Китайская гимнастика, с чего начать ?

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #21

Сообщение Нышпорка » 20 июл 2010, 19:59

Советую пройти где-нибудь курс "организационного поведения" и тогда Вы поймете, что пробовать менять темперамент, это все равно, что бороться ветряными мельницами.

Мой темперамент меня вполне устраивает и менять его я совершенно не собираюсь! Иногда бывают ситуации когда надо себя успокоить, переключиться и тут на помощь приходят физичекие упражнения. Кому-то по душе йога, кто-то тупо бегает в парке или играет в тенис-футбол.
Вы хотите, что бы обмен веществ с помощью сомнительных восточных практик, происходил у Вас, так же как и в 20-25 лет?

Нет, я хочу обмен веществ как у баклана - жрать все подряд и много, но при этом не поправляться В данной теме я все таки хочу выснять что же делают массово китайцы по утрам в парках???? Насколько я знаю какой-то гимнастикой массово занимаются и вьетнамцы, например, возле Озера возвращенного меча в Ханое (там мы тоже будем в предстоящей поездке). Что они все делают в парках? Уменя возле дома тоже парк есть, я тоже хочу
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #22

Сообщение volga_volga » 21 июл 2010, 00:58

Go писал(а):В данной теме я все таки хочу выснять что же делают массово китайцы по утрам в парках????


В основном, свои версии тайзы 太极拳 и цигуна 气功 - очень упрощенные и не всегда (почти никогда) не настоящие. Это пенсионеры, которым хочется позаниматься чем-то "для себя" и в группе, чтобы было общение.

В абсолютном меньшинстве, представители разных стилей единобороств 拳术/武术/功夫 (которые, как вы уточнили, вас не интересуют), фанаты, начинающие день с ранней тренировки. В эту же группы входят и немалочисленные практиканты "настоящего" тайцы (что, как mouly заметила, все-таки является боевым искусством).

"Китайской гимнастики" не существует. Это изобретение русских лингвистов. Такого оборота речи в китайском языке просто нет, и если его даже можно дословно перевести на китайский, это не будет оригинальное китайское слово или выражение.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #23

Сообщение Нышпорка » 09 дек 2010, 12:38

Уважаемая общественность, нужна все-таки помощь друга в вопросе зарядки. Уже давно съездили в Гонконг и Гуанчжоу, увы, из-за туристических впечатлений никакой зарядкой я не прониклась, видела только из окна номера в Гуанчжоу как они чудненько упражняются. Вот, честное слово, есть большое внутреннее желание заняться тайзы, но правда, не знаю с чего начать... в Киеве есть одна школа, судя по сайту , там все в упадке, звоню им уже месяц - там тишина. Понимаю, что важен учитель, и когда человек готов принять что-то новое - оно само к нему приходит. Но ведь, под лежачий камень вода не течет... думается мне что надо не тупо ждать когда судьба сама на блюдечке все принесет, надо что-то делать... но я не знаю что? может, мне что-то почитать? Подскажите что??? Ну читала я какие-то делитантские статьи что укрепляет дух и тело, ну, так я ж и хочу понять КАК? ЧТО делать-то надо??? Ну, есть у нас занятия ушу, боевые искусства, карате - там дети занимаются, никакого духовного развития, просто спорт.
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #24

Сообщение moulya » 09 дек 2010, 14:26

тай-чи является одним из направлений у-шу, так называемая внутрення школа. у-шу, в свою очередь, является боевым искусством по определению (в смысле переводится так). по учителям в Киеве - лучше обратиться на специализированные сайты. типа будо-форумс. А вообще, мой совет, не зацикливаться на тай-чи. Может быть у вас там где-то рядом хороший спец по цигуну или багуа?
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #25

Сообщение Анна Викторовна » 09 окт 2022, 11:06

Вот неожиданно было на любимом форуме найти тему о цигун.
Цигун - это моё всё, я в нём с 1994 года, сейчас я расскажу, всё что знаю.
Ну, во-первых, сам термин цигун появился в Китае недавно, в 1950 годах и тогда же узаконили цигун как систему оздоровления. Тогда, что было раньше?
В глубокой древности, во времена мифических императоров таких как Хуан Ди и других существовала система практик, тайных, закрытых, передающихся от Учителя к ученику, которые позволяли повернуть время вспять, изменить физиологию организма, не перерождаться тысячи кальп, а за одну жизнь достичь тела света, уйти в нирвану.
С веками, с наступлением кали юги, сакральное и духовное всё больше и больше покидало мир. В результате, сейчас, отголоски древней традиции можно найти в оздоровительном цигуне или боевых искусствах. В самом Китае остались единичные монастыри, где сохранилась передача метода с тех, древних времён. И как раз, там где я теперь занимаюсь, руководитель Школы смог наладить контакт с Учителем сохранившем такие знания, это конечно, очень интересно.
Как выбрать где заниматься и чем? Цигун и тайцзицюань - это две оздоровительные системы. Разницы между ними нет, только одна вышла из боевых искусств, вторая из практик взращивания жизни. Главное не нарваться на некомпетентных инструкторов. Если вам будут предлагать научиться развить даньтянь, крутить небесную орбиту, освоить зародышевое дыхание, то туда, лучше не ходить. Эти упражнения приведут к отклонению в здоровье. Почему? Потому что, это названия результатов древних этапов обучения, их нельзя взять и научиться делать, они проявляются сами в результате долгой практики, под наблюдением Учителя передавшего метод своему ученику. От куда это известно? Это известно из множества древних трактатов написанных на древнекитайском языке.
Резюмирую: цигун - это упражнения, которые стали доступны от подготовительных этапов к практике даосской алхимии.
Цигун может быть жесткий- позволяет человеку выдерживать удары и самому разбивать кирпичи, мягких. Надо походить в несколько групп, выбрать где вам понравиться, все школы очень разные. Я, к примеру, свою Школу искала 14 лет, за это время, где только не не побывала, что не попробовала.
А вообще цигун очень хорошая вещь, успокаивает сознание, человек перестаёт быть дёрганым, нормализует давление, сон, повышает иммунитет.
Анна Викторовна
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #26

Сообщение АЛебедев » 23 окт 2022, 09:27

Анна Викторовна писал(а) 09 окт 2022, 11:06:А вообще цигун очень хорошая вещь, успокаивает сознание, человек перестаёт быть дёрганым, нормализует давление, сон, повышает иммунитет.

Цигун даёт человеку энергию "ци".
Потеряв ее человек становится вялым, неэнергичныи.
Многие потеряли "ци", переболев ковидом.
С помощью обычных способов (кофе, энергетики, алкоголь) энергию "ци" получить нельзя.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #27

Сообщение Анна Викторовна » 23 окт 2022, 12:31

Согласна.
Я когда, только начинала заниматься, где-то через несколько месяцев, когда я стала не только на занятия ходить, но и настила делать упражнения дома, то внезапно почувствовала наполнение, как будто ты был сдутым шариком, а стал надутым, полным. Приятное ощущение.
Анна Викторовна
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #28

Сообщение ЛарисаF71 » 17 апр 2023, 17:42

Анна Викторовна

Добрый день Анна, Вы можете посоветовать учителя цигун в Китае? Или школу? Я занимаюсь почти 2 года цигуном. Не могу найти учителя. Все не то. Сплошная коммерция в полном смысле этого слова.
ЛарисаF71
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.04.2023
Город: Цуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #29

Сообщение Анна Викторовна » 17 апр 2023, 20:22

Здравствуйте, понимаю, я сама искала почти 20 лет. В Китае я не знаю. А так вы правы, китайцы чувствуют где можно заработать.
Анна Викторовна
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #30

Сообщение ЛарисаF71 » 17 апр 2023, 20:47

Может порекомендуете учителей не в Китае?
ЛарисаF71
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.04.2023
Город: Цуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #31

Сообщение Анна Викторовна » 17 апр 2023, 21:59

Я для себя остановилась в Центре ДаоДэ.
Анна Викторовна
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль