Кто-нибудь был в Maqen (Dawu), Qinghai?

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто-нибудь был в Maqen (Dawu), Qinghai?

Сообщение: #1

Сообщение Zuzel » 07 май 2007, 17:12

К превеликой радости узнал, что юго-восток Цинхая хоть и ограничен для посещеия иностранцев, но это вполне преодолимо путем несложного получения пермита по тарифу около 30 ю! Был ли кто-нибудь из присутствующих в Мачене? Интересует вопрос про то, как лучше туда добраться из Синина, как обстоят дела с общ. транспортом в самом Мачене, есть ли в городе гостиница, и где искать оффис местного КГБ, выдающий пермиты для посещение окрестных округов - хотелось бы через округ Baima уйти по Сычуани в Ченгду. А можно ли наоборот - получить в Сычуани пермиты для перехода по Цинхаю через Мачен до Синина?
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской
туристы о пекине

Re: Кто-нибудь был в Maqen (Dawu), Qinghai?

Сообщение: #2

Сообщение Juno » 08 май 2007, 05:01

Zuzel писал(а):К превеликой радости узнал, что юго-восток Цинхая хоть и ограничен для посещеия иностранцев, но это вполне преодолимо путем несложного получения пермита по тарифу около 30 ю! Был ли кто-нибудь из присутствующих в Мачене? Интересует вопрос про то, как лучше туда добраться из Синина, как обстоят дела с общ. транспортом в самом Мачене, есть ли в городе гостиница, и где искать оффис местного КГБ, выдающий пермиты для посещение окрестных округов - хотелось бы через округ Baima уйти по Сычуани в Ченгду. А можно ли наоборот - получить в Сычуани пермиты для перехода по Цинхаю через Мачен до Синина?

Сами собираемся осенью в тот район. И тоже много вопросов. Если чего накопаешь - поделись, плиз ... (планируешь из Владивостока через Пекин ?)
Аватара пользователя
Juno
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 15.06.2006
Город: Nakhodka
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #3

Сообщение Zuzel » 08 май 2007, 05:42

Накопал лишь то, что мероприятие осуществимо, что в Мачен ходят автобусы из Синина, что в Мачене дают пермиты в Байму и окрестные округа, что пересечь границу с Сычуанем можно. До Мачена можно в Синине обраться с помощью местных туроператоров - туда относительно много возят туристов для походов по Анемаченшаню. Все остальное вплоть до больших ступ и флаговых растяжек видно на картах. В принципе, мне этого достаточно для того, чтобы решиться поехать. Но хотелось бы поменьше изобретать велосипедов, если для конкретных участков пути есть готовые решения.

Стартовать хочу из Харбина весь маршрут передвижений Харбин(авиа)Пекин(поед)Синин(по земле)Ченгду(авиа)Урумчи(авиа)Пекин(авиа)Харбин. Но это еще сыро очень, так как при таком маршруте придется отложить мечту полазить под Инчуанем и забить на командировку в Шанхае.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Juno » 08 май 2007, 06:47

Zuzel писал(а):Накопал лишь то, что мероприятие осуществимо, что в Мачен ходят автобусы из Синина, что в Мачене дают пермиты в Байму и окрестные округа, что пересечь границу с Сычуанем можно. До Мачена можно в Синине обраться с помощью местных туроператоров - туда относительно много возят туристов для походов по Анемаченшаню. Все остальное вплоть до больших ступ и флаговых растяжек видно на картах. В принципе, мне этого достаточно для того, чтобы решиться поехать. Но хотелось бы поменьше изобретать велосипедов, если для конкретных участков пути есть готовые решения.

Стартовать хочу из Харбина весь маршрут передвижений Харбин(авиа)Пекин(поед)Синин(по земле)Ченгду(авиа)Урумчи(авиа)Пекин(авиа)Харбин. Но это еще сыро очень, так как при таком маршруте придется отложить мечту полазить под Инчуанем и забить на командировку в Шанхае.

Синин-Ченду - интересный вариант, одна Гонга-шань чего стоит, даже со стороны посмотреть. А нам на mt. Аньемачен как раз и нужно (т.е это в планах), поэтому и прорабатываем надежные варианты по компаниям.
Я много раз на разных форумах задавал вопрос по этому району. Никто не помог, видимо наши люди его еще не обкатали. Только Volga_Volga подкинула линк на местных проводников. Иностранцев в этом районе действительно бывает мало, по этому внятной информации не много.
Аватара пользователя
Juno
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 15.06.2006
Город: Nakhodka
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #5

Сообщение volga_volga » 08 май 2007, 07:32

а вы спросите на Lonely Planet Thorn Tree, Tibet branch

один из завсегдатаев форума, Losang (настоящее имя: Jamin) живёт рядом с Xining, и недавно стартовал новое турагетство, там же. Он много отвечает на тибетской ветке в ЛП, и знает Qinghai и Тибет довольно хорошо. Вот его home page:

http://kekexili.typepad.com/life_on_the ... /post.html
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Zuzel » 08 май 2007, 09:43

Juno писал(а): Синин-Ченду - интересный вариант, одна Гонга-шань чего стоит, даже со стороны посмотреть. А нам на mt. Аньемачен как раз и нужно (т.е это в планах), поэтому и прорабатываем надежные варианты по компаниям.
Я много раз на разных форумах задавал вопрос по этому району. Никто не помог, видимо наши люди его еще не обкатали. Только Volga_Volga подкинула линк на местных проводников. Иностранцев в этом районе действительно бывает мало, по этому внятной информации не много.


Надежные варианты - неавантюрно! Надеюсь, к осени привезу вам вести про Мачен и г. Аньемачен - я там тоже расчитываю послоняться недельку по горам, и только после этого двинуться южнее.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Zuzel » 08 май 2007, 09:55

Оля, спасибо за ссылку. Написал письмо этому парню. Авось, ответит.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Juno » 09 май 2007, 10:58

Zuzel писал(а):Оля, спасибо за ссылку. Написал письмо этому парню. Авось, ответит.

Если ответит, поделись впечатлениями ?
Аватара пользователя
Juno
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 15.06.2006
Город: Nakhodka
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #9

Сообщение Juno » 09 май 2007, 11:10

Zuzel писал(а):
Juno писал(а):Надежные варианты - неавантюрно! Надеюсь, к осени привезу вам вести про Мачен и г. Аньемачен - я там тоже расчитываю послоняться недельку по горам, и только после этого двинуться южнее.

Не... у нас другой принцип: никаких авантюр. Клайминг и авантюризм вещи несовместимые. Всё должно быть просчитано до мелочей.
А когда собираешься ? Мы планировали в сентябре-октябре. Хотя мне нужно еще переубедить кое-кого ехать не на Ленлонг, а на Аньемакен.
Поэтому если окажешься там раньше нас, то будем рады воспользоваться твоим опытом.
Аватара пользователя
Juno
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 15.06.2006
Город: Nakhodka
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

"Losang"

Сообщение: #10

Сообщение volga_volga » 09 май 2007, 11:16

если не ответить, надо долбить, пока не ответит. почему-то мне кажется, он хорошо эти ваши места знает, поскольку он же поместил комментарий по поводу монастыря возле Амье Макен:

far as the monasteries of Ganden, Sera and Drepung go, there are over 2500 monasteries across greater Tibet. Monasteries such as Surmang (in Nangchen), Rabgya (near Amnye Machen) and Gangtsa (eastern Changtang) are all much larger than those three and set in amazing settings (set in front of huge snow-capped mountains). There are many monasteries across Tibet that are far more interesting than the three you mentioned.


если набредёте на монастырь Rabgya (near Amnye Machen), пожалуйста, тоже детали сбросьте сюда. кому горы, а мне так монастыри

кстати, кто-нибудь в Surmang был?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Zuzel » 10 май 2007, 09:29

Поеду к середине июня - поэтому к осени инфу должен буду привезти.

Китаец пока не ответил. Пошлю шас ему еще письмецо, чтобы не скучал

Вопрос про географию. Для меня Аньемачен это хребет и гора. Судя по вашим постам, мне показалось, что существует то ли населенный пункт с таким названием, то ли другая точка. Так о чем же вы?

Junoб а вы в каком слысле клаймить там собрались? Именно в смысле карабканий по стенкам? Говорят, это там делать действительно красиво и интересно.

Разговаривал вчера со знакомым японом, который там лазил. Говорит, всё просто и понятно: абвтобус из Синина в Мачен прямой, в Мачине взял машину и она его закинула на перевал к ЮЮВ от Мачина (как я понял, на карте генштаба это 4504м), а с перевала он в пешком перешел на юг до трассы. На трассе попуткой добрался в сторону Мачина до перевала ДраманиЛа (ГШ 4850м), потом почти о туда же попуткой доехал в Мачин и домой. Пермитов никаких у него не было. На дворе стоял 2002 год.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Juno » 11 май 2007, 04:42

Zuzel писал(а):Поеду к середине июня - поэтому к осени инфу должен буду привезти.

Вопрос про географию. Для меня Аньемачен это хребет и гора. Судя по вашим постам, мне показалось, что существует то ли населенный пункт с таким названием, то ли другая точка. Так о чем же вы?

Juno а вы в каком слысле клаймить там собрались? Именно в смысле карабканий по стенкам? Говорят, это там делать действительно красиво и интересно.

Разговаривал вчера со знакомым японом, который там лазил. Говорит, всё просто и понятно: абвтобус из Синина в Мачен прямой, в Мачине взял машину и она его закинула на перевал к ЮЮВ от Мачина (как я понял, на карте генштаба это 4504м), а с перевала он в пешком перешел на юг до трассы. На трассе попуткой добрался в сторону Мачина до перевала ДраманиЛа (ГШ 4850м), потом почти о туда же попуткой доехал в Мачин и домой. Пермитов никаких у него не было. На дворе стоял 2002 год.


Да, это горный район с приличными высотами (до 6282 м). Вроде как относительное плоскогорье, а из него торчат снежные горы. Вокруг района много разных поселочков, но с аналогичным названием я не знаю.
Нас интересует именно клайминг. Это наша тема. (http://travers.nakhodka.ru)
И на главную вершину, и на соседние есть несколько маршрутов и в разные годы там проводилось несколько экспедиций (не все были успешные).

Про пермиты (как в Тибете) в этот район я вообще никогда ничего не слышал. Скорее всего под пермитом понимают соглашение с туркомпанией на проведение треккинга. Наша ситуация несколько выходит за рамки этих условий.
В общем-то у меня уже все расчеты по экспедиции еще в прошлом году сделаны, как и презентации для спонсоров. Осталось только найти адреса телекомпаний в Синине - это уже просьба ПТР, они хотят с ними сконтактировать. Если бы кто с этим помог - были бы очень признательны.
Аватара пользователя
Juno
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 15.06.2006
Город: Nakhodka
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #13

Сообщение Zuzel » 11 май 2007, 06:51

Пермитов как в Тибет там не бывает. Но большая часть Цинхая закрыта для иностранцев. Некоторые районы закрыты наглухо (например всё пространство между озером Цинхай и Да Кайдамом) - там полиция ловит иностранцев и сию же минуту отправляет в Синин автобусами, добиться разрешения невозможно по причине расположения там ракетно-атомных сил и полигонов ядерных испытаний. Другие районы, как оказалось, закрыты условно. Так закрыта почти вся южная граница Цинхая, но разрешения все-же выдаются быстро, дешево и охотно - видать, там ничего такого страшно секретного нет, но власти хотят быть в курсе кто там бродит.

Про гору Амнемачин особо вряд ли смогу многое узнать, так как к ней близко ехать не планирую (наверно, ДраманиЛа будет ближайшим к ней местом).
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение volga_volga » 11 май 2007, 07:49

Осталось только найти адреса телекомпаний в Синине - это уже просьба ПТР, они хотят с ними сконтактировать. Если бы кто с этим помог - были бы очень признательны.


Я тут с одной фабрикой в Xining переписываюсь (связаться с ними помог тот же Losang/Jamie ), так вы напишите поподробнее, зачем телекомпания нужна и ваш проект, может, помогут с контактами. Это иностранный проект, направленный на развитие бизнеса в отсталых тибетских районах Чингхая.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Juno » 11 май 2007, 14:44

volga_volga писал(а): напишите поподробнее, зачем телекомпания нужна и ваш проект, может, помогут с контактами...

Оля, спасибо большое за помощь ! После выходных я буду готов написать, только скажите куда и кому
Аватара пользователя
Juno
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 15.06.2006
Город: Nakhodka
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Кто-нибудь был в Maqen (Dawu), Qinghai?

Сообщение: #16

Сообщение volga_volga » 12 май 2007, 03:33

Zuzel писал(а):К превеликой радости узнал, что юго-восток Цинхая хоть и ограничен для посещеия иностранцев, но это вполне преодолимо путем несложного получения пермита по тарифу около 30 ю! Был ли кто-нибудь из присутствующих в Мачене? Интересует вопрос про то, как лучше туда добраться из Синина, как обстоят дела с общ. транспортом в самом Мачене, есть ли в городе гостиница, и где искать оффис местного КГБ, выдающий пермиты для посещение окрестных округов - хотелось бы через округ Baima уйти по Сычуани в Ченгду. А можно ли наоборот - получить в Сычуани пермиты для перехода по Цинхаю через Мачен до Синина?


наконец-то открыла новый Brandt Tibet guide (2005) и вот что там написано про Xining to Dawu

"close to Kumbum, the main road heads south over the mountains and down to to the Yellow River at Guide, 75 km from Xining... Guide is poor, largely Muslim county town, and there is a lilttle reason to stop there...
The main road south has been substantially upgraded and is now the main route to Golok. It bypasses the small counties of Guinan and Tongte... After Tongte, the road leads down again to the Yellow River at Radja Gompa, 220 km from Guide, which is an enclave of Golok and has long been important in the Amdo's history. Truck-stops and basic restaurants are available on the south side of the bridge and the monastery is at the foot of the holy mountain Khyunggon, which takes half of the day to circumambulate.

Two hours (70 km) further south on the grasslands is the preferctural capital of Golok, Dawu (or Machen), 210 km from Huashixia on the Yushu Road. This is an entirely new town wiht a single very long high street, although all facilities are concentrated near the crossroads. The county guesthouse, which you may be forced to stay in, is a little more expensive than the others, but offers occasional hot showers.

From here, it is possible to arrange for guided tours of the seven-day Amnye Machen circuit, though this can be very expensive...

может, отсканировать страницу кому?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Amdo

Сообщение: #17

Сообщение volga_volga » 12 май 2007, 03:35

кстати, на диалекте Амдо моё имя (Ольга), безо всяких изменений, именно так, как читается по-русски, означает "Я люблю Тибет"
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Zuzel » 12 май 2007, 04:04

...which you may be forced to stay in - понравилось. уже боюсь как меня повяжут и заставят там жыть

Оля и Ольга вобще интересные слова в Азиях, как погляжу. В Китае, стоя в магазине у кассы в ожидании своей жены, разглядывающей прилавки, позвал ее по имени довольно громко через пол-зала. Тут же стоявшая за кассой продавщица прыснула со смеху и зажав рот руками в хохотящих конвульсиях повалилась под кассу с хрипом "ОООООЛЯ-а-а-а-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!". Сцена была впечатляющей. Расспрос китайских переводчиков никакого объяснения нам не дал. Раскопки словарей дали несколько написаний типа O-lia 噢 俩, где "О" и значит "О!!!", а "ля" есть производное от "лян", тоесть, два, двое. Вот и зову я с тех пор мою супругу порой "Офигеть! Дайте Две!" - как-то так получилось, что в то время эта фраза из анекдота была ее любимой присказкой, а тут и имя ее означает практически то же самое.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Juno » 13 май 2007, 23:55

У меня тоже история
Как-то в харчевне (это было в далеком 94-м) мне на блюдечке подали обжаренный в масле подсоленый арахис (ну, вы все знаете это простейшее блюдо). Моя реакция по руски : " О! Арахис !!!" Тут тетка от смеха чуть не свалилась. Спрашиваю у переводчика, что случилось ? Оказалось, что на одном из диалектов это означает "Убей свою маму"
Аватара пользователя
Juno
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 15.06.2006
Город: Nakhodka
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #20

Сообщение Zuzel » 14 май 2007, 04:14

Раз уж оффтопить, то самое крутое - в Н.Зеландии в супермаркете на полу бьется в истерике русскоговорящий малыш и орет во всё горло "Мама дай!!!"
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль