Изучение языка в Поднебесной

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Изучение языка в Поднебесной

Сообщение: #1

Сообщение HiKori » 05 июн 2009, 00:15

Всем привет!
Задумалась об изучении языка в Китае (со звуками беда совсем; если с японским еще куда ни шло, то тут...). Штурм сайта посольства ничего дельного (и не дельного, в общем-то) не дал. Я только в начале пути, но решила поинтересоваться,
может, кто-нибудь что-нибудь знает? Куда обращаться, как уехать и т.д. и т.п.? Вдруг кто-нибудь владеет столь ценной информацией! Поделитесь, пожалуйста!
Заранее огромное спасибо!
HiKori
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 28.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
лечение в Китае

Re: Изучение языка в Поднебесной

Сообщение: #2

Сообщение Zuzel » 05 июн 2009, 02:39

HiKori писал(а):Всем привет!
Задумалась об изучении языка в Китае (со звуками беда совсем; если с японским еще куда ни шло, то тут...). Штурм сайта посольства ничего дельного (и не дельного, в общем-то) не дал. Я только в начале пути, но решила поинтересоваться,
может, кто-нибудь что-нибудь знает? Куда обращаться, как уехать и т.д. и т.п.? Вдруг кто-нибудь владеет столь ценной информацией! Поделитесь, пожалуйста!
Заранее огромное спасибо!

Да куда угодно. Существуют сотни школ языка для иностранцев. Особо много в Шанхае и Пекине. Поищите гуглем и найдите на свой вкуси цвет. Русскоязычные курсы знаю только в Суйфэньхе.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Изучение языка в Поднебесной

Сообщение: #3

Сообщение HiKori » 06 июн 2009, 01:08

Zuzel, спасибо большущее!
Что-то ступила я... Гугль-наше все!
Еще вопросик: насколько оправдано ехать с нулевым, в общем-то, уровнем (знаю чуть-чуть японского, но это вряд ли поможет)?
А Суйфэньхе - это где?

Если кто-нибудь уезжал учиться языку, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о школах! И когда лучше ехать? Особенно интересуют школы в Шанхае и Гонг Конге.
Спасибо!
HiKori
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 28.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Изучение языка в Поднебесной

Сообщение: #4

Сообщение volga_volga » 06 июн 2009, 03:26

в Шанхай и Гонконг изучать путонхуа 普通话 /putonghua ? к вашему сведению, в Шанхае общепринятый диалект шанхайхуа, в Гонконге - гуандонхуа (его ГК вариант). т.е. языковой "среды"- за пределами школы - для путонхуа не будет.

езжайте в Пекин. заоодно и пекинский диалект подцепите

а еще лучше, в глубинку - там где не иностранцев, и где без путонгхуа не обойдешься. я вот так по нужде по-китайски заговорила, поездив по центральным и западным провинциям Китая. только вот не на чистом путонхуа хе-хе, а на деревенском
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Изучение языка в Поднебесной

Сообщение: #5

Сообщение sviol » 06 июн 2009, 07:44

Русско-китайские можно найти в Харбине и возможно в Даляне... Суйфэньхе - это поселок на границе с Приморьем
Наверно удобней всего ехать за этим делом в Пекин.
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский


Re: Изучение языка в Поднебесной

Сообщение: #7

Сообщение HiKori » 12 июн 2009, 03:48

Большое спасибо всем за советы!


To volga_volga

Да, я знаю: Пекин - мандарин, Гонконг - кантон...Порой кажется, что диалектов столько, сколько китайцев на белом свете! ;)

volga_volga писал(а):языковой "среды"- за пределами школы - для путонхуа не будет.

Как раз хотела поинтересоваться, насколько они реально отличаются? Т.е. совсем не понять? А где же тогда его (путонхуа) понимают?

В Пекин - да, вы, безусловно, правы. Но, может это и не рационально, выбираю по принципу "куда тянет" (т.к. хочется совместить приятное с полезным и насколько получится уехать я пока не знаю), а в Пекин что-то не очень, хотя, вероятно, туда и отправлюсь в итоге.
Глубинка - это совсем круто, но как-то не готова пока.


To sviol

;) Пора подучить географию! Харбин...спасибо за наводку


To zerokol

О! Спасибо за ссылочку, обязательно ознакомлюсь!
HiKori
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 28.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Изучение языка в Поднебесной

Сообщение: #8

Сообщение volga_volga » 12 июн 2009, 05:27

1. по произношению кантонский диалект отличается от путонхуа как узбекский язык от русского. то есть есть заимствованные слова, но в целом это другой язык.
2. что их обьединяет - так это структура/грамматика, ну и конечно использование иероглифов. но тут тоже есть БОЛЬШАЯ разница (для учащих язык) - в ГК используют полные иероглифы (traditional), в материковом Китае - сокращенные (simplified). Я страдаю неимоверно
3. как гонкоговские жители понимают путонхуа? как и мы с вами, они его специально в школе (или потом, если нужно работать с материковыми китайцами) учат. раньше учили английский, сейчас путонхуа.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Изучение языка в Поднебесной

Сообщение: #9

Сообщение Nia » 13 июн 2009, 17:00

HiKori , к тому, что сказала volga_volga хочу добавить, что на путунхуа в Китае вещает телевидение, приучая таким образом к нему всех китайцев, а чтобы все понимали устную речь дублируют субтитрами на иероглифах, которые на материковом Китае везде одинаковы.
И, по-моему, путунхуа надо учить в Пекине или Харбине, где он самый правильный. Я бы поехала сюда http://www.blcu.edu.cn/blcuweb/english/index-en.asp
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Изучение языка в Поднебесной

Сообщение: #10

Сообщение HiKori » 14 июн 2009, 05:38

volga_volga писал(а): по произношению кантонский диалект отличается от путонхуа как узбекский язык от русского. то есть есть заимствованные слова, но в целом это другой язык.
как гонкоговские жители понимают путонхуа? как и мы с вами, они его специально в школе (или потом, если нужно работать с материковыми китайцами) учат. раньше учили английский, сейчас путонхуа.


Обалдеть... Знала, что круто, но не предполагала, что настолько...
Забавные люди, китайцы! Тем интересней! -))))
Спасибо за информацию, как-то не думалось про полные/упрощенные иероглифы - в смысле, что где-то используют одни, а где-то -другие, думала, с упрощенными везде дорога...
Гонконг отпадает явно...заедем просто так...
Т.е., я так понимаю, что на путонхуа, в основном, говорят на материке? Или все же в Гонконге можно объясняться не только при помощи пальцев? -)))) А то если они его учат, как английский...

Nia писал(а):на путунхуа в Китае вещает телевидение, приучая таким образом к нему всех китайцев, а чтобы все понимали устную речь дублируют субтитрами на иероглифах, которые на материковом Китае везде одинаковы.


Да, гляжу одним глазком периодически -))))) это прекрасная придумка и удобный способ овладения языком, хоть какое-то соотношение иероглифов и звуков в голове образуется (когда-нибудь)!
Шикарная ссылка! Спасибо огромное!
А преподавание там ведется на английском? И группы смешанные? Или есть русскоязычный вариант (на сайте что-то не нашла информации)? По идее, должно быть, раз есть русскоязычный вариант сайта... Да! И с каким уровнем языка принимают?
HiKori
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 28.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Изучение языка в Поднебесной

Сообщение: #11

Сообщение Nia » 16 июн 2009, 02:47

Viivi писал(а):Т.е. я поняла что это у них как бы официальный язык и в общем-то с ним можно справится в разных регионах.

Правильно, в качестве официального языка КНР выбран мандаринский диалект китайского языка (он же путунхуа), на котором говорят в Пекине.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Изучение языка в Поднебесной

Сообщение: #12

Сообщение Григорий Потемкин » 25 июн 2009, 06:47

Я принял решение переехать в Китай 14 месяцев назад. 12 месяцев назад я приехал в эту страну с большим красным чемоданом. Еще две недели понадобилось для того, чтобы найти репетитора китайского языка. И с тех самых пор я начал заниматься. Китайский был для меня не времяпрепровождением, не хобби и не приколом. Это была цель. Я сказал себе, что через год начну бегло говорить, писать и читать. Я просто поверил в это. Не анализировал. И хорошо, что не анализировал – иначе бы я струсил. Так все и началось…

Вначале было непонятно. Я даже не могу сказать, что было тяжело или трудно. Было просто непонятно. Непонятно, что я учу. Непонятно, как я это учу. Непонятно, можно ли вообще это выучить. Непонятный смысл. Непонятные иероглифы. Непонятные произношения. Непонятно, где кончается одно слово и начинается другое.

Ой, как мне порой хотелось все бросить. Вся моя внутренняя логика кричала мне об этом. Но я гнал от себя эти мысли. Я выметал их из своей головы. Я запрещал себе анализировать то, что я учу. Я просто учил. И лишь сейчас я могу оценить, насколько я был прав.

Прошло три месяца. Зажглись тусклые лампочки в моем темном туннеле. Я научился произносить первые слова, писать их и даже складывать коротенькие предложения. Но я все еще был беспомощным котенком в полуторамиллиардной стране с таким сложным языком. «Какая большая работа проделана, и какой ничтожный результат», - подумал бы кто-то другой на моем месте. Кто-то более здравый. Но я запретил себе думать в таком ключе. Я просто учился. И лишь сейчас я могу оценить, насколько я был прав.

Спустя еще три месяца я зашел в тупик – перестал запоминать материал. Саботировал занятия. «А может, ну его к черту? Поиграл и хватит!» - хотелось подумать мне. Но до этого момента я уже успел убедить себя, что китайский - это самое интересное, что только может быть. И я не просто убедил себя – я поверил в это. Откровенно говоря, это так и есть. Китайский, действительно, - непостижимо интересный язык. И я придумал альтернативные способы изучения: я поступил в китайский университет, стал ходить в китайское кино и на улицах ввязываться во все разговоры, в которые только можно ввязаться. Я познакомился со всеми продавцами в местных магазинах и официантами в кафе. Я пытался разговаривать с соседями в очередях и с клерками на почте, когда платил за Интернет.

Прошло еще какое-то время. Я заговорил. Нелепо. С ошибками. Конструируя чудовищные выражения. Но я заговорил. Мой уставший разум ликовал и аплодировал себе! Это был хороший знак. Очень хороший. Мысли вроде: «А может, ну его к черту?», поджав хвосты, куда-то разбежались. И разбежались уже навсегда. На их место пришло ощущение спокойной уверенности. И кто бы знал, о, как это приятно!

Последние два месяца я учу язык с невероятной легкостью и невероятной скоростью. Я подхватываю новые слова и запоминаю их быстро и навсегда. Я вальсирую среди новых иероглифов, собирая все полезное, что попадается мне на пути. Сейчас я уже бегло говорю, читаю и пишу. И получаю от этого ранее незнакомое мне удовольствие.

Сегодня, как никогда, я имею право остановиться. Сказать: «Хватит! Достаточно!». Но нет! Нужно еще. Я - как автомобиль на загородной трассе. Скорость уже большая, но еще можно включить пятую. И нужно включать! Если уж что-то делать, то делать это до конца.
Проект «Китайский язык» еще не закончен, но он уже успешен. Это очевидно. Дайте мне еще несколько месяцев. И я включаю пятую!

PS. Я учусь в Сямэньском университете. Пожалуй, это один из самых классных университетов в Китае. Сайт: http://www.xmu.edu.cn/ Это огромный университет, прямо на берегу моря, расположеный на острове Сямэнь.
Григорий Потемкин
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.06.2009
Город: Китай, г. Сямэнь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Изучение языка в Поднебесной

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 25 июн 2009, 08:08

Григорий Потемкин - ссылку из подписи надо убрать, но данном форме это запрещено
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль