Китай 26.07-10.08.2008. С турагентством или без?

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Китай 26.07-10.08.2008. С турагентством или без?

Сообщение: #1

Сообщение katstel » 07 июл 2008, 13:51

Добрый день! Прежде всего, большое спасибо всем, кто поделился своими отчетами о путешествиях по Китаю. Нашли много полезного в них, а мега-отчет Хэйро окончательно снял все сомнения о выборе места для отдыха.

Мы живем в Киеве и посольство, соответственно, киевское.
У нас уже есть выкупленные авиа-билеты на 26 июля Киев-Пекин и обратно на 10 августа из Пекина. Олимпиада нас не интересует. Приблизительный маршрут: Пекин (3 ночи.)- Лоянь, Шаолинь (1 ночь.)- Сиань (3 ночи.) - Шанхай (4 ночи.) С однодневными выездами по окружающим достопримечательностям

В идеале, хотим путешествовать самоятоятельно. Но из-за слухов об усложнении процедуры получения визы, все-таки обратились в знакомое тур-агентство. У них мы заказали бронировку гостиниц по маршруту (3*) и визы. Почти насильно нам просчитали еще ж\д билеты (Пекин-Лоянь, Лоянь-Сиань, Сиань-Шанхай, Шанхай-Пекин) и сопровождение в Лояне-Шаолине (2 дня). В итоге нам огласили стоимость в 1100 у.е. на человека. По моим прикидкам это минимум в 2 раза больше, чем мы потратили бы самостоятельно.

В другом агентстве нам согласны сделать визы за 180 у.е с чел. за 3 недели (то есть почти перед самым отъездом забрать), или за 220 у.е с чел-ка, если срочно (забрать в конце след.недели)

Теперь, собственно, вопросы и сомнения:

1. Учитывая пред-олимпиадный период, во сколько реально может обойтись 14-ти дневное путешествие по означеному выше маршруту? Права ли я, что 1100 у.е на человека это многовато?
2. Если отказаться от услуг туроператора и заказать только визу, надо ли бронировать и проплачивать гостиницы заранее? Я слышала, что посольство сейчас требует так же и подтверждения бронировки гостиниц на весь период пребывания.
3. Учитывая напряженную "олимпиадную" обстановку, разумно ли отказываться от услуг турагентсва? Или все-таки есть смысл переплатить, но зато быть увереными, что нам точно есть, где ночевать и спланированы все внутренние переезды?

Заранее большое спасибо за советы! Сегодня-завтра надо подавать документы на визу, а сомнения все гложат

С ув., Катя
katstel
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.07.2008
Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
форум пекин

Re: Китай 26.07-10.08.2008. С турагентством или без?

Сообщение: #2

Сообщение Nia » 07 июл 2008, 16:31

katstel писал(а):Я слышала, что посольство сейчас требует так же и подтверждения бронировки гостиниц на весь период пребывания.

Это так. Но раз вы делаете визы через турфирму, то подтверждением вашей брони перед консульством озаботятся они. А вот заказать отель для себя наверное стоит - хотя бы в тех городах, где пройдёт олимпиада. Например, здесь www.sinohotel.com

katstel писал(а):1. Учитывая пред-олимпиадный период, во сколько реально может обойтись 14-ти дневное путешествие по означеному выше маршруту? Права ли я, что 1100 у.е на человека это многовато?

Это так индивидуально... Если не будет внутренних перелетов, и многозвездочных отелей, то конечно должно быть дешевле. Хотя, в период олимпиады, цены ещё повысятся неизвестно насколько.
Ещё могут быть проблемы с билетами в олимпийские города и из них. (в вашем списке это Пекин и Шанхай).
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение katstel » 07 июл 2008, 16:50

Nia, большое спасибо за ответ!

Конечно же, расходы на отпуск очень индивдуальное дело.
Я имела в виду, что нам турагентство в 1100 у.е. на человека вкладывает: виза, гостиницы 3* по маршруту, переезды ж\д (4 раза) и сопровождение гида в Лояне и Шаолине. Все экскурсии полностью самостоятельно, без трансферов (за исключением Лояня-Шаолиня).
По Вашему опыту, в реальности во сколько может обойтись проживание 3* и переезды? Я смотрела на сайтах и стоимости гостиниц, и стоимости перездов - все в десятки раз дешевле. Но есть сомнение - на сколько можно верить ценам на сайтах? Включают ли они все налоги и не окажется ли на месте по факту все дороже? Например, я посмотрела переезд Пекин-Лоянь - 25 у.е. мягкий вагон нижняя полка, и 13 у.е. жесткий. Это реальные деньги?

Кстати, гида в Лояне-Шаолине нам тоже, можно сказать, очень настойчиво навязали, аргументируя тем, что там особо сложно без знания китайского языка и, мол, другие туристы, которые ездили самостоятельно потом жаловались и бла-бла-бла.... Я не стала спорить, но действительно ли это так??

Мы с мужем не впервый раз путешествуем (правда на восток едем впервые), но вполне выносливые люди, выше 3* или хостелов останавливаться не собираемся, жесткие, сидячие вагоны нас тоже вполне устраивают. А посему хочется заплатить адвекватные деньги за путешествие.

Еще раз спасибо за помощь
katstel
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.07.2008
Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #4

Сообщение тинаму » 07 июл 2008, 17:03

В мае 2008 были в Китае по маршруту Шанхай - Лоянь -Сиянь -Лидзянь- Шанхай. Только авиаперелеты на Южных линиях на 2-х человек стоили 1450 долларов, так что уложиться в 2200 с авиаперелетами, гостиницами, питанием - очень сильно сомневаюсь - тем более на 14 дней.
Плюс поправка на Олимпиаду - все конечно же подорожает.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение katstel » 07 июл 2008, 17:13

тинаму писал(а):В мае 2008 были в Китае по маршруту Шанхай - Лоянь -Сиянь -Лидзянь- Шанхай. Только авиаперелеты на Южных линиях на 2-х человек стоили 1450 долларов, так что уложиться в 2200 с авиаперелетами, гостиницами, питанием - очень сильно сомневаюсь - тем более на 14 дней.
Плюс поправка на Олимпиаду - все конечно же подорожает.


1100 у.е на человека в турагентстве - это виза, проживание и внутренние переезды.
Международный авиаперелет в стоимость не входит. Билеты мы уже купили самостоятельно. Кстати, сейчас летим Пулковскими авиалиниями 740у.е.+сборы. Всего 1000 у.е. "туда-обратно" на 1 человека. Летим из Киева с пересадкой в Шереметьево. Это самое дешевое, что удалось найти за месяц до вылета.

А Вы ездили самостоятельно или с туром? И, если не секрет, какой приблизительно бюджет у вас получился без личных расходов? Просто Ваши данные, похоже, самые свежие ))
katstel
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.07.2008
Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #6

Сообщение тинаму » 07 июл 2008, 17:58

Я не правильно описал ситуацию - 1450 долларов это внутренние перелеты по Китаю на описанном маршруте. Хотя конечно у Вас будет меньше - у вас нету Лидзяня - а это почти 4 часа лету от Шанхая плюс пересадка в Куньмине.

Из Лояня в Сиань рекомендую ехать поездом стоит 15 долларов на человека - забавненько - поражает организация людских потоков в Китае.

По гостиницам не соорентирую - мы жили в 5* так что это не показательно.

Но резумируя: я думаю что 1100 с визой перелетами и проживанием это не дорого - только виза стоит 100 долларов.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение katstel » 07 июл 2008, 18:01

тинаму писал(а):Я не правильно описал ситуацию - 1450 долларов это внутренние перелеты по Китаю на описанном маршруте. Хотя конечно у Вас будет меньше - у вас нету Лидзяня - а это почти 4 часа лету от Шанхая плюс пересадка в Куньмине.

Из Лояня в Сиань рекомендую ехать поездом стоит 15 долларов на человека - забавненько - поражает организация людских потоков в Китае.

По гостиницам не соорентирую - мы жили в 5* так что это не показательно.

Но резумируя: я думаю что 1100 с визой перелетами и проживанием это не дорого - только виза стоит 100 долларов.


У нас не планируется внутренних перелетов - только поезда и всего 4 переезда. Но большое спасибо за информацию!
katstel
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.07.2008
Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #8

Сообщение тинаму » 07 июл 2008, 18:21

katstel писал(а):
У нас не планируется внутренних перелетов - только поезда и всего 4 переезда. Но большое спасибо за информацию!


Если нет перелетов то 1100 - это много. Сами забронируете все дешевле. Вам предлагают гостиницы в среднем по 100 долларов - 700 юаней - это цены 4-5* в зависимости от города и расположения.

Зайдите на сайт www.-.com увидите реальные цены гостиниц.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение katstel » 07 июл 2008, 18:30

Спасибо!

А мог бы кто-нибудь в целом прокомментировать маршрут?
Не мало ли времени на Лоянь и Шаолинь (ночевать хотим в Шаолине или рядом с ним, не в Лояне)? Понятное дело, о постижении мудрости тысячелетий речь не идет )))
Не много ли в Шанхае? Может поменть одну ночь в Шанхае на ночь в каком-нибудь городе рядом? Или с основными объектами мы справимся выезжая на день и ночуя все равно в Шанахае?
katstel
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.07.2008
Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #10

Сообщение IuliiaNM » 07 июл 2008, 23:33

katstel писал(а):Спасибо!

А мог бы кто-нибудь в целом прокомментировать маршрут?
Не мало ли времени на Лоянь и Шаолинь (ночевать хотим в Шаолине или рядом с ним, не в Лояне)? Понятное дело, о постижении мудрости тысячелетий речь не идет )))
Не много ли в Шанхае? Может поменть одну ночь в Шанхае на ночь в каком-нибудь городе рядом? Или с основными объектами мы справимся выезжая на день и ночуя все равно в Шанахае?


Могу кое-что добавить к тинаму.

Пекин (3 ночи.) - согласна, есть что посмотреть.

Лоянь, Шаолинь (1 ночь.) - думаю вы поедете поездом, а это часов 7, то есть нужно ехать ночным поездом. Далее 1 день в Лояне. Думаю смотреть Шаолинь не стоит, тк место стало слишком коммерческим. Просто монастырь, один из многих в китае, которому повезло несколько больше.
Лучше посмотреть в Лояне пещеры Луньмынь (10 тыс. будд). Это стоит того, особенно если доведется побывать вечером. Фантастический по мастшабу комплекс.
И вечером, после пещер, если вы не устанете, можно сесть на поезд (5 часов) и уехать в Сиань и там заночевать, тк более делать в Лояне нечего .
Симотрите, это на Ваше усмотрение.

Сиань (3 ночи.) - если 3 дня, то много, советую не более 2-х дней.
Стоит съездить к терракотовому войску (1 день) и прогуляться по городу, посмотреть всякие достопримечательности (1 день).

Шанхай (4 ночи.) - отлично, сможете успеть съездить во много мест. И главное, не пропустите утреннюю гимнастику пенсионеров на набережной Банд в 6 утра.

Мы ездили сами, без турагентства. Вначале мы пытались через тураператора, но потом решили отказаться. Посидев три ночи с кучей путеводителей и изучив все расписания поездов и самолетов нарисовали маршрут сами. И все получилось !!!

Расписание поездов можно найти к примеру здесь
http://www.travelchinaguide.com/china-t ... ang&e=Xian

Например, билет на поезд стоит 15 долл (покупая на вокзале),
а резевируя в турагентстве вы заплатите 60 долл ;) и тд тп

Расписание авиарейсов и выбор гостиниц можно найти здесь
http://www.elong.net/

Главное запастись картами, путеводителями, и расписаниями поездов и самолетов (если нужно). Передвижение внутри города и между населенными пунктами осуществляется на такси, благо их в китае как грязи, да и к тому же они очень дешевые.
Например, такси из центра Лояна до пещер Луньмынь нам обошлось в 30 долл (с резервацией машины с водителем за собой на 5-6 часов ;) )) , а турагенство предлагало трансфер с гидом за 220 долл.
Смотрите, что вам предпочтительнее
Он пришел ниоткуда и ушел в никуда... На пустынном песке не осталось его следов...
Аватара пользователя
IuliiaNM
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 17.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение IuliiaNM » 07 июл 2008, 23:40

И не забывайте, планируя свое время, что в китае действует программа экономии электроэнергии. Это значит, что все подстветки на главных улицах и на небоскребах выключаются в 22 00. Собственно после этого весь китай ложится спать.
Он пришел ниоткуда и ушел в никуда... На пустынном песке не осталось его следов...
Аватара пользователя
IuliiaNM
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 17.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение katstel » 07 июл 2008, 23:58

Shumshu, громаднейшее спасибо за советы!!

Мы практически все именно так и планируем, как Вы пишете )
Ночной переезд из Пекина в Лоянь. Вот только в Шаолинь почему-то очень хочется (так сказать голубая мечта детства), а потому пропустить я это место просто не могу. В Лояне по прибытии хотим посмотреть Храм Белой Лошади, потом Шаолинь и заночевать в Денфенге либо в Шаолине (читала, что там есть где). На след. день - гроты Лун Мэн и поездом в Сиань, так, чтобы не очень поздно добраться туда.
В Сиане пока что планируется 3 ночи, то есть три дня. Под вечер третьего дня переезд в Шанхай. Что кроме самого Сианя и Терракотового войска смотреть тоже пока не знаю. Теперь вот думаю воспользоваться Вашим советом и уехать оттуда на день раньше. Только вот куда? Сразу в Шанхай, а в Шанхае 5 ночей? Посоветуйте, куда еще заглянуть с ночевкой по дороге?
Вылет у нас из Пекина рано утром 10го, а посему думаем утром 9го уехать скоростным поездом из Шанхая в Пекин и ночевать уже в аэропорту. Так что, в Шанхае у нас минус один день. Может посоветуете еще что-то интересненькое в Шанхае и окресностях? ;) (спасибо за наводку на пенсионеров )

Серьезно занимаюсь поездкой уже около недели, над маршрутом сижу третьи сутки Есть разговорник Берлитц, карта, путеводители Вокруг Света, National Geographics и ожидается еще Lonely Planet. Ну и, конечно же, интернет.
Турагентство, как я уже писала, хочет за это кучу денег. И вот буквально час назад, когда просчитали самостоятельно все предлагаемые гостиницы и переезды, мы твердо решили отказываться от них.
Теперь надо найти, кто сделает визы без навязывания пакета тур. услуг.

Еще раз большое спасибо!!
katstel
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.07.2008
Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #13

Сообщение Nia » 08 июл 2008, 01:33

katstel писал(а):Но есть сомнение - на сколько можно верить ценам на сайтах?

Цены и расписания на сайте http://www.travelchinaguide.com/china-trains/ совпадают с реальными.
Цена на отель, забронированный на www.sinihotel.com тоже не изменится по прибытии.
По сравнению с прошлыми годами, цены конечно повысятся - в отелях, ресторанах. Например, в Бэйдахэ управляющие отелей собирались на совещание с повесткой "насколько повысить цены к олимпиаде".
Но, надеюсь, подорожание произойдет не настолько, чтобы Вы перепрыгнули 1100 за перечисленные услуги. Единственное, что меня беспокоит - наплыв народа в олимпийские города, перемещение больших масс народа, и, как следствие, вероятные проблемы с билетами.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Zuzel » 08 июл 2008, 03:04

Только не забудьте про то, что купить билеты на поезд у Вас будет шансов не более 1%. Нереально, особенно летом. Придется брать стоячие места, и надеяться на то, чтобы вас посадили потом на нормальные. Но для этого надо знать язык и точно знать что нужно делать, ибо желающих много, все активно работают локтями, в духоте и давке. И гарантий никаких. Сами китайцы покупают билеты в купе или плацкарт через посредников, которые ищутся в Интернете или у барыг при вокзалах. Всё это незаконно, но оно так есть.


Хотя, можно передвигаться автобусами и самолетами - на них с билетами дела попроще обстоят. А на покупку ж/д билетов самостоятельно категорически не советую рассчитывать!!! Их летом никогда нет, кассиры не говорят по-английски, всё происходит быстро, в давке и грохоте. Потеряете массу нервов и все путешествие может быть сорвано, так как на первом же вокзале Вы застрянете без билетов, и надолго. Поэтому, мое мнение, $1100 за всё - дороговато, но не черезчур - зато всё у вас будет по расписанию и без срывов. Попытайтесь просчитать самостоятельный вариант с авиаперелетами на большие расстояния и автобусами на короткие - возможно, цена будет примерно такая же, зато намного удобнее.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Alan » 08 июл 2008, 09:07

Практический совет: сдать билеты, ехать в другое место. Нах сдался тот Китай в конце июля-начале августа, да еще и с посещением Пекина и вылетом из него 10-го числа. Чистое ИМХО.
Я бы в этот период не поехал и за чужие деньги, а тем более за свои с переплатой. Китай никуда не денется.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Zuzel » 08 июл 2008, 10:09

Alan писал(а):Практический совет: сдать билеты, ехать в другое место. Нах сдался тот Китай в конце июля-начале августа, да еще и с посещением Пекина и вылетом из него 10-го числа. Чистое ИМХО.
Я бы в этот период не поехал и за чужие деньги, а тем более за свои с переплатой. Китай никуда не денется.


+100! Самая здравая мысль, прозвучавшая в этой ветке!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение тинаму » 08 июл 2008, 10:55

Упустил из внимания Ваши сроки!!!!!
8 августа в Пекине начинается Олимпиада!! Вы себе даже не представляете какая там будет суета и давка. Очень не рекомендую ехать именно в эти сроки - Вы реально ничего не увидите!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение baNkir » 08 июл 2008, 10:56

katstel писал(а):Спасибо!

А мог бы кто-нибудь в целом прокомментировать маршрут?
Не мало ли времени на Лоянь и Шаолинь (ночевать хотим в Шаолине или рядом с ним, не в Лояне)? Понятное дело, о постижении мудрости тысячелетий речь не идет )))
Не много ли в Шанхае? Может поменть одну ночь в Шанхае на ночь в каком-нибудь городе рядом? Или с основными объектами мы справимся выезжая на день и ночуя все равно в Шанахае?


Мое мнение - в Шаолине, дабы хоть что-то понять и увидеть - надо там, прямо в монастыре, остановиться на 3-4 дня. Китайские агенства предлагают такие программы. А приехав в монастырь на пару часов - ничего не поймешь.

Лоян - приятный городишко, почему не хотите там остановиться?
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение sviol » 08 июл 2008, 11:19

ИМХО - если вы все таки рискнете ехать в Китай в это время, то тщательнее планируйте все внутренние перемещения, их как раз таки можно доверить турфирмам, хоть с переплатой, но надежней будет, ибо как уже сказали в это время сами вы на поезда билеты не купите а на самолеты скидок явно не будет... А вот гостиницы, тем более хостели вполне можно и самим забукать, явная экономия получится.
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение katstel » 08 июл 2008, 11:20

тинаму писал(а):Упустил из внимания Ваши сроки!!!!!
8 августа в Пекине начинается Олимпиада!! Вы себе даже не представляете какая там будет суета и давка. Очень не рекомендую ехать именно в эти сроки - Вы реально ничего не увидите!


Не пугайте меня так....
Билеты уже выкуплены и сроки отпуска, увы, не меняются. 7, 8, 9го августа мы будем Шанхае. В Пекине будем разве что 9го вечером и сразу в аэропорт.
Знаю, даты не особо удачные... но что поделать ( Китай - давняя мечта и сейчас как раз есть возможность, которая потом может появиться не скоро)
Знакомые китайцы говорят, что ж\д билеты можно просить покупать в гостиницах. Они за это берут дополнительно сколько-то юаней, но зато достают без проблем. На основные маршруты мы постараемся купить билеты сразу по прибытии.
katstel
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.07.2008
Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль