Перый день в Китае. Бытовые вопросы, лонгстеры, помогите разобраться.

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Перый день в Китае. Бытовые вопросы, лонгстеры, помогите разобраться.

Сообщение: #1

Сообщение kherel » 13 дек 2016, 14:31

Приехали в Ухань, на год или более, по китайский не слова не знаем.

Появилось ряд вопросов.

1. Карточка на автобус, где купить, как пополнять?
2. Где и какую маску купить. Смог жесть. Небо, река, здания на расстоянии 10-ти километров все становиться одного коричневого цвета.
3. Почему одежда такая дорогая. Кое как купил куртку за 400 юаней, и та оказалась вьетнамская, все китайские куртки от 600. Как искать рынки, одежды и продуктовые рынки?
4. Как покупать на Тао Бао, (оплата, доставка).
5. Где пополнять телефон, как менять тарифы, оформили симку, у оператора, в логотипе wo, есть ли приложения на английском?
6. Какой поставить магазин приложений на андроид? Есть опасность в установке приложений? Заметил, что при установке китайский приложений, приложения просят чуть ли не все права. Нет ли в этом подвоха, опасности.
7. Оплата с qq, wechat и alipay, я так понял, нужен счет в банке? Можно ли просто деньги положить через терминал или еще как-то.
8. Можно ли пить воду из под крана? Если нет, то какую марку выбрать?
9. В аэропорту видел краники с кипятком, такое есть еще где-то, можно пить такую воду без опаски?
10. Видел, что людю ездят на электроскутерах, как такой купить, нужно ли его регистрировать, нужны ли для этого водительские права?
kherel
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.10.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Мужской
Китай форум

Re: Перый день в Китае. Бытовые вопросы, лонгстеры, помогите разобраться.

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 14 дек 2016, 20:13

kherel писал(а) 13 дек 2016, 14:31:Приехали в Ухань, на год или более, по китайский не слова не знаем.
Появилось ряд вопросов.
8. Можно ли пить воду из под крана? Если нет, то какую марку выбрать?


Я все время покупал воду в бутылках.
В кафешках, когда тебе приносят чай перед началом трапезы, то воду наливают из под крана. Я такой чай пил, но он мне не нравится. Все-таки я предпочитаю заваривать чай в купленную воду. Кстати, в магазинах, где продают дорогие чаи, воду берут из пластиковых бутылок.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перый день в Китае. Бытовые вопросы, лонгстеры, помогите разобраться.

Сообщение: #3

Сообщение kherel » 15 дек 2016, 14:07

Часть вопросов так вроде решается...

1. Карточку на автобус можно купить в метро.
2. Маски надо смотреть сертифицированные, n95 или n99, можно купить на сайтах производителях, есть в watson или можно купить 3M(если надо быстро)
3. Из больших дешевых сетей есть wallmart, всю одежду можно купить на taobao.com

6. Можно никакой магазин не ставить если поставил vpn, качать как и раньше google play.
7. Надо открыть карту в банке, привязать к ней wechat, и можно выводить и вводить, оплачивать все на свете.
8-9. Воду можно купать и для куллера. можно спросить контору доставки у риэлтора.
10. На электро-мопед прав не надо.
kherel
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.10.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Перый день в Китае. Бытовые вопросы, лонгстеры, помогите разобраться.

Сообщение: #4

Сообщение kherel » 15 дек 2016, 14:08

АЛебедев писал(а) 14 дек 2016, 20:13:Все-таки я предпочитаю заваривать чай в купленную вод


Т.е. дома или попросить в кафе?
kherel
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.10.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Перый день в Китае. Бытовые вопросы, лонгстеры, помогите разобраться.

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 15 дек 2016, 14:35

kherel писал(а) 15 дек 2016, 14:08:
АЛебедев писал(а) 14 дек 2016, 20:13:Все-таки я предпочитаю заваривать чай в купленную вод


Т.е. дома или попросить в кафе?


Вечером, я люблю пить хороший чая дома и для этого покупаю 3 литра воды в бутылках, чтобы в ней заваривать чай. А в дешевом кафе проси, не проси, они все равно заварят дешевый чай в кипяченой воде из-под крана. А вот в чайных магазинах без всяких напоминаний будут использовать для заваривания чая воду из бутылок.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перый день в Китае. Бытовые вопросы, лонгстеры, помогите разобраться.

Сообщение: #6

Сообщение vezza » 15 дек 2016, 14:44

kherel писал(а) 13 дек 2016, 14:31:3. Почему одежда такая дорогая. Кое как купил куртку за 400 юаней, и та оказалась вьетнамская, все китайские куртки от 600. Как искать рынки, одежды и продуктовые рынки?

Одежда в магазинах бывает очень дорогая, иногда нереально. Ищите подземки, небольшие магазины , рынки.
Рынки бывают утренние и вечерние. Погуляйте в округе. Рынки в Китае есть везде. Очень часто это не уличные рынки , а расположены в больших зданиях . Возле таких рынков часто бывает немного торговцев на улице перед входом.

2. Где и какую маску купить. Смог жесть. Небо, река, здания на расстоянии 10-ти километров все становиться одного коричневого цвета.

На рынках и небольших магазинах большой выбор масок на любой вкус.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль