Что выбрать: Хуашань или Zhangjiajie?

Достопримечательности, интересные места Китая, что посмотреть в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что выбрать: Хуашань или Zhangjiajie?

Сообщение: #1

Сообщение Zoobaw » 15 май 2015, 06:19

Что выбрать для посещения одно из двух? С точки зрения всех критериев - цена,время,красивость,культурная составляющая?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2
отдых в Китае

Re: Хуашань или Zhangjiajie?

Сообщение: #2

Сообщение Самимынеместные » 15 май 2015, 08:46

Zoobaw писал(а) 15 май 2015, 06:19:Что выбрать для посещения одно из двух? С точки зрения всех критериев - цена,время,красивость,культурная составляющая?

Вопрос очень и очень не простой.
1. Самолётом можно добраться в обе точки. Но Хуаншань более доступен из Шанхая и Ханчжоу. Можно доехать на автобусе или поездом. Что, естественно, экономит бюджет поездки. Конечно, и до Zhangjiajie можно доехать на поезде и с пересадками на автобусе, но это уже другие расстояния и время.
2. Цена. Хуаншань, наверху всё очень дорого. Еда, жильё по китайским меркам равнин, здесь всё достигло заоблачных высот, как и сами горы. В Zhangjiajie, можно и в горах найти недорогое жильё в деревне. Это к тому, чтоб не спускаться каждый день вниз, рациональнее жить наверху. К тому же, в Хуаншане каждый новый день посещения надо покупать новый билет для входа в парк. А это очень кругленькая сумма.
Экономить можно: в Хуаншане запасаясь едой, перед подъёмом в горы. Особенно воду надо брать. Так и китайцы делают. Пакетами продукты и воду везут. Ещё можно ставить палатки в определённых местах за 30 долларов или жить в деревянных домиках (как наши домики на турбазах, за 65 долларов); В Zhangjiajie, можно недорого жить в "долине", а экономить на подъёмнике, спускаясь с гор на автобусе. Но это только один маршрут. Можно и ногами, по тропе, но это долго, а к концу для уже усталость сказывается.
3. Время: одинаково. Для осмотра достаточно по три дня на каждый. Если не углубляться в детализацию, поиск точек съемки, туманов и рассветов.
4. Живописность. Это критерий строго индивидуальный. Мне понравилось в каждом парке одинаково. Они оба разные и каждый красив по-своему.
5. Культурная составляющая для нас, здесь отсутствует. Китайцы толпами фотографируются у памятникам генералам, которые или воевали, или похоронены там; облепляют места где иероглифы говорят, что Великий Мао здесь стоял. Но от нас это очень далеко. Храмов, пагод интересных нет, истрические деревни наверху отсутствуют.

Выбирать Вам, я не могу отдать предпочтение чему-то одному. Можно опираться на Ваш маршрут. Если он связан больше с Пекином, то стоит выбрать Zhangjiajie. Убобный рейс самолёта, к тому же из Пекина можно поймать билеты с существенной скидкой.
Если Ваш маршрут ближе к Шанхаю и Ханчжоу, то из двух мест - это Хуаншань.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хуашань или Zhangjiajie?

Сообщение: #3

Сообщение Zoobaw » 15 май 2015, 09:54

Я буду и там и там по моему маршруту. Сейчас в Фенхуань, завтра выдвигаюсь в Zhangjiajie, там либо парк, либо сразу пересадка на поезд в Лоян, а там дальше в Сиань. Из Сианя думаю в Хуашань, на один день туда сюда. Про Zhangjiajie думал и читал - по правде говоря не сильно впечатлился.

Надо вот еще поизучать можно ли добраться до Хуашань из Лояна, чтоб недолго, тогда может в Сиань и не поеду.

вот думаю - а стоит ли отводить на Хуашань всего один день? Если надо минимум два - то тогда хотя бы в силу цены Zhangjiajie выиграет значительно. Может быть вопрос поставить как один день Хуашань или два дня в Zhangjiajie?

Ограничений по времени у меня нет, но о финансах того же сказать не могу.

Кстати, доллары в Вашем посте - это юани? а то 30 и 65 не очень кошерно звучит )
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Хуашань или Zhangjiajie?

Сообщение: #4

Сообщение Самимынеместные » 15 май 2015, 10:11

Zoobaw писал(а) 15 май 2015, 09:54:а стоит ли отводить на Хуашань всего один день?

Не стоит. Пустая трата времени и денег.
Zoobaw писал(а) 15 май 2015, 09:54: Может быть вопрос поставить как один день Хуашань или два дня в Zhangjiajie?


Zhangjiajie по деньгам, в любом случае менее затратный вариант, даже при всех прочих расходах.
Zoobaw писал(а) 15 май 2015, 09:54:Кстати, доллары в Вашем посте - это юани? а то 30 и 65 не очень кошерно звучит )


30 USD, это только поставить палатку на отведённой территории на одну ночь. 65 USD, жена меня поправила:
- Нет там так таких цен. Мы в домике жили за 125 USD ночь! - сказала, что если память подводит, то сначала бы у неё стпросил. Так что, я исправляюсь и напоминаю, что в Хуаншане всё очень и очень дорого.
Это всё доллары США. Путешествуя по Китаю, у меня как-то юани в голове не откладываются, сразу пересчёт в доллары идёт. Так же и в голове все цены в долларах запоминаются.
Последний раз редактировалось Самимынеместные 15 май 2015, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хуашань или Zhangjiajie?

Сообщение: #5

Сообщение Greengo » 15 май 2015, 10:13

ХуАшань и ХуАНшань - разные места )
Выбери свой путь
Аватара пользователя
Greengo
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 21.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Хуашань или Zhangjiajie?

Сообщение: #6

Сообщение Самимынеместные » 15 май 2015, 10:25

Greengo писал(а) 15 май 2015, 10:13:ХуАшань и ХуАНшань - разные места )


Да, действительно. Автор на этапе подготовки поездки, в другой теме, если мне правильно помнится, спрашивал о Huángshān. Поэтому и не обратил особого внимания, поэтому и рассуждения мои о Хуаншане.
Так что, если что не так, прошу прощения у автора...
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хуашань или Zhangjiajie?

Сообщение: #7

Сообщение Zoobaw » 15 май 2015, 11:15

Да, с китайскими названиями беда ) У меня все немножко смешалось, но с самого начала я имел ввиду похоже ХуАшань - гору, где самый страшный хайкинг и вроде бы религиозное значение какое то.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Хуашань или Zhangjiajie?

Сообщение: #8

Сообщение Quercus vulgaris » 16 май 2015, 04:06

Если Вы уже в Чжанцзяцзе, так и посещайте Тяньмэньшань и Улинъюань. Это здорово и прекрасно, но раскошелиться придется.

Если отбросить все логистически-маршрутные моменты, то Хуашань мне нравится больше.
Ну посетите ее в следующий раз. Делов-то
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Хуашань или Zhangjiajie?

Сообщение: #9

Сообщение hendgie » 16 май 2015, 14:09

Когда стояли в очереди на канатку на спуск с горы Тяньмэнь, на стене увидели большой красивый плакат, гласивший "Если вы уже побывали в Хуашане, то можете не тратить время на Чжанцзацзе" (перевод не дословный).
Как побывавшая в Чжанцзацзе (и на Тяньмэнь и в самом парке Чжанцзацзе) могу сказать, что наверно это так

По затратам Чжацзацзе (без Тяньмэнь) у нас обошелся вообще недорого как мне кажется: 350ю отель 2 ночи\3 человека, 245ю билет на 4 дня, 144ю лифт (вверх-вниз), ну и 22ю доехать до деревни Улиньюань (можно было и за 12ю, но мы ступили). Еду не считаю, мы питались тем, что в магазе покупали.

Поездкой я осталась безумно довольна, так что если вы рядом, езжайте смело))
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хуашань или Zhangjiajie?

Сообщение: #10

Сообщение morning_bird » 16 май 2015, 14:25

Как человек, побывавший месяц назад и там и там, вам могу порекомендовать Zhangjiajie, тем более что как я понял вы рядом. Чтобы посмотреть все двух дней однозначно мало, сам был четыре дня и не все посмотрел. Хуашань по своему прекрасен и туда хотелось бы вернуться, но сейчас лучше посмотреть ZJJ поверьте, эмоций и восторга будет достаточно.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Хуашань или Zhangjiajie?

Сообщение: #11

Сообщение Zoobaw » 16 май 2015, 15:35

всем огромное спасибо. похоже выбор за меня сделала судьба - нахожусь в ZJJ, но немножко простыл и вместо парков придется отлеживаться. Так что в этот раз все таки Хуашань (собственно, я к нему больше и склонялся изначально, так как о ZJJ до начала поездки вообще не знал), а ZJJ уже как нибудь потом.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Хуашань или Zhangjiajie?

Сообщение: #12

Сообщение Finert » 22 май 2015, 11:37

Самимынеместные писал(а) 15 май 2015, 10:11:
Zoobaw писал(а) 15 май 2015, 09:54:а стоит ли отводить на Хуашань всего один день?

Не стоит. Пустая трата времени и денег.
Zoobaw писал(а) 15 май 2015, 09:54:


Мое ИМХО - стоит. Мне хватило за глаза: поднялся на фуникулере по восточному склону, прошелся до западного и там спустился пешком. Если вы большой фанат "нежилой" природы - наверное, там и три, и пять дней можно в палатках жить. Кому как. Конечно, чтобы пройти весь парк, рассвет встретить и море облаков увидеть - нужно уделять парку больше времени, но я получил впечатления и от одного дня.
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Хуашань или Zhangjiajie?

Сообщение: #13

Сообщение leia_organa_solo » 10 июн 2015, 12:58

Я влезу со своими пятью копейками, но, по-моему, все забыли о главном - погоде. Когда передо мной встал такой же выбор, я склонилась в сторону чжанцзяцзе и даже доехала до туда. Увы, не посмотрев прогноз. Всю неделю там лил дождь и стоят такой жуткий туман, что не видно было не то что далёких гор, соседнего здания! Так и уехали ни с чем. А в это время в Хуашани могли бы наслаждаться пейзажами. Не повторяйте чужих ошибок
leia_organa_solo
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Хуашань или Zhangjiajie?

Сообщение: #14

Сообщение hendgie » 10 июн 2015, 15:47

leia_organa_solo писал(а) 10 июн 2015, 12:58:Я влезу со своими пятью копейками, но, по-моему, все забыли о главном - погоде. Когда передо мной встал такой же выбор, я склонилась в сторону чжанцзяцзе и даже доехала до туда. Увы, не посмотрев прогноз. Всю неделю там лил дождь и стоят такой жуткий туман, что не видно было не то что далёких гор, соседнего здания! Так и уехали ни с чем. А в это время в Хуашани могли бы наслаждаться пейзажами. Не повторяйте чужих ошибок


а я вот тут могу тоже свои копейки вставить))
я смотрела погоду перед выездом в Китай, китайский сайт в Чжанцзацзе на все наши даты показывал +18-20 и дожди (и даже грозы предвещал). В итоге мы приехали в жару. 1 день было облачно. дождя вообще не было. Это был в 20 числах апреля. Так что ориентироваться на погоду можно. но предугадать...
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хуашань или Zhangjiajie?

Сообщение: #15

Сообщение Umadog » 12 июн 2015, 12:30

Также кину копейку в общую копилку. На мой взгляд выбор очевиден- Джандзядзие. Сам парк и окрестности. Лучше всего ехать в начале декабря, если есть хотя бы дня 4 на посещение парка при удачном стечение обстоятельств можно увидеть сразу несколько сезонов...
Umadog
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумЧто посмотреть в Китае, интересные места и экскурсии



Включить мобильный стиль