Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Как добраться из точки А в точку Б. Перемещения по стране. Водный, наземный, воздушный транспорт. Китайские авиакомпании. Внутренние перелеты по Китаю. Железнодорожное сообщение в Китае. Цены на ж/д билеты в Китае. По Китаю на автобусе. Прокат автомобиля в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Сообщение: #1

Сообщение TalithaCumi » 05 мар 2018, 16:44

Меня периодически спрашивают в личку, что такое алипей, про который я писала в своем отчете, и с чем его едят.
Я решила помучаться немного и составить что-то вроде руководства по покупке билетов для тех, кто не дружит с китайским, но не хочет переплачивать ТЧГ или ситрипу.
К сожалению (или к радости) Alipay постоянно обновляется, и возможно через полгода этот гайд будет неактуальным, особенно в части скринов. Но общая концепция будет ясна,и надеюсь, кому-то поможет. Поехали!

1) Находим в плэй маркете приложение Alipay, устанавливаем его, соглашаемся на всё, запускаем.

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

2) На главном экране справа сверху нажимаем кнопочку, там выбираем язык English (это для тех, кто в китайском не силён)

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

3) Если у вас нет аккаунта в алипее (например, если вы покупаете что-то на алиэкспрессе – у вас он точно есть), то нажимаем Sign up. Если есть – то соответственно Log in.

4) Соглашаемся со всеми правилами, нажимаем Аgree.

5) Вводим свой номер телефона, страну у меня лично он определил сам сразу, но если что – всегда можно выбрать. И опять – sign up.

6) На указанный номер телефона придет подтверждающая смс-ка с кодом, который надо ввести в появившееся окно (в этот момент приложение спросило разрешение отправлять/принимать смс, надо согласиться).

7) Придумываем пароль, нажимаем далее – всё готово, мы в системе. Так выглядит главный экран

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

8) Переходим на крайнюю правую вкладку (Me)

Теперь небольшое лирическое отступление. В этом разделе можно заполнить реальные сведения о себе, которые система как-то должна идентифицировать через банк.карту, возможно эта опция работает только для жителей Китая, я не знаю. У меня не получилось верифицировать аккаунт, но именно здесь я добавила платежный пароль. Алиэкспресс, например, периодически у меня его спрашивает, поэтому не знаю, можно ли сразу перейти к пункту 9 или нет, но я лично сначала сделала то, что написано ниже.

• Сверху возле аватарки стрелочка, нажимаем туда, заходим в сведения о себе. Там заходим в первый пункт Profile Homepage, настраиваем реальное имя/ник/аватарку.


Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

• Когда вводишь реальное имя, система предлагает для начала настроить платежный пароль – это 6 цифр, которые нужны при оплате чего-либо через алипей. Вводим один раз, потом повторяем, жмем Next. Платежный пароль установлен.

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

• Попадаем во вкладку профиль – выбираем страну, тип айди ставится автоматически, вводим имя и серию/номер паспорта без пробелов. Подтверждаем.

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

• Добавляем банковскую карту (теоретически =) ). Я проверяла визу, мастер кард и юнион пей российских банков, они не добавляются, система ругается на ошибку.

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay


9) На вкладке Me заходим в раздел Bank cards, нажимаем на Add cards

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

10) Заполняем номер/данные карты, адрес биллинга (не уверена точно, что нужно, на всякий заполнила), нажимаем Next, потом Done. Карта появляется в списке. Тут получалось добавить и МС, и Визу, и ЮП без проблем.

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

11) Возвращаемся в раздел Me, оттуда в раздел Home. Теперь начинается самое интересное =)

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

12) Щелкаем по иконке Air/Rail, у нас что-то спрашивают по-китайски (один раз при первом заходе), мы соглашаемся)

13) Попадаем в поисковое окно. Первая вкладка – самолеты, вторая – поезда, третья – автобусы. Слева в кружке - пункт отправления, справа - пункт назначения.

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

14) Попробуем купить билет на поезд. Например, из города Changchun в тот же город, но на другой вокзал, на дату 1 апреля. Щелкаем по левым иероглифам, открывается поисковое окно. Алипей пользует джипиэс, поэтому если вы реально будете в это время в Китае, он определит ваш город. У меня, например, он определил, что я во Владивостоке (Хайшеньвэй по-китайски).

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

15) Вводим в желтую строчку пиньином название города с большой буквы, иероглифы появятся снизу, щелкаем по ним.

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

16) Таким же образом вводим пункт назначения (справа).

17) Выбираем дату поездки (не забываем, сначала месяц, потом день)

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

18) Нажимаем большую красную кнопку)

19) Вываливается список всех поездов на этот день по этому направлению. Справа-слева в верхней строке, там где дата, можно соответственно шагать по дням вперёд-назад, при необходимости.

20) В общем списке сразу можно увидеть, есть или нет места разных классов на тот или иной рейс (обведено в кружочек), и если их осталось мало, то сколько именно.

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

21) Выбираем нужный рейс, щелкаем, там выбираем класс билета, щелкаем по красной кнопочке справа.

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

22) В открывшемся окне нам предлагают ввести логин/пароль на сайте 12306.cn, но раз у нас их нет, то и не надо. Щелкаем по белой кнопке в красной рамочке.

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

23) Появляется окно, где еще раз написан номер поезда, дата, откуда-куда, время в пути, класс билета, его цена (проверить, всё ли правильно), и куча дополнительных опций, типа страховки и прочих добряков, которые прибавляют копеечку к общей стоимости билета. Но мы люди экономные, поэтому будем от всего отказываться.



24) Щелкаем по обведенной кнопке, попадаем в инфо о пассажире (заполнить нужно только раз, потом алипей запомнит и будет автоматически предлагать добавить пассажира к заказу).

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

25) Первая графа – имя/фамилия. Вторая – ничего не меняем (там выбор между полным билетом или студенческим). Третья – тип документа, заходим и в списке выбираем второй (из 2 иероглифов который).

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Четвертая графа – номер/серия паспорта слитно. Последняя – дата рождения в формате гггг.мм.дд. Потом нажимаем большую красную кнопку.

26) Все, алипей запомнил пассажира, теперь предлагает добавить еще. Если не нужно – просто нажимаем жирненькие иероглифы справа (над 12306).

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

27) Имя пассажира появилось, цена билета (в левом нижнем углу) тоже. Следующая графа под именем – номер телефона, ее тоже нужно заполнить. Вводим номер телефона в формате 7********

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

28) Можно даже сразу выбрать желаемое место, раньше такого не было =) Выбираем место, нажимаем большую красную кнопку справа.

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

29) Вылезло окно с предложением купить супер страховку, нам такого не надо, поэтому нажимаем слева иероги и отказываемся.

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

30) Появились детали платежа. Тут все честно и прозрачно. Стоимость билета, комиссия за использование карты, можно выбрать карту, которой будете оплачивать (если добавили к аккаунту больше, чем одну). Нажимаем Pay now, вводим свв код и срок действия карты – вуаля, платеж прошел, билет куплен.

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

31) Теперь нужно подождать некоторое время (от пары секунд до пары минут), пока система обработает платеж и создаст бронирование с номером, который потом нужно будет предъявить в кассу.


32) Чтобы его узнать, нужно снова зайти в Air&Rail, и там перейти в крайнюю правую вкладку – там будут все ваши билеты, купленные, отмененные, использованные и т.д.

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

33) Щелкаем по нужному – открывается вся полная инфа. Сам номер бронирования обведен в кружочек. Обычно я делаю принтскрин и показываю кассиру эту картинку, т.к. там есть все, что нужно. Как видно, место досталось и впрямь А, у окна, как и было заказано. Красота!

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

34) Если необходимо вернуть билет, то в этом же окне нажимаем на иероглифы, куда указывает синяя стрелочка.

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Открывается окно, там будет указана стоимость билета и сумма штрафа. За 15 дней вернуть можно полностью, если осталось меньше – то уже будут какие-то удержания.

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

35) Нажимаем красную кнопку, в подтверждающем окошке нужный ответ справа.

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Система думает, и всё, билет отменен.


36) Деньги упадут назад на карточку в течение нескольких дней (мне вернулись буквально через 2 минуты, в полном объеме, даже с учетом той самой 3% комиссии).


По аналогичной схеме можно покупать билеты на самолет, автобус.
Уффф, вроде всё рассказала. Если еще остались вопросы, задавайте)
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский
такси на тайване

Re: Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Сообщение: #2

Сообщение almajor » 18 мар 2018, 12:17

Не получилось.

Привязал карту, до п.21 - всё ок.
Потом добавилось какая-то побочная фигня - когда кликаешь на тип места (п.21), появляется значок со свинской физиономией и надписью Fliggy.
Установил эту Fliggy.
Теперь из Алипэя, щёлкнув по нужному типу места, попадаю в эту Fliggy, где надо заново ввести пункт отправления, назначения и дату. Опять получаю список рейсов, кликаю по нужному типу места и уже тогда попадаю в п.22.
Но белой кнопки в рамочке уже нету. Тупик
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Сообщение: #3

Сообщение TalithaCumi » 18 мар 2018, 15:24

almajor
Давайте разбираться. Как минимум двое уже смогли купить по этой инструкции, причем мы еще провернули операцию с детскими билетами, надо будет добавить продолжение, там немного заморочнее.
Иероглифы на кнопочке в п.21 были эти же?
Может, просто билетов нет по вашему рейсу/дате или еще что, покажите скрин, как оно у вас выглядит?
Свинья эта летающая, как я поняла, это тоже приложение какое-то для покупки билетов, только хз, в чем его сакральный смысл, и зачем оно рекламируется внутри алипея...
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Сообщение: #4

Сообщение almajor » 18 мар 2018, 16:20

последнее совпадение с инструкцией, но иероглифы на кнопках класса билета другие
Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

что-то просит, походу доступ в другое приложение
Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

запустилась теперь уже установленная "свинья", заново ввёл пункт отправления, назначения и даты, опять тыкаю в появившемся расписании на нужный поезд;
Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

п.22, но без варианта "пропустить ненужное"
Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Сообщение: #5

Сообщение TalithaCumi » 18 мар 2018, 16:27

almajor
Всё понятно =)
На 21 апреля еще рано покупать, продажи начнутся за 30 суток.
Свинью удаляйте смело, она вообще не нужна.
Если хотите потренироваться, купите сейчас билет например на 10 апреля на любое направление. Так и инфу о пассажирах занесёте, она сохранится на будущее, и принцип работы освоите. Как купите, проверите что всё пришло, так смело и отменяйте. Деньги могут возвращаться довольно долго - у меня в примере получилось 2 минуты, но вот мы когда с детскими билетами тестили, вышло дней 8 (вообще обещают сутки на обработку возврата + 7 дней на перевод).
Там вон даже на скрине из свиньи у вас написано, как я понимаю, что продажи откроются 22.03 в 17-00 (правда хз по какому времени, наверное по пекинскому?), через 4 дня.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Сообщение: #6

Сообщение almajor » 18 мар 2018, 17:13

Дошёл до следующего чек-поинта (п.28), опять тупик
Иероглифы на красной кнопке другие, появляется всплывающая надпись, не пускающая дальше.

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Сообщение: #7

Сообщение TalithaCumi » 18 мар 2018, 17:17

номер телефона пропустили, в скрине п.27 кружочком обведено место (под именем, следующая строка), в формате 7********** - это для российского номера, у вас я так понимаю белорусский, подберите как правильно.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Сообщение: #8

Сообщение almajor » 18 мар 2018, 18:10

TalithaCumi писал(а) 18 мар 2018, 17:17:номер телефона пропустили, в скрине п.27 кружочком обведено место (под именем, следующая строка), в формате 7********** - это для российского номера, у вас я так понимаю белорусский, подберите как правильно.


Странно, вроде ж вводил телефон.
Да, теперь получилось, хотя и с кривым белорусским номером (на цифру меньше, с полным правильным было всё тоже самое сообщение об ошибке). Дошёл до пункта 30, когда на экране появилось "pay" и сумма. Дальше попробую, когда буду действительные билеты покупать.

Спасибо.
Но честно говоря, метод очень шаткий. Любое маленькое изменение в интерфейсе - и всё поломалось
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Сообщение: #9

Сообщение almajor » 18 мар 2018, 21:36

TalithaCumi Пробовал купить, вроде как оплатил - баблос сняли. Билет виден, там, где должен быть. Но нету номера бронирования. Что-то опять не так. Вы не могли посмотреть?

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay
Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Сообщение: #10

Сообщение _Aila_ » 19 мар 2018, 00:31

TalithaCumi, спасибо за тему, купили пробный билет, затем отменили, все работает. Очень актуально к предстоящей поездке
almajor, сегодня уже поздно. Завтра проведут покупку и скинут вам номер брони, вы увидите билеты с номерами вагона и мест.
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Сообщение: #11

Сообщение TalithaCumi » 19 мар 2018, 00:32

almajor, Всё в порядке, просто ваша покупка ещё обрабатывалась на момент скрина ( как я писала в п.31).
Когда создатся бронирование, появится номер и статус покупки изменится (иероглифы под ценой на первом скрине будут как у меня в п.32)
Насчёт того, что шаткий метод - не знаю, мне кажется очень удобным. =) Возможно, потому что я купила уже с десяток билетов и набила руку, мне теперь сразу видны самые очевидные вещи. Ну и для одного пассажира может где-то проще купить с комиссией, но когда например едет пятеро, да ещё по нескольким направлениям - выгода становится более чем очевидна, как минимум 150ю с одной поездки.

_Aila_, отлично!
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Сообщение: #12

Сообщение almajor » 19 мар 2018, 07:21

_Aila_ писал(а) 19 мар 2018, 00:31:almajor, сегодня уже поздно. Завтра проведут покупку и скинут вам номер брони, вы увидите билеты с номерами вагона и мест.


TalithaCumi писал(а) 19 мар 2018, 00:32:almajor, Всё в порядке, просто ваша покупка ещё обрабатывалась на момент скрина ( как я писала в п.31).
Когда создатся бронирование, появится номер и статус покупки изменится (иероглифы под ценой на первом скрине будут как у меня в п.32)


Да, всё так, есть номер бронирования.

Подтверждение пришло через 4 часа. Т.е. это не автоматическая система, а какой-то посредник? Т.е. в Алипэе сидит какой-то китаец, который передаёт мои данные жд-компании, получает бронирование и только тогда отправляет его мне?

Я, когда прочитал "31)Теперь нужно подождать некоторое время (от пары секунд до пары минут), пока система обработает платеж и создаст бронирование с номером", думал, что имеются в виду, действительно секунды, нужные для автоматики.

TalithaCumi писал(а) 19 мар 2018, 00:32:Насчёт того, что шаткий метод - не знаю, мне кажется очень удобным. =) Возможно, потому что я купила уже с десяток билетов и набила руку, мне теперь сразу видны самые очевидные вещи. Ну и для одного пассажира может где-то проще купить с комиссией, но когда например едет пятеро, да ещё по нескольким направлениям - выгода становится более чем очевидна, как минимум 150ю с одной поездки.


Выгода очевидна. Шаткий - я имею в виду - что любой косяк, и всё, приехали, для незнающего китайский ничего не понятно и ничего не можешь сделать.
Это как слепой, запомнивший дорогу - десять шагов вперёд, поворот направо, три шага вперёд, поворот налево - натыкающийся на дорожные работы
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Сообщение: #13

Сообщение TalithaCumi » 19 мар 2018, 09:50

almajor, не, однозначно руками никто не сидит и не бронирует для пользователей алипей - уж больно масштабы не те. Подозреваю, что например вы просто попали в какой-то технический перерыв или вроде того. Я сколько покупала, обычно для появления номера хватало минуты, если не меньше
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Сообщение: #14

Сообщение almajor » 19 мар 2018, 19:25

TalithaCumi, а можно как-то это бронирование распечатать? А то телефон может поломаться, потеряться. Интерфейс на алипэе может смениться...
Или для касс будет нужен только номер бронирования, тот, который с Е начинается? И достаточно только его написать, а всё остальное - только, чтоб самому посмотреть-проверить?
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Сообщение: #15

Сообщение almajor » 19 мар 2018, 19:40

TalithaCumi, и ещё вопрос. В начале за два билета я заплатил 209ю. Но сейчас, когда билеты уже забуканы, один на верхнюю полку, дешевле. Цена за обе стала 201ю. И пришло какое-то сообщение про 8ю. Эти 8ю вернутся на карту или будут висеть на счёту в алипэе, чтоб ими можно было что-то оплатить через алипэй (т.е. как в пэйпэле)?
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Сообщение: #16

Сообщение TalithaCumi » 20 мар 2018, 01:42

almajor
Да, для кассира нужен только ваш паспорт и номер брони, который Е..., всё остальное - это исключительно справочная инфа.
Деньги вернутся на карту, с которой был платёж совершен.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Сообщение: #17

Сообщение akruzhinov » 21 мар 2018, 16:05

Как минимум двое уже смогли купить по этой инструкции, причем мы еще провернули операцию с детскими билетами, надо будет добавить продолжение, там немного заморочнее.

Очень жду продолжение про детские билеты. Т.к. по взрослым без проблем дохожу до оплаты, а как детский задать не знаю.
akruzhinov
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 20.06.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Сообщение: #18

Сообщение TalithaCumi » 21 мар 2018, 16:22

akruzhinov ну, если уже до оплаты дошли, то остаётся буквально пара шагов) сейчас добавлю.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Сообщение: #19

Сообщение TalithaCumi » 21 мар 2018, 16:32

Опытным путём выяснила, что на данный момент в одном заказе не может быть больше 5 билетов.
Что насчет детей удалось понять...
Каждый взрослый может провезти 1 ребенка ростом менее 1.20м бесплатно (без места). Если для такого маленького ребенка нужно отдельное место, то необходимо купить детский билет. Если рост 1.20-1.50, то билет детский нужен обязательно, а если выше 1.50, то только взрослый.

После того, как добавите в заказ всех взрослых пассажиров, нужно добавить детей.

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Щелкаем на иероглифы, куда стрелочка указывается. Откроется окошко со списком взрослых пассажиров, к каждому из которых можно привязать детский билет.

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Добавляем по одному билету за раз (в смысле сразу 2х взрослых нельзя выделить, надо сначала одного, потом второго), в общем окне появятся билеты с именами взрослых, но с пометкой, что это детский билет. Т.е. по идее детские данные нигде не фигурируют и вводить их не нужно.

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Вот на скрине 1 и 2 - это добавленные детские билеты. Стоимость у них получается как у взрослых, если открыть вкладку i возле имени, появляется окошко с правилами.

Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Гугл перевёл примерно так - в момент покупки удерживается полная стоимость билета, но после обмена брони на настоящие бумажные билеты (и я так полагаю в кассе надо ребенка предъявить в этот момент), разница м/у взрослым и детским билетом вернется на ту карту, с которой осуществлялась оплата.

Для примера попробовала купить таким образом 1 взрослый и 1 детский билет. Сумма списалась как за 2 взрослых. Когда отменила их, в алипее в истории платежей возврат разбился на 3 части - стоимость 1 билета, и 2 по 50%. Также и на карту деньги вернулись - списали сначала 18юаней, грубо говоря, а вернулось через 7 дней подряд 9ю, 4,5ю и 4,5ю. Ну это для понимания, чтобы не пугались =)
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Руководство по покупке билетов на жд/авиа/автобус через Alipay

Сообщение: #20

Сообщение akruzhinov » 21 мар 2018, 16:42

Еще вопрос, если знаете. Как скурпулезно проверяют рост ребенка. Сейчас замерил сына, у него рост 148 см. Поедем в начале июня. Вдруг он подрастет на эти два сантиметра или там сантиметры покороче.
Хотя как раз такая система полной оплаты с последующим возвратом дает возможность не ошибиться в выборе билета.
И если его в кассе посчитают взрослым, как внести его паспортные данные.
akruzhinov
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 20.06.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумТранспорт в Китае, как добраться до



Включить мобильный стиль