Вернулся из Китая (2 месяца). Спрашивайте -отвечу!

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вернулся из Китая (2 месяца). Спрашивайте -отвечу!

Сообщение: #1

Сообщение mini-pingvin » 06 янв 2008, 17:10

привет всем! вернулся из 4 мес поездки по азии (Китай-Тай-Камбоджия)
В Китае был 2 месяца.
Был во многих местах .

-Пекин
-Чэнгду (гора Эмэй, Гранд Будда в г.Лешань)
-пров Юннань - г.Дали
-пров Юннань (г.Лидзянь (и трек в Tiger Leaping Gorge)
-Гуйлинь ( Янгшо и река Ли, Лонгшень с рисовыми террасами)
-Шанхай
-Ханчжоу
-Сучжоу

если кому -то какая -то нужна свежая инфа, если есть вопросы - помогу. задавайте! это бесплатно!
Podobree k drug drugu, tovarishi!!!
mini-pingvin
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
туры Китай

Сообщение: #2

Сообщение Alla_V » 07 янв 2008, 00:43

вот об этих местах по подробнее плизз
Шанхай
-Ханчжоу
-Сучжоу
где останавливались там ?и вообще рекомендации по передвижению-едем туда в феврале
Alla_V
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #3

Сообщение alyonam » 08 янв 2008, 18:16

Весь топик, конечно, немного сюрный, но:

Alla_V писал(а):вот об этих местах по подробнее плизз
Шанхай
-Ханчжоу
-Сучжоу
где останавливались там ?и вообще рекомендации по передвижению-едем туда в феврале

в Ханчжоу Zhongshan Hotel (15 Pinghai Lu) - почему-то ни в агоде, ни в азиарумс его не вижу, но найдете; в LP он среди рекомендованных, там же есть и написание иероглифами.
Отличный большой и новый (!!) отель, прекрасные новые большие комнаты, ванна, бесплатный интернет в номере (впрочем, для Китая это норма), все что нужно. Завтрак, может, не настолько разнообразный, как был у нас в Шанхае, но вкусный и довольно много всего. И персонал настолько вышколен! Если они тебе не нужны, их и не увидишь кроме как чек ин-чек аут (и даже на этих простейших действиях сразу поймешь, что ты самый желанный гость, именно тебя и ждали все эти годы); но малейшая просьба - и сделают все. Это самый центр города, максимум 10 минут прогулочным шагом - и озеро; но основные достопримечательности в пределах 20 юаней (70 р.) на такси. Дабл стоил что-то около 45 долларов в начале ноября (это high season), и это еще торговаться было лень.

В Сучжоу не останавливались, в Шанхае в неоднократно рекомендованном на форуме Xing Yu - расположение шедевральное, окна у нас выходили на все главные достопримечательности, и до Бунда примерно 300 метров, можно через хутуны (что важно, особенно если в Пекине жили не в них). Очень вкусный и разнообразный завтрак. Большие номера, интернет в номере. Довольно дешево.
Мне мешали странности вентиляции (в некурящие номера периодически попадали суровые такие запахи - это при том, что свежий дым я люблю. Ну и персонал какой-то не френдли. Но это, может, просто у меня с Шанхаем не сложилось.

Про рекомендации по передвижению не поняла.
У нас было Шанхай рано утром - поездом в Сучжоу - около пяти вечера автобусом Ханчжоу (можно и позже) и там три дня. Обратно - в 7 утра из гостиницы на поезд, через полтора часа в Шанхае, на метро на Маглев, и самолет.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Lelia » 08 янв 2008, 21:37

Интересует Яншо. Как (и откуда) туда добирались, где останавливались? Нам предстаит добирание из Гонк-Конга. Может есть такой опыт? Чего посоветуете?
Аватара пользователя
Lelia
Старожил
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение mini-pingvin » 08 янв 2008, 23:42

Яншо!
Добирался я от кунмина до близлеж к Яншо города Гуйлиня. От Гуйлиня до Яншо 1, 5 часа на автобусе. забитый туристами городок. покатайтесь на лодочке по реке Ли. торгуйтесь. попросите довезти до самых отдаленных деревушек на реке. отелей полно. Сувениров очень много. все там хорошо и красиво. но рекомендую съездить в один городок в 1 часе от Яншо там река Ли красивее. сейчас не вспомню его название. если очень надо - посмотрю дома в дневнике. там крайне красва река Ли. Гораааздо красивее и пейзажи нежели даже в Янгшо. Этот городок вверх по течению реки Ли. блин забыл название))) стока их было этих городков)))



вот об этих местах по подробнее плизз
Шанхай
нАбережная Бунд. ориентал тауэр напротив набережной! Французский квартал, и торговые центры. Бразильский ресторан с бразильским же гриль-столом за 300 р. (есть в ЛП) сведет вас с ума и ваш желудок
3-4 дня в шанхае


-Ханчжоу
Только озеро и интересно там. более смотреть нечего. городок пресный. на озеро покатайтесь на лодках и корабликах по островкам в этом озере. попробуйте пройтись по его берегам. обойти не выйдет, но на велике можно за часа 3.
2 дня на ханчжоу.

-Сучжоу
Городок никакой как и Ханчжоу. Тока из-за кит садов и интересен. 2 дня в сучжоу. Сад Мастера сетей и Скромняги Чиновника ))) - это классика для посещений.


везде есть хостелы и отели. кучами. проблем не будет))

если что-то конкретнее спросить желаете - спросите))
Podobree k drug drugu, tovarishi!!!
mini-pingvin
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #6

Сообщение Lelia » 09 янв 2008, 00:07

Спасибо за оперативный ответ
Скажите, путешествовали ли вы slipper-bus'ами? Каковы впечатления. Просто есть подозрения, что если мы не сможем взять билет на поезд, то придется добираться именно им.
Аватара пользователя
Lelia
Старожил
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение alyonam » 09 янв 2008, 01:06

mini-pingvin писал(а):-Ханчжоу
Только озеро и интересно там. более смотреть нечего. городок пресный. на озеро покатайтесь на лодках и корабликах по островкам в этом озере. попробуйте пройтись по его берегам. обойти не выйдет, но на велике можно за часа 3.
2 дня на ханчжоу.

у меня есть большое желание приехать туда как-нибудь хотя бы на неделю.
и, кстати, сам город (современная часть) также крайне приятен - достопримечательностей там мало, но как среда для жизни - очень мило.

В Сучжоу ну хотя бы Тайгер Хилл неплохо бы добавить, а сады можно заменить и на менее раскрученные, чтобы толпами не ходить.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение volga_volga » 09 янв 2008, 13:04

но рекомендую съездить в один городок в 1 часе от Яншо там река Ли красивее. сейчас не вспомню его название. если очень надо - посмотрю дома в дневнике. там крайне красва река Ли. Гораааздо красивее и пейзажи нежели даже в Янгшо. Этот городок вверх по течению реки Ли. блин забыл название)))


наверное Xiping?

всем задающим вопросы в этой ветке настоятельно рекомендую
(1) ознакомиться с лучшими отчётами по Китаю
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=32502
(в одном из них даже фотография слипер-баса есть)

(2) воспользоваться поиском, действительно, все вышеупомянуе места уже давно исхожены участниками форума, и не один раз
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение sviol » 09 янв 2008, 13:50

Lelia писал(а):Спасибо за оперативный ответ
Скажите, путешествовали ли вы slipper-bus'ами? Каковы впечатления. Просто есть подозрения, что если мы не сможем взять билет на поезд, то придется добираться именно им.


Может в отчетах про спальные автобусы уже и не раз писано, но эти ощущения передать невозможно, пока на себе не испытаешь:))

Первый раз ехала из Ланжоу (правда города могу путать) - все сразу пошло на перекосяк. Больше ни на что билетов купить не удалось, поэтому в последний момент мне достался билет на последнее место... на заднем сиденье получается лежак не отдельный, а как бы нары на 3-х человек снизу и 3-х сверху. Поэтому внизу получается закут - на двигателе (жар и грохот) к тому же без окна, рядом 2 китайца и даже сидеть нельзя, потому что заднее сиденье выше расположено на колесах... Рядом туалет со всеми вытекающими - хождения, хлопания, запах, да еще там курить начали... На все мои просьбы поменяться местами, китайцы, при всей их доброжелательности и сострадании ответили отказом
Через час лежки и выползла из этой душегубки в проход, еще через час в какой то деревне водитель взял несколько "зайцев" и они начали радостно стелить в проходе одеялки и устраивать там кормежку с киданием оберток и куринных костей на пол Я очень неприхотливый человек, к тому же я даже люблю такое вот вливание в народ, но тут я поняла что 14 часов я в таком режиме не выдержу и пока не поздно попыталась высадиться на хайвее, чтобы попытаться уехать может хоть стопом...
Рядом с одной из верхних боковых (т.е. нормальных) коек вылез сменщик водителя, разволновался и разрешил мне пожить на его месте пока он не сменит напарника. Засыпала с трудом, нервничая, что я буду делать, когда меня разбудят... Поэтому когда часа в 2-4 ночи меня растолкал пришедший спать водитель у меня был такой вид, что он сначала испуганно извинился, потом начал ржать, а когда я обреченно начала вылазить замахал руками, вытащил откуда то запасной матрасик и улегся в проходе. Утром правда на мои благодарности он только кисло скривился, но зато я выжила

Извиняйте за такой длинный рассказ, но это оказалось одно из самых сильных моих впечатлений по Китаю!!
Хотя в следующий раз мы ездили с мужем Пекинским слипин-басом - все было очень комфортно и удобно, не курили, и муж не понимал моих переживаний
На самом деле, как оказалось, на этот вид транспорта всегда легко купить билеты, ездят они очень быстро, поскольку не делают остановок и хайвеи у них очень неплохие, выходит пожалуй быстрее поезда, но мероприятие все таки не для слабонервных... Я бы предпочла на такое же расстояние ездить дневным автобусом - можно хоть сидеть и смотреть в окно, разминать ноги на остановках...
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Nia » 11 янв 2008, 17:17

mini-pingvin писал(а):Ханчжоу
Только озеро и интересно там. более смотреть нечего. городок пресный.

Вы хоть не забывайте добавлять оговорку, что это всего лишь Ваше скромное мнение. Это в Ханчжоу, кроме озера, нечего смотреть? А Храм Прибежища души? А скала, прилетевшая издалека? На мой взгляд, это очень достойные внимания достопримечательности.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Nia » 11 янв 2008, 17:36

sviol, нам как-то больше везло со спальными автобусами. Ездили пару раз в ночь из Харбина в Пекин (тоже не было билетов на поезд), и оба раза нам доставались места впереди салона. Правда первый раз я часто просыпалось из резких торможений (может водитель такой, а может из-за тумана была видимоть плохая - потому и тормозил), а в другой раз продрыхла всю ночь и проснулась уже в пригороде Пекина. Полки, конечно, для большинства русских мужчин коротковаты. У меня муж ростом 187 - ему конечно не так удобно.
Так что, Lelia, просите места впереди салона. В любом случае, если нет билетов на поезд, то спальный автобус - вполне нормальная альтернатива. Вот так автобус выглядит внутри:

Вернулся  из  Китая  (2  месяца). Спрашивайте -отвечу!
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Zuzel » 11 янв 2008, 21:53

Эх, Ниа, любовь моя заочная, ответила раньше! А то я хотел фото со своей Sviol тут разместить в таком автобусе. Тоже прикольно выглядит.

П.С. Кстати, это мой 500й пост на АВД. Жду поздравлений! Офигеть можно! 500 раз тратил свою жизнь на эту фигню! С Винского б/у-шный Роллс-Ройс причитается!

Кстати, модеры, почему я вдруг стал "завсегдатай"? Да я не совсем всегда в Тае. Очень даже редко. Да и вобще слово некрасивое... "полноправный участник" было всяко лучше!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Nia » 12 янв 2008, 10:51

Zuzel писал(а):Эх, Ниа, любовь моя заочная...

...прям засмущал девушку

sviol писал(а):...в следующий раз мы ездили с мужем Пекинским слипин-басом...
sviol писал(а):...я хотел фото со своей Sviol тут разместить в таком автобусе. Тоже прикольно выглядит. ...


Zuzel, sviol, в каких вы отношениях? ...ну-ка колитесь!
Кстати, думаю, народ и на вашу фотку с удовольствием бы посмотрел - имхо, лишней не будет.
Ну и о самом приятном... Zuzel, я Вас поздравляю с юбилейным 500-тым постом! Желаю побольше постов, хороших и качественных!
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение DJ_K » 17 янв 2008, 04:12

со спальными автобусами все бывает очень по-разному.

Те, которые как поезд, стоят 100Ю на 400 км. Те, что как описано, с объедками и часто без белья или с бессменным, стоят 40-50Ю на те же 400 км.

Часто они и отправляются с разных мест. По крайней мере, в Кунмине это именно так.

Лучший тест автобуса - внимательно присмотреться к белью. ;)

А вообще, действительно, часто бывает, что по Китаю лучше стопом ездить (если время не совсем поджимает), чем на первом попавшемся дешевом общественном траспорте.


..У меня такой вопрос к автору: приходилось ли вам летать внутри китая на внутренних рейсах?
Искренне Ваш, К.Шулов
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение sviol » 17 янв 2008, 17:52

Nia писал(а):Zuzel, sviol, в каких вы отношениях? ...ну-ка колитесь!


А чего тут колоться... Нада было на встречи АВДшные во Владивостоке приезжать
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение sviol » 17 янв 2008, 17:59

Nia писал(а):Zuzel, sviol, в каких вы отношениях? ...ну-ка колитесь!


А чего тут колоться... Нада было на встречи АВДшные во Владивостоке приезжать
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль