну и кофе наливают. Короче, я к тому, что можно вполне искать на месте. Плюс вы не будете привязываться к бронированию -- ну вдруг вам очень в Чжанцзяцзэ понравится и вы решите остаться еще на 1 день. Но можете конечно и забронировать, чтобы время на месте не терять или с вещами не таскаться (мне-то не проблема, езжу с легким рюкзаком, с ним ходить вообще не проблема).
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Гуанчжоу-Чжанцзянцзе. Вопрос по поездам

Сообщение: #37

Сообщение Sarov » 11 фев 2015, 14:48

hendgie писал(а) 10 фев 2015, 10:08:
Sarov писал(а) 09 фев 2015, 22:39:


Подскажите, а как вы добирались до Фэнхуань из Юшоу? (Jishou) сколько стоило и скок по времени? В Фэнхуане вы заранее бронировали отель или на месте искали?


Прямые автобусы ходят кажется каждые 20-30 минут или по мере заполняемости. Туда ехали около 1 часа (были пробки в городе), обратно "долетели" за 40 минут. Есть информация на этом сайте http://www.chinabusguide.com/fenghuang- ... ishou.html (правда, это автобусы обратно из fenghuang, но из jishou в fenghuang ездят также регулярно). Насколько оно актуально - не знаю. Как бы то ни было, автобусы ходят очень часто - не переживайте, увезут

Единственное, хочу предупредить о том, как найти автовокзал. При выходе со станции Jishou (этот выход там один) попадаете на привокзальную площадь. Пройдите через площадь до дороги (буквально 20-30 метров) и поверните налево. Идите вдоль дороги буквально 50-100 метров. Я чуть не пропустил вход на автобусный вокзал, так как где-то читал, что идти минут 5 (сам вход неприметный и ничем не выделяется из входов в магазинчики - разве что народу чуть больше на каких-то лавках сидит). Если пропустите сам вход, то точно не упУстите из вида место, откуда выезжают сами автобусы (я собственно по нему и сориентировался).

В Фенгхуанге мы хостел бронировали заранее и девочка на ресепшне, хорошо разговаривающая по английски, нам даже объяснила где и как взять такси от автобусной станции, сколько это будет стоить (на самой станции черные таксисты заламывают в 5-10 раз больше) и даже нас встретила перех входов в старую часть города. Но мест, действительно много, в принципе без ночлега не останетесь!
Sarov
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу-Чжанцзянцзе. Вопрос по поездам

Сообщение: #38

Сообщение hendgie » 11 фев 2015, 15:01

Спасибо за информацию!
В соседней теме узнала, что оказывается есть прямые автобусы из Чжанцзянцзе в Фэнхуан __^, подумываю, что доедем туда на автобусе, а обратно нам надо будет в эту Юшоу, чтобы сесть на поезд в Гуанчжоу.

а вы не помните, какой хостел бронировали? )))
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Чжанцзянцзе. Вопрос по поездам

Сообщение: #39

Сообщение Sarov » 11 фев 2015, 15:17

hendgie писал(а) 11 фев 2015, 15:01:Спасибо за информацию!
В соседней теме узнала, что оказывается есть прямые автобусы из Чжанцзянцзе в Фэнхуан __^, подумываю, что доедем туда на автобусе, а обратно нам надо будет в эту Юшоу, чтобы сесть на поезд в Гуанчжоу.

а вы не помните, какой хостел бронировали? )))


Я в той же теме свое мнение про прямой автобус написал, но решать Вам

Хостел был этот FengHuang Old Town International Youth Hostel
Sarov
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу-Чжанцзянцзе. Вопрос по поездам

Сообщение: #40

Сообщение kremen » 11 фев 2015, 18:11

Тоже отписался.

Все же призываю ехать в Дэхан, там хорошо.

На поезд до Гуанчжоу вы можете сесть как в Jishou, так и в Хуайхуа. Ехать из Фэнхуана примерно одинаково, зато из последнего поездов больше.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль