ЛП запрещен в Китае?

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ЛП запрещен в Китае?

Сообщение: #1

Сообщение msk01 » 01 фев 2008, 06:04

Один из переходов из Китая во Вьетнам находится в китайском городке Hekou. Неделю назад общался с автралийцем, который въезжал там из Вьетнама, он рассказал, что весь багаж просветили и попросили показать все книги, которые есть в багаже. Якобы искали запрещенную литературу, но ничего не нашли.

Вчера я сам через этот переход выехал во Вьетнам. Багаж также просветили, но все книги показывать не попросили, удовлетворившись первой увиденной: последний LP China, с красными мальчиками на обложке. "Эта книга запрещена в Китае, мы обязаны ее изъять". Рядился с ними минут пятнадцать. Типа она запрещена из-за того, что там на карте Тайвань нарисован отдельной страной и даже проведена граница. Я грю "ну давайте я эту неправильную страницу сейчас уничтожу!" черт с ней, с картой, книжка-то реально толстая и дорогая. Нет, нифига, мы обязаны ее изъять, если хотите - пойдемте, мы вам покажем другие изъятые книги. Бесплатное шоу, ну пойдемте. Провели меня в кабинет. Целый стенд там стоит с образцами "запрещенного". И действительно, стопка из 7-8 этих толстенных лонлиплэнетов разных изданий. Вот, наизымали - показывает мне с гордостью.

То есть с одной стороны это не выглядело как разводка от офицера, который пользуясь положением, отнимает их и сбывает потом секондхенд магазин. С другой стороны, я протупил и не потребовал никаких официальных бумаг. Просто отдал и все.

Самое ублюдочное (это слово вообще хорошо подходит ко многим вещам в Китае), что эти книги лежат во всех магазинах, которые торгуют LP. То есть вы покупаете в Китае книгу, получаете чек и все такое, а на границе вам сообщают, что она запрещена.

Въезжал с нею через Гуанджоу, багаж просветили, но книги смотреть не стали.

Хорошо еще, что не достал отдельную LP по Тайваню.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской
туристы о пекине

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 01 фев 2008, 08:40

не разводка, просто на кого попадыоте на границе, и какое у него будет настроение. наверняка есть какая-то инструкция про книжки о Китае, и не одна, но в Китае обычно соблюдение инструкций непоследовательное, кто что знает, то и делает.

и ещо зависит где границу с Китаем переходите. в пунктах перехода в Hong Kong (Shenzhen) ни разу не видела чтобы книжки шмонали. образованные там люди сидят, наверное
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение kremen » 01 фев 2008, 08:52

Не первый раз слышу о подобном, и именно на данной границе. Инга snusnumrik больше расскажет.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #4

Сообщение voyager1970 » 04 фев 2008, 04:57

меня несколько раз досматривали в разных аэропортах на предмет запрещенной литературы.но целью поиска была литература секты Фалунг Гонг.ни разу ничего постороннего не изымали.при том ,тот же Флаунг Гон,г свободно распостраняет свою литературу прямо Харбоур Сити и напротив в Гонгконге.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение msk01 » 04 фев 2008, 18:42

Гонконг - это, все-таки, Гонконг. А изъятая "запрещенная" LP продается в центральных магазинах и в Шанхае, и в Кунмине.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Zuzel » 05 фев 2008, 09:40

Ruslan33 писал(а):Инга тоже мне рассказывала о подобном случае. Так что все правильно. Именно на наземном переходе из Вьетнама LP China и изымают. Кстати, в самом Китае ни одной "лоньки" по Китаю никогда не видел. Так что про "центральные магазины Шанхая и Куньмина" это ерунда. Последнюю, также как и 2005 издание покупал в Тае. Влетал с ними в Китай. Никаких досмотров.


Видел ЛП по Китаю в Шанхае. Покупал дважды в самом центре Пекина - в Beijing City Central Youth Hostel - в менее, чем 100 метрах от центрального вокзала. Только вот теперь боюсь - отправил ее вместе с кучей хлама (типа юзаной одежды) почтой. Что-то третья неделя пошла, а посылки все еще нету...
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение olik » 06 фев 2008, 14:08

Ruslan33 писал(а): Кстати, в самом Китае ни одной "лоньки" по Китаю никогда не видел. Так что про "центральные магазины Шанхая и Куньмина" это ерунда.


Ну, все не так плохо. Я ЛП купил в Пекине, перед вылетом в россию, чтобы хоть как-то названия посещенных мест вспомнить - месяц по китаю катался без всяких путеводителей, и из китайского помня только крики перевозбужденных дерущихся монахов в фильмах

ps. Сторговался за 80 юаней, местная перепечатка. Оригинальный как-то дороговато получался
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #8

Сообщение Nia » 07 фев 2008, 03:33

Zuzel писал(а):Только вот теперь боюсь - отправил ее вместе с кучей хлама (типа юзаной одежды) почтой. Что-то третья неделя пошла, а посылки все еще нету...

Вы раньше отправляли посылки из Китая? Я как-то открытку отправила друзьям - так не дошла...
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Zuzel » 08 фев 2008, 03:02

Nia писал(а):
Zuzel писал(а):Только вот теперь боюсь - отправил ее вместе с кучей хлама (типа юзаной одежды) почтой. Что-то третья неделя пошла, а посылки все еще нету...

Вы раньше отправляли посылки из Китая? Я как-то открытку отправила друзьям - так не дошла...


Раньше не отправлял. Но эту вчера получил. Всё в лучшем виде, ЛП на месте. Проверил - на карте Тайвань действительно нарисован отдельным гос-вом. Судя по тому, как всё было уложено, посылку не вскрывали и не досматривали.

Кстати, это была спецпочта для русотуристо, действует только на отрезке Суйфэньхе-Владивосток. Ею можно раз в неделю на одного адресата посылать 2 посылки весом до 50 кг стоимостью до 10 000 руб каждая. Стоимость услуги 15 юаней за кг. Посылать можно вещи для личного пользования в количестве до 5 штук одного наименования. По-моему, это очень удобно и дешево, если едешь с кучей багажа, который надо растаможивать при въезде в Россию. Контора находится на 8 этаже гостиницы Сюйшень.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение msk01 » 09 фев 2008, 04:33

Ruslan33 писал(а):ИТак что про "центральные магазины Шанхая и Куньмина" это ерунда.
Ерунда у кого-то в голове.

Shanghai Foreign Language Book Store
390 Fuzhou Road, near Fujian Zhong Road. Tel: 021 6322 3200.

3 минуты пешком от Nanjing East.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль