На новый год в Шанхай.

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

На новый год в Шанхай.

Сообщение: #1

Сообщение МИФФ » 18 июл 2008, 22:39

Из за работы максимум буду свободен с 30.12 по 4 или 5.01.09 хотелось бы провести НГ в Шанхае . Если кто был там на НГ то подскажите места ...и вообще празднуетсяли там этот праздник. долго искал на В.Полушарии кроме русских(там проиживающих) тусовок ничего толком не нашел.
В этом городе уже был,так что интересует только место где можно отметить НГ.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской
погода пекин

Сообщение: #2

Сообщение msk01 » 21 июл 2008, 10:42

Почти все рестораны в городе проводят "Новогодние вечера", где-то совмещенные с концертами, где-то - нет. Но просто абы куда лучше не ходить - попадете на китайскоязычную программу, и будет грустно ничего не понимать. Вот здесь пошукайте ближе к делу насчет экспатских мероприятий на английском языке: http://www.cityweekend.com.cn/shanghai/

С отелями ожидается напряженка, бронируйте заранее.

В целом же, ни китайцы, ни экспаты не относятся к этому празднику так же трепетно, как русские. Для них это просто лишний повод сходить в ресторан с семьей или компанией. Никакого сакрального смысла, как у русских в этом празднике нет. Это был мой первый НГ вне родины, и я был озадачен и раздосадован. Вернувшись в отель, сделал вот такую запись в жежешечке.
У них нет вот этого, влитого нам с молоком матери, ощущения, что Новый год - это Новые Надежды, Новая Жизнь, "как встретишь, так и проведешь", "в новогоднюю ночь возможно все", Мечты Сбываются и так далее. То есть так же как нам насильно прикрученное 14 февраля, 31 декабря для них - нечто странное, но надо праздновать! Выходные дни среди недели, опять же, генеральный секретарь по телеку об итогах отчитывается. Вроде какой-то необычный день, в который принято пойти в ресторан, или на улицу, или там еще куда, и надо обязательно чего-нибудь подарить. И так же, как у нас возникают вопросы "что это за такой Валентин, чем он святой, и почему в день святого празднуют день разврата?" у них наверняка где-то в глубине сидят вопросы "что это за мужик в красной спецодежде с приклеенной бородой, и что это за треугольная конструкция из пластмассы с лампочками?"

То есть ощущения праздника нет ВООБЩЕ. Нет традиции загадывать желания. Нет торжественного президента, нет кремлевской елки и нет курантов. Вообще нет курантов в стране, ну что ты будешь делать? И шампанское не производят. И оливье не едят. И на улицах нет пьяных компаний. Компании все трезвые и сосредоточенно ловят такси. И таксисты, наверняка, как в обычную ночь ездят по счетчику, а не по тройному тарифу.

Короче, вам это не понравится.
Может быть, если вольетесь в русскую тусовку, будет не так уныло.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение МИФФ » 29 июл 2008, 12:02

Понятно,спасибо за ответы . Тему можно закрывать.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль