неделя на Новый Год в Шанхае - что посмотреть рядом

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

неделя на Новый Год в Шанхае - что посмотреть рядом

Сообщение: #1

Сообщение Kirill Vlasoff » 04 ноя 2015, 17:13

Комрады, всем нихао

Посмотрел профильные темы и отчеты, похожего не нашел, поэтому позволил себе создать новую тему.

Расклад такой. Времени на планирование отпуска на НГ не было и в опасении роста курса купили с женой билеты в г-герой Шанхай, с 30го декабря по 7 января.
Первая ночь по прилету в аэропортовой гостинице, потом что-то 5звездное в центре.

Я в Шанхей несколько лет тому назад уже был, жена первый раз. Так как гостиница дорогая и тариф безотзывный, то уезжать куда-то с ночевкой не очень хочется.
При этом вроде как семь дней только на Шанхай таки многовато, даже с учетом празднования Нового Года с местными русскими комрадами.

Соот-но вопрос. Какие есть идеи на просмотр чего-то интересного вне Шанхая, с учетом нежелательности отъезда из него более чем на сутки?
Пока придумал только Чжоучжуан (до этого были с товарищами, с удовольствием поеду еще раз). До Хуашаня явно далеко, думаю туда даже 2х дней мало.
Ханчжоу по фото вообще не впечатлил, ну озеро и озеро, Сучжоу как понимаю ценны садами, а какие сады в январе...

Что посоветуете? Или особо не мучиться, Шанхай большой и неделю нормально (с учетом одной поездки в Чжоучжуан?)

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской
туристы о шанхае

Re: неделя на Новый Год в Шанхае - что посмотреть рядом

Сообщение: #2

Сообщение Kirill Vlasoff » 05 ноя 2015, 19:03

комрады, мимо не проходим, комментируем, советы даем -))
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: неделя на Новый Год в Шанхае - что посмотреть рядом

Сообщение: #3

Сообщение Kirill Vlasoff » 23 ноя 2015, 09:50

Kirill Vlasoff писал(а) 05 ноя 2015, 19:03:комрады, мимо не проходим, комментируем, советы даем -))


дорогие знатоки Китая, не проходите мимо.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: неделя на Новый Год в Шанхае - что посмотреть рядом

Сообщение: #4

Сообщение Maxim_Sm » 23 ноя 2015, 19:51

Kirill Vlasoff писал(а) 04 ноя 2015, 17:13:Комрады, всем нихао


И вам нонгхао.

Kirill Vlasoff писал(а) 04 ноя 2015, 17:13:Соот-но вопрос. Какие есть идеи на просмотр чего-то интересного вне Шанхая, с учетом нежелательности отъезда из него более чем на сутки?
Пока придумал только Чжоучжуан (до этого были с товарищами, с удовольствием поеду еще раз). До Хуашаня явно далеко, думаю туда даже 2х дней мало.
Ханчжоу по фото вообще не впечатлил, ну озеро и озеро, Сучжоу как понимаю ценны садами, а какие сады в январе...
Что посоветуете? Или особо не мучиться, Шанхай большой и неделю нормально (с учетом одной поездки в Чжоучжуан?)


Во-первых, безусловно, в Шанхае можно хорошо и 2 недели провести.
Ханчжоу, Сучжоу -- пагоды, сады, вода. Зимней январской осенью тоже неплохо, хотя, конечно, лучше весной, когда сакура... эм... персики цветут.
С учётом наличия скоростного ж/д сообщения вы хоть да Нанкина можете быстро добраться и день там походить. Думаю, 1-2 экскурсии в соседние города достаточно.
Хуашань -- минимум 3 дня вне Шанхая, конечно.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: неделя на Новый Год в Шанхае - что посмотреть рядом

Сообщение: #5

Сообщение leo111 » 23 ноя 2015, 20:39

В самом Шанхае (вызову критику) более 4-5 дней делать нечего, выхолощенный город, кстати, жил на набережной Вайтань (150 метров до смотровой прогулочной площадки) с видом на все небоскребы и денег тогда на все хватало ... самобытность либо туристическая, либо убогая.
В этом городе люди больше работают, чем резвятся. Понравился Шанхайский музей и храм Нефритового Будды, да, виды хороши,
но смотреть на них более 5 дней? (да я бы хоть месяц, но здесь говорим о реальных достопримечательностях).
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: неделя на Новый Год в Шанхае - что посмотреть рядом

Сообщение: #6

Сообщение Kirill Vlasoff » 25 ноя 2015, 12:17

Maxim_Sm писал(а) 23 ноя 2015, 19:51:Во-первых, безусловно, в Шанхае можно хорошо и 2 недели провести.
Ханчжоу, Сучжоу -- пагоды, сады, вода. Зимней январской осенью тоже неплохо, хотя, конечно, лучше весной, когда сакура... эм... персики цветут.
С учётом наличия скоростного ж/д сообщения вы хоть да Нанкина можете быстро добраться и день там походить. Думаю, 1-2 экскурсии в соседние города достаточно.
Хуашань -- минимум 3 дня вне Шанхая, конечно.


большое спасибо за ответ!
насчет скоростного ж/д это идея. может подскажете, где можно посмотреть расписание? ну и, на ваш взгляд, если бы у вас был выбор куда-то поехать из Шанхая без ночевки,
чтобы выбрали лично вы? (Сучжоу и Ханчжоу не берем, с ними понятно).
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: неделя на Новый Год в Шанхае - что посмотреть рядом

Сообщение: #7

Сообщение Kirill Vlasoff » 25 ноя 2015, 12:31

leo111 писал(а) 23 ноя 2015, 20:39:В самом Шанхае (вызову критику) более 4-5 дней делать нечего, выхолощенный город, кстати, жил на набережной Вайтань (150 метров до смотровой прогулочной площадки) с видом на все небоскребы и денег тогда на все хватало ... самобытность либо туристическая, либо убогая.
В этом городе люди больше работают, чем резвятся.

я сам то уже был в Шанхае, из известных достопримечательностей не был только во французском квартале.
но я так прикидывал - учитывая Новый год и отсутствие спешки, да пару выездов вне Шанхая, вроде как особо скучать не будем.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: неделя на Новый Год в Шанхае - что посмотреть рядом

Сообщение: #8

Сообщение Maxim_Sm » 25 ноя 2015, 22:54

Kirill Vlasoff писал(а) 25 ноя 2015, 12:17:насчет скоростного ж/д это идея. может подскажете, где можно посмотреть расписание?

Наверное, проще всего на Ctrip. Например, http://ru.ctrip.com/trains/schedule/shanghaihongqiao/, если из Hongqiao.
Или просто поиск сделайте со станции до станции.

Kirill Vlasoff писал(а) 25 ноя 2015, 12:17:ну и, на ваш взгляд, если бы у вас был выбор куда-то поехать из Шанхая без ночевки,
чтобы выбрали лично вы? (Сучжоу и Ханчжоу не берем, с ними понятно).

Я-то бы вообще по делам в другое место поехал:) , но, с туристической точки зрения и учитывая ограничения, не изобретал бы ничего и съездил в Нанкин. Там хватает достопримечательностей, в том числе и не затёртых. Из типичного можно, наверное, посмотреть Zijinshan Observatory на холме.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: неделя на Новый Год в Шанхае - что посмотреть рядом

Сообщение: #9

Сообщение NN42 » 15 дек 2015, 08:29

Можно конечно сказать, что для Шанхая достаточно несколько дней и в этом будет своя правда. Можно наметить какие города рядом и не рядом и их посетить, тем более скоростные поезда изменяют ощущение расстояний. Однако, я бы посоветовал остановиться в Шанхае и попробовать просто неспешно провести время в этом городе.
Погуляйте пешком один день в районе French Concession. В другой день устройте себе экскурсию по гастрономическому Шанхаю. В третий день можно посвятить время шопингу, даже если он не сильно нужен потолкаетесь на тех рынках, которые могут быть вам интересны и всё равно, что то увидите интересное. Проведите одну ночь в тусовке по клубам, и тогда точно утром никуда не нужно будет идти)))) А вечером следующего дня после бурной ночи сходите в ресторан ХО-ГО (китайский самовар). Прогуляйтесь в районе небоскребов около телебашни. Погуляйте в парках Шанхая. Запишитесь в какой-нибудь хороший спа и массажный центр на процедуры. Сыграйте в гольф в одном из гольф-клубов Шанхая. Вернее сыграть вам вряд ли получится, а вот получить первый урок - возможно. Прокатитесь на картинге по трассе F1. Посетите один из мебельных торговых центров. Посетите какой нибудь чайный магазин и попробуйте 20 сортов разного чая, купите тот который понравится вам. И так можно продолжать до бесконечности. Только не нужно никуда торопиться)))
NN42
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 08.10.2010
Город: Шанхай-Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: неделя на Новый Год в Шанхае - что посмотреть рядом

Сообщение: #10

Сообщение Kirill Vlasoff » 15 дек 2015, 10:16

NN42 писал(а) 15 дек 2015, 08:29:Можно конечно сказать, что для Шанхая достаточно несколько дней и в этом будет своя правда. Можно наметить какие города рядом и не рядом и их посетить, тем более скоростные поезда изменяют ощущение расстояний. Однако, я бы посоветовал остановиться в Шанхае и попробовать просто неспешно провести время в этом городе.
Погуляйте пешком один день в районе French Concession. В другой день устройте себе экскурсию по гастрономическому Шанхаю. В третий день можно посвятить время шопингу, даже если он не сильно нужен потолкаетесь на тех рынках, которые могут быть вам интересны и всё равно, что то увидите интересное. Проведите одну ночь в тусовке по клубам, и тогда точно утром никуда не нужно будет идти)))) А вечером следующего дня после бурной ночи сходите в ресторан ХО-ГО (китайский самовар). Прогуляйтесь в районе небоскребов около телебашни. Погуляйте в парках Шанхая. Запишитесь в какой-нибудь хороший спа и массажный центр на процедуры. Сыграйте в гольф в одном из гольф-клубов Шанхая. Вернее сыграть вам вряд ли получится, а вот получить первый урок - возможно. Прокатитесь на картинге по трассе F1. Посетите один из мебельных торговых центров. Посетите какой нибудь чайный магазин и попробуйте 20 сортов разного чая, купите тот который понравится вам. И так можно продолжать до бесконечности. Только не нужно никуда торопиться)))

клуб на 31ое запланирован, в районе небоскребов жить будем, гольф-клуб, мне кажется лишнее, если им не планировать заниматься далее.
если не сложно - можно чуть подробнее про гастрономический Шанхай и шопинг. комрады, живущие там, про шопинг ничего хорошего не говорят, а сколько помню китайскую кухню в Китае - все довольно уныло было.
но может не туда ходили.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: неделя на Новый Год в Шанхае - что посмотреть рядом

Сообщение: #11

Сообщение Persian tramp » 15 дек 2015, 10:24

Неделя в Шанхае? Гм! Самое большое моё "китайское" разочарование - как раз Шанхай. Эдакий "Токио для бедных"
Ну, 2-3 дня на сам Шанхай, на Сучжоу и Ханчжоу ещё по одному дню. Куда девать ещё 2-3 дня - ума не приложу.

P. S. Строго ИМХО!
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44199
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: неделя на Новый Год в Шанхае - что посмотреть рядом

Сообщение: #12

Сообщение NN42 » 15 дек 2015, 10:38

Kirill Vlasoff писал(а) 15 дек 2015, 10:16:
NN42 писал(а) 15 дек 2015, 08:29:Можно конечно сказать, что для Шанхая достаточно несколько дней и в этом будет своя правда. Можно наметить какие города рядом и не рядом и их посетить, тем более скоростные поезда изменяют ощущение расстояний. Однако, я бы посоветовал остановиться в Шанхае и попробовать просто неспешно провести время в этом городе.
Погуляйте пешком один день в районе French Concession. В другой день устройте себе экскурсию по гастрономическому Шанхаю. В третий день можно посвятить время шопингу, даже если он не сильно нужен потолкаетесь на тех рынках, которые могут быть вам интересны и всё равно, что то увидите интересное. Проведите одну ночь в тусовке по клубам, и тогда точно утром никуда не нужно будет идти)))) А вечером следующего дня после бурной ночи сходите в ресторан ХО-ГО (китайский самовар). Прогуляйтесь в районе небоскребов около телебашни. Погуляйте в парках Шанхая. Запишитесь в какой-нибудь хороший спа и массажный центр на процедуры. Сыграйте в гольф в одном из гольф-клубов Шанхая. Вернее сыграть вам вряд ли получится, а вот получить первый урок - возможно. Прокатитесь на картинге по трассе F1. Посетите один из мебельных торговых центров. Посетите какой нибудь чайный магазин и попробуйте 20 сортов разного чая, купите тот который понравится вам. И так можно продолжать до бесконечности. Только не нужно никуда торопиться)))

клуб на 31ое запланирован, в районе небоскребов жить будем, гольф-клуб, мне кажется лишнее, если им не планировать заниматься далее.
если не сложно - можно чуть подробнее про гастрономический Шанхай и шопинг. комрады, живущие там, про шопинг ничего хорошего не говорят, а сколько помню китайскую кухню в Китае - все довольно уныло было.
но может не туда ходили.


Я не предлагаю заниматься гольфом, и не даю, в данном случае, программу отдыха в Шанхае на неделю. Все люди разные. Я постарался сказать о том, что можно не бежать, а неспешно попробовать провести время в одном из самых интересных городов мира.
Унылая кухня в Китае. Вы меня повеселили))) Конечно же кухня отличается от привычной русскому человеку, но это не говорит о том, что она плохая. А шопинг он тоже разный и я не знаю, что камрады вам говорили и что вы хотите.
NN42
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 08.10.2010
Город: Шанхай-Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: неделя на Новый Год в Шанхае - что посмотреть рядом

Сообщение: #13

Сообщение Kirill Vlasoff » 15 дек 2015, 12:13

NN42 писал(а) 15 дек 2015, 10:38:
Унылая кухня в Китае. Вы меня повеселили))) Конечно же кухня отличается от привычной русскому человеку, но это не говорит о том, что она плохая. А шопинг он тоже разный и я не знаю, что камрады вам говорили и что вы хотите.

причем тут отличается/не отличается. она бедная. но может я в каких-то других ресторанах бывал, поэтому и спросил про подробности, может быть что-то посоветуете, что вам понравилось?
и что вы имеете ввиду под шопингом? в смысле какие-то блошиные рынки где что-то прикольное можно купить или магазины одежды? если не очень затруднит - пару слов.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: неделя на Новый Год в Шанхае - что посмотреть рядом

Сообщение: #14

Сообщение Kirill Vlasoff » 15 дек 2015, 12:25

Persian tramp писал(а) 15 дек 2015, 10:24:Неделя в Шанхае? Гм! Самое большое моё "китайское" разочарование - как раз Шанхай. Эдакий "Токио для бедных"
Ну, 2-3 дня на сам Шанхай, на Сучжоу и Ханчжоу ещё по одному дню. Куда девать ещё 2-3 дня - ума не приложу.

ну так у нас там НГ, ко 2му числу отойдем, 2-3 дня на Шанхай всяко надо, в Чжоужуан съездим, а 7го уже и улетать.
но запасные варианты хочется иметь.
ну а так да - когда ездили по Китаю, Шанхай прямо скажем не был достопримечательностью номер один. но и чего-то плохого сказать не могу - в принципе мне понравилось.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: неделя на Новый Год в Шанхае - что посмотреть рядом

Сообщение: #15

Сообщение NN42 » 15 дек 2015, 12:34

Я не могу сказать, что китайская кухня бедная! Более разнообразной кухни я и не знаю. Описать в одном коротком сообщении всё разнообразие я не смогу. Да и вообще никто не сможет. Каждая провинция, каждый город имеет, что то своё, что не готовят в других местах. даже китайцы очень часто впервые что то пробуют. В каждом городе, есть хорошие и не очень рестораны. Естественно лучше, если вам кто то из местных подскажет или покажет что то в этом направлении. Опять же сказать вам идите кушайте вот это, я не смогу, так как у меня свой вкус, а у вас свой. Вы можете почитать информацию, посмотреть в интернете много на эту тему. Возможно вам что то захочется попробовать.
https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D ... 38&bih=725

Ну и как бы, чтобы было понятно, почему я тут влез со своими советами - я в этом городе более 8 лет прожил. И это только в этом, а были еще и другие китайские города, но поменьше уже по времени. Есть с чем сравнить;
NN42
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 08.10.2010
Город: Шанхай-Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: неделя на Новый Год в Шанхае - что посмотреть рядом

Сообщение: #16

Сообщение Kukla123 » 15 дек 2015, 13:45

Kirill Vlasoff писал(а) 15 дек 2015, 12:13:причем тут отличается/не отличается. она бедная. но может я в каких-то других ресторанах бывал, поэтому и спросил про подробности, может быть что-то посоветуете, что вам понравилось?
и что вы имеете ввиду под шопингом? в смысле какие-то блошиные рынки где что-то прикольное можно купить или магазины одежды? если не очень затруднит - пару слов.

Про бедность кухни тоже удивило очень . Наши поездки в Китай отчасти это в т.ч. и гастротуры . Шанхай не исключение, а как раз даже наоборот . В Шанхае попробуйте заглянуть на ресторанную улицу недалеко от метро People's Square (не помню, как называется, попробую найти). По моим наблюдениям там в основном местные (в отличие, допустим, от Нанкин роуд и прилегающих к ней улицах). Насчет шопинга... Можно отправиться на самый большой рынок в Шанхае на Qipu Road. Это несколько многоэтажных зданий, купить можно всё: от булавки до товаров "мировых брэндов". Если интересует блошиный\антикварный рынок, то такой есть около ст. метро Laoximen.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: неделя на Новый Год в Шанхае - что посмотреть рядом

Сообщение: #17

Сообщение Kirill Vlasoff » 15 дек 2015, 14:14

NN42 писал(а) 15 дек 2015, 12:34:Я не могу сказать, что китайская кухня бедная! Более разнообразной кухни я и не знаю.

бедная я имел ввиду не в смысле "не разнообразная", а в смысле, как это сказать, малокалорийная. куча травы и 3 грамма мяса порубленные на наночастицы залитое ацким
соусом и разогретое до температуры ядра Солнца -) ну грубо как у нас в кухне много супов, потому что мы бедные и мяса на единицу человека приходится/приходилось мало.
если вспомните название улицы или еще какое-то конкретное заведение/место - заранее спасибо.
и в любом случае спасибо, соб-но -)
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: неделя на Новый Год в Шанхае - что посмотреть рядом

Сообщение: #18

Сообщение NN42 » 15 дек 2015, 14:19

Давайте сделаем так - вы напишите, что вам например нравится. а я попробую дать что то конкретное. И вам будет и еще кому то пригодится
NN42
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 08.10.2010
Город: Шанхай-Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: неделя на Новый Год в Шанхае - что посмотреть рядом

Сообщение: #19

Сообщение Kirill Vlasoff » 15 дек 2015, 17:55

NN42 писал(а) 15 дек 2015, 14:19:Давайте сделаем так - вы напишите, что вам например нравится. а я попробую дать что то конкретное. И вам будет и еще кому то пригодится

я даже затрудняюсь сказать что НЕ нравится, в принципе все ваши идеи мне понравились.
люблю гулять по мелким улицам, любим пожрать, как вариант - пожрать с видом -) природу любим и небоскребы, шопинг любим, музеи меньше, но тоже.
джазовые/блюзовые клубы, архитектуру прикольную, бани-сауны. ну разве что в какой-то танцевальный клуб не пойдем точно.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: неделя на Новый Год в Шанхае - что посмотреть рядом

Сообщение: #20

Сообщение Kirill Vlasoff » 15 дек 2015, 17:58

кстати по поводу еды в Китае. помню очень позитивное впечатление от вин которые они начали делать и местная 52 градусная водка тоже порадовала своим качеством.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль