Сын едет на стажировку в Пекинский университет. На год.

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сын едет на стажировку в Пекинский университет. На год.

Сообщение: #1

Сообщение tenitolkay » 07 авг 2008, 11:13

Буду благодарен за любую информацию. Пока первые вопросы.
Срок прибывания год, время отлёта 10-11 сентября.
1.Как там купить симку в телефон и какую. Или со своей ехать? Продают всем симки или нужны какие то докумениы?
2.Можно ли там купить телефон? И можно ли по нему будет звонить в Москву?
3.Будет нужен там нотбук ребёнку, хочет там купить, это правильно?
3.Как там с интернетом? Будет жить в пекинском университете.
4.Говорят лучше будет снимать жильё чем жить в общаге. Может знаете примерные цены?
Спасибо.
tenitolkay
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Китай

Сообщение: #2

Сообщение Sashko » 07 авг 2008, 12:28

1. Симки продают всем, купить можно в салонах операторов или в магазинах 7/11, например. Какую - можно решить, проведя сравнительный анализ тарифов.
2. Телефон купить можно, звонить по нему в Москву тоже. Могут быть проблемы с пользованием российской симкой в китайском телефоне.
3. И правильно, и нет. Зависит от задач. Сильно дешевле не будет, и русской ОС тоже.
3. С Интеренетом хорошо. А в некоторых местах плохо. А в остальных вообще его нет. В Пекинском университете не жил, потому лучше уточнить в Пекинском университете.
4. Не знаю

Пжл, поищите поиском, на многие из Ваших вопросов имются развернутые ответы.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение sviol » 08 авг 2008, 12:45

1. Симку можно купить в любом салоне сотовой связи, для пользования из Пекина чина мобайл ничем не отличается от юникома... Для покупки нужен паспорт, но в некоторых туристических местах дают и без него. Тока не забывайте - для звонков на родину не достаточно симки, запасайтесь IP карточками, иначе связь по межгороду будет не дешевле, чем звонить с русской симки в роуминге (а это тоже возможно, на крайний случай).
2. Любой ваш телефон будет работать с китайской симкой, но думаю студенту понравятся Пекинские цены на современные модели телефонов:)
3. А вот ноутбук в Китае я бы не советовала покупать - либо качество хуже, либо не дешево ни разу... да и начинка у них совсем уж китайская:( То Руслан 33: а что это у вас за РУССКАЯ ос? На русскоязычный виндовуз прекрасно становится поддержка любых иероглифов и прочих букоф:)
4. С интернетом все нормально. Если не будет в общаге, то наверняка будет какая то зона доступа и вобще вокруг интернет-кафе на каждом шагу.
5. Не знаю. Снимать одному в Пекине вряд ли очень доступно... Но это уже по желанию и возможностям
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Zuzel » 09 авг 2008, 05:56

Ruslan33 писал(а):
sviol писал(а):То Руслан 33: а что это у вас за РУССКАЯ ос? На русскоязычный виндовуз прекрасно становится поддержка любых иероглифов и прочих букоф:)

Имел ввиду, что по умолчанию в русскоязычном Windows (на диске) нет (по крайней мере, раньше не было) поддержки иероглифов. Не знаю, как ситуация во Владивостоке, но пару лет назад в Москве я не мог найти нужный мне установочный диск. Проблема решилась с помощью китайского диска.

Видать, сильно не везло тебе. Уже лет 10 пользуюсь только русскоязычными виндоузами, и никогда проблем с иероглифами не было. Главное - не забыть включить поддержку иеролифических письменностей. А вот у китайских компьютеров иногда случаются проблемы с их русификацией. Причем, на уровне BIOS железа - тонкостей не знаю, но мой друг, занимающийся сервисом и ремонтом компьютеров сталкивался с ктакими случаями.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Sashko » 11 авг 2008, 14:16

Ruslan33 писал(а): Симку нужно покупать в офисе China Mobile (в подобных 7/11 магазинам их НЕ продают).


В конце 2005-го купил симку China Mobile в 7/11 без паспорта, просто ткнув пальцем. Работает до сих пор. Про тариф ничего сказать, не знаю, просто пополняю каждый раз, бываю в Китае не менее раза в полгода.
Регламентом пользования мобильной связью в Китае как-то не интересовался, возможно, я случайно попал в один из магазинов, описанных выше. Может, кому пригодиться: Hui Fu West Road в Guanzhou, дверь между Hui Fu Hotel и Bank of China
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль