Китай - это ж..а мира?! Что не понравилось в Китае?

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сообщение: #241

Сообщение vatson » 08 июл 2007, 01:50

Вот тоже побывал в июне в Пекине и Шанхае. Вцелом понравилось. А вот не понравилось следующее (все ИМХО):
- манеры китайцев (высмаркивание, вернее мощное выдувание соплей, зажав одну ноздрю пальцем - при это сопли могут быть отправлены как вам под ноги, так и могут просто быть повешены, например, на поручень; харкание; толкание в общественных местах; чмоканья и хлюпанья в ресторанах; сюда же можно отнести отсутствие понимания у ресторанных официантов, какие фужеры-бокалы-стаканы нужно использовать для конкретных напитков; долбоебство водителей на перекрестках превышает московское на порядок и др.);
- незнание английского языка (в нетуристической гостинице из обслуживающего персонала НИКТО не знал английского языка);
- неумение веселиться (в барах, там где можно было танцевать, веселились только белые - китайцы сидели с каменными лицами)..
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Сообщение: #242

Сообщение Sara » 08 июл 2007, 09:05

vatson писал(а): сюда же можно отнести отсутствие понимания у ресторанных официантов, какие фужеры-бокалы-стаканы нужно использовать для конкретных напитков;
- незнание английского языка (в нетуристической гостинице из обслуживающего персонала НИКТО не знал английского языка);
- неумение веселиться (в барах, там где можно было танцевать, веселились только белые - китайцы сидели с каменными лицами)..


- абсолютным знанием по поводу фужеров-стаканов официанты обременены только в наиболее пафосных ресторанах во всем мире. В небольших дешевых ресторанчиках и кафе Вы нигде этого не встретите.
- то же по поводу английского. Его знают ВЕЗДЕ только в туристических местах. Назовите хотя бы одну страну, где обслуживающий персонал в НЕТУРИСТИЧЕСКИХ местах знал бы иностранные языки. Врачи и то не знают, не говоря уж об официантах и уборщицах, которые обслуживают только МЕСТНОЕ население.
- ИМХО больше китайцев веселятся только итальянцы .
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #243

Сообщение Slap » 09 июл 2007, 15:43

To Alisa2:
Даже в мыслях не было Вас обидеть Просто случай с кипятком показался каким-то нетипичным для Китая. Я там был недолго, к сожалению, но везде и в номерах гостиниц и в ресторанах был кипяток в термосах, с водой градусов 80-85, в Ханьчжоу по-моему, в номере вообще стоял кулер/нагреватель. Не знаю как он правильно называется. Рискну предположить, что до Вас эти "сверхгостеприимные" китайцы имели счастье общаться с европейцем, который просто разбавляет чай по-холоднее. Кстати, у меня много знакомых которые не могут пить горячий чай, доливают холодную кипяченую воду. Может, подумали, что у нас так принято и пытались всячески Вам угодить? А себе они тоже холодную воду подливали? просто интересно
А по поводу "попИсать в кустах", то , к примеру, в Бирме несколько раз видел, как мужики справляли нужду, практически не сходя с дороги. Благо форма одежды бирманцев позволяет это делать не отходя от кассы, без всяких кустов
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #244

Сообщение Fiora » 09 июл 2007, 17:27

Slap писал(а):А по поводу "попИсать в кустах", то , к примеру, в Бирме несколько раз видел, как мужики справляли нужду, практически не сходя с дороги. Благо форма одежды бирманцев позволяет это делать не отходя от кассы, без всяких кустов

можно далеко не ходить, катаясь на велосипеде в Измайловском парке, регулярно натыкаюсь на таких экземпляров, практически не сходя с дорожки, справляют нужду у всех на глазах Появись там европеец, видно тоже бы подумал, что так принято в России
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #245

Сообщение Roxie » 11 сен 2007, 03:08

Сигарилка писал(а):
Slap писал(а):А по поводу "попИсать в кустах", то , к примеру, в Бирме несколько раз видел, как мужики справляли нужду, практически не сходя с дороги.

можно далеко не ходить, катаясь на велосипеде в Измайловском парке, регулярно натыкаюсь на таких экземпляров, практически не сходя с дорожки, справляют нужду у всех на глазах Появись там европеец, видно тоже бы подумал, что так принято в России
Ха! Не знаю как другие "европейцы", но у бритов на выходные обоссать и облевать все тротуары в центре Лондона уже давно вошло в привычку. Местные власти в борьбе с этой проблемой каждую пятницу вечером выставляют портативные писсуары в местах массового скопления народа и мужики справляют нужду на виду у всех никого не стесняясь. Может нам эту привычку бирманцы завезли?
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #246

Сообщение voyager1970 » 11 сен 2007, 04:29

ага,даже пару лет назад в одной центральной голландской газете писали,что британские туристы зассали матрасы в амстердамских отелях.многие отели были вынуждены заменить их на водонепроницаемые
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #247

Сообщение Jelena 58 » 11 сен 2007, 10:13

Когда-то была в Трускавце и снимала комнату рядом с футбольгым
полем. Туркменки шли на бювет с минеральной водой через
футбольное поле с приседанием. Оставалось светлое
поле с темным пятном. Помню, что тогда меня,
смотря с балкона, сильно впечатлило.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #248

Сообщение goutina » 11 дек 2007, 23:25

Я в Китае не была, только собираюсь. А вот мои папа и мачеха вернулись в сентябре недовольными. И в отелях приличных жили вроде. Только сказали, что побывали в "дремучем" Советском Союзе, лет так 25 назад. А так хотелось о нем забыть.
Аватара пользователя
goutina
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 27.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Женский

Сообщение: #249

Сообщение mole » 11 дек 2007, 23:40

2 goutina

Вот когда сами в Китае побываете, тогда и пишите. Здесь у нас форум самостоятельных путешественников и каждый приводит свое мнение. Я между тем, сегодня опять купил билеты в Китай и побываю там уже 5-ый раз
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #250

Сообщение Roxie » 12 дек 2007, 03:31

Интересно что подняли эту забытую тему. Перед поездкой в Китай я ее внимательно прочитала и была, если честно, готова ко всему самому ужасному. Но к чему я не была готова, так это к тому, что эти шумные, невоспитаные, харкаюшиеся китайцы оказались самой гостеприимной, воспитаной, доброжелательной и очень культурной нацией. За две недели моего пребывания в Китае, посетив несколько провинций и городов мне попались единицы, которые вели себя не культурно. Никто не отхаркивался, очереди везде соблюдались (за исключениме метро), места пожилым и беременным в транспорте уступались (в Англии, кстати, это не принято), в деревенских автобусах и мини-басах лучшие места местные уступали туристам, а сами садились на какие-то ящики. В больших городах как Шанхай и Ханжоу все одеваются очень хорошо и довольно стильно и опрятно, пьяных рож на улицах не видно, быковатых мужиков в кожанках тоже. В деревянях абсолютно все здороваются и приветливо улыбаюся. Тауты хоть и навязчивые, но не агрессивные. Единственное с чем согласна так это в толпе таки-да плечом случайно могут толкнуть и не извиниться, особенно деревенксого вида мамаши с дитями на руках или баулами, но это было очень редко.

А насчет английского языка, я конечно никого не хочу обидеть, но может непонимание китайцев было скорее связано с вашим уровнем языка и акцентом, а не отсутсвием англоговоряших в Китае. Или же с тех пор как эту тему начали и до моего приезда китайцы английский успели выучить! У меня лично серьезных проблем с языком не возникало, почти всегда находился хоть один человек в отеле, кассе, поезде, автобусе или ресторане, кто владел достаточным английским для конкретной ситуации. Там где не хватало языка, отлично справлялся язык жестов. Мне и мужу моему показалось что в России и Украине гораздо труднее повстречать человека работающего в сфере обслуживания с хоть каким-нибудь английским. Если в Китае у нас возникал языковой барьер, то китаец прилагал максимум усилий чтоб его разрешить, в то время как на Украине когда не понимали чего хочет мой муж, то просто разводили руками и отворачивались. Никто на вокзале не мог ему обьяснить где касса с англоговорящим кассиром и никто не поворачивал к нему лицом дисплей компьютера чтоб он сам мог выбрать себе время отправления, никто не рисовал полки на листке бумаги чтоб он выбрал себе желаемую. В кафе никто не прибегал с разными бутылками пива на выбор когда наименования в меню были на иностранном языке и не имели английской транскрипции, никто не вел его на кухню или к соседним столикам чтоб можно было указать пальцем на желаемое блюдо. Никто не улыбался ему на улице в деревне и говорил "привет". Зато любой таксист пытался содрать три шкуры за три минуты на такси вместо того чтоб везти по счетчику (коих у нас и b помине нету).

А еще меня удивило насколько эта, извините за выражение, "жопа мира" идет впереди планеты всей! Союз 25 лет назад - это наверное шутка такая? А после Шанхая Москва вообще деревней кажется. И это не только количеством небоскребов определяется, но и инфраструктурой, общественным транспоротом, качеством дорог, уровнем гостиниц, сервисом в конце-концов и даже ресторанами.
Качественных недорогих гостинниц я у нас еще не видела, помню пару лет назад за $60 в Москве в такой дыре останавливалась (дежурная по этажу, спавшая на диване у лифта, мужа сразила на повал - он бедный на цыпочках крался к себе в номер чтоб не разбудить спящую женщину ) А в Шанхае $60 за отличный номер в новом отеле с видом на канал, большой ванной и отдельным письменым столом найти не проблема. В Китае во время олимпийских игр проблем с размещением гостей не будет, а вот успеют ли построить на Украине к футболу, а в Сочи к олимпиаде такое количество недорогих гостинниц я не уверена.
В ресторанах Москвы и Киева, в отличие от Шанхая, мы так и не нашли настоящий сочный стейк, правильно прожареный и из правильного куска говядины. Тоже самое касалось суши - у нас нигде не пока не научились правильно варить рис, а про остальные национальные кухни народов мира я вообще молчу. Космополитичности нам явно не хватает!
Насчет дорог я не знаю какие они в Росии, но на Украине это просто позор по сравнению с Китаем. Так что я бы еще десять раз подумала где влепить "жопу" на карте.
Конечно не все вызывает восторг в Поднебесной - политический строй и сильное загрязнение окружающей среды, нищета в деревнях довольно веские причины чтоб негативно относится к этой стране, но уж никак не высосаные из пальца "харкающиеся китайцы".
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #251

Сообщение volga_volga » 12 дек 2007, 04:45

Roxie,

+1
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #252

Сообщение Zuzel » 12 дек 2007, 17:04

Уж прошлась так прошлась! Малаца!

Только про Йинглиш несогласен малость. В Пекине, Шанхае и окрестностях оно конечно, несложно найти англоговорящих, но это не есть весь Китай. Да и мне думается, что легче выучить пару десятков слов, чем бегать в поисках толмача. А вот в Чинхае мне приходилось бегать по улицам, искать людей, говорящих по-китайски, не то что по-английски, ибо вокруг были дремучие тибетцы и хуйцы! В Ланчжоу, когда пытался найти ночью гостиницу, меня ни по-каковски не понимали сотрудники гостиниц, при этом они бегали-спрашивали других людей, кто тут может со мной изъясниться на путунхуа, который они сами не знают - что забавно, я их понимал, а они меня нет.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #253

Сообщение EPStay » 29 янв 2008, 10:46

Был три дня в Шанхае и два в Пекине. Мое мнение такое. Китай конечно не жопа, но я врядли буду рассматривать эту страну как место отдыха для моей семьи. Возможно, это просто не моя страна.

Что понравилось:
1. Такси. 11 юаней в Шанхае, 10 в Пекине - класс! Плюс машин масса, чистые, некоторые водители в белых перчатках.

Правда один нехороший таксист, в Пекине , когда я в 4 утра добирался из Острова Сокровищ попытался с меня 100 юаней содрать. Но я воспрепятствовал этому. Попросил его вернуться на место старта, пригрозив его маленько побить . И следующей машиной за законные 14 юаней добрался до своего отеля (Я так понял бывший Интурист, типа 5*)

2. Переводчики. Милые люди. Борис в Шанхае (пил за наш счет как правильный русский - хороший человек). Маша в Пекине (свозила нас на стену, да и просто помогала советами).

3. Стройки. Классно строят - мы так не умеем.

Что не понравилось:
1. Еда. Особенно в Шанхае. Допускаю, что просто не для меня она. Мой товарищ уплетал за обе щеки. А я похудел на 5 кг. Кстати, подскажите, что это за приправа, которой они так обильно здабривают всю еду в Шанхае. В Пекине ее не было. Такой коричнеый порошок. Пока не нашел рестораны Летающий слон (русский) и Меконг (вьетнамский) - голодал Да и Маша в Пекине сказала что шанхайская еда не для всякого китайца хороша.

2. Чистильщики обуви в Шанхае. Наглые типы. Налетают сзади, капают крем на ботинки моего товарища(хотя перед этим им было сказано твердое нет на их предложение почистить). После этого он соглашаешься. Они чистят. На вопрос "Сколько?" отвечают "100 юаней". Потом сговариваются на 10. Тоже самое пытаются проделать со мной. Хотя опять же им вежливо говорится, что я не заинтересован в этой услуге. Они соглашаются. Мы отходим. Чистильщик догоняет нас, мажет своим кремом мне ботинок. В результате чистит бесплатно. Ибо денег мы ему не даем. Начинает толкаться. В результате после того как мой товарищ вывалил его скарб из его ящика, он от нас отстал. Все настроение испортил.

3. Безумные автобусы на перекрестках. Я только в Шанхае видел специально обученных людей , помогающих перейти пешеходам перекресток.

4. Черезчур частое использование водителями клаксонов. Голова к концу дня болит - мама не горюй.

В общем и целом, в командировку сгонять можно, но за свои деньги куда нибудь в другую страну.
EPStay
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Сообщение: #254

Сообщение subtle » 29 янв 2008, 12:35

EPStay писал(а):за законные 14 юаней добрался до своего отеля (Я так понял бывший Интурист, типа 5*)


Не "Пекин" случайно?
Когда я там останавливался, меня поразило, что офис "Чайна Эйр", находящийся в отеле, не смог сделать простейшей операции - поменять дату вылета (тариф позволял).
Отправили в центральный офис.

Там с большим трудом нашли сотрудника, изъяснявшегося на английском.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #255

Сообщение mozes » 30 янв 2008, 07:07

Roxie

+1

Я все-же не понимаю, почему все ДОЛЖНЫ знать английский язык!?
Они живут в своей стране и разговаривают на своем языке и ничего ни кому не должны.
В Пекине и Шанхае достаточно англоговорящих, ну а в других местах..
При желании можно объясниться и на пальцах, чувствуя себя Миклухо-Маклаем , а получив желаемое - гордиться, что справился с нестандартной ситуацией.
mozes
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 09.02.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #256

Сообщение EPStay » 30 янв 2008, 10:36

subtle писал(а):
Не "Пекин" случайно?


Нашел. Жил в Beijing International hotel. Продекларированные 5* рядом не стояли с Шанхайским Seagull Hotel 4* (там было супер).

Вспомнил что еще не понравилось. Видел только в Пекине.

Когда подъезжаешь к отелю, толпы мальчишек обступают твое такси и забрасывают тебя и твоих спутников визитками с телефонами девушек по вызову. Если окно открыто - кидают прямо в лицо. Если закрыто - открывают дверь и опять же швыряют в тебя пачку визиток. Или это тоже проявление многовековой культуры Китая?
EPStay
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Сообщение: #257

Сообщение subtle » 30 янв 2008, 19:51

EPStay писал(а):
subtle писал(а):
Не "Пекин" случайно?


Нашел. Жил в Beijing International hotel. Продекларированные 5* рядом не стояли с Шанхайским Seagull Hotel 4* (там было супер).

Вспомнил что еще не понравилось. Видел только в Пекине.

Когда подъезжаешь к отелю, толпы мальчишек обступают твое такси и забрасывают тебя и твоих спутников визитками с телефонами девушек по вызову. Если окно открыто - кидают прямо в лицо. Если закрыто - открывают дверь и опять же швыряют в тебя пачку визиток. Или это тоже проявление многовековой культуры Китая?


Ну так я угадал... "Beijing" по английски и есть "Пекин".
Останавливался в этом отеле, и сравнивал его не Seagal, а с отелем Kunlun*****. В последнем значительно приятнее - и более комфортабельные номера, и прекрасный спа-центр...

Мальчишек таких не видел, это наверное новая фишка. Но, по сравнению с чумазыми настойчивыми детьми-попрошайками в Калькутте, это просто милые шалуны...
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #258

Сообщение volga_volga » 31 янв 2008, 05:27

так если жить в гостинице типа "Интурист" то фарцовщиков и сутенёров не избежать. в следующий раз остановитесь в менее "кричащей" гостинице. Я в декабре в Пекине жила в Si He Yuan courtyard hotel, расположенной в середине хутона, который даже таксисты не могли найти с первого раза. никаких проблем с зазывалами и пр. только местные ножеточильщики
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #259

Сообщение Сергей2006 » 02 фев 2008, 10:42

По прилету в аэропорте Пекина можно потерять свой багаж, так как никто не смотрит на твои "бирки" и каждый берет любую сумку и уходит....
Если ты задержался с проходом таможни, то потом, подойдя к месту выдачи багажа, видишь разбросанные посреди зала остатки сумок и надеешься, что твоя сумка (рюкзак) там еще есть...!

В аэропорту ночью проблема с обменом валюты, а взяв такси и приехав в гостиницу с долларами - возникают проблемы!
Там тоже нет обмена, а доллары, чаще всего, не принимают!
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #260

Сообщение Lelia » 02 фев 2008, 11:19

Сергей2006 писал(а):В аэропорту ночью проблема с обменом валюты, а взяв такси и приехав в гостиницу с долларами - возникают проблемы!
Там тоже нет обмена, а доллары, чаще всего, не принимают!

А в каком виде лучше брать с собой финансы в Китай? Баксы, евро, бабки на кредитку положить, тревел чеки?
Аватара пользователя
Lelia
Старожил
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль