Вопрос к бывалым по Китаю.

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Вопрос к бывалым по Китаю.

Сообщение: #21

Сообщение Jur » 03 ноя 2005, 22:00

Vasilenka писал(а):Плииииз, расскажите про Юннань. Хочууууу!!!

Да, пожалуйста, только лучше конкретные вопросы, не получается у меня как-то отчеты писать .
Jur
Старожил
 
Сообщения: 71
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение baNkir » 03 ноя 2005, 23:54

Snusnumrik писал(а): - по-английски не говорит в тех местах практически никто.


Это точно.... С языком засада везде. Поэтому и пошел я учить китайский понемногу. Интересно, очень... Рекомандую...
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Snusnumrik » 04 ноя 2005, 12:01

вдогонку - никто не говорит по-английски-это еще полбеды. на вокзалах и автовокзалах нигде (кроме Наннинга и Дали) не было надписей на английском в принципе. ИМХО самое страшное что может случиться с вами в этой части Китая - потеря путеводителя. передвигаться без него будет крайне сложно.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Вопрос к бывалым по Китаю.

Сообщение: #24

Сообщение kremen » 04 ноя 2005, 18:15

Jur писал(а):Да, пожалуйста, только лучше конкретные вопросы, не получается у меня как-то отчеты писать .


Несколько вопросов к знатокам Юннани:

1) Когда лучше всего приезжать? Я понимаю, что "Куньмин - город вечной весны" и все такое, но все же? Учитывая тот момент, что я хочу осуществить треккинг в Tiger Leaping Gorge.

2) Я набросал себе тут примерный план поездки, не могли бы вы прокомментировать его удачность/неучдачность и осуществимость, возможные добавления.

День 1 - утреннее прибытие на поезде из Gulin/Nanning в Shilin, осмотр Каменного Леса (рано утром!), днем Kunming
День 2 - Kunming, в частности Западные Холмы, вечером отъезд на поезде в Dali.
День 3 - первая половина дня Dali, потом автобус в Lijiang
День 4 - Lijiang
День 5 - утренним автобусом в TLG, треккинг, ночевка
День 6 - окончание треккинга, вечерний автобус в Lijiang
День 7 - автобус в Kunming, либо автобус в Panzhihua, либо самолет куда-либо (Kunming, Shenzhen и т.д.)

Естественно, план не окончательный, это лишь набросок, можно, кстати, все делать в обратном порядке.

3) Достоин ли посещения Zhongdian? Я слышал противоречивые отзывы. Если да, то сколько времени это займет (опять же, я слышал, что на один день ехать смысла нет, так как вся соль в том, чтобы полазить по окрестностям)

4) Xishuangbanna. Многим нравится, но все говорят одно: в любом случае это уступает и Лаосу, и Таиланду. Стоит ли?

5) Сколько времени, по вашей оценке, может занять поездка Lijiang - Zhongdian - Litang - Kanding - Chengdu и стоит ли она того?

6) Достоин ли посещения Reili?

7) Возможно, вы посоветуете какие-то еще места, не упомянутые мною.

Большое спасибо.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Вопрос к бывалым по Китаю.

Сообщение: #25

Сообщение Snusnumrik » 05 ноя 2005, 06:49

to Kremen -

cмотрите ниже комментарии - (ссылку на фотки из тех мест могу потом кинуть в личку, если хотите)


Несколько вопросов к знатокам Юннани:

1) Когда лучше всего приезжать? Я понимаю, что "Куньмин - город вечной весны" и все такое, но все же? Учитывая тот момент, что я хочу осуществить треккинг в Tiger Leaping Gorge.

уж не знаю насчет вечной весны, но в начале марта этого года я сидела на автостанции Кунминя несколько часов, потому как автобус в Дали задерживался из-за сильного снегопада. на улице было +5. потом мне китайцы рассказывали, что такого холода не было уже много лет, но....

имхо - лучше ехать хотя бы с конца марта.

2) Я набросал себе тут примерный план поездки, не могли бы вы прокомментировать его удачность/неучдачность и осуществимость, возможные добавления.

День 1 - утреннее прибытие на поезде из Gulin/Nanning в Shilin, осмотр Каменного Леса (рано утром!), днем Kunming
День 2 - Kunming, в частности Западные Холмы, вечером отъезд на поезде в Dali.

поездом удобнее, чем автобусом. расписание - 21.30 - 05.30, 22.36 - 06.30. взято с сайта www.seat61.com По Китаю инфа абсолютно точная.

День 3 - первая половина дня Dali, потом автобус в Lijiang
День 4 - Lijiang
День 5 - утренним автобусом в TLG, треккинг, ночевка
День 6 - окончание треккинга, вечерний автобус в Lijiang

мне казалось, что трекинг занимает минимум 3 дня, нет? сама, к сожалению, не успела.. в ЛП, как помнится, 3 дня расписывали. все встреченные по дороге путешественники, ходившие в TLG, были в полном восторге.

3) Достоин ли посещения Zhongdian? Я слышал противоречивые отзывы. Если да, то сколько времени это займет (опять же, я слышал, что на один день ехать смысла нет, так как вся соль в том, чтобы полазить по окрестностям)

меня не впечатлил. (правда, очень там любопытный храм с крутящейся башней) мы там оказались только лишь потому что оттуда начинался трекинг. от Лиджианга автобус идет 5 часов.

5) Сколько времени, по вашей оценке, может занять поездка Lijiang - Zhongdian - Litang - Kanding - Chengdu и стоит ли она того?

Zhongdian - Litang прямых автобусов при мне не было, только через Даошен. (и был автобус только один, и отходил в 6.30) до Даошена 12 часов пути по потрясающей автостраде, которая пролегает местами на высоте до 4000. красиво. но 12 часов. Далее до Литанга - опять же только с утра был автобус. Литанг имхо стоит посетить - в горах неподалеку очень необычный монастырь, и природа вокруг потрясающая.

до Кандинга - опять-таки только утренний автобус. так что, если вы поедете по этому маршруту - в каждом городе придется ночевать. Кандинг не произвел впечатления никакого. От него до Ченгду 7 часов.

если есть время - можно по этому маршруту прокатиться. я не пожалела (но у меня время было неограничено)

6) Достоин ли посещения Reili?

если имеется в виду RUILI на границе с Бирмой - то имхо НЕТ.

[/quote]
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Вопрос к бывалым по Китаю.

Сообщение: #26

Сообщение kremen » 07 ноя 2005, 00:34

Спасибо за ответ.

Snusnumrik писал(а):to Kremen -

cмотрите ниже комментарии - (ссылку на фотки из тех мест могу потом кинуть в личку, если хотите)


Был бы признателен - с удовольствием поглядел бы.

Snusnumrik писал(а):Несколько вопросов к знатокам Юннани:

1) Когда лучше всего приезжать? Я понимаю, что "Куньмин - город вечной весны" и все такое, но все же? Учитывая тот момент, что я хочу осуществить треккинг в Tiger Leaping Gorge.

уж не знаю насчет вечной весны, но в начале марта этого года я сидела на автостанции Кунминя несколько часов, потому как автобус в Дали задерживался из-за сильного снегопада. на улице было +5. потом мне китайцы рассказывали, что такого холода не было уже много лет, но....

имхо - лучше ехать хотя бы с конца марта.


Да я собственно и думал о мае или сентябре-октябре. Больше склоняюсь к последнему варианту, так как хочу поглядеть осенний Китай. Вы не в курсе, когда в Юннани желтеют листья?

Snusnumrik писал(а):2) Я набросал себе тут примерный план поездки, не могли бы вы прокомментировать его удачность/неучдачность и осуществимость, возможные добавления.

День 1 - утреннее прибытие на поезде из Gulin/Nanning в Shilin, осмотр Каменного Леса (рано утром!), днем Kunming
День 2 - Kunming, в частности Западные Холмы, вечером отъезд на поезде в Dali.

поездом удобнее, чем автобусом. расписание - 21.30 - 05.30, 22.36 - 06.30. взято с сайта www.seat61.com По Китаю инфа абсолютно точная.


Мне поезда больше импонируют. Кстати согласно этой ссылке - http://www.travelchinaguide.com/china-t ... t32=SUBMIT - из Куньмина в Дали аж 4 поезда. Этот сайт меня никогда не подводил.

Snusnumrik писал(а):День 3 - первая половина дня Dali, потом автобус в Lijiang
День 4 - Lijiang
День 5 - утренним автобусом в TLG, треккинг, ночевка
День 6 - окончание треккинга, вечерний автобус в Lijiang

мне казалось, что трекинг занимает минимум 3 дня, нет? сама, к сожалению, не успела.. в ЛП, как помнится, 3 дня расписывали. все встреченные по дороге путешественники, ходившие в TLG, были в полном восторге.


Насколько я слышал, обычно это именно 2 дня. Впрочем, полагаю, это сильно зависит от темпа и выбранного маршрута.

Snusnumrik писал(а):3) Достоин ли посещения Zhongdian? Я слышал противоречивые отзывы. Если да, то сколько времени это займет (опять же, я слышал, что на один день ехать смысла нет, так как вся соль в том, чтобы полазить по окрестностям)

меня не впечатлил. (правда, очень там любопытный храм с крутящейся башней) мы там оказались только лишь потому что оттуда начинался трекинг. от Лиджианга автобус идет 5 часов.


Спасибо. Вы только подтвердили мои сомнения.

Snusnumrik писал(а):5) Сколько времени, по вашей оценке, может занять поездка Lijiang - Zhongdian - Litang - Kanding - Chengdu и стоит ли она того?

Zhongdian - Litang прямых автобусов при мне не было, только через Даошен. (и был автобус только один, и отходил в 6.30) до Даошена 12 часов пути по потрясающей автостраде, которая пролегает местами на высоте до 4000. красиво. но 12 часов. Далее до Литанга - опять же только с утра был автобус. Литанг имхо стоит посетить - в горах неподалеку очень необычный монастырь, и природа вокруг потрясающая.

до Кандинга - опять-таки только утренний автобус. так что, если вы поедете по этому маршруту - в каждом городе придется ночевать. Кандинг не произвел впечатления никакого. От него до Ченгду 7 часов.

если есть время - можно по этому маршруту прокатиться. я не пожалела (но у меня время было неограничено)


Если можно, расскажите поподробнее именно про временной расклад. Если я правильно понял, то от Zhongdian до Chengdu - 4 автобуса и 4 дня соответственно. Но автобусы идут долго. Хватает ли времени, чтобы посмотреть каждый город или хотя бы Litang? Не придется ли оставаться на 2 ночи? Временные рамки, скорее всего, будут, к сожалению. Часты ли отмены автобусов на этом маршруте? Можно ли зависнуть в связи с отсутствием билетов?

Может ли план выглядеть примерно так:

День 1 - переезд Zhongdian-Daocheng
День 2 - переезд Daocheng-Litang
День 3 - Litang и окрестности
День 4 - переезд Litang-Kanding
далее либо ночевка в Kanding и утренний автобус в Chengdu, либо ночной автобус тужа же.

Кстати, вы не в курсе, существуют ли автобусы Kanding-Leshan???

Snusnumrik писал(а):6) Достоин ли посещения Reili?

если имеется в виду RUILI на границе с Бирмой - то имхо НЕТ.



Да, именно Ruili. Что ж, нет так нет.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Вопрос к бывалым по Китаю.

Сообщение: #27

Сообщение lego » 07 ноя 2005, 07:14

Был в Юннане в мае этого года.

Было отнюдь не жарко, думаю, что зимой трек по ущелью прыгающего тигра будет очень трудным или вообще неосуществимым.
Среди городов больше всего понравился Лиджанг (старный город), он какой-то сильно аутентичный, хотя ханьцы начинают его портить своими безликими постройками.

Дали по сравнению с Лиджангом - полный отстой, вообще не рекомендую туда заезжать.

Куньминг - просто китайский большой город.

Вообще Юннань - это конечно горы, а не города. Поэтому думаю, что Вам из Куньминга лучше рвануть сразу в Лиджанг, там провести какое-то время, потом трек, потом снова Лиджанг в качестве раслабухи. Ведь когда речь идет о природных красотах, совсем не обязательно носиться по городам.

Стремление посетить как можно больше городов в Китае - это, по моему мнению, основная ошибка туристов. Китайцы у себя в стране устроили собственную глобализацию, поэтому китайские города - все похожи один на другой, за редкими исключениями.

После Юннаня в качестве контраста рекомендую съездить в Гуйлинь - Янгшу, такой природно красоты я никогда не видел, туда мне действительно хочется вернуться.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Вопрос к бывалым по Китаю.

Сообщение: #28

Сообщение Snusnumrik » 07 ноя 2005, 08:48

[quote="kremen"]

Был бы признателен - с удовольствием поглядел бы. [/quote]

ссылка в личке, как и обещала.

[quote="kremen"] Вы не в курсе, когда в Юннани желтеют листья? [/quote]


к сожалению, нет.... есть соображения, что в октябре.


[quote="kremen"]

Если можно, расскажите поподробнее именно про временной расклад. Если я правильно понял, то от Zhongdian до Chengdu - 4 автобуса и 4 дня соответственно. Но автобусы идут долго. Хватает ли времени, чтобы посмотреть каждый город или хотя бы Litang? Не придется ли оставаться на 2 ночи? [quote="kremen"]

а в Литанге у вас и получится 2 ночи по любому.

[quote="kremen"]
Часты ли отмены автобусов на этом маршруте? [/quote]


у нас из Кандинга до Ченгду, увидев, что на автобус всего 6 пассажиров, отменили - сказали, что поедем назавтра утром. но прецедент был единичный.

[quote="kremen"] Можно ли зависнуть в связи с отсутствием билетов? [/quote]

не случалось за всю дорогу.

[quote="kremen"] Может ли план выглядеть примерно так:

День 1 - переезд Zhongdian-Daocheng
День 2 - переезд Daocheng-Litang
День 3 - Litang и окрестности
День 4 - переезд Litang-Kanding
далее либо ночевка в Kanding и утренний автобус в Chengdu, либо ночной автобус тужа же.

Кстати, вы не в курсе, существуют ли автобусы Kanding-Leshan??? [/quote]

практически все осуществимо - Zhongdian-Daocheng автобус отходит в 6.30, 12 часов в дороге. в Литанг на следующий день - тоже в 6.30. Litang-Kanding автобус был в 7 утра, и в Кандинге можно сразу поймать дневной до Ченгду (ночевать там неинтересно).

Kanding-Leshan - не поручусь, поглядите на месте.

на всякий случай делайте поправку на форс-мажор - в отличие от поездов, которые и отходят и приходят минута в минуту, автобусы очень часто задерживаются. будьте готовы к тому что в большинстве случаев это не комфортные туристические басы, а маленькие автобусы, иногда забитые до упора.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение Snusnumrik » 07 ноя 2005, 09:01

могу согласиться с мнением lego - Юннань - это горы, а не города.

в Дали имеет смысл потусоваться полдня, если ДО Лиджианга, но не ПОСЛЕ. Потому что Лиджианг - на самом деле потрясающе красивое место, после которого Дали можно уже не смотреть вообще.

насчет Кунминя - опять-таки согласна, если времени не особо много, можно там и не останавливаться.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение kremen » 07 ноя 2005, 16:10

Спасибо всем за ответы, надеюсь, что в мае поеду в Юннань, если все получится.

В Дали хочу заехать именно на полдня по дороге из Куньмина в Лицзян, поглядеть, что за место.

Куньмин многие путешественники хвалили, у меня такое чувство, что он мне очень понравится. С одной стороны соглашусь с вами, lego, что все китайские города похожи, с другой - все-таки свои особенности и даже свое лицо было у каждого посещенного мною города, а посетил я немало.

Яншо действительно очень красив, но если я затею поездку Лицзян-Чэнду на автобусах, то в Яншо уже не успею. Хотя можно сделать так: неделя - Гуйлинь, неделя - Юннань. Больше 2 недель у меня вряд ли выйдет. Пока думаю.

Насчет большого количества городов - это у всех все-таки по-разному. Я привык путешествовать быстро, мне это больше по душе. Да и на отрезке Лицзян-Чэнду будет в любом случае много остановок.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #31

Сообщение Jur » 11 ноя 2005, 03:07

Составил отчетик по путешествию в Юннань, надеюсь пригодится, если есть дополнительные вопросы - постараюсь ответить.
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?p=113769#113769
Jur
Старожил
 
Сообщения: 71
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение mole » 19 фев 2006, 22:42

Вот и мне помогите с маршрутом плиз))

http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=16609
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение geolog » 20 фев 2006, 08:39

[quote="mole"]
А китайцы тоже разные бывают, это для нас они на одно лицо
quote]

Самое смешное что мы для них тоже на одно лицо. А хороших и красивых мест для посещения много. Если нацелились в Юнань, то попробуйте посетить Лицзянь и Дали с окрестностями. Хуаньшань тоже хорошее место, красиво. Да и окресности Гуйлиня (Яншао) тоже неплохо. По дистанциям конечно. Если в запасе месяц есть то можно все это успеть.
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Re: Вопрос к бывалым по Китаю.

Сообщение: #34

Сообщение geolog » 20 фев 2006, 08:50

lego писал(а):Стремление посетить как можно больше городов в Китае - это, по моему мнению, основная ошибка туристов. Китайцы у себя в стране устроили собственную глобализацию, поэтому китайские города - все похожи один на другой, за редкими исключениями.



Ну вот тут не соглашусь напрочь, сходства ровно на столько, что они все слишком сильно отличаются от любого города Европы. А реально сходства между городом на юге Китая и на севере или там на востоке и на западе не меньше иногда чем между Москвой и Прагой, ну или другим европейским городом на ваше усмотрение. А то так можно договорится до того что между Питером и Римом разницы ну никакой нет, а что и там и там дома вдоль улиц и христианские храмы попадаются, коллоны, портики и т.д. сходство прямо сто процентное .
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #35

Сообщение kremen » 20 фев 2006, 10:02

Все-таки я бы сказал, что европейские города гораздо сильнее отличаются между собой, нежели китайские.

Да, в Китае есть свое лицо у каждого города, но и в то же время они очень похожи, это есть и не стоит этого отрицать. Самый необычный город Китая, из тех где я был - это Чунцин.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #36

Сообщение geolog » 20 фев 2006, 10:50

kremen писал(а):Все-таки я бы сказал, что европейские города гораздо сильнее отличаются между собой, нежели китайские.

Да, в Китае есть свое лицо у каждого города, но и в то же время они очень похожи, это есть и не стоит этого отрицать. Самый необычный город Китая, из тех где я был - это Чунцин.


Вобще то не совсем так. Если вспомните то города севера построены по класической китайской схеме землеустройства (земля квадрат - и город тоже квадрат) классический случай Пекин, для южных городов это далеко не так и очень часто встречается более хаотичная застройка. Затем для севера граничевшего с Монгольской степью характерны более мощные укрепления, даже у небольшого уездного Пиньяо стены мощнее чем у Московского кремля. Затем даже характерная планирова жилища в три двора и садик (что кстати часто характерно для храмов как будийских так и даосских) соблюдается далеко не всегда (под Шанхам в Чжунцзячжуане видел достаточно существенные отличия как в ланировке домов так и в колличестве и расположении двориков). Затем форма крыш и украшения конька, самое существенное отличие север юг (фигурки на коньках и скатах столь характерные к юго от Янцзы почти не встречаются к северу от Хуанхе), хотя если вы всего лишь пересечете границу Хэбэя с Шаньси отличия в архитектуре традиционного жилища будут существенны. Это только в краце по традиционной архитетуре, ну а по современной вспомните Пекин и Шанхай. Так что в китайской архитектуре можно набрать достаточно различий. Я думаю эфект заключается в следующем когда первый раз попадаешь в Китай все кажется весьма необычным, затем привыкаешь, и все начинает казаться похожим (сам проходил подобную стадию пару лет назад), а вот затем начинаешь приглядыватся к деталям и особенностям (это как раз то, что касается Европы, мы выросли в стране, где несмотря на существенные отличия все таки европейская культура и архитектура, пусть и с существенными особенностями), поэтому в Европе мы изначально замечаем детали, а вот в Азии некоторое время осваиваемся.
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #37

Сообщение kremen » 20 фев 2006, 11:06

Я с вами согласен почти во всем, но только почти. Все, что вы описали (планировка, детали архитектуры) - это только детали. Я же говорю об общем впечатлении. И оно таково - похожих черт гораздо больше, нежели различий. Конечно, есть региональные особенности и так далее, но это не более чем особенности, хотя свое лицо, повторюсь, есть у каждого города.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #38

Сообщение geolog » 20 фев 2006, 11:28

kremen писал(а):Я с вами согласен почти во всем, но только почти. Все, что вы описали (планировка, детали архитектуры) - это только детали. Я же говорю об общем впечатлении. И оно таково - похожих черт гораздо больше, нежели различий. Конечно, есть региональные особенности и так далее, но это не более чем особенности, хотя свое лицо, повторюсь, есть у каждого города.


На мой взгляд они достаточно сушественны, но может это мое субъективное мнение. Ну ладно, а если отвлечемся от архитектуры и перейдем к кулинарным особенностям. Возьмем к примеру гунбао (курица с арахисом) в Пекине режут более крупными кусками и добавляют огурец, к югу в Шанхае огурца нет куски мельче, арахису больше, а в Шэньси вобще используют несколько другой достаточно светлый соус. Ну а лепешки из хурмы которые я пробовал в мусульманском квартале в Сиани, не в Пекине не Шанхае вы такого не найдете . Подобных региональных особенностей кулинарии я могу перечислить массу, помоему за ради только них можно покататься по всему Китаю. Плюс еще этнические особенности, взять ту же Сиань, где к Ханьскому началу примешались достаточно сильно тюркские традиции и народ там значительно "горячее" чем в соседних Хэнани и Шаньси. И прочее и прочее можно перечислять достаточно долго. К сожалению некоторые особенности и традиции сейчас быстро нивелируются за счет резкого роста Китайской экономики и соответствующей глобализации, Китай даже в какой то степени "европеизируется" в последние годы, и уже можно многое не увидеть из того, что можно было понаблюдать еще пару лет назад. Но в этом смысле для меня тем необходимее увидеть как можно больше пока все это еще есть и "живое", а не превратилось в атракцион для туристов.
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #39

Сообщение kremen » 20 фев 2006, 11:49

По поводу культурных и кулинарных различий возражать ничего не буду, полностью согласен.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #40

Сообщение Nurbek » 24 фев 2006, 09:40

я был пару раз в Китае, в Шанхае и Гуанчжоу, по неделе в каждом. лично мне очень понравился Гуанчжоу, особенно дороги их многоуровневые. был во время кантонской выставки, когда цены в гостиницах поднимаются немеренно везде, из-за огромного притока иностранцев и китайцев на эту выставку. бывало так, что задрипанные 3-звездочные гостиницы задирали цены настолько, что дешевле и легче было пойти в 5* Донлорд отель и устроиться там со скидкой 15% иностранным гостям с Visa card. а так очень приятный, приветливый и милый народец у них там, правда страшненький и маленький, словно все в детстве рахитом переболели. или может они кровью не смешиваются. еще очень интересный у них там шоппинг, торговые кварталы и улицы, продавцы выкрикивающие свой товар и зазывающие народ бурными апплодисментами и самое прикольное что можно торговаться до упаду. падают в цене вдвое. все очень дешево и качественно. правда торговцы ролексов достают просто нереально.
еще очень понравился умеренный субтропический климат, когда не жарко и невлажно. в горах вблизи города есть пещера бабочек, где этих бабочек разных видов, окрасок, размеров просто немеренно. и горная тарзанка, прыжок с которой запоминается на всю жизнь.

Шанхай тоже хорош собой, просто огромный мегаполис с 16-17 миллионами народа, много иностранцев, грязная Хуангпу, по которой постояно ходят какие-то баржи и круизные пароходики, одна из главных их достопримечательностей - высоченная башня, с которой просто фантастический вид, небоскреб с короной-рестораном. нанкин-лу - просто шикарная торговая улица, на которой правда совсем не поторгуешься и цены дороже в 2-3 раза чем в Гуанчжоу. куча проституток-массажисток на ночных улицах. короче экзотика!

народ правда мне ихний не понравился, злые, неприветливые, видящие в тебе только иностранца, с которого надо урвать как можно больше денег. у них кажется это вроде национального спорта - кто и насколько больше кинет иностранца. обмануть и кинуть другого у них не считается зазорным, а наоборот честью и стандартом поведения.
потому заниматься с китайцами бизнесом ужасно трудно, потому как постоянно приходится быть начеку.
Жизнь - прекрасна!
Nurbek
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.02.2005
Город: Almaty, Kazakhstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль