Нужен ликбез по пребыванию в Гонконге

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Re: Нужен ликбез по пребыванию в Гонконге

Сообщение: #21

Сообщение volga_volga » 02 мар 2010, 20:03

Drunia писал(а):
Kuskow писал(а):А за границу беру по двум причинам ...

Могу добавить как минимум еще две.
1) За рубежом лекарства как правило дороже, нежели в России
2) Список препаратов, находящихся в свободном доступе, во многих странах весьма ограничен. Все остальное - к врачу, рецепт и т.д. Просто так не купишь.


Да, кстати, антибиотики в ГК только по рецепту врача. Посещение врача может обойтись в 200-400 ГК долларов (general practitioner/GP).
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нужен ликбез по пребыванию в Гонконге

Сообщение: #22

Сообщение Drunia » 02 мар 2010, 20:17

volga_volga писал(а):Да, кстати, антибиотики в ГК только по рецепту врача

Ага, так и думал. Обычная практика, особенно для цивилизованных стран. При этом надо учитывать, что врач выпишет не то, что вы попросите, а то, что сам считает нужным. Многих это далеко не всегда устраивает.
Так что я бы посоветовал ТС брать все необходимое с собой. Особенно с учетом его сверхсерьезного отношения к вопросам здоровья.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужен ликбез по пребыванию в Гонконге

Сообщение: #23

Сообщение Sashko » 02 мар 2010, 23:58

volga_volga писал(а):В Гонконге они называются serviced apartments. И минимальный срок бронирования/проживания - месяц.


Ну, правды ради, есть в Гонконге то, что ищет ТС, и на сроки меньше месяца, только почему-то кухня сильно увеличивает прайс.
Я ниже 1200 гкд не встречал...

volga_volga писал(а):А вот мне интересно, где уже был ТС и его семья в путешествии заграницей? Потому что у меня такое впечателение, что они едут в первый раз.


Дык он сам и пишет, что

Никуда до этого не ездили


Вот и напутствуем тут новообращенца
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен ликбез по пребыванию в Гонконге

Сообщение: #24

Сообщение ELENA_T » 03 мар 2010, 02:35

Drunia писал(а):Ага, так и думал. Обычная практика, особенно для цивилизованных стран. При этом надо учитывать, что врач выпишет не то, что вы попросите, а то, что сам считает нужным. Многих это далеко не всегда устраивает.
Так что я бы посоветовал ТС брать все необходимое с собой. Особенно с учетом его сверхсерьезного отношения к вопросам здоровья.


Правильно, к составу аптечки надо относиться не менее трепетно, чем к качеству своего питания. Если может (вдруг?) понадобиться что-то в ампулах - обязательно берите с собой вместе со шприцами, т. к. там ни при каких обстоятельствах не купите.

Добавлено спустя 19 минут 37 секунд:
Кстати, про кухню еще хотела добавить. Все-таки ГК - это не Китай, не такое уж там все и острое или кисло-сладкое. Если любите пельмени - димсамы и дамплинги рулят!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Нужен ликбез по пребыванию в Гонконге

Сообщение: #25

Сообщение eddie vicious » 03 мар 2010, 06:36

[/quote]90 % прохожих при обращении к ним на английском помогали нам сориентироваться и найти почти все что мы хотели.[/quote]
А вот мне повезло как-то меньше- по моим наблюдениям, процентов 50% местных испытывают затруднения в общении на этом языке. Что в целом, удивило, но впечатлений не испортило.
eddie vicious
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 04.12.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Нужен ликбез по пребыванию в Гонконге

Сообщение: #26

Сообщение Корниш » 23 мар 2010, 14:15

Буду в Гонконге 5 дней с 26 июня по 1 июля. Лечу из Владивостока через Пекин также как и Вы. Перелёт очень щадащий, ожидание в Пекине незначительное, в Гонконге будете в светлое время суток. За ребёнка не переживайте, я своего первый раз вывезла вообще во Вьетнам и в июле (жара + 36 и влажность) ничего, выдержал. Хотя я очень сумашедшая мамаша и тоже с параноидальными наклоннастями. Нашла чем кормить даже во Вьетнаме. Смекту брать обязательно и что-нибудь от горла (леденцы, спрей) т.к. во время перелета и посещения магазинов чередование жара-кондиционер-жара у ребенка вызывала покраснение и боль в горле ( у моего это слабое место)
У иностранцев в самолетах леденцы не дают поэтому я их поглащала при взлете и посадке (там ментол и уши не закладывало).
Вопрос к форумчанам:
В Гонконге будем впервые, чем удивить почти 15 летнего мальчугана так-чтобы наповал.
Аватара пользователя
Корниш
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 23.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Нужен ликбез по пребыванию в Гонконге

Сообщение: #27

Сообщение Rakitin » 23 мар 2010, 15:14

Корниш писал(а):В Гонконге будем впервые, чем удивить почти 15 летнего мальчугана так-чтобы наповал.

ГК сам по себе, я думаю удивит А о том, что посмотреть читайте здесь Что посмотреть в Гонконге
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен ликбез по пребыванию в Гонконге

Сообщение: #28

Сообщение volga_volga » 23 мар 2010, 15:51

Корниш писал(а):В Гонконге будем впервые, чем удивить почти 15 летнего мальчугана так-чтобы наповал.


Панды.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нужен ликбез по пребыванию в Гонконге

Сообщение: #29

Сообщение udgin_n » 24 мар 2010, 06:48

тупо не понимаю куда делся мой вчерашний пост в этой ветке .. хм.. может посчитали скрытой рекламой? ))) вкратце.. не забудьте оформить на всех членов поездки медицинскую страховку. можно не бегать по городу в поисках страховой компании, а зайти в ближайшие офисы туркомпаний и они с удовольствием выпишут. ценник у всех одинаков, но не жалейте на это денег. я сам тоже из влада и лечу в сша через недельку. разница между суммой страховой выплаты в 50000 и 100000$ всего в сотню рублей. зачастую туристы самостоятельно путешествующие забывают об этом, так как многие консульства не требуют страховки. в гонконг виза уже не нужна и поэтому никто не напомнит о страховке. а про дежурный набор лекарств вам выше уже все сказали.

Moderator: Вчерашний пост был удален за рекламу, и не скрытую, а открытую. Этот пост тоже на грани удаления из-за несоответствия сабжекту и вообще теме Гонконг. Про страховку хоть испишитесь весь (вся) на форуме Общие вопросы о путешествиях. Если здесь каждый будет писать у кого что болит в настоящее время, будет бардак.
udgin_n
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.02.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Нужен ликбез по пребыванию в Гонконге

Сообщение: #30

Сообщение Генерал-полковник » 24 мар 2010, 07:29

процитирую сам себя (взял фразу из своего отчёта): "Жили в Citadines Apart Hotel. Бронировал через sp.booking.com/index.html?aid=325219. Кто говорил, что в HK в гостиницах номера маленькие? Такого огромного номера я, наверное, ещё не встречал. Кроме, того, раздвижной перегородкой номер делится на 2-е жилые зоны. Очень удобно с детьми или при путешествии 2-мя парами. Цена за студию (с перегородкой и кухней) около 100 USD/ночь. За комнату, есс-но, а не за чел. Расположен в 5 мин. пешком от Виктория харбор, откуда отправляется лайнер. Вид из окна на гавань и на Лайт-шоу в 20.00. "
Из "кухни"там присутствовали плита, холодильник, микроволновка, чайник, посуда. В номере был ещё утюг.
Приготовить в ГК можно где, проблема, где купить сырьё. в маленьких супермаркетах продаются в основном мороженые готовые блюда и хлеб с молоком. Никакого сравнения с едой в общепите такая жратва не выдерживает, а цена практически одинаковая. Кстати, китайская кухня совершенно не острая. я удивляюсь, что первый тут об этом пишу.
Не удержусь, спрошу-поехидничаю: если вы с женой так трясётесь над меню своего ребёнка, что же вы его пичкаете картошкой, макаронами и (о ужас!) сосисками с пельменями? и это домашнее меню жителя портового города?
мяса не ем
Аватара пользователя
Генерал-полковник
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен ликбез по пребыванию в Гонконге

Сообщение: #31

Сообщение Rakitin » 24 мар 2010, 08:11

udgin_n писал(а):тупо не понимаю куда делся мой вчерашний пост в этой ветке .. хм.. может посчитали скрытой рекламой? )))

Скорее всего
скучный писал(а):Кстати, китайская кухня совершенно не острая. я удивляюсь, что первый тут об этом пишу.

В Китайской кухне есть довольно острые блюда, просто вам, видимо, не попадались Хотя если сравнивать, например, с Корейской кухней, то тогда да, Китайская "совершенно не острая"
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен ликбез по пребыванию в Гонконге

Сообщение: #32

Сообщение volga_volga » 24 мар 2010, 08:34

скучный писал(а):Кстати, китайская кухня совершенно не острая. я удивляюсь, что первый тут об этом пишу.


просто, наверное, вы один считаете, что попробовали достаточнo блюд китайской кухни, чтобы делать выводы. Китайская кухня в каждой провинции Китая своя, да и там имеет несколько под-категорий, в Гонконге они кстати хорошо представлены (сходите в Хунанский или Сычуанский ресторан). То, что вы покупали в 7/11 как замороженные блюда, это фаст фуд, а не китайская кухня. Вы еще забыли Макдональдс - там тоже острого мало. (Но есть)
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нужен ликбез по пребыванию в Гонконге

Сообщение: #33

Сообщение Генерал-полковник » 24 мар 2010, 15:23

ой, как обидно и, главное, несправедливо. вола-волга, наверное, не стой ноги утром встала? ну приходи в себя быстрее.
как совершенно правильно отметил предыдущий оратор китайская кухня, так сказать "в общем" действительно не является острой. а отдельные острые блюда есть в любой кухне мира, не исключая китайскую. а в 7\11 я не питался, неправда, тётенька. я когда туда за вискариком заходил (дороговатый в ГК, собака, цены как в москве) просто посмотрел ассортимент на предмет закуски. ассортимент не впечатлил, о чем я и сообщил ТС.
мяса не ем
Аватара пользователя
Генерал-полковник
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен ликбез по пребыванию в Гонконге

Сообщение: #34

Сообщение volga_volga » 24 мар 2010, 15:49

я а вами на "ты" не переходила.
а "предыдущий оратор" тоже нaверное не всю китайскую кухню перепробовал.

PS. традиционно кухней ГК является южно-китайская, провинции Гуандунь. Там три основных направления, названий не помню, но все разные по вкусу, специям, видам приготовления и т.п. Нельзя одному Гонконгу судить о всей китайской кухне.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нужен ликбез по пребыванию в Гонконге

Сообщение: #35

Сообщение Rakitin » 24 мар 2010, 15:56

скучный писал(а):как совершенно правильно отметил предыдущий оратор китайская кухня, так сказать "в общем" действительно не является острой. а отдельные острые блюда есть в любой кухне мира, не исключая китайскую.

Я вообще-то такого не говорил
А по поводу Китайской кухни volga_volga очень правильно сказала:
volga_volga писал(а):Китайская кухня в каждой провинции Китая своя, да и там имеет несколько под-категорий, в Гонконге они кстати хорошо представлены (сходите в Хунанский или Сычуанский ресторан).

скучный, я, как любитель именно острой еды могу сказать, что таких блюд предостаточно, попробуйте как-нибудь мясо по Сычуански и все поймете
скучный писал(а):о чем я и сообщил ТС.

Особенно, если учесть, что ТС недели 3 уже здесь не появлялся

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
volga_volga писал(а):а "предыдущий оратор" тоже нaверное не всю китайскую кухню перепробовал.

Конечно не всю, но многую, т.к. в Китае бываю раз по 6 в год.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен ликбез по пребыванию в Гонконге

Сообщение: #36

Сообщение Nia » 25 мар 2010, 17:10

kulachok писал(а):Как обстоят дела с медикаментами? Нужно ли брать с собой какие-либо лекарства и если да, то как на них реагируют власти (как Китая, так и ГК)?


Советую на тему лекарств в дороге почитать тему "Соберем аптечку?"
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Нужен ликбез по пребыванию в Гонконге

Сообщение: #37

Сообщение udgin_n » 26 мар 2010, 16:40

"Moderator: Вчерашний пост был удален за рекламу, и не скрытую, а открытую. Этот пост тоже на грани удаления из-за несоответствия сабжекту и вообще теме Гонконг. Про страховку хоть испишитесь весь (вся) на форуме Общие вопросы о путешествиях. Если здесь каждый будет писать у кого что болит в настоящее время, будет бардак".

рекомендую модератору просмотреть пост инициатора ветки. пункт "6. Здоровье.Как переносится адаптация к этому месту? Нужны ли прививки? Как обстоят дела с медикаментами? Нужно ли брать с собой какие-либо лекарства и если да, то как на них реагируют власти (как Китая, так и ГК)?... " Комментарий про мед страховку не соответствует сабджекту? ок))) я не страховой агент, родственников и друзей в этой сфере нет, не виновен ))) если с модератором не случалось за рубежом случаев обращения к врачу, то я могу сказать, что ему везет и дай бог здоровья!!! В Гонконг не надо визы, а значит не надо идти в консульство, и никто не напомнит о страховке. так в свое время оказались в штатах без нее и пожалели на пару-тройку тысяч долларов. а дело всего стоило несколько сотен рублей в виде бумажки, но в России и заранее. после этого стараюсь предупредить тех, кто не часто путешествует (а по вопросам инициатора ветки, он относится думаю к этой категории) - берегите здоровье!

И не надо искать рекламу там, где ее нет!!А мне и искать-то не нужно было - в предыдущем (потертом) сообщении вы указали адрес органицации, куда советовали обратиться за страховкой. И хватит флудить.
udgin_n
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.02.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Нужен ликбез по пребыванию в Гонконге

Сообщение: #38

Сообщение Lvitsa » 24 мар 2013, 20:21

Господа,доброго времени! Почти 20 минут искала тему, где логично задать мои вопросы. Итак,
1. Автобус Биг Бас Тур - экскурсия по городу, есть ли транслейт на русском? Хотелось бы, чтобы ребенок послушал о городе на русском (по Барселоне, например, шикарный аудиогид с определением местоположения и русскоговорящей экскурсией). Может, заодно, кто знает, есть ли какой русскоговорящий аудиогид по ГК?
2. Зашла на сайт турмаршрута на лодке со световым шоу (http://www.cruise.com.hk/en/services.html ) : имеет смысл воспользоваться (не утомительно будет для ребенка 8 лет?), или лучше на такси до места действия?
3. Как пользоваться такси? Где брать - на стоянках такси или только заказ заранее?
4. И карты ГК загрузились только на английском. Может быть, кто-то знает, где можно скачать на русском?
5. И последнее - в идеале хотелось бы найти русскоговорящего гида с машиной на один день - это возможно? Если "да" , пришлите контакты, пожалуйста, в личку. Спасибо.
Lvitsa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 92
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Нужен ликбез по пребыванию в Гонконге

Сообщение: #39

Сообщение Nia » 25 мар 2013, 06:01

Lvitsa
1. Есть.
3. Много писалось. Например, цитата в теме "Шпаргалка по транспорту Гонконга":

Такси на улицах присутствуют ээээ... во вполне достаточном количестве. Красные это городские, на острове Лантау они синие, на Новых Территориях зеленые....
Как найти. И искать не надо, стоянки повсюду, и очень легко поймать просто на обочине.


Посмотрите также тему "Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы"
Многие вопросы отпадут.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Нужен ликбез по пребыванию в Гонконге

Сообщение: #40

Сообщение Lvitsa » 25 мар 2013, 09:01

Nia
Уже читаю, спасибо. "Транспорт" прочла, но"Шпаргалку" как-то не заметила. Поблагодарила Вас общепринято "+".
И ещё - не знаю, будет ли нарушением дублировать вопрос здесь - не подскажете, где находится Музей Ужасов?
Lvitsa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 92
Страны: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль