Вопросы по Китаю

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение: #21

Сообщение volga_volga » 30 янв 2009, 05:03

феншуй 风水 скорее относится к взаимодействию человека с природой, окружающей средой.

а значение чисел обычно происходит от схожести их написания или произношения с тем или иным китайским словом. вот полный расклад:
http://en.wikipedia.org/wiki/Numbers_in_Chinese_culture

как может быть 4 числом Будды? Он вроде был против всяких предрассудков/superstitions

PS. кстати, в интернет-общении цифры тоже используются вовсю:
http://www.kitairu.net/rus/chinese/number_lang/
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение sviol » 30 янв 2009, 05:34

Фэн-шуй - баловство это все На мелкие подарки в Китае неплохо идут и русские шоколадки, ибо шоколад в Китае любят, но местный совсем на шоколад не похож, а в глубинке и того не купишь. Ну и плюс любопытство к заграничному
А вобще не очень поняла этого "установление дружеских отношений" - как будто с бусами к папуасам
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение Сергей2006 » 30 янв 2009, 05:39

sviol писал(а):
А вобще не очень поняла этого "установление дружеских отношений" - как будто с бусами к папуасам


Да, я согласен, что Китай по уровню промышленного развития и культуре уже обошел нашу страну и "с бусами..." скорее уже китайцы могут ездить в Россию, да они и ездят, по сути дела, только роль бус выполняет их "ширпотреб", продукция легкой промышленности...
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение volga_volga » 30 янв 2009, 05:47

дело не в самом подарке, а в ритуале дарения - установления дружеских отношений. Китайцы придают большое значение ритуалам. и без "отношений" нет бизнеса.

в России тоже ведь говорят, дорог не подарок, дорого внимание.

а фен-шуй - баловство не баловство, а со своим уставом в чужой монастырь не суйся
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение Алгол » 30 янв 2009, 08:54

Большое спасибо за ответы! Не хотелось неуместным подарком случайно обидеть кого-нибудь (в одном отчёте прочитала, что кто-то вёз часы в кач-ве сувениров).
В своё время собирала значки. Ура!
Алгол
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 27.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3

Сообщение: #26

Сообщение Zuzel » 30 янв 2009, 10:22

Alisa2 писал(а):Хе-хе... это вы из случайной книжки по фэншую взяли?

А уже и не помню. Типа абстрактного вселенского невежества.

Alisa2 писал(а): Нумерология -сложная и многогранная наука, .......
..... фэншуй и нумерология тесно связаны, но это все же не одно и то же.

Нумерология это псевдонаука. Инструмент в руках шарлатанов. Естественно, любой вправе в нее верить, как и во что-нибудь другое.

Alisa2 писал(а):Что такое "число Будды", о чем оно говорит?

Самому интересно. Но неоднократно сталкивался с этим утверждением. Сам же достоверно из буддизма только про 108 могу хоть что-то сказать.

Alisa2 писал(а):]4-ки только китайцы боятся, т.к. по-китайски слова "4" и "смерть" созвучны.

Вот это мне в китайской культуре меньше всего нравится - созвучность слов принимать за идентичность явлений. Если бы у нас так водилось , то моя жена никогда бы замуж не вышла, ибо "Оля" смахивает при желании и определенной фантазии на "горе". У китайцев же всё так или вокруг того.

Кстати, единственное, что по моим наблюдениям они соблюдаю свято - это не предлагают цену или количество 250, ибо оно (er shi wo), по их словам созвучно с чем-то вроде "сам мудак" (источник инфы - китайцы). На остальные предрассудки они при желании плевать хотели, особенно когда дело касается иностранцев.

Alisa2 писал(а):Ну кто ж станет раздавать в качестве сувениров то, "что сейчас не достать" ?:smile:

А у меня их як гуталину у Матроскина завалялось. Вот! Завидуйте!
Последний раз редактировалось Zuzel 30 янв 2009, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Zuzel » 30 янв 2009, 10:35

volga_volga писал(а):феншуй 风水 скорее относится к взаимодействию человека с природой, окружающей средой.

В идеале. А в реальной жизни его люди нарядили всяким бредом как новогоднюю елку.
volga_volga писал(а):а значение чисел обычно происходит от схожести их написания или произношения с тем или иным китайским словом. вот полный расклад:http://en.wikipedia.org/wiki/Numbers_in_Chinese_culture

Всё оказалось еще хуже.

volga_volga писал(а):как может быть 4 числом Будды? Он вроде был против всяких предрассудков/superstitions

НА самом деле я не против - мне это давно до лампочки, но другим не советую. А 4 это наверняка китайская придумка из "4 благородных истин".
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение volga_volga » 30 янв 2009, 11:35

Zuzel писал(а):Вот это мне в китайской культуре меньше всего нравится - созвучность слов принимать за идентичность явлений. Если бы у нас так водилось , то моя жена никогда бы замуж не вышла, ибо "Оля" смахивает при желании и определенной фантазии на "горе".


没问题:

ей бы в Китае быстро выдали бы другое имя, означающее неземную красоту, непорочность, тонкий ум и смиренный нрав. и кандидатов в мужья было бы не отбиться.

素素。
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение Zuzel » 30 янв 2009, 12:30

volga_volga писал(а):
Zuzel писал(а):Вот это мне в китайской культуре меньше всего нравится - созвучность слов принимать за идентичность явлений. Если бы у нас так водилось , то моя жена никогда бы замуж не вышла, ибо "Оля" смахивает при желании и определенной фантазии на "горе".


没问题:
ей бы в Китае быстро выдали бы другое имя, означающее неземную красоту, непорочность, тонкий ум и смиренный нрав. и кандидатов в мужья было бы не отбиться.
素素。


Это несомненно. Я говорю про механизм возникновения обсуждаемых китайских традиций. Решит какой-нибудь балбес, что "оля" созвучна с "горем" - и все поверили, и апелляции к тому, что это чушь и, что слова "море" и "воля" более созвучны уже не принимаются.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение sviol » 30 янв 2009, 13:10

Одно дело, если везете подарки для конкретных людей, с которыми предстоит общаться - может это будущие партнеры по бизнесу (тогда следует более тщательно подбирать подарки), может и новые друзья, сыграющие какую то роль в вашей жизни, я ж не спорю. Просто фраза "устанавливать дружеские отношения" вызвала у меня в представлении белых людей, раздаривающих матрешек, значки и монетки любым случайным знакомым Ну детям где нибудь в глуши еще куда ни шло, а так - не дикие же люди У вас если иностранец спросит как пройти к музею, вы же не ждете от него в подарок импортной жвачки
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #31

Сообщение sviol » 30 янв 2009, 13:11

А против фэн-шуя ничего не имею, но надо в нем хоть что то понимать... а если нет, то лучше вовсе не заморачиваться, чем переживать, что сделаешь что нибудь не так.
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #32

Сообщение Countessa » 31 янв 2009, 05:47

volga_volga писал(а): феншуй 风水 скорее относится к взаимодействию человека с природой, окружающей средой.

Точно. И даосизм к тому же самому относится.
volga_volga писал(а): а значение чисел обычно происходит от схожести их написания или произношения с тем или иным китайским словом.

а что если наоборот? и названия чисел происходят от их свойств и значений?
volga_volga писал(а):вот полный расклад:
http://en.wikipedia.org/wiki/Numbers_in_Chinese_culture

Ольга, спасибо за интересные ссылки , читаю с удовольствием.
Хотя "расклад", ни в коем случае, даже не претендует на полноту (и авторитетность), как и википедия в целом, и это хорошо...

С именами да, тоже оч. интересная фишка. Настоящее имя никто, кроме семьи , не знает. Не позволяют они трепать кому попало свое имя. И лучше не пытаться его узнать. Китайцы (кстати, у тайцев и ,вроде, у корейцев так же) отзываются на фамилии, ники, сочетание фамилия+прозвище (н-р, Толстый Ли), название должности (н-р, Председатель), присвоенное самому себе западное имя (это взятое имя фигурирует в ID! н-р, Тони Суечанг). В Корее традиционно муж никогда не называет жену по имени. Вообще, кажется, только у нас такая жесткая привязка к одному имени, не принято менять, и даже если его меняют, что редкость, чаще всего человек не оч. комфортно себя чувствует среди знавших его первое имя. Во многих других культурах это не так, и даже принято имя менять при соответствующих обстоятельствах или при достижении определенного возраста. В ПНГ целая система с определенными правилами выбора нового имени.
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение Zuzel » 31 янв 2009, 06:51

Алиса, а откуда сведения о тайне реального имени у китайцев?

про нумерологию. Я накопал 30 разных слов, читающихся созвучно с китайским 4:
四 - 4
思 - мысль, думать
死 - смерть, умирать
司 - нести ответственность, отвечать за
斯 - это, фамилия Си
似 - похожий
私 - личный, частный, незаконный, тайный
丝 - шелк, нитевидный, крошечный
撕 - мучить, насиловать
肆 - развратный, распутный, распутничать
寺 - храм
嗣 - последователь, далее, затем
嘶 - хриплый, охрипший
赐 - преимущество, привилегия, подарок
祀 - подношения богам или духам умерших
饲 - обращать, возвращать
巳 - 6 из 12 Earthly Branches (что это такое - не знаю)
兕 - индийский носорог
姒 - жена старшего брата
泗 - сопли
俟 - ждать
耜 - древняя разновидность лопаты
厮 - прислуга мужского пола; вместе
驷 - группа из 4 лошадей
鸶 - цапля
汜 - поворачивающее назад ответвление (проток) реки
笥 - плетеная бамбуковая корзина или ящик
澌 - выдыхать, истощать, осушать
缌 - тонкая ткань
锶 - стронций

Так что, в полном варианте четверка по-китайски должна означать
思俟司赐澌鸶私饲汜锶寺似泗厮斯姒嗣 笥祀撕死耜肆兕嘶驷缌丝, что переводится как
"Мысли об ожидании ответственности за привилегию худосочной цапли незаконно воскреснуть в стоящем у излучины стронциевой реки храме, став похожей на сопливую жену старшего брата официанта Си, после того, как она будет принесена в жертву в бамбуковой корзине путем изнасилования до смерти при помощи лопаты развратным индийским носорогом и командой четырех охрипших лошадей из тонкого шелка"

Вот такая нумерология!
Последний раз редактировалось Zuzel 31 янв 2009, 07:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение volga_volga » 31 янв 2009, 07:07

имена свои китайцы мне дают спокойно, в крайнем случае, когда пишут мне их адрес электронной почты - у моих китайских друзей он всегда содержит имя и числовую комбинацию (например, 888 )

у русского имени зато есть несчётное количество вариантов (пример: Оля, Олюшка, Ольга, Оленька, Ольчик, Ольгин, Олич, Olga...).

меня, например, друзья/родные/близкие/коллеги все называют по-разному. в этом отношении другие нации явно отстают .
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение Countessa » 31 янв 2009, 15:15

volga_volga писал(а):имена свои китайцы мне дают спокойно, в крайнем случае, когда пишут мне их адрес электронной почты - у моих китайских друзей он всегда содержит имя и числовую комбинацию (например, 888 ).

Ты уверена, что это не 2-е имя/ник ?
В Таиланде столкнулась с этим более подробно. Ники -чаще тайские короткие в 1 слог слова, не западные имена- дают родители одновременно или чуть позже с настоящим длинным в 3-4 слога именем, которое выбирается с помощью буддистских монахов в храме и означает только что-то хорошее. Ник есть у всех, часто и в документах он же, но настоящее имя скорее всего скажут, если спросишь. Только один глава компании предпочитал реальное (а может и нет??? )
имя своему нику, т.к. это имя его древнего рода. Что интересно, работавшие на него тайцы называли совсем другой его ник. Ник тайцы могут поменять, но редко это делают, даже если ник означает что-то не хорошее (это даже лучше, от плохих духов подальше ), имя не меняют. Вот. Кто больше?
Сообщаю только то, что было неоднократно подтверждено самими китайцами , тайцами и др местными, т. к. у азиатов свое представление о том, что мы называем правда-неправда . Т.е. с какой-то долей вероятности, инфа , по крайней мере, частично достоверна Вот. Это я чисто по-восточному выразилась

Zuzel , вы представляете западный, сугубо поляризованный ( 2-мерный) способ мышления, такое мышление видится восточному образно-символическому мышлению примитивным . Но вы,судя по всему, уже делаете первые шаги на пути к многомерности мышления :
Zuzel писал(а):"Мысли об ожидании ответственности за привилегию худосочной цапли незаконно воскреснуть в стоящем у излучины стронциевой реки храме, став похожей на сопливую жену старшего брата официанта Си, после того, как она будет принесена в жертву в бамбуковой корзине путем изнасилования до смерти при помощи лопаты развратным индийским носорогом и командой четырех охрипших лошадей из тонкого шелка"

Ответ- из Ольгиной ссылки http://news.xinhuanet.com/english/2006- ... 576062.htm

"Call it an obsession, infatuation or what you will. But for any newcomer to China it won't take long to find out how madly in love the people are with lucky numbers. "...........
"Those who still aren't convinced of the power of numbers might want to consider 9.9. That's the year-on-year percentage growth in China's gross domestic product in 2005, making the nation the world's best-performing economy for at least the past 10 years, and up from the growth recorded in 2004 which, needless to say, was 9 per cent. "

Кстати, не поняла , вы знаете столько китайских иероглифов и ничего не знали о китайской нумерологии и фэншуй???
А счастливые номера телефонов и машин уже давно и у нас и на западе выбирают/покупают. А наши забытые счастливые билетики: по 2 цифры складываешь-должны одинаковые суммы получиться? как вам?
Последний раз редактировалось Countessa 02 фев 2009, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #36

Сообщение Zuzel » 31 янв 2009, 18:44

Alisa2 писал(а):В Таиланде.......

Вроде про китайцев речь. Довольно разные народы.
Но о китайцах! Я человек 10 на эту тему пытал. Все говорят, что ничего подобного у них нет, и то имя, что у них на визитке и есть их имя, данное родителями. И мне они говорили, что "у меня родился сын, назвали его так-то" - неужто сразу 2 именами называли? А один парень из ГК сетовал, что у них была традиция выбирать имя ребенку, тыкая наугад в англоязычную книгу - вот и приходится ему жить с именем Ironside, а менять имя, вроде как, не положено (впрочем, тогда я не задумался над тем, как же пишется такое имя иероглифами). Ну что-ж, завтра заканчивается НГ, начну пытать коллег по-новой - мож кто и сознается.

Alisa2 писал(а):Zuzel , ..... вы,судя по всему, уже делаете первые шаги на пути к многомерности мышления.

К счастью, делаю первые шаги как раз в обратную сторону. Не стоит валить в одну кучу предрассудки невежд и многогранность древней культуры. Хотя, в кучу оно свалено самими китайцами. Но действительно, вся эта каша по началу очаровывает.

Alisa2 писал(а):Кстати, не поняла , вы знаете столько китайских иероглифов и ничего не знали о китайской нумерологии и фэншуй???

Из этого списка я знал только пять, причем знал произношение всего трех из них. Сейчас запомнил еще 2 - носорога (прикольно пишется) и воздаяние богам (просто пишется). Остальное - заслуга текстового процессора NJStar 5.1. Про нумерологию и фэншуй знаю, но опять- таки, только учусь отделять зерна от плевел. С фэншуем сложно - ибо много на него налипло бредятины, в частности от аффтаров западных глянцевых книжек. Про нумерологию мне неинтересно, хоть и чего-то нахватался. Да, это интересная китайская традиция, но нумерология - по определению глупость, чем меня и отталкивает. Да, простите всемилостливейше за то, что мой список толкований цифр, приведенный на вскидку по памяти не столь полон как указанная Олей статья в Википедии. Кстати, переводы 30 иероглифов тоже не полные - не видел смысла перепечатывать словарь целиком.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение volga_volga » 31 янв 2009, 21:42

Alisa2, уверена, потому что обычно имя совпадало с именем в паспорте, или китайском ID, или визитке. (я девушка любопытная, всегда спрашиваю, как пишется) Если только в этих документах тоже ники используют

про ГК могу сказать: ребёнку даётся китайское имя при рождении (ну, несколько дней/недель спустя, не сразу), а английское имя они получают когда они приходят в школу, на первый урок английского языка, наверное. Там они это имя выбирают из списка, по желанию. (главное, чтобы у всех были разные). В официальных документах типа паспорта или ID имя пишется так: [англ имя] [фамилия] [китайское имя]: Donald Tsang Yum-Kuen

интересно, что ГК китайцы, по кр мере, мои знакомые и коллеги, предпочитают в общении друг с другом английские имена, даже когда общаются исключительно на кантонском (т.е. не на английском). наверное, китайское имя действительно слишком приватно, чтобы его использовать в разговоре с коллегами...
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #38

Сообщение Countessa » 02 фев 2009, 01:12

volga_volga писал(а): а английское имя они получают когда они приходят в школу, на первый урок английского языка, наверное. Там они это имя выбирают из списка, по желанию.

Вот-вот, только мне то же и про университет рассказывали и что имя может и преподаватель назначить
volga_volga писал(а):интересно, что ГК китайцы, по кр мере, мои знакомые и коллеги, предпочитают в общении друг с другом английские имена, даже когда общаются исключительно на кантонском (т.е. не на английском). наверное, китайское имя действительно слишком приватно, чтобы его использовать в разговоре с коллегами...

Ага, по моим наблюдениям и пары, супруги тоже, а вот родители к взрослым детям как обращаются? Общалась с одной парой, называли др друга англ именами, потом приехали родители девушки, за несколько дней ни разу не слышала, чтобы они дочку Джулией назвали. С этого случая и возник у меня интерес к этой теме, до этого не задумывалась.
Думаю, есть и вестернизированные китайцы, дающие ребенку сразу одно англ. имя.
А как у приграничных с Россией китайцев (Вась и Тань)? русское имя тоже в ID прописано? , английского-то у них, похоже, нет?
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #39

Сообщение Countessa » 02 фев 2009, 01:55

Zuzel писал(а):
Alisa2 писал(а):В Таиланде.......

Вроде про китайцев речь. Довольно разные народы.

Обе страны сами по себе многонациональные и многоразнокультурные!
Но. Общего есть много. В Т-де есть поговорка : "терпеть не могу китайцев...кроме своего дедушки"
Zuzel писал(а): Но о китайцах! Я человек 10 на эту тему пытал. Все говорят, что ничего подобного у них нет, и то имя, что у них на визитке и есть их имя, данное родителями.

Может, и так. Не везде ж одинаково, Китай большой. А мои наблюдения случайны и отрывочны, это не систематическое исследование. А где пытали?
Zuzel писал(а): предрассудки... невежество ... балбес...глупость...только учусь отделять зерна от плевел

Осторожно.Возможно, еще чуток поотделяете "зерна от плевел" и будете относиться несколько по-другому к тому, что в данный момент недоступно вашему восприятию. Будет неловко за неуместную категоричность...
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #40

Сообщение Zuzel » 02 фев 2009, 07:10

Alisa2 писал(а):Может, и так. Не везде ж одинаково, Китай большой. А мои наблюдения случайны и отрывочны, это не систематическое исследование. А где пытали?

Если где, то в Хэйлунцзяне, Шанхае, Цзецзяне, Гуандуне... даже в Киото. Если кого, то уроженцев Пекина, Гуанчжоу, Муданцзяна, и мелких городков Анхоя, Цзецзяна и Хебея.
Alisa2 писал(а): Осторожно.Возможно, еще чуток поотделяете "зерна от плевел" и будете относиться несколько по-другому к тому, что в данный момент недоступно вашему восприятию. Будет неловко за неуместную категоричность...

Уже не стану. Только не говорите мне, что
предрассудки... невежество ... балбес...глупость
не присутствуют среди китайцев в огромном количестве. Страна испокон веков дремуче-аграрная, причем совсем недавно пережила тотальное истребление собственной культуры. Культурное наследие у нее было огромное, но в один момент наследовать стало нечего и некому. А то, что до нас дошло - в большинстве своем новоявленные бытовые предрассудки, подобие теней на стенах после ядерного взрыва (которые, как правило, огорожены высоким забором, и на которые пускают поглядеть за денежку).
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль